ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 07 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимого Ширкаева Р.И., защитника - адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Тарасенко А.А., представившей удостоверение № .,.,.,.,.,., и ордер № .,.,.,.,.,., от ............ г., с участием потерпевшей ФИО25 при секретаре Макаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ширкаева <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ............ в период времени с .,.,.,.,.,., часов по .,.,.,.,.,., часов, Ширкаев Р.И. находился в ,,,,,,,,,,,, расположенного по ,,,,,,,,,,,, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО9, ФИО8, ФИО11 и ФИО18 В ходе распития спиртных напитков, произошел конфликт между ФИО9 и ФИО18, в ходе которого ФИО9 повалил ФИО18 и стал наносить руками множество ударов ФИО18 в область головы и туловища. При виде происходящего ФИО2 на почве возникших личных неприязненных отношений, ............ в период времени с .,.,.,.,.,., часов по .,.,.,.,.,., часов, находясь по вышеуказанному адресу, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, нанес один удар ножом с обломанным острием лезвия в затылочную область головы ФИО9, причинив тем самым последнему телесные повреждения, а именно: открытую черепно-мозговую травму, перелом оснований свода черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, с контузионно-геморрагическими очагами 1-2 типа слева, субдуральную гематому слева, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленную рану головы, что является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья. С полученными телесными повреждениями ФИО9 был доставлен в больницу <данные изъяты> .,.,.,.,.,., им. ФИО10, где, скончался ............ Смерть ФИО9, согласно заключению эксперта .,.,.,.,.,.,, наступила от отека и набухания головного мозга, в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом основания черепа, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга, в мягкие ткани головы, с ушибленной раны головы. Открытая черепно-мозговая травма является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья. Подсудимый Ширкаев Р.И. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ, отказался. Из его показаний, данных на следствии и оглашенных в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что ............ он с братом ФИО18 и его подругой ФИО11 находились в ,,,,,,,,,,, по ,,,,,,,,,,,. Около .,.,.,.,.,., часов ночи к ним пришли ФИО26 и ФИО27 Затем ФИО28 дал ему денег и он купил спиртное, которое начали употреблять. В ходе распития спиртного, ФИО29 и ФИО30 поругались и ФИО31 ударил ее кулаком по лицу. ФИО18 заступился и начал драться с ФИО32 а когда ФИО33 сел на ФИО18 сверху и начал бить его по лицу, он (Ширкаев Р.) взял с окошка нож, длиной около .,.,.,.,.,., см., металлический, раскладной, подошел к ФИО34 и хотел ударить в плечо, но он увернулся, и он его ударил сверху вниз ножом, попав в заднюю часть головы, примерно по центру, после чего у ФИО35 сильно пошла кровь. Позже они вызвали скорую помощь. (т.1 л.д.227-233, 247-255, т.2 л.д. 6-12, 88-91). Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав показания подсудимого, свидетелей в период предварительного следствия, материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что Ширкаев Р.И. виновен в совершенном им преступлении. Вина подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО6 из которых следует, что ............ утром ее сын ФИО9 ушел на работы. В обеденное время ФИО36 находился у бабушки, откуда уехал в район ,,,,,,,,,,,. Вечером примерно в .,.,.,.,.,., часов ФИО37 со своим знакомым по имени ФИО38 находились в гостях, где ФИО9 встретил своего приятеля по имени ФИО39 Позже ФИО9 с ФИО40 направился в квартиру к братьям ФИО22. О данных обстоятельствах ей стало известно со слов ФИО41 и ФИО42 Утром ............ ей позвонила медсестра из <данные изъяты> .,.,.,.,.,., и сообщила, что ее сын ФИО9 находится в больнице. Когда она последний раз видела сына за .,.,.,.,.,., дня до этих событий, телесных повреждений у ФИО9 не было. Оглашенными в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании, воспользовавшись своим правом, отказался свидетельствовать против своего брата Ширкаева Р.И., из которых следует, что ............ он с Ширкаевым Р.