1-603/11, приговор от 02.11.2011по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



1-603/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 2 ноября 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И., подсудимого Брадулина А.А., адвоката Асадулиной Э.К., представившей удостоверение №... ... и ордер №... ... Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРАДУЛИНА А.А., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г», 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г», 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о ви л:

Брадулин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Брадулин А.А. 06.06.2011 в период времени с 19.20час по 19.30час, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, находясь во дворе дома №... ... по ул. ... ... г.Астрахани, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме ... ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «... ...» наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) в особо крупном размере массой ... ....

Довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца Брадулин А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой ... ... в особо крупном размере изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Брадулин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Брадулин А.А. 14.06.2011 в период времени с 12.20час по 12.30час, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, находясь во дворе дома №... ... по ул. ... ... г.Астрахани, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме ... ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «... ...» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой ... ...

Довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца Брадулин А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой ... ... в особо крупном размере изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Брадулин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Брадулин А.А. 19.07.2011 в период времени с 18.40час по 18.45час, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, находясь на пустыре у автомойки, расположенной у дома №... ... по ул. ... ... г.Астрахани, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме ... ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «... ...» наркотическое средство каннабис ( марихуану) в особо крупном размере массой ... ....

Довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца Брадулин А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ... ... в особо крупном размере изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Подсудимый Брадулин А.А. вину не признал и суду пояснил, что «... ...» знает давно, Считает, что данный свидетель оговаривает его, так как наркотические средства ему не сбывал. С ним они вместе работали на объекте, когда 06.06.2011 примерно в 14.00час по окончанию работы, «... ...» предложил сварить молоко из конопли. Они договорились о встрече через 2 часа, а также, что Брадулин соберет коноплю, а «... ...» найдет место, где он сварит наркотик. При чем Брадулин не приобретал наркотические средства, о чем указано в обвинительном заключении. Встретившись, они с «... ...» поехали на ул. ... ..., при этом у подсудимого была при себе собранная им конопля, а «... ...» по дороге в аптеке купил необходимые ингридиенты, в т.ч. упаковки с тетралгином. Затем они пришли в квартиру, указанную «... ...», где Брадулин стал варить молоко, а находившаяся в квартире молодежь кололась. Употребив сваренный им наркотик, они с «... ...» поделили молоко между собой, при этом Брадулин налил молоко для себя в бутылку объемом ... ..., а для «... ...» - в две пластиковые бутылки объемом ... .... Затем они разошлись. Брадулин поехал в район ... ..., где проживал с женщиной, адрес которой назвать не может. С «... ...» в указанный день подсудимый более не встречался. По ул. ... ..., где ранее он проживал с братом, в доме №... ... с мая 2011г Брадулин не проживал. 14.06.2011 с «... ...» он не встречался, так как с температурой лежал весь день дома, на работу не ходил. Адрес, указанный в обвинительном заключении, а именно дом №... ... по ул. ... ... ему не знаком. Где взял наркотик в этот день «... ...» ему не известно. 19.07.2011 «... ...» вновь предложил ему сварить наркотик, после чего они также договорились, что «... ...» найдет место для приготовления молока, а Брадулин соберет коноплю. Затем подсудимый пошел на автомойку по ул. ... ..., где осуществлял ремонтные работы. Затем недалеко от мойки примерно в восьмом часу вечера он встретился с «... ...», который находился в состоянии наркотического опьянения. Узнав, что Брадулин набрал коноплю, ... ...» сказал, чтобы Брадулин взял пакет, после чего они стали отходить по ул. ... ..., но «... ...» здесь стал ему говорить, что варить наркотик пойдет один, с чем Брадулин согласился, отдав ему пакет с коноплей. При этом «... ...» передал ему ... ... руб, сообщив, что боится проколоть их. Брадулин взял их, чтобы вернуть их ему впоследствии. Затем они разошлись и по дороге Брадулин был задержан. У него сразу же спросили о деньгах, на что он сказал, что деньги у него имеются, но он их должен отдать на мойке. Затем сотрудники Наркоконтроля отвезли его в Управление. Также он видел, находясь в машине, что ФИО7, бросил пакет с коноплей в багажник автомобиля, а «... ...» в служебной машине не было, после чего автомобиль уехал. Подтвердил, что неприязненных отношений между ним и «... ...» не имеется.

Суд не может принять во внимание показания подсудимого Брадулина А.А., отрицающего свою причастность к совершению преступления, а также считающего, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении не соответствуют действительности, учитывая, что они опровергаются совокупностью представленных доказательств. Суд считает, что Брадулин желает избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, а позиция, выбранная им в ходе судебного разбирательства, носит защитный характер. При этом сам Брадулин не отрицает факт передачи 19.07.2011 пакета с содержимым и получение им от лица под псевдонимом «... ...» денежных средств в размере ... ... руб, которые были выданы им при задержании.

