№1-486/11 в отношении Гусейнова Р.С. по ст. 228.1 ч. 3 п. а , ч.3 ст. 30 УК РФ



№1-486/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                   И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й        Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань                                                                                            05 сентября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В

подсудимого Гусейнова ФИО1

защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Яковлевой А.Т, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сиротиной М.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ГУСЕЙНОВА ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                                              у с т а н о в и л :

Гусейнов Р.С, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в том числе в крупном и особо крупном размере, примерно со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ активно участвовал в деятельности сплоченной организованной преступной группы, созданной установленным лицом совместно и по предварительному сговору с установленным лицом (1), в целях совершения незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в том числе в крупном и особо крупном размерах на <адрес>, руководимой установленным лицом.

Данная организованная преступная группа отличалась устойчивостью, ввиду стабильности и постоянства состава преступной группы. Каждый член данной организованной группы, получая свою часть незаконной прибыли от разницы между «оптовой ценой», «ценой поставки» и «ценой продажи» наркотического средства - <данные изъяты>, как тратил их по собственному усмотрению, так и вкладывал в развитие общего преступного бизнеса по незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, членами данной организованной преступной группы под руководством установленного лица был совершен ряд тождественных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - <данные изъяты>

Так, установленное лицо, действуя во исполнение совместного с установленным лицом (1), Гусейновым Р.С и установленным лицом (2) преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, организованной группой, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и в оборудованных им в целях конспирации тайниках, расположенных на территории <адрес>, с целью передачи установленному лицу (1), для последующего незаконного сбыта нижестоящими по иерархии членами организованной преступной группы третьим лицам. До ДД.ММ.ГГГГ установленное лицом, находясь на территории <адрес>, передал установленному лицу (1) в неустановленном следствием месте, вышеуказанное наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма, которое установленное лицо (1) продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего совместного с Гусейновым Р.С незаконного сбыта третьим лицам. Далее, установленное лицо (2), действуя в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ сообщил ранее знакомому ФИО2 сведения о наличии наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере и возможности его приобретения за денежные средства. При этом, установленное лицо (2) обсудил с ФИО2 детали предстоящей противозаконной сделки и место встречи, о чем сообщил Гусейнову Р.С и установленному лицу (1). ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо (1) в период до <данные изъяты>, находясь на территории <адрес>, передал Гусейнову Р.С в неустановленном следствием месте, вышеуказанное наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма, которое Гусейнов Р.С продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего совместного с установленным лицом (1) незаконного сбыта третьим лицам. Затем, Гусейнов Р.С совместно с установленным лицом (1), во исполнение совместного преступного плана, с ведома и согласия установленного лица и установленного лица (2), ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного в д<адрес>, незаконно сбыли за <данные изъяты> рублей ФИО2, действовавшему в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство ФИО2 стал с этого времени незаконно хранить при себе, без цели сбыта, и в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> у магазина <данные изъяты> передал его мужчине под псевдонимом <данные изъяты> участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». При этом, незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, установленным лицом, установленным лицом (1), Гусейновым Р.С и установленным лицом (2) не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Установленное лицо, во исполнение совместного с установленным лицом (1) и Гусейновым Р.С преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты> организованной группой, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью сбыта наркотическое средство- <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и в оборудованных им в целях конспирации тайниках, расположенных на территории г.Астрахани, с целью передачи установленному лицу (1) для последующего незаконного сбыта нижестоящими по иерархии членами организованной преступной группы третьим лицам. Затем, установленное лицо, до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, передал установленному лицу (1) в неустановленном следствием месте, вышеуказанное наркотическое средство, которое последний продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего совместного с Гусейновым Р.С незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо (1) в период до <данные изъяты>, находясь на территории <адрес>, передал Гусейнову Р.С в неустановленном следствием месте, вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое Гусейнов Р.С продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего совместного с установленным лицом (1) незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Р.С совместно с установленным лицом (1), во исполнение совместного преступного плана, с ведома и согласия установленного лица, в период до <данные изъяты>, у <адрес>, незаконно передали из рук в руки указанное выше наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма, в счет предстоящей оплаты ФИО2, действовавшему в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты>. Незаконно приобретенное у Гусейнова Р.С и установленного лица (1) наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, ФИО2 с этого времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, после чего, ДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты> на лестничной площадке дома <адрес>, передал его участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты> получив от последнего в качестве оплаты <данные изъяты> рублей, переданные им впоследствии согласно предварительной договоренности Гусейнову Р.С и установленному лицу (1). При этом, незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, установленным лицом, установленным лицом (1) и Гусейновым Р.С не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Установленное лицо, во исполнение совместного с установленным лицом (1) и Гусейновым Р.С преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты>, организованной группой, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и в оборудованных им в целях конспирации тайниках, расположенных на территории <адрес>, с целью передачи установленному лицу (1) для последующего незаконного сбыта нижестоящими по иерархии членами организованной преступной группы третьим лицам. Установленное лицо, действуя по заранее разработанному совместному плану, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, передал последнему, вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>- массой <данные изъяты> грамма, которое установленное лицо (1) продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего совместного с Гусейновым Р.С незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Р.С и установленное лицо (1), действуя по заранее разработанному совместному плану с установленным лицом, в период с <данные изъяты>, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоявшего на остановке общественного транспорта <адрес>, с ведома и согласия других участников организованной преступной группы, незаконно сбыли путем безвозмездной передачи участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО3 вышеуказанное наркотическое средство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. При этом, незаконный сбыт данного наркотического средства, установленным лицом, установленным лицом (1), Гусейновым Р.С не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Установленное лицо, во исполнение совместного с установленным лицом (1) и Гусейновым Р.С преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, организованной группой, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью сбыта наркотическое средство- <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и в оборудованных им в целях конспирации тайниках, расположенных на территории <адрес>, с целью передачи установленному лицу (1) для последующего незаконного сбыта нижестоящими по иерархии членами организованной преступной группы третьим лицам. Установленное лицо, действуя по заранее разработанному совместному плану, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, передал установленному лицу (1) вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое последний продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего совместного с Гусейновым Р.С незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Р.С, действуя по заранее разработанному совместному плану с установленным лицом, установленным лицом (1) в период с <данные изъяты>, находясь по месту своего проживания во дворе дома <адрес>, с ведома и согласия других участников организованной преступной группы, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство- <данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. При этом, незаконный сбыт данного наркотического средства установленным лицом, установленным лицом (1) и Гусейновым Р.С не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Установленное лицо, во исполнение совместного с установленным лицом (1) и Гусейновым Р.С преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты>, организованной группой, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью сбыта наркотическое средство- <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и в оборудованных им в целях конспирации тайниках, расположенных на территории <адрес>, с целью передачи установленному лицу (1) для последующего незаконного сбыта нижестоящими по иерархии членами организованной преступной группы третьим лицам. Установленное лицо, действуя по заранее разработанному совместному плану, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д.37 по ул.Мусабаева п.Белый Ильмень Красноярского района Астраханской области, передал установленному лицу (1) вышеуказанное наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое последний продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего совместного с Гусейновым Р.С незаконного сбыта третьим лицам. Гусейнов Р.С, действуя по заранее разработанному совместному плану с установленным лицом и установленным лицом (1), ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, находясь по месту своего проживания, во дворе дома <адрес>, во исполнение совместного преступного плана, с ведома и согласия других участников организованной преступной группы, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. При этом, незаконный сбыт данного наркотического средства установленным лицом, установленным лицом (1) и Гусейновым Р.С не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Установленное лицо, во исполнение совместного с установленным лицом (1) и Гусейновым Р.С преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты>, организованной группой, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и в оборудованных им в целях конспирации тайниках, расположенных на территории <адрес>, с целью передачи установленному лицу (1), для последующего незаконного сбыта нижестоящими по иерархии членами организованной преступной группы третьим лицам. Установленное лицо, действуя по заранее разработанному совместному плану, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у дома <адрес>, передал установленному лицу (1) вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>- в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, которое последний продолжил незаконно хранить при себе и в оборудованном в этих целях тайнике в почве двора указанного выше домовладения, для последующего незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> установленное лицо (1) совместно с Гусейновым Р.С, действуя по заранее разработанному совместному плану, реализуя умысел, на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - <данные изъяты>, участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО2 с ведома и согласия установленного лица, извлекли из указанного тайника наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое затем стали незаконно хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта, до производства в период времени с <данные изъяты> обыска на берегу <данные изъяты>, в ходе которого, данное наркотическое средство <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, было обнаружено и изъято у установленного лица и Гусейнова Р.С. При этом, незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, установленным лицом, установленным лицом(1), Гусейновым Р.С не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Подсудимый Гусейнов Р.С согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

          Поскольку, подсудимый Гусейнов Р.С вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, а кроме того, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Гусейнова Р.С следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изоблечении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Гусейновым Р.С добровольно и при участии защитника, подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, то суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гусейнова Р.С суд квалифицирует по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от 16ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.»а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.30, п.п.»а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Размер наркотического средства-<данные изъяты>, покушение на сбыт которого имело место со стороны подсудимого составил <данные изъяты>, что является крупным размером, а приготовленное к сбыту <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 … УК РФ». Гусейнов Р.С не довел до конца свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудникам РУФСКН России по Астраханской области.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Гусейнова Р.С, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гусейнов Р.С совершил особо тяжкие преступления.

В силу ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является <данные изъяты>. Также, суд признает смягчающими обстоятельствами признание им вины, раскаяние в совершении преступлений, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Гусейнова Р.С невозможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 и ч.4 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.73 и ст.64 и ст.80.1 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку, данное уголовное дело выделено из уголовного дела в отношении установленного лица, установленного лица (1), установленного лица (2), которое в настоящее время не рассмотрено, то суд не разрешает в рамках данного дела судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.316, 317.6-317.7 УПК РФ,

                                                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУСЕЙНОВА ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.»а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы со штрафом 5 000 рублей;

- по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы со штрафом 5 000 рублей;

- по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы со штрафом 5 000 рублей;

- по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы со штрафом 5 000 рублей;

- по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы со штрафом 5 000 рублей;

- по ч.1 ст.30, п.»а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 5 000 рублей.

     На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гусейнову Р.С назначить в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 15 000 рублей.

       Меру пресечения Гусейнову Р.С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

        Срок наказания Гусейнову Р.С исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время его нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                                     Н.Ю. Попова