№1-457/11 в отношении Варенова Д.Ю. по ст. 228.1 ч. 3 п. г, ст. 30 ч. 3; ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-457/2011                                                                  П Р И Г О В О Р            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д ЕР А Ц И И

г. Астрахань                                                                                                  13 сентября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И

подсудимого Варенова ФИО1

защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Ашимова Р.Ф, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сиротиной М.А

а также свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАРЕНОВА ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Варенов Д.Ю, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в квартире <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 наркотическое средство- <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. Однако, незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Варенова Д.Ю обстоятельствам, так как в тот же день вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

         Варенов Д.Ю, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере, в целях личного употребления, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства- в квартире <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций средств <данные изъяты> <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства, без цели сбыта, до производства ДД.ММ.ГГГГ обыска по вышеуказанному адресу, в ходе которого, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

            Подсудимый Варенов Д.Ю вину по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ изготовил в квартире для личного употребления <данные изъяты>, который поместил в три шприца и оставил для последующего употребления. В ходе обыска, они были у него изъяты. Вину по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики ФИО10 не сбывал. В этот день к нему никто не приходил.

          Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Варенов Д.Ю виновен в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах и его вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

           Прямым доказательством вины Варенова Д.Ю по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, являются показания свидетеля ФИО10 на следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя <данные изъяты> у своего знакомого по имени ФИО1 в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Перед данным мероприятием его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Ему выдали <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков у ФИО1 Он созвонился с ФИО1 по <данные изъяты>, после чего, с сотрудниками РУФСКН выехал к месту проведения мероприятия. Около торгового центра <данные изъяты> он ФИО10 вышел и проследовал к ФИО1 домой, где передал ранее выданные ему <данные изъяты> рублей и пояснил, чтобы он подготовил для него наркотическое средство, на что тот ответил, что позвонит ему, как приготовит. После этого он вернулся к служебному автомобилю и стал ожидать звонка. Примерно через час ему позвонил ФИО1 и сказал, что через <данные изъяты> минут все будет готово. Выждав <данные изъяты> минут, он пошел к нему домой, где ФИО1 ему сказал, что все лежит на кухонном столе. Он прошел на кухню, где увидел на столе <данные изъяты> полимерных медицинских шприца с жидкостью светло-желтого цвета, один из которых, объемом <данные изъяты> мл., он забрал и вернулся в служебный автомобиль, на котором проследовал в Управление, где выдал один вышеуказанный шприц с веществом светло-желтого цвета, приобретенный у ФИО1. Выданное вещество было упаковано и опечатано (т. 1, л.д. 105-107).

            

             Показания свидетеля ФИО10 относительно приобретения наркотического средства в квартире по месту жительства Варенова Д.Ю подтверждается:

              Актом оперативного наблюдения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> к торговому центру <данные изъяты> подъехал служебный автомобиль <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> из него вышел участник ОРМ ФИО10, зашел в 1<адрес>, поднялся на 2<адрес> Примерно через 20<данные изъяты> он вышел, вернулся в служебный автомобиль, где находился до <данные изъяты>, после чего снова вышел, направился в сторону <данные изъяты>, поднялся на второй этаж и прошел в квартиру <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО10 вышел, вернулся в служебный автомобиль, и направился в РУФСКН России по АО (т. 1 л.д. 15).

      Свидетели ФИО6 и ФИО5 в суде показали, что осуществляли данное наблюдение, и полностью подтвердили события, зафиксированные в вышеприведенном акте.

       Актом оперативного наблюдения, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> к <данные изъяты> подъехал служебный автомобиль <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> из него вышел участник ОРМ ФИО10 и направился в сторону дома <адрес> Примерно в <данные изъяты> ФИО10 зашел в <адрес>, поднялся на <адрес>. Примерно через <данные изъяты> ФИО10 вышел из вышеуказанного дома и проследовал к ожидавшему его автомобилю и стал ожидать. Примерно через <данные изъяты> из вышеуказанной квартиры вышел Варенов Д.Ю и проследовало в <данные изъяты> Пройдя по торговому центру, Варенов Д.Ю подошел к аптечному ларьку и что-то приобрел, после чего вернулся в квартиру. До <данные изъяты> данную квартиру посторонние лица не посещали и из нее никто не выходил. После чего ФИО10 вышел из служебного автомобиля и последовал в кв <адрес> Примерно через <адрес> ФИО10 вышел из данной квартиры и направился к ожидавшему его автомобилю, на котором вернулся в РУФСКН России по АО (т. 1 л.д. 16).

