Уголовное дело № 1-82/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань. 7 июля 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Желтобрюхова С.П., при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И., защитников в лице адвоката 3-й Астраханской городской коллегии адвокатов Кудрявцевой Н.В., представившей удостоверение № .,.,.,.,.,., и ордер № .,.,.,.,.,.,, адвоката филиала «Адвокатская контора Ленинского района г.Астрахани» Морозовой Л.Ф., представившей удостоверение № .,.,.,.,.,., и ордер № .,.,.,.,.,., подсудимого Уразова З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению УРАЗОВА <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Уразов З.Р. по эпизодам с потерпевшими ФИО95, ФИО19, ФИО40, ФИО45, ФИО47, ФИО27, ФИО29, ФИО34 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам с потерпевшими ФИО15, ФИО16 (четыре эпизода), ФИО17, ФИО36, ФИО97, ФИО38, ФИО39, ФИО21, ФИО22, ФИО100, ФИО96, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО46, ФИО48, ФИО28, ФИО30, ФИО49, ФИО50, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО35 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением материального ущерба гражданину в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Уразов З.Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя цель незаконного обогащения, разработал план совершения мошеннических действий на территории ,,,,,,,,,,,,. Согласно разработанного плана Уразов З.Р. арендовал по адресу: ,,,,,,,,,,,, офис, расположенный на первом этаже двухэтажного административного здания и зарегистрировался <данные изъяты> в ,,,,,,,,,,,,, в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица на основании свидетельства <данные изъяты> .,.,.,.,.,., по осуществлению продажи автомобилей японского производства в ,,,,,,,,,,,,. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Уразов З.Р. вывесил название своего офиса <данные изъяты> после чего разместил объявления в газетах ,,,,,,,,,,,,<данные изъяты> изготовил и распространил среди населения визитные карточки, а также создал сайт <данные изъяты> в глобальной информационной сети <данные изъяты> о том, что возглавляемая им фирма <данные изъяты> предоставляет услуги по покупке автомобилей иностранного производства, которые поставляются из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующим перегоном их в ,,,,,,,,,,,,, по ценам ниже рыночных, с целью привлечения к себе потенциальных клиентов из числа жителей ,,,,,,,,,,,, и близлежащих регионов, нуждающихся в приобретении импортных автомобилей. Распространив указанную информацию, Уразов З.Р. рассчитывал на большое количество обращений к нему жителей ,,,,,,,,,,,, и близлежащих регионов, у которых имелись наличные денежные средства и которые имели желание приобрести автомобили импортного производства, при этом заранее рассчитывая ввести их в заблуждение относительно своих намерений по поставке им автомобилей импортного производства, а также способов доставки, таким образом, чтобы добиться от них добровольной передачи имущества, а именно, наличных денежных средств, которыми он намеревался распорядиться по своему усмотрению, не намереваясь в действительности отвечать по своим обязательствам. Таким образом, Уразов З.Р. на территории ,,,,,,,,,,,,, в период с ,,,,,,,,,,,, г. по ,,,,,,,,,,,, г., по вышеуказанным схемам мошенничества совершил хищение имущества граждан с причинением значительного ущерба и ущерба в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 1. Уразов З.Р., имея умысел на хищение имущества ФИО15 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана ,,,,,,,,,,,,, в неустановленное следствием время, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО15, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим действиям, видимость законного характера, заключил с ФИО15 письменный договор поручение от ,,,,,,,,,,,, на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> .,.,.,.,.,., года выпуска, вин код <данные изъяты>, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом указав ФИО15 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на сайте <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора от ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, а именно до ,,,,,,,,,,,,, предоставить ФИО15 заказанный им автомобиль марки «<данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО15 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., <данные изъяты> по курсу ЦБ для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ФИО15, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,.,., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. за поставку вышеуказанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО15, собственноручно составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО15 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3 марки <данные изъяты> вин код <данные изъяты>, .,.,.,.,.,., года выпуска, который ФИО15 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока поставки автомобиля, ФИО15 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручение от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО15, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО15 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО15 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что доставка автомобиля задерживается в связи с проблемами на борту парома, в котором доставлялся автомобиль из <данные изъяты> в г.ФИО3. В последующем, в неустановленный следствием день и время, примерно, в ,,,,,,,,,,,,., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО15 о том, что заказанный им автомобиль прибыл в порт г.ФИО3, но из-за неправильно оформленных документов пройти процедуру таможенного контроля не может и попросил дождаться прибытия недостающей документации. ФИО15, введенный в заблуждение и, не подозревая об истинных намерениях Уразова З.Р., основываясь на сложившихся между ними доверительных отношениях, продолжал ждать заказанный им автомобиль марки «<данные изъяты> Далее, в неустановленный следствием день и время ,,,,,,,,,,,, г., ФИО15 вновь потребовал от Уразова З.Р. предоставить ему заказанный автомобиль марки <данные изъяты> или согласно договора вернуть ему денежные средства, на что Уразов З.Р., для придания своим преступным действиям видимости законного характера, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями, предложил ФИО15 воспользоваться временным правом управления автомобилем марки «<данные изъяты> принадлежащим Уразову З.Р. до прибытия заказанного ФИО15 автомобиля марки <данные изъяты> Согласившись на данное предложение, ФИО15, в неустановленный следствием день и время, примерно, ,,,,,,,,,,,, получил в ,,,,,,,,,,,, от Уразова З.Р. во временное пользование автомобиль марки <данные изъяты> В неустановленный следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, г., Уразов З.Р., в продолжение своих преступных действий, направленных на мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием, попросил ФИО15 вернуть ему автомобиль марки <данные изъяты> мотивируя свои требования ложными сведениями. Непосредственно Уразов З.Р. сообщил ФИО15, что заказанный им автомобиль пришел в порт г.ФИО3, и он (Уразов З.Р.) получит его через несколько дней. Впоследствии Уразов З.Р., с целью придания своим преступным действиям видимости законных действий, а также в продолжение своих преступных действий, направленных на обман и злоупотребления доверием, передал ФИО15 на временное пользование автомобиль марки <данные изъяты> который, примерно, через месяц забрал, мотивируя тем, что он продан, при этом заверив ФИО15 в том, что заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> находится на стадии снятия с таможенного контроля. Однако, в действительности Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3, для ФИО15 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО15, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты>, вин код .,.,.,.,.,.,, тем самым, причинив ФИО15 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 2. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО16, в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, ,,,,,,,,,,,,, в неустановленное следствием время, находясь в помещении офиса «<данные изъяты> распложенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО16, где в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО16 письменный договор поручение от ,,,,,,,,,,,, на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом указав ФИО16 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора от ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, а именно до ,,,,,,,,,,,,, предоставить ФИО16 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО16 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ФИО16, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО16, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО16 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из Японии в г.ФИО3, марки <данные изъяты>, вин код .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, который ФИО16 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО16 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО16, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО16 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО16 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что доставка автомобиля задерживается в связи с погодными условиями, и попросил подождать. В продолжение своих преступных действий ,,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО16 путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО16 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО16 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,,, ФИО16, действуя в рамках договора от ,,,,,,,,,,,,, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Уразов З.Р., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, с причинением значительного материального ущерба, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО16 заведомо ложные сведения о том, что заказанный им автомобиль находится в г.ФИО3, но в связи с возникшим пожаром на борту парома, в котором поставлялся автомобиль, паром арестован, в связи с чем груз с зоны таможенного контроля не выпускают. ФИО16, введенный в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Уразова З.Р., основываясь на сложившихся между ними доверительных отношениях, а также в связи с возвращенными ему Уразовым денежными средствами, в сумме .,.,.,.,.,., руб., в качестве предложенной скидки, как компенсацию за ожидание, продолжал ждать заказанный им автомобиль марки «<данные изъяты> Однако в действительности ФИО9 З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО16 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Он же, Уразов З.Р., ,,,,,,,,,,,,, в неустановленное следствием время, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО16, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО16 письменный договор поручение от ,,,,,,,,,,,, на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,.,, из <данные изъяты> морским путем через г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,, при этом указав ФИО16 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает машины по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, а именно до ,,,,,,,,,,,,, предоставить ФИО16 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО16 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины платежей. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ФИО16, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО16, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО16 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, который ФИО16 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО16 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО16, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО16 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО16 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что доставка автомобиля задерживается в связи с погодными условиями, и попросил подождать. В последующем, примерно, в начале ,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО16 о том, что заказанный им автомобиль прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО16 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО16, действуя в рамках договора от ,,,,,,,,,,,,, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенную для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Уразов З.Р., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО16 о том, что заказанный им автомобиль находится в г.ФИО3, но в связи с возникшим пожаром на борту парома, в котором поставлялся автомобиль, паром арестован, в связи с чем груз с зоны таможенного контроля не выпускают. ФИО16, введенный в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Уразова З.Р., основываясь на сложившихся между ними доверительных отношениях, а также в связи с возвращенными ему Уразовым денежными средствами, в сумме .,.,.,.,.,., руб., в качестве предложенной скидки, как компенсацию за ожидание, продолжал ждать заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> Однако в действительности Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО16 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО16, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобилей японского производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, стоимостью .,.,.,.,.,., руб., и <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,., стоимостью .,.,.,.,.,., руб., тем самым, причинив ФИО16 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 3. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО17 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, ,,,,,,,,,,,,, в неустановленное следствием время, находясь в помещение офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО17, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим действиям видимость законного характера, заключил с ФИО17 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,,,,,,,,,,,,, года выпуска, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получил от ФИО17 залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО17 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили по сайту глобальной информационной сети «<данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети «<данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО17 заказанный ею автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО17 должна была выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО17 о том, что он заказал для нее автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты>, вин код .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, при этом попросил ее оплатить стоимость заказанного автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО17, введенная в заблуждение и не подозревающая об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО17, Уразов З.Р. составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО17 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из Японии в г.ФИО3, марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., который ФИО17 должна была получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО17 потребовала от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручение от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО17, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО17 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО17 в заблуждение относительно своих намерений Уразов З.Р. сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что заказанный ею автомобиль прибыл в порт г.ФИО3, но в связи с отсутствием полного пакета документов, снятие автомобиля с таможенного контроля невозможно. В продолжение своих преступных действий, ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО17 путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО17 заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО17 автомобиль марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, а также перегона из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,, ФИО17 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., из которых .,.,.,.,.,., руб. предназначались на перегон автомобиля и .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. ,,,,,,,,,,,, ФИО17, действуя в рамках договора от ,,,,,,,,,,,,, заключенного между ней и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы «<данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. через секретаря ФИО8 ФИО231 которая не была заранее осведомлена о преступном умысле Уразова З.Р., денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенный для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, а также для перегона автомобиля из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. Однако в действительности Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО17 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО17, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО17 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 4. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО36, в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленный следствием день и время, летом .,.,.,.,.,., года, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО36, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим действиям видимость законного характера, заключил с ФИО36 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получил от ФИО36 залог, в сумме ,,,,,,,,,,,, руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога, Уразов З.Р. сообщил ФИО36 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО36 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО36 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО36 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, при этом попросил его оплатить стоимость заказанного автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (с учетом ранее переданной суммы залога, в размере .,.,.,.,.,., руб.). ФИО36, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты> арендованного Уразовым З.Р. по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО36, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был предоставить ФИО36 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., который ФИО36 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО36 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручения от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО36, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил подождать поставку автомобиля, и с целью введения ФИО36 в заблуждение относительно своих намерений, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль задерживается в связи с погодными условиями. В продолжение своих преступных действий ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО36 путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО36 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты>», вин код .,.,.,.,.,.,, прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, ФИО36 необходимо внести .,.,.,.,.,., руб., при этом, не имея реальной финансовой возможности исполнить обязательство, указал ФИО36, что в связи с задержкой автомобиля часть таможенных платежей он возьмет на себя. ,,,,,,,,,,,, ФИО36, действуя в рамках договора от ,,,,,,,,,,,,, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы «<данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. через секретаря ФИО8 ФИО232 которая не была заранее осведомлена о преступном умысле Уразова З.Р., денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако в действительности Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО36 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО36, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., тем самым причинив ФИО36 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 5. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО18 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленные следствием день и время, в августе .,.,.,.,.,., года, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО18, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО18 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получил от ФИО18 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО18 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО18 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО18 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО18 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, при этом попросил его оплатить стоимость заказанного им автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО18, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал ФИО9 З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО18, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев должен был предоставить ФИО18 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из Японии в г.ФИО3, марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, который ФИО18 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока поставки автомобиля ФИО18 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО18, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО18 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО18 в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО9 З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что доставка автомобиля задерживается, в связи с проблемами на таможенном посту. В продолжение своих преступных действий ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО18 путем обмана и злоупотребления доверием по телефону сообщил ФИО18 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, а также перегона данного автомобиля из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,, ФИО18 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО18, действуя в рамках договора от ,,,,,,,,,,,,, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, а также для перегона автомобиля из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. Однако, в действительности Уразов А.С. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО18 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. В неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, года ФИО18 вновь потребовал от Уразова З.Р. предоставить ему заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, или согласно договора поручения от ,,,,,,,,,,,,, вернуть ему денежные средства, на что Уразов З.Р., для придания своим преступным действиям законный характер, воспользовавшись доверительными отношениями, предложил ФИО18 воспользоваться временным правом управления автомобилем <данные изъяты> принадлежащим Уразову З.Р., до прибытия заказанного автомобиля марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска. ФИО18, намереваясь приобрести в счет заказанного автомобиля марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, попросил Уразова З.Р. переоформить на него принадлежащий Уразову З.Р. автомобиль марки <данные изъяты> рыночная стоимость которой составляла .,.,.,.,.,., руб., при этом потребовал от Уразова З.Р. возвратить оставшуюся денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. Уразов З.Р., боясь обращения ФИО18 в правоохранительные органы с заявлением о совершенном им (Уразовым З.Р.) преступлении, выполнил требования ФИО18, то есть ,,,,,,,,,,,, осуществил перерегистрацию указанного автомобиля на ФИО18, при этом обратил в свою пользу остаток долга перед ФИО18, в сумме .,.,.,.,.,., руб., то есть осуществил их хищение. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО18, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, тем самым, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 6. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО37, в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, года, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО97, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим действиям видимость законного характера, заключил с ФИО97 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО37 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО37 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети «<данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, ФИО9 З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО37 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО97 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО37 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, при этом попросил его оплатить стоимость заказанного автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО97, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО97, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был предоставить ФИО37 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, который ФИО97 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО97 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручение от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО97, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО37 подождать поставку автомобиля. ФИО97, основываясь на сложившихся между ними доверительных отношениях, согласился дождаться заказанного им автомобиля, однако в дальнейшем Уразов З.Р. от встреч с ФИО97 уклонялся, на телефонные звонки не отвечал. Таким образом, в действительности Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО37 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО37, в размере 276.000 руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО37 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 7. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО19, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, ,,,,,,,,,,,,, в неустановленное следствием время, находясь в помещении офиса «<данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО19, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО19 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки «<данные изъяты>», вин .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО19 в качестве залога денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО19 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети «<данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО19 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО19 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения денежных средств, в свою пользу. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО19 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,,,,,,,,,,,,, года выпуска, при этом попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО19, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал секретарю Уразова З.Р. ФИО8 ФИО234 неосведомленной о преступном умысле Уразова З.Р., денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО19, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО19 автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, который ФИО19 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля ФИО19 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручения от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО19, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО19 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО19 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО19 автомобиль прибыл в порт г.ФИО3, но в связи с возникшими проблемами, снять автомобиль с таможенного контроля невозможно и попросил подождать. Однако в действительности Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств ФИО19 Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО19, в сумме 250.000 руб., полученные для приобретения автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, тем самым, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 8. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО38 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленные следствием день и время, в начале ,,,,,,,,,,,, года, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО38, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим действиям видимость законного характера, заключил с ФИО38 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты>», ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО38 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога, Уразов З.Р. сообщил ФИО38 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства, при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО38 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, и доставки его в ,,,,,,,,,,,,, ФИО38 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО38 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты>, .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, при этом попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО38, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для приобретения автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО38, составил договор поручение, согласно которого он в течение трех месяцев должен был доставить ФИО38 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, который ФИО38 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,,, при этом, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, и не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по доставке автомобиля, заказанного ФИО38, Уразов З.Р. не указал в приложении к договору характеристики автомобиля полный идентификационный номер автомобиля, а также предоставил ему аукционный лист, не соответствовавший заказанному автомобилю. По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО38 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручение от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО38, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО38 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО38 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО38 автомобиль прибудет через месяц. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Уразов З.Р. ,,,,,,,,,,,,, имея умысел на хищение денежных средств ФИО38, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО38 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, а также перегона автомобиля из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,, ФИО38 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО38, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. через секретаря ФИО8 ФИО235 которая не была заранее осведомлена о преступных действиях Уразова З.Р., денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля, выплаты таможенной госпошлины, а также для перегона автомобиля из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. Однако, в действительности Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО38 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО38, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО38 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 9. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение имущества ФИО39, в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, года, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО39, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО39 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> вин код <данные изъяты> .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО39 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога, Уразов З.Р. сообщил ФИО39 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает машины в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО39 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> вин код <данные изъяты> .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО39 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО39 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> вин код <данные изъяты> .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, и попросил его привезти ему денежные средства, предназначенные для приобретения автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО39, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО39, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО39 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> вин код <данные изъяты> .,.,.,.,.,., который ФИО39 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО39 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручение от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО98, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО39 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО39 в заблуждение относительно своих намерений Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО39 автомобиль задерживается, в связи с погодными условиями, и прибудет позже. В продолжение своих преступных действий ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО39, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО39 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> прибыл в порт г.ФИО3 и ФИО39 необходимо внести денежные средства, предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО39, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. через секретаря ФИО8 ФИО236 которая не была заранее осведомлена о преступных действиях Уразова З.Р., денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, а также для перегона автомобиля из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО39 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО39, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> вин код <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, тем самым, причинив ФИО39 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 10. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО40, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, года, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО40, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО40 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО40 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога, Уразов З.Р. сообщил ФИО40 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО40 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3 ФИО40 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО40 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки «<данные изъяты> вин код ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, и попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО40, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО40, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО40 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., который ФИО40 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО40 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручения от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО40, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО40 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО40 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО40 автомобиль задерживается и прибудет позже. В продолжение своих преступных действий, в неустановленные следствием день и время в ,,,,,,,,,,,, года, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО40, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону, сообщил ФИО40 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО40 необходимо внести денежную сумму .,.,.,.,.,., руб. Получив данную информацию ФИО40, сообщив Уразову З.Р., что не располагает указанной суммой, потребовал возвратить ему денежные средства за заказанный им автомобиль, на что Уразов З.Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пообещал ФИО40 помочь реализовать заказанный ФИО40 автомобиль марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., если ФИО40 внесет часть денежных средств, предназначенных для выплаты таможенной госпошлины, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО40, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. через секретаря ФИО8 ФИО237 которая не была заранее осведомлена о преступных действиях Уразова З.Р., денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, а также для перегона автомобиля из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО40 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО40, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО40 значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 11. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО21 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленные следствием день и время в .,.,.,.,.,., года, в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, через неосведомленную о его преступном намерении ФИО8 ФИО238 которая являлась его секретарем и была наделена полномочиями проведения предварительных переговоров с клиентами (гражданами), прибывшими в офис в его отсутствие, вступил в доверительные отношения с ФИО21 В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, Уразов З.Р., через неосведомленную о его преступном намерении ФИО8 ФИО239 заключил с ФИО21 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> вин .,.,.,.,.,.,,,,,,,,,,,,, года выпуска, из Японии морским путем, в г.ФИО3, при этом получил от ФИО21 через ФИО8 ФИО241 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО8 ФИО240 в момент проведения предварительных переговоров с ФИО21, действуя в интересах ФИО9 З.Р., будучи не осведомленной о его преступном намерении, сообщила ФИО21 о том, что Уразов З.Р. лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных Японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО21 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО21 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. В неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, года, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО21 через ФИО8 ФИО242 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, при этом попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО21, веденный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р., через ФИО8 ФИО243., которая не была заранее осведомлена о преступных действиях Уразова З.Р., денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля, сообщив о том, что остаток денежных средств внесет позже. После получения денежных средств Уразову З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО21, составил договор поручение, согласно которого он в течение трех месяцев, должен был доставить ФИО21 автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, который ФИО21 должен был получить в ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, В неустановленные следствием день и время, в конце ,,,,,,,,,,,, г. и ,,,,,,,,,,,, ФИО21, согласно договора, заключенного с Уразовым З.Р., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. через ФИО8 ФИО244 денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. и .,.,.,.,.,., руб., соответственно, для приобретения заказанного им автомобиля, при заведомом отсутствии у Уразова З.Р. намерения выполнять условия договора. По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО21 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручения от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО21, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО21 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО21 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что автомобиль, заказанный ФИО21 прибыл в порт г.ФИО3, но возникли проблемы с документами, в связи с чем снятие автомобиля с таможенного контроля невозможно. Однако в действительности Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в г.ФИО3 для ФИО21 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО21, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> вин СВА № .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, тем самым причинив ФИО21 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 12. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО22 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО22, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО22 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО22 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО22 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО22 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО22 должен ФИО8 выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО22 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> вин код ЕS .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, при этом попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. После получения залоговой суммы в размере .,.,.,.,.,., рублей Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО22 составил договор поручение от ,,,,,,,,,,,,, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО22 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты>, вин код ES .,.,.,.,.,.,, который ФИО22 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, ФИО22, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. оставшуюся часть денежных средств, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО22 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручение от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО22, придавая своим действиям, законный вид, попросил его подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО22 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО22 автомобиль задерживается и прибудет позже. В продолжение своих преступных действий ,,,,,,,,,,,, г. Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО22 путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО22 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> вин код ES .,.,.,.,.,.,, прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО22 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО22, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы «<данные изъяты>, расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. через секретаря ФИО8 ФИО245 которая не была заранее осведомлена о преступных действиях Уразова З.Р., денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля, выплаты таможенной госпошлины, а также для перегона автомобиля из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО22 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО22, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> вин код ES 1-.,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО22 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 13. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО16, в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО16, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО16 письменный договор поручение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,. В ходе проведения предварительных переговоров Уразов З.Р. сообщил ФИО16 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО16 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО16 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения денежных средств, в свою пользу. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО16 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты>, вин код .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, при этом попросил ФИО16 оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО16, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал ему Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО16, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО16 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки «<данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, который ФИО16 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, В неустановленный следствием день ,,,,,,,,,,,, года ФИО16 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручения от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО16, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО16 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО16 в заблуждение относительно своих намерений Уразов З.Р. сообщил ФИО16 заведомо ложные сведения о том, что заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., прибыл в порт г.ФИО3, но в связи с проблемами на таможенном посту снятие автомобиля с таможенного контроля невозможно. В продолжение своих преступных действий, в неустановленный следствием день и время, в начале ,,,,,,,,,,,, года Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО16 путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил последнему, что заказанный ФИО191 автомобиль находиться в порту г.ФИО3 и для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО16 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО16, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты>, расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО16 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО16, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, тем самым, причинив ФИО16 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 14. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО100 в крупном размере, в сумме .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, г., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО100, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям, видимость законного характера, заключил с ФИО99 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код CS .,.,.,.,.,.,, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО100 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО100 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО100 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО100 должен ФИО8 выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО100 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки «<данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код CS .,.,.,.,.,., стоимостью .,.,.,.,.,., руб., с учетом выплаты таможенных платежей, при этом попросил ФИО100 оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (с учетом ранее переданной суммы залога, в размере .,.,.,.,.,., руб.). ФИО100, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО100 составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО100 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код CS .,.,.,.,.,., который ФИО100 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО100 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО100, придавая своим преступным действиям законный вид, с целью введения ФИО100 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный им автомобиль прибыл в порт г.ФИО3 и ФИО101 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. В неустановленные следствием день и время в ,,,,,,,,,,,, года ФИО100, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО100 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО100, в крупном размере, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код CS 2А.,.,.,.,.,.,, тем самым, причинив ФИО100 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 15. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО41, в сумме .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения со ФИО96, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил со ФИО96 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBА-.,.,.,.,.,.,, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО41 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО41 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО41 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО41 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства с целью безвозмездного обращения в свою поьзу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО41 о том, что он заказал для ФИО41 автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBА-.,.,.,.,.,., стоимостью .,.,.,.,.,., руб., с учетом выплаты таможенных платежей, и попросил оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО41, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО96, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО41 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> вин код <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., который ФИО41 должен был получить в г.ФИО3. По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО41 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями со ФИО96, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО41 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО41 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО96 автомобиль прибыл в порт г.ФИО3, но возникли проблемы со снятием автомобиля с таможенного контроля. В продолжение своих преступных действий, в неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, года Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО41, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО41 заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом Уразов З.Р. сообщил ФИО41 о том, что в связи с задержкой поставки автомобиля сделает ему скидку, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО41, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО41 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО41, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBА-KSP .,.,.,.,.,.,, тем самым причинив ФИО41 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 16. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО42, в сумме .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО42, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО42 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин кода № NZE .,.,.,.,.,.,, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО42 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО42 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО42 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО42, должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, а также денежную сумму для перегона автомобиля из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО42 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин кода № .,.,.,.,.,., стоимостью .,.,.,.,.,., руб., без учета выплаты таможенных платежей, который находится в пути к г.ФИО3, при этом попросил ФИО42 оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО42, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал ФИО9 З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступный действиям видимость законного характера перед ФИО42, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО42 автомобиль иностранного производства, поставляемый морским путем из Японии в г.ФИО3, «<данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин кода № NZE .,.,.,.,.,.,, который ФИО42 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, В неустановленные следствием день и время, в начале ,,,,,,,,,,,, года Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО42, придавая своим преступным действиям законный вид, с целью введения ФИО42 в заблуждение относительно своих намерений, по телефону сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что автомобиль, заказанный ФИО42, прибыл в порт г.ФИО3, и ему необходимо внести денежные средства, предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО42, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. ,,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО42 заведомо ложные сведения о том, что заказанный им автоомбиль снят с таможенного контроля и для перегона заказанного ФИО42 автомобиля из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,, ФИО42 необходимо внести .,.,.,.,.,., руб. В этот же день, а именно ,,,,,,,,,,,, ФИО42, в помещении офиса «Цель Авто», расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для перегона автомобиля из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО42 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО42, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин кода № NZE .,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО42 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 17. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО43 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно разработанного преступного плана, в неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, года, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО43, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО43 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBA .,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3 с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получил от ФИО43 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО43 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО43 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО43 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., по курсу .,.,.,.,.,., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имел умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО43 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты>, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBA .,.,.,.,.,.,, и попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО43, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, перед ФИО43 составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО43 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3 марки ФИО247 ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBA Y12-.,.,.,.,.,., который ФИО43 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО43 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО43, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО43 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО43 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З. Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО43 автомобиль задерживается и прибудет позже. В продолжение своих преступных действий, в неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, года Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО43 путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО43 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBA .,.,.,.,.,., прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО43 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО43, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы «<данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, ФИО9 З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО43 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО43, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> вин код DBA Y12-.,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО43 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 18. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО16 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленные следствием день и время в ,,,,,,,,,,,, года, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО16, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО16 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код SКР11-.,.,.,.,.,.,, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО16 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО16 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, ФИО9 З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, а именно до ,,,,,,,,,,,,, предоставить ФИО16 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО16 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО16 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки «<данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, выпуска, вин код SКР11-.,.,.,.,.,.,, при этом попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО16, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., (с учетом ранее переданной суммы залога, в размере .,.,.,.,.,., руб.) за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая им видимость законного характера, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить Любаеву М.Н. автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код SКР11-.,.,.,.,.,., который ФИО16 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО16 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО16, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО16 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО16 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что автомобиль, заказанный ФИО16, задерживается и прибудет позже. В продолжение своих преступных действий, в неустановленные следствием день и время в ,,,,,,,,,,,, года, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО16, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону, сообщил ФИО16 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль прибыл в порт г.ФИО3 и ФИО16 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для выплаты снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. ,,,,,,,,,,,, ФИО16, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО16 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО16, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код SКР11-.,.,.,.,.,.,, тем самым, причинив ФИО16 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 19. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО44 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО44, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО44 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки «<данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код № СВА NZE .,.,.,.,.,.,-.,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО44 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО44 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в Японии по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО44 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код № СВА NZE .,.,.,.,.,.,, а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО44 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., по курсу <данные изъяты> для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО44 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты>, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код № СВА NZE .,.,.,.,.,., при этом попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО102, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты> арендованного Уразовым З.Р. по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО44, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО44 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код № СВА NZE .,.,.,.,.,., который ФИО44 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., через своего секретаря ФИО8 ФИО248 которая не была осведомлена о его преступном намерении, по телефону сообщил ФИО44 о том, что заказанный им автомобиль прибыл в порт г.ФИО3 и ему необходимо заплатить денежные средства, предназначенные для снятия автомашины с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО44, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы «<данные изъяты>, расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО44 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО44, в крупном размере, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код № СВА NZE .,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО44 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 20. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО23 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО23, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО23 письменный договор на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, стоимостью .,.,.,.,.,., руб., с учетом выплаты таможенной госпошлины, которая была заказана Уразовым З.Р. для реализации на рынке ,,,,,,,,,,,,, и которая находится в пути, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО23 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога ФИО9 З.Р. сообщил ФИО23 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищении. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение до трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО23 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО23 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ФИО23, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., в неустановленный следствием день и время, в конце <данные изъяты> года, примерно, в .,.,.,.,.,., мин., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (с учетом ранее переданной суммы залога, в размере .,.,.,.,.,., руб.). После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО23, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО23 автомобиль иностранного производства, поставляемый морским путем из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> вин код ВК 5Р-.,.,.,.,.,., который ФИО23 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО23 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО23, придавая своим действиям законный вид, с целью введения ФИО23 в заблуждение относительно своих намерений, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств ФИО23, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что автомобиль, заказанный ФИО23, прибыл в порт г.ФИО3 и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО103 необходимо внести .,.,.,.,.,., руб. В неустановленные следствием день и время, в конце ,,,,,,,,,,,, года, ФИО23, действуя в рамках договора от ,,,,,,,,,,,,, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО23 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО23 в крупном размере, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код ВК .,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО23 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 21. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО24 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО24, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО24 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код СВА .,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО24 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога ФИО9 З.Р. сообщил ФИО24 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО24 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО24 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере <данные изъяты> по курсу <данные изъяты>, для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО104 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код СВА .,.,.,.,.,.,, при этом попросил его оплатить стоимость заказанного автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО24, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал ФИО9 З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО24, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен ФИО8 доставить ФИО24 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код СВА .,.,.,.,.,., который ФИО24 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, По истечению оговоренного договором срока доставки автомобиля ФИО24 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО24, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО24 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО104 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО104 автомобиль задерживается и прибудет позже. В продолжение своих преступных действий, Уразов З.Р., ,,,,,,,,,,,,, имея умысел на хищение денежных средств ФИО104 путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО104 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, с вин кодом № СВА .,.,.,.,.,., прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО104 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО24, действуя в рамках договора, заключенного между ним и ФИО9 З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. через свою жену ФИО105 денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО24 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО24 в крупном размере, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, с вин кодом № СВА .,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО24 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 22. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО45, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО45, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО45 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, с вин кодом № KGС .,.,.,.,.,.,, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО45 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО45 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., с учетом растаможки, предоставить ФИО45 заказанный ею автомобиль марки <данные изъяты> При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения денежных средств, в свою пользу. ФИО45, введенная в заблуждение и не подозревающая об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> арендованного Уразовым З.Р. по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям законный характер перед ФИО45, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО45 автомобиль иностранного производства, поставляемых по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, с вин кодом .,.,.,.,.,.,, который ФИО45 должна была получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО45 потребовала от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО45, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО45 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО45 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З. Р. сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО45 автомобиль задерживается и прибудет позже. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО45 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО45, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код № KGC .,.,.,.,.,.,, тем самым, причинив ФИО45 значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 23. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО25, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленные следствием день и время в ,,,,,,,,,,,, года, находясь в помещение офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО25, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО25 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код № VА-.,.,.,.,.,.,, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО25 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО25 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., должен был предоставить ФИО25 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО25 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., по курсу <данные изъяты> для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенных платежей. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. В неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, года, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО25 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код VА-.,.,.,.,.,.,, при этом попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО25, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал ФИО9 З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО25 составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО25 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, с последующим перегоном в ,,,,,,,,,,,,, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код VА-.,.,.,.,.,.,, который ФИО25 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО25 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО25, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО25 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО25 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З. Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО25 автомобиль задерживается и прибудет позже. В продолжение своих преступных действий, ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО25 путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО25 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код VА-.,.,.,.,.,., прибыл в порт ,,,,,,,,,,,,, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО25 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО25, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты>», расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., по курсу <данные изъяты> .,.,.,.,.,., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО25 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленный на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО25, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код VА-FB15-.,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО25 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 24. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО26, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО26, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО26 письменный договор на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код ВК .,.,.,.,.,.,, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,. В ходе проведения предварительных переговоров ФИО9 З.Р. сообщил ФИО26 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> При этом, указав ФИО26 о том, что заказанный им автомобиль выкуплен Уразовым З.Р. и находится на подходе к г.ФИО3. Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО26 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код ВК .,.,.,.,.,., а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО26 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере <данные изъяты> по курсу <данные изъяты> (.,.,.,.,.,., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ФИО26, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО26, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО26 автомобиль иностранного производства, поставляемый морским путем из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код ВК .,.,.,.,.,., который ФИО26 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО26 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО26, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО26 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО26 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО26 автомобиль задерживается, в связи с недостаточностью представленных документов, в связи с чем невозможно снять автомобиль с таможенного контроля. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО26 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО26, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код ВК .,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО26 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 25. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО46 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО46, где в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО46 письменный договор на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,.,, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, получив от ФИО46 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО46 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, ФИО9 З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО46 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО46 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. В неустановленные следствием день и время в ,,,,,,,,,,,, года Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО46 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код NСH95-.,.,.,.,.,., при этом попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО46, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал ФИО9 З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (с учетом ранее переданной суммы залога, в размере .,.,.,.,.,., руб.) за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО46, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО46 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из Японии в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код NСH95-0010356, который ФИО46 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, В продолжение своих преступных действий, ,,,,,,,,,,,, ФИО9 З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО46, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ФИО46 путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО46 автомобиль марки <данные изъяты> прибыл в порт г.ФИО3 и ему необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. ,,,,,,,,,,,, ФИО46, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты>», расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО46 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р. путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО46, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,.,, тем самым, причинив ФИО46 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 26. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО16 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО16, где в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО16 письменный договор поручение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBA .,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО16 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, а именно до ,,,,,,,,,,,,, предоставить ФИО16 заказанный им автомобиль марки «<данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО16 должен был выплатить Уразову З.Р. оговоренную договором сумму, для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенных платежей. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ФИО16, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО16, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО16 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из Японии в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBA .,.,.,.,.,., который ФИО16 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО16 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО16, придавая своим действиям законный вид, попросил ФИО16 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО16 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З. Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что автомобиль, заказанный ФИО16, задерживается и прибудет позже. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в Японии и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО16 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Он же, Уразов З.Р., ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО16, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО16 письменный договор поручение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBA .,.,.,.,.,.,, из <данные изъяты> морским путем через г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,, при этом указав ему заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, ФИО9 З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, а именно до ,,,,,,,,,,,,, предоставить ФИО16 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО16 должен был выплатить Уразову З.Р. оговоренную договором сумму, для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ФИО16, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час., в помещении офиса <данные изъяты> арендованного Уразовым З.Р. по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО16, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО16 автомобиль иностранного производства, поставляемый морским путем из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBA .,.,.,.,.,., который ФИО16 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО16 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО16, попросил последнего подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО16 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З. Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что автомобиль, заказанный ФИО16, задерживается и прибудет позже. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО16 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО16, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобилей японского производства марки <данные изъяты> вин код DBA Y12-<данные изъяты>, стоимостью .,.,.,.,.,., руб., и <данные изъяты> вин код DBA .,.,.,.,.,., стоимостью .,.,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО16 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 27. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО47, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещение офиса «<данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО47, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО47 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код KGC .,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО47 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО47 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО47 заказанный ею автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО47 должна была выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения денежных средств, в свою пользу. В неустановленные следствием день и время в ,,,,,,,,,,,, года Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО47 о том, что он заказал для нее автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код KGC .,.,.,.,.,., при этом попросил ее оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО47, введенная в заблуждение и не подозревающая об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала ФИО9 З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО47, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО47 автомобиль иностранного производства, поставляемый морским путем из Японии в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код KGC .,.,.,.,.,., который она должна была получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО47 потребовала от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО47, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО47 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО47 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З. Р. сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО47 автомобиль задерживается и прибудет позже. В продолжение своих преступных действий ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО47 путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО47 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код KGC .,.,.,.,.,.,, прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО47 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО47, действуя в рамках договора, заключенного между ней и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО47 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО47, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код KGC .,.,.,.,.,.,, тем самым, причинив ФИО47 значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 28. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение имущества ФИО647 ФИО648 на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО27, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО27 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО27 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО27 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО649 заказанный ею автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО27 должна была выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО27 о том, что он заказал для нее автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, и попросил ее оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО27, введенная в заблуждение и не подозревающая об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО249 составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО27 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, который ФИО27 должна была получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, При этом Уразов З.Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не указал в приложении к договору вин код заказанного ФИО27 автомобиля, согласно которого, возможна его идентификации. По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ,,,,,,,,,,,, ФИО27 по телефону потребовала от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручения от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО27, в продолжение своих преступных действий, имея умысел на хищение денежных средств ФИО27, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО27 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО27 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО27, действуя в рамках договора, заключенного между ней и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО27 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО27, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, тем самым, причинив ФИО27 значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 29. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО48 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленный следствием день и время в ,,,,,,,,,,,, года, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО48, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО48 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код UА .,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО48 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога ФИО9 З.Р. сообщил ФИО48 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО48, заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО48 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО148 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код UА .,.,.,.,.,.,, при этом попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО48, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям законный характер перед ФИО48, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить Кудинову В.А. автомобиль иностранного производства, поставляемый морским путем из <данные изъяты> в г.Новороссийск, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код UА .,.,.,.,.,., который ФИО48 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО48 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО48, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО48 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО48 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что автомобиль, заказанный ФИО48, задерживается и прибудет позже. В продолжение своих преступных действий, ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО48, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО48 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код UА .,.,.,.,.,.,, прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО48 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО48, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь во дворе дома по ,,,,,,,,,,,, корпус № ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО48 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО48, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код UА T30-.,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО48 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 30. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО28 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО28, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО28 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код ВК5Р.,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО28 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО28 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети «<данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО28 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО28 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенных платежей. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО28 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки «<данные изъяты>, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код ВК5Р-.,.,.,.,.,., при этом попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО28, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям законный характер перед ФИО28, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО28 автомобиль иностранного производства, поставляемый морским путем из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты>,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код ВК5Р-.,.,.,.,.,.,, который ФИО28 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО28 потребовал от ФИО9 З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что ФИО9 З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО28, придавая своим действиям законный вид, попросил ФИО28 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО106 в заблуждение относительно своих намерений, ФИО9 З. Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что автомобиль, заказанный ФИО28, задерживается и прибудет позже. В продолжение своих преступных действий, ,,,,,,,,,,,, ФИО9 З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО28, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО28 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код ВК5Р.,.,.,.,.,., прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО28 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО107, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО28 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО28, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код ВК5Р-.,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО28 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 31. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО29, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО29, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО29 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBN .,.,.,.,.,.,, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, получив от ФИО29 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО29 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО29 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО29 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО29 о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBN .,.,.,.,.,.,, при этом попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО29, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал ФИО9 З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своими преступным действиям законный характер перед ФИО29, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО29 автомобиль иностранного производства, поставляемый морским путем из Японии в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBN .,.,.,.,.,., который ФИО29 должен ФИО8 получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ФИО29 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО29, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО29 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО29 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что автомобиль, заказанный ФИО29, задерживается и прибудет позже. В продолжение своих преступных действий, ,,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО29 путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО29 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBN .,.,.,.,.,., прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО29 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО29, действуя в рамках договора, заключенного между ним и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы «<данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО29 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО29, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код DBN .,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 32. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО30 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО30, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО30 письменный договор на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, который на момент заключения договора, со слов Уразова З.Р., находился на таможенном посту г.ФИО3, получил от ФИО30 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО30 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в Японии по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение месяца после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО30 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,., а ФИО30, после снятия автомобиля с таможенного учета, выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ФИО30, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (с учетом ранее переданной суммы залога, в размере .,.,.,.,.,., руб.). После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям законный характер перед ФИО30, составил договор поручение, согласно которого в течение месяца он должен был доставить ФИО30 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,., который ФИО30 должен был получить в г.ФИО3 до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ,,,,,,,,,,,, ФИО30 потребовал от Уразова З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО30, придавая своим действиям законный вид, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств ФИО30 путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО30 заведомо ложные сведения о том, что процедура снятия заказанного автомобиля задерживается в связи с большим количеством автомобилей, заказанных Уразовым З.Р. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО30 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО30, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,., тем самым, причинив ФИО30 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 33. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО49, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты>, расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО49, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО49 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получив от ФИО49 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО49 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО49 заказанный ею автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО49 должна была выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. В неустановленное следствием время, в ,,,,,,,,,,,, года, ФИО9 З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО49 о том, что он заказал для нее автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,.,, при этом попросил ее оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО49, введенная в заблуждение и не подозревающая об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (с учетом ранее переданной суммы залога, в размере .,.,.,.,.,., руб.). После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО49, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО49 автомобиль иностранного производства, поставляемый морским путем из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты>», ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,.,, который ФИО49 должна была получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, В продолжение своих преступных действий, ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО49, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО49 заведомо ложные сведения о том, что заказанный автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,.,, прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины ФИО49 необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., а также .,.,.,.,.,., руб., которые предназначались за услугу перегона автомобиля заказанного ФИО49 из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. ,,,,,,,,,,,, ФИО49, действуя в рамках договора, заключенного между ней и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты>, расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, а также .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для перегона автомобиля с г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО49 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО49, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код .,.,.,.,.,.,, тем самым, причинив ФИО49 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 34. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО50, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленные следствием день и время, ,,,,,,,,,,,, года, в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, через не осведомленную о его преступном намерении ФИО8 ФИО250 которая являлась его секретарем и была наделена полномочиями проведения предварительных переговоров с клиентами (гражданами), прибывшими в офис в его отсутствие, вступил в доверительные отношения с ФИО50 В целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, Уразов З.Р., через неосведомленную о его преступном намерении ФИО8 А.А. заключил с ФИО50 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получил от ФИО50 через ФИО8 ФИО251 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО8 А.А., в момент проведения предварительных переговоров с ФИО50, действуя в интересах Уразова З.Р., сообщила ФИО50 о том, что Уразов З.Р. лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО50 через ФИО8 ФИО252., не осведомленной о его преступном намерении, о том, что он заказал для нее автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, при этом попросил ее оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. Введенная в заблуждение ФИО50, не подозревающая об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. через ФИО8 ФИО253 денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., которые ФИО8 ФИО254 в этот же день передала Уразову З.Р. После получения денежных средств, Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО50, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО255 автомобиль иностранного производства, поставляемый морским путем из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, который ФИО50 должна была получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,,, при этом Уразов З.Р., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, не указал в приложении к договору заключенного им с ФИО50 полного вин кода автомобиля, согласно которого возможна идентификация заказанного автомобиля, а также не предоставил аукционный лист заказанного ею автомобиля. По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, в ,,,,,,,,,,,, года, в ,,,,,,,,,,,,, ФИО50 потребовала от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО50, придавая своим действиям законный вид, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств ФИО50 путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что автомобиль, заказанный ФИО50, задерживается и прибудет позже. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО50 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО50, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, тем самым, причинив ФИО50 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 35. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО31 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленное следствием время, ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, вступил в доверительные отношения с ФИО31, где, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, заключил с ФИО31 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получил от ФИО31 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В ходе проведения предварительных переговоров и получения залога Уразов З.Р. сообщил ФИО31 заведомо ложные сведения о том, что он лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства, при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение четырех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО31 заказанный ею автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО31 должна ФИО8 выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств, то есть их хищения. В неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, года, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО31 о том, что он заказал для нее автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, при этом попросил ее оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО31, введенная в заблуждение и не подозревающая об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (с учетом ранее переданной суммы залога, в размере .,.,.,.,.,., руб.), за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действия видимость законного характера перед ФИО31 составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен был доставить ФИО31 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, который ФИО31 должна была получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, При этом, Уразов З.Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не указал в приложении к договору полный вин код автомобиля, согласно которого возможно идентифицировать автомобиль, а также не предоставил ФИО31 аукционный лист. В продолжение своих преступных действий, ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., имея умысел на хищение денежных средств ФИО31 путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону сообщил ФИО31 заведомо ложные сведения о том, что заказаный автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, находится в порту г.ФИО3 и ей необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, при заведомом отсутствии у Уразова З.Р. намерения выполнять условия договора. ,,,,,,,,,,,, ФИО31, действуя в рамках договора, заключенного между ней и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО31 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО31, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, тем самым, причинив ФИО31 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 36. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО32 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,,, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, через неосведомленную о его преступном намерении ФИО108, которая являлась его секретарем и была наделена полномочиями проведения предварительных переговоров с клиентами (гражданами), прибывшими в офис в его отсутствие, вступил в доверительные отношения с ФИО32 В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, Уразов З.Р., через неосведомленную о его преступном намерении ФИО108, заключил с ФИО32 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код NСР .,.,.,.,.,., из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получил от ФИО32 через ФИО108 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО108 в момент проведения предварительных переговоров с ФИО32, действуя в интересах Уразова З.Р., будучи неосведомленной о его преступном намерении, сообщила ФИО32 о том, что Уразов З.Р. лично заказывает автомобили в <данные изъяты> по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение четырех месяцев после подписания договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб., предоставить ФИО32 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты>», а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО32 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., преследуя корыстные интересы, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил ФИО32 через ФИО108, неосведомленную о его преступном умысле, о том, что он заказал для него автомобиль иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, при этом попросил его оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО32, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. через ФИО108 денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО109, составил договор поручение, согласно которого в течение четырех месяцев он должен был доставить ФИО32 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, который ФИО32 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, По истечении оговоренного договором срока доставки автомобиля, ,,,,,,,,,,,, ФИО110 потребовал от Уразов З.Р. выполнить обязательства, указанные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО32, придавая своим действиям законный вид, попросил ФИО110 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО32 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что автомобиль, заказанный ФИО32, задерживается и прибудет позже. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО32 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО32, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код NСР .,.,.,.,.,.,, тем самым, причинив ФИО32 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 37. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея умысел на хищение имущества ФИО33 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, ,,,,,,,,,,,,, в неустановленное следствием время, в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, через неосведомленную о его преступном намерении ФИО108, которая являлась его секретарем и была наделена полномочиями проведения предварительных переговоров с клиентами (гражданами), прибывшими в офис в его отсутствие, вступил в доверительные отношения с ФИО33 В целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, Уразов З.Р., через неосведомленную о его преступном намерении ФИО108 заключил с ФИО33 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, выпуска, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получил от ФИО33 через ФИО108 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО108, в момент проведения переговоров с ФИО33, действуя в интересах Уразова З.Р., будучи неосведомленной о его преступном намерении, сообщила ФИО33 о том, что Уразов З.Р. лично заказывает автомобили по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты>» и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение четырех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, в размере .,.,.,.,.,., руб. (с учетом залога), предоставить ФИО33 заказанный им автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО33 должен был выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу. ФИО33, введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р., через секретаря ФИО108, денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО33, составил договор поручение, согласно которого в течение четырех месяцев он должен был доставить ФИО33 автомобиль иностранного производства, поставляемый морским путем из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, который ФИО111 должен был получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, При этом, Уразов З.Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не указал в приложении к договору полный вин код автомобиля, согласно которого возможно идентифицировать автомобиль, а также не предоставил ФИО33 аукционный лист. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, в неустановленные следствием день и время в июле ,,,,,,,,,,,, года Уразов З.Р. сообщил ФИО33 о том, что ему необходимо внести всю сумму за автомобиль. Введенный в заблуждение и не подозревающий об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,, ФИО33, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передал Уразову З.Р. денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., для приобретения автомобиля, при заведомом отсутствии у него намерения выполнять условия договора. По истечении оговоренного договором срока, в неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, года в ,,,,,,,,,,,,, ФИО33 потребовал от Уразова З.Р. предоставить ему автомобиль или вернуть деньги, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО33, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО33 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО33 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО33 автомобиль задерживается в связи с тем, что на борту парома, в котором поставлялся автомобиль, обнаружили наркотические средства и паром арестован. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО33 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО33, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, тем самым, причинив ФИО33 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 38. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение имущества ФИО34, ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в неустановленный следствием день ,,,,,,,,,,,, года, в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, через неосведомленную о его преступном намерении ФИО108, которая являлась его секретарем и была наделена полномочиями проведения предварительных переговоров с клиентами (гражданами), прибывшими в офис в его отсутствия, вступил в доверительные отношения с ФИО34 В целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, Уразов З.Р. через неосведомленную о его преступном намерении ФИО108 заключил с ФИО34 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получил от ФИО34 через ФИО108 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО108, в момент проведения предварительных переговоров с ФИО34, действуя в интересах Уразова З.Р., будучи не осведомленной о его преступном намерении, сообщила ФИО34 о том, что Уразов З.Р. лично заказывает автомобили по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора, Уразов З.Р. должен был в течение трех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, предоставить ФИО34 заказанный ею автомобиль марки <данные изъяты> а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3, ФИО34 должна была выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,.,., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. ФИО34, введенная в заблуждение и не подозревающая об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. через секретаря ФИО108, денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля, сообщив о том, что остаток денежных средств внесет позже. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО34, составил договор поручение, согласно которого в течение трех месяцев он должен ФИО8 доставить ФИО34 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, который ФИО34 должна была получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, При этом, Уразов З.Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не указал в приложении к договору полный вин код автомобиля, согласно которого возможно идентифицировать автомобиль, а также не предоставил ФИО34 аукционный лист. ,,,,,,,,,,,, и ,,,,,,,,,,,, ФИО34, согласно договора, заключенного с Уразовым З.Р., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала лично Уразову З.Р. недостающие денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. и .,.,.,.,.,., руб., соответственно, для приобретения вышеуказанного автомобиля, при заведомом отсутствии у Уразова З.Р. намерения выполнять условия договора. В неустановленный следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, года Уразов З.Р., с целью введения ФИО34 в заблуждение относительно своих намерений, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что заказанный ею автомобиль прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, ей необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. Однако ФИО34 сообщила Уразову З.Р. о том, что у нее в настоящее время нет денег. По истечении оговоренного договором срока, в неустановленные следствием день и время, в ,,,,,,,,,,,, в ,,,,,,,,,,,, ФИО34 потребовала от Уразова З.Р. предоставить ей автомобиль или вернуть деньги, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО34, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО34 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО34 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что автомобиль, заказанный ФИО34, задерживается и прибудет позже. Однако, в действительности, Уразов З.Р. никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО34 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО34, в размере .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, тем самым, причинив ФИО34 значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. 39. Он же, Уразов З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение имущества ФИО35 в крупном размере, на общую сумму .,.,.,.,.,., руб., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, ,,,,,,,,,,,,, в помещение офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, через неосведомленную о его преступном намерении ФИО108, которая являлась его секретарем и была наделена полномочиями проведения предварительных переговоров с клиентами (гражданами), прибывшими в офис в его отсутствие, вступил в доверительные отношения с ФИО35 В целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера, Уразов З.Р., через неосведомленную о его преступном намерении ФИО108, заключил с ФИО35 устное соглашение на доставку автомобиля иностранного производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, из <данные изъяты> морским путем в г.ФИО3, с последующей поставкой в ,,,,,,,,,,,,, при этом получил от ФИО35 через ФИО108 денежный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО112, в момент проведения предварительных переговоров с ФИО35, действуя в интересах Уразова З.Р., будучи неосведомленной о его преступном намерении, сообщила ФИО35 о том, что Уразов З.Р. лично заказывает автомобили по сайту глобальной информационной сети <данные изъяты> и участвует на торгах автомобилей, выставленных японской фирмой на одном из сайтов глобальной информационной сети <данные изъяты> Таким образом, Уразов З.Р. взял на себя обязательства по доставке автомобиля иностранного производства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных денежных средств, то есть их хищения. Согласно договора Уразов З.Р. должен был в течение четырех месяцев после заключения договора и получения денежных средств за автомобиль, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (с учетом залога), предоставить ФИО35 заказанный ею автомобиль марки <данные изъяты>», а после прибытия автомобиля в порт г.ФИО3 ФИО35 должна была выплатить Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. При этом в действительности Уразов З.Р., имея умысел на хищение переданных ему денежных средств, из корыстных побуждений, не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., действуя в рамках ранее разработанного преступного плана, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя через секретаря ФИО108, неосведомленную о его преступном умысле, сообщил ФИО35 заведомо ложные сведения о том, что он заказал вышеуказанный автомобиль, при этом попросил ФИО35 оплатить стоимость автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО35, введенная в заблуждение и не подозревающая об истинных намерениях Уразова З.Р., ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р., через секретаря ФИО108, денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за поставку указанного автомобиля, сообщив о том, что остаток денежных средств внесет позже. После получения денежных средств Уразов З.Р., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, придавая своим преступным действиям видимость законного характера перед ФИО35, составил договор поручение, согласно которого он в течение четырех месяцев должен был доставить ФИО35 автомобиль иностранного производства, поставляемый по морю из <данные изъяты> в г.ФИО3, марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, который ФИО35 должна была получить в ,,,,,,,,,,,, до ,,,,,,,,,,,, При этом, Уразов З.Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не указал в приложении к договору полный вин код автомобиля, согласно которого возможно идентифицировать автомобиль, а также не предоставил ФИО35 аукционный лист. ,,,,,,,,,,,, ФИО35, согласно договору, заключенного с Уразовым З.Р., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. недостающие денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., для приобретения вышеуказанного автомобиля, при заведомом отсутствии у Уразова З.Р. намерения выполнить условие договора. ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р., с целью введения ФИО35 в заблуждение относительно своих намерений, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что заказанный ею автомобиль прибыл в порт г.ФИО3, и для снятия его с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины, ей необходимо внести денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, ФИО35, действуя в рамках договора, заключенного между ней и Уразовым З.Р., находясь в офисе фирмы <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, передала Уразову З.Р. денежную сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., предназначенные для снятия автомобиля с таможенного контроля и выплаты таможенной госпошлины. По истечении оговоренного договором срока в неустановленные следствием день и время ФИО35 потребовала от Уразова З.Р. предоставить ей автомобиль или вернуть деньги, на что Уразов З.Р., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО35, придавая своим преступным действиям законный вид, попросил ФИО35 подождать поставку автомобиля. С целью введения ФИО35 в заблуждение относительно своих намерений, Уразов З.Р. сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что заказанный ФИО35 автомобиль задерживается и прибудет позже. Однако, в действительности, Уразов З.Р., никакого заказа на приобретение автомобиля в <данные изъяты> и поставки его в ,,,,,,,,,,,, через порт г.ФИО3 для ФИО35 не осуществлял и не намеревался этого делать, так как изначально действовал с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств. Таким образом, Уразов З.Р., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО35, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные для приобретения автомобиля японского производства марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, тем самым, причинив ФИО35 материальный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Уразов З.Р. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Уразов З.Р. вину не признал. Впоследствии, в ходе судебного следствия, подсудимый вину признал только по последним семи эпизодам с потерпевшими ФИО49, ФИО223, ФИО31, ФИО217, ФИО218, ФИО34, ФИО35. Суду показал, что с ,,,,,,,,,,,, г. работал в ФИО256, страхуя автомобили. Стал перегонять автомобили из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. Познакомился с братьями ФИО53 и ФИО87, у которых была своя стоянка в г.ФИО3, и у них было много автомобилей на заказ. В офисе братьев ФИО59 также работал ФИО257 В ,,,,,,,,,,,, г. с ФИО258 ФИО70 открыли фирму на ,,,,,,,,,,,, по заказу автомобилей. Работа шла хорошо. Деньги отдавали ФИО259. В ,,,,,,,,,,,, г. поругавшись с ФИО260 стал работать один. По предложению ФИО55 стал перегонять автомобили из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,, открыв в ,,,,,,,,,,,, свою фирму. Изготовил сайт, на котором было около .,.,.,.,.,., автомобилей. Сайт обновлялся. Цены были приемлемыми. Такой же сайт был у ФИО261. Потом ФИО262 дал ему пароль японского сайта. В г.ФИО3 ему объяснил, что продавая автомобиль надо фиксировать цену, к которой надо прибавлять .,.,.,.,.,., долларов США, а остальная сумма будет его (ФИО9) вознаграждением. По сайту отправлял айди номер, чтобы ФИО53 забронировал автомобиль, после чего на следующий день ФИО53 ему сообщал, купил он или нет необходимый автомобиль. <данные изъяты> - это номер лота на аукционе в <данные изъяты> Сначала возил деньги наличными, но потом попросил ФИО53 открыть счет в банке г.ФИО3, но ФИО78 сказал, что в банке снимают проценты. Объяснил ему, что необходимо взять мультивалютную карту и ее дубликат, по которой деньги перечисляются безпроцентно. В банке «<данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, заказал банковскую карту, оформив ее на себя. Дубликат банковской карты передал через водителя автобуса ФИО53, указав на конверте телефонный номер и имя «ФИО78». На следующий день автобус прибыл в г.ФИО3 и водитель передал карту ФИО53, который перезвонил ему, сказав, что карта у него, «можешь класть деньги на карту». Покупая доллары, клал их на карту. При каждом перечислении денег на карту звонил ФИО53. Когда ездил в ,,,,,,,,,,,, с клиентами за автомбилями, то также возил с собой деньги «наличкой». Когда возил с собой деньги, просил ФИО53 пересчитать деньги и составить расписку, на что тот говорил: «Мне некогда. Давай потом посчитает». Доверял ФИО59, и не думал об этом. Вначале заказывалось по .,.,.,.,.,., автомобилей, и никаких проблем не было. Взял себе на работу ФИО8, т.к. постоянно уезжал, были заказы, и надо было, чтобы кто-то был на месте. ФИО8 знала, что он работает с г.ФИО3. Дал ей пароль японского сайта, объяснил, как работать с электронной почтой. ФИО53 ему звонил, когда автомобили были на пол пути, прося прислать айди номер, говоря ему: «Можешь звонить клиентам». В ,,,,,,,,,,,, был в г.ФИО3, где встретился с ФИО53, сообщившим ему, что поднялись таможенные платежи. После Нового ,,,,,,,,,,,, года ездил в г.ФИО3, забирв автомобили со старыми таможенными платежами. В феврале ,,,,,,,,,,,, г. в г.ФИО3 пришла очередная партия автомобилей, среди которых были и его автомобили. Позвонив клиентам, сообщил, что автомобили пришли. ФИО53 сказал ему привести деньги за растаможку. Клиенты ему доверяли, просили его платить за их растаможку. ФИО53 сам за свои деньги растамаживал автомобили, после чего клиенты по приезду отдавали ему деньги. ,,,,,,,,,,,,, когда привез деньги за растаможку, то отдал их ФИО55, в сумме один миллион семьсот тысяч рублей. Когда его (ФИО9) брат был в г.ФИО3 с клиентами, то ФИО53 через брата передал, что имеется срочный разговор, необходимо приехать в г.ФИО3. Когда он приехал, то ФИО53 сказал ему: «Привези .,.,.,.,.,., долларов США, тогда получишь все автомобили». Не понял, за что эти деньги он должен ФИО8 привести ФИО59. Приехав в ,,,,,,,,,,,,, переговорил с отцом, после чего с отцом вновь поехал в г.ФИО3. При встрече братья ФИО59 сказали, что если он привезет им .,.,.,.,.,., долларов США, то они начнут отпускать заказанные им автомобили, и он будет работать напрямую с японцами без них. По первым 32-м эпизодам с потерпевшими ФИО15, ФИО211 (четыре эпизода), ФИО17, ФИО36, ФИО212, Досовым, ФИО213, ФИО38, ФИО219, ФИО220, ФИО21, ФИО22, Султановым, Столбовым, ФИО42, ФИО43, ФИО221, ФИО214, ФИО215, ФИО45, ФИО25, ФИО26, ФИО46, Степенчук, ФИО27, ФИО222, ФИО216, ФИО29, ФИО30 вину не признает, т.к. денежные средства по заказанным данными потерпевшими автомобилям передал ФИО59 Р.В., как через банковскую карту, дубликат которой имелся у ФИО59 Р.В., так и «наличкой» передав деньги, о чем свидетельствуют имеющиеся при материалах уголовного дела банковские распечатки переводов денежных средств, расписки ФИО59, электронная переписка и телефонные соединения его и ФИО59. Обратился в Генеральную Прокуратуру РФ, но ему отказали. Познакомился с ФИО137, с которым безрезультатно ездил в г.ФИО3 на встречу с ФИО59. Кардашев встречался с его клиентами, обещая вернуть деньги. Кардашев предложил заняться продажей рельс. Ездили в Республику Коми, откуда рельсы отправляли в Иран. Признает летние эпизоды с автомобилями, т.к. у него не было выхода. Пытался заработать деньги, чтобы вернуть деньги клиентам. Расценивая как способ защиты, суд приходит к выводу о том, что утверждения подсудимого Уразова не признающего свою вину по эпизодам с потерпевшими ФИО15, ФИО16 (четыре эпизода), ФИО17, ФИО36, ФИО95, ФИО97, ФИО19, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО21, ФИО22, ФИО100, ФИО96, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО23, ФИО24, ФИО45, ФИО25, ФИО26, ФИО46, ФИО113, ФИО27, ФИО48, ФИО28, ФИО29, ФИО30, не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными судом доказательствами. 1. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО15: Потерпевший ФИО15 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. он обратился в фирму Уразова, чтобы заказать автомобиль. Хотел приобрети автомобиль <данные изъяты> Уразов предложил участвовать в торгах на аукционе в <данные изъяты> т.к. «у него есть там свой брокер». Для участия в аукционе отдал Уразову .,.,.,.,.,., руб. Уразов написал расписку. Уразов сказал, что будет искать автомобиль на аукционе. Впоследствии со слов Уразова узнал, что автомобиль выкупили. В аукционах участвовал человек Уразова, который находится в <данные изъяты>. По телефону ему сказали, что он должен приехать в офис, заключить договор. Приехал в офис, где Уразов ему показывал фотографии автомобиля в электронном виде. Сказал Уразову, что подумает, подходит ли ему этот автомобиль. Через несколько дней заключил с Уразовым договор, передав ему .,.,.,.,.,., руб., ничего не составляя. В договоре была указана марка автомобиля <данные изъяты> и ее технические характеристики, ,,,,,,,,,,,, год выпуска, и вин-код. Срок исполнения договора был до трех месяцев, а в договоре было указано до четырех. Автомобиль должен был быть доставлен в порт г.ФИО3 из <данные изъяты> Можно было самому растаможить, или за определенную сумму поручить Уразову перегнать автомобиль. Способ доставки ими не оговаривался. Ждал, когда придет автомобиль, а также письменные документы на автомобиль и ключи. Документы должны прийти раньше, чем автомобиль. Его интересовал аукционный лист, который он не видел. Уразов через месяц сообщил, что документы не пришли. Платежи за растаможку в договоре были оговорены в евро - .,.,.,.,.,., по курсу ЦБ. Когда ждал автомобиль, то таможенная пошлина повысилась. Первоначально, когда в сентябре Уразов позвонил, то сказал, что автомобиль был выкуплен с одной стороны <данные изъяты>, но в порт он должен прийти с другой стороны. Потом Уразов говорил, что на судне был пожар, но его контейнер не пострадал, паром арестован до выяснения обстоятельств. Эти вопросы он задал Уразову, когда время поставки уже вышло. До трех месяцев он никаких попыток не делал. Когда наступил срок исполнения договора, стал звонить Уразову, но у него были указанные отговорки. Потом поднялись таможенные пошлины. Уразов говорил, что периодически он ездит туда и решает эти проблемы. Потом возник вопрос, что за таможенную пошлину нужно было внести большую сумму, и Уразов ищет деньги для этого. Потом Уразов сказал, что автомобиль находится в порту г.ФИО3, но он не может растаможить, т.к. поднялась таможенная пошлина. Впоследствии выяснилось, что автомобиля не было в г.ФИО3. ФИО9 потом сам это пояснил в ,,,,,,,,,,,, г. В ,,,,,,,,,,,, г. Уразов стал говорить, что его «подставили» ребята, осуществлявшие транспортировку автомобилей. В конце ,,,,,,,,,,,, г. Уразов спросил у него деньги за растаможку. В ,,,,,,,,,,,, г. Уразов предоставил ему автомобиль <данные изъяты> взамен. Перед ,,,,,,,,,,,, Уразов позвонил, сказав, что автомобиль пришел, и <данные изъяты> он забирает, и нужны деньги за растаможку. Сказал Уразову, что когда автомобиль прибудет, то отдаст ему деньги. Потом Уразов забрал этот автомобиль для продажи и написал расписку, а потом «исчез». В ,,,,,,,,,,,, г. был вынужден обратиться в правоохранительные органы. На настоящий момент ни деньги, ни автомобиль не возвращены. Из показаний потерпевшего ФИО15 следует, что подсудимый Уразов предложил ему участвовать в торгах на аукционе в <данные изъяты> т.к. «у него есть там свой брокер». При заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.ФИО3. Согласно заявлению ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, путем мошенничества присвоившего его денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 177). В соответствии с протоколом выемки у ФИО15 изъяты договор поручение с приложением, расписки Уразова (т. 3, л.д. 198), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественным доказательством (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО15, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 3, л.д. 178). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер (VIN) .,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 3, л.д. 179). Согласно расписке Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, вернуть ФИО15 автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска или деньги, в размере .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 180). В соответствии с выводами почерковедческой экспертизы рукописные записи, выполненные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО15, в приложении .,.,.,.,.,., к договору от ,,,,,,,,,,,,, в расписке от ,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). Согласно сообщению начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления автомобиль марки <данные изъяты>, ВИН <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., ПТС ,,,,,,,,,,,,, ФИО8 оформлен <данные изъяты> таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля марки <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., Согласно таможенной декларации автомобиль заказан ФИО114 (адрес постоянного места жительства: г.ФИО3, ,,,,,,,,,,,,. Документ, подтверждающий право собственности: ИНВОЙС <данные изъяты> от ,,,,,,,,,,,, Таможенная декларация подписана ФИО263. Согласно <данные изъяты> ФИО264 оплатил автомобиль <данные изъяты> в сумме .,.,.,.,.,., USD. Согласно акту таможенного досмотра ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> Согласно таможенного приходного ордера от ,,,,,,,,,,,, ФИО265 оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, выдан на имя ФИО266 (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО15 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 2. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО16, с автомобилями <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., «<данные изъяты> вин код GS1.,.,.,.,.,., Потерпевший ФИО16 суду показал, что в конце ,,,,,,,,,,,, г., в автобусе, следовавшим в г.ФИО3, познакомился с Уразовым, представившимся предпринимателем, перегоняющим автомобили. У него (ФИО211) была суточная работа, и Уразов сказал, что можно перегонять автомобили. В дальнейшем Уразов сказал, что он (ФИО211) может предложить своим друзьям и сотрудниками автомобили дешевле. ,,,,,,,,,,,, у Уразова заказал два автомобиля <данные изъяты> и <данные изъяты> внеся .,.,.,.,.,., руб. для участия в аукционе. Деньги передал лично Уразову. После .,.,.,.,.,., дней Уразов позвонил, сказав, что автомобили зарезервированы, показывал фотографии, аукционные листы. Уразов сказал ему, что у него есть свой брокер в <данные изъяты>, участвующий в японском аукционе, и согласно курсу, Уразов переводит ему деньги. Заплатил Уразову .,.,.,.,.,., руб. за <данные изъяты> и .,.,.,.,.,., руб. за <данные изъяты>». Составили договора. По истечении трех месяцев позвонил Уразову, сообщившему о задержках с автомобилями. Потом Уразов сказал, что был пожар на пароме и автомобили до разбирательства нельзя снять с парома. Потом Уразов сделал ему скидки на «<данные изъяты> - .,.,.,.,.,., руб., на «<данные изъяты> - .,.,.,.,.,., руб. Уразов оттягивал время. Из показаний потерпевшего ФИО211 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.ФИО3. Согласно заявлениям ФИО16 просит провести проверки, в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ, в отношении предпринимателя Уразова, совершившего в отношении него мошеннические действия, в сумме .,.,.,.,.,., рублей и просит его привлечь к уголовной ответственности (т. 5, л.д. 15, 142). В соответствии с протоколом выемки у ФИО211 изъяты договора поручение с приложением, расписки от имени Уразова (т. 3, л.д. 33), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО211, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 5, л.д. 19). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в Японии, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта г.ФИО3, расходы в г.ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата ЕВРО3. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет (96.500 руб.) .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 5, л.д. 20). Согласно расписке Уразов настоящим подтверждает получение денег от ФИО211, в сумме .,.,.,.,.,., руб., в счет приобретения автомобиля марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, цвет серебристый, пробег .,.,.,.,.,., км., <данные изъяты>.,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля составляет с учетом новых пошлин .,.,.,.,.,., руб. Расписка подписана ФИО211 и ФИО9 (т. 5, л.д. 22). В соответствии с договором поручения от ,,,,,,,,,,,,, Любаев, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 5, л.д. 149). Согласно приложению № 1 к Договору от ,,,,,,,,,,,, г. указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,. Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта г.ФИО3, расходы в г.ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет (.,.,.,.,.,., руб.) Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 5, л.д. 150). В соответствии с распиской Уразов настоящим подтверждает получение денег от ФИО211, в сумме .,.,.,.,.,.,., в счет приобретения автомобиля марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, цвет белый, пробег .,.,.,.,.,.,., <данные изъяты>.,.,.,.,.,.,. Стоимость автомобиля составляет с учетом новых пошлин .,.,.,.,.,., руб. Расписка подписана ФИО211 и ФИО9 (т. 5, л.д. 151). Согласно выводам почерковедческой экспертизы рукописные записи, выполненные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на имя ФИО211, в приложении к договору, в расписке без даты, в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на имя ФИО211, в приложении к договору от ,,,,,,,,,,,,, в расписке без даты, в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО211, в приложении к договору от ,,,,,,,,,,,,, в расписке, в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО211, в приложении к договору от ,,,,,,,,,,,,, в расписке, в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО211, в приложении договора от ,,,,,,,,,,,,, в расписке, в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО211, в приложении к договору в расписке от ,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). В соответствии с претензией к Уразову ФИО211 просит вернуть деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб., согласно договоров и расписок, до ,,,,,,,,,,,, Претензия подписана ФИО211 (т. 5, л.д. 155). Согласно претензии к ФИО9, направленной заказным письмом от ,,,,,,,,,,,,, ФИО211 просит вернуть деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб., согласно договорам и расписок, до ,,,,,,,,,,,, Претензия подписана ФИО211 (т. 5, л.д. 156). В соответствии с протоколом осмотра, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля марки <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>.,.,.,.,.,., Таможенная декларация от ,,,,,,,,,,,, заказанный ФИО115 (адрес постоянного места жительства: г.ФИО3, ,,,,,,,,,,,,) автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Документ, подтверждающий право собственности: <данные изъяты> .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,, подписанный ФИО267 <данные изъяты> .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,, на английском языке, согласно которому ФИО268 оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., <данные изъяты> «Экспортный сертификат» .,.,.,.,.,., оформлен на английском языке. Согласно «Акту таможенного осмотра» от ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты>». Согласно таможенному приходному ордеру от ,,,,,,,,,,,, ФИО269 оплатил за автомобиль «<данные изъяты> .,.,.,.,.,., <данные изъяты> Паспорт технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты>» выдан на ФИО270 (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно договоров поручений и приложения к ним, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО211 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортных средств, подготовит необходимый для доставки автомобилей потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 3. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшей ФИО17: Потерпевшая ФИО17 суду показала, что в ,,,,,,,,,,,, г. обратилась в фирму Уразова. Оставила залог .,.,.,.,.,., руб. Начали поиск машин на сайте фирмы. Обговорили сумму. В конце ,,,,,,,,,,,, Уразов позвонил ей, сказав, что выкуплен автомобиль «<данные изъяты> голубого цвета. Но в ,,,,,,,,,,,, г. ФИО8 уже <данные изъяты> белого цвета, что ее также устраивало. Обговорив сумму. ,,,,,,,,,,,, отдала Уразову .,.,.,.,.,., руб., а ,,,,,,,,,,,,, через секретаря ФИО8 отдала .,.,.,.,.,., руб. Общая сумму составила .,.,.,.,.,., руб. Уразов составил договор, в которой не была оговорена сумма. Машина по срокам должна была прийти в начале ,,,,,,,,,,,, г. Все эти три месяца созвонилась с Уразовым. ,,,,,,,,,,,, звонила Уразову, и он сказал, что машины еще нет, машины должны подойти к ,,,,,,,,,,,, числу ,,,,,,,,,,,,. Когда в ,,,,,,,,,,,, отвезла Уразову остаток суммы, то в тот момент повысилась растаможка. В ,,,,,,,,,,,, г. спрашивала у Уразова: «Почему нет машин?». Он сказал о каких-то «неполадках» с документами. Стал говорить про братьев ФИО59, работающих в г.ФИО3, и занимающихся машинами, по вине которых происходит задержка. Говорил, что все будет хорошо, дело разрешится, он займется металлом, переживать не стоит. Говорил, что обратился в правоохранительные органы г.ФИО3. В связи с тем, что пол года не исполнялся заказ, пошла в гражданский суд. Общая сумма ущерба .,.,.,.,.,., руб. Машину видела на фотографии сайта фирмы Уразова. Заключая с ней договор, Уразов не говорил ей про какие-либо свои проблемы. Если бы знала, то не обращалась бы в данную фирму. По разговору с Уразовым поняла, что у него в <данные изъяты> имеется человек, помогающий ему с машинами. Отдавая деньги Уразову, занимала деньги у своих родных, имея на иждивении малолетнего ребенка. Из показаний потерпевшей ФИО17 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ей о том, что ее денежные средства он передаст в г.ФИО3. Согласно заявлению ФИО17, она просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, который, в ,,,,,,,,,,,, г., путем обмана присвоил принадлежащие ей денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 11, л.д. 45). В соответствии с протоколом выемки у ФИО17 изъяты договор поручение от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,., расписки (т. 11, л.д. 67), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО17, именуемая в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х месяцев со дня подписания договора (т. 11, л.д. 47-48). В соответствии с распиской ,,,,,,,,,,,, ФИО116 получил от ФИО17 .,.,.,.,.,., руб. за оплату таможенных пошлин за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска (т. 11, л.д. 50). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО17 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль марки «<данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.ФИО3. В случае отказа от автомобиля сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана Уразовым и ФИО17 (т. 11, л.д. 51). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, вернуть автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года или деньги, в размере .,.,.,.,.,., руб. ФИО17 (т. 11, л.д. 52). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшей ФИО17 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшей пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшей полученную от нее по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 4. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО36: Потерпевший ФИО36 суду показал, что ,,,,,,,,,,,,., с целью приобретения автомобиля <данные изъяты> обратился в фирму «<данные изъяты> согласно рекламе продающей автомобили, непосредственно перегоняемые из <данные изъяты> Придя в фирму, познакомился с хозяином - Уразовым Зарифом. Объяснил ему, что хочет приобрести автомобиль <данные изъяты>», белого цвета, пробег не более .,.,.,.,.,., км., не старше ,,,,,,,,,,,, года выпуска. В этот же день отдал менеджеру фирмы ФИО8 .,.,.,.,.,., руб., чтобы они стали заниматься подбором автомобиля. ФИО8 и ФИО9 пояснили, что эти .,.,.,.,.,., руб. они приплюсуют к основной сумме, когда доставят автомобиль. В этот день никакого договора с Уразовым он не заключал. Уразов сообщил, что он подберет по интернету автомобиль. Примерно, через месяц Уразов сообщил по телефону, что снял с торгов для себя автомобиль <данные изъяты> и что если он (ФИО36) захочет, то он мог бы его ему отдать. Приехав в офис и посмотрев цветные фотографии, прочитав характеристики автомобиля, согласился. Уразов сказал ему поскорее привезти .,.,.,.,.,., руб., и тогда он заключит с ним (ФИО36) договор поручения. Уразов сообщил, что с учетом растаможки, стоимость автомобиля составит .,.,.,.,.,., руб. В этот же день, ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. привез Уразову .,.,.,.,.,., руб. Когда вновь приехал в офис, то Уразова не было, поэтому деньги он передал ФИО8. Попросил ее написать расписку, но она сказала, что у него есть договор, являющийся гарантом того, что он отдал ей и Уразову деньги. Уразов и ФИО8 сказали, что автомобиль прибудет, примерно, через .,.,.,.,.,., мес. ,,,,,,,,,,,, позвонил Уразову, и тот сообщил, что автомобиль будет через день или два. ФИО208 Уразов вновь откладывал день поставки автомобиля. Примерно, в ,,,,,,,,,,,, г. Уразов сообщил ему, что его автомобиль японцы не отправили в <данные изъяты>, забыв его погрузить. Уразов заверил его, что японцы уже отправили его автомобиль и он в пути, придется подождать еще три месяца. До ,,,,,,,,,,,, г. почти каждый день звонил Уразову, и тот говорил, что автомобиль в пути, его отправили с другой партией, или то, что он «ушел не туда, куда надо». Примерно, в ,,,,,,,,,,,, г. ему позвонила ФИО8, сообщив, что автомобиль пришел в порт г.ФИО3, и ему необходимо внести деньги за растаможку. Предупредила его, что с ,,,,,,,,,,,, цены на растаможку поднялись, примерно, в два раза. Стал говорить Уразову, что автомобиль пришел поздно по его (Уразова) вине, и что он (ФИО36) не обязан платить деньги за растаможку автомобиля в двойном размере. Уразов сказал, что «оставшуюся часть денег он внесет сам из своего кармана». На следующий день привез в офис <данные изъяты> .,.,.,.,.,., руб., передав их ФИО8, написавшей ему соответствующую расписку. Примерно, через три дня вновь стал звонить Уразову, интересуясь: «Когда будет его автомобиль?» Уразов сказал, что через день, потом сказал, что через два-три дня, через неделю и так стало продолжаться в течение нескольких месяцев. В ,,,,,,,,,,,, г. понял, что от Уразова ничего не получит, в связи с чем, ,,,,,,,,,,,, попросил Уразова написать расписку о том, что он получил от него .,.,.,.,.,., руб. и в трех недельный срок Уразов обязуется пригнать автомобиль или вернуть деньги. В это время узнал от Уразова, что у него на растаможке проблемы, а также проблемы с брокерами в г.ФИО3, которые его «кинули», вымогают с него деньги, в сумме семи миллионов рублей. Все это он говорил не ему одному, а нескольким своим заказчикам, т.к. в один день Уразов собрал, примерно, .,.,.,.,.,., человек, написав всем им еще по расписке о том, что он в трехнедельный срок вернет всем деньги или пригонит автомобили. После этого Уразов вновь пропал, но на звонки отвечал, говоря, что автомобили вот-вот придут. Написал на Уразова заявление в милицию по факту мошенничества. Причиненный Уразовым ущерб составил .,.,.,.,.,., руб., при этом его месячная заработная плата составляет .,.,.,.,.,., руб., жена не работает, на иждивении находится новорожденный ребенок. Деньги на приобретение автомобиля с женой копили несколько лет, продав дачный участок. Из показаний потерпевшего ФИО36 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.ФИО3. Свидетель ФИО117 суду показал, что полтора года назад его родственник приобрел автомобиль <данные изъяты> который они увидели в г.ФИО3. Объявление о продаже висело на самом автомобиле. Позвонив по номеру телефона, указанному на автомобиле. Познакомились с владельцем по имени ФИО70, фамилию которого не помнит. Документы оформлялись в автосалоне, расположенном по ,,,,,,,,,,,, г.ФИО3, при этом в графе владелец автомобиля было указано другое лицо. Когда приобрели автомобиль, то все документы были в порядке. Автомобиль приобрел за .,.,.,.,.,., руб. В их пользовании автомобиль находился почти год, после чего они его продали. У ФИО70 не спрашивал, где был приобретен данный автомобиль. Знает, что данный автомобиль был привезен из <данные изъяты>, т.к. <данные изъяты> был свежим. Не знает, на кого первоначально был оформлен <данные изъяты>, т.к. автомобиль приобретал его родственник. Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО271, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми в ,,,,,,,,,,,, г. он с мужем своей сестры поехал на рынок г.ФИО3, где купил себе автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года. По документам автомобиль принадлежал ФИО272 Покупку осуществляли через салон (т. 8, л.д. 84-85). После оглашения показаний, свидетель ФИО273 подтвердил их в полном объеме. Согласно заявлению ФИО36 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, который путем обмана и злоупотребления доверием завладел его денежными средствами, в сумме .,.,.,.,.,., руб., что является значительным ущербом (т. 2, л.д. 106). В соответствии с протоколом выемки, у ФИО36 изъяты: договор поручение с приложением, расписки (т. 2, л.д. 203), которые осмотрены (т. 13, л.д. 139-140), признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 141). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО36, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 2, л.д. 109). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер (<данные изъяты>.,.,.,.,.,.,. Год изготовления - .,.,.,.,.,., Объем двигателя .,.,.,.,.,., Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Полная стоимость автомобиля составляет .,.,.,.,.,., руб. Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты>, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта г.ФИО3, расходы в г.ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу <данные изъяты> на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 2, л.д. 110). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО8 получила от ФИО36 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты таможни за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в ,,,,,,,,,,,,. Расписка подписана ФИО8 и ФИО36 (т. 2, л.д. 112). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется в трех недельный срок предоставить ФИО36 автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, или вернуть взятую им сумму денег, в размере .,.,.,.,.,., руб. Факт передачи данной суммы ФИО36 будет подтверждаться соответствующим документом с подписями обоих лиц (т. 2, л.д. 113). Согласно выводам почерковедческой экспертизы рукописные записи, выполненные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, в приложении к договору, в расписке на имя ФИО36 от ,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). В соответствии с сообщением начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., зарегистрирована Новороссийской таможней на территории РФ ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля марки <данные изъяты> вин код <данные изъяты> .,.,.,.,.,., Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автомобиль «<данные изъяты> идентификационный номер № <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска, заказан ФИО118 (адрес постоянного места жительства: г.ФИО3, п,,,,,,,,,,,,, общ.), документ, подтверждающий право собственности: <данные изъяты> № б/н от ,,,,,,,,,,,,, подписанный ФИО274 Согласно <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,, Огурцов оплатил за автомобиль <данные изъяты> в сумме .,.,.,.,.,., USD. Согласно «Акту таможенного осмотра» от ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты>», <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,. Согласно таможенному приходному ордеру от ,,,,,,,,,,,, Огурцов оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты>» <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, он выдан на ФИО275 (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). В соответствии с определением Приволжского районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, утверждено заключение между истцом ФИО36 и ответчиком - индивидуальным предпринимателем Уразовым мировое соглашение. Ответчик ИП Уразов в добровольном порядке возмещает истцу ФИО36 денежные средства в сумме .,.,.,.,.,., руб., из которых .,.,.,.,.,., руб. - стоимость автомобиля марки <данные изъяты> производства <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, .,.,.,.,.,., руб. - стоимость таможенных платежей за автомобиль, а также расходы по госпошлине в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., расходы по составлению искового заявления в сумме .,.,.,.,.,., руб. и расход на получение справки о ставке рефинансирования, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., в следующие сроки: до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп.; до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб.; до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб.; до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб. В свою очередь истец ФИО36отказывается от своих исковых требований к ИП Уразову (т. 2, л.д. 114). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО36 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 5. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО95: Потерпевший ФИО18 суду показал, что, примерно, в ,,,,,,,,,,,, г., решив приобрести автомобиль «ФИО4», пришел в автосалон <данные изъяты> где его встретил мужчина, оказавшийся впоследствии владельцем фирмы Уразовым Зарифом. Вместе с ним (ФИО212) в тот день была его гражданская жена ФИО276. Объяснил Уразову, какой хочет автомобиль. Уразов сказал, что необходимо внести залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб., чтобы начать поиск автомобиля. Согласившись, оставил деньги. Уразов также сказал, что в среднем такой автомобиль стоит около .,.,.,.,.,., руб. Уразов также пояснил, что эти .,.,.,.,.,., руб. он потом будет учитывать при получении всей необходимой денежной суммы. Примерно, в ,,,,,,,,,,,,. позвонил Уразов, прося приехать, т.к. он нашел подходящий автомобиль. В офисе Уразов по компьютеру показал автомобиль «<данные изъяты> серебристого цвета. Автомобиль ему понравился. Уразов сказал, что автомобиль еще на аукционе, но он его постарается выкупить. При подсчете оказалось, что стоимость автомобиля, с учетом растаможки, будет около .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, вместе с гражданской женой приехав к Зарифу, заплатил ему .,.,.,.,.,., руб. Так как до этого заплатил Уразову .,.,.,.,.,., руб., то посчитал, что заплатил ему .,.,.,.,.,., руб. Получив деньги, секретарь ФИО8 составила договор поручение, указав в нем полученные от него .,.,.,.,.,., руб. ФИО8 также указала, что стоимость растаможки будет составлять .,.,.,.,.,., евро, по курсу <данные изъяты>. После составления договора в нем расписались он и Уразов. Согласно условиям договора Уразов должен был пригнать ему автомобиль через .,.,.,.,.,., мес. Сразу заплатил не только за стоимость автомобиля, но и за его перегон из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. Примерно, в ,,,,,,,,,,,, г. узнал, что с ,,,,,,,,,,,, г. повышается таможенная госпошлина на ввозимые автомобили. По телефону на его вопрос: «Что будет с автомобилем, который он должен был получить еще в декабре?», Уразов сказал, что все будет в порядке. Уразов сказал, что в случае задержки автомобиля фирма затраты по его растаможке сверх указанной в договоре суммы, возьмет на себя. Примерно, ,,,,,,,,,,,, Уразов по телефону сообщил, что автомобиль пришел в порт г.ФИО3, поэтому необходимо внести остаток суммы - .,.,.,.,.,., евро на растаможку, что на тот период составляло .,.,.,.,.,., руб. Приехав вместе с женой в офис Уразова, передал ему .,.,.,.,.,., руб., без оформления каких-либо расписок. Через несколько дней позвонил Уразову, и тот ему сообщил о каких-то проблемах в порту, которые тот практически уладил. Уразов просил подождать еще несколько дней. Звонил Уразову практически каждую неделю, а также приезжал к нему в офис, где Уразов обещал пригнать автомобиль. Примерно, в конце февраля - начале ,,,,,,,,,,,, г., придя к Уразову, стал требовать вернуть деньги или пригнать автомобиль. Уразов сказал, что автомобиль пришел, но т.к. прислали не все документы, то его не могут растаможить. ,,,,,,,,,,,, просматривая автомобильный сайт «<данные изъяты> увидел заказанный им у Уразова автомобиль. На сайте был номер телефона, по которому он позвонил. Продавец, представившийся ФИО69, сказал, что данный автомобиль прошел растаможку в ,,,,,,,,,,,, г., и он его продает за .,.,.,.,.,., руб. При сопоставлении вин-кода продаваемого ФИО69 автомобиля, с вин-кодом заказанного им (ФИО212) у Уразова автомобиля, номера оказались одинаковыми. В ,,,,,,,,,,,, г. ФИО69 продал данный автомобиль и он (ФИО212) написал заявление в милицию. Объясняя произошедшее, Уразов сказал, что у него «небольшие проблемы» с его компаньонами из г.ФИО3 - братьями ФИО59, которые его «кинули», поэтому он подал на них жалобу в Генеральную прокуратуру. Из показаний потерпевшего ФИО212 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.ФИО3. Согласно заявлению ФИО212 просит принять меры к Уразову, с которым у него был заключен договор-поручение от ,,,,,,,,,,,, о том, что Уразов должен был в течение .,.,.,.,.,., мес. с момента заключения договора доставить ему автомобиль <данные изъяты>», причинив ему материальный ущерб, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 69). В соответствии с протоколом выемки у потерпевшего ФИО212 изъяты: договор поручение с приложением от ,,,,,,,,,,,,, расписки от имени Уразова на имя ФИО212 от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, (т. 3, л.д. 111), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественным доказательством (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО212, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 3, л.д. 75). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер (VIN) H 77 .,.,.,.,.,.,. Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя 2 л. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 3, л.д. 76). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов взял у ФИО212 .,.,.,.,.,., руб. за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,,., в счет договора поручения от 12 сентября 2008 .,.,.,.,.,., руб. получил ,,,,,,,,,,,, и .,.,.,.,.,., руб. - ,,,,,,,,,,,, Свидетель Уразов Р.Г., ФИО119 (т. 3, л.д. 80). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, вернуть ФИО212 автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Свидетели ФИО119, ФИО120 (т. 3, л.д. 81). Согласно выводам почерковедческой экспертизы рукописные записи, выполненные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО212, в приложении к договору, в расписке от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72) В соответствии с гарантийным письмом на имя ВРиО начальника ОВД по ,,,,,,,,,,,, ФИО277 Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, привести ФИО212 автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, г. (т. 3, л.д. 82). Согласно договору купли-продажи автотранспортного средства от ,,,,,,,,,,,,, Уразов, именуемый в дальнейшем «Продавец», и ФИО212, именуемый в дальнейшем «Покупатель», заключили договор о нижеследующем: 1) «Продавец» продал, а «Покупатель» купил автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., номер двигателя <данные изъяты> № шасси отсутствует, № кузова <данные изъяты>, год выпуска ,,,,,,,,,,,, цвет белый. Указанный автомобиль принадлежит «Продавцу» на основании ПТС ,,,,,,,,,,,,, выданного ,,,,,,,,,,,, Новороссийская таможня; 2) Автомобиль оценивается сторонами, в сумме .,.,.,.,.,., руб.; 3) Указанный автомобиль продан за 100.000 руб. и уплачено продавцу полностью до подписания настоящего договора; 4) «Продавец» передает «Покупателю» автомобиль марки <данные изъяты> до подписания настоящего договора в исправном техническом состоянии, существующем на момент подписания вместе с его принадлежностями и документами (т. 3, л.д. 83). В соответствии с паспортом технического средства ,,,,,,,,,,,,, идентификационный номер (<данные изъяты>-.,.,.,.,.,., марка, модель ТС - <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, г., № двигателя - <данные изъяты>, кузов № <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, продан ФИО212. Документ на право собственности - договор в письменной форме от ,,,,,,,,,,,, Прежний собственник - Уразов. Дата продажи - ,,,,,,,,,,,, Документ на право собственности - договор купли-продажи от ,,,,,,,,,,,, (т. 3, л.д. 84). Согласно сообщению начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления автомобиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, <данные изъяты> оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов предоставленных для таможенного оформления автомобиля марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, выпуска, идентификационный номер № <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,,, заказанный ФИО121 (адрес постоянного места жительства: г.ФИО3, п,,,,,,,,,,,,, общ.) автомобиль, модели <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, выпуска, идентификационный номер № <данные изъяты>.,.,.,.,.,., Документ, подтверждающий право собственности: <данные изъяты> № б/н от ,,,,,,,,,,,,, подписан Нечестным. <данные изъяты> от ,,,,,,,,,,,,, выполненный на английском языке, согласно которому Нечестный оплатил за автомобиль <данные изъяты> в сумме .,.,.,.,.,., USD. Сопроводительный документа на груз - автомобиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Согласно «Акту таможенного осмотра» от ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., В соответствии с «Таможенным приходным ордером» от ,,,,,,,,,,,, Нечестный оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., выдан на имя Нечестного (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно протоколу выемки у ФИО212 изъят CD диск с записью разговора Уразова (т. 3, л.д. 113), который осмотрен (т. 11, л.д. 91-94, 165-169), признан вещественным доказательством (т. 11, л.д. 170). В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с потерпевшим ФИО212, DVD-R диск помещен в привод <данные изъяты> и c помощью компьютера прослушана запись на данном диске. Со слов потерпевшего ФИО212 в ходе записи, кроме него участвовали ФИО9 З.Р., его сын Денис, а также гражданская жена ФИО119 Запись проводилась ,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,.,.,., мин. При этом разговоре он ФИО212 хотел оформить на себя автомобиль <данные изъяты> который ему в ,,,,,,,,,,,, г. предложил Уразов вместо заказанной им <данные изъяты> После прослушивания записи потерпевший Чумаков пояснил, что после того, как Уразов не пригнал автомобиль <данные изъяты> он в начале ,,,,,,,,,,,, г. забрал у Уразова автомобиль <данные изъяты> и Уразов остался ему должен .,.,.,.,.,., руб. Автомобиль был оформлен не на брата Уразова, а на самого Зарифа (т. 11, л.д. 91-94). Согласно протоколу прослушивания фонограммы с Уразовым и его защитником, <данные изъяты> диск прослушан на приводе <данные изъяты> и c помощью компьютера. Прослушана аналогичная запись, что и отраженная в протоколе прослушивания фонограммы с потерпевшим ФИО212. После прослушивания фонограммы Уразов пояснил, что при прослушивании записи он узнал свой голос, голос ФИО212, а также его жены и сына. ФИО212 сказал, что едет в <данные изъяты> т.к. хотел поехать разобраться и по этому поводу он уже давал показания при допросе в качестве обвиняемого (т. 11, л.д. 165-169). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО212 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 6. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО97: Потерпевший ФИО97 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г., увидев в городе рекламную вывеску, приехал в офис «<данные изъяты> где выбрал автомобиль <данные изъяты> Заключив с Уразовым договор, оставил .,.,.,.,.,.,. Срок договора - .,.,.,.,.,., мес. На тот момент Уразова не знал. Позже Уразов ему позвонил, сообщив, что автомобиль едет и необходимо заплатить .,.,.,.,.,., руб. За растаможку не платил. Потом у Уразова начались какие-то проблемы. В частности Уразов говорил о каких-то проблемах с кораблем. Только на следствии узнал, что у Уразова были какие-то партнеры в г.ФИО3. Общую сумму передал ФИО9 .,.,.,.,.,., руб. Даты передачи денег не помнит. Из показаний потерпевшего ФИО37 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.ФИО3. Согласно заявлению Досов просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, путем мошенничества присвоившего его денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 8, л.д. 226). В соответствии с протоколом выемки у потерпевшего Досова изъяты: договор поручение с приложением, расписки (т. 9, л.д. 15), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, Досов, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 8, л.д. 228). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты> .,.,.,.,.,., Год изготовления - .,.,.,.,.,., Объем двигателя .,.,.,.,.,., л. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 8, л.д. 229). Согласно заявлению ИП Уразова от ,,,,,,,,,,,, в <данные изъяты> он признает исковые требования ФИО37 о взыскании денежных средств, в сумме .,.,.,.,.,., руб., переданных за оплату автомобиля <данные изъяты> по договору поручения от ,,,,,,,,,,,, Просит отложить рассмотрение дела для урегулирования вопросов мирным путем (т. 8, л.д. 231). В соответствии с решением Приволжского районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, взысканы с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО37 уплаченные за автомобиль денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., расходы по оплате услуг представителя, в сумме .,.,.,.,.,., руб., и расходы по госпошлине, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим Досовым соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 7. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО19: Потерпевший ФИО19 суду показал, что в конце ,,,,,,,,,,,, г. решил приобрести поддержанный автомобиль. Обратился в фирму <данные изъяты> где секретарь сказала, что есть возможность перегнать автомобиль из <данные изъяты>. Сказал, какой ему нужен автомобиль и его характеристики. Для участия в торгах потребовали предоплату .,.,.,.,.,., руб. Разговор шел с ФИО9, которому он передал деньги и тот написал расписку. Это было ,,,,,,,,,,,, за осуществление подбора автомобиля. Через .,.,.,.,.,., недели ему позвонил Уразов, сообщивший, что автомобиль подобран. Когда приехал на фирму, то Уразова не было на месте, в связи с чем он разговаривал с секретарем, которая на мониторе показала автомобиль с сайта <данные изъяты> Его все утроило, и ему предложили внести предоплату и заключить договор. Это было ,,,,,,,,,,,, Заключил договор поручения о том, что он доверяет Уразову осуществить ряд операций по оформлению покупки автомобиля. В приложении к договору был указан вин-код заказанного автомобиля. На момент заключения договора ему не интересовало, Уразов один работает или через каких-либо посредников. Уразов ему ничего о посредниках не говорил. Знал, что у Уразова есть перегонщики автомобилей. Второй раз оставил .,.,.,.,.,., руб., которые были переданы секретарю под расписку. Это было ,,,,,,,,,,,, Общая стоимость суммы составляла .,.,.,.,.,., руб., и растаможка - .,.,.,.,.,., евро. Все это было оговорено в приложении к договору. По договору срок поставки был до трех месяцев, автомобиль должен был прийти не позднее ,,,,,,,,,,,, После Нового года в связи с увеличением таможенных пошлин он забеспокоился и обратился к Уразову с вопросом: «Успеют ли они пригнать автомобиль?», который по устной договоренности Уразов сам должен пригнать из г.ФИО3 в ,,,,,,,,,,,,. Его насторожил тот факт, что автомобиль в порту, но там какая-то очередь и задержка на таможне. Принял решение отказаться от данного автомобиля, и согласно договору потребовать возвращения денежной суммы. Уразов обещал вернуть деньги. Переговоры шли долго с февраля по ,,,,,,,,,,,,. Уразов говорил, что отдаст деньги, но у него нет пока такой возможности. После того, как он расторг договор с Уразов, тот с ,,,,,,,,,,,, г. говорил об отсутствии у него возможности отдать деньги, якобы он (ФИО213) такой не один, а таких много. Обратился в <данные изъяты> где от следователя узнал, что Уразов работал через братьев ФИО59, что для него было новое, т.к. про ФИО278 ничего не знал. До настоящего момента деньги и автомобиль не возвращены. Из показаний потерпевшего ФИО213 следует, что при заключении с ФИО9 договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.ФИО3. Согласно заявлению ФИО19 он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО9, который ,,,,,,,,,,,, присвоил его денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., по адресу: ,,,,,,,,,,,,, причинив значительный ущерб (т. 1, л.д. 212). В соответствии с протоколом выемки у потерпевшего ФИО213 изъяты: договор поручение с приложением, расписки (т. 9, л.д. 15), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО213, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 1, л.д. 215-216). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> модель «<данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты> Год изготовления - ,,,,,,,,,,,,. Объем двигателя ,,,,,,,,,,,, м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - ,,,,,,,,,,,,. Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет ,,,,,,,,,,,, руб., состоящая из стоимости автомобиля в Японии, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты>, стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет 3.520 евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 1, л.д. 217). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО122 получила ,,,,,,,,,,,, руб. в качестве залога за автомобиль марки <данные изъяты> от ФИО213. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.ФИО3. Расписка подписана ФИО279 и ФИО213 (т. 1, л.д. 218). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил ,,,,,,,,,,,, руб. в качестве залога за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, г., пробег до .,.,.,.,.,., от ФИО213. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.ФИО3. Расписка подписана ФИО9 и ФИО213 (т. 1, л.д. 219). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, вернуть ФИО213 деньги за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска - .,.,.,.,.,., руб. (т. 1, л.д. 220). В соответствии с сообщением Новороссийской таможни Южного таможенного управления автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> таможенную границу РФ в зоне деятельности Новороссийской таможни не пересекал (т. 10, л.д. 73-74). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО213 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 8. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО38: Потерпевший ФИО38 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. в фирме <данные изъяты> секретарь ФИО8 показала ему <данные изъяты> сайт с автомобилями, через сайт <данные изъяты> Он выбрал себе автомобиль. ,,,,,,,,,,,,, заключив договор и внеся оплату - .,.,.,.,.,., руб., и в течение трех месяцев стал ждать автомобиль. Уразова видел около двух раз. Именно Уразов сказал внести предоплату. ФИО8 пояснила, что они заказывают автомобиль, он вносит оплату, и они пригоняют автомобиль. Изначально договор он заключал с ФИО8, а Уразов был представителем данной фирмы. Все расписки получал от ФИО8. Первоначально, когда встретился с Уразовым, ФИО8 и Уразов вместе сидели в офисе, и не помнит, кто из них конкретно дал ему аукционный лист без вин-кода в ходе заключения договора. После того, как была внесена вся сумма, Уразов сказав, что перепутал аукционный лист, дал ему другой. Удивился этому, но особого внимания не предал, т.к. автомобили были одинаковыми. Прождав до декабря, пришел в офис, где была ФИО8. Удалось связаться с ФИО9, который сказал, что он (ФИО38) попал под новые таможенные цены и придется подождать. Потом пришел к Уразову после Нового года. Уразов сказал, что автомобиль скоро придет, если он (ФИО38) внесу остальную часть денег - .,.,.,.,.,., руб. за растаможку. Внес эту сумму. Уразов сказал, что в течение .,.,.,.,.,., дней автомобиль будет доставлен. Подождав до марта, пришел к Уразову с претензией, которую отдал ФИО8. Ходил, искал встречи с ФИО9, но не мог его найти. Из показаний потерпевшего ФИО38 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.ФИО3. Согласно заявлению ФИО38 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, путем мошенничества присвоившего его денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, л.д. 88). В соответствии с протоколом выемки у ФИО38 изъяты: договор поручение с приложением, аукционный лист, расписки от Уразова (т. 7, л.д. 228), которые осмотрены (т. 13, л.д. 139-141), признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 142). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО38, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 7, л.д. 90-91). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер .,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,,. Объем двигателя .,.,.,.,.,.,. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет 1.600 евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 7, л.д. 96). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО8 ФИО280 получила .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, г., от ФИО38. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.ФИО3. Расписка подписана ФИО8 и ФИО38 (т. 7, л.д. 92). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, ФИО8 получила .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за растаможку, доставку и сертификат <данные изъяты> автомобиля марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, г., от ФИО38. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в ,,,,,,,,,,,,. Расписка подписка ФИО8 и ФИО38 (т. 7, л.д. 73). Согласно выводам почерковедческой экспертизы рукописные записи, выполненные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО38, в приложении к договору, в расписке от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). В соответствии с определением Приволжского районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, утверждено мировое соглашение, заключенное ФИО38 и Уразовым, по которому: 1) ФИО38 отказывается от своих исковых требований к ИП Уразову в полном объеме; 2) Уразов выплачивает ФИО38 .,.,.,.,.,., руб. в рассрочку, в срок до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб., до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб., до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб. Производство по делу по иску ФИО38 к ИП Уразову о расторжении договора поручения, взыскании денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда прекратить. Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый ФИО9 заключил с потерпевшим ФИО38 соглашение о том, что ФИО9 осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно ФИО9 обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно ФИО9 обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 9. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО39: Потерпевший ФИО39 суду показал, что с женой пришел в офис <данные изъяты> Выбрав себе автомобиль по сайту, через несколько дней заключил договор с секретарем ФИО8. После этого ФИО8 ему объяснила, что они должны предоставить .,.,.,.,.,., руб. в качестве задатка и в течение недели они найдут ему автомобиль. Выбрал автомобиль <данные изъяты> Деньги с женой он передал ФИО8, сказавшей, что хозяином фирмы является Уразов, с которым они на тот момент знакомы не были. ФИО8 дала им визитку Уразова. Автомобиль должен был прийти в течение трех месяцев. После заключения договора Уразов сказал, что работает напрямую с <данные изъяты> В ,,,,,,,,,,,, Уразов позвонил ему, сказав, что цена на растаможку поднялась и поэтому он (ФИО219) должен внести .,.,.,.,.,., руб. за растаможку. У него не было таких денег, поэтому занял их у родителей. Деньги в офис фирмы <данные изъяты> привез его друг, передав брату Уразова, написавшего расписку. После этого они общались с Уразовым, сказавшего им, что у него проблемы с растаможкой и что надо подождать. Договор был заключен в ,,,,,,,,,,,, г. Ждал до ,,,,,,,,,,,, г. Уразов сказал, что автомобиль стоит в порту г.ФИО3. ,,,,,,,,,,,, с ФИО281 ФИО87 поехал в г.ФИО3 забрать автомобиль, где прожили неделю. Ездили в порт и автомобиля там не нашли. Его друг хорошо знает Уразова, и периодически они с Уразовым созванивались. Уразов говорил им, чтобы они ехали в г.ФИО3, а через .,.,.,.,.,., дня он сам приедет и разберется, но он так туда и не приехал. Звонили Уразову из г.ФИО3, он сказал, что едет, а потом его (ФИО219) жена звонила в офис, и Уразов находился там. Уразов все время им говорил неправду. Когда вернулись в ,,,,,,,,,,,,, Уразов сказал, что у него проблемы с растаможкой, и что все расходы он берет на себя, автомобиль пригонит сам, но так он его и не пригнал. На сегодняшний день у него нет ни автомобиля, ни денег. Ущерб ему причинен на .,.,.,.,.,., руб. Первый раз отдал .,.,.,.,.,., руб., с учетом .,.,.,.,.,., руб. в качестве задатка, а потом .,.,.,.,.,., руб. за растаможку. Уразов ему говорил, что работает напрямую с японцами. Потом сказал, что у него проблемы с растаможкой. Фамилию ФИО282 услышал на следствии. В ,,,,,,,,,,,, г. Уразов впервые ему объяснил, что у него проблемы по недоставке автомобиля, т.к. не может растаможить автомобиль. Из показаний потерпевшего ФИО219 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.ФИО3. Согласно заявлению ФИО39 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, который обязан был пригнать автомобиль марки <данные изъяты> Предварительная плата, в размере .,.,.,.,.,., им Уразову, в сумме .,.,.,.,.,., руб. была произведена. До настоящего времени автомобиль Уразов не доставил, в связи с чем, просит привлечь его к уголовной ответственности по мошенничеству (т. 6, л.д. 39). В соответствии с протоколом выемки, у ФИО219 изъяты: договор поручение с приложением, расписки (т. 7, л.д. 150), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО219, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 7, л.д. 42). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» (т. 7, л.д. 43). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО284 .,.,.,.,.,., руб. за таможенный платеж автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Расписку считать выполненной после получения автомобиля в таможенных органах г.ФИО3 (т. 7, л.д. 45). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, ФИО9 получил от ФИО219 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль марки <данные изъяты>, ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.ФИО3. В случае отказа от автомобиля, сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана Уразовым и ФИО219 (т. 7, л.д. 46). Согласно выводам почерковедческой экспертизы рукописные записи, выполненные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО219, в приложении к договору, в расписке от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). В соответствии с претензией от ,,,,,,,,,,,, о возмещении убытков за просрочку поставки товара на имя Уразова, ФИО219 просит в срок до 10 дней поставить и передать ему <данные изъяты> (автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, г., идентификационный номер <данные изъяты>.,.,.,.,.,., а также возместить понесенным убытки (неустойку), в размере .,.,.,.,.,., стоимости товара за каждый день просрочки по состоянию на момент передачи товара (т. 7, л.д. 47). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер № <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, ФИО123 (адрес постоянного места жительства: г.ФИО3, п,,,,,,,,,,,,, общ.) заказан автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер № <данные изъяты> .,.,.,.,.,., Документ, подтверждающий право собственности: <данные изъяты> № б/н от ,,,,,,,,,,,,, подписанный ФИО287 <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,,, согласно которому ФИО650 оплатил автомобиль <данные изъяты> в сумме .,.,.,.,.,., USD. В соответствии с «Актом таможенного осмотра» от ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты> Согласно таможенному приходному ордеру от ,,,,,,,,,,,, ФИО289 оплатил за автомобиль «<данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Паспорт технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты> выдан на имя ФИО286 (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО219 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 10. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО40: Потерпевший ФИО40 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. обратился в офис <данные изъяты> где Уразову оставил .,.,.,.,.,., руб. за поиски автомобиля. До подписания договора и на протяжении всего времени Уразов говорил ему, что он по ночам сидит в «Интернете» и добывает информацию об автомобилях. Уразов ему не говорил об осуществлении своей предпринимательской деятельности через каких-либо посредников. Со слов Уразова понял, что в <данные изъяты> у него есть человек, который с ним работает. Был уверен, что денежные средства за его автомобиль Уразов сразу направил в <данные изъяты> В конце октября Уразов подобрал автомобиль «ФИО4» и определил стоимость - .,.,.,.,.,., руб. без растаможки. На следующий день ,,,,,,,,,,,, привез в офис Уразову .,.,.,.,.,., руб., где была секретарь ФИО8, которой он передал деньги, и которая составила договор, в котором они расписались. Договор был стандартный, распечатанный. К договору секретарь прикрепила аукционный лист, написала технические характеристики автомобиля. Договор был по поставке автомобиля <данные изъяты> в течение трех месяцев. Он должен был передать .,.,.,.,.,., руб. без растаможки. Сумма растаможки .,.,.,.,.,., евро. О получении денег расписка не составлялась, т.к. секретарь ФИО8 сказала, что все написано в договоре. Отдал деньги. Уразов сказал, что в первых числах ,,,,,,,,,,,, г. автомобиль будет в ,,,,,,,,,,,,. Хотел, чтобы Уразов сам пригнал автомобиль в ,,,,,,,,,,,, за .,.,.,.,.,., руб. Потом стало известно, что таможенные пошлины должны подняться, и цена растоможки возрастет. Позвонил Уразову, который его успокоил, сказав, что автомобиль прибудет в срок и пройдет растаможку по старым ценам. Стал ждать прибытия автомобиля. Его уверяли, что автомобиль в пути. После Нового года стал волноваться, звонил Уразову, который уверял, что все нормально. ,,,,,,,,,,,, был последний срок поставки, но автомобиля в порту г.ФИО3 не было, о чем узнал, придя в офис Уразова, который просил прийти через две недели. Так продолжалось долгое время. Уразов говорил, что там наплыв автомобилей и пропускают ранее заказанные автомобили. ,,,,,,,,,,,,, когда был в офисе, автомобиля не было. Растаможка повышалась и составляла .,.,.,.,.,., руб. Сказал, что не может найти такую сумму. Уразов сказал, что у него есть знакомый, который за такую цену возьмет автомобиль, он продаст ему этот автомобиль и деньги ему ФИО290 вернет. Уразов сказал, что продает этот автомобиль своему знакомому за .,.,.,.,.,., руб. Просил Уразова продать ему за .,.,.,.,.,., руб., на что тот согласился. ,,,,,,,,,,,,, позвонив, Уразов сказал принести ему оставшиеся деньги, т.к. автомобиль пришел. Деньги принес секретарю ФИО8, которая, взяв их, написала расписку. Его уверяли, что через .,.,.,.,.,., дней автомобиль придет, но автомобиля он так и не получил. Уразов ссылался на то, что в <данные изъяты> документы не так оформили. Пока документы будут оформлять, то автомобиль должен находиться в порту ,,,,,,,,,,,, Подождав еще месяц, стал звонить Уразову, у которого постоянно были отговорки. Уразов написал ему расписку, что вернет .,.,.,.,.,., руб. Уразов ему сам говорил, что заказывает автомобили напрямую из <данные изъяты> Когда автомобиль не пришел, Уразов не ссылался на посредников. С февраля по ,,,,,,,,,,,, г. Уразов ему не говорил, по каким причинам он не может поставить автомобиль. Его (ФИО220) беременная жена нервничала, т.к. не было ни денег, ни автомобиля, и получилось так, что жена потеряла ребенка. На приобретение автомобиля часть денег была у него, а часть он занял. Из показаний потерпевшего ФИО220 следует, что со слов Уразова он понял, что в <данные изъяты> у подсудимого есть человек, который с ним работает. Был уверен, что денежные средства за его автомобиль Уразов сразу направил в <данные изъяты>. При заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в ,,,,,,,,,,,, ФИО291 Свидетель ФИО124 суду показал, что ФИО53 знает давно, общаются, но деловых отношений не поддерживают. На данный момент, не знает, чем занимаются ФИО59. Ранее они занимались автомобилями. В начале ,,,,,,,,,,,, г. купил у ФИО53 <данные изъяты> Год выпуска не помнит. Цвет серебристый. Ребята в г.ФИО3 сказали, что ФИО53 продает автомобили по низкой стоимости. Связался с ними по телефону, встретились, оформили документы, получил <данные изъяты> Сумма автомобиля отличалась от рыночной на .,.,.,.,.,., руб. Интересовался, почему такая низкая цена, и понял, что за простой в порту их необходимо срочно продавать, чтобы оплатить расходы. За растаможку отдал, примерно, .,.,.,.,.,., руб. Автомобиль увидел на стоянке, когда его выгнали с порта. Не помнит, на кого изначально был оформлен автомобиль, но он пришел с Японии. ФИО7 ФИО9 ранее не слышал и ФИО292 про него ему ничего не говорил. О своих партнерах ФИО53 и ФИО87 ему ничего не говорили. Автомобиль забирал на стоянке, за воротами порта. Сначала получил документы на автомобиль - <данные изъяты> а потом сам автомобиль. Договор купли-продажи был заключен между ним и ФИО53 у нотариуса в г.,,,,,,,,,,,, на основании инвойса. Также имелась транзитная декларация коносамент. Деньги за таможенное оформление платил лично в таможне, после чего получил документы на свое имя. Рязанцева знает, как знакомого ФИО59. Свидетель ФИО125, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех сторон, в ходе предварительного следствия показал, что работает госинспектор <данные изъяты> г.ФИО3 ,,,,,,,,,,,,, где, в ,,,,,,,,,,,, г., парень славянской внешности, среднего телосложения им роста, со светлыми волосами, ставивший в <данные изъяты> на учет партию автомобилей - около .,.,.,.,.,., фамилию и имя которого не знает, предложил ему купить автомобиль <данные изъяты>, что они принадлежат ему и их ему срочно нужно продать. Проверенные им документы на данный автомобиль были в порядке. Номера двигателя совпадали. Автомобиль был растаможен. Автомобиль понравился жене, поэтому он оформил договор купли-продажи. В течение года его жена управляла данным автомобилем. В ,,,,,,,,,,,, г. автомобиль они продали, купив другой. Не помнит, кому продали автомобиль (т. 8, л.д. 72-73). Согласно заявлению ФИО40, он просит провести проверочные мероприятия, в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ, в отношении Уразова, который совершил в отношении него мошеннические действия, на сумму .,.,.,.,.,., руб. (т. 2, л.д. 52). В соответствии с протоколом выемки у ФИО220 изъяты: договор-поручение с приложением от ,,,,,,,,,,,,, расписки от имени Уразова (т. 2, л.д. 222), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,, г., ФИО294, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 2, л.д. 55-56). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты>, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» (т. 2, л.д. 57). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, вернуть ФИО220 .,.,.,.,.,., руб. (т. 2, л.д. 59). В соответствии с претензией на имя Уразова, ФИО220 предлагает в срок до ,,,,,,,,,,,, вернуть ему деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб., согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, (т. 2, л.д. 224). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов предоставленных для таможенного оформления автомобиля марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер № <данные изъяты>.,.,.,.,.,.,. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, ФИО124 (адрес постоянного места жительства: г.ФИО3, ,,,,,,,,,,,,), заказан автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер № <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Документ, подтверждающий право собственности: <данные изъяты> № б/н от ,,,,,,,,,,,,, подписанный ФИО654 Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,, ФИО652 оплатил в Новороссийскую таможню .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп. за таможенное оформление по <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., В соответствии с <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,,, выполненного на английском языке, ФИО653 оплатил за автомобиль <данные изъяты> в сумме .,.,.,.,.,., USD. Согласно «Акту таможенного осмотра» от ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Согласно таможенному приходному ордеру от ,,,,,,,,,,,, ФИО651 оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Паспорт технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, выдан на имя ФИО295 (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно определению ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, утверждено заключение между истцом ФИО220 и ответчиком индивидуальным предпринимателем Уразовым мировое соглашение на следующих условиях о ответчик ИП Уразов в добровольном порядке в срок до ,,,,,,,,,,,, возмещает истцу ФИО220 сумму долга в размере .,.,.,.,.,., руб., проценты за пользованием чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., расходы по оплате госпошлины, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., расходы на получение справке о ставке рефинансирования, в сумме .,.,.,.,.,., руб., почтовые расходы, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., и расходы по оплате услуг представителя, в сумме .,.,.,.,.,., руб., всего .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп. (т. 2, л.д. 63-64, 226). В соответствии с постановлением от ,,,,,,,,,,,, возбуждено исполнительное производство судебным приставом исполнителем ,,,,,,,,,,,, отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по ,,,,,,,,,,,,, на основании поступившего исполнительного документа - исполнительного листа .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,, выданного ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, о взыскании задолженности, в размере .,.,.,.,.,., коп., в отношении должника Уразова в пользу взыскателя ФИО220 (т. 2, л.д. 67). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО220 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 11. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО21: Потерпевший ФИО21 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. он заказал автомобиль в фирме Уразова. Придя в фирму, встретился с ФИО8, показавшей ему имеющиеся возможности, заключили договор. Уразова увидел значительно позже. Будучи как-то в фирме, ему показал мужчину, сказали, что это есть Уразов. На тот момент уже стало известно о том, что затруднен ввоз автомобилей в <данные изъяты> ФИО9 уверил его, что их автомобиль вступил в силу и это их не коснется. Потом, когда наступило срок получения автомобиля, не позже 3 мес., интересовался у Уразова о судьбе своего автомобиля. Уразов сказал, что можно поехать вместе. Но момента представления ему Уразовым автомобиля там и не наступил. Беспокоясь, неоднократно звонил Уразову. Все встречи с Уразовым были по его (ФИО21) инициативе. Приезжая в ,,,,,,,,,,,,, звонил Уразову, но каждый раз слышал от него о каких-то причинах: поездках в <данные изъяты>, о каких-то документах, о поездках Уразова в г.ФИО3, чтобы разобраться со своими партнерами. Уразов впоследствии дал ему телефон ФИО59, с которым он (ФИО21) созвонился в ,,,,,,,,,,,, г., и ФИО59 ему сообщил, что его автомобиля нет, и Уразов его не оплачивал. При общении с ФИО59, тот ему показался более убедительным в объяснении случившегося, чем Уразов. С этого момента стал разговаривать с Уразовым по поводу его автомобиля. Уразов сообщил, что ФИО59 говорит не правду. Узнав, что люди коллективно обращаются в милицию, то сам тоже написал заявление. Уразов изначально ему говорил, что занимается поставкой автомобилей из <данные изъяты> Изначально об ФИО296 Уразов ему ничего не говорил. Залог заплатил .,.,.,.,.,., руб. За растаможку денег не отдавал, ожидая прибытия автомобиля в порт. Для оплаты Уразову стоимости заказанного автомобиля взял кредит в банке, на сумму .,.,.,.,.,., руб. Из показаний потерпевшего ФИО21 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в ,,,,,,,,,,,, ФИО297. Свидетель ФИО126 суду показал, что приобретал у Уразова японский автомобиль, о чем рассказал на работе. Его коллеги ФИО21 заинтересовался, детальной спрашивал о заказе автомобиля. С этой целью пришел в офис к Уразову, расспросив об обстоятельствах приобретения автомобиля. Появилось доверие к фирме Уразова, и сообщил ФИО302, что есть возможность приобрести автомобиль. Вместе с ФИО298 пришел в офис Уразова, выбрав автомобиль. Через пару дней Уразов сообщил, что автомобиль выкуплен, необходимо внести оплату. Уразов написал расписку о получении суммы. Следил за всем процессом. Насторожило повышение Правительством РФ таможенных платежей. Уразов же сказал, что на стоимость их автомобиля это не отразится. Сомнений по этому поводу у него и ФИО21 не возникло. Знает, что автомобиль паромом идет 3 мес., т.к. ранее помогал перегонять автомобиль коллеге ФИО301 с которой ездил в г,,,,,,,,,,,, за автомобилем совместно с Уразовым. <данные изъяты> ФИО299 получала на свое имя. К ним подъехал автомобиль, на котором привезли ключи от приобретенного автомобиля. Деньги за растаможку передавали Уразову. Документы получали, наверное, по льготной очереди, т.к. все было быстро, очередь долго не ждали. Кроме <данные изъяты> получили документы о растаможке автомобиля, где была указана фамилия ФИО300 Не знает, кто приносил им ключи от автомобиля ФИО303 Не помнит, передавал ли при нем ФИО21 Уразову денежные средства на таможенные операции. Согласно заявлению ФИО21 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, который путем мошенничества присвоил его денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. Денежные средства передавались по адресу: ,,,,,,,,,,,, (т. 11, л.д. 210). В соответствии с протоколом выемки у ФИО21 изъяты договор поручение с приложением, расписки (т. 11, л.д. 229), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО21, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 11, л.д. 214). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты> .,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,,. Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты>, стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет 1.515 евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» (т. 11, л.д. 215). Согласно кредитному договору от ,,,,,,,,,,,, Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество), именуемый в дальнейшем «Кредитор», в лице заведующего дополнительным офисом .,.,.,.,.,., Кировского отделения .,.,.,.,.,., Сбербанка России ,,,,,,,,,,,,, с одной стороны и ФИО21, именуемым далее «Заемщик», с другой стороны, именуемые совместно «Стороны», заключили договор о том, что «Кредитор» предоставляет «Заемщику» кредит, в сумме .,.,.,.,.,., руб., по,,,,,,,,,,,,.0 годовых на цели личного потребления на срок по ,,,,,,,,,,,, За обслуживание ссудного счета «Заемщик» уплачивает «Кредитору» единовременный платеж «Тариф») в размере .,.,.,.,.,., руб. (т. 11, л.д. 216-218). Данный договор подтверждает показания потерпевшего ФИО21 о том, что для приобретения у Уразова автомобиля он был вынужден взять кредит в «Сбербанке России». Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен пакет документов предоставленных для таможенного оформления автомобиля марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,,, заказанный ФИО127 (адрес постоянного места жительства: ,,,,,,,,,,,, п,,,,,,,,,,,,) автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты> .,.,.,.,.,., Документ, подтверждающий право собственности <данные изъяты> № б/н от ,,,,,,,,,,,, Согласно копии квитанции .,.,.,.,.,., таможенная госпошлина оплачена в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп. ФИО307 Выполненный на английском языке <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,,, согласно которому ФИО305 оплатил стоимость автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты> .,.,.,.,.,., - .,.,.,.,.,., долларов США. Согласно таможенного приходного ордера № <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,, согласно которому ФИО655 оплатил таможенную пошлину за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты> .,.,.,.,.,., Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, он выдан на автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты> .,.,.,.,.,., на имя ФИО304 (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО21 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 12. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО22: Потерпевший ФИО22 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. он и жена решили приобрести автомобиль <данные изъяты> В поисках фирмы, заехал в офис Уразова, цены у которого были дешевле. В офисе находились Уразов и ФИО8. Уразов сказал, что надо внести .,.,.,.,.,., руб. за участие в аукционе. ФИО8 написала расписку о получении этих денег. Уразов сказал, что на сайте <данные изъяты> можно посмотреть автомобиль, и он потом его сам будет выкупать. ,,,,,,,,,,,, он (ФИО22), выбрав автомобиль, позвонил Уразову, прося заказать этот автомобиль. У него было .,.,.,.,.,., руб. и ,,,,,,,,,,,, он, приехав к Уразову, составил договор с приложением. ,,,,,,,,,,,, получив ссуду на .,.,.,.,.,., руб., в тот же день принес Уразову .,.,.,.,.,., руб., о чем была написана расписка. На тот момент общая сумма составляла .,.,.,.,.,., руб. В течение трех месяцев звонил Уразову, узнавая про автомобиль. Уразов говорил, чтобы автомобиль уже в пути. С его слов, за каждый просроченный день он (Уразов) с этой суммы вычтет .,.,.,.,.,., руб. Потом таможенный сбор повысился, но Уразов ему сказал, что сделает скидку. Ближе к марту он звонил Уразову .,.,.,.,.,., раза в неделю, но автомобиля так и не было. Потом Уразов сказал, что автомобиль арестовали, т.к. арестовали бумаги. Потом Уразов сказал, что его кто-то подвел. Изначально Уразов говорил, что сам заказывает автомобили, обещая, что все будет нормально. Не имея автомобиля, продолжал платить ссуду. В семье начались скандалы. ,,,,,,,,,,,, Уразов позвонил ему, сказав, что автомобиль уже в порту, прося привезти ему деньги за растаможку. По договору нужно было внести .,.,.,.,.,., Евро. Сказал Уразову, что у него всего .,.,.,.,.,., руб., а остальное выплатит потом. На следующий день в офисе Уразова передал ему .,.,.,.,.,., руб. После этого неоднократно звонил Уразову, обещавшему, что автомобиль приедет в ,,,,,,,,,,,,. Сказал Уразову, что в конце июля едет на море. Уразов к этому времени обещал пригнать автомобиль. Потом Уразов сказал, что отдал кому-то .,.,.,.,.,., млн. рублей и его этот человек подвел. До ,,,,,,,,,,,, г. звонил Уразову, но автомобиль так и не получил. ,,,,,,,,,,,, позвонил Уразову, который ему сказал, что подъедет, потом говорил, что вернет ему деньги и напишет расписку. Потом они договорились, что Уразов пригонит автомобиль или вернет .,.,.,.,.,., руб. Потом Уразов перестал отвечать на его телефонные звонки, и он понял, что Уразов не пытается возвращать деньги. В ходе следствия от Уразова узнал об ФИО59. Договор заключал с Уразовым, а не с ФИО59. Просит назначить Уразову максимальное наказание. Из показаний потерпевшего ФИО22 следует, что изначально подсудимый Уразов говорил ему, что он сам заказывает автомобили. При заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в ,,,,,,,,,,,, ФИО308 Согласно заявлению ФИО22 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, который путем мошенничества присвоил его денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 147). В соответствии с протоколом выемки у ФИО22 изъяты договор поручение с приложением, расписки от имени Уразова (т. 3, л.д. 170), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественным доказательством (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО22, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 3, л.д. 149). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб. (долг составляет .,.,.,.,.,., руб.), состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» (т. 3, л.д. 150). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО122 получила от ФИО22 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль марки <данные изъяты> .,.,.,.,.,., г.г. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.ФИО3. В случае отказа от автомобиля, сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана Филоненко и ФИО22 (т. 3, л.д. 154). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, ФИО9 обязуется до ,,,,,,,,,,,, предоставить ФИО22 автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года, <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., или вернуть деньги, в размере .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 153). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО22 .,.,.,.,.,., руб. в качестве таможенных пошлин за автомобиль марки <данные изъяты> Расписка подписана Уразовым и ФИО22 (т. 3, л.д. 152). В соответствии с приложением к кредитному договору .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,, - срочного обязательства .,.,.,.,.,., ФИО22 обязуется по полученному им кредиту уплатить «Кредитору» .,.,.,.,.,., руб. по ,,,,,,,,,,,, Производить платежи в погашение основного долга по кредиту ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, начиная с ,,,,,,,,,,,,, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп. (т. 3, л.д. 173). Данный договор свидетельствует о том, что потерпевший ФИО22, для приобретения у Уразова автомобиля, был вынужден взять кредит в «Сбербанке России!, сроком на 3 года. Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>.,.,.,.,.,.,, <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов предоставленных для таможенного оформления автомобиля марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>.,.,.,.,.,., Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, ФИО128 (адрес постоянного места жительства: г.ФИО3, ,,,,,,,,,,,,) заказан автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Документ, подтверждающий право собственности <данные изъяты> от ,,,,,,,,,,,, Выполненный на английском языке <данные изъяты> от ,,,,,,,,,,,,, согласно которому Полежайковский оплатил автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., доллар США. Согласно акту таможенного осмотра от ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Согласно таможенного приходного ордера от ,,,,,,,,,,,, Полежайковский оплатил таможенную пошлину за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., выдан на имя Полежайковского (т. 12, л.д. 1-14, 90-101), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО22 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 13. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО16, с автомобилем «<данные изъяты> вин код <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Потерпевший ФИО16 суду показал, что заказал у Уразова еще лично автомобили для своего брата предпринимателя. Все документы оформлял на себя. Заказал автомобили на общую сумму .,.,.,.,.,., тысяч руб. В ,,,,,,,,,,,, г. написав претензию, приехал к Уразову, чтобы тот вернул либо деньги, либо автомобили. Согласно договору Уразов должен был предоставить ему всю информацию об автомобилях, но Уразов не смог ничего пояснить. Уразов не говорил о посредниках, а говорил, что сам этим лично занимается. В ,,,,,,,,,,,, г. Уразов отказался подписывать претензию. ,,,,,,,,,,,, отправил претензию по почте, но результатов не было. Звонил Уразову, который стал говорить, что ФИО59 его обманули. Взяв у Уразова номера телефонов ФИО59, лично звонил он, и они ему сказали, что Уразов мошенник, он им должен деньги около .,.,.,.,.,., руб. Передал ФИО59 вин-коды своих автомобилей, и они сказали, что такие автомобили Уразовым не заказывались. Люди также ездили в г.,,,,,,,,,,,, общались с ФИО59, пояснившими, что с Уразовым больше не работают. При этом Уразов продолжал предпринимательскую деятельность, беря с людей деньги. Изначально Уразов ничего не говорил про ФИО309. Просит суд назначить Уразову максимальное наказание, т.к. тот обманул много людей, получивших не только материальную, но и моральную травму. При этом он сам лично занял в трех банках деньги, чтобы расплатиться с братом, которому до сих пор должен. Оказалось, что заказанные им автомобили были проданы и отправлены в другую страну. В инвойсах и переводах Уразов не проходит. Уразов не ставил его в известность, что работает через посредника. Если бы знал, что Уразов работает через посредников, то не стал бы с ним работать. Уразов сказал, что работает непосредственно с <данные изъяты> Из показаний потерпевшего ФИО211 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.,,,,,,,,,,,, ФИО310 Согласно заявлению ФИО211 М.Н. просит провести проверки, в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ, в отношении предпринимателя ФИО9, совершившего в отношении него мошеннические действия, в сумме .,.,.,.,.,., руб., и просит его привлечь к уголовной ответственности (т. 4, л.д. 215). В соответствии с протоколом выемки у ФИО211 изъяты договора поручение с приложением, расписки от имени ФИО9 (т. 3, л.д. 33), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественным доказательством (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО211, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 4, л.д. 218). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,,. Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты>, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., руб. Приложение к договору подписано «Поверенным», «Доверителем» (т. 4, л.д. 219). Согласно расписке Уразов подтверждает получение денег от ФИО211, в сумме .,.,.,.,.,., руб., в счет приобретения автомобиля марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, цвет серебристый, пробег .,.,.,.,.,., км., <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,. Стоимость автомобиля составляет, с учетом новых пошлин, .,.,.,.,.,., руб. Расписка подписана ФИО211 и ФИО9 (т. 4, л.д. 220). В соответствии с выводами почерковедческой экспертизы рукописные записи, выполненные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО211, в приложении к договору, в расписке от ,,,,,,,,,,,, выполнены ФИО9 (т. 9, л.д. л.д. 58-72). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль «<данные изъяты>-.,.,.,.,.,., <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля марки <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>.,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,,, ФИО129 (адрес постоянного места жительства: г.ФИО3, ,,,,,,,,,,,,) заказан автомобиль «<данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Документом, подтверждающим право собственности, является <данные изъяты> от ,,,,,,,,,,,, Согласно <данные изъяты> от ,,,,,,,,,,,,, выполненного на английском языке, ФИО311 оплатила за автомобиль <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска - .,.,.,.,.,., долларов США. В соответствии с актом таможенного осмотра от ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Согласно таможенного приходного ордера от ,,,,,,,,,,,, Разуваева оплатила таможенную пошлину за автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска. В соответствии с паспортом технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, он выдан на имя ФИО312 (т. 12, л.д. 1-14, 153-164), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО211 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 14. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО100: Потерпевший Султанов О.П. суду показал, что с подсудимым Уразовым познакомился в ,,,,,,,,,,,, г. Решил заказать автомобиль. Первый раз Уразова не было. Была его секретарь ФИО64. Договорившись об автомобиле, оставил предоплату. Сказали, что в течение .,.,.,.,.,.,х мес. автомобиль должен прийти. В конце ,,,,,,,,,,,,. отдал оставшуюся сумму .,.,.,.,.,., руб. Сказали, что автомобиль будет в феврале. В ,,,,,,,,,,,, г. отдал деньги за растаможку - .,.,.,.,.,., руб. В общем, отдал .,.,.,.,.,., руб., но автомобиля так и не было. Уразов говорил, что у него проблемы. Озвучил фамилию ФИО313 которые якобы не отдавали ему автомобиль. Деньги за растаможку Уразову не отдавал, т.к. договорились, что отдаст позже. Уразов говорил ему, что заказывает автомобили с <данные изъяты> через г.,,,,,,,,,,,, Из показаний потерпевшего Султанова следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в ,,,,,,,,,,,, ФИО314 Согласно заявлению Султанов просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, который путем мошенничества присвоил его денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 200). В соответствии с протоколом выемки, у Султанова изъяты договор поручение с приложением, расписки (т. 7, л.д. 133), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественным доказательством (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения, без даты, ФИО315, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 3, л.д. 202). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>.,.,.,.,.,.,. Год изготовления - .,.,.,.,.,., Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным», «Доверителем» (т. 3, л.д. 201). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, вернуть ФИО316 автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, или деньги, в размере .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 203). В соответствии с ответом начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, <данные изъяты> код <данные изъяты>.,.,.,.,.,.,. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автомобиль «<данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, <данные изъяты> код <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., заказан ФИО130 (адрес постоянного места жительства: г.ФИО3, ,,,,,,,,,,,,). Документом, подтверждающим право собственности, является <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,, Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,, Романек оплатила в Новороссийскую таможню .,.,.,.,.,., руб. за таможенное оформление по <данные изъяты> .,.,.,.,.,., <данные изъяты> б/н, на английском языке, согласно которому ФИО317 оплатила за автомобиль <данные изъяты> в сумме .,.,.,.,.,., USD. Согласно таможенному приходному ордеру от ,,,,,,,,,,,, ФИО318 оплатила за автомобиль <данные изъяты> - .,.,.,.,.,., USD. Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, он выдан на имя Романек (т. 12, л.д. 1-14, 79-90), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО319 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 15. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО96: Потерпевший ФИО41 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. искал автомобиль, обойдя несколько агентств. Придя в фирму <данные изъяты> на сайте выбрал автомобиль <данные изъяты>, ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Договорился о встрече с Уразовым. Внес предоплату .,.,.,.,.,., руб. Срок исполнения договора .,.,.,.,.,., мес. ,,,,,,,,,,,, передал Уразову .,.,.,.,.,., руб. Автомобиль должен был прийти до Нового года. Срок исполнения договора - .,.,.,.,.,.,. До Нового года звонил на счет автомобиля, Уразов говорил, что природные условия, шторм, пароход не может выйти из гавани, сказал, что ориентировочно ,,,,,,,,,,,, г. автомобиль должен прийти в порт ,,,,,,,,,,,, прося деньги за растаможку. Дал Уразову на растаможку .,.,.,.,.,., руб. Каждый день звонил Уразову, интересуясь, когда будет автомобиль. ,,,,,,,,,,,, г. Уразов выдвинул другую версию, о каких-то проблемах на таможне, что там все коррумпировано. Потом Уразов выдвинул версию, что его партнеры, с которыми он изначально работал, обманули его, «кинули», хотя изначально Уразов говорил ему, что работает без партнеров. В общем, передал Уразову .,.,.,.,.,., руб. Свой автомобиль видел только на фото сайта фирмы Уразова. Из показаний потерпевшего ФИО41 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в ,,,,,,,,,,,, ФИО320 Согласно заявлению ФИО41 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, обманным путем присвоившим принадлежащие ему денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за предоставление автомобиля (т. 6, л.д. 102). В соответствии с протоколом у ФИО41 изъяты договор поручение с приложением, расписки (т. 6, л.д. 133), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественным доказательством (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО41, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется соблюдать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 6, л.д. 104). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты>, стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным», «Доверителем» (т. 6, л.д. 105). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО8 получила от ФИО41 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах. В случае отказа от автомобиля сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана ФИО8 и Столбовым (т. 6, л.д. 108). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, ФИО8 получила от ФИО41 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты таможни за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в ,,,,,,,,,,,,. Расписка подписана ФИО8 и ФИО321 (т. 6, л.д. 107). Согласно выводам почерковедческой экспертизы рукописные записи, выполненные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на имя ФИО41, в приложении к договору выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). В соответствии с ответом начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, <данные изъяты> код <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, <данные изъяты> код <данные изъяты>.,.,.,.,.,.,, заказан ФИО131 (адрес постоянного места жительства: г.ФИО3, п,,,,,,,,,,,,, общ.). Документом, подтверждающим право собственности, является <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,,, подписанный ФИО323. Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ,,,,,,,,,,,, ФИО324 оплатил в Новороссийскую таможню .,.,.,.,.,., руб. за таможенное оформление по <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Согласно <данные изъяты> б/н на английском языке ФИО326 оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно таможенного приходного ордера от ,,,,,,,,,,,, ФИО325 оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Паспорт технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., выдан на имя ФИО322 (т. 12, л.д. 1-14, 225-239), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). В соответствии с решением ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, иск ФИО41 к индивидуальному предпринимателю Уразову, ФИО8 о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, судебных расходов удовлетворен. Расторгнут договор поручения от ,,,,,,,,,,,,, заключенный между ФИО327 и индивидуальным предпринимателем ФИО9. Взысканы с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО41 денежные средства за автомобиль, в сумме .,.,.,.,.,., руб., неустойка, в сумме .,.,.,.,.,., руб., расходы по оплате услуг представителя, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим Столбовым соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 16. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО42: Потерпевший ФИО42 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. по объявлению в газете узнал о фирме <данные изъяты> Заказав автомобиль, отдал .,.,.,.,.,., руб. за оформление каких-то документов. .,.,.,.,.,., руб. отдал ФИО8, как предоплата за автомобиль. Осталось заплатить за растаможку. Согласно заключенного договора, срок его исполнения - 3 мес. Позже Уразов сообщил, что растаможка поднялась. Потом выяснилось, что у Уразова денег нет, у него проблемы, его обманули какие-то партнеры. Когда заключали договор, то Уразов говорил, что .,.,.,.,.,., руб. - это за покупку автомобиля на аукционе, основная сумма - за автомобиль, и остальная сумма - за растаможку. В общем, передал Уразову .,.,.,.,.,., руб. Свой автомобиль видел только по фото на сайте фирмы Уразова. Впоследствии Уразов сказал, что отдал его деньги своим партнерам в г.,,,,,,,,,,,, Не знает, пришел ли его автомобиль в Россию. Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО42, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ,,,,,,,,,,,, приехав в офис Уразова, он секретарю ФИО8 заплатил .,.,.,.,.,., руб. за заказ автомобиля <данные изъяты>», ,,,,,,,,,,,, года выпуска, вин код № <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., ФИО8 сказала, что в течение недели он (ФИО42) должен внести всю сумму стоимости автомобиля, без учета растаможки. ,,,,,,,,,,,, вновь приехал в офис Уразова. С ним (ФИО42) был его брат ФИО656 офисе Уразова не было. Серетарю ФИО8 в .,.,.,.,.,., час. передал .,.,.,.,.,., руб. С учетом ранее переданных .,.,.,.,.,., руб. залога, всего .,.,.,.,.,., руб. ФИО8 составила договор поручение и расписалась в нем от имени ФИО9. Никаких чеков она не дала, и он ее о них не спрашивал. Но сам, работая индивидуальным предпринимателем, знает, что у каждого <данные изъяты> должны быть квитанции о получении денежных средств или кассовый аппарат. В договоре ФИО8 указала стоимость растаможки, составляющей .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ. Согласно договору, заключенному между ним и Уразовым, он должен был получить автомобиль в течение трех месяцев, то есть, примерно, в ,,,,,,,,,,,, г. ,,,,,,,,,,,, ему позвонил Уразов Зариф, сказав, что автомобиль прибыл в порт г.,,,,,,,,,,,, и ему необходимо срочно принести деньги за растаможку. Уразов также сообщил, что сумма растаможки увеличилась, т.к. вышел Указ Президента РФ о повышении таможенных платежей, и сумма растаможки составляла .,.,.,.,.,., руб., вместо .,.,.,.,.,., руб., которые он должен был бы заплатить до Указа Президента РФ. Собрав деньги, в тот же день, приехав в офис Уразова, передал ФИО8 .,.,.,.,.,., руб. ФИО8 написала расписку. ,,,,,,,,,,,, ему позвонил Уразов, сообщив, что автомобиль сняли с растаможки и ему (ФИО42) нужно заплатить .,.,.,.,.,., руб., чтобы Уразов поехал в г.,,,,,,,,,,,, пригнал его автомобиль. Вечером, приехав в офис Уразова, и впервые увидев его (до этого встречался только с ФИО8, а с Уразовым разговаривал только по телефону), передал Уразову .,.,.,.,.,., руб. Уразов написал расписку. Со слов Уразова, задержка произошла из-за каких-то документов, но сейчас все нормально и он в течение двух-трех дней пригонит автомобиль. Однако Уразов автомобиль ему так и не предоставил. Сумма .,.,.,.,.,., руб. для него является крупным ущербом. Когда он первоначально хотел заказать автомобиль, то Уразов сказал ему, что автомобили в <данные изъяты> он заказывает сам. О том, что у него в г.,,,,,,,,,,,, есть посредники, Уразов не говорил. Уразов сказал, что он сам заказывает автомобили и сам работает с японцами (т. 7, л.д. 163-165). После оглашения протокола допроса, потерпевший ФИО42 свои показания на следствии подтвердил в полном объеме, указав, что общий ущерб составил .,.,.,.,.,., руб., а не .,.,.,.,.,., руб., как указал в суде. Из показаний потерпевшего Орлова следует, что подсудимый Уразов говорил ему, что он лично занимается приобретением и доставкой автомобилей из <данные изъяты> При заключении договора о приобретении автомобиля ему не говорили о том, что его денежные средства будут переданы в ,,,,,,,,,,,, ФИО328. Согласно заявлению ФИО42 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, который путем мошенничества присвоил его денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 4, л.д. 192). В соответствии с протоколом выемки у ФИО42 изъяты: договор поручение с приложением, расписки (т. 7, л.д. 170-171), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО42, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 4, л.д. 196). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> (<данные изъяты> - .,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты>, стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным», «Доверителем» (т. 4, л.д. 197). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО8 получила от ФИО42 .,.,.,.,.,., руб. в качества залога за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.,,,,,,,,,,,,. В случае отказа от автомобиля сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана ФИО8 и ФИО42 (т. 4, л.д. 201). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, ФИО8 получила от ФИО42 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в ,,,,,,,,,,,,. Расписка подписана ФИО8 и ФИО42 (т. 4, л.д. 200). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов взял у ФИО42 .,.,.,.,.,., руб. за перегон автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска (т. 4, л.д. 202). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов взял у ФИО42 .,.,.,.,.,., руб., за стоимость автомобиля, без учета таможенных платежей <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска (т. 4, л.д. 199). Согласно заявлению от ,,,,,,,,,,,, ФИО42 на имя частного предпринимателя Уразова, ФИО42 просит вернуть ему сумму .,.,.,.,.,., руб., в связи с неисполнением им обязательств по договору поручения от ,,,,,,,,,,,, по пригону автомобиля, оплате таможенных сборов и доставки в Астрахань автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Заявление подписано ФИО42 и Уразовым (т. 4, л.д. 205). В соответствии с заявлением от ,,,,,,,,,,,,9 г. ФИО42 на имя ФИО8, просит вернуть ему сумму .,.,.,.,.,., руб., в связи с неисполнением обязательств по уплате таможенных сборов, а также .,.,.,.,.,., руб., взятые в качестве залога за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Заявление подписано ФИО42 и ознакомившейся с ним ФИО8 (т. 4, л.д. 204). Согласно заявлению от ,,,,,,,,,,,, ФИО42 на имя частного предпринимателя Уразова, ФИО42 согласно пункту 2.1 договора поручения от ,,,,,,,,,,,, просит Уразова предоставить ему полную документальную информацию о местонахождении оплаченного им автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> - .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, а также документы, свидетельствующие о выкупе данного автомобиля. Просит предоставить платежные документы (копии платежных получений и т.д.), свидетельствующие об оплате таможенных сборов за данный автомобиль. В случае неисполнения данного обязательства прошу вернуть всю сумму, предоставленную им для растаможки этого автомобиля, в размере .,.,.,.,.,., руб. Заявление подписано ФИО42 и Уразовым (т. 4, л.д. 203). В соответствии с выводами почерковедческой экспертизы рукописные записи в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, в приложении к договору на имя ФИО42, в расписке от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> .,.,.,.,.,., <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, заказан ФИО132 (адрес постоянного места жительства: г.,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,, общ.). Документом, подтверждающим право собственности, является <данные изъяты> от ,,,,,,,,,,,,, подписанный Мигель. Согласно выполненного на английском языке <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,, ФИО329 оплатил за автомобиль <данные изъяты> в сумме .,.,.,.,.,., Согласно акту таможенного осмотра от ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,. Согласно приходному ордеру от ,,,,,,,,,,,, ФИО330 оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Паспорт технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, выдан на имя ФИО331 (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно определению Приволжского районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, утверждено мировое соглашение, заключенное ФИО42, Уразовым и ФИО8, по которому: 1) ФИО42 отказывается от своих исковых требований к ИП Уразову и ФИО8 в полном объеме; 2) Уразов выплачивает ФИО42 .,.,.,.,.,., руб. в расрочку, в срок до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб., до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб., до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб., до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб.; 3) В указанную выше сумму .,.,.,.,.,., руб. включены и судебные расходы, в сумме .,.,.,.,.,., руб. Производство по делу по иску ФИО42 к ИП Уразову и ФИО8 о взыскании суммы прекращено (т. 4, л.д. 206). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО42 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 17. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО43: Потерпевший ФИО43 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. он обратился к Уразову для покупки автомобиля, т.к. цены у него были дешевле, чем в других фирмах. На сайте фирмы Уразова выбрали автомобиль, определившись с ценой и моделью, отдав залог .,.,.,.,.,., руб. В середине .,.,.,.,.,., г. Уразов позвонил ему, сообщив, что автомобиль куплен. Через расписку передал Уразову .,.,.,.,.,., руб. Спустя три месяца, Уразов позвонил, сказав, что можно ехать в г.,,,,,,,,,,,, нужны деньги на растаможку. Отдал Уразову .,.,.,.,.,., руб. на растаможку. Уразов сказал, что отправит их в г.,,,,,,,,,,,, Хотел сам поехать за автомобилем, но Уразов сказал, что сам поедет. Понял что это «блеф», но ждал звонка. На его звонки Уразов не отвечал. В ,,,,,,,,,,,, г. отдыхал на юге. Звонил Уразову, сказав, что хочет посмотреть на автомобиль. Уразов ничего не сказал, сказав, что перезвонит, перестав отвечать на его телефонные звонки. Позже в ,,,,,,,,,,,, Уразов сказал, что у него проблемы, его «кинули», денег у него нет. Уразов потом приезжал к нему с мужчиной .,.,.,.,.,.,-ти лет, сказавшему ему, что Уразов «попал», у него проблемы. Понял, что у Уразова и ранее были проблемы. Про каких-либо партнеров Уразов ему не говорил, говорил, что живет в <данные изъяты> человек, помогающий ему на аукционе покупать автомобили. Потом сказал, что деньги отправляет в ,,,,,,,,,,,, Уразов впоследствии сказал, что написал заявление на ФИО59, помогавшими ему с автомобилями в г.,,,,,,,,,,,, Из показаний потерпевшего ФИО43 следует, что подсудимый Уразов говорил ему о том, что в Японии живет человек, помогающий ему на аукционе покупать автомобиль. При заключении с ФИО43 договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.,,,,,,,,,,,, ФИО332 Согласно заявлению ФИО43 просит провести проверку в отношении ИП Уразова З.Р., с которым он ,,,,,,,,,,,, заключил договор поручение на доставку машины <данные изъяты> .,.,.,.,.,., года выпуска. Им были переданы Уразову денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., в качестве оплаты за автомобиль, однако до настоящего времени обязательства не выполнены и Уразов всячески уклоняется от возврата денежных средств. Неоднократно звонил Уразову (69-04-04, 8-905-48-00-755) с просьбой вернуть деньги, но его звонки были проигнорированы (т. 7, л.д. 14). В соответствии с протоколом выемки у ФИО43 изъяты договор поручение, расписки (т. 11, л.д. 67), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО43, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 7, л.д. 16-17). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,. Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб. долг .,.,.,.,.,., руб.), состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты>, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» (т. 7, л.д. 18). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО8 получила .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., от ФИО43. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.,,,,,,,,,,,, В случае отказа от автомобиля сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана ФИО8 и ФИО43 (т. 7, л.д. 19). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов взял у ФИО43 .,.,.,.,.,., руб., за таможенное оформление автомобиля <данные изъяты>», ,,,,,,,,,,,, года (т. 7, л.д. 21). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО9 обязуется до ,,,,,,,,,,,, привести ФИО43 автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года, или деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, л.д. 20). В соответствии с выводами почерковедческой экспертизы рукописные записи в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, в приложении к договору на имя ФИО43, в расписке от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автомобиль <данные изъяты>», <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, заказан ФИО133 (адрес постоянного места жительства: г.,,,,,,,,,,,,, общ.). Документом, подтверждающим право собственности, является <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,, Согласно <данные изъяты> на английском языке, б/н от ,,,,,,,,,,,,, Игуменов оплатил за автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., .,.,.,.,.,., USD. Согласно акту таможенного осмотра от ,,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,. Согласно таможенному приходному ордеру от ,,,,,,,,,,,, Игуменов оплатил за автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, .,.,.,.,.,., USD. Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, он выдан на имя Игуменова (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно определению Приволжского районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, утверждено мировое соглашение, заключенное представителем ФИО43 - Бравистовой и Уразовым, по которому: 1) ФИО43 отказывается от своих исковых требований к ИП Уразову в полном объеме; 2) Уразов выплачивает ФИО43 в срок до ,,,,,,,,,,,, включительно, .,.,.,.,.,., руб. Производство по делу по иску ФИО43 к ИП Уразову о взыскании денежных средств прекращено. Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО43 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 18. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО16, с автомобилем <данные изъяты>», вин код <данные изъяты>.,.,.,.,.,.,: Потерпевший ФИО16 суду показал, что заказал у Уразова автомобили для своего брата предпринимателя. Все документы оформлял на себя. Заказал автомобили на общую сумму .,.,.,.,.,., тысяч руб. В ,,,,,,,,,,,, г. написав претензию, приехал к Уразову, чтобы тот вернул либо деньги, либо автомобили. Согласно договору Уразов должен был предоставить ему всю информацию об автомобилях, но Уразов не смог ничего пояснить. Уразов не говорил о посредниках, а говорил, что сам этим лично занимается. В ,,,,,,,,,,,, г. Уразов отказался подписывать претензию. ,,,,,,,,,,,, отправил претензию по почте, но результатов не было. Звонил Уразову, который стал говорить, что ФИО59 его обманули. Изначально Уразов ничего не говорил про ФИО333 Уразов не ставил его в известность, что работает через посредника. Если бы знал, что Уразов работает через посредников, то не стал бы с ним работать. Уразов сказал, что работает непосредственно с Японией. Из показаний потерпевшего ФИО211 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.,,,,,,,,,,,, ФИО334 Свидетель ФИО134 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. на него был оформлен автомобиль. Знакомый товарищ попросил растаможить автомобиль. Оформили <данные изъяты> и на следующий день автомобиль был снят с учета. Пришел в таможню, где на него оформили автомобиль. При этом никаких документов ему на руки не выдавали. Оформляемый на него автомобиль видел в порту г.,,,,,,,,,,,, но марку не помнит. Не интересовался у знакомого, откуда этот автомобиль. Деньги за автомобиль в <данные изъяты> не оплачивал. Не знает, каким образом его паспортные данные были внесены в ПТС. Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО335, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми свидетель ФИО340 показал, что, примерно, в ,,,,,,,,,,,, г. в одном ночном клубе г.,,,,,,,,,,,, он познакомился с парнем по имени ФИО336 фамилию которого не знает. В ходе разговора ФИО339 попросил его о помощи. Сказал, что у него какая-то проблема, нужно срочно оформить на таможне автомобиль. ФИО337 сказал, что от него (ФИО338 нужен только паспорт. Согласившись, дал ФИО343 копию своего паспорта. Примерно, через день или два он и ФИО346 поехали на таможню, где он ФИО342 расписался в каких-то бумагах, потом они поехали в район военкомата г.,,,,,,,,,,,, Он ФИО341 не местный, поэтому не может назвать улицу, где расположены данные организации. Не знает, какой именно автомобиль на его имя оформлял ФИО347, т.к. не интересовался этим. За то, что он оказал ФИО345 услугу, тот ничего ему не дал. Всего, таким образом, он ФИО344 оформил на себя два автомобиля. Не знает, что стало с этими автомобилями (т. 8, л.д. 68-69). После оглашения показаний свидетель ФИО348 пояснил, что в связи с давностью прошедшего времени не помнит, сколько всего на него было оформлено автомобилей. Согласно заявлению ФИО211 просит провести проверки в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ, в отношении предпринимателя Уразова З.Р., совершившего в отношении него мошеннические действия, в сумме .,.,.,.,.,., руб., и просит его привлечь к уголовной ответственности (т. 1, л.д. 139). В соответствии с протоколом выемки у ФИО211 изъяты договор поручение, расписки (т. 3, л.д. 33), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО16, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 1, л.д. 143). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,,. Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты>, стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., руб. + .,.,.,.,.,., руб. на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 1, л.д. 144). Согласно расписке Уразов подтверждает получение денег от ФИО211, в сумме .,.,.,.,.,., руб., в счет приобретения автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, цвет белый, пробег .,.,.,.,.,., км., <данные изъяты>.,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля составляет с учетом новых пошлин .,.,.,.,.,., руб. Расписка подписана ФИО211 и Уразовым (т. 1, л.д. 145). В соответствии с выводами почерковедческой экспертизы рукописные записи, выполненные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО211, в приложении договора от ,,,,,,,,,,,,, в расписке, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>.,.,.,.,.,., <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автомобиль «<данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, заказан ФИО134 (адрес постоянного места жительства: г.,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,.). Документом, подтверждающим право собственности, является <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,,, подписанный ФИО349 Согласно <данные изъяты> на английском языке, б/н, от ,,,,,,,,,,,,, ФИО350 оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно акту таможенного осмотра автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., осмотрен ,,,,,,,,,,,, Согласно таможенному приходному ордеру от ,,,,,,,,,,,, ФИО657 оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно паспорту технического средства на автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., он выдан ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО351 (т. 12, л.д. 1-14, 103-114), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО352 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 19. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО44: Потерпевший ФИО44 суду показал, что в начале декабря 2008 г. заключили договор о поставке автомобиля <данные изъяты> из <данные изъяты> в г.,,,,,,,,,,,, с фирмой <данные изъяты> В ,,,,,,,,,,,, г. отдал .,.,.,.,.,., руб. на растаможку ФИО8 ФИО64. Не спрашивал об условиях данной фирмы и как пригоняют автомобили. Автомобиль выбрал на мониторе, показанном ФИО8, с фотографией автомобиля, указанием года выпуска, пробега. Распечатку ФИО8 не выводила и не говорила, кто занимается пригоном автомобилей. За автомобиль передал .,.,.,.,.,., руб. Договор был заключен между ним и фирмой <данные изъяты> ИП Уразовым. Перед этим заплатил залог в .,.,.,.,.,., руб. Деньги передавал Жук. Не спрашивал, кто такой Уразов. В договоре было написано, что автомобиль должен прийти в г.,,,,,,,,,,,, в течение трех месяцев. В ,,,,,,,,,,,, г. отдал .,.,.,.,.,., руб. за растаможку, о чем ему сказала ФИО8. С Уразовым не общался при заключении договора. С ним связался, когда истек срок договора. После того, как по истечении трех месяцев автомобиль не пришел, встретился с Уразовым, сказавшим о каких-то проблемах, но обещавшего доставить автомобиль через месяц. В ,,,,,,,,,,,, г. Уразов написал расписку о том, что он должен возвратить деньги, что тот так и не сделал. В ,,,,,,,,,,,, г. Уразов написал еще одну расписку, что должен сумму. Из показаний потерпевшего ФИО221 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.,,,,,,,,,,,, ФИО353 Согласно заявлению ФИО44 просит привлечь к уголовной ответсвенности ИП Уразова З.Р. за мошенничество, который должен был предоставить ему автомобиль <данные изъяты> В соответствии с договором им была произведена оплата .,.,.,.,.,., стоимости автомобиля, в сумме .,.,.,.,.,., руб., однако Уразов всячески уклоняется от выполнения обязательств, и до настоящего времени машину де предоставил (т. 5, л.д. 59). В соответствии с протоколом выемки у ФИО221 изъяты договор поручение, расписки (т. 6, л.д. 145), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО135, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 5, л.д. 60). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,. Год изготовления - .,.,.,.,.,., Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,.,. Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 5, л.д. 61). Согласно дополнительному соглашению к договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО221, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной тсороны, и инливидуальный предприниматель Уразов, именуемый в дальнейшем «Поверенный», заключиди договор о нижеследующем: 1) В связи с тем, что «Поверенный» не предоставил «Доверителю» автмообиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора поручения от ,,,,,,,,,,,,, «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» автомобиль или произвести возврат денег полной стоимости автомобиля, включая стоимость таможенный платежей в срок до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб. Дополнительное согласшение подписано Урзовым и ФИО221 (т. 5, л.д. 62). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется вернуть ФИО221 автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, или вернуть деньги - .,.,.,.,.,., руб. (т. 5, л.д. 63) Согласно выводам почерковедческой экспертизы рукописные записи в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО221, в приложении договора от ,,,,,,,,,,,,, в дополнительном соглашении к договору, расписке от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). В соответствии с ответом начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,-.,.,.,.,.,.,, <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> .,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, заказан ФИО136 (адрес постоянного места жительства: г.,,,,,,,,,,,,, п,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, Документом, подтверждающим право собственности является <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,, Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ,,,,,,,,,,,, ФИО89 оплатил в <данные изъяты> таможню .,.,.,.,.,., руб. за таможенное оформление. Согласно <данные изъяты> на английском языке, б/н, от ,,,,,,,,,,,,, ФИО89 оплатил за автомобиль .,.,.,.,.,., USD. Согласно акту таможенного осмотра от ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., Согласно таможенного приходногго ордера от ,,,,,,,,,,,, ФИО89 оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, он выдан на имя Сергеева (т. 12, л.д. 1-14, 240-250), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). В соответствии с решением ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, иск ФИО221 к индивидуальному предпринимателю Уразову о расторжении договора, взыскании суммы долга, компенсации морального вреда удовлетворен частично. Расторгунт договор поручения, заключенный между ФИО221 и индивидуальным предпринимателем Уразовым от ,,,,,,,,,,,, Взысканы с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО221 уплаченные денежные средства, в размере .,.,.,.,.,., руб., неустойка, в размере .,.,.,.,.,., руб., компенсация морального вреда, в размере .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. В остальной части иска отказано (т. 6, л.д. 142-143). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО354 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый ФИО9 не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 20. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО23: Потерпевший ФИО23 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. заключил с Уразовым договор о поставке ему автомобиля, который должен был прийти в ,,,,,,,,,,,, г. После выбора автомобиля Уразов сказал ему, что он заказывает автомобили из <данные изъяты>. Отдал Уразову .,.,.,.,.,., руб. за выкуп автомобиля с аукциона. Через .,.,.,.,.,., дня Уразов по телефону сообщил, что автомобиль «<данные изъяты> выкуплен, нужно принести .,.,.,.,.,., руб. В ,,,,,,,,,,,,. повысились таможенные платежи. Знакомый сотрудник таможни сообщил, что его автомобиль попадает под повышенные таможенные платежи. Сказал Уразову, что не будет покупать автомобиль, и хотел вернуть свои деньги. Уразов же сообщил, что деньги уже в реализации, поскольку он (Уразов) покупал и для себя автомобили. Уразов предложил выбрать другой автомобиль <данные изъяты> стоивший .,.,.,.,.,., руб. Потом на сайте <данные изъяты> увидел, что автомобиль <данные изъяты> стоит уже .,.,.,.,.,., руб. Таких денег у него не было. По его просьбе сеста взяла кредит, на сумму .,.,.,.,.,., руб. Также он добавил свои .,.,.,.,.,., руб. В ,,,,,,,,,,,,. позвонил Уразову, который ему сообщил, что автомобили пришли. Уразов предложил самому забрать автомобиль из г.ФИО3, либо отдать .,.,.,.,.,., руб. перегонщику. Но автомобиль так и не пришел. Уразов стал говорить, что у него проблемы в г.ФИО3. Какие именно проблемы, Уразов ему не говорил. В ,,,,,,,,,,,, г. в ,,,,,,,,,,,, приезжал ФИО137, сказавший, что он поможет ФИО9, и будет решать его проблемы. Уразов написал распику о том, что он обязуется вернуть автомобиль либо деньги. О наличии у ФИО9 посредников в г.,,,,,,,,,,,, узнал только в ходе следствия. Фамилию ФИО355 не знал. Общая сумма ущерба .,.,.,.,.,., руб. Из показаний потерпевшего ФИО214 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.,,,,,,,,,,,, ФИО356 Свидетель ФИО138 суду показал, что сын решил приобрести автомобиль. Придя в офис к Уразову, отдал ему деньги, и сыну сказали, что в январе автомобиль будет в ,,,,,,,,,,,,. Сын заказал автомобиль <данные изъяты> Потом Уразов позвонил сыну, сказав, что поднялись таможенные пошлины и нужно еще добавить деньги. Сын отдал деньги. Автомобиля до сих пор нет. Сам ходил к Уразову и тот просил подождать. Прошло много времени, но автомобиля так и нет. После того, как вышло время прибытия автомобиля, Уразов говорил, что он отдал кому-то деньги, а автомобиль ему не передали. Сын передал Уразову .,.,.,.,.,., руб. За растаможку деньги также отдавали. Согласно заявлению ФИО23 просит привлечь к уголовной ответсвенности Уразова З.Р., обманным путем в ,,,,,,,,,,,, г. присвоившего его денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 6, л.д. 79). В соответствии с протоколом выемки у ФИО214 изъяты договор поручение, расписки (т. 9, л.д. 24), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО23, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 6, л.д. 81). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты> .,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,.,. Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 6, л.д. 82). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, вернуть ФИО214 автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, или вернуть деньги, в размере .,.,.,.,.,., руб. (т. 6, л.д. 83). В соответствии с выводами почерковедческой экспертизы рукописные записи, выполненные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО214, в приложении к договору, в расписке от ,,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автоомбиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., заказан ФИО139 (адрес постоянного места жительства: г.,,,,,,,,,,,,). Документом, подтверждающим право собственности, является <данные изъяты> от ,,,,,,,,,,,, Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ,,,,,,,,,,,, Савицкая оплатила в Новороссийскую таможню .,.,.,.,.,., руб. за таможенное оформление. Согласно <данные изъяты> на английском языке, .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,, Савицкая оплатила за автмообиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно таможенного приходного ордера от ,,,,,,,,,,,, Савицкая оплатила за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно паспорта технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, он выдан на имя Савицкой (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО214 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 21. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО24: Потерпевший ФИО24 суду показал, что в начале ,,,,,,,,,,,, г. через газету <данные изъяты> прочитал объявление о том, что «<данные изъяты> продает подержанные автомобили из <данные изъяты>. ,,,,,,,,,,,, приехал в офис выбрать автомобиль. Познакомился с Уразовым, который предложил <данные изъяты> Посмотрели сайт о продаже автомобилей в <данные изъяты>. Там были указаны технические характеристики автомобиля. Ему понравился данный автомобиль, и он дал свое согласие на покупку. Уразов сказал, что этот автомобиль стоит .,.,.,.,.,., руб. без растаможки, и когда автомобиль прибудет в г,,,,,,,,,,,,, то нужно доплатить .,.,.,.,.,., евро. Уразов также сказал, чтобы он (ФИО215) внес .,.,.,.,.,., руб., чтобы он (Уразов) заказал автомобиль, а оставшуюся сумму он (ФИО215) должен будет внести в течение недели. Спросил у Уразова, почему он (ФИО215) должен внести всю сумму, на что тот сказал, что он так работает. ФИО8 напечатала расписку, когда он отдавал деньги. ,,,,,,,,,,,, привез оставшиеся .,.,.,.,.,., руб., отдав их лично в руки Уразова, который их при нем пересчитал. Составили договор поручения, в котором они расписались. К договору было приложение, где указывалась цена .,.,.,.,.,., руб. и цена за растаможку. ФИО9 положил деньги себе в карман, что его (ФИО215) удивило. Согласно договору срок поставки автомобиля истекал ,,,,,,,,,,,, Расписку на .,.,.,.,.,., руб. Уразов не давал. В договоре указывалась цена, и речь шла о конкретном автомобиле. В договоре был указан вин-код автомобиля. Ждал в течение четырех месяцев. Договорились, что когда автомобиль приедет в г.,,,,,,,,,,,, то они определятся, кто его будет перегонять. За перегон автомобиля в ,,,,,,,,,,,, Уразов просил .,.,.,.,.,., руб. В ,,,,,,,,,,,, г. приехал к Уразову в офис поинтересоваться: «Как идет выполнение договора?» Уразов сказал, что «не от него зависит», и чтобы он ждал. По истечении указанного срока стал беспокоить Уразова, который просил подождать, сказав, что пригонит автомобиль. Уразов сказал, что у него какие-то проблемы с таможней. Подробностями он (ФИО215) не интересовался. ,,,,,,,,,,,, ему позвонил Уразов, сообщив, что автомобиль пришел в порт, необходимо срочно принести деньги за растаможку - .,.,.,.,.,., руб. В это время он (ФИО215) собирался на работу, сказав, что деньги привезет завтра. Уразов сказал, что деньги нужны сегодня. Попросил жену отвезти деньги в <данные изъяты><данные изъяты> чтоона и сделала, взяв расписку. По телефону Уразов сказал, что ,,,,,,,,,,,, он уезжает. Стал ждать, звонил ему. Уразов просил подождать, т.к. «он решает эти вопросы». Были одни обещания. Уразов говорил, что были проблемы с таможней, а в мае сказал, что у него проблемы с человеком, с которым он работает. Все это время верил Уразову. Потом Уразов сказал, что этим делом занимается генеральная прокуратура, и стал пропадать. ,,,,,,,,,,,, кое-как нашел Уразова, который сказал, что даст ему расписку на то, что дал деньги, и до ,,,,,,,,,,,, пригонит автомобиль или отдаст деньги. После ,,,,,,,,,,,, стал созваниваться с Уразовым, который говорил, что у него ничего не получается. Последняя встреча была на Набережной реки Волга, около отеля. Уразов сказал, что «Москва приехала и этим занимаются». Потом они договорились о встрече у вокзала. Уразов сказал, что с автомобилем у него не получилось, но деньги он вернет. Ждал весь ,,,,,,,,,,,, г., но денег Уразов так и не вернул. Пришлось обращаться в правоохранительные органы. До настоящего времени ему ничего не возвращено. Уразов не говорил, кому передает его деньги. О посредниках Уразов ему ничего не говорил. Знал, что у него есть агент по растаможке в ,,,,,,,,,,,, В момент заключения договора Уразов не говорил о каких-либо посредниках. При передаче Уразову денег кассовый чек не выбивался. Никаких финансовых документов не было. Просил дать какой-либо документ, но Уразов сказал, что работает без кассового ордера. После того, как жена передала деньги на растаможку, Уразов не показывал документы, подтверждающие факт оплаты автомобиля. Из показаний потерпевшего ФИО215 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в ,,,,,,,,,,,, ФИО357 Свидетель ФИО140 суду показала, что ее муж хотел приобрести атвомобиль. В газете муж прочитал объявление о том, что в ,,,,,,,,,,,, есть фирма <данные изъяты> по ,,,,,,,,,,,,. ,,,,,,,,,,,, заплатили за автомобиль залог .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, заплатили основную сумму - .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, лично отвезла Уразову под расписку за растаможку .,.,.,.,.,., руб. Со слов мужа, автомобиль должен был прийти спустя 3 мес. после заключения договора. О каких-либо проблемах Уразов не говорил. Деньги Уразову передавала в офисе. Сама спросила у Уразова предоставить документ о получении денег, и тот написал расписку. Свидетель ФИО141 суду показал, что присутствовал при заключении договора ФИО215 с Уразовым и передачи залога, в сумме .,.,.,.,.,., руб. На данный момент заказанный автомобиль так и не пришел. Со слов ФИО215, Уразов говорил, что автомобильбудет, что задержка, его обманули. Потом была встреча всех клиентов с Уразовым, в ходе которой Уразов говорил, что его обманули, но он обещал вернуть автомобили или деньги. Свидетель ФИО142 суду показала, что в .,.,.,.,.,., г. на автомобильном рынке г.,,,,,,,,,,,, она приобрела автомобиль <данные изъяты> Был продавец, а также владелец, давший ей счет-справку, документы на автомобиль. Владельцем автомобиля был мужчина на вид .,.,.,.,.,., лет, полного телосложения. За автомобиль отдала .,.,.,.,.,., руб. Продавец сообщил, что автомобьиль их <данные изъяты> Оформление документов на автомобиль происходило в один день. Ей дали ПТС и справку-счет. Фамилии ФИО358 не знает. Согласно заявлению ФИО24 ,,,,,,,,,,,,, между ним и ИП Уразовым ХЗ.Р. был заключен договор-поручение, в соответствии с условиями которого ИП Уразов обязался приобрести для него автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, стоимостью без учета таможенных платежей .,.,.,.,.,., руб. Стоимость таможенных платежей составила .,.,.,.,.,., <данные изъяты> по курпрсу ЦБ на день оплаты таможенных платежей. Срок исполнения договора три месяца после подписки договора, т.е. до ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, он передал ФИО359.ФИО8 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль. ,,,,,,,,,,,,, сразу подписания договора поручения передал Уразову .,.,.,.,.,., руб., однако никаких документов, подтверждающих получение этих денег Уразов ему не выдал. ,,,,,,,,,,,, он через свою жену ФИО140 передал Уразову .,.,.,.,.,., руб., для оформления таможенных платежей. Общая сумма, переданная Уразову, составила .,.,.,.,.,., руб. Таким образом, он оплатил стоимость автомобиля в полном объеме. Однако машину так и не получил, в связи с чем, просит провести проверку и привлечь Уразова к уголовной ответственности (т. 1, л.д. 172-173). В соответствии с протоколом выемки у ФИО215 изъяты договор поручение, расписки (т. 3, л.д. 19), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО24, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 1, л.д. 181). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер (<данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты>, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты>, стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 1, л.д. 182). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО8 получила .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, от ФИО215. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.,,,,,,,,,,,, В случае отказа от автомобиля сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана ФИО8 и ФИО215 (т. 1, л.д. 183). В соответствии с распсикой от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты таможни и сертификата <данные изъяты> за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, от ФИО215. Действие расписки считать законченым после получения автомобиля в ,,,,,,,,,,,,. Расписка подписана Уразовым и ФИО215 (т. 1, л.д. 184). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, вернуть ФИО215 автомобиль <данные изъяты>, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, или деньги, в размере .,.,.,.,.,., руб. (т. 1, л.д. 185). В соответствии с претензией от ,,,,,,,,,,,, ФИО215 на имя предпринимателя Уразова, ФИО215 указывает, что ,,,,,,,,,,,, заключен договор-поручение на доставку автомобиля <данные изъяты> Обязательства по договору со своей стороны им (ФИО215) выполнены полностью - оплата стоимости автомобиля и госпошлины произведена полностью. Просит в пятидневный срок предоставить бухгалтерские докуменнты, подтверждающие произведенную оплату за автомобиль и госпошлину, а также указать дату исполнения договора. Согласно собственноручной записи ФИО360, в .,.,.,.,.,., мин. менеджер ФИО8 приняла письмо, от подписи отказалась (т. 1, л.д. 186). Согласно выводам почерковедческой экспертизы рукописные записи в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО215, в приложении к договору от ,,,,,,,,,,,,, в расписке от ,,,,,,,,,,,, г., от ,,,,,,,,,,,, выполнены ФИО9 (т. 9, л.д. 58-72). В соответствии с ответом начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., (т. 8, л.д. 35). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО215 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 22. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшей ФИО45: Потерпевшая ФИО45 суду показала, что в ,,,,,,,,,,,, г. приехала в фирму <данные изъяты> где была ФИО8, показавшая сайт с автомобилями на японских торгах. Выбрала автомобиль. ФИО8 сказала, что если они успеют выкупить автомобиль, то она должна заплатить сумму, и через .,.,.,.,.,., месяца автомобиль будет в ,,,,,,,,,,,,. ,,,,,,,,,,,, заключили договор с Уразовым Зарифом. Договор поручения был заключен с Уразовым, а .,.,.,.,.,., руб. она отдала ФИО8. Передала .,.,.,.,.,., руб. Уразов обещал помочь с растаможкой в г.,,,,,,,,,,,, Через три месяца ей должны были представить автомобиль. В марте, когда истек срок договора, написала претензию. До этого связывалась с ФИО9, который объяснял, что не на всю партию пришли документы. Уразов каждый раз объяснял, что все будет нормально. Потом составила претензию и отдала расписаться ФИО8. В июне встретилась с Уразовым, который лично написал расписку, что взял .,.,.,.,.,., руб., и что он вернет автомобиль или деньги. Уразов не оказывался от своих обязательств. Думала, что Уразов работает напрямую с японцами. Из показаний потерпевшей ФИО45 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ей о том, что ее денежные средства он передаст в ,,,,,,,,,,,, ФИО361 Согласно заявлению ФИО45 просит привлечь к уголовной ответсвенности Уразова З.Р., который путем обмана присвоил принадлежащие ей денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 4, л.д. 249). В соответствии с протоколом выемки у ФИО45 изъяты договор поручение, расписки (т. 9, л.д. 19), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО45, именуемая в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 5, л.д. 4). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 5, л.д. 5). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО8 получила .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль от ФИО45. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.,,,,,,,,,,,, В случае отказа от автомобиля сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана ФИО8 и ФИО45 (т. 5, л.д. 3). В соовтетствии с претензией от ,,,,,,,,,,,, ФИО45 на имя ИП ФИО9, ФИО362 указывает, что согласно пункту договора поручения 5.4 Уразов обязался предоставить ей автомобиль <данные изъяты> в течение .,.,.,.,.,., мес. со дня подписания договора. Договор подписан ,,,,,,,,,,,, Деньги ею внесены в размере .,.,.,.,.,., руб. До настоящего времени автомобиль не предоставлен. Просит объяснить причины подобной задержки (т. 5, л.д. 7). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, вернуть ФИО45 автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, или вренуть деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 5, л.д. 8). В соответтсвии с ответом начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля «<данные изъяты>-.,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автомобиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, заказан ФИО143 (адрес постоянного места жительства: ,,,,,,,,,,,,). Документом, подтверждающим право собственности, является <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,, Согласно <данные изъяты> от ,,,,,,,,,,,, на анлийском языке, Плис оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., долларов США. Согласно акту таможенного осмотра ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Согласно приходному ордеру от ,,,,,,,,,,,, Плис оплатил таможенную пошлину за автомобиль <данные изъяты> Согласно квитанции за таможенное оформление Плис оплатил .,.,.,.,.,., руб. Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, на атвомобиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., он выдан на имя Плис (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18).. В соответствии с решением Приволжского районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, иск ФИО45 к индивидуальному предпринимателю Уразову о расторжении договора поручения, возмещении убытков удовлетворен. Расторгнут договор поручения от ,,,,,,,,,,,,, заключенный между ФИО45 и индивидуальным предпринимателем Уразовым. Взысканы с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО45 денежные средства за автомобиль, в сумме .,.,.,.,.,., руб., проценты за пользование чужими денежными средствами, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., расходы по оплате услуг представителя, в сумме .,.,.,.,.,., руб., в возмещение расходов по изготовлению доверенности, в сумме .,.,.,.,.,., руб., государственная пошлина, в порядке возврата, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп. Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшей ФИО45 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшей пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшей полученную от нее по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 23. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО25: Потерпевший ФИО25 суду показал, что ,,,,,,,,,,,, г., для приобретения автомобиля взял потребительский кредит в банке <данные изъяты>, на .,.,.,.,.,., руб. С женой приехал в фирму <данные изъяты> где их встретила ФИО8. Присутствовал Уразов, не принимавший участия в их разговоре. ФИО8 показала им сайт, на котором были автомобили. Не его вопрос: «Можно ли самому по этому сайту заказать автомобиль?», ФИО8 сказала: «Нет». Когда они выбрали автомобиль, им сказали, что он стоил как лот на аукционе, и чтобы в этом участвовать, нужно внести .,.,.,.,.,., руб. Отдали .,.,.,.,.,., руб., и ФИО8 написала им расписку. Когда приехали в офис, то ФИО8 сказала, что не смогла предоставить подходящие автомобили. Хотели прекратить заказывать, но Уразов сам стал показывать им автомобили на сайте в разных ракурсах. Посмотрев и выбрав автомобиль, стали обсуждать цену. Уразов сказал, что они станут выкупать автомобиль, и он (ФИО25) понял, что Уразов непосредственно работает с <данные изъяты> Через несколько дней позвонила ФИО8, сообщив, что автомобиль выкуплен, и через несколько дней им нужно внести оставшуюся сумму. ФИО8 сразу оговорено, что автомобиль пригоняет сам Уразов, на что они должны дать .,.,.,.,.,.,. Взяв с женой оставшиеся деньги, отдали в общем .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,, составили договор поручения, в котором Уразов лично поставил печать и подпись. К концу года ФИО8 повышена таможенная пошлина, и на .,.,.,.,.,., евро он должен был отдать дороже. В ,,,,,,,,,,,, приехал к Уразову в офис, где была ФИО8 и еще один человек. Сказал, что т.к. пошлины поднялись, то его не устраивает цена, и он хочет отказаться. Уразов сказал, что «половину подъема» он берет на себя, а половину платит он (ФИО25), на что он согласился. Указов сказал, чтобы имеющиеся деньги он (ФИО25) перевел в евро. В ,,,,,,,,,,,, стал узнавать об автомобиле. Срок исполнения договора был ,,,,,,,,,,,, После этого звонков не было, и он стал сам названивать Уразову, который говорил о проблемах в таможенных делах, о пожаре пароме. На его вопрос: «В порту ли его автомобиль?», Уразов сказал: «Нет». В начале ,,,,,,,,,,,, г. по телефону сообщили, что автомобиль пришел в порт, нужно внести деньги за растаможку. ,,,,,,,,,,,, отдал .,.,.,.,.,., евро за расттаможку. Потом Уразов сказал, что ему нужно ехать в <данные изъяты> продлевать контракт. Понял, что Уразов работает напрямую с <данные изъяты>. Уразов сказал позвонить ,,,,,,,,,,,, Когда позвонил, то Уразов сказал, что у него проблемы. У него каждый раз были новые отговорки, и он стал подозревать, что что-то не то. Сослуживцы посоветовали напитать претензию, что он и сделал. В начале ,,,,,,,,,,,, г. был с женой в офисе, когда Уразов туда приехал с мужчиной, представившимся «ФИО74 ФИО363», сказавшим, что «Зариф попал в неприятную ситуацию, работавшие с ним люди бросили его, и он хочет помочь ему». Просил не писать заявление, подождать до ,,,,,,,,,,,, В тот день Уразов написал расписку. В конце ,,,,,,,,,,,, г. стал звонить Уразову, который сказал: «Все нормально». После июля Уразов перестал отвечать на его звонки. Об ФИО59 и Рязанцеве узнал только из материалов уголовного дела. Впоследствии Уразов сказал, что у него нет денег, и чтобы он (ФИО25) писал куда хочет. Вынужден был обратиться в милицию. Когда в ,,,,,,,,,,,, г. Уразов брал у него деньги, то в марте у него уже были проблемы. Считает, что Уразов умышленно вымогал деньги. При заключении договора Уразов не говорил ему, что он работает с посредниками. В общей сложности отдал Уразову .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,,, и .,.,.,.,.,., евро ,,,,,,,,,,,, Из показаний потерпевшего ФИО25 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в ,,,,,,,,,,,, ФИО364 Подсудимый Уразов говорил, что ему нужно ехать в Японию продлевать контракт. Понял, что Уразов работает напрямую с <данные изъяты> Согласно заявлению ФИО25 просит привлечь к уголовной ответсвенности ФИО9, причинившему ему мошенническим путем материальный ущерб, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, л.д. 68). В соответствии с протоколом выемки у ФИО25 изъяты договор поручение, расписки (т. 7, л.д. 210), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО25, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 7, л.д. 70). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,,. Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 7, л.д. 74). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, от ФИО25. Действие распсики считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г,,,,,,,,,,,,. Расписка подписана Уразовым (т. 7, л.д. 76). В соовтетствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов взял сумму, в размере .,.,.,.,.,., евро за растаможку автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, у ФИО25 (т. 7, л.д. 72). Согласно претензии от ,,,,,,,,,,,, на имя Уразова, ФИО25 указывает, что ,,,,,,,,,,,, им был заключен договор поручение на приобретение автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, за .,.,.,.,.,., руб. и стоимость таможенных платежей за автомобиль - .,.,.,.,.,., евро. Им эта сумма была уплачена ,,,,,,,,,,,, и ,,,,,,,,,,,,, о чем имеются расписки Уразова. В соответствии с договором Уразов должен был предоставить автомобиль ,,,,,,,,,,,, На его (ФИО25) неоднократные обращения Уразов отказывается предоставлять автомобиль или вернуть уплаченные деньги. При невыполнении даннного договора вынужден будет обратиться в суд (т. 7, л.д. 77). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется вернуть ФИО25 автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, или деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб., до ,,,,,,,,,,,, (т. 7, л.д. 71). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется вернуть ФИО25 сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, л.д. 73). В соответствии с выводами почерковедческой экспертизы рукописные записи, выполненные в договоре поручении на имя ФИО25 от ,,,,,,,,,,,,, в приложении к договору, в расписке от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля «<данные изъяты>-.,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., заказан ФИО144 (адрес постоянногоместа жительста: г,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,). Документом, подтверждающим право собственности, является <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,, Согласно <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,, на английском языке, Кононенко оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно акту таможенного осмотра от ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты> Согласно таможенному приходному ордеру от ,,,,,,,,,,,, Кононенко оплатил таможенную пошлину за автомобиль <данные изъяты> Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>.,.,.,.,.,.,, он выдан на имя Кононенко (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО25 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 24. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО26: Потерпевший ФИО26 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. был дома у Уразова, предложившего купить у него автомобиль <данные изъяты> который не придется долго ждать, т.к. автомобиль уже заказали, и он придет быстрее. Через .,.,.,.,.,., дня принес Уразову деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб. Уразов сказал, что автомобиль уже в пути из <данные изъяты> в г.,,,,,,,,,,,, Данный автомобиль Уразов показал ему через компьютер по сайту. Уразов написал расписку, и они заключили договор. Через .,.,.,.,.,., месяца автомобиль должен было прийти, но его так и не было. Приезжал домой к Уразову, сообщившему, что после Нового года на таможне начались какие-то проверки, т.е. он оттягивал срок. Все это время ждал, а у Уразова были постоянные отговорки, потом Уразов сообщил, что «ФИО365 его кинул». Уразов также требовал у него деньги за растаможку, примерно, через 6 мес., но он отказал, т.к. автомобиля не было, а Уразов еще требовал деньги. Приходил домой к Уразову, прося частями возвратить долг, но тот ему отказал, в связи с чем вынужден был обратиться в милицию. Впоследствии узнал, что ФИО367 - это ФИО366. Знал, что Уразов сам занимается автомобилями, а растамаживать ему помогает ФИО78. Из показаний потерпевшего ФИО26 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.,,,,,,,,,,,, ФИО368 Согласно заявлению ФИО26 просит привлечь к уголовной ответсвенности Уразова, мошенническим путем присвоившего его .,.,.,.,.,., руб. (т. 8, л.д. 166). В соответствии с протоколом выемки у ФИО369 изъяты договор поручение, расписки (т. 8, л.д. 188), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО26, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 8, л.д. 169). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей. Приложение к договору подписано «Поверенным» и «Доверителем» (т. 8, л.д. 170). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, привести автомобиль или деньги, в размере .,.,.,.,.,., руб. ФИО26 (т. 8, л.д. 172). В соответствии с выводами почерковедческой экспертизы рукописные записи в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО26, в приложении к договору от ,,,,,,,,,,,,, в расписке от ,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автомобиль <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., заказан ФИО139 (адрес постяонного места жительства: г,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,). Документом, подтверждающим право собственности, является <данные изъяты> .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,, Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ,,,,,,,,,,,, ФИО370 оплатила в Новороссийскую таможню .,.,.,.,.,., руб. за таможенное оформление. Согласно <данные изъяты> .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,, на английском языке, ФИО371 оплатил аза атвомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно таможенному приходному ордеру от ,,,,,,,,,,,, ФИО372 оплатила за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль «<данные изъяты>.,.,.,.,.,., он выдан на имя Савицкой (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО373 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 25. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО46: Потерпевший ФИО46, суду показал, что в середине ,,,,,,,,,,,, г., решив купить автомобиль, стал просматривать в газете объявления. Зашел в офис <данные изъяты> где ФИО8 сказала, что можно выбрать имеющиеся в наличии автомобили, которые можно приобрести на аукционе. Его устроил тот вариант, что автомобиль уже выкуплен и едет в порт г,,,,,,,,,,,,. Цена была .,.,.,.,.,., руб., вместе с растаможкой. В тот день он не заключал договор. Хотел приобрести автомобиль <данные изъяты> В следующий раз передал Уразову .,.,.,.,.,., руб., заключили договор. Уразов сказал, что в течение месяца автомобиль прибудет в г.,,,,,,,,,,,,. В середине ,,,,,,,,,,,, Уразов сказал, что когда автомобиль прибудет в г.,,,,,,,,,,,,, то он (ФИО46) должен будет заплатить за растаможку и забрать автомобиль. В начале ,,,,,,,,,,,, ФИО8 позвонила, сказав, что автомобиль прибыл в г,,,,,,,,,,,, Разговаривал с Уразовым, сообщившим, что денег нет у тех людей, которые растамаживают. Приехав в офис, передал .,.,.,.,.,., руб. В общей сложности получилось .,.,.,.,.,., руб. Уразов и ФИО8 ему сказали, что в течение .,.,.,.,.,., дней автомобиль будет растаможен, и ему позвонят. Автомобиль так и не пригнали. На протяжении двух месяцев ему говорили, что у ФИО9 какие-то проблемы с документами, и что не могут растаможить автомобили, а потом вообще были проблемы с автомобилями. У ФИО9 возникли конфликты с партнерами по деньгам, и он не может забрать автомобили, и они распродаются. Уразов сказал, что автомобили должны прийти быстро, т.к. у него там партнер работает. Уразов говорил, что он автомобили выкупил для своей фирмы, и реализует их в г.,,,,,,,,,,,, Со слов Уразова, автомобили изначально пришли из <данные изъяты> в г.,,,,,,,,,,,, Когда он (ФИО46) покупал автомобиль, то Уразов говорил, что автомобиль им приобретен и он в пути из <данные изъяты> в г.,,,,,,,,,,,, В договоре и в расписке о получении денег была печать, что Уразов является индивидуальным предпринимателем. Периодически до ,,,,,,,,,,,, г. созванивался с Уразовым. В последующем, т.к. заказанный им автомобиль оказался проданным, Уразов обещал или аналогичный автомобиль, или деньги, но обещания не исполнил. Приволжским районным судом ,,,,,,,,,,,, удовлетворен его иск к Уразову. До настоящего момент Уразовым причиненный ему ущерб не компенсирован. Впоследствии Уразов сказал, что в случившемся виноват ФИО59. По составленному договору Уразов для него приобретает автомобиль, поэтому в случившемся виноват именно Уразов, а не кто-то другой. Из показаний потерпевшего ФИО46 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г,,,,,,,,,,,, ФИО374 Свидетель ФИО6 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. обучался в г,,,,,,,,,,,,. Молодой парень, на вид .,.,.,.,.,., лет попросил его оформить автомобиль, который потом через .,.,.,.,.,., дня переписали на другого водителя. Попросили, т.к. нужно было растаможить автомобиль. Вышеуказанного парня не знает, и имени его не помнит. Знает, что автомобиль был с <данные изъяты> Кроме ПТС, выданого в таможне, никаких документов не видел. Свои паспортные данные дал человеку, оформлявшего на его имя автомобиль. В таможне оформил автомобиль, после чего в ГАИ снял автомобиль с учета на его имя. За это получил вознаграждение .,.,.,.,.,., руб. Никаких таможеных платежей не оплачивал. Фактически ПТС у него на руках находился несколько минут. Договор купли-продажи не оформляли, т.к. он ничего не подписывал. Не знает, и не интересовался, на кого был переоформлен данный автомобиль. Свидетель ФИО145 суду показала, что в ,,,,,,,,,,,, г. она с супругом купила автомобиль <данные изъяты>» на автомобильном рынке г.,,,,,,,,,,,,. На рынке был парень по имени ФИО69, который провел их в контору по оформлению документов. Помнит, что владельцем автомобиля был ФИО6. Все документы на автомобиль оформлялись на месте. Оформление документов на автомобиль происходило в один день. Деньги за автомобиль передавала ФИО375 В ПТС были внесены данные ФИО378 Знала, что автомобиль пришел с <данные изъяты> т.к. в г.,,,,,,,,,,,, автомобили в основном поступают из <данные изъяты>. Фамилии ФИО376 и ФИО377 ей не знакомы. Согласно заявлению ФИО46 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, с которым он ,,,,,,,,,,,, заключил договор на поставку автомобиля, передав ему в этот день .,.,.,.,.,., руб., которые Уразов путем обмана присвоил (т. 1, л.д. 242). В соответствии с протоколом выемки у ФИО46 изъяты договор поручение, расписки (т. 11, л.д. 67), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО46, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 1, л.д. 244-245). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,.,. Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты>, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей (т. 1, л.д. 246). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО46 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты таможенных платежей за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Расписка подпискана Уразовым и ФИО46 (т. 1, л.д. 248). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов взял у ФИО46 .,.,.,.,.,., руб. за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Расписку считать выполненной после получения автомобиля в г.,,,,,,,,,,,, (т. 1, л.д. 249). Согласно распике от ,,,,,,,,,,,, ФИО9 обязуется до ,,,,,,,,,,,, вернуть ФИО46 автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., года выпуска, или .,.,.,.,.,., руб. (т. 1, л.д. 250). В соответствии с ответом начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, <данные изъяты> .,.,.,.,.,., Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., заказан ФИО6 (адрес постоянного места жительства: ,,,,,,,,,,,, п,,,,,,,,,,,,.). Документ, подтверждающий право собственности - <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,,, подписанный ФИО6. Согласно <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,, на английском языке ФИО6 оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно акту таможенного осмотра от ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>.,.,.,.,.,., Согласно таможеного приходногоордеа от ,,,,,,,,,,,, ФИО6 оплатил за автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., USD. Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,-.,.,.,.,.,., он выдан на имя ФИО6 (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). В соответствии с решением Приволжского районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, исковые требования ФИО46 удовлетворены. Взысканы с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО46 уплаченные за автомобиль денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. и расходы по госпошлине, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО46 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 26. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО16, с автомобилями <данные изъяты>», вин код <данные изъяты>.,.,.,.,.,., и «<данные изъяты> вин код <данные изъяты>.,.,.,.,.,., Потерпевший ФИО16 суду показал, что заказал у Уразова автомобили для своего брата предпринимателя. Все документы оформлял на себя. Заказал автомобили на общую сумму .,.,.,.,.,., тысяч руб. В ,,,,,,,,,,,, г. написав претензию, приехал к Уразову, чтобы тот вернул либо деньги, либо автомобили. Согласно договору Уразов должен был предоставить ему всю информацию об автомобилях, но Уразов не смог ничего пояснить. Уразов не говорил о посредниках, а говорил, что сам этим лично занимается. В ,,,,,,,,,,,, г. Уразов отказался подписывать претензию. ,,,,,,,,,,,, отправил претензию по почте, но результатов не было. Звонил Уразову, который стал говорить, что ФИО59 его обманули. Изначально Уразов ничего не говорил про ФИО379 Уразов не ставил его в известность, что работает через посредника. Если бы знал, что Уразов работает через посредников, то не стал бы с ним работать. Уразов сказал, что работает непосредственно с <данные изъяты> Из показаний потерпевшего ФИО211 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.,,,,,,,,,,,, ФИО380 Согласно заявлению ФИО211 он просит провести проверки в рамках ст. 144-145 УПК РФ, в отношении предпринимателя Уразова, совершгившего в отношении него мошеннические действия, в сумме .,.,.,.,.,., руб., и просит его привлечь к уголовной ответственности (т. 4, л.д. 45, 156). В соответствии с протоколом выемки у ФИО211 изъяты договора поручений, расписки (т. 3, л.д. 33), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО16, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 4, л.д. 64, 160). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,,. Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., руб. (т. 4, л.д. 65, 161). Согласно расписке Уразов получил от ФИО211 .,.,.,.,.,., руб. в счет приобретения автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, цвет серебристый, пробег .,.,.,.,.,., км., <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,. Стоимость автомобиля составляет с учетом новых пошлин .,.,.,.,.,., руб. (т. 4, л.д. 66, 162). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО16, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 4, л.д. 61). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,,. Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,.,. Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., руб. (т. 4, л.д. 62). Согласно расписке Уразов получил от ФИО211 .,.,.,.,.,., руб. в счет приобретения автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, цвет серебристый, пробег .,.,.,.,.,., км., <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,. Стоимость автомобиля составляет с учетом новых пошлин .,.,.,.,.,., руб. (т. 4, л.д. 63). Согласно выводам почерковедческой экспертизы рукописные записи, выполненные в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО211, в приложении к договору от ,,,,,,,,,,,,, в расписке без даты, в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО211, в приложении к договору от ,,,,,,,,,,,,, в расписке без даты выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, <данные изъяты> .,.,.,.,.,., был оформлен Новороссийской таможней ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 35). В соответствиии с протоколом осмотра предметов, осмотрен пакет документов, предоставленных для таможенного оформления автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Согласно таможенной декларации от ,,,,,,,,,,,, автомобиль <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, заказан ФИО146 (адрес постоянного места жительства: г.,,,,,,,,,,,, Документом, подтверждающим право собственности, является <данные изъяты> б/н от ,,,,,,,,,,,, Согласно <данные изъяты> от ,,,,,,,,,,,, Вашута оплатил за автомобиль <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>.,.,.,.,.,., ,,,,,,,,,,,, года выпуска - .,.,.,.,.,., долларов США. Согласно акту таможенного осмтра от ,,,,,,,,,,,, осмотрен автомобиль <данные изъяты> Согласно таможенному приходному ордеру от ,,,,,,,,,,,, Вашута оплатил таможеную пошлину за автомобиль <данные изъяты> Согласно паспорту технического средства от ,,,,,,,,,,,, на автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., он выдан на Вашута (т. 12, л.д. 1-14), которые признаны вещественными доказательствами (т. 13, л.д. 16-18). Согласно договоров поручений и приложения к ним, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО211 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортных средств, подготовит необходимый для доставки автомобилей потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условий договоров поручений именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договорам денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 27. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшей ФИО47: Потерпевшая ФИО47 суду показала, что, найдя с мужем объявление в газете, позвонили и их пригласили в офис. Хотели приобрести автомобиль <данные изъяты> Первый раз в офис приходил муж и разговаривал с ФИО8 ФИО64, рассказавшей какие автомобили они берут, и что автомобили привозят из <данные изъяты> в г.,,,,,,,,,,,, а затем в ,,,,,,,,,,,,. На тот момент не было известно, кто ездит в г.ФИО3. ФИО8 это мужу не объяснила. ФИО8 взяла у мужа .,.,.,.,.,., руб. за представление их интересов на аукционе, дав расписку. В течение двух недель на электронный адрес мужа приходили варианты автомобилей. Потом они приехали в офис, чтобы заключить договор и передать деньги. ,,,,,,,,,,,, она и муж приехали в офис для передачи денег. Тогда она впервые увидела Уразова, передав ему деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб. за автомобиль без растаможки. Уразов сказал им, что он сам непосредственно заказывает автомобили. Они не знали ничего про ФИО381 Уразов им говорил, что он напрямую занимается поставкой из <данные изъяты> Уразов также сказал, что сумма, которую он получает на руки, это за участие в торгах и выкуп автомобиля. После того, как автомобиль приедет в г.,,,,,,,,,,,, они должны еще дать деньги за растаможку. Между ней и Уразовым был заключен договор о том, что в течение четырех месяцев он предоставит им автомобиль. Общая сумма по договору составляла .,.,.,.,.,., руб. Когда Уразов им позвонит и скажет, что их автомобиль стоит на таможне, то они должны были еще заплатить .,.,.,.,.,., руб. После заключения договора созванивались с Уразовым, который говорил, что автомобиль в пути. Далее они с ним связались в конце ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, г., и он сказал, что автомобиль прибыл в таможню г.,,,,,,,,,,,,, они должны подъехать к нему и передать .,.,.,.,.,., руб. Прибыв в офис, передала ФИО9 деньги, а он дал квитанцию. Уразову звонила, примерно, от .,.,.,.,.,., раз. Автомобиль он их так и не пригнал. Срок истечения договора был ,,,,,,,,,,,, Ждали до ,,,,,,,,,,,, г., а потом обратились в суд с гражданским иском. Когда созванивались с Уразовым, то он просил не обращаться в суд, т.к. у него проблемы с растаможкой, и он их решит. ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, их иск был удовлетворен. Ущерб им не компенсирован. Об ФИО59 от Уразова услышала после возбуждения уголовного дела, в ходе очной ставке. Из показаний потерпевшей ФИО47 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ей о том, что ее денежные средства он передаст в г,,,,,,,,,,,, ФИО382 Согласно заявлению ФИО47 просит привлечь к уголовной ответственности ИП Уразова З.Р., который ,,,,,,,,,,,,, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, по адресу: ,,,,,,,,,,,,, заключил с ней договор поручение на доставку автомобиля, на сумму .,.,.,.,.,., руб. Срок поставки .,.,.,.,.,., мес., т.е. до ,,,,,,,,,,,, Деньги Уразову внесены по приходному кассовому ордеру в полном объеме, однако Уразов свои обязательства по договору не выполнил, денежные средства не вернул, причинив ей значительный материальный и моральный вред (т. 3, л.д. 233). В соответствии с протоколом выемки у ФИО47 изъяты договор поручение, расписки (т. 6, л.д. 243), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО47, именуемая в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 3, л.д. 237-238). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля марки <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты> .,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей (т. 3, л.д. 237). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО8 получила от ФИО47 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за атвомобиль <данные изъяты> Действие расписки считать законченным после получения атвомобиля в таможеных органах г.,,,,,,,,,,,, В случае отказа от автомобиля сумма залога возврату не подлежит (т. 3, л.д. 241). В соответствии с квитанцией к приходному касовому ордеру от ,,,,,,,,,,,, от ФИО383 принята оплата по договору б/н от ,,,,,,,,,,,, сумма .,.,.,.,.,., руб. Квитанция подписана главным бухгалтером - Уразовым, кассиром - Уразовым. Имеется оттиск круглой печати ИП Уразова (т. 3, л.д. 242). Согласно выводам почерковедческой экспертизы рукописные записи в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО47, в приложении к договору от ,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). В соответствиии с ответом начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты> .,.,.,.,.,., (т. 8, л.д. 35). Согласно решению ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, частично удовлетворен иск ФИО47 к индивидуальному предпринимателю Уразову о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда. Взыскано с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО47 денежные средства за автомобиль, в сумме .,.,.,.,.,., руб., проценты за пользование чужими денежными средствами, в сумме .,.,.,.,.,., руб., расходы по оплате услуг представителя, в сумме .,.,.,.,.,., руб., государственная пошлина, в порядке возврата, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., а всего .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп. В остальной части иска отказано (т. 3, л.д. 243). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшей ФИО47 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшей пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшей полученную от нее по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 28. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшей ФИО27: Потерпевшая ФИО27 суду показала, что в ,,,,,,,,,,,, г. обратилась в фирму <данные изъяты> по адресу: ,,,,,,,,,,,,. Предварительно созвонилась с хозяином фирмы - Уразовым, пояснившим, что необходимо внести залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб., чтобы заказать автомобиль. ,,,,,,,,,,,, в офисе фирмы <данные изъяты> передала ФИО9 залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб., после чего он открыл в своем компьютере сайт с выставленными на аукцион автомобилями иностранного производства. Средств у нее на тот момент не было, она собиралась получить ссуду, поэтому рассчитывала купить автомобиль не дороже .,.,.,.,.,., руб. Уразов сказал, что на такую сумму можно купить автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Она согласилась, и Уразов сказал, что он попытается выкупить для нее такой автомобиль. Уразов говорил, что автомобили он сам заказывает в <данные изъяты> т.к. у него там есть свой человек, который потом якобы помогает оформить ему документы. Фамилию ФИО384 Уразов при ней ни разу не упоминал и то, что он через него заказывает ее автомобиль, ей не говорил. Примерно, в начале ,,,,,,,,,,,, г. Уразов сообщил, что он заказал автомобиль и ей необходимо принести деньги. ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, г. передала Уразову .,.,.,.,.,., руб. Составив договор, Уразов написал в нем, что получил от нее деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб., прибавив к .,.,.,.,.,., руб. ранее внесенный залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб. Согласно договора она должна была получить автомобиль через .,.,.,.,.,., мес., т.е. до ,,,,,,,,,,,, Примерно, в начале ,,,,,,,,,,,, г. по телефону Уразов ей сообщил, что ее автомобиль пришел, и ей необходимо принести деньги на растаможку - .,.,.,.,.,., руб. В тот же день, ,,,,,,,,,,,, она принесла в офис Уразова .,.,.,.,.,., руб. Уразов, написав расписку, сообщил, что автомобиль она получит через неделю. Сказала Уразову, что за автомобилем поедет сама. Перезвонив через неделю, спросила у Уразова: «Когда ехать за автомобилем?», на что он сказал, что на таможне какие-то проблемы, не говоря конкретно об этих проблемах. Уразов обещал через неделю все решить и перезвонить, но сам так и не перезвонил. Когда она вновь позвонила Уразову, он попросил подождать. Обещал сделать скидку и пригнать ей автомобиль. На ее вопрос: «Есть ли документы на автомобиль?», Уразов сказал, что все документы придут вместе с автомобилем. В приложении к ее договору Уразов не указал вин код автомобиля. Примерно, в ,,,,,,,,,,,, г. Уразов по телефону сообщил, что японцы не поставили печать в документах и поэтому ее автомобиль не выпускают с таможни. Потом Уразов сказал, что его брокеры в г.,,,,,,,,,,,, начали продавать его автомобили, чтобы «кинуть» его. Уразов уверил ее в том, что она получил автомобиль, и он все решит. До последнего ждала автомобиль. В конце ,,,,,,,,,,,,. Уразов сказал, что автомобиль она не получит, обещая вернуть деньги. До настоящего времени от Уразова она не получила ни копейки. Из показаний потерпевшей ФИО27 следует, что Уразов говорил ей, что автомобили он сам заказывает в <данные изъяты>, т.к. у него там есть свой человек, который потом помогает оформить ему документы. Фамилию ФИО385 Уразов при ней ни разу не упоминал и то, что он через него заказывает ее автомобиль, ей не говорил. При заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ей о том, что ее денежные средства он передаст в г.,,,,,,,,,,,, ФИО386. Согласно заявлению ФИО387 ,,,,,,,,,,,, г. между ней и ИП Уразовым был заключен договор поручение на поставку автомобиля, согласно которого ей были переданы денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. Обязательств по договору Уразов не выполнил, деньги не вернул. Найти его она не может и просит защитить ее интересы (т. 5, л.д. 97). В соответствии с протоколом выемки у ФИО27 изъяты договор поручение, расписки (т. 6, л.д. 243), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО147, именуемая в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершшать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 5, л.д. 104-105). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля марки <данные изъяты> без указания идентификационного номера <данные изъяты> Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты>, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей (т. 5, л.д. 106). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО388 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за атвомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможеных органах г.,,,,,,,,,,,, В случаи отказа от автомобиля сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана Уразовым и ФИО389 (т. 5, л.д. 108). В соответствии с дополнительным соглашением .,.,.,.,.,., к кредитному длоговору .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,, ФИО27 в «Сберегательном банке Российской Федерации» взяла крудит на неотложные нужны, в сумме .,.,.,.,.,., руб., под. .,.,.,.,.,., процентов годовых на срок по ,,,,,,,,,,,, (т. 6, л.д. 124). Данный документ свидетельствует о том, что для приобретения у Уразова автомобиля, потерпевшая ФИО27 взяла кредит в «Сберегательном банке РФ», в сумме .,.,.,.,.,., руб., сроком на .,.,.,.,.,., года. Согласно распике от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО390 предоплату за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, в сумме .,.,.,.,.,., руб. Действие расписки считать выволненными после получения автомобиля в таможенных органах г.,,,,,,,,,,,, (т. 5, л.д. 109). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов взял у ФИО391 .,.,.,.,.,., руб. за растаможку автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска (т. 5, л.д. 111). Согласно выводам почерковедческой экспертизы рукописные записи в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,,, на имя ФИО392, в приложении к договору, в расписке от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, г., от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО394 выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). В соответствиии с ответом начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, без указания идентификационного номера <данные изъяты> (т. 8, л.д. 35). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшей ФИО27 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшей пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшей полученную от нее по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 29. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО48: Потерпевший ФИО48 суду показал, что с сыном в фирме Уразова выбрали автомобиль в районе .,.,.,.,.,., руб. - <данные изъяты> Процедура оформления у всех одинакова, условия были одни и те же. Вносишь залог .,.,.,.,.,., руб. и они ищут автомобиль по марке и цене. Передал .,.,.,.,.,., руб. за то, что они должны найти автомобиль в <данные изъяты> Уразов говорил, что у него там находится человек, занимающийся автомобилями и перегоняющий их в г.,,,,,,,,,,,, Это было в середине ,,,,,,,,,,,, г. Секретарем была ФИО8. ,,,,,,,,,,,, Уразов, позвонив, сказал, что они нашли подходящий по цене автомобиль, нужно внести .,.,.,.,.,., руб. и заключить договор. Приехав с сыном ,,,,,,,,,,,, в офис Уразова, передали .,.,.,.,.,., руб., заключили договор. Уразов написал расписку. Договор был заключен на .,.,.,.,.,., месяца. Через .,.,.,.,.,., месяца я должен получить автомобиль с таможенными платежами. Была оговорена сумма на растаможку. За это время через два дня выбранный им автомобиль вновь появляется на сайте, адрес которого дал Уразов. Это японский сайт, где указано, какие автомобили выставляются, и по какой цене. На этот сайт может зайти любой человек, зная адрес. Позвонил Уразову, интересуясь: «Почему автомобиль снова на сайте?» Уразов сказал, что это ошибка и через день автомобиль исчез с сайта. Уразов сказал, что все нормально, так бывает. Потом Уразов приехал к нему домой за таможенными платежами, сказав, что едет в ,,,,,,,,,,,, т.к. автомобиль пришел в порт и ему нужны деньги. Впоследствии, когда он уже заплатил Уразову таможенные пошлины, им звонила ФИО8, сообщив, что их автомобиль вновь стоит на торгах в другом городе. Посмотрев сайт, убедились, что это действительно так. Прошло .,.,.,.,.,., месяца, но автомобиля не было. Написали претензию, в офисе уже была ФИО395 ,,,,,,,,,,,, написали повторную претензию. ,,,,,,,,,,,, подал заявление в милицию о привлечении Уразова к ответственности. Из показаний потерпевшего ФИО222 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.,,,,,,,,,,,, ФИО396. Свидетель ФИО148 суду показал, что в начале ,,,,,,,,,,,, г. заключили договор на сумму .,.,.,.,.,., руб. Срок действия договора от .,.,.,.,.,., месяцев. Был разговор о растаможке, которую они должны были заплатить, когда придет автомобиль в порт. После этого ждали. Когда стал подходить срок исполнения договора, то звонили, интересуясь, пришел ли автомобиль. Уразов по телефону сказал, что автомобиль пришел в порт ,,,,,,,,,,,, и стоит на растаможке. Это было в ,,,,,,,,,,,, г. В середине ,,,,,,,,,,,, г. Уразов по телефону сообщил, что автомобиль на таможне, и что нужны деньги на растможку. За .,.,.,.,.,., дня до этого они увидели заказанный автомобиль на сайте, который выставлен на продажу в <данные изъяты> Был указан вин-код автомобиля и все данные. Когда подсудимый приехал к ним за деньгами, то задали ему вопрос: «Почему их автомобиль выставлен на продажу?». Уразов сказал, что это ошибка и такого быть не может. Передали Уразову деньги на растаможку, в сумме .,.,.,.,.,., руб. Уразов пообещал доставить автомобиль в течении недели. Через неделю автомобиль они не получили. Уразов говорил, что проблемы с стоянкой, что нужно за нее платить деньги. Потом он трубку не брал. Спрашивали у Уразова: «Куда он дел их деньги». Он сказал, что передал их в <данные изъяты>, а за растаможку он передал в таможню. Свидетель ФИО149 суду показала, что в ,,,,,,,,,,,, г. ее супруг и сын, увидев рекламу в газете <данные изъяты> компании <данные изъяты> решали приобрести автомобиль. В середине ,,,,,,,,,,,, г. поехали в компанию, где Уразов и ФИО8 сказали, что они заключают договора, привозят автомобили из <данные изъяты> Муж отдал .,.,.,.,.,., руб., чтобы сняли автомобиль с аукциона. ,,,,,,,,,,,, мужу позвонили и сказали, что автомобиль взяли. Муж заключал договор с Уразовым о том, что до ,,,,,,,,,,,, Уразов предоставит автомобиль <данные изъяты> Стоимость автомобиля составляла .,.,.,.,.,., руб., и еще таможенные платежи. Когда заключили договор, то муж отдал .,.,.,.,.,., руб., итого .,.,.,.,.,., руб. Стали ждать автомобиль. Уразова лично не видела. Знает о нем только со слов мужа, сообщившего, что компания работает с <данные изъяты>, предприниматель Уразов возит автомобили. Деньги передали по договору, также была расписка. На тот момент Уразов им не говорил, что у него проблемы. Автомобиль ждали четыре месяца. Муж звонил Уразову, спрашивая фотографию автомобиля и номер контейнера. Уразов говорил, что все нормально, паром идет. Потом они звонили Уразову, но его не было. Как-то ФИО8 сказала, что Уразов в <данные изъяты> Сын и муж постоянно звонили Уразову. До ,,,,,,,,,,,, г. муж и сын звонили Уразову, но он говорил, что все хорошо. В апреле сын на сайте увидел по техническим характеристикам их автомобиль, выставленный на продажу. Муж позвонил ФИО8, сказавшей, что она тоже видела этот автомобиль на сайте. Потом ФИО8 звонила Уразову, который сказал, что все нормально, автомобиль идет. ,,,,,,,,,,,, были на даче, когда позвонил Уразов, сказавший, что автомобиль пришел в порт и им необходимо принести ему деньги. На следующий день муж заказал деньги в банке, но был дождь и муж не пошел в банк. Уразов сам приехал к ним домой, сказав, что деньги нужны срочно, т.