приговор в отношении Здоркина Н.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

№ -672/2011

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 28 ноября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани, в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Сарычевой А.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Советского района г.Астрахани Бережной О.В.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Харитонова М.Ю., представившего удостоверение № .,.,.,.,., и ордер № .,.,.,.,.,

подсудимого Здоркина Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

ЗДОРКИНА <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Здоркин Н.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Здоркин Н.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у ..........., ,,,,,,,,,,,,,, до .,.,.,.,., час. (точное время следствием не установлено), из <данные изъяты> незаконно изготовил <данные изъяты> жидкость, объемом .,.,.,.,., мл., массой .,.,.,.,., гр., содержащую наркотическое средство <данные изъяты> (масса сухого остатка составляет .,.,.,.,., гр.), что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которую стал незаконно хранить при себе в <данные изъяты> емкостью .,.,.,.,., мл., в целях дальнейшего личного употребления.

,,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,., час., у ........... Здоркин был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по ..........., для проверки документов. В этот момент Здоркин из правого кармана крутки достал и бросил на землю вышеуказанный <данные изъяты> с наркотическим средством, которое ,,,,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,., час. до .,.,.,.,., час. .,.,.,.,., мин., был там же изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Здоркин Н.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Здоркина; мнение защитника, поддержавшего ходатайство; мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Здоркину понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что Здоркин, не имея на то специального разрешения и назначения, незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> (масса сухого остатка составляет .,.,.,.,., гр.), являющийся особо крупным размером.

Квалифицирующий признак «незаконные изготовление» суд усматривает в связи с тем, что Зоркин из <данные изъяты> и <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления, готовую к использованию и потреблению жидкость, объемом .,.,.,.,., мл., массой .,.,.,.,., гр., содержащую наркотическое средство <данные изъяты>

Квалифицирующий признак «незаконное хранение» явствует из того, что изготовив для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> подсудимый стал хранить его при себе в <данные изъяты>, в целях дальнейшего личного употребления.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - <данные изъяты> (масса сухого остатка составляет .,.,.,.,., гр.), согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г., является особо крупным размером.

Таким образом, действия Здоркина следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям.

Учитывая обстоятельств дела, суд считает, что наказание Здоркину должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и применение другого, более мягкого вида наказания, невозможно. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, нет.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка 2003 г.р., является смягчающим наказание обстоятельством.

Признание вины, раскаяние, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом материального положения подсудимого Здоркина, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗДОРКИНА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ЗДОРКИНУ Н.Ю. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбывания наказания осужденному ЗДОРКИНУ Н.Ю. исчислять с 20 сентября 2011 г.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> <данные изъяты>, объемом .,.,.,.,., мл., массой .,.,.,.,., гр., - находящееся в камере хранения <данные изъяты> по ........... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЗДОРКИНЫМ Н.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов