1-666/11 приг.от 6.12.2011 в отн.Кузьминой ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



№1-666/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 06 декабря 2011 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В.,

подсудимой Кузьминой ФИО9,

защитника- адвоката филиала « Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Плешанкова В.Д., представившего удостоверение № .,.,.,.,,

при секретаре Туктаровой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина Л.В. совершила содержание притона для потребления наркоти­ческих средств, при следующих обстоятельствах.

Кузьмина Л.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью привлечении посетителей распространила неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства в ,,,,,, корпус ,,,,,, по ,,,,,,, создала необходимые условия для потребления наркотических средств и для изготовления наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, осуществляла уход за данным жилищем, используемым для потребления наркотических средств, подобрала необходимые оборудование и инструменты для изготовления наркотических средств, и в период, в период с ..... по ..... систематически предоставляла занимаемое ею жилое помещение лицам для потребления наркотических средств.

Кузьмина Л.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, ..... в период времени с 12.00 час. до 16.00 час. предоставила занимаемое ею жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6, которая с согласия последней в указанном жилище изготовила и употребила наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», расплатившись с Кузьминой Л.В. частью приготовленного наркотического средства.

Кузьмина Л.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, с 11.00 час. до 19.00 час. ....., предоставила занимаемое ею жилище по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО7, который с согласия последней в указанном жилище изготовил и потребил наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», расплатившись с Кузьминой Л.В. частью приготовленного наркотического средства.

Она же, Кузьмина Л.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью привлечении посетителей распространила неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства в ,,,,,, корпус ,,,,,, по ,,,,,,, создала необходимые условия для потребления наркотических средств и для изготовления наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, осуществляла уход за данным жилищем, используемым для потребления наркотических средств, подобрала необходимые оборудование и инструменты для изготовления наркотических средств, и в период, в период с ..... по ..... систематически предоставляла занимаемое ею жилое помещение лицам для потребления наркотических средств.

Кузьмина Л.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, ..... в период времени с 14.00 час. до 18.00 час. предоставила занимаемое ею жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6, которая с согласия последней в указанном жилище изготовила и потребила наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», расплатившись с Кузьминой Л.В. частью наркотического средства.

Кузьмина Л.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, ..... в период времени с 03.00 час. до 06.45 час. предоставила занимаемое ею жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7, который с согласия последней в указанном жилище изготовил и потребила наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», расплатившись с Кузьминой Л.В. частью наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении нее, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Кузьминой Л.В. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Кузьминой Л.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку она вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные ее преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последней заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая Кузьмина Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьминой Л.В., с которым последняя согласна в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой Кузьминой Л.В. отдельно по каждому составу преступления от .....-..... и от .....-..... по ч. 1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам - содержание притона для потребления наркоти­ческих средств.

Судом установлено, что действия подсудимой ФИО1 были направлены на содержание притона для потребления наркотических средств, которая в периоды .....-..... и .....-..... предоставляла ФИО7 и ФИО6 свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств, которые с согласия Кузьминой Л.В. в указанном жилище изготовили и употребили наркотические средства, при этом, Кузьмина Л.В. создала необходимые условия для потребления и для изготовления наркотических средств данными лицами, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, осуществляла уход за данным жилищем, используемым для потребления наркотических средств, подобрала необходимые оборудование и инструменты для изготовления наркотических средств.

Из представленных материалов уголовного дела установлено, что подсудимая Кузьмина Л.В. с мая ,,,,,, состоит на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, состоит на учете в <данные изъяты>, как условно осужденная, за период испытательного срока допускала нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем отношении Кузьминой Л.В. продлен <данные изъяты>, неисполнение родителем обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, за которые последней были назначена административные наказания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая Кузьмина Л.В. совершила два преступления, отнесенные к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает, что подсудимая Кузьмина Л.В. ранее не судимая, впервые совершила данные преступления, вину полностью признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья последней, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. “г” и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последней.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой Кузьминой Л.В., ее возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Кузьминой Л.В. судом не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Кузьминой Л.В. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление последней, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно только в условиях изоляции от общества с реальным отбытием наказания, в связи с чем, Кузьминой Л.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей и в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимой Кузьминой Л.В. в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в связи с чем, доводы защиты в части назначения Кузьминой Л.В. наказания, не связанного с лишением свободы, являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.

Принимая во внимание, что подсудимая Кузьмина Л.В. осуждена ..... <данные изъяты> по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 7 месяцам лишения свободы, и учитывая, что вышеуказанные преступления по данному приговору последняя совершила до вынесения приговора суда от ....., наказание Кузьминой Л.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: белый полиэтиленовый пакет, в котором находятся медицинские шприцы в количестве 7 штук, упаковки пустые лекарственного препарата «<данные изъяты>», бутылка пластиковая объемом 0,6 литра и 2,5 литра, ампула пустая в количестве 1 штука, металлическая чашка, металлическая тарелка серого цвета, бокал белого цвета, 4 медицинских шприца объемом 10 миллилитров, 4 медицинских шприца объемом 5 миллилитров, 1 полимерная упаковка от шприца, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмину ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от .....-.....), ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от .....-.....) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по преступлению от .....-.....) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от .....-.....) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Кузьминой ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ....., окончательное наказание назначить Кузьминой ФИО12 в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения в отношении Кузьминой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кузьминой Л.В. исчислять с ......

Вещественные доказательства: белый полиэтиленовый пакет, в котором находятся медицинские шприцы в количестве 7 штук, упаковки пустые лекарственного препарата «<данные изъяты>», бутылка пластиковая объемом 0,6 литра и 2,5 литра, ампула пустая в количестве 1 штука, металлическая чашка, металлическая тарелка серого цвета, бокал белого цвета, 4 медицинских шприца объемом 10 миллилитров, 4 медицинских шприца объемом 5 миллилитров, 1 полимерная упаковка от шприца, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья Лисицкая Л.И.