И. и ФИО11 находился по адресу: ,,,,,,,,,,,. Примерно в .,.,.,.,.,., часов ночи они легли спать, через какое-то время пришел ФИО8 с ФИО9, который предложил выпить. Затем ФИО9 дал денег Ширкаеву Р., после чего Ширкаев Р. сходил и купил спирт. Время было приблизительно .,.,.,.,.,., час ночи. Распив спиртное, ФИО9 взял бутылку и начал <данные изъяты> ФИО11 сделала замечания, чтобы в квартире не <данные изъяты> Он и ФИО8 прекратили это делать, а ФИО9 не реагировал на замечание. На повторное замечание со стороны ФИО11, ФИО9 ударил ее ладонью правой руки по щеке. Он повалил ФИО9 на кровать и стал говорить, что не надо трогать девчонок, после чего отпустил ФИО9 ФИО11 продолжала нецензурно выражаться в адрес ФИО9, на что тот схватил ее одной рукой за грудки, поднял с кровати и начал тащить на себя. Он начал разнимать их, на что ФИО9 одернув его руку, ударил кулаком правой руки ФИО11 в область глаза. После этого он оттолкнул ФИО9, сказал ему успокоиться, но ФИО9 повалил его на пол возле входной двери и начал наносить ему удары. В этот момент Ширкаев Р.И. резко встал и схватил его за майку и со словами, дословно: «Ты зачем трогаешь девчонку?», нанес ФИО9 правой рукой один боковой удар клинком ножа в область затылка и сразу же отошел от него. После этого он отпустил ФИО9, забрал нож у Ширкаева Р., положил его между кроватью и стеной у окна и сел на кровать возле холодильника. ФИО9 сидел на корточках и держался за голову, рукой пытался остановить кровь, при этом спрашивая, чем его ударили, на что он ему ответил дословно: «ФИО3 тебя ударил железкой», а ФИО43 сказал дословно: «ножом тебя ударили». Через некоторое время он с ФИО44 начали оказывать ФИО9 первую помощь, а именно разорвали простынь, приложили к затылку и перемотали ему голову бинтом. После этого положили ФИО9 на кровать возле окна. Через .,.,.,.,.,., минут ФИО9 начал терять сознание, и он вызвал скорую помощь. Когда ФИО9 врачи скорой помощи повезли в <данные изъяты> .,.,.,.,.,., им. <данные изъяты> ФИО8, поехал с ним. После этого, они стали вытирать кровь с пола. Также на джинсах у него была кровь ФИО9 и у Ширкаева Р. была кровь на ботинках, футболка ФИО9 была вся в крови и одеяло, на котором он лежал. Одеяло и футболку ФИО9 он положил в белый мусорный мешок. Джинсы ему постирала мать ФИО11 После того как ФИО45 увезли, он достал нож и отдал его Ринату. После этого Ринат встал и спрятал нож. Нож, которым Ширкаев Р. нанес удар ФИО9, был раскладной (т.1 л.д. 218-222, 234-246). Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ............ примерно в .,.,.,.,.,., часов он находился дома у своего брата ФИО12, где встретил ФИО9, с которым примерно до .,.,.,.,.,., часов распивали пиво, а затем разошлись. Телесных повреждений он у ФИО9 не видел. Через некоторое время ему на телефон позвонил ФИО9 и сказал, что ему воткнули нож в голову, парень по имени ФИО46. Затем телефонную трубку взял незнакомый ему парень, который сообщил, что ФИО47 обидел его девушку. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, данными ей при производстве предварительного следствия, (т.2 л.д. 76-81) из которых следует, что ............ примерно в .,.,.,.,.,., часов к ней на работу зашли ФИО9 и его друг по имени ФИО48 с которыми она распила пиво. Примерно в .,.,.,.,.,., часов они проводили ее до остановки и она уехала домой. Каких-либо телесных повреждений у ФИО9 в это время не было. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, данными им при производстве предварительного следствия, (т.2 л.д. 82-84) из которых следует, что ............ примерно в .,.,.,.,.,., часов он встретился с ФИО17 .,.,.,.,.,., часов они пришли на работу к общей знакомой по имени ФИО49, распив с ней пиво. Проводив ФИО71 до остановки, они пошли к знакомой по имени ФИО50, где ФИО51 встретил знакомого ФИО52 и его друзей, с которыми они направились в район <данные изъяты> С их компанией они распили пиво. Затем он с ФИО53 дошел до своего дома, после чего ФИО54 ушел, сказав, что доедет домой сам. ............ примерно в .,.,.,.,.,., утра ему позвонила жена ФИО9 и сообщила. что ночью ФИО9 пробили голову. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, данными им при производстве предварительного следствия, (т.1 л.д. 211-216) из которых следует, что он знаком с ФИО9, ФИО55 и Ширкаевым Р. У него нет определенного места жительства и с марта 2011г. он приходил к братьям ФИО22. ............ около .,.,.,.,.,., часов в районе рынка <данные изъяты> он встретил ФИО9 Видимых телесных повреждений на нем не было. После этого, они вместе пошли к ФИО22, войдя в квартиру, увидели Ширкаева Р.И., ФИО18 и ФИО11 Время было приблизительно .,.,.,.,.,., После этого купили спирт, который все кроме Ширкаева Р. выпили. Далее ФИО9 начал токсикоманить, на что ФИО11 сделала ФИО9 замечания. На этой почве у них возник конфликт, в ходе которого ФИО56 ударил кулаком по лицу ФИО11 После этого ФИО18 повалил ФИО9 на пол возле входной двери. В этот момент Ширкаев Р. встал и начал обходить ФИО9, который лежал на спине и пытался перевернуться. Ширкаев Р. ударил ФИО9 ногой в область спины, схватил его за майку и нанес ему правой рукой один боковой удар клинком ножа в область затылка. После этого сразу отпустил его и сел на кровать. ФИО9 сидел на корточках и держался рукой за голову, пытаясь остановить кровь, спрашивая чем его ударили. Затем он взял свой телефон и кому-то дозвонился. Затем ФИО9 лег на кровать, после чего ему вызвали скорую помощь. Врачи скорой помощи, приехавшие по вызову забрали ФИО9 в больницу. Нож, которым Ширкаев Р. ударил ФИО9, был складной, рукоятка ножа из металла, длиной, примерно 13-14 см., длина лезвия 10-11 см., шириной 2,5-3 см., острие ножа было отломано где-то на 0,5 см. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, данными ей при производстве предварительного следствия, (т.2 л.д. 20-29) из которых следует, что в ночь с ............ на ............, она находилась по адресу: ,,,,,,,,,,, братьев ФИО22. Ночью пришел ФИО57 со своим другом ФИО58. Они выпили, ФИО59 начал нюхать лак и очень сильно кричал. У нее с ФИО60 произошел конфликт, в ходе которого ФИО61 ударил ее кулаком. Она упала и заплакала. В это время она услышала, что Ринат сказал: «Я тебя сейчас зарублю!». После того как она вытерла слезы, увидела у ФИО62 кровь, а Ринат стоял с ножом. Нож был большой, <данные изъяты> с коричневой ручкой. Когда ФИО63 стал терять сознание, они вызвали скорую помощь. Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд не усматривает оснований подвергать их сомнениям, поскольку они последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а именно: - рапортом следователя СО по ,,,,,,,,,,, следственного управления Следственного комитета РФ по АО от ............, из которого следует, что ............ поступило сообщение по факту смерти ФИО9, который поступил ............ в <данные изъяты> .,.,.,.,.,., им. <данные изъяты> с телесными повреждениями и скончался от полученных травм не приходя в сознание (т.1 л.д.4). - протоколом осмотра места происшествия от ............ с фототаблицей согласно которым установлено место совершения преступление ,,,,,,,,,,, расположенная по ,,,,,,,,,,, (т.1 л.д. 32-48). - явкой с повинной Ширкаева Р.И. от ............ из которой следует, что ............ находясь дома в ,,,,,,,,,,,. ,,,,,,,,,,, по ,,,,,,,,,,,, примерно в .,.,.,.,.,., часа увидев драку между ФИО64 и своим братом ФИО65 взял раскладной нож и острием ножа нанес один удар в затылочную часть головы ФИО66 Затем у ФИО67 пошла кровь (т. 1 л.д. 223). - согласно протоколу очной ставки от ............ свидетель ФИО18 в присутствии Ширкаева Р.И., подтвердил, что в ночь с ............ на ............ Ширкаев Ринат, когда ФИО9 повалил его на пол и наносил удары, подошел к столу, с которого взял раскладной нож, обошел ФИО68 встав от них по левую сторону, после чего Ренат ударил ФИО9 правой рукой ножом в голову, в затылочную область с лева, у ФИО69 пошла кровь, Ренат отошел. Нож был общей длиной около .,.,.,.,.,., см, рукоятка с одной стороны металлическая, с другой деревянная коричневого цвета (т.2 л.д. 6-12). - согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ............ .,.,.,.,.,.,, в момент совершения правонарушения Ширкаев Р.И. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (т.2 л.д. 116-120). - согласно заключения эксперта от ............ .,.,.,.,.,., смерть ФИО9 наступила от отека и набухания головного мозга, в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом основания черепа, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга, в мягкие ткани головы, с ушибленной раны головы. Открытая черепно-мозговая травма является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья. При исследовании трупа ФИО9 обнаружены телесные повреждения, а именно: перелом основания черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в вещество головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленная рана головы, которые входят в комплекс открытой черепно-мозговой травмы. Открытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия твердого тупого предмета, является опасным для жизни повреждением и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, что соответствует тяжкому вреду здоровья. Давность образования открытой черепно-мозговой травмы около 7-10 суток (т.2 л.д. 129-132). - согласно дополнительного заключения эксперта от ............-............ .,.,.,.,.,.,, высказаться конкретно о травмирующем предмете не представляется возможным. При этом размерные параметры, характер краев раны затылочной области не исключают возможности причинения повреждений в результате действия с достаточной силой твердого предмета с плоской контактирующей поверхностью, каковым, не исключено, мог явиться клинок «ножа с обломанным острием лезвия». Образование повреждения ФИО9 в виде открытой черепно-мозговой травмы в результате однократного воздействия травмирующего предмета возможно (т.2 л.д. 207-210). Суд считает, что приведённые материалы уголовного дела, как доказательства, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора, поскольку являются наиболее достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой. Свидетель ФИО19 в судебном заседании, охарактеризовала своего сына Ширкаева Р. как не конфликтного человека, с посредственной стороны. Поскольку ФИО19 не являлась очевидцем преступления, суд не может принять во внимание ее показания как оправдывающие или уличающие подсудимого, однако суд принимает их, как характеризующие личность подсудимого. Действия подсудимого Ширкаева Р.И. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Ширкаев Р.И., действуя противоправно, умышлено, нанес удар ножом с обломанным острием лезвия в затылочную область головы ФИО9 При этом, нанося такой удар в жизненно-важную часть тела – голову, подсудимый предвидел наступление тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал наступления данного результата. Именно в результате действий Ширкаева Р., ФИО20 причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, перелома оснований свода черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, с контузионно-геморрагическими очагами 1-2 типа слева, субдуральную гематому слева, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленной раны головы, приведших к развитию опасного для жизни осложнения- отеку и набуханию головного мозга, явившемуся причиной наступления смерти, соответствующего тяжкому вреду здоровья. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (т. 2 л.д. 116-120) Ширкаев Р.И. хроническим психическим расстройством и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими ранее. У Ширкаева Р.И. выявляются признаки <данные изъяты> <данные изъяты> что позволяло Ширкаеву Р.И. при совершении противоправного действия и позволяет в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период правонарушения не было у него и временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Исследовав в судебном заседании вопросы, связанные с психическим состоянием здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в правильности выводов судебно-психиатрической экспертизы не имеется. В связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых деяний и подлежащим уголовной ответственности. При определении вида и размера наказания Ширкаеву Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд учитывает, что Ширкаев Р.И. признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, явился с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. При этом, при назначении наказания Ширкаеву Р.И. судом учитываются требования ст.62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Ширкаева Р.И. возможны только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Ширкаев Р.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ширкаеву Р.И. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Советского района г.Астрахани от 22.06.2010г., подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ширкаева ФИО70 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ширкаеву Р.И. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Советского района г.Астрахани от 22.06.2010г., отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Советского района г.Астрахани от 22.06.2010г., окончательно назначить Ширкаеву Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ширкаеву Р.И. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Ширкаеву Р.И. исчислять с 09.04.2011г. Вещественные доказательства: мужской шерстяной черный свитер, мужские джинсы темно-синего цвета, мужские кроссовки черного цвета, куртку мужскую осенне-весеннюю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по ,,,,,,,,,,,- вернуть потерпевшей ФИО6; балахон мужской, мужские джинсы серо-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по ,,,,,,,,,,,- вернуть ФИО18; мужскую зимнюю куртку, .,.,.,.,.,., трико черного цвета, пододеяльник сине-голубого цвета, одеяло бело-голубого цвета, полотенце красного цвета, простыня светло-зеленого цвета, металлический нож, молоток на деревянной рукоятке, топор, металлические кусачки, плоскогубцы, обломанный нож, .,.,.,.,.,., марлевых тампонов, одеяло красного цвета, подушку, майку черного цвета, .,.,.,.,.,., отрезков дактилопленки- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по ,,,,,,,,,,,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья С.В. Гордиенко