№1-675/2011 П Р И Г О В О Р г. Астрахань 24 ноября 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В подсудимого Байжанова ФИО1 защитника – адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Емельянчик М.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Костюкович М.А а также потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: БАЙЖАНОВА ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : В период времени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Байжанов И.Б, находясь у дома <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО2 отсутствует по месту своего проживания, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома <адрес>, подошел к входной двери данного дома, которая была приоткрыта, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно, из находящейся на столе женской сумки – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а из спрятанного между ящиками стола кошелька – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Байжанов И.Б с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Байжанов И.Б согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку, подсудимый Байжанов И.Б обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Байжанова И.Б суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что Байжанов И.Б, помимо воли потерпевшей и втайне от нее, то есть незаконно, проник в ее дом, откуда безвозмездно изъял принадлежащие ей денежные средства, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом с учетом значимости похищенного для потерпевшей, а также его стоимости, превышающей <данные изъяты> рублей. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Байжанов И.Б совершил тяжкое преступление. В силу ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание Байжановым И.Б вины, его раскаяние в совершении преступления, отсутствие у него судимости на момент совершения преступления, возмещение потерпевшей ущерба, положительную характеристику с предыдущего места работы. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, в то же время учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Байжанова И.Б невозможно достичь без изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. Принимая во внимание, что Байжанов И.Б осужден приговором Володарского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАЙЖАНОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Володарского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Байжанову И.Б в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать Байжанову И.Б меру пресечения в виде заключения под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть время содержания Байжанова И.Б под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Н.Ю. Попова