№1-495/11 в отношении Алиева Р.Р.



№1-465/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 01 сентября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н

подсудимого Алиева ФИО1

защитника– адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Буримова Ю.И, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сиротиной М.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

АЛИЕВА ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.116, ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Алиев Р.Р, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты>, припаркованной у дома <адрес>, принадлежащей ФИО2, и не имея каких-либо законных прав на данный автомобиль, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, после чего пытался завести двигатель автомашины. Однако, Алиев Р.Р не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Алиев Р.Р, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты>, припаркованной около дома <адрес>, принадлежащей ФИО3 и не имея каких-либо законных прав на данный автомобиль, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, после чего завел двигатель автомашины, и стал двигаться в сторону <адрес>, где оставил автомобиль и скрылся с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Алиев Р.Р, находясь во дворе дома <адрес>, с неустановленными дознанием лицами, на почве возникших неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО4, в ходе которой, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, подошел к ФИО4 и умышленно нанес ему несколько ударов в область туловища, и один удар в область головы, причинив потерпевшему телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадины головы, ссадины правой верхней конечности, туловища, нижних конечностей, которые признаков опасности для жизни не имеют, влекут за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше <данные изъяты> дня, что является критерием легкого вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Алиев Р.Р, находясь во дворе дома <адрес>, с неустановленными дознанием лицами, на почве возникших неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО5, в ходе которой, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений, подошел к ФИО5 и умышленно нанес несколько ударов в область нижних конечностей, причинив ей телесные повреждения: ссадины нижних
конечностей, которые признаков опасности для жизни не имеют, не
влекут за собой расстройство здоровья, и как вред здоровью не расцениваются.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Алиев Р.Р, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты>, припаркованной около дома <адрес>, принадлежащей ФИО6 и не имея каких-либо законных прав на данный автомобиль, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, после чего завел двигатель автомашины, и стал двигаться в сторону <адрес>, где у <адрес> оставил автомобиль и скрылся с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Алиев Р.Р, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты>, припаркованной у дома <адрес>, принадлежащей ФИО7, и не имея каких-либо законных прав на данный автомобиль, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, после чего завел двигатель автомашины, и стал двигаться в сторону <адрес>, оставив автомобиль, скрылся с места преступления.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алиев Р.Р, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты>, припаркованной около дома <адрес>, принадлежащей ФИО8, и не имея каких-либо законных прав на данный автомобиль, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, после чего завел двигатель автомашины и стал двигаться в сторону <адрес>, где на <адрес> оставил автомобиль и скрылся с места преступления.

Подсудимый Алиев Р.Р согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Алиев Р.Р обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алиева Р.Р суд квалифицирует: по эпизоду в отношении потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 по ч.1 ст.116 УК РФ– нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)– покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения по п.»а» ч.2 ст.115 УК РФ квалифицирующий признак «вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», так как установлено, что действия Алиева Р.Р вызвали кратковременное расстройство здоровья Дроздова В.Н.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Алиева Р.Р, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Алиев Р.Р совершил преступления небольшой и средней тяжести.

В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются явки с повинной по всем эпизодам ст.166 ч.1 УК РФ, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ. Также суд признает смягчающим обстоятельством признание подсудимым вины.

Отягчающим наказание обстоятельством по отношению к преступлению, предусмотренному ч.1 ст.166 УК РФ ( по эпизоду потерпевшей ФИО8) является рецидив преступления, так как данное преступление совершено Алиевым Р.Р при наличии судимости по приговору Советского районного суда г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Алиев Р.Р был осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Алиева Р.Р невозможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а при назначении наказания по ч.1 ст.166 УК РФ ( за исключением эпизода потерпевшей ФИО8) и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ также с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Алиев Р.Р осужден судом в составе мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Астрахани по ч.1 ст.139, ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание Алиеву Р.Р должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), по ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду потерпевшей ФИО3) к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

по ч.1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду потерпевшего ФИО6) к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

по ч.1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду потерпевшего ФИО7) к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

по ч.1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду потерпевшей ФИО8) к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

по ч.1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Алиеву Р.Р назначить путем частичного сложения наказаний, с учетом требований п.»в» ч.1 ст.71 УК РФ ( одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ), в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда в составе мирового судьи судебного участка №1 Советского от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алиеву Р.Р наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алиеву Р.Р в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты>- оставить по принадлежности у ФИО8, <данные изъяты>- у ФИО3, а<данные изъяты>- у ФИО2 а<данные изъяты>- у ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. приговор Советского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алиева ФИО1 изменить:

Считать назначенное ему окончательное наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном указанный приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.