1-621/2011 П Р И Г О В О Р г. Астрахань 24 октября 2011 г Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И, подсудимого Назарова Н.Ш, защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Яковлевой А.Т, представившей удостоверение № ,,, ,,, и ордер № ,,, ,,,, а также при потерпевшем ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НАЗАРОВА Н.Ш., ,,, ,,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Назаров Н.Ш. совершил разбой то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах: Назаров Н.Ш. 15 марта 2011 года примерно в 23 часа, действуя по предварительному сговору и в соучастии с неустановленным следствием лицом, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, находились у дома ,,, ,,, по ул.,,, ,,, г.Астрахани, и увидев ранее незнакомого ФИО4 реализуя совместный умысел, неустановленное следствием лицо подошло к ФИО4 и напало на последнего, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, приставив его к животу ФИО4, после чего угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовало передачи ему ценного имущества, что ФИО4 было воспринято реально. В это время Назаров Н.Ш согласно отведенной роли, в целях наживы, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в целях подавления воли и решимости к сопротивлению, подошел к ФИО4, схватил его за верхнюю одежду, стал удерживать и высказывать требования материального характера. Когда ФИО4, опасаясь реально за свою жизнь и здоровье, попытался оказать им сопротивление, неустановленное следствием лицо, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесло им три удара в жизненно важный орган- по голове ФИО4, от которых последний обессилил и перестал оказывать сопротивление. Назаров Н.Ш, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО4, стал проверять содержимое карманов его одежды, и из внутреннего кармана куртки, открыто похитил его имущество, а именно: сотовый телефон «,,, ,,,», стоимостью ,,, ,,, рублей с сим-картой оператора сотовой связи «,,, ,,,», ценности не представляющей, связку ключей, не представляющих ценности, денежные средства в сумме ,,, ,,, рублей. После чего Назаров Н.Ш и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ,,, ,,, рублей. Преступными действиями Назарова Н.Ш и неустановленного следствием лица, ФИО4 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, подкожное кровоизлияние, ушибленная рана теменно-затылочной области по средней линии, не являющиеся опасными для жизни повреждениями, влекут расстройство здоровья не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью. Подсудимый Назаров Н.Ш в суде заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат Яковлева поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В связи с чем и принимая во внимание, что Назаров Н.Ш обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства. Действия подсудимого Назарова Н.Ш суд квалифицирует по ч.2 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Назаров Н.Ш. совершил умышленные действия, направленные на завладение имуществом ФИО4, с применением насилия и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, действуя группой лиц по предварительному сговору с распределением ролей с неустановленным следствием лицом, а также применением предмета, используемого в качестве оружия. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Назарова Н.Ш. Суд признает в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации смягчающими обстоятельствами то, что Назаров вину признал, в содеянном раскаивается, молод, на учете в диспансерах не состоит, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с матерью, ,,, ,,,. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Назарова Н.Ш, совершившего тяжкое преступление, невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Признать НАЗАРОВА Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Назарова Н.Ш в виде заключения под стражу оставить прежнюю – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Назарову Н.Ш. исчислять с 24.10.2011 года, в срок отбывания наказания зачесть время его содержания под стражей с 05.05.2011 года по 24.10.2011. Вещественные доказательства: сотовый телефон «,,, ,,,»- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым Н.Ш в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья: С.А.Батыргазиева