№1-577/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 21 октября 2011 г. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкая Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бережной О.В., подсудимого Куропаткина В.В., защитника: адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Дорониной Т.С., представившей удостоверение № .,.,.,.,, при секретаре Куличенко Т.В., а также потерпевшей ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: Куропаткина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Куропаткин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Куропаткин В.В. ... примерно в 17 час., находясь возле ,,,,, где распивал спиртные напитки совместно со своей гражданской женой ФИО5, ФИО7 и ее дочерью ФИО6 Воспользовавшись тем, что ФИО7 разрешила ему сходить в туалет, расположенный в ее квартире, Куропаткин В.В. через запасной выход прошел в прихожую квартиры .,.,.,., д. .,.,.,.,» по ,,,,, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, висевшей в кладовке, имущество ФИО7: книжку-журнал, ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 6000 руб. После чего, Куропаткин В.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 руб. В судебном заседании подсудимый Куропаткин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Куропаткина В.В. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Куропаткина В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку Куропаткин В.В. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последнем заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Куропаткин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куропаткину В.В., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Куропаткина В.В. по п. « в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия подсудимого Куропаткина В.В. были тайными, совершены незаметно для потерпевшей и иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, в результате которых был причинен значительный ущерб потерпевшей ФИО7 на сумму 6.000 руб., с учетом стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 руб., предусмотренного законодательством, материального и семейного положения последней. В связи с чем, суд считает, что все квалифицирующие признаки по вышеуказанному обвинению нашли свое подтверждения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Куропаткин В.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд учитывает, что подсудимый Куропаткин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии дал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, которая претензий не имеет, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и, к» и ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Куропаткина В.В., который на учете в ОНД и ОКПБ не состоит, характеристику с места жительства, молодой возраст последнего, мнение потерпевшей в части назначении наказания, которая просила последнего строго не наказывать. Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Куропаткин В.В. совершил вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, в связи с чем, наказание Куропаткину В.В. должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ. На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Куропаткина В.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление последнего, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, Куропаткину В.В. следует назначить наказание в виде в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. С учетом обстоятельств уголовного дела, смягчающих наказание обстоятельств, материального и семейного положения подсудимого Куропаткина В.В., суд приходит к выводу, что дополнительное наказание последнему следует не назначить. Оснований для назначения наказания подсудимому Куропаткину В.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание, что подсудимый Куропаткин В.В. осужден ... мировым судьей судебного участка № ,,,, и учитывая, что вышеуказанное преступление по данному приговору последний совершил до вынесения приговора суда от ..., наказание Куропаткину В.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, с назначением отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О РИЛ : Куропаткина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го,,,, месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № ,,,, от ... окончательное наказание назначить Куропаткину ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Куропаткина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Куропаткину В.В. исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по .... Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья: Л.И. Лисицкая.