№1-477/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 03 октября 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И подсудимого Каргина ФИО1 защитника– адвоката АРКА «Дело-Лекс» Морозова Д.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Сиротиной М.А а также потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3 ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 ФИО8, ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: КАРГИНА ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ; у с т а н о в и л : Каргин В.О совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> участковый уполномоченный милиции <данные изъяты> ФИО2 прибыл по адресу: г<адрес> в связи с поступившим сообщением по факту хулиганских действий Карина В.О в отношении ФИО9 Каргин В.О, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции- представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, находясь около квартиры <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, публично в присутствии гражданских лиц ФИО3, ФИО4, ФИО5 оскорбил ФИО2 нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство, а также применил к последнему насилие, а именно, схватил и зажал правой рукой его левое предплечье, чем причинил ФИО2 физическую боль. В судебном заседании Каргин В.О вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, находясь у себя в комнате, выяснял отношения с гражданской супругой ФИО9. Она выбежала на лестничную площадку, он вышел за ней и стал ее успокаивать. Примерно через <данные изъяты> минут пришел участковый ФИО2, поинтересовался будет ли ФИО9 обращаться с заявлением в милицию, на что она ответила отрицательно, после чего ФИО2 стал вести себя по отношению к нему агрессивно. Он (Каргин), чтобы привлечь внимание ФИО2 дотронулся до его руки, но последний проигнорировал это, разговаривал с ним на повышенных тонах. Он попросил ФИО2 выйти из секции, чтобы поговорить, на что последний вызвал сотрудников милиции. По приезду последних, его посадили в патрульный автомобиль, отвезли в наркологический диспансер, а после этого в РОВД. Считает, что ФИО2 и соседи оговорили его, так как хотят, чтобы его изолировали от общества. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Каргин В.О виновен в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах, и его вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах. Так, потерпевший ФИО2 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей. Примерно в <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонила ФИО4, проживающая по <адрес> и сообщила, что Каргин, находясь в секции общежития, учиняет хулиганские действия в отношении сожительницы ФИО9. Он прибыл на место, и поднявшись на второй этаж, увидел, что Каргин избивает ФИО9 Он подошел к Каргину, представился, показал удостоверение, попросил разъяснить суть происходящего, на что Каргин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО6, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, что унижало его честь и достоинство, угрожал физической расправой и проблемами на работе. Он предложил Каргину пройти в секцию, на что последний стал хватать его за форменное обмундирование, пытался сорвать погоны, сжимал руками его предплечье, а затем ударил тыльной стороной ладони, от чего у него образовался кровоподтек. Он вызвал подкрепление, по прибытии которых, Каргина доставили в наркологический диспансер, а затем в отдел милиции. Показания потерпевшего об обстоятельствах применения к нему Каргиным В.О насилия, времени и способа его совершения, согласуются с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, у ФИО2 телесные повреждения: кровоподтек левого плеча. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, давностью около <данные изъяты> суток ко времени медицинского обследования- ДД.ММ.ГГГГ, признаков опасности для жизни не имеет, не влечет расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается. Возможность причинения этого телесного повреждения при падении на плоскости и ударе левым плечом о твердую распространенную поверхность или тупой твердый предмет исключить нельзя. Область передней и наружной поверхностей левого плеча является доступной для самоповреждения ( л.д 95). Показания потерпевшего относительно обстоятельств совершения преступлений, в том числе того, что оскорбление со стороны подсудимого носило публичный характер, подтверждается показаниями нижеприведенных свидетелей. Свидетель ФИО3 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее соседи Каргин и ФИО9, находясь у себя в комнате, ругались и дрались. Последняя кричала о помощи. Затем они переместились в коридор. Через некоторое время прибыл участковый ФИО2, которого вызвала ФИО4. ФИО2 был в форме, он представился Каргину, предъявил удостоверение. Каргин стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, пытался сорвать с него погоны, схватил его за рукав и стал тащить. При этом также присутствовала ФИО4 и ФИО6. ФИО2 вел себя спокойно. Через некторое время приехали другие сотрудники. Свидетель ФИО4 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Каргин ругался со своей гражданской женой ФИО9, которая кричала и звала на помощь. Затем они стали ругаться и драться в подъезде. Через некоторое время пришел участковый ФИО2. Он был одет по форме, представился Каргину, предъявил удостоверение, и сделал последнему замечание. Каргин пытался снять с участкового погоны, толкал его, выражался в его адрес нецензурной бранью. Участковый делал замечания Каргину, а затем вызвал патруль. Из показаний свидетеля ФИО6 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она проснулась от криков ФИО9 которая, находясь в комнате, кричала о помощи. Затем Каргин и ФИО9 переместились на лестничную площадку. Она (ФИО9 вышла туда же, стала успокаивать ФИО9, после чего вернулась к себе в комнату. Через некоторое время прибыл участковый ФИО2. Со слов соседей ей известно, что Каргин стал выражаться в адрес ФИО2 нецензурной бранью, толкнул его к стене. Согласно показаниям свидетеля ФИО5 в суде, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она зашла в дом <адрес>, поднялась на <данные изъяты> этаж, и увидела участкового ФИО2, на которого кричал Каргин. Слева от них стояла девушка и плакала. Каргин оскорблял всех сотрудников милиции и лично ФИО2 нецензурной бранью, хватал его за левую руку, за погоны, ударом толкнул его, от чего последний пошатнулся. Участковый вел себя очень спокойно и просил Каргина успокоиться. Спустя время, подъехали сотрудники милиции, и Каргина увели. Свидетель ФИО7 в суде показал, что по вызову, поступившему от участкового ФИО2, выезжал по <адрес>. По прибытии, он поднялся на этаж, где находились Каргин, его жена, участковый и соседи. ФИО2 указал на Каргина, пояснив, что он оказал сопротивление. Из показаний свидетеля ФИО8 в суде следует, что по сообщению, он прибыл на <адрес>, где участковый сообщил, что Каргин оскорблял его, и оказал сопротивление. В их присутствии, между ФИО2 и Каргиным была перепалка, последний высказывал участковому угрозы. ФИО2 был одет по форме и пояснял, что он находится при исполнении должностных обязанностей. Каргин находился в состоянии опьянения и не реагировал. Они отвели Каргина в патрульный автомобиль. Как следует из протокола медицинского освидетельствования, на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час Каргин В.О находился в состоянии алкогольного опьянения ( л.д 13). Согласно выписке из приказа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 принят на должность участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д 32). Из должностных обязанностей ФИО2 следует, что он, как участковый уполномоченный милиции <данные изъяты>, обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка ( л.д 24- 30). Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых деяниях. В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена ФИО9 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в комнате, ругалась с гражданским супругом Каргиным. Соседи вызвали участкового. Она вышла на лестничную площадку, так как хотела уйти, Каргин вышел за ней, и стал ее успокаивать. В это время пришел участковый. Не представившись, не предъявив документы, он поинтересовался происходящим, после чего стал грубить Каргину. Последний не выражался в адрес ФИО2 нецензурной бранью, и не применял к нему насилие. Затем приехал наряд милиции, и Каргина увезли. Оценивая показания данного свидетеля, суд отвергает их как недостоверные, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, приведенных выше, не доверять которым у суда не имеется оснований, в то время как ФИО9 является гражданской супругой подсудимого, в связи с чем, заинтересована в даче показаний в его пользу. Оснований для оговора Каргина вышеприведенными свидетелями и потерпевшим, судом не установлено. Действия подсудимого Каргина В.О суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст.319 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Установлено, что потерпевший ФИО2 находился на месте происшествия, исполняя свои должностные обязанности. Каргин В.О, осознавая, что перед ним находится представитель власти, поскольку последний находился в форменном обмундировании, представился, и предъявил удостоверение, публично, в присутствии гражданских лиц ФИО3, ФИО4, ФИО5, выражался в адрес вышеуказанного сотрудника нецензурной бранью. Кроме того, Каргин В.О применил насилие к ФИО2, не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в том, что схватил и зажал рукой его левое предплечье, от чего последний испытал физическую боль. По месту жительства Каргин О.В характеризуется с отрицательной стороны. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Каргин О.В совершил преступления средней и небольшой тяжести. Смягчающим обстоятельством суд признает положительную характеристику Каргина В.О с места работы. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, так как Каргин В.О совершил данные преступления при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ за совершенные умышленные преступления. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Каргину В.О должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать КАРГИНА ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев; по ст.319 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Каргину В.О назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Каргина О.В отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, и оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья: Н.Ю. Попова