к. он от них поедет сразу в ,,,,,,,,,,,,. Они передали Уразову .,.,.,.,.,., руб. у себя дома, где Уразов написал им расписку. Муж предложил составить доверенность на имя Уразова, но Уразов сказал, что ему некогда, т.к. он срочно уезжает, пригонит автомобиль и оформит все документы. ,,,,,,,,,,,, срок договора истек, но ни Уразова, ни автомобиля не было. Стали приходить в офис, но Уразов сказал, что у него проблемы и нужно .,.,.,.,.,., дней подождать, нужно заплатить за хранение автомобиля в порту. Спрашивали у Уразова о его поездке в ,,,,,,,,,,,, и тот сказал, что там стоит автопоезд и ему не дают автомобили, т.к. нужно заплатить деньги за хранение, около .,.,.,.,.,., рублей. Уразов сказал, что «это его проблемы, и он сам их решит». Прошло .,.,.,.,.,., дней, и они написали претензию в офис. Узнали, что другие люди также стали предъявлять претензии. Подали первую письменную претензию, которую приняла секретарь ФИО398 ,,,,,,,,,,,, Ответа не было. Секретарь ФИО399 сказала, что Уразов в г,,,,,,,,,,,,, занимается автомобилями, как только Уразов будет в ,,,,,,,,,,,,, то она ему скажет. На тот момент мы звонили Уразову, но он не брал трубку, а когда брал, то вел себя раздраженно. ,,,,,,,,,,,, написали еще одну претензию о расторжении договора и возврате денег. Секретарь ФИО400 приняла ее, сказав, что Уразов в г.,,,,,,,,,,,, Настойчиво ходили все время в офис Уразова. Сказали, что будут подавать в суд. Потом ФИО397 позвонила, сказав, что Уразов готов встретиться и обсудить эту проблему. В ходе встречи Уразов им сказал, что автомобиль будет через неделю, и за то, что они долго ждали, он обязуется вернуть нам .,.,.,.,.,., руб., написав им расписку. Потом Уразов снова пропал. Со стороны Уразова не было никаких попыток возместить причиненный ущерб. Уразов говорил им, что их автомобиль в ,,,,,,,,,,,,. Про братьев ФИО59 они узнали значительно позже в ходе следствия. Не предполагали, что Уразов должен был кому-то передать их собственные деньги. Уразов не говорил им, что их деньги он будет передавать ФИО59. Когда заказывали автомобиль, ни Уразов, ни ФИО401 не говорили им о том, что у компании проблемы. В ,,,,,,,,,,,, судебные приставы сказали, что Уразов продает свое имущество. Из показаний свидетеля ФИО222 следует, что в момент заключения договора подсудимый Уразов говорил ее мужу, что он лично занимается приобретением и доставкой автомобилей из <данные изъяты> При заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ее мужу о том, что их денежные средства он передаст в г.,,,,,,,,,,,, ФИО402 Согласно заявлению ФИО403 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова З.Р. - индивидуального предпринимателя - директора компании <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, офис .,.,.,.,.,., компания <данные изъяты> который ,,,,,,,,,,,,, путем злоупотребления доверием завладел принадлежащими ему денежными средствами, в сумме .,.,.,.,.,., руб., переданными Уразову в счет оплаты поставки автомобиля, а ,,,,,,,,,,,,, также путем злоупотребления доверием, завладевшим принадлежащими ему денежными средствами, в сумме .,.,.,.,.,., руб., переданными Уразову в счет оплаты таможенных платежей. Всего переданная Уразову им сумма составляет .,.,.,.,.,., руб. Уразов умышленно ввел его в заблуждение относительно сроков поставки автомобиля, заведомо не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства и имея реальную возможность пользоваться полученными от него средствами по своему усмотрению. В настоящее время Уразов от него скрывается, на звонки не отвечает (т. 1, л.д. 3) В соответствии с протоколом выемки у ФИО222 изъяты договор поручение, расписки (т. 6, л.д. 243), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО48, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 1, л.д. 7). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля марки <данные изъяты> идентификационный номер (<данные изъяты>-.,.,.,.,.,., Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,.,. Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро (.,.,.,.,.,., руб.) по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей (т. 1, л.д. 8). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО222 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за атвомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Обязуется вернуть .,.,.,.,.,., руб. Действие расписки считать законченным после прихода автомобиля в г.,,,,,,,,,,,, Расписка подписана Уразовым и ФИО222 (т. 1, л.д. 12). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО222 .,.,.,.,.,., руб. за таможенное оформление автмообиля «<данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска (т. 1, л.д. 11). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., (т. 8, л.д. 35). В соответствии с решением <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, исковые требования ФИО222 удовлетворены частично. Взыскано с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО222 уплаченные за автомобиль денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., и расходы по госпошлине, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано. Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО222 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 30. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО28: Потерпевший ФИО28 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г., увидев по телевизору рекламу, с женой решили приобрести автомобиль. Ходили в офис на ,,,,,,,,,,,,. Уразова не видели, была девушка, с которой вместе выбрали атвомобиль, отдав предоплату .,.,.,.,.,., руб. Позже, при личной встрече, Уразов сказал им, что он лично работает с <данные изъяты>, перегоняя автомобили через г.,,,,,,,,,,,, Через сайт, на аукционе выбрали автомобиль, стоимостью .,.,.,.,.,., руб. Уразов сказал, что через .,.,.,.,.,., мес. автомобиль будет. Когда заключалди договор, то растаможку должен был осуществлять Уразов. При этом, Уразов предложил услуги перегонщика. Решил поехать сам. Через .,.,.,.,.,., мес. автомобиля не было. В течение недели Уразов должен был ему позвонить, но он так ему и не позвонил. Позже, по телефону Уразов сказал, что у него проблемы с документами. Потом он встретился со своими знакомыми в офисе Уразова. сообщившего ему, что у него все плохо, его обманули. О своих партнерах в г.,,,,,,,,,,,, Уразов ему ничего не говорил. Ураов ему говорил, что лично занимается автомобилями. В общем, он отдал Уразову .,.,.,.,.,., руб. Фамилию ФИО404 услышал только на следствии. Заказывал автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, голда выпуска. При заключении договора Уразов аукционный лист ему не предоставлял, и он его у Уразова не просил. В момент заключения договора с Уразовым никаких сомнений не было. Автоомбиль заказывал после повышения цен на растаможку. Когда смотрел объяснения в газете, то были и другие фирмы, но фирма Уразова устроила его ценой и сроком доставки. Не спрашивал Уразова, почему у него такая разница с ценами других фирм. Спустя .,.,.,.,.,., мес. звонил Уразову, но тот избегал его, не отвечал на звонки. Позже от Уразова узнал, что у него какие-то проблемы в ,,,,,,,,,,,,, проблема с документами. О том, что Уразова «подставили» в г,,,,,,,,,,,,, тот ему не говорил. О том, что он не один из потерпевших, узнал только на следствии. В ,,,,,,,,,,,, обратился в милицию, т.к. в течение всего года Уразов обещал ему вернуть автомобиль или деньги, говорил, что занимается лесом, чтобы вернуть деньги. Уразов также говорил, что автомобили стоят в порту: «Приезжайте в г,,,,,,,,,,,,, можете забрать автомобиль». В ,,,,,,,,,,,, г., будучи в г,,,,,,,,,,,, с женой, хотел встретиться там с Уразовым, но тот сказал, что он уже в ,,,,,,,,,,,,. Через .,.,.,.,.,., мес. встретился с Уразовым, сказавшим, что в сентябре автомобиль будет. Когда заказывал автомобиль, то сам должен был его забрать. Свой автомобиль в порту г.,,,,,,,,,,,, он не видел. Будучи .,.,.,.,.,., дня в г.,,,,,,,,,,,, так и не смог дозвониться до Уразова. По договору автомобиль должен был приобретаться в <данные изъяты>. Не знает, куда должны были передаваться его денежные средства. Брал кредит на приобретение данного автомобиля. Из показаний потерпевшего ФИО407 следует, что Уразов сказал ему, что он лично работает с <данные изъяты> перегоняя автомобили через г,,,,,,,,,,,,. При заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.,,,,,,,,,,,, ФИО406 Согласно заявлению ФИО28 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова З.Р., который путем обмана и злоупотребления доверием завладел его денежными средствами, в размере .,.,.,.,.,., руб. (т. 5, л.д. 79). В соответствии с протоколом выемки у ФИО216 изъяты договор поручение, расписки (т. 7, л.д. 199), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО150, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 5, л.д. 81-82). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля марки <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,. Год изготовления - .,.,.,.,.,.,. Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей (т. 5, л.д. 83). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО216 .,.,.,.,.,., руб. за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска (т. 5, л.д. 87). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО216 .,.,.,.,.,., руб. за растоможку автомобиля <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска (т. 5, л.д. 86). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>.,.,.,.,.,., (т. 8, л.д. 35). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО216 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 31. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО29: Потерпевший ФИО29 суду показал, что ,,,,,,,,,,,, позвонив в офис Уразова, жена поинтересовалась автомобилями. Ей сказали, есть автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Подъехал в офис на ,,,,,,,,,,,,, где Уразов показал по компьютеру автомобиль <данные изъяты> сказав, что чтобы автомобиль «не ушел» с аукциона нужно переправить в <данные изъяты> деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб. Залог внес в тот же день. .,.,.,.,.,., руб. Уразову дал за то, что тот «бронирует» автомобиль на сайте <данные изъяты>. Уразов сказал, что сейчас выйдет через Интернет на сайт <данные изъяты> и закажет автомобиль, за это он (ФИО29) оставил Уразову .,.,.,.,.,., руб. Уразов показывал фотографию автомобиля и вин-код. ,,,,,,,,,,,, приехал в офис, т.к. Уразов ему до этого позвонил, сказав, что автомобиль будут разгружать и, что нужна предоплата - .,.,.,.,.,., руб. Взяв с Уразова расписку о получении данных денег, подписал с ним договор поручительства. Договор был о том, что Уразов ему пригонит автомобиль из <данные изъяты> в г.,,,,,,,,,,,, растаможит и он (ФИО29) его заберет сам. К договору был приложен аукционный лист. Не знал, что Уразов действует через агентов г,,,,,,,,,,,,. Уразов говорил, что пользуется услугами агента по растаможке, но не по приобретению и поставке автомобиля из <данные изъяты> в г.,,,,,,,,,,,,. При заключении договора Уразов пояснил, что он напрямую работает с Японией, в подтверждение чего показывал сайт <данные изъяты> Не интересовался у Уразова, есть ли у него договор о внеэкономической деятельности с Японией, т.к. ему (ФИО29) было достаточно слов Уразова о том, что он напрямую работает с <данные изъяты> Деньги внес ,,,,,,,,,,,,, передав их лично Уразову, написавшего ему расписку. Общая сумма составляет .,.,.,.,.,., руб. Сумма оговаривалась в договоре. .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога, .,.,.,.,.,., руб. за автомобиль, и .,.,.,.,.,., руб. за растоможку. Внес эту сумму ,,,,,,,,,,,, лично Уразову. Расписка была уже напечатана, Уразов подписал ее в его присутствии. Срок поставки автомобиля был ,,,,,,,,,,,, Автомобиль поставлен не был. Интересовался у Уразова, и тот сказал, что автомобиль в г.,,,,,,,,,,,, его таможня арестовала, т.к. владелец контейнеров с него требует деньги. Разговор с Уразовым у них состоялся .,.,.,.,.,., раз. Уразов и сам к нему приезжал. Уразов всегда говорил, что у него проблемы с таможней. .,.,.,.,.,., руб. внес именно за растаможку. После этого стал звонить и узнавать, когда будет автомобиль. Каждый раз Уразов говорил, что автомобиль прибудет конкретного числа, но автомобиля не было. Приезжал к Уразову в офис, но его там не было. Потом приезжал к Уразову с женой, и тот сказал: «У него проблемы, и он их решит». ,,,,,,,,,,,, ездил отдыхать в <данные изъяты> и Уразов сказал, что он будет в г.,,,,,,,,,,,, Это было ,,,,,,,,,,,, В настоящий момент деньги и автомобиль ему не возвращены. Из показаний потерпевшего ФИО29 следует, что при заключении договора Уразов пояснил, что он напрямую работает с <данные изъяты>, в подтверждение чего показывал сайт <данные изъяты> При заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г,,,,,,,,,,,, ФИО408 Согласно заявлению ФИО409 .,.,.,.,.,., г. им в компании <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя Уразова З.Р. был заказан автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Для выполнения поручения им (ФИО29) выплачены стоимость автомобиля, в размере .,.,.,.,.,., руб., расходы по оплате таможенных пошлин - .,.,.,.,.,., руб., всего .,.,.,.,.,., руб. Согласно условиям договора поручения от ,,,,,,,,,,,,, ответчик обязался в предоставить ему автомобиль в четырехмесячный срок со дня залючения договора, т.е. до ,,,,,,,,,,,,, однако условия своего договора не выполнил, в установленный срок автомобиль не поставил (т. 4, л.д. 129). В соответствии с протоколом выемки у ФИО216 изъяты договор поручение, расписки (т. 7, л.д. 189), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО29, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 4, л.д. 131-132). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля марки <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,. Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты>, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты>, стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей (т. 4, л.д. 133). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО29 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г,,,,,,,,,,,, В случае отказа от автомобиля сумма залога возврату не подлежит (т. 4, л.д. 138). В соответствии с распиской от .,.,.,.,.,., марта, Уразов получил от ФИО29 .,.,.,.,.,., руб. за стоимость автомобиля, без учета таможенных платежей. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в раможеных органах г.,,,,,,,,,,,, (т. 4, л.д. 142). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО29 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты таможенных пошлин за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомоблия в таможенных органах г.,,,,,,,,,,,, Расписка подписана Уразовым и ФИО29 (т. 4, л.д. 137). В соответствии с претензией от ,,,,,,,,,,,, ФИО29 на имя руководителя компании <данные изъяты> Уразова, ФИО29 указывает, что ,,,,,,,,,,,, им в компании Уразова был заказан автомобль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Гарантийный срок получения автомобиля из <данные изъяты> - от .,.,.,.,.,., ме,,,,,,,,,,,, полностью стоимость автомобиля и таможенных платежей, выполнил свои обязательства по договру. Однако заказанный автомобиль да настоящего времени не получен. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» просит в .,.,.,.,.,., дневный срок разрешить данную конфликтную ситуацию. Ответ просит сообщить в письменном виде (т. 4. л.д. 140). Согласно ответу от ,,,,,,,,,,,, на претензию, Уразов указывет, что оьбязуется до ,,,,,,,,,,,, привести автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. В качестве просрочки исполнения обязуетя возвестить ФИО29 .,.,.,.,.,., руб. (т. 4, л.д. 141). В соовтетствии с выводами почерковедческой экспертизы рукописные записи в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО29, в приложении к договору от ,,,,,,,,,,,,, в расписке от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,,, в ответе на претензию выполнены Уразовым (т. 9, л.д. 58-72). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>-.,.,.,.,.,.,т. 8, л.д. 35). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО29 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 32. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО30: Потерпевший ФИО30 суду показал, что приехал в фирму <данные изъяты> где Уразов, показав ему сайт <данные изъяты> сказал, что это его автомобили, которые он купил, пригнал и они стоял в порту г,,,,,,,,,,,,. Выбрал автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Оставил задаток .,.,.,.,.,., руб., а через .,.,.,.,.,., дня отдал .,.,.,.,.,., руб. Договор был заключен на месяц, но документы на автомобиль Уразов ему не дал. Когда Уразов принимал его заказ, то у него оказывается, уже тогда были проблемы, о которых он ему не сказал. Потом Уразов сказал, что автомобили пришли, а документы еще нет. Уразов сказал, что нужно растаможить автомобиль, для чего должны прийти документы. Уразов дал копию распечатки. Прошло .,.,.,.,.,., недели, стал звонить Уразову, который был то в ,,,,,,,,,,,,, то в г.,,,,,,,,,,,, Уразов стал избегать его, не отвечал на звонки. Прошло два месяца. Как-то застал Уразова в офисе. Уразов, написав расписку, сказал, что отдаст ему деньги через месяц. Потом Уразов сказал, что у него проблемы, его «кинули с деньгами», просил месяц подождать, чтобы разобраться. Через месяц Уразов приехал уже не один, а с «авторитетом» по имени ФИО413 который сказал, чтобы он (ФИО30) «не лез», «дал им время разобраться», а «если буду лезть, то ни автомобиль, ни деньги не получит». Уразов создал такую ситуацию, что они (потерпевшие) ничего не знали, а когда приехал ФИО412 то они стали со всеми разговаривать, и обрисовалась какая-то картина. Когда приезжал «криминальный авторитет» Уразов вызывал клиентов каждого в отдельности. Через месяц вновь приехал к Уразову, сказавшим, что «ни денег, ни автомобилей нет», «он вложил деньги в другое дело». Уразов признался, что автомобили не пришли, что «его кинули», а деньги, которые у него есть, он вкладывает в металл, который хочет продать в <данные изъяты>. Уразов никогда не говорил нет, он говорил, что надо подождать. Вынужден был обратиться в <данные изъяты> Считает, что Уразов заведомо знал, что автомобиль не придет, но продолжал брать деньги. Однажды Уразов сказал ему, что он напрямую работает с <данные изъяты>, и что ему нужно туда съездить, т.к. там что-то не то с автомобилями. Про ФИО411 узнал в конце всех событий. Ущерб составляет .,.,.,.,.,., руб., .,.,.,.,.,., руб. задаток и .,.,.,.,.,., руб. за автомобиль пол цены. Из показаний потерпевшего ФИО30 следует, что при заключении с Уразовым договора о приобретении автомобиля подсудимый не говорил ему о том, что его денежные средства он передаст в г.,,,,,,,,,,,, ФИО414. Согласно заявлению ФИО30 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, совершившего в отношении него мошеннические действия, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 4, л.д. 90). . В соответствии с протоколом выемки у ФИО30 изъяты договор поручение, расписки (т. 11, л.д. 67), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО30, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель ФИО415 <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 4, л.д. 93). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты> Год изготовления - ,,,,,,,,,,,,. Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км) - .,.,.,.,.,.,. Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей (т. 4, л.д. 94). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, предоставить ФИО30 автомобиль <данные изъяты> .,.,.,.,.,., года выпуска. В случае невыполнения обязательств вернет деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 4, л.д. 96). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется до ,,,,,,,,,,,, вернуть ФИО30 .,.,.,.,.,., руб. (т. 4, л.д. 97). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты> (т. 8, л.д. 35). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО30 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 33. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшей ФИО49: Потерпевшая ФИО49 суду показала, что в фирме <данные изъяты>» ФИО8 показала ей сайт, на котором были автомобили. Выбрала <данные изъяты>». Взяла кредит в банке <данные изъяты>», на сумму .,.,.,.,.,., руб., внеся .,.,.,.,.,., руб., в качестве залога, что она не откажется от этого автомобиля. Деньги передала ФИО8, написавшую расписку. ФИО8 сказала, что предпринимателем является Уразов Зариф и его брат. Они вместе перегоняют автомобили. ФИО8 сказала, что свяжется с ней. Потом ФИО8 сообщила, что «хозяин» снял автомобиль с аукциона, и они будут принимать участие в другом аукционе, потом «хозяин» снова стал участвовать в торгах. Потом ФИО8 сказала, чтобы она (ФИО49) подъехала и внесла сумму за автомобиль - .,.,.,.,.,., руб. Привезла .,.,.,.,.,., руб., т.к. .,.,.,.,.,., руб. уже были внесены в качестве залога. ФИО8 выдала договор поручения с подписью Уразов и печатью. Договор был подписан ею (ФИО49) и Уразовым, но она с Уразовым на тот момент еще не виделись. Договор был заключен на 4 мес. ФИО8 сказала, что она (ФИО49) должна ждать .,.,.,.,.,., мес., что она, и сделала, периодически звоня Уразову, т.к. ФИО8 вручила ей визитку с его телефоном. Спрашивала у Уразова про автомобиль. Он назвал ей не то город, не то страну, что он отслеживает. Интересовалась, не получится ли, что автомобиль прибудет раньше. Уразов объяснял, что «как только, так сразу». В ,,,,,,,,,,,, г., т.е. ранее установленного договором срока, ФИО8 по телефону сообщила, что автомобиль прибыл в г.,,,,,,,,,,,,. ФИО8 пригласила ее в офис, привести деньги на растаможку, в сумме .,.,.,.,.,., руб. При этом ФИО8 говорила, что это срочно. У нее на руках не было указанной суммы, т.к. расчитывала на более поздний срок. ФИО8 сообщила, что передает все со слов Уразова, что «это срочно, так как после обеда он уезжает в г.,,,,,,,,,,,, за автомобилем, и если она не успеет привезти деньги, то автомобиль ей придется ждать дольше». Привезла .,.,.,.,.,., руб., в том числе .,.,.,.,.,., руб. на перегон автомобиля в ,,,,,,,,,,,,, т.к. по телефону справила у Уразова: «Сколько будет стоить перегон?», и тот сказал: «.,.,.,.,.,., руб.» Звонила Уразову, который сказал, что он отвозит деньги в г.,,,,,,,,,,,, автомобиль будет через .,.,.,.,.,., дня. Когда оговоренный срок прошел, то автомобиля не было. Связывалась с Уразовым. Не помнит, что тот говорил, но говорил, что у него проблемы с г,,,,,,,,,,,,, <данные изъяты> прислала не полный пакет документов, автомобиль на пароме в ,,,,,,,,,,,,, но сейчас его взять не возможно. На ее вопрос: «Сколько займет пересылка документов?», Уразов сказал: «Примерно, .,.,.,.,.,., недели». Позже неоднократно звонила Уразову, отвечавшему, что документы с Японии еще не пришли. Приезжала в офис, спрашивала? «Не возникло ли у них проблем с финансами?», на что ФИО8 заверила, что «они работают в прежнем режиме и все нормально». Позже с этим вопросом же звонила Уразову, который ответил также, как и ФИО8. Срок договора истекал ,,,,,,,,,,,, Созвонившись с Уразовым, попросила его приехать договориться. Вызвала его, чтобы вручить ему соглашение по неустойке. Он расписался и поставил печать. Уразов сказал, что к ,,,,,,,,,,,,. автомобиль будет у нее. В этот день Уразов сообщил, что его партнеры из г,,,,,,,,,,,, оказались недобросовестными людьми, какие-то братья ФИО59, забравшие ее автомобиль, и теперь за простой контейнера выдвигают штраф .,.,.,.,.,., руб. Уразов решал этот вопрос с ,,,,,,,,,,,, кем-то еще. Договорилась с Уразовым мирным путем, что будут оплачивать простой контейнер. Согласно заявлению ФИО49 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, мошенническим путем присвоившего ее денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 8, л.д. 200). В соответствии с протоколом выемки у ФИО49 изъяты договор поручение, приложение к договору поручению, расписки (т. 8, л.д. 224), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО49, именуемая в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 8, л.д. 202). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>. Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,.,. Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты>, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты>, стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей (т. 8, л.д. 206). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов оплучил от ФИО49 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за атвомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,, Расписка подписана Уразовым и ФИО416 (т. 8, л.д. 205). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО49 .,.,.,.,.,., руб. в качестве таможенных пошлин за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, годла выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.,,,,,,,,,,,, Расписка подписана Уразовым и ФИО49 (т. 8, л.д. 203). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО49 .,.,.,.,.,., руб. в качестве доставки за автомобиль марки <данные изъяты> Действие распики считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г,,,,,,,,,,,,. Расписка подписана Уразовым и ФИО49 (т. 8, л.д. 204). В соовтетствии с дополнительным соглашением .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,, к договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, в случае непредоставления «Поверенным» (ИП Уразов) «Доверителю» (ФИО49) указанного в договоре автомобиля <данные изъяты> в срок до ,,,,,,,,,,,, включительно, «Поверенный» обязуется выплатить неустойку в размере .,.,.,.,.,., от полной стоимости автомобиля, т.е. с учетом таможенных платежей - .,.,.,.,.,., руб. за каждый день просрочки, начиная с ,,,,,,,,,,,, (т. 8, л.д. 208). Согласно выводам почерковедческой экспертизы рукописные записи в договоре поручении от ,,,,,,,,,,,, на имя ФИО49, в приложении к договору поручению, в расписке от ,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,,, в дополнительном соглашении от ,,,,,,,,,,,,, выполнены Уразовым З.Р. (т. 9, л.д. 58-72). В соответствии с ответом начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты> (т. 8, л.д. 35). Согласно определения <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, утверждено мировое соглашение, заключенное представителем ФИО49 - ФИО417 и Уразовым, по которому: 1) ФИО49 отказывается от своих требований к ИП Уразову в полном объеме; 2) Уразов выплачивает ФИО49 в срок до ,,,,,,,,,,,, включительно .,.,.,.,.,., руб. Производство по делу по иску ФИО49 к ИП Уразову о взыскании суммы, компенсации морального вреда прекращено. Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заклил с потерпевшей ФИО49 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшей пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшей полученную от нее по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 34. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшей ФИО50: Потерпевшая ФИО50 суду показала, что в ,,,,,,,,,,,, г. она приехала в офис <данные изъяты> Перед этим разговаривала с Уразовым по телефону. В ,,,,,,,,,,,, г. приезжали в офис, где их встретила секретарь ФИО8, объяснившая условия заказа автомобиля. На данную фирму вышли через рекламу. Уразова первый раз в офисе не было, и ФИО8 с ним созванивалась по телефону. ФИО8 объяснила, что они могут заказать из <данные изъяты> автомобиль, который захотят. Чтобы приобрести автомобиль, нужно внести залог. Первый этап залоговой стоимости составлял .,.,.,.,.,., руб., после чего они начинают искать на аукционе интересующий их автомобиль. После того, как они (фирма <данные изъяты> найдут автомобиль, то они должны приехать в офис и заплатить остальную часть денег. Третья часть заключалась в том, что они должны были заплатить таможенный сбор. ФИО8 сказала, что этим занимается человек по имени Зариф, оказавшимся Уразовым. ФИО8 неоднократно звонила ему на телефон, называя его по имени. Потом, когда они были в офисе, выбрали автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, заплатив ФИО8 .,.,.,.,.,., руб., о чем ФИО8 дала соответствующую расписку. Это было уже на следующий день. С Уразовым они еще знакомы не были. Заплатив ФИО8 .,.,.,.,.,., руб. и получив расписку, стали подбирать автомобиль на аукционе в сети интернет. После этого ФИО8 неоднократно звонила им, предлагая выбрать автомобили, после чего они решат, будет ли Уразов выкупать автомобиль. Выбрав автомобиль, позвонила Уразову на номер, который ей дала ФИО8. Позвонив, назвала Уразову номер аукциона, на что тот сказал ей, что будет выкупать автомобиль. Сумму автомобиля они оговаривали с ФИО8 в первый же день. Приблизительная стоимость автомобиля должна составлять .,.,.,.,.,., руб. Когда выбрали автомобиль, то через несколько дней ей позвонил Уразов, сказал, что купил на аукционе японский автомобиль и нужно срочно привести в офис деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб. В этот же день они привезли ему деньги. Сначала она со своим мужем ФИО151 приехали в офис, где сидел другой секретарь по имени ФИО422 но Уразова там не было. Через несколько минут приехал Уразов, которого она увидела тогда впервые, сказавший, что они должны сейчас заплатить .,.,.,.,.,., руб., а когда автомобиль придет в г.,,,,,,,,,,,, то они заплатят еще .,.,.,.,.,., руб. Сказал, что они купили очень дешевый автомобиль. Уразов говорил, что автомобиль стоит в <данные изъяты> и ждет, когда за ним приедет паром. В этот день они отдали ему .,.,.,.,.,., руб., подписав договор поручения. Уразов дал им расписку о получении .,.,.,.,.,., руб., дал им аукционный лист на этот автомобиль. Стали ждать, когда автомобиль приедет в ,,,,,,,,,,,, Уразов говорил, что автомобиль прейдет на третий месяц со дня покупки. Также он обещал прислать фото автомобиля. Говорил, что кто-то ему делает фото и присылает по электронной почте, но фото так и не было. Они звонили и просили фото автомобиля, но Уразов говорил, что они первые, кто просит прислать фото. Это было в течение всего времени, пока они ждали. Уразову они звонили постоянно, спрашивая: «Где автомобиль?» Каждый раз Уразов отвечал: «Вот еще чуть-чуть. У него не хватает автомобилей, чтобы они ушли». Уразов называл город в <данные изъяты>, где стоят автомобили. Уразов иногда не брал телефон. В ,,,,,,,,,,,, г. им позвонила секретарь ФИО420 сказавшая, что они должны внести .,.,.,.,.,., руб. за таможенный сбор, и что автомобиль уже в ,,,,,,,,,,,, ждет. Они отказались отдавать .,.,.,.,.,., руб., пока не увидят автомобиль. Стали подозревать факт мошенничества. Не помнит, был ли Уразов при их разговоре с ФИО419, но она сказала, что Зариф просит, чтоб привезли деньги. Они сказали, что не могут привезти деньги, и секретарь ФИО421 сказала им звонить Зарифу. Позвонили Уразову, сказавшему им, что паром в ,,,,,,,,,,,, и едет в ,,,,,,,,,,,, Они сказали, что денег не дадут, а приедут в ,,,,,,,,,,,, посмотреть автомобиль. Через неделю звонили Уразову, спрашивая: «Пришел ли паром?» Уразов им говорил, что там шторм и паром не может прийти. После они убедились, что Уразов их обманывает. Когда приходили в офис Уразова, то на стене офиса висели письма, что Уразов занимается автомобилями, висели аукционные листы. В офисе Уразова была, примерно, пять раз. Видела печать Уразова как предпринимателя. По рекламе видели, что Уразов занимается автомобилями. Со слов ФИО8 и Уразова поняли, что именно Уразов этим занимается. Договор заключался лично с Уразовым. В офисе Уразова был монитор, на котором Уразов показывал им аукцион. Увидели, что выставляются автомобили, но как происходила покупка, не знает, т.к. нужен был номер кода, чтобы войти на сайт аукциона. В общей сложности по документам ущерб составляет .,.,.,.,.,., руб. Ничего им не возвращено. Уразов не предпринимал никаких попыток возврата причиненного им ущерба. По иску имеется решение <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, Согласно заявлению ФИО223 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, путем обмана и злоупотреблением доверием похитившего ее денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 5, л.д. 126). В соответствии с протоколом выемки у ФИО223 изъяты договор поручение, приложение к договору поручению, расписки (т. 7, л.д. 160), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО50, именуемая в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 5, л.д. 129). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> без указания идентификационного номера <данные изъяты> Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,.,. Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет (зачеркнуты суммы .,.,.,.,.,., руб., .,.,.,.,.,., руб.): «Оплачено .,.,.,.,.,., руб. Исправленому верить», состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты>, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты>, стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,, расходы ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты таможенных платежей (т. 5, л.д. 130). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО8 получила от ФИО223 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль марки <данные изъяты>, ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Дейтвие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.,,,,,,,,,,,, В случае отказа от автомобиля сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана ФИО8 и ФИО223 (т. 5, л.д. 132). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО223 .,.,.,.,.,., руб. в счет оплаты за автомобиль «<данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска (т. 5, л.д.153). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты> без указания идентификационного номера <данные изъяты> (т. 8, л.д. 35). В соответствии с решением <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, взыскано с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО223 уплаченные за автомобиль денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., расходы по оплате услуг представителя, в сумме .,.,.,.,.,., руб. и расходы по госпошлине, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшей ФИО223 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшей пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшей полученную от нее по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 35. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшей ФИО31: Потерпевшая ФИО31 суду показала, что обратилась в фирму <данные изъяты> для приобретения автомобиля. Была ФИО423. Уразов отсутствовал. ФИО8 рассказала о поставляемых автомобилях из <данные изъяты> Показала автомобили посредством интернет сайта в <данные изъяты> Пояснила, что через сайт заказывают автомобили по аукциону. Поняла, что Уразов сам заказывает автомобиль с аукциона, и что Уразов является директором этой фирмы. Рассчитывала приобрести автомобиль в пределах .,.,.,.,.,., руб. Ей предложили автомобиль за .,.,.,.,.,., руб. «<данные изъяты> ФИО8 показывала этот автомобиль на сайте. ФИО8 сказала, что для того, чтобы участвовать в аукционе, необходимо внести сумму .,.,.,.,.,., руб. Взяла договор поручения, с который ознакомилась дома. В ,,,,,,,,,,,, г. придя в офис, внесла .,.,.,.,.,., руб., составили договор. Ей сказали, что Уразов может участвовать в прямых торгах. Любой человек не может участвовать в аукционе, т.к. нужен пароль сайта. Спрашивала про посредников, но ФИО8 сказала, что Уразов всем занимается единолично, непосредственно участвует в этих торгах. По поставке автомобиля не вдавалась в подробности. На тот момент не помню, присутствовал ли Уразов, но в эту фирму заходила не один раз. Уразов сидел рядом, но она с ним не общалась, он молчал. Через пару дней ей позвонила ФИО8, сказав, что автомобиль выкуплен в <данные изъяты> Автомобиль стоит .,.,.,.,.,., руб. Раньше знала, что они брали .,.,.,.,.,., процентов от суммы, но мне они сказали, чтобы я внесли .,.,.,.,.,., процентов в офис, но таких денег у нее не было. ФИО8 сказала, что созвонится с Уразовым. Перезвонив через .,.,.,.,.,., мин., ФИО8 сказала, что согласовала с Уразовым и автомобиль будет за .,.,.,.,.,., руб. вместе с растаможкой. Была пятница, деньги у нее лежали на депозитном вкладе, и снять их могла только во вторник. В понедельник, сняв деньги, принесла их в <данные изъяты><данные изъяты> и принесла им деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб., передав ФИО8. Был заключен договор, и срок поставки был четыре месяца. Зайдя на сайт, ФИО8 показала ей автомобиль, но вин кода не было. ФИО8 показала ей лот. ФИО8 сказала, что автомобиль выкуплен, и чтобы она ждала звонка. Звонила, ей говорили, что все в порядке, и что автомобиль будет в срок. В сентябре стала снова звонить в фирму, но никто трубку не брал и Уразов на звонки не отвечал. В конце сентября ей позвонил брат, сказав, что у Уразова проблемы. Уразов брал только трубку, когда звонил ее брат. Брат ей сказал: «Автомобиль не жди, т.к. у ФИО9 проблемы с растаможкой». Уразов говорил брату, что вернет деньги. В ,,,,,,,,,,,, г. Уразов приезжал к ней в ,,,,,,,,,,,,, написав расписку, что обязуется вернуть деньги до ,,,,,,,,,,,, Деньги он не вернул. Была вынуждена обратиться в <данные изъяты>. ФИО9 передала .,.,.,.,.,., руб. Уразов сказал, что сам пригонит автомобиль на территорию автосалона. Он сказал, что в эту сумму будет входить перегон автомобиля. Фамилию ФИО424 услышала в ходе следствия. Из показаний потерпевшей ФИО31 следует, что она спрашивала про посредников, но сотрудник подсудимого ФИО8 сказала, что ФИО9 всем занимается единолично, непосредственно участвуя в происходящих в <данные изъяты> торгах. Согласно заявлению ФИО31 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, который в атосалоне <данные изъяты> по ,,,,,,,,,,,,, присвоил ее денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., полученные им для приобретения по ее заказу автомобиля <данные изъяты> (т. 3, л.д. 115). В соответствии с протоколом выемки у ФИО31 изъяты договор поручение, приложение к договору поручению, расписки (т. 3, л.д. 145), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО31, именуемая в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 3, л.д. 116). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> без указания идентификационного номера <данные изъяты> Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя - .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в Японии, стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 117). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО31 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах ,,,,,,,,,,,,. Расписка подписана Уразовым и ФИО31 (т.3, л.д. 118). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов обязуется вернуть ФИО31 .,.,.,.,.,., руб. за автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска (т. 3 л.д. 159). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты> без указания идентификационного номера <данные изъяты> (т. 8, л.д. 35). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшей ФИО31 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшей пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшей полученную от нее по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 36. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО32: Потерпевший ФИО32 суду показал, что ,,,,,,,,,,,, г. решил купить автомобиль иномарку. Обратился в фирму <данные изъяты> Для приобретения автомобиля часть денег он с женой накопили сами, а часть одолжила мать жены. ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час. он и жена пришли в офис фирмы, где их встретила секретарь ФИО425, сообщившая, что фирма принадлежит Уразову Зарифу. Сказал, что хочет с женой приобрести семейный автомобиль. По компьютеру ФИО426 показала сайт с выставленными на аукцион автомобилями. Выбрали автомобиль <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, серебристого цвета, стоимостью .,.,.,.,.,., руб. ФИО427 сообщила, что стоимость растаможки будет составлять .,.,.,.,.,., руб. Попросил ее заказать данный автомобиль. ФИО428 сказала, что если он хочет выкупить автомобиль, то необходимо оставить залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб., после чего Уразов станет выкупать автомобиль с аукциона. В момент разговора ФИО431 созванивалась с Уразовым. Со слов ФИО432 автомобиль с аукциона Уразов выкупал сам, всю ночь сидя в интернете, играя на торгах, а выиграв торги, Уразов перечисляет деньги в <данные изъяты>. Оставив .,.,.,.,.,., руб., ушли. Примерно, через несколько дней позвонила ФИО433 поздравив с тем, что они выкупили их автомобиль и им необходимо привезти ей .,.,.,.,.,., руб., чтобы она могла оплатить стоимость автомобиля. В течение нескольких дней они собирали деньги, и ,,,,,,,,,,,,, примерно, в ,,,,,,,,,,,, час., в офисе <данные изъяты> он и жена передали ФИО429 .,.,.,.,.,., руб. Со слов ФИО430, Уразов в тот момент был в г.,,,,,,,,,,,, Получив деньги, ФИО434 написала расписку. Стоимость автомобиля составила .,.,.,.,.,., руб. Оставленные ранее в качестве залога .,.,.,.,.,., руб. ФИО435 прибавила к .,.,.,.,.,., руб. ФИО436 составила договор поручение на его имя, расписавшись в нем от имени Уразова. Согласно договора автомобиль он должен был получить через .,.,.,.,.,., мес. - ,,,,,,,,,,,, ФИО437 сказала, что если он придем к ней через три дня, то она предоставит фотографии автомобиля. Оставив деньги, ушли домой. Через три дня придя в офис <данные изъяты>» за фотографиями, встретили Уразова Зарифа, которому показали договор, и Уразов сказал, что все хорошо, он пригонит им автомобиль. Уразов сообщил, что он только приехал с г.,,,,,,,,,,,, ему пришло много автомобилей, которые теперь нужно растамаживать. Уразов говорил, что таможенники ведут себя неадекватно, не хотят растамаживать его автомобили. На вопрос: «А как же их автомобиль?», Уразов сказал, что проблема возникла с зимними автомобилями, а с его автомобилем все будет в порядке. Через несколько дней, придя в офис Уразова, на улице около офиса увидел трех мужчин, сообщивших, что они заказывали у Уразова автомобили, которые не пришли. Зайдя в офис, спросили об этом ФИО438 которая сказала им ждать автомобиль. Попросил ФИО439 вернуть деньги, но она в грубой форме ответила: «Вы что думаете, в нашей фирме лежат деньги, которые они будут всем подряд отдавать? Ждите свой автомобиль, т.к. деньги уже в <данные изъяты> и она их перечислила сразу после того, как они ей их отдали». Позвонил Уразову, и тот сказал, что все будет хорошо, он пригонит им автомобиль. Примерно, в ,,,,,,,,,,,, г. позвонил Уразов, сообщив, что автомобиль пришел в г,,,,,,,,,,,,. На следующий день Уразов сказал, что он ошибся и что это не их автомобиль. Обещал через неделю вернуть деньги. На его вопрос: «Как это могло случиться?», Уразов ответил, что «автомобиль должен был быть там, но его там нет». До настоящего времени Уразов денег им так и не вернул. Уразов не говорил, что он заказывает автомобили через третьих лиц. Причиненный Уразовым ущерб составляет .,.,.,.,.,., руб. Из показаний потерпевшего ФИО217 следует, что сотрудник фирмы <данные изъяты> ФИО440 поясняла, что автомобиль с аукциона подсудимый Уразов выкупал сам, всю ночь сидя в интернете, играя на торгах, а выиграв торги, Уразов перечисляет деньги в <данные изъяты> Свидетель ФИО152 суду показала, что .,.,.,.,.,., г. она и муж решили купить автомобиль, в связи с чем обратились в фирму <данные изъяты> Для приобретения автомобиля она и муж несколько лет копили деньги. Им также помогла ее мать. ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час., пришли в офис фирмы <данные изъяты> по адресу: ,,,,,,,,,,,,, где секретарь ФИО441 сообщила, что фирма принадлежит Уразову Зарифу. ФИО442 показала по компьютеру сайт выставленных на аукционе автомобилей. Выбрали автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, стоимостью .,.,.,.,.,., рубФИО443 сказала, что если они хотят выкупить автомобиль, то необходимо оставить залог, в сумме .,.,.,.,.,., руб., и потом Уразов станет выкупать этот автомобиль. Со слов ФИО444 автомобиль Уразов на аукционе выкупал сам, «он всю ночь сидит в интернете и таким образом играет на торгах, а потом перечисляет деньги в <данные изъяты> Услышав от ФИО445, что Уразов сам покупает автомобили из <данные изъяты> подумали, что он работает напрямую с поставщиками. ФИО446 также сообщила, что у Уразова в <данные изъяты> есть свой человек, который выкупает ему автомобили. Оставив .,.,.,.,.,., руб., ушли домой. Примерно, через несколько дней им позвонила ФИО447 сообщив, что они выкупили для них автомобиль, и им необходимо привезти ей .,.,.,.,.,., руб., чтобы она могла оплатить стоимость автомобиля. ФИО448 также сказала, что стоимость растаможки будет составлять .,.,.,.,.,., руб. Собрав в течение нескольких дней деньги, ,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., час., придя с мужем в офис <данные изъяты> где вновь была только ФИО449 передали ей .,.,.,.,.,., руб. Получив деньги и написав расписку, ФИО450 составила договор поручение на имя ее мужа, согласно которому автомобиль они должны были получить через .,.,.,.,.,., месяца. Через три дня придя в офис Уразова за фотографиями автомобиля, встретили Уразова, которому показали заключенный договор, и Уразов сказал, что все хорошо, он пригонит автомобиль. Сообщил, что он приехал с г,,,,,,,,,,,,, ему пришло много автомобилей, которые необходимо растамаживать, а таможенники ведут себя неадекватно, не хотят растамаживать его автомобили. Примерно, в ,,,,,,,,,,,, г. им позвонил Уразов, сообщив, что автомобиль пришел в г.,,,,,,,,,,,, На следующий день муж перезвонил Уразову, и тот сказал, что он ошибся, это не их автомобиль, через неделю он вернет им деньги. Стали звонить Уразову, требуя вернуть деньги, но до настоящего времени он денег им не вернул. Согласно заявлению ФИО217 просит привлечь Уразова к уголовной ответственности, в ,,,,,,,,,,,, г. завладевшего путем обмана и злоупотребления доверием ее денежными средствами, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 11, л.д. 14). В соответствии с протоколом выемки у ФИО217 изъяты договор поручение, приложение к договору поручению, расписки (т. 11, л.д. 39), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО32, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 11, л.д. 16-17). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> без указания идентификационного номера <данные изъяты> Год изготовления - ,,,,,,,,,,,,. Объем двигателя - .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты>, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., руб. (т. 11, л.д. 18). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО451 получила от ФИО217 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.,,,,,,,,,,,, В случае отказа от автомобиля сумма залога возврату не пождлежит. Расписка подписана ФИО452 и ФИО217 (т. 11, л.д. 21). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО217 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.,,,,,,,,,,,, Расписка подписана Уразовым и ФИО217 (т. 11, л.д. 22). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты> без указания идентификационного номера <данные изъяты> (т. 8, л.д. 35). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО217 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 37. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшим ФИО33: Потерпевший ФИО33 суду показал, что ,,,,,,,,,,,, приехал в офис <данные изъяты><данные изъяты> где сидела ФИО453 которой он сказал, какой хочет приобрести автомобиль. ФИО454, открыв сайт, показала автомобили. Требовал самого Уразова, но на тот момент его не было в офисе. Секретарь, выйдя на сайт, предоставила технические характеристики автомобиля и приблизительные цены. Хотел заказать автомобиль ,,,,,,,,,,,, года выпуска, но потом Уразов, позвонив ему, сказал, что есть возможность приобрести автомобиль ,,,,,,,,,,,, года выпуска, но нужны еще .,.,.,.,.,., руб. Уразов сказал, что нужны деньги, чтобы отправить их в <данные изъяты>, чтобы отгрузили автомобиль в свободный контейнер. ,,,,,,,,,,,,, приехав в офис, передал Уразову деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб., потом .,.,.,.,.,., руб., а впоследствии .,.,.,.,.,., руб. Определились на автомобиле «<данные изъяты> Изначально была определена стоимость .,.,.,.,.,., руб. Изначально внес .,.,.,.,.,., руб. Внес также .,.,.,.,.,., руб., но даты уже не помнит. Ему написали две расписки. На второй день Уразов позвонил, сказав, что есть более свежие автомобили. Согласившись, принес .,.,.,.,.,., руб. При передаче денег был составлен договор и расписки. Расписки на все суммы писала ФИО455 и они уже были подписаны Уразовым. Договор был о приобретении автомобиля, с указанием марки автомобиля, срока поставки в течение .,.,.,.,.,., мес., общая стоимость в договоре не указана. Договор был на автомобиль <данные изъяты> Автомобиль должен был быть поставлен в конце ,,,,,,,,,,,, г. На момент подписания договора сумма уже была внесена. При прибытии автомобиля он должен был внести .,.,.,.,.,., руб. за растаможку. Уразов заверил, что в течение .,.,.,.,.,., мес. автомобиль придет. Спустя месяц, забеспокоившись, стал «теребить» Уразова. Просил Уразова предоставить аукционный лист. Со своего компьютера вышел на аукционный сайт, и по вин-коду узнал, что заказанный им автомобиль уже продан в ,,,,,,,,,,,,. Спросил у Уразова: «Соответствует ли это действительности?» Уразов ответил, что он участвует в закрытом аукционе, и информация предоставляется только предпринимателям. Уразов потом сказал, что произошли форс-мажорные обстоятельства, то буря, то снег, то пурга на море. ФИО9 говорил, что с <данные изъяты> выехал паром с автомобилями и никак не приедет. В ,,,,,,,,,,,, Уразов сказал, что автомобиль пришел и стоит на стоянке, но партию автомобилей арестовали, в связи с контрабандой. Предложил Уразову поехать туда, но тот сказал: «Не надо». Уразов говорил, что все уже выясняется. Это было в начале декабря, когда срок поставки истек. Стал требовать от Уразова возврата денег, т.к. тот не выполнил договор. Уразов согласился. Уразов все время со всем соглашался. До настоящего времени деньги и автомобиль ему не вернули. Общая сумма ущерба составляет .,.,.,.,.,., руб. Когда обратился к Уразову, то тот не объяснял, как будет приобретать автомобиль. Потом, когда стал от него требовать аукционный лист, Уразов сказал, что он участвует в закрытом аукционе и информация предоставляется только членам аукциона. Уразов ему не пояснял, занимается он этим один или еще кто-то с ним работает. В ,,,,,,,,,,,, г. написал заявление в <данные изъяты>, где следователь пояснил, что он (ФИО218) не первый пострадавший. Оказалось, что в момент передачи денег Уразову, у того уже шло судебное разбирательство. Изначально думал, что Уразов напрямую работает с <данные изъяты>. Не знал и не предполагал, что Уразов работает с посредниками. Несовершеннолетняя свидетель ФИО153, допрошенная в присутствии законного представителя, суду показала, что ,,,,,,,,,,,, отец заказывал у Уразова атовомобиль, внеся предоплату .,.,.,.,.,., руб. Через день им позвонил помощница Уразова, сказав, что надо внести оставшуюся сумму. В ее присутствии отец внес сумму .,.,.,.,.,., руб. Вечером позвонил Уразов, сообщив отцу, что на пароме есть пустое место, куда можно поставить автоомбиль. Чтобы началась отгрузка в порту, вместе с отцом Уразову привезли .,.,.,.,.,., руб. Срок исполнения заказа был установлен до ,,,,,,,,,,,, г. В ,,,,,,,,,,,, г. Уразов сказал им, что их автомобиль уже продан, что он ошибся. Ссылался на кризис, на погодные условия. Обещал, что автомобиль точно будет. При разговорах отца с Уразовым лично не присутствовала, т.к. отец с ним в основном общался по телефону. Согласно заявлению ФИО218 просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, который в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, путем обмана и злоупотребления доверием завладел его денежными средствами, в сумме .,.,.,.,.,., руб., приинив ему материальный ущерб в крупном размере (т. 5, л.д. 44). В соответствии с протоколом выемки у ФИО218 изъяты договор поручение, приложение к договору поручению, расписки (т. 7, л.д. 139), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО33, именуемый в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 5, л.д. 46-47). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля <данные изъяты> без указания идентификационного номера <данные изъяты> Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя - .,.,.,.,.,., м.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ФИО3, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты>. Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., руб. (т. 5, л.д. 48). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО456 получила от ФИО218 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль марки <данные изъяты>, ,,,,,,,,,,,, годов выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.ФИО3. В случае отказа от автомобиля сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана ФИО457 и ФИО218 (т. 5, л.д. 51) В соответствии с распсикой от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО218 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за атвомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после прихода автомобиля в г,,,,,,,,,,,,. Расписка подписана Уразовым и ФИО218 (т. 5, л.д. 49). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО218 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за автомобиль марки «<данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после прихода автомобиля в г.,,,,,,,,,,,,т. 5, л.д. 50). В соответствии с ответом начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты> без указания идентификационного номера <данные изъяты> (т. 8, л.д. 35). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшим ФИО218 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшего пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшему полученную от него по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 38. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшей ФИО34: Потерпевшая ФИО34 суду показала, что ,,,,,,,,,,,, г. обратилась к Уразову с просьбом о заказе автомобиля. Со своим парнем ФИО458 приехала в офис Уразова на ,,,,,,,,,,,, <данные изъяты>», где была девушка. Им показали сайт, с фотографиями автомобилей. Выбрав автомобиль по сайту, оставили залог .,.,.,.,.,., руб. ФИО459 договорился с Уразовым о том, что они отдают Уразову пока имеющиеся у них .,.,.,.,.,., руб., а оставшиеся .,.,.,.,.,., руб. принесут потом. Спустя неделю звонил Уразов, прося привести .,.,.,.,.,., руб., но у них их не было, и они завезоли ему .,.,.,.,.,., руб. Автомобиль должен был прийти в начале ,,,,,,,,,,,, г. Ближе к ,,,,,,,,,,,, г. Уразов снова позвонил ей по поводу .,.,.,.,.,., руб. Тогла она работала в ресторане <данные изъяты> Приехав к ней на работу, Уразов взял под расписку .,.,.,.,.,., руб. Потом Уразов позвонил, сказав, что автомобиль пришел и нужно на растаможку .,.,.,.,.,., руб. Но эти деньги Уразовуне дала, т.к. на тот момент уже знала, что в отношении Уразова возбуждено уголовное дело. Она и Сангура спросили у ФИО9, что за ситуация, и тот сказал, что все будет нормально. Терпеливо ждали. В ,,,,,,,,,,,, г. Уразов сказал им, что ФИО460 его «кинул». В общей сложности передала Уразову .,.,.,.,.,., руб. Фамилию ФИО461 до суда не знала. Слышала фамилию ФИО462 В связи со случившимся и нервными переживаниями из-за действий Уразова лечилась в онкологии. Уразов просил ее забрать заявление, обещая все вернуть. Говорил, что ее .,.,.,.,.,., руб. «ушли» в ,,,,,,,,,,,, Свидетель ФИО154 суду показал, что с Уразовым познакомился, работая в кафе <данные изъяты> Уразов предлагал прийти в его фирму и заказать автомобиль. Уразов говорил, что пригоняет автомобили с <данные изъяты>. Со своей девушкой собирался купить японский автомобиль, поэтому обратились к Уразову. Прийдя в фирму, оформили заказ, который смотрели через интернет. Про связи Уразова в г,,,,,,,,,,,, ничего не знает. Кроме секретаря Уразова на фирме никого не было. Срок договора составлял .,.,.,.,.,., мес. Заказали автомобиль <данные изъяты> Впослоедствии Уразов сообщил, что автомобиль погружен, в пути. Потом начались какие-то проблемы, о которых он ничего не знает. Фамилия ФИО463 ему не знакома. Согласно заявлению ФИО34 она просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, в ,,,,,,,,,,,, г. путем мошенничества похитившего у нее денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. Ущерб для нее является значительным (т. 6, л.д. 65). В соответствии с протоколом выемки у ФИО34 изъяты договор поручение, приложение к договору поручению, расписки (т. 7, л.д. 139), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО34, именуемая в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 6, л.д. 67-68). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля марки <данные изъяты> без указания идентификационного номера <данные изъяты> Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя - .,.,.,.,.,., л.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты>, расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты>, стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,,, расходы в ,,,,,,,,,,,, по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет .,.,.,.,.,., руб. (т. 6, л.д. 72). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО34 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль марки <данные изъяты> .,.,.,.,.,., года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г.,,,,,,,,,,,,. В случае отказа от автомобиля сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана Уразовым и ФИО34 (т. 6, л.д. 73). В соответствии с распиской от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО34 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, пробег .,.,.,.,.,., км., двигатель .,.,.,.,.,., л., белого цвета с баллом .,.,.,.,.,., на АТ. Действие расписки считать законченным после прихода автомобиля в г.,,,,,,,,,,,, Расписка подписана Уразовым и ФИО34 (т. 6, л.д. 70). Согласно распсике от ,,,,,,,,,,,, Уразов получилот ФИО34 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска. Действие расписки считать законченным после получения автомобиля в таможенных органах г,,,,,,,,,,,,. Расписка подписана Уразовым и ФИО34 (т. 6, л.д. 69) В соответствии с распсикой без даты Уразов получил от ФИО34 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за атвомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, года выпуска, пробез .,.,.,.,.,., км., двигатель .,.,.,.,.,., л., белого цвета с баллом .,.,.,.,.,., на АТ. Действие расписки считать законченным после прихода автомобиля в г.,,,,,,,,,,,, Расписка подписана Уразовым и ФИО34 (т. 6, л.д. 71). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты> без указания идентификационного номера <данные изъяты> (т. 8, л.д. 35). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшей ФИО465 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшей пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшей полученную от нее по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. 39. Анализ доказательств по эпизоду с потерпевшей ФИО35: Потерпевшая ФИО35 суду показала, что, решив приобрести автомобиль японского производства, в ,,,,,,,,,,,, г. зашла в офис <данные изъяты> где ее встретила ФИО466 показавшая сайт, где можно посмотреть и выбрать автомобили. ФИО467 также говорила, что директором фирмы является Уразов. Выбрала автомобиль <данные изъяты>, на сумму .,.,.,.,.,., руб. Ей сказали, что достаточно .,.,.,.,.,., руб. для участия в торгах. Привезла деньги, ФИО468 дала ей расписку, сказав, что эти деньги в счет поставки автомобиля. ,,,,,,,,,,,, ей позвонили, сказав, что если сейчас она привезет .,.,.,.,.,., руб., то автомобиль на следующий день будет выкуплен и поставлен в очередь на паром для переправки. Привезя деньги, отдала их ФИО469. Уразова в офисе не было, и на тот момент она с ним знакома не была. Оформив договор, ФИО470 сказала, что как только автомобиль приезжает в порт, то Уразов говорит дату, и она должна будет внести сумму на растаможку .,.,.,.,.,., руб. Ей дали телефон Уразова с визиткой, показав копию свидетельства о предпринимательстве. Договор был заключен на .,.,.,.,.,., месяца. В ,,,,,,,,,,,, позвонила Уразову, и тот сказал, что автомобиль будет в срок. Ближе к середине ,,,,,,,,,,,, Уразов позвонил, сказав, что приедет к ней домой, т.к. автомобиль пришел и нужно отдать .,.,.,.,.,., руб. за растаможку, а он через .,.,.,.,.,., дня уезжает. Уразов, приехав вечером к ней домой, расписался на договоре, что получил оставшуюся сумму и автомобиль оплачен полностью. Отдельной расписки не было. Отдала ему деньги. Через .,.,.,.,.,., дня позвонила, и Уразов ей сказал, что у него проблемы с растаможкой, он их решает. Наступил ,,,,,,,,,,,, г. Позвонила Уразову, и он ей сказал, что у него проблемы, что автомобиль пришел, но он не может его вывести. Согласно заявлению ФИО35 она просит привлечь к уголовной ответственности Уразова, путем злоупотрения доверием, похитившего у нее .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, л.д. 107). В соответствии с протоколом выемки у ФИО35 изъяты договор поручение, приложение к договору поручению, расписки (т. 6, л.д. 187), которые осмотрены (т. 11, л.д. 171-191), признаны вещественными доказательствами (т. 11, л.д. 192-195). Согласно договору поручения от ,,,,,,,,,,,,, ФИО35, именуемая в дальнейшем «Доверитель», с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Уразов <данные изъяты> .,.,.,.,.,., именуемый в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие юридические действия: п. 1.2. Осуществить подбор транспортного средства в соответствии с характеристиками; п. 1.3. Подготовить пакет документов, необходимых для доставки транспортного средства «Доверителю» и оформления права собственности на имя «Доверителя»; п. 1.4. «Поверенный» обязан исполнить данное ему поручение, в соответствии с указаниями «Доверителя», оговоренными в этом договоре. В соответствии с п. 5.1. При прекращении или недостигнутом соглашении об изменении условия настоящего «Договора» до исполнения «Поверенным» своих обязательств, «Поверенный» обязан вернуть «Доверителю» полученную по настоящему договору сумму. «Поверенный» при этом вправе удержать сумму уже понесенных при исполнении настоящего договора расходов. Согласно п. 5.2. Обязанности «Доверителя» по настоящему «Договору» считаются выполненными после полной оплаты «Договора»; п. 5.3 Обязанности «Поверенного» по настоящему «Договору» считаются выполненными после передачи автомобиля «Доверителю»; п. 5.4. «Поверенный» обязуется предоставить «Доверителю» данный автомобиль в срок до 3-х мес. со дня подписания договора (т. 7, л.д. 109-110). В соответствии с приложением .,.,.,.,.,., к Договору от ,,,,,,,,,,,,, указаны характеристики автомобиля марки <данные изъяты>», без указания идентификационного номера (<данные изъяты> Год изготовления - ,,,,,,,,,,,, Объем двигателя - .,.,.,.,.,., л.куб. Пробег автомобиля по одометру (км.) - .,.,.,.,.,., Стоимость автомобиля без учета таможенных платежей составляет .,.,.,.,.,., руб., состоящая из стоимости автомобиля в <данные изъяты> расходов по отгрузке на судно в <данные изъяты> стоимость фрахта в контейнере до порта ,,,,,,,,,,,, расходы в ФИО3 по подготовке документов для таможенного оформления, кроме сертификата <данные изъяты> Стоимость таможенных платежей за автомобиль составляет 65.000 руб. Имеется собственноручная запись ФИО9: «Сумма в размере .,.,.,.,.,., руб. получена полностью и оплачено ,,,,,,,,,,,, Уразов З.Р.» (т. 7, л.д. 111). Согласно расписке от ,,,,,,,,,,,, ФИО471 получила от ФИО35 .,.,.,.,.,., руб. в качестве залога за автомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, годов выпуска. Действие распсики считать законченным после прихода атвомобиля в г,,,,,,,,,,,,. В случае отказа от автмообиля сумма залога возврату не подлежит. Расписка подписана ФИО472 и ФИО35 (т. 7, л.д. 113). В соответствии с распсикой от ,,,,,,,,,,,, Уразов получил от ФИО35 .,.,.,.,.,., руб. в качестве оплаты за атвомобиль марки <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,, г.г. выпуска. Действие расписки считать законченным после прихода автомобиля в г.,,,,,,,,,,,, Расписка подписана Уразовым и ФИО35 (т. 7, л.д. 114). Согласно ответу начальника Новороссийской таможни Южного таможенного управления, в Новороссийской таможне отсутствует информация о таможенном оформлении автомобиля <данные изъяты> без указания идентификационного номера <данные изъяты> (т. 8, л.д. 35). Согласно договора поручения и приложения к нему, именно подсудимый Уразов заключил с потерпевшей ФИО35 соглашение о том, что Уразов осуществит подбор транспортного средства, подготовит необходимый для доставки автомобиля потерпевшей пакет документов, именно Уразов обязан исполнить данное ему поручение, а в случае прекращения или недостигнутом соглашении об изменении условия договора поручения именно Уразов обязан вернуть потерпевшей полученную от нее по договору денежную сумму. Из исследованных судом доказательств по данному эпизоду следует, что подсудимый Уразов не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученых по договору поручения денежных средств. Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора. Кроме того, судом допрошены свидетели ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО59 ФИО473 ФИО59 ФИО474 ФИО159, ФИО160, ФИО8 ФИО475., ФИО161, ФИО162, ФИО163 Свидетель ФИО155 суду показал, что создавал сайт <данные изъяты> на котором выставлялся перечень автомобилей, находящихся в <данные изъяты> Также был перечень аукционных листов, были отражены техническое состояние автомобиля, марка, модель, курс йен и долларов. Когда договоривались с Уразовым о создании сайта, то тот ему не говорил, для чего ему нужен сайт. На сайт мог зайти любой пользователь сайта. При этом Уразов сам мог изменить данные сайта. На сайте было три перечня: в пути, на стоянке в городе и на стоянке в <данные изъяты> Последний перечень заполнялся автоматически. Указывалась информация об автомобилях, выставленных на продажу. После создания сайта <данные изъяты> Уразов обращался к нему с просьбой «выйти на прямую» с <данные изъяты> Он дал Уразову данные сайтов, которые может найти любой. Не знает, отправлял ли Уразов интернетписьма в <данные изъяты>. В первом и втором перечнях можно было изменить данные, т.к. эти перечни забивались в ручную. Информацию о том, что автомобиль в пути, Уразов мог регулировать сам. Человек самостоятельно не мог заказать автомобиль, т.к. для этого необходим был пароль. Не помнит, в каком году составлялся сайт, примерно, в ,,,,,,,,,,,,. Согласно сайту Уразов атвомобили напрямую из <данные изъяты> не мог заказывать. Данный сайт только для пользователей, и не возможен был для заказа. Не знал, что Уразов занимался автомобилями. Поисковой системой сайта могли пользоваться все. Сайт <данные изъяты> создавался, как сайт, на котором выставлялись автомобили на покупку. Свидетель ФИО156 суду показала, что ее фирма осуществляет бухгалтерские услуги. Как-то к ней обратился Уразов, для отчета по своей предпринимательской деятельности. Считали налоги, и сдавали декларацию о доходах Уразова в связи с наличием у него заправки. Из показаний свидетеля ФИО476 следует, что подсудимый Уразов просил помочь ему сдать декларацию о налогах только в связи с наличием у него заправки, а не в связи с предоставляемыми возглавляемой им фирмой <данные изъяты> услугами по покупке автомобилей японского производства в ,,,,,,,,,,,,. Свидетель ФИО157 - начальник отдела обслуживания <данные изъяты> суду показала, что Уразова знает как клиента банка <данные изъяты>. Не знает, сколько было у Уразова банковских карт. К основной банковской карте может быть выдана также дополнительная банковская карта с другим пин-кодом. Уразов мог заблокировать свою банковскую карту в любой момент по федеральному номеру банка. Притензии к их банку Уразов не высказывал. Не знает, закрыты ли на данный момент счета Уразова. Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что подсудимый Уразов мог в любой момент заблокировать свою банковскую карту, что им сделано не было. Свидетель ФИО158 суду показал, что работал у ФИО477. Уразов страховал автомобиль, а он был менеджером. Знает братьев ФИО59, т.к. у них покупал автомобиль. Они подыскивали ему автомобили на авторынке г.,,,,,,,,,,,, помогали растамаживать автомобиль. Уразов знаком с ФИО59, т.к. они вместе работали по автомобилям. Как понял, Уразову ФИО59 помогали растамаживать автомобили, а Уразов занимался продажей автомобилей. ФИО59 занимались оформлением таможенных операций. В ,,,,,,,,,,,, г. повысились таможенные пошлины, и с таможни было постановление о том, что оплачивать растаможку мог только владелец. Если автомобиль был зарегистрирован на ФИО59 и приобретался в г,,,,,,,,,,,,, то деньги передавались ФИО59. Если автомобиль приобретался в <данные изъяты> то оплачивали по инвойсу, а потом переоформляли автомобиль, либо человек сам оплачивал инвойс. Из показаний свидетеля ФИО478 следует, что ФИО59 занимались оформлением таможеных операций. Свидетель ФИО59 Р.В. суду показал, что с Уразовым Зарифом знаком с ,,,,,,,,,,,, г., когда тот еще работал в фирме <данные изъяты> перегоняя автомобили с г,,,,,,,,,,,, в ,,,,,,,,,,,,. Однажды Уразов Зариф приехал в г,,,,,,,,,,,,, прося оказать помощь в приобретении и доставке автомобилей с <данные изъяты>. У него хорошие отношения с президентом японской компании <данные изъяты> мистером ФИО479 согласившимся помочь Уразову Зарифу, т.к. на тот момент он (ФИО59 ФИО480 оказывал услуги, если человек хотел заниматься автомобилями японского производства. Помогал только в приобретении автомобилей. С Зарифом общались по электронной почте, либо телефонной связью. Зариф сообщал, что хотел приобрести тот или иной автомобиль. Он (ФИО59 ФИО481 в свою очередь, электронной почтой просил японца забронировать тот или иной автомобиль. Общение с японцем происходило электронной почтой. После того, как автомобиль бронировался, он об этоом сообщал Уразову электронной почтой или телефонной связью. После этого клиент должен был оплатить заказанный им автомобиль. Денежные средства Уразов перечислял либо через банк, либо привозил с собой, приезжая с клиентами. Автомобили в порт г.,,,,,,,,,,,, приходили за неделю до прихода почтой документов на атвомобили. В общей сложности Уразов заказал .,.,.,.,.,., автомобиля. .,.,.,.,.,., автомобиля забрал со своими клиентами и все было хорошо. После того, как автомобиль приходил в порт, его задачей было отнести документы в экспертный отдел, после чего документы относились таможенному брокеру компании <данные изъяты>, который окончательно делал подготовку пакета документов, необходимого, чтобы забрать автомобиль. Потом автомобили выгонялись на стоянку, и клиенты забирали их. Когда владелец приезжал, то ему сразу вручался пакет документов. Свой автомобиль клиент определял по вин-коду. Автоомбиль изначально оформлялся на конкретного клиента, когда шел из <данные изъяты>. Денежные средства от Уразова ему передавались за оформление таможенных документов. Изначально за растаможку клиенты Уразова сами привозили деньги. Со второй половины ,,,,,,,,,,,, г. Уразов сам стал привозить ему за растаможку деньги, объясняя тем, что клиенты боятся. Расписки писались не всегда. Суммы передавались разные. Иногда деньги Уразов привозил лично, а иногда передавал через брата. До конца ,,,,,,,,,,,, г. все было на доверительных отношениях, без расписок. Первоначально проблема возникла в ,,,,,,,,,,,, г. Японцы написали ему претензию о том, что Уразов Зариф не оплатил им около .,.,.,.,.,., долларов США, о чем он сообщил Уразову, на что тот сказал, что это задержка с оплатой. Но потом эта проблема была решена. Были случаи, когда автомобили из <данные изъяты> приходили без документов. После проведения оплаты документы поступали из <данные изъяты> Последний конфликт произошел в начале ,,,,,,,,,,,, г., когда японцы ему сообщили, что не оплачено общей сложностью .,.,.,.,.,., автомобилей. <данные изъяты> дал ему (ФИО59 ФИО482.) поручение продать не оплаченные заказанные Уразовым автомобили. Ничего не знал про банковскую карту Уразова. Дубликата банковской карты Уразова у него не было. Не являлся юридическим лицом, поэтому не мог заключать каких-либо соглашений с фирмой подсудимого Уразова. За его услуги Уразов должен был ему оплачивать .,.,.,.,.,., долларов США с каждого автомобиля. Уразов ему присылал СМС-сообщение с номером лота конкретного автомобиля, заказанного его клиентом. Изначально дал Уразову банковские реквизиты японской фирмы. Заявку в <данные изъяты> по закозанному Уразовым автомобилю давал он (ФИО59 ФИО483 но фактически оплачивал эти автомобили Уразов. При этом японцы считали, что эти автомобили приобретает он (ФИО59 ФИО484 Сам лично за Уразова автомобили не оплачивал. Расписки Уразову стал писать с ,,,,,,,,,,,, г. У японской компании <данные изъяты>» были свои собственные автомобили, которые она приобретала самостоятельно в <данные изъяты>, выставляя их на сток-лист, по которому также можно было приобрести автомобиль с аукциона. По правилам проведения японского аукциона, лицо должно иметь задаток .,.,.,.,.,., долларов США. Далее лицо сообщало компании свое намерение приобрести автомобиль. У Уразова также был рабочий сайт компании <данные изъяты> который знали все, кто занимался автомобилими, и этот сайт носил рекламный характер. Пароль к данному сайту он лично дал Уразову, чтобы он сам мог выбирать автомобили и иметь о них информацию. Мистер Иное мог отгрузить автомобили, но документы не высылались до осуществления оплаты. Японская сторона выставляла инвойс на имя того, кто заказывал автомобиль. В электронном виде или в телефонном режиме сообщал Уразову о том, что автомобили забронированы и за них надо заплатить. Была стандартная сетка расчетов, по которой Уразов знал, какую сумму надо платить за автомобиль. Инвойс - это документ, счет на оплату, выставляемый японской стороной на того, кто заказывал автомобиль. Паспортные данные покупателей Уразов передавал ему электронной почтой. Обычно автомобиль из <данные изъяты> шел около трех месяцев. Документы при погрузке автомобилей оформлялись обычно на компанию <данные изъяты> Таможенные операции происходили в рублях. Бывало, что таможенные операции он (ФИО59 ФИО485 оплачивал сам, а потом Уразов привозил ему за это деньги. Участия в таможенных операциях не принимал, а только осуществлял предварительную подготовку документов. Приносил документы автоэксперту, делавшему экспертное заключение, которое он впоследствии отвозил таможенному брокеру, делавшему таможенную декларацию. За таможенные платежи деньги вносил в кассу. Причиной конфликта с Уразовым стало неполучение японской стороной денег за заказанные им автомобили. Не помнит, сколько писал Уразову расписок о получении денежных средств. Лично отдавал Уразову по доверию свои автомобили под реализацию. На растаможке автомобиль находится около трех месяцев, после чего выставляются штрафные санкции, которые платит тот, кто придет за автомобилем. Своим клиентам Уразов давал его телефон, они с ним созванивались и встречались в порту. Общая сумма неустойки заказанных и неоплаченных Уразовым автомобилей составляла около .,.,.,.,.,., рублей. Уразов должен был заплатить за простой и за то, что, заказав автомобили, он их не оплатил. Неоплаченные Уразовым автомобили были проданы по просьбе японской компании. Обратился к знакомым помочь продать вышеуказанные автомобили, и знакомые по возможности находили ему клиентов. Из показаний свидетеля ФИО59 ФИО486. следует, что с подсудимым Уразовым он общался с помощью, как электронной почты, так и телефонной связи. Уразов сообщал ему, какой конкретно он хотел приобрести автомобиль, а он (ФИО59 ФИО487 в свою очередь, электронной почтой просил японца забронировать данный автомобиль. Изначально дал Уразову банковские реквизиты японской фирмы. Заявку в <данные изъяты> по заказанным Уразовым автомобилям давал он (ФИО59 ФИО488 хотя фактически данные автомобили оплачивал Уразов. При этом японцы считали, чо эти автомобили приобретает он (ФИО59 ФИО489 Ничего не знал про банковскую курту Уразова. Не являлся юридическим лицом, поэтому не мог заключать каких-либо соглашений с фирмой подсудимого Уразова. Причиной конфликта с Уразовым стало неполучение японской стороной денег за заказанные Уразовым автомобили. Неоплаченные Уразовым автомобили были проданы по просьбе японской компании. Показания свидетеля ФИО59 ФИО490. опровергают уверждение подсудимого Уразова о том, что у ФИО59 ФИО491 была подчиненная банковская карта Уразова банка <данные изъяты> а также то, что деньги потерпевших Уразов передал ФИО59 Р.В. для приобретения заказанных автомобилей. Свидетель ФИО59 ФИО492 суду показал, что с Уразовым познакомился в ,,,,,,,,,,,, г. Его брат ФИО78 сказал, что в ,,,,,,,,,,,, имеется человек, занимающийся автомобилями. На тот момент он занимался поставкой автомобилей из ,,,,,,,,,,,,. Уразов приобретал автомобили для клиентов, не знает сколько раз. Он представлял своему брату ФИО78 информацию о том, какие автомобили имеются в наличии. Если Уразова цена устраивала, то они оставляли автомбиль. Автомобили приходили в г,,,,,,,,,,,,. Сумма обозначалась и передавалась только «наличкой». Все приобретаемые Уразовым автомобили были из ,,,,,,,,,,,, У его брата ФИО78 были хорошие отношения с Уразовым. ФИО78 помогал Уразову в продаже атвомобилей, помогал растамаживать автомобили, и клиенты забирали готовый автомобиль. Их отновашения с Уразовым начались с ,,,,,,,,,,,, г. Конфликт возник по поводу атвомобилей из ,,,,,,,,,,,, которые Уразов не оплатил. Работал не только с японской фирмой <данные изъяты> но и другими японскими фирмами, т.к. являлся индивидуальным предпринимателем. По условиям контракта определялась сумма, открывался счет в банке, заказывался атвоомбиль. В договоре указывалась предоплата. Получив атвомобиль, переводились деньги на счет. Грузовая таможенная декларация оформлялась на его имя. Поступающие из ,,,,,,,,,,,, автомобили оформлялись на его имя, т.к. в таможенной декларации указывались его данные. Таможеные платежи различались от автомобиля, его обьема двигателя. Все автомобили продавались на аукционе. Контейнера с заказанными Уразовым автомобилями стояли на стоянке порта, поэтому самма за простой автомобилей образовалась до .,.,.,.,.,., рублей. Без документов в порт г.ФИО3 пришло около .,.,.,.,.,., заказанных Уразовым автомобилей. Не знает, как его брат ФИО78 решил возникшую проблему, но брат лично у него занял один миллион рублей. Брат ФИО78 не являлся индивидуальным предпринимателем. На данный момент в порту ,,,,,,,,,,,, стоит два заказанных и не оплаченных Уразовым автомобиля - <данные изъяты> и <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,й серии. Уразов передавал его брату ФИО78 денежные средства за доставку автомобилей. Автомобили, которые Уразов не оплатил, их растаможили и продали другим лицам. У его брата не было подчиненной банковской карты Уразова банка <данные изъяты> Уразов деньги привозил «наличкой». Присутствовал при выяснении финансовых проблем своего брата и Уразова, когда Уразов приезжал вместе со своим отцом. Потом из ,,,,,,,,,,,, приезжало два человека, один из которых ФИО494 требовавшие, чтобы его брат ФИО78 вернул им деньги. Брат им пояснил все обстоятельства, и они уехали. Видимо Уразов приезжавшим не говорил правду. Приезжали «местные авторитеты», сказавшие, что «парня обидили, надо разобраться», требуя вернуть Уразову деньги, т.к. они (ФИО59) его обманули. ФИО495 знает, но с ним он не сотрудничал, т.к. работал на себя. Брат ФИО78 вел переговоры с Уразовым по просьсбе японской стороны об оплате заказанных Уразовым в ,,,,,,,,,,,, автомобилей. Потом японская сторона попросила его брата продать заказанные и не оплаченые Уразовым автомобили. Его брат ФИО78 поручился перед японской стороной о порядочности Уразова, занималя подготовкой таможенных документов, оплатой таможенных платежей, документами о техническом заключении. Не знает, представлялись какие-либо документы при выгрузке в порту заказанных Уразовым автомобилей. Со стороны Уразова в их ФИО493 адрес неоднократно поступали угрозы. Таможенные платежи за автомобили мог внести любой, ограничений не было. Из показаний свидетеля ФИО59 ФИО496 следует, что его брат ФИО59 ФИО497 помогал подсудимому Уразову растамаживать автомобили, и приезжавщие из ,,,,,,,,,,,, клиенты Уразова «забирали готовый автомобиль». У его брата не было подчиненной банковской карты Уразова банка <данные изъяты> Конфликт возник по поводу автомобилей из ,,,,,,,,,,,, которые Уразов заказал, но не оплатил. Контейнера с заказанными Уразовым автомобилями стояли на стоянке порта, поэтому сумма за простой автомобилей образовалась до .,.,.,.,.,., рублей. Японская сторона попросила его брата продать заказанные и не оплаченные Уразовым автомобили. Показания свидетеля ФИО59 ФИО498. опровергают уверждение подсудимого Уразова о том, что у ФИО59 ФИО499. была подчиненная банковская карта Уразова банка <данные изъяты> а также то, что деньги потерпевших Уразов передал ФИО59 Р.В. для приобретения заказанных автомобилей. Свидетель ФИО159 суду показал, что с Уразовым его познакомил ФИО53 в порту г.,,,,,,,,,,,, когда забирали груз. У Уразова с ФИО53 были деловые отношения. На тот момент он ФИО500 также занимался автомобилями. Пару раз Уразов, через ФИО53, обращался к нему с просьбой о покупке автомобиля. Не интересовался, для кого Уразов приобретал у него автомобили. Деньги ему передавал ФИО53 «наличкой». Растаможкой своих автомобилей занимался сам. Как индивидуальный предприниматель имел контракт с японской стороной. Знает, что Уразов заказал автомобили, не перечислив деньги. Лично ему Уразов никогда не передавал деньги «наличкой». Работал с японцами по той же схеме, что и ФИО59. Процедура следующая: смотрел на сток-листе сайта номер лома, который хотел приобрести, отмечал его, после чего японская сторона выставляла ему инвой,,,,,,,,,,,, приходил автомобиль. Все автомобили оформлялись на его имя. Японская сторона доверяла ему ФИО501 и были случаи, когда японская сторона направляла ему автомобили без предварительной оплаты, но документы не высылались ему до тех пор, пока деньги не поступят на счет японской стороны. ФИО53, также как и он, занимался автомобилями, но не знает, являлся ли он предпринимателем. Не знает, имелись ли у ФИО53 конкракт с «<данные изъяты> Автомобили приходили в контейнерах. Получателями контейнера могли быть несколько человек. Был очевидцем встречи Уразова и ФИО53, когда Уразов должен был передать деньги по поставленным автомобилям, и разбирались по поводу поставки автомобилей. Не знает, перечислял ли ФИО53 сам деньги японской стороне. Автомобили, «зависшие» в порту продал ФИО53. Японская сторона обратилась к ФИО53 с просьбой реализовать эти автомобили. Порт может принять груз без указания получателя, но за простой тогда будет платить отправившая груз сторона, которой и выставляются при такой ситуации штрафные санкции. Отправляя груз без указания получателя, японская сторона рисковала, но ФИО53 порядочный человек, и японская сторона, зная его, поручившегося за Уразова перед японской стороной, направила заказанные Уразовым атвомобили без предварительной их оплаты. Из показаний свидетеля ФИО159 следует, что подсудимый Уразов заказал автомобли, но не перечислил деньги. Показания свидетеля ФИО159 опровергают уверждение подсудимого Уразова о том, что деньги потерпевших он передал ФИО59 Р.В. для приобретения заказанных автомобилей. Свидетель ФИО160 - главный таможеный инспектор Новороссийского автотранспортного таможенного поста, суду показал, что в его должностные обязанности входит оформление автотранспорта и товара для физических лиц. Уразова не знает. С ФИО59 знаком, т.к. они заказывали автомобили. Процедура оформления автомобилей следующая. Автомобиль прихожит в порт на контейнеровозе. Выгружается в зоне таможенного контроля. Далее владельцы с пакетом документов обращаются в таможню для получения ПТС. Документ, удостоверяющий владельца - это инвойс, оформленный на конкретного человека. Максимальный срок хранения груза - .,.,.,.,.,., мес., который может быть продлен до .,.,.,.,.,.,-х мес. Контейнер идет на получателя товара. Владелец товара и получатель товара - это разные вещи. Обычно коносамент приходит на одно лицо либо на предъявителя. На прибывающий из ,,,,,,,,,,,, автомобиль имеется техпаспорт, выдаваемый на японском и английском языках. Право собственности на автомобиль подтверждает договор купли-продажи, инвойс, транспортные документы, а в случае морских перевозок - коносамент. Документом, подтверждающим помещение товара в зону таможенного контроля, является документ отчета. Также готовится сертификат соответствия, выдаваемый любой сертификационной организацией, в даном случае - <данные изъяты>». Таможня не требует предоставления документа, подтверждающего оплату автомобиля в ,,,,,,,,,,,, Таможню в данном случае интересует только инвойс, в котором также указывается сумма продажи автомобиля. Таможенная декларация заполняется владельцем, либо ему в этом может помочь <данные изъяты> Обязательными реквизитами инвойса являются продавец, покупатель, сумма оплаты. Не знает, возможен ли длительный разрыв между оплатой автомобиля и его перевозкой. Таможенный приходный ордер заполняется на основании инвофса, в котором указываются владелец и плательщик. Оплата таможенных платежей происходит только в рублях. Насколько ему известно, братья ФИО59 занимались оформлением автомобилей. Они приобретали автомобили в основном на себя, как на индивидуального предпринимателя. Не знает, какое количество автомобилей приходило на ФИО59. На данный момент братья ФИО59 прекратили заниматься автомбилями. Оригиналы пакетов документов в таможне хранятся три года, что регламентировано Приказом Федеральной таможенной службы. Рязанцев, как и ФИО59, занимался автомобилями. Оформление таможенного осмотра занимает день. Если есть необходимость в проведении таможенного осмотра, то пишится служебная записка. В практике не случалось, чтобы инвойсы приходиходил без указания конкретной фамилии получателя. Замена фамилии получателя груза в инвойсе невозможна. Они работают с полным пакетом документов, поэтому невозможно, чтобы документы пришли позже груза. Таможенные платежи расчитывает таможня, и они зависят от объема двигателя автомобиля и от года его выпуска. В ,,,,,,,,,,,, г. повысились ставки на легковые автомобили, поступающие из-за границы для физических лиц. Из показаний свидетеля ФИО160 следует, что для таможенного оформления не требуется предоставление документа, подтверждающего оплату автомобиля в ,,,,,,,,,,,, В данном случае необходим инвойс, в котором указывается сумма продажи автомобиля. Таможенный приходный ордер оформляется на основании инвойса, в котором указываются владелец и плательщик. Таможенные платежи зависят от объема двигателя автомобиля и года его выпуска. В ,,,,,,,,,,,, г. повысились таможенные платежи на легковые автомобили, поступающие из-за границы для физических лиц. Оригиналы пакетов документов в таможне хранятся .,.,.,.,.,., года. Свидетель ФИО8 ФИО502. суду показала, что с ,,,,,,,,,,,, г. работала у предпринимателя Уразова. В ее служебные обязанности входили подбор автомобилей для клиентов, внесение данных клиентов в договор поручение, разъяснение процедуры заказа автомобилей, имела право с разрешения Уразова взять под расписку залог, при этом деньги оставляла в столе и потом Уразов забирал их. Подбор автомобилей осуществлялся либо на их сайте <данные изъяты> либо на японском сайте, к которому она также имела доступ. Уразов сообщил, что деньги он отсылает в ,,,,,,,,,,,, через посредников в г.,,,,,,,,,,,,. Озвучил фамилиии ФИО53 и ФИО55, помогавших ему в растаможке автомобилей. К ним приходил челоевк, заказывал автомобиль, и они как третье лицо представляли его интересы в г.,,,,,,,,,,,,. Все шло непосредственно через г.,,,,,,,,,,,, До ,,,,,,,,,,,, г. все заказанные автомобили приходили. В ,,,,,,,,,,,, г. по электронной почте им «скинули» список пришедших в г.,,,,,,,,,,,, автомобилей. Но потом начались какие-то проблемы. Уразов звонил в г.,,,,,,,,,,,,, ФИО53 говорил ему подождать, и так продолжалось довольно долго. Когда начались проблемы, Уразов также ездил в г.,,,,,,,,,,,,. Знает, что изначально автомобили были оплачены Уразовым. Про японскую компанию <данные изъяты>» знает со слов Уразова. Лично с ФИО59 не общалась, но сбрасывала информацию на его сайт. Деньги за таможенные сборы собирались с клиентов по прибытию автомобилей в порт. Об этом ФИО59 сообщал им либо по электронной почте, либо телефонным звонком. Деньги перечислялись либо «наличкой», либо по карте, доступ к которой она не имела. Автомобили, приходившие в порт, растамаживались на клиентов, их заказавших. Данные на клиентов направлялись на электронный адрес ФИО59. По электронной почте им также приходили данные об автомобилях - марке, цвете, годе выпуска. В компьютер заносила данные об автомобиле, координаты клиентов, также имелась папка с дополнительной информацией о вин-коде, аукционном листе и фотография автомобиля. Вели две формы отчетности. В ,,,,,,,,,,,, г., когда у Уразова начались проблемы, он сказал, что надо работать напрямую с ,,,,,,,,,,,,, и написал письмо в <данные изъяты>», на что японская сторона ответила, что не может работать с партнером ФИО59, т.к. у них хорошие отношения с ФИО59, и они не хотят их портить. Были постоянные клиенты, которым давали хорошую скидку при заказе автомобилей. Уразов говорил, что распики между ним и ФИО59 о получении денежных средств были не всегда, т.к. они работали на доверии. Она интересовалась у Уразова об отсутствии расписок, на что Уразов сказал, что он и ФИО59 друзья, и он им верит. Примерно, ,,,,,,,,,,,, Уразов повез деньги за растаможку .,.,.,.,.,., автомобилей, которые так и не поступили. Ждали звонка от ФИО59. Уразов сам звонил неоднократно, но ФИО59 не отвечал. Позже Уразов сказал, что он нашел другую фирму, через которую они будут работать. Примерно, в ,,,,,,,,,,,, г. собирали заказы на вторую партию автомобилей. За заказанный ФИО222 автомобиль оплата не поступила, при этом Уразов передавал в г.,,,,,,,,,,,, деньги за данный автомобиль. При ее работе с ,,,,,,,,,,,, г. перестали поступать автомобили. Из показаний свидетеля ФИО8 ФИО503. следует, что деньги за таможенные сборы собирались с клиентов по прибытию автомобилей в порт, о чем ФИО59 сообщал им либо по электронной почте, либо телефонным звонком. Приходившие в порт автомобили растамаживались на клиентов, их заказавших. После проблем с ФИО59, Уразов сообщил, что «нашел другую фирму, через которую они будут работать» и, примерно, в ,,,,,,,,,,,, г. собирали заказы «на вторую партию автомобилей». При ее работе с ,,,,,,,,,,,, г. перестали поступать автомобили. Свидетель ФИО504 суду показала, что у Уразова работала с ,,,,,,,,,,,, г. В ,,,,,,,,,,,, г. ушла в декрет, и продолжила работу с ,,,,,,,,,,,, г. в должности мененджера по продаже. В ее обязанности входили: работа с клиентами, подбор автомобиля на сайте <данные изъяты>, принимала под расписку залог. Если клиент заказывал автомобиль, то она звонила Уразову, и тот звонил другим лицам. О партнере Уразова - ФИО53 - узнала по телефонному разговору Уразова. Автомобили шли из ,,,,,,,,,,,, через г.,,,,,,,,,,,, От клиентов принимала только залог, но также присутствовала при передаче клиентами ФИО9 основной суммы стоимости автомобиля. От ФИО9 узнала о существовании банковской карты. Уразов неоднократно ездил в банк, и сообщал ФИО53, что «скинул» деньги. Это ФИО8 деньги либо залог, либо основная сумма стоимости автомобиля. Иногда Уразов сам лично отвозил деньги в г.,,,,,,,,,,,, Про ФИО505 ничего не знает. В ,,,,,,,,,,,, г. стали прихожить клиенты с проблемами, требуя от нее автомобили либо деньги. Она не знала, что происходит. Говорила с Уразовым на эту тему, и тот говорил, что автомобили скоро прийдут - что проблемы с растаможкой, что партия автомобилей поздно пришла. Уразов с «ФИО507» собирал в офисе всех клиентов, обещая, что автомобили будут, что переживать не стоит. Уразов ездил с «ФИО506 в г.,,,,,,,,,,,, чтобы вернуть автомобили. После того, как начались проблемы, Уразов продолжал брать с клиентов деньги за заказываемые другие автомобили. По указанию Уразова, она продолжала заключасть новые договора, думая, что проблемы решены и их больше нет. Из заключенных ею по указанию Уразова в ,,,,,,,,,,,, г. договоров ни один автомобиль не поступил. Деньги с клиентов Уразов получал в офисе «наличкой». Куда Уразов девал эти деньги, она не знает. Со слов ФИО8 в начале ,,,,,,,,,,,, г. ей стало известно о проблемах Уразова с ФИО59. ФИО8 ей говорила: «Уходи от него, он может тебя «кинуть», как и меня». В ,,,,,,,,,,,, г. ушла в декретный отпуск. Из показаний свидетеля ФИО508 ФИО509 следует, что в ,,,,,,,,,,,, г. к Уразову стали приходить клиенты, требуя автомобили либо деньги. Она не знала, что происходит, и Уразов с ней на эту тему не говорил, поясняя, что автомобили скоро прийдут, объясняя это проблемами с растаможкой, а также тем, что партия автомобилей поздно пришла. После того, как начались проблемы, Уразов продолжал брать с клиентов деньги за заказываемые другие автомобили. По указанию Уразова она продолжала заключать новые договора. Из заключенных ею по указанию Уразова в ,,,,,,,,,,,, г. договоров ни один автомобиль не поступил. Показания свидетеля ФИО510 о том, что подсудимый Уразов после конфликта с ФИО59 продолжал заключать новые договора и получать с клиентов деньги, подтверждает умысел подсудимого на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием по всем инкриминируемым ему эпизодам. Свидетель ФИО162 суду показал, что работает водителем автобуса <данные изъяты> В ,,,,,,,,,,,, г. познакомился с Уразовым, постоянно ездившим в г.,,,,,,,,,,,,. По разговорам с Уразовым понял, что он перегоняет атвомобили с г,,,,,,,,,,,,. В ,,,,,,,,,,,, г. Уразов попросил передать конверт в г,,,,,,,,,,,,. На конверте были указаны номер телефона, имя «ФИО78», без указания фамилии. Не знает, что было в конверте. Не доезжая до г,,,,,,,,,,,,, позвонил ФИО78, сказав, что будут на рынке. Но в г,,,,,,,,,,,, попал в аварию. Позвонив ФИО78, сообщил ему об этом и тот сам к ним подъехал, забрав конверт. Конверт был тонкий. Не знает, что было внутри конверта. У Уразова не интересовался, что это за конверт. Из показаний свидетеля ФИО511 следует, что он незнает, что было в передаваемом им по просьбе подсудимого Уразова в г.,,,,,,,,,,,, конверте. Показания свидетеля ФИО512 не подтверждают утверждение подсудимого Уразова о том, что у ФИО59 ФИО513. была подчиненная банковская карта Уразова банка <данные изъяты> Свидетель ФИО163 суду показал, что у Уразова сам лично покупал два автомобиля. Проблем с заказом автомобиля не было. Со слов Уразова автомобили заказывались в ,,,,,,,,,,,, Приходили к нему на фирму, выбирали атвомобиль, вносили предоплату, на следующий день оформили договор поручения, внесли сумму. Оставалось заплатить только за растаможку. Первый автомобиль ему пригонял человек по доверенности. Второй автомобиль он сам пригонял с г.,,,,,,,,,,,,. Сам ездил в таможню, где документы на его имя уже были оформлены, и ему оставалось только расписаться. На стоянке к ним подошел человек, отдавший ключи от автомобиля. Не знает, кто именно растамаживал его автомобиль, т.к. документы о растамаживании автомобиля уже были готовы на его имя. Не знает, были ли партнеры у Уразова, но тот звонил кому-то в г.,,,,,,,,,,,, уточняя: «Есть ли автомобили?» Уразов ему не говорил, о каких-либо проблемах. Фамилии ФИО514 и ФИО658 услышал только на следствии. На таможенные операции денежные средства передавал именно Уразову. В кассу деньги не вносил. При нем Уразов деньги своим партнерам не отдавал, но в г.,,,,,,,,,,,, Уразов с сумкой с деньгами при нем садился в автомобиль к своему партнеру на вид .,.,.,.,.,., лет. Имени этого человека Уразов ему не называл. Давал копию своего паспорта Уразову, который пояснил, что это необходимо для оформления таможенных документов. Не интересовался у Уразова, кто будет заниматься его таможенными операциями. Не знает, кто именно заказывал в ,,,,,,,,,,,, автомобили. После получения второго автомобиля, заказал еще третий автомобиль. Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО515 данные им в ходе предварительного следствия, в соовтетствии с которыми работал в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> и к одной из учащихся постоянно приходил парень по имени Зариф, открывший фирму по продаже автомобилей. Примерно, ,,,,,,,,,,,, Зариф по телефну сообщил, что заказанный автомобиль прибыл в порт г.,,,,,,,,,,,, и нужно за ним ехать, но т.к. у него в тот момент не было времени поехать за автомобилем, он сказал, что поедет позже. Примерно, через неделю он с Зарифом поехал в г.,,,,,,,,,,,, где растаможил автомобиль, при этом деньги за растаможку он заплатил Зарифу. Когда он с Зарифом находился в г,,,,,,,,,,,,, то увидел мужчину, на вид .,.,.,.,.,., лет, с которым Зариф его не знакомил. Со слов Зарифа понял, что этот мужчина помогал ему в г,,,,,,,,,,,, и был его посредником в г.,,,,,,,,,,,, Этот мужчина отдавал ключи от его автомобиля, лежавшие в пакете с множеством других ключей. Зариф сказал, что «этот мужчина помогает не только ему, но и другим». Не знает, на чье имя приходили автомобили в порт г,,,,,,,,,,,,, и кто был их заказчиком. Находясь в ,,,,,,,,,,,, Зариф не уточнял, в чем заключалась посредническая помощь неизвестного мужчины. Но когда он встречал Зарифа в ,,,,,,,,,,,,, то при разговоре Зариф говорил, что «он не может заниматься всем один и что в г.,,,,,,,,,,,, ему был нужен свой человек, который занимался бы разгрузкой автомобилей». Знает, что Зариф почти два раза в неделю ездил в г,,,,,,,,,,,,, отвозя деньги за автомобили, но потом он стал перечислять их через банк. Не знает, куда именно Зариф перечислял деньги. Находясь в офисе Зарифа, видел, как его секретарь ФИО64 по интернету заказывала автомобиль по сайту, и ей приходил ответ, что она выиграла лот и этот автомобиль придет в ,,,,,,,,,,,,. Со слов Зарифа знал, что у него в ,,,,,,,,,,,, есть свой человек, но кто он - не знает, т.к. не спрашивал (т. 3, л.д. 48-51). После оглашения показаний свидетель ФИО516 подтвердил их в полном объеме. Из показаний свидетеля Кухар следует, что подсудимый Уразов не уточнял, в чем заключалась посредническая помощь мужчины из г,,,,,,,,,,,,, но сказал, что «он не может заниматься всем один и что в ,,,,,,,,,,,, ему был нужен свой человек, который занимался бы разгрузкой автомобилей». Уразов сообщил ФИО517 что «этот мужчина из ,,,,,,,,,,,, помогает не только ему, но и другим». Со слов Зарифа знал, что у него в ,,,,,,,,,,,, есть свой человек. Показания свидетеля ФИО518 подтверждают показания потерпевших о том, что подсудимый Уразов в момент заключения договоров говорил им, что напрямую лично работает с ,,,,,,,,,,,, заказывая там автомобили. Согласно протоколу обыска по месту жительства Уразова изъяты две пластиковые карты банка <данные изъяты>», загранпаспорт на имя Уразова, три расписки от имени ФИО59 ФИО519., авиабилет, постановление о выделении земельного участка (т. 3, л.д. 39-40). В соответствии с протоколом выемки Уразов выдал ноутбук <данные изъяты> копии договоров поручений в количестве .,.,.,.,.,., шт. (т. 3, л.д. 42). Ноутбук Уразова марки <данные изъяты> с вложенными папками и файлами осмотрен (т. 10, л.д. 63-70), признан вещественным доказательством (т. 10, л.д.71). Согласно протокол осмотра предметов, осмотрены три CD диска детализаций телефонных соединений абонентов сотовой связи <данные изъяты>» (т. 9, л.д. 197-199), которые признаны вещественными доказательствами (т. 10, л.д. 60). Исследуемые судом телефонные соединения подсудимого Уразова со свидетелем ФИО59 ФИО521 не свидетельствуют о том, что телефонные разговоры между ними происходили именно по исследуемым судом обстоятельствам. Сам факт общения подсудимого Уразова со свидетелем ФИО59 ФИО520 путем телефоных разговоров в суде никем не оспаривается и не свидетельствует о невиновности подсудимого. Согласно протоколу осмотра, осмотрены изъятые в ходе обыска у Уразова предметы: 1) именная пластиковая карта <данные изъяты> номер .,.,.,.,.,.,, с фамилией клиента на английском языке - Уразов Зариф; 2) именная пластиковая карта <данные изъяты> номер .,.,.,.,.,., .,.,.,.,.,., с фамилией клиента на английском языке - Уразов Зариф; 3) агентский договор от имени <данные изъяты> в лице ген. директора ФИО164 и <данные изъяты> в лице ФИО165 и др. документы (т. 11, л.д. 95-98). В соответствии с протоколом осмотра предметов осмотрены: 1) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб. блиц переводом, под чеком имеется подпись кассира и ФИО522 2) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, прием комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., руб., под чеком имеется подпись кассира и ФИО523 3) квитанция перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,, принято от ФИО524 для блиц перевода на имя ФИО9 .,.,.,.,.,., руб., под квитанцией имеется подпись кассира; 4) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб. блиц переводом, под чеком имеется подпись кассира и ФИО525 5) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, прием комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., руб., под чеком имеется подпись кассира и ФИО526 6) квитанция перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,, принято от ФИО527 для блиц перевода на имя ФИО9 .,.,.,.,.,., руб., под квитанцией имеется подпись кассира; 7) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб. блиц переводом, под чеком имеется подпись кассира и ФИО528 8) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, прием комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., руб., под чеком имеется подпись кассира и ФИО529 9) квитанция перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,, принято от ФИО532 для блиц перевода на имя ФИО9 .,.,.,.,.,., руб., под квитанцией имеется подпись кассира; 10) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб. блиц переводом, под чеком имеется подпись кассира и ФИО531 11) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, прием комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., руб., под чеком имеется подпись кассира и ФИО533 12) квитанция перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,, принято от ФИО530 для блиц перевода на имя Уразова .,.,.,.,.,., руб., под квитанцией имеется подпись кассира; 13) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб. блиц переводом, под чеком имеется подпись кассира и ФИО534 14) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, прием комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,.,., под чеком имеется подпись кассира и ФИО535; 15) квитанция перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,, принято от ФИО536 для блиц перевода на имя Уразова .,.,.,.,.,., руб., под квитанцией имеется подпись кассира; 16) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб. блиц переводом, под чеком имеется подпись кассира и ФИО537 17) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, прием комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., коп, под чеком имеется подпись кассира и ФИО538 18) квитанция перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,, принято от ФИО539 для блиц перевода на имя Уразова .,.,.,.,.,., руб., под квитанцией имеется подпись кассира; 19) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб. блиц переводом, под чеком имеется подпись кассира и ФИО540); 20) кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, жетон .,.,.,.,.,.,, прием комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., руб., под чеком имеется подпись кассира и ФИО541; 21) квитанция перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,, принято от ФИО542 для блиц перевода на имя Уразова .,.,.,.,.,., руб., под квитанцией имеется подпись кассира; Также осмотрены платежные документы: 1) справка по блиц переводу .,.,.,.,.,.,, погашен. Сумма перевода .,.,.,.,.,., руб., отправитель ФИО543 получено Уразовым в ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,; 2) справка по блиц переводу .,.,.,.,.,.,, погашен. Сумма перевода .,.,.,.,.,., руб., отправитель ФИО544, получено Уразовым в ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,; 3) справка по блиц переводу .,.,.,.,.,.,, погашен. Сумма перевода .,.,.,.,.,., руб., отправитель ФИО545 получено Уразовым в ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,; 4) справка по блиц переводу .,.,.,.,.,.,, погашен. Сумма перевода .,.,.,.,.,., руб., отправитель ФИО546 получено Уразовым. ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,; 5) справка по блиц переводу .,.,.,.,.,.,, погашен. Сумма перевода .,.,.,.,.,., руб., отправитель ФИО547 получено Уразовым в ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,; 6) справка по блиц переводу .,.,.,.,.,.,, погашен. Сумма перевода .,.,.,.,.,., руб., отправитель ФИО548 получено Уразовым в ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,; 7) справка по блиц переводу .,.,.,.,.,.,, погашен. Сумма перевода .,.,.,.,.,.,., отправитель Уразов Р.Р., получено Уразовым З.Р. в ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,, 8) справка по блиц переводу .,.,.,.,.,.,, погашен. Сумма перевода .,.,.,.,.,., руб., отправитель ФИО549, получено Уразовым в г. ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,. 9) справка по блиц переводу № .,.,.,.,.,., погашен. Сумма перевода .,.,.,.,.,., руб., отправитель ФИО551, получено Уразовым З.Р. в ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, (т. 10, л.д. 216-220). Вышеперечисленные платежные документы свидетельствуют о том, что в период с ,,,,,,,,,,,, по ,,,,,,,,,,,, сотрудуником подсудимого Уразова ФИО552) систематически перечислялись денежные средства, как в ,,,,,,,,,,,,, так и в ,,,,,,,,,,,,, на имя подсудимого Уразова. Денежные переводы в г.,,,,,,,,,,,, указанный период отсутствуют. Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен СD диск с входящей и исходящей корреспонденции электронного почтового ящика <данные изъяты> (т. 13, л.д. 148-150). Исследованная судом электронная переписка между подсудимым Уразовым и свидетелем ФИО59 ФИО553. не свидетельствует о невиновности подсудимого. Судом также допрошены свидетели защиты. Свидетель ФИО166 суду показала, что в ,,,,,,,,,,,, г. заказала у Уразова автомобиль, передав по расписке деньги. Уразов сказал, что через .,.,.,.,.,., мес. будет автомобиль. Потом Уразов позвонил, сказав, что автомобиль в г.,,,,,,,,,,,, куда надо ехать на автобусе. В ,,,,,,,,,,,, таможне ей выдали документ, в котором она расписалась. После таможни поехали на стоянку порта, куда приехали ребята, выгнавшие автомобиль. Среди данных ребят был ФИО53. Также отдала Уразову за растаможку .,.,.,.,.,., руб., которые Уразов при ней передал ФИО53. С ней также было несколько клиентов из ,,,,,,,,,,,,. Показания свидетеля Смирновой не свидетельствуют о невиновности подсудимого, т.к. не относятся к исследуемому судом периоду. Свидетель Уразов Р.Р. суду показал, что его брат Уразов Зариф занимался атвомбилями. Его партнерами были ФИО53 и ФИО87, с которыми он познакомился через ФИО554, которого знал, т.к. ранее с ним работал его брат Уразов Зариф. От случая к случаю помогал брату перегонять автомобиля из г.,,,,,,,,,,,, в ,,,,,,,,,,,,, что зависило от графика его основной работы. За перегон автомобилей платили клиенты. В растаможке участия не принимал. Просто ехал в г.,,,,,,,,,,,, занимал очередь на таможне, собирал паспорта клиентов, которых потом по очереди вызывали, чтобы отдать документы на автомобиль. Иногда передавал «наличкой» деньги от своего брата Уразова Зарифа ФИО555 за растаможку либо за основную стоимость автомобиля. Также присутствовал при личных встречах своего брата Уразова Зарифа с ФИО59 ФИО556 и ФИО87, когда брат лично передавал им деньги. Первоначально все было хорошо, но когда поднялись цены за растаможку автомобилей, началась «суета». В ,,,,,,,,,,,, г. пригнал предпоследний автомобиль. В ,,,,,,,,,,,, г., когда ездил в г,,,,,,,,,,,,, ФИО55 сказал о необходимости срочной встречи с его братом Уразовым Зарифом. Он и брат приехали в офис к ФИО53, где также находились ФИО55 и ФИО557 ФИО55 просил брата привести .,.,.,.,.,., долларов США. Потом ФИО558 сказал: «Ладно, привези .,.,.,.,.,., долларов США». Они не говорили «за что», просто говорили «привести». Зариф не согласился на это, в связи с чем братья ФИО59 посоветовали Зарифу уехать из страны, если он не найдет деньги. Позже его брат и отец поехали в г.,,,,,,,,,,,,, чтобы поговоритиь с братьями ФИО59, но результат был такой же. ФИО59 продолжали просить деньги. Клиенты стали жаловаться, прося вернуть деньги или автомобиль. Брат обещал клиентам решить эту проблему. Потом Зариф написал заявление в правоохранительные органы г.,,,,,,,,,,,, на братьев ФИО59. Брат познакомился с человеком в ,,,,,,,,,,,,, обещавшим помочь, предлодив заняться лесом. Знает, что хорошего результата от этого не было. Знает, что Зариф расплачивался за автомобили «наличкой» и карточкой. Было две банковских карты <данные изъяты> одна из которых находилась у Уразова Зарифа, а другая у ФИО53, на которую зачислялись деньги. ФИО53 заказывал на себя автомобили из ,,,,,,,,,,,,, которые потом получал Зариф. Не знает, говорил ли брат при заключении договоров с клиентами, что работает с ФИО59. Не присутствовал при заключении договоров с клиентами. Один раз передавал деньги ФИО59 в ,,,,,,,,,,,, г. около .,.,.,.,.,., рублей. В ,,,,,,,,,,,, г. передавал ФИО53 деньги. Сумма по внешнему виду составляла более .,.,.,.,.,., рублей, но деньги сам лично он не считал. Пакет передавал лично ФИО53 и не помнит, брал ли расписку. В ,,,,,,,,,,,, г. он передавал деньги. В ,,,,,,,,,,,, г. передал .,.,.,.,.,., пачек долларов. В ,,,,,,,,,,,, г. передал ФИО53 за растаможку .,.,.,.,.,., рублей, за что бралась расписка. Зариф доверял ФИО559, у них были доверительные отношения, поэтому расписки не брались. Не знает, почему все деньги не переводились по карточке. Деньги считались в ручную. Не знает, за какие конкретно автомобили передавались деньги. В г.,,,,,,,,,,,, за автомобилями он ездил два раза в месяц. Из показаний свидетеля Уразова Р.Р. следует, что по просьбе подсудимого Уразова З.Р. он передавал свидетелю ФИО59 ФИО560 денежные средства. При этом свидетель не смог пояснить суду, за что конкретно (покупку, растаможку) передавались данные денежные средства, за какие конкретно автомобили, и имеют ли они отношении к потерпевшим по данному уголовному делу. Свидетель Уразов Р.К. суду показал, что после окончания училища его сын Уразов Зариф стал работать страховым агентом у ФИО561 дополнительно пригоняя заказанные клиентами автомобили. Потом, со слов сына, ФИО59 уговорили Зарифа открыть в ,,,,,,,,,,,, свою независимую от ФИО562 компанию. Зариф, оформив предпринимательскую деятельсность с ,,,,,,,,,,,,., стал работать. Вначале автомобили регуляно поступали, жалоб не было, все шло хорошо. Поставили более .,.,.,.,.,., автомобилей. В ,,,,,,,,,,,, г. заметил, что автомобили не поступали. На его вопрос: «Что случилось?», сын сказал, что все будет хорошо. В ,,,,,,,,,,,, г., приехав с г.,,,,,,,,,,,, сын был в ненастроении, сказав, что ФИО59 не возвращают автомобили, требуют с него деньги. В конце ,,,,,,,,,,,, г. вместе с сыном Зарифом поехал в г.,,,,,,,,,,,, где встретились с братьями ФИО53 и ФИО87. Был разговор об автомобилях. Братья ФИО59 сказали, что автомобили пришли и надо заплатить .,.,.,.,.,., долларов США. Сказали: «Если не отдадите деньги, то автомобили не получите». Потом ФИО563 предложили заплатить .,.,.,.,.,., долларов США, продолжить работу, но .,.,.,.,.,., долларов США все равно надо будет вернуть. Отказались. ФИО59 сказали, что если Зариф не заплатит им деньги, то его посадят, и предложил Зарифу уезжать из страны. Деньги Зариф для ФИО59 возил «наличкой», а потом стал перечислять через банковскую карту. Последний раз его сын деньги в г.,,,,,,,,,,,, для ФИО59 отвозил в ,,,,,,,,,,,, г. Из показаний свидетеля Уразова Р.К. следует, что братья ФИО59 просили подсудимого Уразова З.Р. вернуть образовавшийся долг. Свидетель ФИО167 суду показал, что подсудимый Уразов является его двоюродным братом. Уразов занимался автомобилями, которые перегонялись из ,,,,,,,,,,,,. Сам лично по просьбе Уразова за определенную плату перегонял автомобили из г,,,,,,,,,,,, в ,,,,,,,,,,,,. В г.,,,,,,,,,,,, у Уразова были партнеры ФИО59. По доверенности забирали в таможне документы на автомобили, после чего ехали на автостоянку, где забирали автомобили. При нем в г,,,,,,,,,,,, Уразов передавал ФИО59 деньги. Не знает, когда Уразов перестал общаться с ФИО59. Из показаний свидетеля ФИО564 не следует, что передаваемые в г,,,,,,,,,,,, в его присутствии подсудимым Уразовым денежные средства ФИО59 имеют отношение к исследуемым судом событиям. Свидетель ФИО168 суду показал, что с конца ,,,,,,,,,,,, г. работал с Уразовым у предпринимателя ФИО565 Занимались поставкой и покупкой автомобилей из ,,,,,,,,,,,,. Давалась реклама. Люди приходили, смотрели автомобили по интернету. Он и Уразов работали в дочерней компании <данные изъяты> Также давали рекламу, работали с клиентами. Имели денежные отношения с компанией <данные изъяты> Вся информация по поставке автомобилей была у ФИО566 Денежные средства по заказанным ими автомобилям передавались ФИО567. Знает братьев ФИО53 и ФИО87, с которыми познакомился в связи с работой, приезжая в г.,,,,,,,,,,,, от ФИО568 забирая заказанные автомобили. Были ситуации, когда они привозили денежные средства в г.,,,,,,,,,,,, которые передавали братьям ФИО59, не беря расписки. ФИО59 занимались растаможкой автомобилей. Не знает, работал ли Уразов, создав свою фирму <данные изъяты> напрямую с ,,,,,,,,,,,,. В период его работы никаких проблем с братьями ФИО59 не было. По договору поручения все претензии предъявлялись к их фирме. Из показаний свидетеля ФИО569 следует, что никаких проблем с братьями ФИО59 у него не было. При этом, по договору поручению все претензии предъявлялись именно к фирме, заключавшей данный договор. Свидетель ФИО169 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. заказывал у Уразова автомобиль <данные изъяты>, стоимостью .,.,.,.,.,., руб. без растаможки. Заключив договор, в ,,,,,,,,,,,, г. получил автомобиль. Лично ездил в г.,,,,,,,,,,,, за автомобилем. Уразов ему дал телефон ФИО59. В таможне с ним был ФИО53. В таможне ему выдали ПТС. По заключенному с Уразовым договору автомобиль должен был прийти с ,,,,,,,,,,,,. Уразов ему ничего не говорил о своих партнерах. ФИО59 с ним подходил в таможне к окошку, где выдавали ПТС, а потом ФИО570 выгнал автомобиль с порта. Деньги за растаможку отдавал в рублях - .,.,.,.,.,., руб. Ни о каких проблемах в г.,,,,,,,,,,,, Уразов ему не говорил. Указывал только на повышение растаможки. Автомобиль ждал .,.,.,.,.,., мес., хотя по договору он должен был прийти в течение .,.,.,.,.,.,-х мес. Уразов пояснял, что паром идет с ,,,,,,,,,,,,, и срок поставки автомобиля затянулся из-за погодных условий. Из показаний свидетеля Бобровского следует, что заказанный им автомобиль он получил в ,,,,,,,,,,,, г., что опровергает утверждение подсудимого о том, что ФИО59 присвоили себе и продали все заказанные и оплаченные им автомобили потерпевших. Наоборот, данный факт свидетельствует о том, что оплаченные Уразовым автомобили, в частности автомобиль свидетеля ФИО571 поступили, а не оплаченные подсудимым автомобили потерпевших не поступили. Свидетель ФИО170 суду показал, что с ,,,,,,,,,,,, г. у Уразова поочередно заказал пять автомобилей. Приходя в офис, смотрел по интернету интересующий автомобиль, и если он его устраивал, то оставлял задаток, в сумме .,.,.,.,.,., руб. Потом оставлял основную сумму. По истечении .,.,.,.,.,.,-х мес. Уразов сам привозил в ,,,,,,,,,,,, его автомобили, которые он ФИО572 реализовывал в ,,,,,,,,,,,, через фирму Уразова. Последний автомобиль пришел в ,,,,,,,,,,,, г., при этом данный свой автомобиль по просьбе Уразова он отдал ему, чтобы тот отдал его другому клиенту, заказавшему такую же марку автомобиля. Денежные средства Уразов переводил в основном по банковской карте для ФИО53, который являлся посредником в г,,,,,,,,,,,,. Заказанные им автомобили на него не регистрировались. Из показаний свидетеля ФИО573 следует, что последний автомобиль он получил в ,,,,,,,,,,,, г., что опровергает утверждение подсудимого о том, что ФИО59 присвоили себе и продали все заказанные и оплаченные им автомобили потерпевших. Наоборот, данный факт свидетельствует о том, что оплаченные Уразовым автомобили, в частности автомобиль свидетеля ФИО574 поступили, а не оплаченные подсудимым автомобили потерпевших не поступили. Свидетель ФИО171 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. в фирме <данные изъяты>» заказал автомобиль, заключив договор и передав часть обозначенной суммы. Потом отдал другую сумму за растаможку автомобиля. Согласно договору Уразов должен был найти автомобиль и предоставить его в ,,,,,,,,,,,,. В ,,,,,,,,,,,, г. по телефону сообщили, что заказанный им автомобиль <данные изъяты> находится в г.,,,,,,,,,,,, и ему необходимо выехать для оформления документов. Уразов пояснил, что в ,,,,,,,,,,,, его будет ждать человек, фамилию которого уже не помнит, с которым Уразов имел непосредственное отношение по поводу его автомобиля. В г.,,,,,,,,,,,, по данному Уразовым номеру телефона позвонил и к нему подошли два молодых человека, сказавших пройти в таможню, назвать фамилию, что он и сделал. В таможне ему передали ПТС, по которому автомобиль был ,,,,,,,,,,,, года выпуска, хотя он заказывал автомобиль ,,,,,,,,,,,, года выпуска, о чем он указал встретившим его лицам. Данные люди ему сказали, что т.к. он договор заключал с Уразовым, то все вопросы к нему. С полученными в таможне документами встретившие его люди привезли его на стоянку, где находился его атвомобиль. Вечером забрал со стоянки свой автомобиль. Договор заключал с фирмой <данные изъяты> и если бы что-то не получилось с заказанным им автомобилем, то все претензии предъявлял бы к Уразову. Из показаний свидетеля ФИО575 следует, что заказанный им автомобиль он получил в ,,,,,,,,,,,, г., что опровергает утверждение подсудимого о том, что ФИО59 присвоили себе и продали все заказанные и оплаченные им автомобили потерпевших. Наоборот, данный факт свидетельствует о том, что оплаченные Уразовым автомобили, в частности автомобиль свидетеля Куанаева, поступили, а не оплаченные подсудимым автомобили потерпевших не поступили. При этом из показаний свидетеля Куанаева следует, что встретившие его в г.,,,,,,,,,,,, лица оказали содействие в растамаживании автомобиля, а на его замечание о том, что автомобиль другого года выпуска, чем он заказывал, в г.,,,,,,,,,,,, ему сказали, что «т.к. он договор заключал с Уразовым, то все вопросы к нему». Свидетель ФИО172 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. узнал, что его знакомый Уразов занимается автомобилями из ,,,,,,,,,,,, Уразов сказал, что работает с человеком в г,,,,,,,,,,,,. При заказе автомобиля <данные изъяты> внес предоплату. Уразов взял его копию паспорта. За автомобилем в г.,,,,,,,,,,,, ездил сам. Уразов дал ему телефон ФИО55, объяснившего ему куда ехать. За автомобиль заплатил .,.,.,.,.,., руб., вместе с таможенными платежами. В таможенных операциях лично он не участвовал. При получении автомобиля ему дали также ПТС. На исполнение заказа ушло три месяца. Считает, что ФИО59 занимался растамаживанием автомобилей. Уразов пояснял, что автомобили из ,,,,,,,,,,,, он заказывает через ,,,,,,,,,,,,. Договор заключал с Уразовым и по договору должен был отвечать именно Уразов, т.к. именно ему он отдал деньги. Согласно договору именно Уразов должен был отвечать за возможные непредвиденные обстоятельства. Не знает, каким образом его деньги Уразов перечилил в ,,,,,,,,,,,,. Автомобиль забирал в г.,,,,,,,,,,,, но не на таможне. Из показаний свидетеля Даутова следует, что ФИО59 занимался растамаживанием автомобилей, что подтверждает показания в суде свидетеля ФИО59 Р.В. о том, что он только помогал растамаживать автомобили. Свидетель ФИО173 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. заказал у Уразова автомобиль <данные изъяты> Отдал Уразову .,.,.,.,.,., руб. По истечении срока автомобиль пришел в г.,,,,,,,,,,,, Взяв деньги на растаможку, поехал в г,,,,,,,,,,,,, где поехали в таможню. Потом в таможню приехал ФИО55, который, подойдя к окну, оформил документы. Поехали в гараж, расположенный за пределами таможни, где их встречал ФИО53. Фамилию ФИО576 знает со слов Уразова. ФИО53 отдал за растаможку .,.,.,.,.,., руб., после чего забрал автомобиль. Как понял, за его автомобиль уже заплатили таможенные платежи, и его автомобиль был уже растаможен до того, как он передал ФИО53 деньги за растаможку. В ,,,,,,,,,,,, продав автомобиль <данные изъяты> заказал другой автомобиль - <данные изъяты> который пришел с опозданием. Уразов сам пригнал данный автомобиль. Потом заказывал автомобиль «<данные изъяты> который продал еще в пути. В начале ,,,,,,,,,,,, г., когда поднялись таможенные тарифы, заказал автомобиль <данные изъяты>, отдав .,.,.,.,.,., руб., который так и не пришел. Доверяет ФИО9, поэтому не обращался в правоохранительные органы. Из показаний свидетеля Давыдова следует, что свидетель ФИО59 Р.В. помогал растамаживать его автомобиль, что подтверждает показания в суде свидетеля ФИО59 Р.В. о том, что он только помогал растамаживать автомобили. Свидетель ФИО174 суду показал, что ,,,,,,,,,,,, г. решил купить автомобиль японского производства. Придя в фирму Уразова, обговорил все условия. Составили договор о том, что ему найдут автомобиль <данные изъяты> стоимостью .,.,.,.,.,., руб. После выкупки автомобиля с аукциона Уразов сказал, что есть люди в г.,,,,,,,,,,,,, помогающие ему заказывать автомобили. ,,,,,,,,,,,, поехали в г.,,,,,,,,,,,,. Помимо него, было еще .,.,.,.,.,., человек. Приехали сразу на таможню, где их ждал человек, как пояснил Уразов - его партнер. Данный человек подвел их к окну, сказав назвать фамилию ФИО577 Взяв на таможне ПТС, приехали в порт, где получили автомобиль. Деньги за растаможку отдали агенту, встречавшему их в таможне. Договор заключал с Уразовым. Автомобиль искали на сайте фирмы Уразова, через аукцион. За полученные деньги Уразов писал расписку. При растаможке автомобиль был оформлен на его имя. Если бы не получилось выполнить договор, то согласно договору, перед ним отвечал бы Уразов. Деньги Уразову передавал «наличкой». Из показаний свидетеля ФИО578 следует, что именно подсудимый Уразов получал от него деньги за заказанный автомобиль и писал об этом расписку. Согласно договору именно подсудимый Уразов отвечал бы перед ним ФИО579), если бы не получилось выполнить договор. Свидетель ФИО175 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,, г. решил поменять автомобиль. В фирме Уразова приобретал автомобиль <данные изъяты> Составили договор. .,.,.,.,.,., руб. оставил залога. Заключили договор. Оставил .,.,.,.,.,., руб. распиской. В .,.,.,.,.,., г. Уразов по телефону сообщил, что автомобиль в порту. Уразов предлодил услугиперевозчика, но решил сам съездить в г,,,,,,,,,,,, В порту их встретил молодой человек, проводивший их к окошку таможни, прося назвать фамилию ФИО580 Им выдали ПТС, после чего поехали на стоянку, где получил автомобиль, отдав парню денежные средства за растаможку. С ним было еще .,.,.,.,.,., человек, которые также получили автомобили без каких-либо проблем. Автомобиль растамаживался на его имя. Уразов ему не говорил ни о каких проблемах. Договорон заключал с Уразовым, поэтому каких-либо возникающие вопросы задавал именно Уразову. Таможенные платежи в таможне заранее за него оплатил человек, выдававший ему ключи от автомобиля, поэтому привезенные с собой денежные средства на растаможну он отдал данному человеку. Из показаний свидетеля ФИО581 следует, что в момент заключения договора и получения автомобиля подсудимый Уразов не говорил ему ни о каких проблемах. Договор заключал именно с подсудимым и поэтому возникающие вопросы задавал именно подсудимому. При этом в ,,,,,,,,,,,, лица помогали ему только растаможить автомобиль, что подтверждает показания в суде свидетеля ФИО59 Р.В. о том, что он только помогал растамаживать автомобили. Свидетель ФИО176 суду показал, что как предприниматель Уразов занимался автомобилями из ,,,,,,,,,,,,. Лично заказывал у Уразова автомобиль <данные изъяты> Заключив договор, отдал Уразову деньги. Потом вместе с другими он и Уразов на автобусе ездили в г.,,,,,,,,,,,, Пакет документов им не заполнялся, он был готов, и он сразу расписался в ПТС. Кто-то выгнал им со склада их автомобили, и они их получили. За растаможку автомобилей платили Уразову. В г.,,,,,,,,,,,, также встречались с компаньоном Уразова - ФИО78. Это было ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, в офисе ФИО78, где Уразов отдал ему деньги, а ФИО78 - расписки. Со слов Уразова у него имелось две карты банка <данные изъяты> одна из которых у ФИО78, а другая у него. Не знает, кто занимался растаможкой. Со слов Уразова ФИО582 занимался организацией перевозки автомобилей из ,,,,,,,,,,,,. Уразов говорил ему, что хочет напрямую работать с <данные изъяты> Из показаний свидетеля Сорочан следует, что денежные средства за приобретение автомобиля и его растаможку он отдавал непосредственно подсудимому Уразову. Показания свидетелей защиты не свидетельствуют о невиновности подсудимого. Обращение подсудимого Уразова в правоохранительные органы и к руководству японской компании, поставлявшей автомобили в Россию, также не свидетельствует о невиновности подсудимого. В основу приговора суд кладет показания потерпевших и свидетелей обвинения, которые подтверждены исследованными судом материалами уголовного дела и установленными судом обстоятельствами. Судом достоверно не установлено, что денежные средства, передаваемые по распискам ФИО59, получены подсудимым Уразовым от потерпевших по данному уголовному делу. Защитой не представлено суду таких доказательств. Свидетель ФИО59 Р.В. в суде не подтвердил факт того, что полученные им денежные средства от Уразова по распискам, являются денежными средствами по данному уголовному делу, передаваемыми ему Уразовым от потерпевших для приобретения заказанных ими автомобилей. При таких обстоятельствах имеющиеся при материалах уголовного дела расписки свидетеля ФИО59 Р.В. о получении от подсудимого Уразова денежных средств, а также показания свидетелей защиты о том, что они являлись очевидцами передачи денежных средств подсудимым свидетелям ФИО59, не свидетельствуют о невиновности подсудимого. Факт того, что подсудимый Уразов зарегистрировался <данные изъяты> в ,,,,,,,,,,,,, в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица на основании свидетельства <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, по осуществлению продажи автомобилей японского производства в ,,,,,,,,,,,,, свидетельствует о том, что подсудимый действовал самостоятельно, а не совместно со свидетелями ФИО59. Об этом также свидетельствует и тот факт, что все договора поручения с потерпевшими подсудимый Уразов заключал исключительно от своего имени. От потерпевших денежные средства получал именно подсудимый, а не свидетели ФИО59. Об этом также свидетельствуют раписки подсудимого Уразова перед потерпевшими о получении у них денежных средств. Анализ исследованных судом доказательств по всем эпизодам мошенничества, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Уразов, преследуя корыстную цель, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение чужого имущества граждан, с причинением значительного ущерба и ущерба в крупном размере. Уразов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя цель незаконного обогащения, разработал план совершения мошеннических действий на территории ,,,,,,,,,,,,. Согласно разработанного плана Уразов арендовал по адресу: ,,,,,,,,,,,, офис, расположенный на <данные изъяты> здания и <данные изъяты> в ,,,,,,,,,,,,, в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица на основании свидетельства <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,, по осуществлению продажи автомобилей японского производства в ,,,,,,,,,,,,. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Уразов вывесил название своего офиса <данные изъяты>», после чего разместил объявления в газетах ,,,,,,,,,,,,: <данные изъяты> изготовил и распространил среди населения визитные карточки, а также создал сайт <данные изъяты> в глобальной информационной сети <данные изъяты> о том, что возглавляемая им фирма <данные изъяты> предоставляет услуги по покупке автомобилей иностранного производства, которые поставляются из ,,,,,,,,,,,, морским путем в ,,,,,,,,,,,,, с последующим перегоном их в ,,,,,,,,,,,,, по ценам ниже рыночных, с целью привлечения к себе потенциальных клиентов из числа жителей ,,,,,,,,,,,, и близлежащих регионов, нуждающихся в приобретении импортных автомобилей. Распространив указанную информацию, Уразов рассчитывал на большое количество обращений к нему жителей ,,,,,,,,,,,, и близлежащих регионов, у которых имелись наличные денежные средства и которые имели желание приобрести автомобили импортного производства, при этом заранее рассчитывая ввести их в заблуждение относительно своих намерений по поставке им автомобилей импортного производства, а также способов доставки, таким образом, чтобы добиться от них добровольной передачи имущества, а именно, наличных денежных средств, которыми он намеревался распорядиться по своему усмотрению, не намереваясь в действительности отвечать по своим обязательствам. Таким образом, на территории ,,,,,,,,,,,,, в период с ,,,,,,,,,,,, г., по вышеуказанным схемам мошенничества Уразов совершил хищения имущества граждан, с причинением значительного ущерба и ущерба в крупном размере. Способом завладения имущества потерпевших являются обман и злоупотребление доверием. «Злоупотребление доверием» в действиях Уразова усматривается в том, что подсудимый использовал особые доверительные отношения, сложившиеся между ним и потерпевшими. Потерпевшие, не контролируя Уразова, передали денежные средства, после чего, используя оказанное доверие, подсудимый Уразов похитил переданные ему денежные средства. «Обман» в действиях Уразова суд усматривает в том, что он обманул потерпевших, заявив им, что возглавляемая им фирма <данные изъяты> предоставляет услуги по покупке автомобилей иностранного производства, которые поставляются из ,,,,,,,,,,,, морским путем в г.,,,,,,,,,,,, с последующим перегоном их в ,,,,,,,,,,,,, по ценам ниже рыночных. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам с потерпевшими ФИО95, ФИО19, ФИО40, ФИО45, ФИО47, ФИО27, ФИО29, ФИО34 следует из заявлений потерпевших, их материального и семейного положения, значимости похищенного для потерпевших, стоимость которого превышает .,.,.,.,.,., руб. Квалифицирующий признак «в крупном размере» по эпизодам с потерпевшими ФИО15, ФИО16 (четыре эпизода), ФИО17, ФИО36, ФИО97, ФИО38, ФИО39, ФИО21, ФИО22, ФИО100, ФИО96, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО46, ФИО48, ФИО28, ФИО30, ФИО49, ФИО50, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО35 следует из того, что сумма похищенного превышает .,.,.,.,.,., руб. Действия подсудимого Уразова органом предварительного следствия по эпизодам с потерпевшими ФИО95, ФИО19, ФИО40, ФИО45, ФИО47, ФИО27, ФИО29, ФИО34 квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Уразова органом предварительного следствия по эпизодам с потерпевшими ФИО15, ФИО16 (четыре эпизода), ФИО17, ФИО36, ФИО97, ФИО38, ФИО39, ФИО21, ФИО22, ФИО100, ФИО96, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО46, ФИО48, ФИО28, ФИО30, ФИО49, ФИО50, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО35 квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Кроме того, Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимого, на основании ст. 10 УК РФ, действия Уразова с ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими ФИО95, ФИО19, ФИО40, ФИО45, ФИО47, ФИО27, ФИО29, ФИО34) и с ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими ФИО15, ФИО16 (четыре эпизода), ФИО17, ФИО36, ФИО97, ФИО38, ФИО39, ФИО21, ФИО22, ФИО100, ФИО96, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО46, ФИО48, ФИО28, ФИО30, ФИО49, ФИО50, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО35) следует соответственно переквалифицировать на ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Органами предварительного следствия действия подсудимого Уразова по эпизодам с потерпевшими ФИО15, ФИО16 (четыре эпизода), ФИО17, ФИО36, ФИО97, ФИО38, ФИО39, ФИО21, ФИО22, ФИО100, ФИО96, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО46, ФИО48, ФИО28, ФИО30, ФИО49, ФИО50, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО35 квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом суд исключает из предъявленного обвинения по перечисленным эпизодам квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, поскольку судом установлено, что данным потерпевшим ущерб причинен в крупном размере. Одновременно суд, не имея возможности ухудшения положения подсудимого Уразова по предъявленному обвинению по эпизоду с потерпевшим ФИО38, снижает сумму причиненного ущерба до .,.,.,.,.,., руб., хотя и судом установлено, что фактически потерпевшему ФИО38 причинен ущерб, в размере .,.,.,.,.,., руб., поскольку органами предварительного следствия окончательный ущерб определен в размере .,.,.,.,.,., руб. Кроме того, по эпизоду с потерпевшим ФИО22 суд, не имея возможности ухудшения положения подсудимого Уразова по предъявленному обвинению, снижает сумму ущерба до .,.,.,.,.,., руб., хотя и судом установлено, что фактически потерпевшему ФИО22 причинен ущерб, в размере .,.,.,.,.,., руб., поскольку органами предварительного следствия окончательный ущерб определен в размере .,.,.,.,.,., руб. 1. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО15 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 2. Действия Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО16, с автомобилями <данные изъяты>», вин код .,.,.,.,.,.,, и <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 3. Действия Уразова по эпизоду с потерпевшей ФИО17 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 4. Действия Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО659 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 5. Действия Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО95 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 6. Действия Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО97 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 7. Действия Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО19 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 8. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО38 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 9. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО39 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 10. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО40 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 11. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО21 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 12. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО22 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 13. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО16, с автомобилем <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 14. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО100 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 15. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО96 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 16. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО42 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 17. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО43 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 18. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО16, с автомобилем <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,.,, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 19. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО44 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 20. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО23 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 21. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО24 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 22. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшей ФИО45 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 23. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО25 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 24. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО26 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 25. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО46 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 26. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО16, с автомобилями <данные изъяты>, вин код <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., и <данные изъяты> вин код <данные изъяты>-.,.,.,.,.,., следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 27. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО47 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 28. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшей ФИО27 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 29. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО48 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 30. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО28 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 31 Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО29 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 32. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО30 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 33. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшей ФИО49 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 34. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшей ФИО50 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 35. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО31 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 36. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО32 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 37. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО33 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. 38. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшим ФИО34 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 39. Действия подсудимого Уразова по эпизоду с потерпевшей ФИО35 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, которые в силу ч. 3 и ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесены соответственно к категории средней тяжести (ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)) и тяжких (ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Молодой возраст, отсутствие судимости, наличие болезни, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что наказание Уразову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и применение другого, более мягкого вида наказания, невозможно. Оснований, для применения ст. 73 УК РФ, нет. С учетом личности и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, а также в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Согласно искового заявления потерпевший ФИО15 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 194, 195). Согласно искового заявления потерпевший ФИО583 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. Всего .,.,.,.,.,., руб. (т. 2, л.д. 233-234) Согласно искового заявления потерпевшая ФИО17 просит взыскать с ФИО9 за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 11, л.д. 64, 65). Согласно искового заявления потерпевший ФИО36 просит взыскать с ФИО9 за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб. (т. 2, л.д. 200-201). В соответствии с определением <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, утверждено заключение между истцом ФИО36 и ответчиком - индивидуальным предпринимателем Уразовым мировое соглашение. Ответчик ИП Уразов в добровольном порядке возмещает истцу ФИО36 денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., из которых .,.,.,.,.,., руб. - стоимость автомобиля марки «<данные изъяты>», производства ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, года выпуска, .,.,.,.,.,., руб. - стоимость таможенных платежей за автомобиль, а также расходы по госпошлине, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., расходы по составлению искового заявления, в сумме .,.,.,.,.,., руб. и расход на получение справки о ставке рефинансирования, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., в следующие сроки: до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп.; до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб.; до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб.; до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб. В свою очередь истец ФИО36 отказывается от своих исковых требований к ИП Уразову (т. 2, л.д. 114). Согласно искового заявления потерпевший ФИО212 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 108, 109). Согласно искового заявления потерпевший ФИО584 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 9, л.д. 8, 9). В соответствии с решением Приволжского районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, взысканы с индивидуального предпринимателя ФИО9 в пользу ФИО37 уплаченые за автомобиль денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., расходы по оплате услуг представителя, в сумме .,.,.,.,.,., руб., и расходы по госпошлине, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. Согласно искового заявления потерпевший ФИО213 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за пользование его денежными средствами - .,.,.,.,.,., руб. Всего .,.,.,.,.,., руб. (т. 2, л.д. 242, 243). Согласно искового заявления потерпевший ФИО38 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, л.д. 225, 226). В соответствии с определением <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, утверждено мировое соглашение, заключенное ФИО38 и Уразовым, по которому: 1) ФИО38 отказывется от своих исковых требовний к ИП Уразову в полном объеме; 2) Уразов выплачивает ФИО38 .,.,.,.,.,., руб. в рассрочку, в срок до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб., до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб., до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб. Производство по делу по иску ФИО38 к ИП Уразову о расторжении договора поручения, взыскании денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда прекратить. В соответствии с определением <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, принят отказ ФИО219 от иска. Производство по делу по иску ФИО219 к индивидуальному предпринимателю Уразову о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами - прекратить. Согласно искового заявления потерпевший ФИО220 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 2, л.д. 219, 220). В соответствии с определением <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, утверждено заключение между истцом ФИО220 и ответчиком индивидуальным предпринимателем Уразовым мировое соглашение на следующих условиях - ответчик ИП Уразов в добровольном порядке в срок до ,,,,,,,,,,,, возмещает истцу Иванову сумму долга, в размере .,.,.,.,.,., руб., проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., расходы по оплате госпошлины, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., расходы на получение справки о ставке рефинансирования, в сумме .,.,.,.,.,., руб., почтовые расходы, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., и расходы по оплате услуг представителя, в сумме .,.,.,.,.,., руб., всего .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп. (т. 2, л.д. 63-64, 226). Согласно искового заявления потерпевгий ФИО21 просит взыскать с Уразова за причиненый материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 11, л.д. 227). Согласно искового заявления потерпевший ФИО22 просит взыскать с Уразова за причиненый материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 168). Потерпевшим Султановым гражданский иск не заявлялся. Согласно искового заявления потерпевший ФИО41 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 6, л.д. 130, 131). В соответствии с решением Приволжского районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, иск ФИО41 к индивидуальному предпринимателю Уразову, ФИО8 о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, судебных расходов удовлетворен. Расторгнут договор поручения от ,,,,,,,,,,,,, заключенный между Столбовым и индивидуальным предпринимателем Уразовым. Взысканы с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО41 денежные средства за автомобиль, в сумме .,.,.,.,.,., руб., неустойка, в сумме .,.,.,.,.,., руб., расходы по оплате услуг представителя, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. Согласно искового заявления потерпевший ФИО42 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, л.д. 166, 167). В соответствии с определением Приволжского районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, утверждено мировое соглашение, заключенное ФИО42, Уразовым и ФИО8, по которому: 1) ФИО42 отказывается от своих исковых требований к ИП Уразову и ФИО8 в полном объеме; 2) Уразов выплачивает ФИО42 .,.,.,.,.,., руб. в расрочку, в срок до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб., до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб., до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб., до ,,,,,,,,,,,, - .,.,.,.,.,., руб.; 3) В указанную выше сумму .,.,.,.,.,., руб. включены и судебные расходы, в сумме .,.,.,.,.,., руб. Производство по делу по иску ФИО42 к ИП Уразову и ФИО8 о взыскании суммы прекращено (т. 4, л.д. 206). Согласно искового заявления потерпевший ФИО43 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 6, л.д. 116, 117). В соответствии с определением <данные изъяты> раойнного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, утверждено мировое соглашение, заключенное представителем ФИО43 - ФИО585 и ФИО9, по которому: 1) ФИО43 отказывается от своих исковых требований к ИП Уразову в полном объеме; 2) Уразов выплачивает ФИО43 в срок до ,,,,,,,,,,,, включительно, .,.,.,.,.,., руб. Производство по делу по иску ФИО43 к ИП Уразову о взыскании денежных средств прекращено. В соответствии с решением <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, иск ФИО221 к индивидуальному предпринимателю Уразову о расторжении договора, взыскании суммы долга, компенсации морального вреда удовлетворен частично. Расторгунт договор поручения, заключенный между ФИО221 и индивидуальным предпринимателем Уразовым от ,,,,,,,,,,,, Взысканы с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО221 уплаченные денежные средства, в размере .,.,.,.,.,., руб., неустойка, в размере .,.,.,.,.,., руб., компенсация морального вреда, в размере .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. В остальной части иска отказано (т. 6, л.д. 142-143). Согласно искового заявления потерпевший ФИО214 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 6, л.д. 99, 100). Согласно искового заявления потерпевший ФИО215 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 16, 17). Согласно искового заявления потерпевшая ФИО45 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, л.д. 178, 179). В соответствии с решением <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, иск ФИО45 к индивидуальному предпринимателю Уразову о расторжении договора поручения, возмещении убытков удовлетворен. Расторгнут договор поручения от ,,,,,,,,,,,,, заключенный между ФИО45 и индивидуальным предпринимателем Уразовым. Взысканы с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО45 денежные средства за автомобиль, в сумме .,.,.,.,.,., руб., проценты за пользование чужими денежными средствами, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., расходы по оплате услуг представителя, в сумме .,.,.,.,.,., руб., в возмещение расходов по изготовлению доверенности, в сумме .,.,.,.,.,., руб., государственная пошлина, в порядке возврата, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп. Согласно искового заявления потерпевший ФИО25 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - 100.000 руб. (т. 7, л.д. 207, 208). Согласно искового заявления потерпевший ФИО26 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - 100.000 руб. (т. 8, л.д. 184-185). Согласно искового заявления потерпевший ФИО46 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный и моральный ущерб - .,.,.,.,.,., руб. (т. 2, л.д. 211, 212). В соответствии с решением <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, исковые требования ФИО46 удовлетворены. Взысканы с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО46 уплаченные за автомобиль денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. и расходы по госпошлине, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. Согласно искового заявления потерпевший ФИО211 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. Всего .,.,.,.,.,., руб. (т. 2, л.д. 233, 234). Согласно искового заявления потерпевшая ФИО47 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 6, л.д. 240, 241). В соответствии с решением <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, частично удовлетворен иск ФИО47 к индивидуальному предпринимателю Уразову о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда. Взыскано с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО47 денежные средства за автомобиль, в сумме .,.,.,.,.,., руб., проценты за пользование чужими денежными средствами, в сумме .,.,.,.,.,., руб., расходы по оплате услуг представителя, в сумме .,.,.,.,.,., руб., государственная пошлина, в порядке возврата, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., а всего .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп. В остальной части иска отказано (т. 3, л.д. 243). Согласно искового заявления потерпевшая ФИО27 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 6, л.д. 172, 173). Согласно искового заявления потерпевший ФИО222 просит взыскать с Уразова за причиненный материальаный ущерб - .,.,.,.,.,., руб.; за пользование денежными средствами и невыполнение договора - .,.,.,.,.,., руб.; за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. Всего .,.,.,.,.,., руб. (т. 2, л.д. 247, 248). В соответствии с решением <данные изъяты> районного суда Астраханской обл. от ,,,,,,,,,,,, г. исковые требования Кудинова удовлетворены частично. Взыскано с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО222 уплаченные за автомобиль денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, в сумме .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп., и расходы по госпошлине, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано. Согласно искового заявления потерпевший ФИО216 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, 196, 197). Согласно искового заявления потерпевший ФИО29 просит взыскать с Уразова за причиненый материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, л.д. 186, 187). Согласно искового заявления потерпевший ФИО30 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, л.д. 245). Согласно искового заявления ФИО49 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 8, л.д. 221, 222). В соответствии с определением <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, утверждено мировое соглашение, заключенное представителем ФИО49 - ФИО586 и Уразовым, по которому: 1) ФИО49 отказывается от своих требований к ИП Уразову в полном объеме; 2) Уразов выплачивает ФИО49 в срок до ,,,,,,,,,,,, включительно .,.,.,.,.,., руб. Производство по делу по иску ФИО49 к ИП Уразову о взыскании суммы, компенсации морального вреда прекращено. Согласно искового заявления потерпевшая ФИО223 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, л.д. 155, 156). В соответствии с решением <данные изъяты> районного суда ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, взыскано с индивидуального предпринимателя Уразова в пользу ФИО223 уплаченные за автомобиль денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., расходы по оплате услуг представителя, в сумме .,.,.,.,.,., руб. и расходы по госпошлине, в сумме .,.,.,.,.,., руб., а всего .,.,.,.,.,., руб. Согласно искового заявления потерпевшая ФИО31 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 3, л.д. 141, 142). Согласно искового заявления потерпевший ФИО217 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 11, л.д. 36, 37). Согласно искового заявления потерпевший ФИО218 просит взыскать с Уразова за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 7, л.д. 136, 137). Согласно искового заявления потерпевшая ФИО34 просит взыскать с ФИО9 за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т. 6, л.д. 153, 154). Согласно искового заявления потерпевшая ФИО35 просит взыскать с ФИО9 за причиненный материальный ущерб - .,.,.,.,.,., руб., за моральный вред - .,.,.,.,.,., руб. (т.6, л.д. 184, 185). В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производста по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; стороны утвердили мировое соглашение и оно утвержджено судом. В связи с изложенным, на основании ст. 220 ГПК РФ, в связи с наличием вступивших в законную силу судебных решений, подлежит прекращению производство по гражданским искам потерпевших ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО219, ФИО220, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО221, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО222, ФИО49, ФИО223. Установив вину подсудимого Уразова в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО15, ФИО211, ФИО17, ФИО212, ФИО213, ФИО21, ФИО22, ФИО214, ФИО215, ФИО25, ФИО26, ФИО25, ФИО27, ФИО216, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО217, ФИО218, ФИО34, ФИО35, суд приходит к выводу о том, что гражданские иски вышеперечисленных потерпевших в части компенсации причиненного преступлением материального ущерба подлежат компенсации. Вместе с тем, в соответствии со ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, если совершены действия, посягающие на личные неимущественные права граждан либо другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом. Однако, ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. В связи с чем, гражданские иски потерпевших ФИО15, ФИО211, ФИО17, ФИО21, ФИО22, ФИО214, ФИО25, ФИО26, ФИО25, ФИО27, ФИО216, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО217, ФИО218, ФИО34, ФИО35 о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат. Потерпевшим ФИО213 заявлены исковые требования о взыскании с Уразова за пользование его денежными средствами. Учитывая, что в обосновании суммы исковых требований о взыскании с Уразова за пользование денежными средствами потерпевшим ФИО213 не представлены необходимые документы, то, в силу ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом ФИО213 право на удовлетворение иска в части компенсации материального вреда в виде взыскания с Уразова за пользование его денежными средствами. Таким образом, в части требований по иску потерпевшего ФИО213 о взыскании с подсудимого причиненного ему материального вреда в связи с пользованием Уразовым его денежными средствами, суд считает необходимым оставить за ним право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку им суду не представлены необходимые доказательства в обосновании данных требований. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : УРАЗОВА ФИО587 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с которыми назначить ему наказание: 1) по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО15 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 2) по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО16, с автомобилями <данные изъяты> - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 3) по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшей ФИО17 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 4) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО36 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 5) - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО95 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; 6) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО97 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 7) - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО19 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; 8) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО38 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 9) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО39 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 10) - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО588. - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; 11) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО21 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 12) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО22 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 13) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО16, с автомобилем <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 14) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО100 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 15) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО96 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 16) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО42 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 17) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО43 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 18) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО16, с автомобилем <данные изъяты> вин код .,.,.,.,.,., - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 19) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО44 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 20) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО23 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 21) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО24 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 22) - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшей ФИО45 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; 23) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО25 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 24) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО26 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 25) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО46 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 26) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО16, с автомобилями <данные изъяты> - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 27) - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО47 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; 28) - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшей ФИО27 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; 29) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО48 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 30) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО28 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 31) - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО589 ФИО590. - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; 32) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО30 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 33) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшей ФИО49 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 34) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшей ФИО50 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 35) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО31 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 36) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО32 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 37) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим ФИО33 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; 38) - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшей ФИО34 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; 39) - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду с потерпевшей ФИО35 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить УРАЗОВУ ФИО591 наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному УРАЗОВУ ФИО592 - залог - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному УРАЗОВУ З.Р. исчислять с 7 июля 2011 г. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 8 по 21 апреля 2010 г. По вступлении приговора в законную силу отменить залог, в виде земельного участка, площадью .,.,.,.,.,., кв.м., расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,», принадлежащий ФИО593 и на земельный участок, площадью .,.,.,.,.,., кв.м, расположенный по адресу: ,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, поселок, ,,,,,,,,,,,,, принадлежащий ФИО14. Вернуть залогодателям подлинники свидетельств о государственной регистрации права собственности на вышеуказанные земельные участки. Взыскать с УРАЗОВА ФИО594 в пользу потерпевшего ФИО15 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО15 в части взыскания с ФИО1 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО595 в пользу потерпевшего ФИО16 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО16 в части компенсации с УРАЗОВА ФИО596 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО597 в пользу потерпевшей ФИО17 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО17 в части компенсации с УРАЗОВА ФИО598 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО599 в пользу потерпевшего ФИО18 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Взыскать с УРАЗОВА ФИО600 в пользу потерпевшего ФИО19 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Признать право потерпевшего ФИО20 на удовлетворение гражданского иска в части возмещения с УРАЗОВА ФИО601 материального ущерба в виде причиненного ущерба за пользование его денежными средствами. Взыскать с УРАЗОВА ФИО602 в пользу потерпевшего ФИО21 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО21 в части взыскания с УРАЗОВА ФИО603 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО604 в пользу потерпевшего ФИО22 в счет возмещения материального ущерба в части предъявленного обвинения в сумме <данные изъяты> рублей. В остальной части признать право потерпевшего ФИО22 на удовлетворение гражданского иска, и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО22 в части взыскания с УРАЗОВА ФИО605 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО606 в пользу потерпевшего ФИО23 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО23 в части взыскания с ФИО1 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО607 в пользу потерпевшего ФИО24 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Взыскать с УРАЗОВА ФИО608 пользу потерпевшего ФИО25 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО25 в части взыскания с УРАЗОВА ФИО609 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО610 в пользу потерпевшего ФИО26 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО26 в части взыскания с УРАЗОВА ФИО611 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО612 в пользу потерпевшей ФИО27 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО27 в части взыскания с УРАЗОВА ФИО613 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО614 в пользу потерпевшего ФИО28 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО28 в части взыскания с УРАЗОВА ФИО615 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО616 в пользу потерпевшего ФИО29 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО29 в части взыскания с УРАЗОВА ФИО617 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО618 в пользу потерпевшего ФИО30 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО30 в части взыскания с УРАЗОВА ФИО619 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО620 в пользу потерпевшей ФИО31 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО31 в части взыскания с УРАЗОВА ФИО621 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО622 в пользу потерпевшего ФИО32 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО32 в части взыскания с УРАЗОВА ФИО623 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО624 в пользу потерпевшего ФИО33 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО33 в части взыскания с ФИО1 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО625 в пользу потерпевшей ФИО34 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО34 в части взыскания с УРАЗОВА ФИО626 морального вреда. Взыскать с УРАЗОВА ФИО627 в пользу потерпевшей ФИО35 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО35 в части взыскания с УРАЗОВА ФИО628 морального вреда. Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО36 к УРАЗОВУ ФИО629 Прекратить производство по гражданскому иску ФИО37 к УРАЗОВУ ФИО630 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО38 к УРАЗОВУ ФИО631 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО39 к УРАЗОВУ ФИО632 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО40 к УРАЗОВУ ФИО633 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО41 к УРАЗОВУ ФИО634 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО42 к УРАЗОВУ ФИО635 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО43 к УРАЗОВУ ФИО636 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО44 к УРАЗОВУ ФИО637 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО45 к УРАЗОВУ ФИО638 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО46 к УРАЗОВУ ФИО639 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО47 к УРАЗОВУ ФИО640 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО48 к УРАЗОВУ ФИО641 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО49 к УРАЗОВУ ФИО642 Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО50 к УРАЗОВУ ФИО643 Вещественные доказательства - кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб. блиц переводом; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о приеме комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., руб.; квитанцию перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб. блиц переводом; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о приеме комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., руб.; квитанцию перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб.; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о приеме комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., руб.; квитанцию перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб.; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о приеме комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., руб.; квитанцию перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб. блиц переводом; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о приеме комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., руб.; квитанции перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб.; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о приеме комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., руб. .,.,.,.,.,., коп.; квитанцию перевода .,.,.,.,.,.,; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о перечислении .,.,.,.,.,., руб. блиц переводом; кассовый ордер от ,,,,,,,,,,,, о приеме комиссии за оформление перевода .,.,.,.,.,., руб.; квитанцию перевода .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,; справку по блиц переводу .,.,.,.,.,.,; справку по блиц переводу .,.,.,.,.,.,; справку по блиц переводу .,.,.,.,.,.,; справку по блиц переводу .,.,.,.,.,.,; справку по блиц переводу .,.,.,.,.,.,; справку по блиц переводу .,.,.,.,.,.,; справку по блиц переводу .,.,.,.,.,.,; справку по блиц переводу .,.,.,.,.,.,; справку по блиц переводу .,.,.,.,.,.,, изъятые у подсудимого УРАЗОВА З.Р. - по вступлении приговора в законную силу, оставить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства - ноутбук «<данные изъяты>»; пластиковую карту <данные изъяты> номер .,.,.,.,.,.,; пластиковую карту <данные изъяты> номер .,.,.,.,.,., загранпаспорт на имя УРАЗОВА З.Р. .,.,.,.,.,., .,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,; авиобилет на имя УРАЗОВА З.Р. от ,,,,,,,,,,,, рейс <данные изъяты> договор аренды жилого помещения от ,,,,,,,,,,,,; Агентский договор от имени <данные изъяты> в лице ген.директора ФИО137 и <данные изъяты>» в лице ФИО165; Постановление главы администрации ,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, в двух экземплярах; Акт выбора земельного участка площадью .,.,.,.,.,., кв. м. в трех экземплярах, расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,; Санитарно-эпидемиологическое заключение .,.,.,.,.,.,; Экспертное заключение .,.,.,.,.,.,; договора поручения от имени Уразова З.Р. на имя ФИО177 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО178 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО179 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО180 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО181 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО182 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО183 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО184 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО185 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО186. от ,,,,,,,,,,,,, ФИО187 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО188 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО189 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО190 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО9 ФИО644 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО191 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО192 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО193 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО194, ФИО195, ФИО196 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО197 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО171 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО198 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО38 от ,,,,,,,,,,,,, ФИО199 от ,,,,,,,,,,,,, изъятые у УРАЗОВА З.Р. - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности осужденному УРАЗОВУ З.Р. Вещественные доказательства - ксерокопии таможенных деклараций по заказанным клиентами УРАЗОВА З.Р. автомобилям; ксерокопии договоров поручений с приложением, расписки от имени УРАЗОВА З.Р., CD–R диск с электронной перепиской <данные изъяты> три CD диска с детализаций телефонных соединений абонентов сотовой связи <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд ,,,,,,,,,,,, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным УРАЗОВЫМ З.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья С.П. Желтобрюхов Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 27 октября 2011 г. приговор Советского районного суда г. Астрахани от 7 июля 2011 года в отношении Уразова ФИО645 в части решения суда по гражданским искам потерпевших ФИО29 и ФИО19 о возмещении материального ущерба отменить, производство по гражданским искам в данной части прекратить. Уточнить приговор в части написания отчества осуждённого. Считать правильным написанием отчества Уразова З.Р. «ФИО646 В остальном данный приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы защитников осуждённого Уразова З.Р. – адвокатов Кудрявцевой Н.В. и Морозовой Л.Ф. – без удовлетворения. Председательствующий: С.В. Плеханова Судиь: Ю.В. Склярова С.В. Кутняков