П Р И Г О В О Р г. Астрахань 11 октября 2011 года Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи: Хлаповой Е.В. с участием государственного обвинителя :помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Федотова Е.А. подсудимого : Антонова ... защитника – адвоката филиала «Адвокатская контора Ленинского района г.Астрахани» Акименко Е.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ... при секретаре: Спульник А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Антонова ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонов И.И. незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Антонов И.И. в начале ... г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на берегу ерика ... Астраханской области, увидев, что в 10 метрах от пешеходного мостика через ерик ..., расположенного по ... из земли произрастают кусты дикорастущей конопли, зная о ее наркотических свойствах перетер верхушечные части дикорастущей конопли для дальнейшего ее употребления путем курения без цели сбыта, таким образом Антонов незаконно приобрел наркотическое средство -гашиш. Данное наркотическое средство он положил в коробку из под спичек и с этого момента стал незаконно хранить в сарае по месту жительства по адресу Астраханская область, ... В продолжение своего преступного умысла ... г. после обеда Антонов, взяв ранее приобретенный им -гашиш,упакованный в коробку из под спичек, положил в левый карман одетых на нем джинсовых брюк, сел в попутную машину и направился в ..., тем самым перевозил данное наркотическое средство. В этот же день ... г. в 21 ч.15 мин., находясь в здании ..., у рамки стационарного метало детектора при осуществлении досмотровых мероприятий на авиарейс ЖНЖ -223 сообщением «...» Антонов был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра места происшествия у Антонова был обнаружен и изъят спичечный коробок с наркотическим средством -гашиш, весом 15,85 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Антонов И.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Акименко Е.Г., его поддержавшую, выслушав гос. обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Антонова без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Акименко Е.Г. и при этом Антонов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Антонову по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Антонова по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам- незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В данном случае в судебном заседании установлено, что Антонов без соответствующего разрешения, т.е. незаконно путем перетирания наркосодержащего растения конопля приобрел наркотическое средство-гашиш для собственного употребления, которое с этого момента незаконно находилось по его месту жительства ..., после чего Антонов посредством попутного транспорта перевез данное наркотическое средство из ... Астраханской области в г.Астрахань, где и был задержан сотрудниками милиции при осуществлении досмотровых мероприятий в аэропорту. Таким образом все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. При этом вес изъятого у Антонова наркотического средства- гашиш – 15,85 гр. согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Цель сбыта не установлена. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Антоновым преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом учитывается наличие на иждивении Антонова 2-х малолетних детей, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Антонову может быть назначено без изоляции от общества, поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания. При этом при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Антонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Антонову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Антонова И.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться туда на регистрацию в специально установленные дни. Контроль за поведение осужденного Антонова И.И. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган. Меру пресечения осужденному Антонову И.И. –не избирать, оставив меру процессуального принуждения- обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 15,83 гр, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... ...- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья: Хлапова Е.В.