№1-630/11 в отношении Чернобровиной М.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



№1-630/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Астрахань 08 ноября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В

подсудимой Чернобровиной ФИО1

защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Закарьяевой Г.И, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего ФИО2

при секретаре Кузыченко О.В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНОБРОВИНОЙ ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Чернобровина М.В, находясь в гараже, расположенном по адресу <адрес>, совместно с ФИО2 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Чернобровина М.В увидела у ФИО2 цепь с крестом, после чего у нее возник умысел на хищение данных изделий путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла, Чернобровина М.В, под предлогом померить, попросила у ФИО2 данную цепочку с крестом, заранее зная, что не вернет их. ФИО2, не подозревая о преступном умысле Чернобровиной М.В, будучи обманутым и введенным в заблуждение относительно ее истинных намерений, снял с себя цепь <данные изъяты> пробы плетение <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, с крестом <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей и передал их Чернобровиной М.В, которая надела на себя данные изделия. В это время в гараж зашла дочь ФИО2ФИО3, у которой на руке Чернобровина М.В увидела золотое кольцо, принадлежащее ФИО2 В продолжение своего преступного умысла, Чернобровина М.В под предлогом померить, попросила у ФИО3 вышеуказанное кольцо, заранее зная, что не вернет его. ФИО3, не подозревая о преступном умысле Чернобровиной М.В, сняла золотое кольцо <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей и передала его Чернобровиной М.В, которая одела на себя данное изделие. С целью скрыться с похищенными золотыми изделиями, Чернобровина М.В предложила ФИО2 доехать до ее дома, под предлогом забрать свои вещи и вернуться назад к нему. Ничего не подозревающий о преступном умысле Чернобровиной М.В, ФИО2 на такси довез последнюю до <адрес> где Чернобровина М.В вышла из машины и с похищенными ею золотыми изделиями скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Чернобровина М.В согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимая Чернобровина М.В обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении она признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Чернобровиной М.В суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Чернобровиной М.В, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Чернобровина М.В совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в совершении преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно достичь без изоляции ее от общества, и наказание ей следует назначить в виде условного лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшим на следствии заявлен гражданский иск о взыскании с Чернобровиной М.В материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании ФИО2 поддержал иск на сумму <данные изъяты> рублей, пояснив, что кольцо

ему возвращено.

Поскольку, действиями Чернобровиной М.В, потерпевшему причинен материальный ущерб, то он подлежит возмещению в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРНОБРОВИНУ ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Контроль за условно осужденной Чернобровиной М.В возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Камызякского района Астраханской области.

В период условного осуждения возложить на Чернобровину М.В обязанности: не менять место жительство без уведомления данной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения осужденной Чернобровиной М.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство- кольцо <данные изъяты> пробы- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Взыскать с Чернобровиной ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова