№ 1-656/11 в отношении Рогачевой Н.И. по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ



№1-656/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Астрахань 18 ноября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В

подсудимой Рогачевой ФИО1

защитника – адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Муканова Р.Р, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Костюкович М.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

РОГАЧЕВОЙ ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рогачева Н.И, имея умысел на незаконные изготовление, хранение и перевозку, без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в крупном размере, находясь у населенного пункта <адрес>, (точное место следствием не установлено), в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, нарвала дикорастущее наркотикосодержащее растение-<данные изъяты>, после чего, из листьев вышеуказанного растения и имеющихся у нее предметов и ингредиентов, путем <данные изъяты>, незаконно изготовила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно перевезла в <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты> регион и стала незаконно хранить при себе, в целях личного употребления. После этого, имея умысел на незаконные изготовление, хранение и перевозку, без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, Рогачева Н.И нарвала дикорастущее наркотикосодержащее растение-<данные изъяты> из листьев вышеуказанного растения и имеющихся предметов, а также ингридиентов, путем <данные изъяты>, незаконно изготовила готовую к использованию и потреблению смесь, массой <данные изъяты> грамма, содержащее наркотическое средство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно перевезла в <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты> и стала незаконно хранить при себе, в целях дальнейшего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у дома <адрес> Рогачева Н.И была остановлена сотрудниками полиции, с целью проверки документов, и у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм.

Подсудимая Рогачева Н.И согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимая Рогачева Н.И обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении она признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Рогачевой Н.И суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса вещества <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм является крупным размером, а масса вещества <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Рогачевой Н.И, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Рогачева Н.И совершила преступление средней тяжести и тяжкое.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является <данные изъяты>. Также, суд признает смягчающими обстоятельствами признание Рогачевой Н.И вины, раскаяние в совершении преступлений, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно достичь без изоляции ее от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОГАЧЕВУ ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Рогачевой Н.И назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за условно осужденной Рогачевой Н.И возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани.

В период условного осуждения возложить на Рогачеву Н.И обязанности: не менять место жительство без уведомления данной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения осужденной Рогачеву Н.И подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю.

По вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения темно-серого цвета, спрессованное в виде шариков; пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находится прозрачный полимерный пакет со смесью измельченного вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета, пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится прозрачный полимерный пакет, с веществом черного цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова