П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань. 30 ноября 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Желтобрюхова С.П., при секретаре судебного заседания Сарычевой А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Конновой Е.В., защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение № ......... и ордер № ......... подсудимого Макарова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению: МАКАРОВА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Макаров О.А. по эпизодам с потерпевшими ФИО4 и ФИО5 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: .,.,.,.,, примерно, в ......... мин., Макаров О.А., находясь на тротуаре, расположенном между магазином <данные изъяты> по ,,,,,,,,, домом ......... по ,,,,,,,,,, увидел идущую навстречу ФИО4, разговаривавшую по телефону. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, Макаров подбежал к ФИО9 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли и решимости к сопротивлению, нанес ей удар рукой по лицу, от чего потерпевшая упала на землю, выронив из рук сотовый телефон марки <данные изъяты> Лежа на земле, ФИО10 попыталась дотянуться до своего сотового телефона, однако Макаров, продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО11 удар рукой по руке и открыто похитил с земли принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью ......... руб., с флеш-картой, стоимостью ......... руб., с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. Преступными действиями Макарова ФИО12 причинены телесные повреждения: кровоподтеки головы, области левого коленного сустава, ссадина левого плеча, которые признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. С места преступления Макаров скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб, на общую сумму ......... руб. Кроме того, .,.,.,.,, примерно, в период времени с ......... мин. по ......... мин., Макаров, находясь у ,,,,,,,,, увидел впереди идущую ФИО5 Имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, Макаров сзади подбежал к ФИО14 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли и решимости к сопротивлению, нанес ей удар рукой по голове, от чего потерпевшая упала на землю, держа в руке сумку. Увидев, что ФИО15 пытается встать, Макаров, продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, снова нанес ФИО16 удар рукой по лицу и открыто похитил, вырвав из ее рук принадлежащую ей сумку, стоимостью ......... руб., в которой находились: денежные средства, в сумме ......... руб., и документы на имя ФИО17 паспорт, медицинский и страховой полисы, не представляющие материальной ценности. С места преступления Макаров скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб, на общую суму ......... руб. В судебном заседании подсудимый Макаров О.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, выслушав подсудимого Макарова О.А.; мнение защитника Беркамалиевой Л.Г., поддержавшей ходатайство; мнение потерпевших ФИО4 и ФИО5, государственного обвинителя Конновой Е.В., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Макарову понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимый Макаров действовал открыто, имел корыстные побуждения, похитил не принадлежавшее ему имущество, осознавая, что его действия известны потерпевшим, понимающим значение происходящего, т.е. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» по эпизодам с потерпевшими ФИО30 и ФИО31 усматривается из того, что Макаров нанес удары рукой по лицу и руке потерпевшей ФИО32, а также нанес удары рукой по голове и лицу потерпевшей ФИО33 Таким образом, действия подсудимого по эпизоду с потерпевшей ФИО19 следует правильно квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого по эпизоду с потерпевшей ФИО20 следует правильно квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, которые в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной являются смягчающими наказание обстоятельствами. Признание вины, раскаяние, суд, в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, а также то, что преступления совершены в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г.Астрахани от 5 октября 2010 г., суд считает, что наказание Макарову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и применение другого, более мягкого вида наказания, невозможно. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, нет. С учетом обстоятельств дела, личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшей ФИО21 заявлен гражданский иск, на сумму ......... руб. (л.д. 117), при этом в деле имеется расписка ФИО22 о получении от следователя ею сотового телефона (л.д. 113). В судебном заседании потерпевшая ФИО23 просила заявленные ею исковые требования оставить без рассмотрения в данном судебном заседании, в связи с чем суд признает право потерпевшей ФИО24 на удовлетворение гражданского иска в части возмещения с Макарова материального ущерба, и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшей ФИО25 гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАКАРОВА ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей ФИО4 - 2 (два) года лишения свободы; - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по эпизоду с потерпевшей ФИО5 - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний МАКАРОВУ ФИО27 назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 24 октября 2011 г., и окончательно к отбытию МАКАРОВУ ФИО28 назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному МАКАРОВУ ФИО29 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания осужденному МАКАРОВУ О.А. исчислять с 30 ноября 2011 г. Зачесть в отбытый срок наказания срок задержания и содержания под стражей с 18 августа по 23 октября 2011 г., зачтенный приговором Кировского районного суда г.Астрахани от 24 октября 2011 г., а также отбытый срок наказания по вышеуказанному приговору с 24 октября по 29 ноября 2011 г. Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4 Вещественные доказательства - паспорт на имя ФИО5, пенсионный полис на имя ФИО5, медицинский полис на имя ФИО5, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 Признать право потерпевшей ФИО4 на удовлетворение гражданского иска в части возмещения с МАКАРОВА О.А. материального ущерба, и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным МАКАРОВЫМ О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья С.П. Желтобрюхов