            Содержащиеся в акте сведения, подтверждаются показаниями участников данного ОРМ ФИО09 и ФИО8 которые в суде показали, что в УФСКН поступила информация, что Варенов Д.Ю занимается сбытом наркотических средств. В отношении него проводилась проверочная закупка. Участнику ОРМ ФИО10 выдали деньги, звукозаписывающее устройство. Последний созвонился с Вареновым, договорился о встрече, после чего они выехали по месту жительства подсудимого. Они проводили наблюдение, в ходе которого было установлено, что ФИО10 зашел к Варенову, через некоторое время вышел. Минут через <данные изъяты> за ним вышел Варенов, дошел до аптеки, затем вернулся домой. Через некоторое время ФИО10 вновь зашел к Варенову, затем вернулся в служебный автомобиль, выдал шприц с <данные изъяты>, пояснив, что ему его сбыл Варенов. После этого подсудимый был задержан. В период наблюдения, кроме ФИО10, в квартиру Варенова никто не заходил.

          Участие ФИО10 в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также выдача им наркотического средства подтверждается:

           Актом осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 был досмотрен, при нем наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. Ему выдано <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - <данные изъяты> у неустановленного лица по имени ФИО1 (т. 1 л.д. 11-12).

             Актом осмотра транспортного средства, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе которого, наркотических средств и иных запрещенных в предметов не обнаружено. (т. 1 л.д. 14).

             Актом добровольной выдачи, согласно которому, в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 в кабинете РУФСКН России по АО добровольно выдал медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени ФИО1 за <данные изъяты> рублей. Выданный шприц с веществом был упакован и опечатан (т. 1 л.д. 18).

          Свидетели ФИО2 ФИО4, ФИО7 ФИО3 в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в проверочной закупке в отношении Варенова Д.Ю. Перед данным мероприятием закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, выдали <данные изъяты> рублей для закупки наркотических веществ у мужчины по имени ФИО1. После этого закупщик уехал с сотрудниками РУФСКН, а вернувшись, выдал шприц с наркотическим веществом.

           Согласно заключения эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, в количестве <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> грамма, обнаруженная в шприце, добровольно выданном участником ОРМ ФИО10, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 91-94)

          Доказательствами вины Варенова Д.Ю по эпизоду незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере являются:

             Признательные показания Варенова Д.Ю о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по своему месту жительства, он действительно изготовил и хранил наркотическое средство <данные изъяты>

            Оценивая показания Варенова Д.Ю относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

            Так, согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Варенова Д.Ю- в <адрес>, было обнаружено и изъято: 1) три пустых полимерных медицинских шприца, объемом по <данные изъяты> мл., 2) два пустых полимерных медицинских шприца, объемом по <данные изъяты> мл., 3) полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета, укупоренная крышкой с надписью <данные изъяты>, 5) инъекционные зачехленные иглы в количестве <данные изъяты> шт., 6) инструкции от лекарственного препарата <данные изъяты> Со слов Варенова Д.Ю. указанные предметы и вещества он использовал при изготовлении и потреблении наркотического средства; 7) два полимерных медицинских шприца, объемом по <данные изъяты> мл., с жидкостями коричневого цвета 8) один полимерный медицинский шприц, объемом <данные изъяты> мл., с жидкостью коричневого цвета. Со слов Варенова Д.Ю, в данных трех шприцах находится наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата <данные изъяты> которое он хранил для личного употребления; 12) стеклянный пузырек с крышкой со стеклянной трубкой; 13) медицинский шприц с жидкостью; 14) стеклянный пузырек с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью; 15) полимерная бутылка с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью розового цвета; 16) стеклянная бутылка, объемом <данные изъяты> л., с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью внутри (т. 1 л.д. 30-34).

            Обстоятельства проведения обыска подтверждаются показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 согласно которым, он проводил обыск по месту жительства Варенова Д.Ю, в ходе которого, в зале был обнаружен пакет с блистерами из под медицинских препаратов, инструкции к нему, шприцы, иглы, и емкости с жидкостями. На кухне на столе было обнаружено <данные изъяты> шприца с веществом темно-коричневого цвета. Варенов пояснил, что приготовил наркотик из <данные изъяты> для личного употребления. В квартире был стойкий запах <данные изъяты>. При медицинском освидетельствовании Варенова Д.Ю было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

            Свидетель ФИО11 в суде показал, что участвовал при обыске в квартире Варенова Д.Ю, в ходе которого были обнаружены блистеры от таблеток, шприцы, на кухне обнаружены три шприца с веществом светло-желтого цвета. При этом, Варенов Д.Ю пояснил, что они предназначены для личного употребления.

       Свидетель ФИО3 пояснил, что участвовал при обыске в квартире Варенова Д.Ю, в ходе которого, в зале был изъят пакет со шприцами, на кухне три шприца с жидкостью коричневатого цвета.

      Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу жидкости, в количестве <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> грамма, в количестве <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> грамма, в количестве <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты><данные изъяты> грамма, обнаруженные в трех шприцах, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Варенова Д.Ю, расположенного по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 48-55).

      Суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательством заключение эксперта от <данные изъяты> ( л.д 48-49) и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д 91-92), о чем заявил в судебном заседании адвокат Ашимов Р.Ф, мотивируя это тем, что с постановлениями о их назначении Варенов Д.Ю был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный факт не может свидетельствовать о незаконности данных экспертиз, поскольку, нарушений при их проведении, судом не установлено.

          Суд квалифицирует действия Варенова Д.Ю по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        В судебном заседании установлено, что Варенов Д.Ю, без соответствующего разрешения, путем продажи за денежное вознаграждение, что является способом незаконного распространения наркотиков, в рамках оперативного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов, путем продажи сбыл ФИО10 наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм. Варенов Д.Ю не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Астраханской области. Размер проданного Вареновым Д.Ю наркотического средства составляет <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 … УК РФ».

           Также суд квалифицирует действия Варенова Д.Ю по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

            Установлено, что Варенов Д.Ю, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, изготовил наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства без цели сбыта, для личного употребления. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм является особо крупным размером.            

                 При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Варенова Д.Ю, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

        Варенов Д.Ю совершил тяжкое и особо тяжкое преступление.

        Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины по ч.2 ст.228 УК РФ.

        Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также с учетом опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно достичь без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ у суда не имеется.

         В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Варенову Д.Ю следует определить в колонии строгого режима.

          В силу ст.132 УПК РФ, с Варенова Д.Ю подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ашимова Р.Ф: ознакомление с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ, участие в судебных заседаниях: ДД.ММ.ГГГГ, 27ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рублей.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать ВАРЕНОВА ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 10 000 рублей;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 5 000 рублей.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Варенову Д.Ю наказание виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом 15 000 рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

         По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> грамма; в количестве <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> грамма; в количестве <данные изъяты> мл., <данные изъяты> грамма; следы папиллярных узоров рук на трех отрезках липкой ленты; пузырек с этикеткой <данные изъяты> с прозрачной жидкостью, полимерную бутылку с прозрачной жидкостью желтого цвета, три шприца, объемом <данные изъяты> мл., полимерную бутылку с прозрачной жидкостью желтого цвета, прозрачную бутылку из стекла с прозрачной жидкостью желтого цвета; полимерную бутылку с прозрачной жидкостью розового цвета и этикеткой <данные изъяты> полимерный шприц, объемом <данные изъяты> мл., без иглы, укупоренный фрагментом от защитного колпачка с прозрачной жидкостью, пузырек из прозрачного бесцветного стекла из под лекарственного средства <данные изъяты> с резиновой крышкой, деревянную прищепку, зубную щетку, три самодельных бумажных конверта со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, инъекционные иглы в количестве <данные изъяты> штук, инструкции по медицинскому препарату «тетралгин» в количестве <данные изъяты> штук, наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> грамма- уничтожить, протокол входящих и исходящих соединений абонента <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> листах- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, сотовый телефон <данные изъяты>направить для хранения по месту отбывания наказания Варенова Д.Ю с его последующим возвращением после освобождения.

        Взыскать с Варенова ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ашимова Р.Ф в размере <данные изъяты> рублей.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вареновым Д.Ю в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы либо представления.

          Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья:                                                                                                                 Н.Ю.Попова