приговор в отношении Максимова Н.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 7 декабря 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Сарычевой А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Усачевой О.И.,

защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение № .,.,.,., и ордер № .,.,.,.,

подсудимого Максимова Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

МАКСИМОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов Н.С. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,., час., Максимов Н.С., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: .........., где в это время находилась продавец ФИО4 и ИП ФИО5, и имея умысел на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с прилавка похитил один блок с карамельными конфетами чупа-чупс <данные изъяты>, в котором находилось .,.,.,., карамельных конфет чупа-чупс <данные изъяты> по цене .,.,.,.,. зазкоп.ене .,.,.,., руб.дилось .,.,.,., карамельных конфет чупа-чупс "ений, с прилавка похитил один блок с карамельными конфетами чупа-чупс " одну конфету, на общую сумму .,.,.,., руб. .,.,.,., коп., принадлежащий ФИО10, и направился к выходу из магазина, не заплатив за товар. Увидев происходящее, продавец ФИО11 стала кричать вслед Максимову, чтобы он остановился и вернул товар. Максимов, осознавая, что его действия носят открытый характер, выбежал с похищенным имуществом из магазина, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее ИП ФИО12 на сумму .,.,.,., руб. .,.,.,., коп. Однако, Максимов не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ИП ФИО13

В судебном заседании подсудимый Максимов Н.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу. От потерпевшего не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав подсудимого Максимова Н.С., мнение защитника Беркамалиевой Л.Г., поддержавшей ходатайство; мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Максимову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый Максимов действовал открыто, имел корыстные побуждения, пытался похитить не принадлежавшее ему имущество, осознавая, что его действия известны потерпевшему, понимающему значение происходящего, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельства, т.е. совершил покушение на грабеж.

Таким образом, действия подсудимого Максимова следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, а также тот факт, что данное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г.Астрахани от 27 октября 2010 г., следовательно наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством.

Максимов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от преступления не наступило, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет, т.к. согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы,

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКСИМОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное наказание в отношении МАКСИМОВА Н.С. по приговору Советского районного суда г.Астрахани от 27 октября 2010 г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Астрахани от 27 октября 2010 г., и окончательно назначить МАКСИМОВУ ФИО15 наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения МАКСИМОВУ Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу осужденного МАКСИМОВА Н.С. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Обязать территориальный орган УФСИН России по Астраханской обл. не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить МАКСИМОВУ Н.С. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественное доказательство - блок с карамельными конфетами (.,.,.,., штук) чупа-чупс <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов