1-669/2011 в отношении Давыдова А.В.. по ст.228 ч. 2 УК РФ



№1-669/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Астрахань 17 ноября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И

подсудимого Давыдова ФИО1

защитника – адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Алиева О.Ю, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Костюкович М.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ДАВЫДОВА ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давыдов А.В, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, собрал для личного употребления наркосодержащее растение <данные изъяты>, тем самым приобретя наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> в высушенном состоянии, что является особо крупным размером, которое сложил в пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Давыдов А.В был задержан сотрудниками милиции в дачном домике <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вышеуказанное наркотическое вещество.

Подсудимый Давыдов А.В согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Давыдов А.В обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Давыдова А.В суд квалификацирует по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Давыдов А.В незаконно собрал наркосодержащее растение <данные изъяты>, тем самым приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, которое хранил при себе. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса вещества <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Давыдова А.В, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Давыдов А.В совершил тяжкое преступление.

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание Давыдовым А.В вины, раскаяние в совершении преступления, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную с места работы, члены коллектива которого ходатайствуют перед судом о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАВЫДОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за условно осужденным Давыдовым А.В возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани.

В период условного осуждения возложить на Давыдова А.В обязанности: не менять место жительство без уведомления данной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения осужденному Давыдову А.В подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю.

По вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства- пакет из полимерного материала, в котором находятся 2 пластиковые бутылки, 1 стеклянная бутылка, смыв руки ФИО2, смыв руки ФИО3, бирка белого цвета, пакет из полимерного материала, в котором находятся газетный сверток с веществом растительного происхождения, пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, сданные в камеру хранения ОП №1 УМВД России по г.Астрахани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова