1-695/2011, приговор от 05.12.2011 по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ



1-695/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 5 декабря 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н.., подсудимой Плечко О.Ю. адвоката Дорониной Т.С., представившей удостоверение №... ... и ордер №... ... филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, а также представителе потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛЕЧКО О.Ю., ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30, ч 3 ст 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Плечко О.Ю. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В соответствие с Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьям, имеющим двоих детей, предоставляется право на дополнительные меры государственной поддержки материнский ( семейный) капитал, а именно денежные средства федерального бюджета, переведенные в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Согласно ст. 3 вышеуказанного закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации независимо от места жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1.01.2007; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или следующих детей, начиная с 01.01.2007, если ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2007. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно ч 1 ст 9, денежные средства материнского (семейного) капитала переводятся из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 24.11.2004 №204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009год и плановый период 2010 и 2011годов» размер материнского (семейного) капитала в 2009году составлял 312162,50руб. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются предоставление недостоверных сведений в соответствии с ч 6 ст 5 вышеуказанного закона.

Плечко О.Ю., заведомо зная о возможности получения государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки 10.12.2009 в дневное время, находясь в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г.Астрахани, расположенном по ул. ... ... в г. Астрахани, обратилась к специалисту данного управления ФИО8 заявив, что желает получить государственный сертификат на получение материнского ( семейного) капитала, после чего получила разъяснения о необходимости сообщить о себе достоверные сведения, необходимые для получения государственного сертификата на получение материнского ( семейного) капитала, а также предоставить перечень необходимых документов.

Плечко О.Ю., заведомо зная о лишении ее родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО3 ... ... рождения, согласно решению ... ... районного суда Астраханской области от 06.08.2009, осознавая, что несовершеннолетняя дочь ФИО3 с ней не проживает, имея умысел на совершение мошеннических действий, путем обмана, а именно на завладение правом на получение государственного сертификата на материнский ( семейный) капитал денежных средств, дающим право на дополнительные меры государственной поддержки в сумме ... ... и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Астрахани и желая их наступление, 10.12.2009 в дневное время, находясь в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Астрахани, расположенном по ул. ... ..., внесла заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, зарегистрированное за №... ... от 10.12.2009, заведомо ложные сведения об отсутствии факта лишения ее родительских прав в отношении ребенка ФИО3 ... ... рождения, тем самым ввела в заблуждение специалиста данного управления относительно истинных намерений.

На основании заявления Плечко О.Ю., специалистами Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Астрахани было заведено дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки №001806. Однако свои преступные действия по не зависящим от нее обстоятельствам Плечко О.Ю. не довела до конца, так как при рассмотрении заявления и документов, представленных Плечко О.Ю., специалистом ФИО8 была проведена проверка достоверности указанных Плечко О.Ю. сведений. По информации, поступившей из Министерства образования и науки Астраханской области 06.08.2009 решением ... ... районного суда Астраханской области Плечко О.Ю. была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО3 ... ... рождения и 11.01.2010 данным управлением вынесено решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал №1069.

Таким образом, Плечко О.Ю. путем обмана покушалась на завладение правом на чужое имущество в виде получения государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки в размере ... ..., принадлежащих Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г.Астрахани, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Плечко О.Ю. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, вину в предъявленном обвинении признает, согласна с обвинительным заключением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитную, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ч 3 ст 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение предъявленное Плечко, с которым последняя согласилась в полном объеме, обоснованно, в связи с чем с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании квалифицирует действия Плечко О.Ю. по ст.ст 30 ч 3, 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) по признакам – покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Представленными материалами уголовного дела судом установлено, что Плечко, действуя умышленно, путем обмана, совершила покушение на приобретение права на чужое имущество, в крупном размере, при этом суд исходит из суммы ... ..., что превышает 250000руб, и согласно примечанию к ст 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации является крупным размером.

При назначении наказания Плечко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Плечко не судима, вину признала полностью, имеет несовершеннолетних детей, характеризуется по месту жительства посредственно, на учете в диспансерах не состоит, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, считает, что исправление Плечко, совершившей покушение на тяжкое преступление возможно без изоляции от общества, в связи с чем ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа с учетом ее материального положения, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимой правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также ст 66 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая, что ею совершено неоконченное преступление.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №1841 ( л.д. 185-188) Плечко О.Ю. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдала ранее, а также не обнаруживает иного болезненного состояния психики.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плечко О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст ст 30 ч 3, 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком года 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Плечко О.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Плечко О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Плечко О.Ю. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленные ею дни.

Вещественные доказательства по делу: картонную папку скоросшиватель, в котором находится дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки Плечко О.Ю. № 001806 на 17 листах Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Астрахани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева