1-626\2011 ПРИГОВОР ОТ 3.11.2011 Шпагин А.В. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 3 ноября 2011 года

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

с участием государственного обвинителя :помощника прокурора Советского района г.Астрахани Усачевой О.И.

подсудимого : ....

защитника – адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Яковлевой А.Т., представившей удостоверение № .... и ордер № ....

при секретаре: Спульник А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шпагина .... ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шпагин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Шпагин А.В. в .... г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь около пляжа, расположенного в .... .... приобрел наркотическое средство растительного происхождения –марихуану массой 14,90 гр., что является крупным размером, после чего вышеуказанное наркотическое средство положил в бумажный сверток белого цвета, который принес по месту своего жительства по адресу ...., где положил на балкон.

.... г. примерно в обеденное время Шпагин А.В. взял вышеуказанный сверток с наркотическим средством-марихуаной массой 14,90 гр., т.е. в крупном размере, положил в правый карман куртки, одетой на нем и стал хранить при себе до момента задержания его в этот же день около 12 ч. сотрудниками милиции около .... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и доставления в дежурную часть ОМ-1 УВД по г.Астрахани, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Шпагина данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Шпагин поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Яковлеву А.Т., его поддержавшую, выслушав гос. обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шпагина без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Яковлевой А.Т. и при этом Шпагин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шпагину по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Шпагина по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что Шпагин без соответствующего разрешения, т.е. незаконно путем .... приобрел наркотическое средство- марихуану для собственного употребления, которое с этого момента незаконно находилось по его месту жительства, а затем при нем до момента задержания его сотрудниками милиции. Таким образом все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. При этом вес изъятого у Шпагина А.В. наркотического средства- марихуана – 14,90 гр. согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Цель сбыта не установлена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шпагиным преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, учитывает и его состояние здоровья, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Шпагину может быть назначено без изоляции от общества, поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания.

При этом при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Согласно проведенной в отношении Шпагина амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, последний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( согласно ч.1 ст.22 УК РФ), в связи с чем по своему психическому состоянию Шпагин в случае назначения ему наказания нуждается в применении к нему мер амбулаторного принудительного лечения (согласно ч.1 п. «в» ст.97, ст.99,100 УК РФ), на основании чего суд приходит к выводу, что Шпагину в соответствии со ст.97 ч.1 п. «в», 99, 100 УК РФ необходимо назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпагина .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шпагину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Шпагина А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться туда на регистрацию в специально установленные дни.

Контроль за поведением осужденного Шпагина А.В. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.

Назначить осужденному Шпагину .... принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Шпагину А.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство –марихуану массой 14,90 гр.(на момент изъятия ) в полиэтиленовом пакете, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Астрахани - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.