П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань. 23 ноября 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Желтобрюхова С.П., при секретаре судебного заседания Сарычевой А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Конновой Е.В., защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Алиева О.Ю., представившего удостоверение № .,.,.,., и ордер № .,.,.,., подсудимого Головина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению: ГОЛОВИНА <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Головин Ю.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,., мин., Головин Ю.В. пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: .........., и имея умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговой витрине, взяв имущество, принадлежащее <данные изъяты> одну бутылку коньяка «<данные изъяты> объемом .,.,.,., литра, стоимостью .,.,.,., руб. Положив вышеуказанную бутылку коньяка под рубашку, Головин направился в сторону выхода из магазина, а когда прошел мимо кассы, директор ФИО3 стала кричать вслед Головину, чтобы он остановился. Однако Головин, осознавая, что его действия носят открытый характер, желая довести свой преступный умысел до конца - завладеть и в дальнейшем иметь возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, не реагируя на законные требования ФИО9 прекратить свои преступные действия, с похищенным имуществом вышел из вышеуказанного магазина. Своими действиями Головин причинил <данные изъяты> материальный ущерб, на общую сумму .,.,.,., руб. В судебном заседании подсудимый Головин Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, выслушав подсудимого Головина Ю.В., мнение защитника Алиева О.Ю., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевшего ФИО7 и государственного обвинителя Конновой Е.В., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Головину понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый Головин действовал открыто, имел корыстные побуждения, похитил не принадлежавшее ему имущество, осознавая, что его действия известны потерпевшему, понимающему значение происходящего, т.е. совершил грабеж. Действия Головина следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, а также тот факт, что, согласно, ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, следовательно, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, являются смягчающими наказание обстоятельствами. Признание вины, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГОЛОВИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному ГОЛОВИНУ ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному ГОЛОВИНУ Ю.В. исчислять с ,,,,,,,,,,, Вещественное доказательство - бутылку коньяка <данные изъяты> находящуюся на хранении у директора магазина <данные изъяты> по адресу: .........., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у директора магазина <данные изъяты> по адресу: ........... Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ГОЛОВИНЫМ Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья С.П. Желтобрюхов