Вина Брадулина А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля под псевдонимом «... ...», оглашенных с согласия сторон ( л.д. 211-215 т1) усматривается, что сотрудники РУФСКН предложили ему принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. 06.06.2011 в здании Управления при понятых он был досмотрен, после чего ему выдали отксерокопированные денежные средства в сумме ... ... руб.Был составлен акт, где они расписались. Затем также был осмотрен служебный автомобиль, а также ему выдали записывающее устройство. Примерно в 19.10час на указанном автомобиле они направились на перекресток ул. ... ... и ... ..., где, выйдя из машины, он пошел к дому №... ... по ул. ... ... и во дворе данного дома встретился с Брадулиным. При встрече он передал ему ... ... руб, а Брадулин передал ему пакет черного цвета с двумя пластиковыми бутылками объемом ... ... с жидкостью светло-зеленого цвета –гашишным маслом, которые он добровольно выдал в здании Наркоконтроля, куда на служебной машине он вернулся после приобретения наркотических средств. Выданное им было упаковано, опечатано. Также 14.06.2011 при понятых ему также выдали отксерокопированные денежные средства в сумме ... ... руб. При этом он был досмотрен, а также осмотрели служебный автомобиль, на котором он направился на место встречи с Брадулиным примерно в 12.10час. В составленных документах они расписались. Также ему выдавалось записывающее устройство. На машине он приехал на перекресток ул. ... ... и ... ..., после чего пошел к дому №... ... по ул. ... ..., где в ходе встречи с Брадулиным передал последнему ... ... руб, а Брадулин передал ему пакет черного цвета с банкой объемом ... ..., закрытой крышкой, с жидкостью светло-зеленого цвета со специфическим запахом – гашишным маслом. Затем он вернулся в здание РУФСКН, где добровольно выдал приобретенное им у Брадулина. Выданное было упаковано, опечатано. 19.07.2011 также при понятых он был досмотрен, после чего ему выдали денежные средства в сумме ... ... руб. Денежные средства были осмотрены, отксерокопированы. На документах они расписались. Затем был осуществлен осмотр служебного автомобиля с составлением акта, где они также расписались. Кроме того ему выдали записывающее устройство. В 18.25час на указанном автомобиле он направился на пересечение ул. ... ... и ... ..., где выйдя из машины, направился в сторону автомойки. Увидев Брадулина, подозвал его к себе. В ходе разговора он передал Брадулину ... ... руб, последний передал ему пакет оранжевого цвета, внутри которого находился пакет с фрагментами растения конопля. Затем они попрощались и разошлись. Он вернулся в служебный автомобиль, на котором они поехали в здание РУФСКН, где добровольно выдал приобретенное на пустыре у дома ... ... по ул. ... ... у Брадулина наркотическое средство - марихуану. Выданное было упаковано, опечатано.

Показания свидетеля под псевдонимом «... ...» последовательны, стабильны. Оснований не доверять им у суда не имеется. Неприязненных отношений между участниками судопроизводства судом не установлено, о чем подтвердил сам подсудимый в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд не находит оснований для оговора последнего указанным свидетелем. Кроме того его показания подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками РУФСКН по Астраханской области в соответствии с законом, т.е. письменными доказательствами по делу, также положенных судом в основу приговора.

Вина подсудимого Брадулина в совершении преступлений по эпизодам от 06.06.2011 и 14.06.2011 также подтверждается следующими доказательствами.

Согласно акту от 06.06.2011г ( л.д. 11-12 т1) в присутствии двух участвующих лиц ФИО5, ФИО6 в служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской области участнику ОРМ под псевдонимом «... ...» выданы отксерокопированные денежные средства в сумме ... ... руб, которые осмотрены. Деньги выданы «... ...» с целью приобретения наркотического средства у Брадулина А.А..

Согласно акту от 14.06.2011г ( л.д. 63-64 т1) в присутствии двух участвующих лиц ФИО5, ФИО6 в служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской области участнику ОРМ под псевдонимом «... ...» выданы отксерокопированные денежные средства в сумме ... ... руб, которые осмотрены. Деньги выданы «... ...» с целью приобретения наркотического средства у Брадулина А.А..

Согласно акту осмотра транспортного средства от 06.06.2011 ( л.д. 13 т1) в присутствии участвующих лиц ФИО5, ФИО6 произведен осмотр автомобиля ... ... госномер ... ..., в результате наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено.

Согласно акту осмотра транспортного средства от 14.06.2011 ( л.д. 65 т1) в присутствии участвующих лиц ФИО5, ФИО6 произведен осмотр автомобиля ... ... госномер ... ..., в результате наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено.

Согласно акту наблюдения от 06.06.2011 ( л.д. 14 т1), в ходе наблюдения сотрудниками РУФСКН ФИО7 и ФИО9 установлено, что примерно в 19.20час, участник ОРМ под псевдонимом «... ...» на автомобиле «... ...» госномер ... ... проследовал на перекресток улиц ... ... и ... ..., откуда «... ...» направился в сторону дома ... ... по ул. ... ..., где во дворе дома встретился с Брадулиным и в процессе беседы участник ОРМ «... ...» передал Брадулину А.А. денежные средства, а Брадулин передал ему пакет черного цвета с содержимым. Затем они разошлись, после чего «... ...» вернулся в ожидавший его автомобиль, который с участником ОРМ «... ...» направился в РУФСКН.

Согласно акту наблюдения от 14.06.2011 ( л.д. 66 т1), в ходе наблюдения сотрудниками РУФСКН ФИО7 и ФИО10 установлено, что примерно в 12.10час, участник ОРМ под псевдонимом «... ...» на автомобиле «... ...» госномер ... ... проследовал на перекресток улиц ... ... и ... ..., откуда «... ...» направился в сторону дома ... ... по ул. ... ..., где во дворе дома встретился с Брадулиным и в процессе беседы участник ОРМ «... ...» передал Брадулину А.А. денежные средства, а Брадулин передал ему пакет черного цвета с содержимым. Затем они разошлись, после чего «... ...» вернулся в ожидавший его автомобиль, который с участником ОРМ «... ...» направился в РУФСКН.

Согласно акту от 06.06.2011 ( л.д. 15 т1) участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «... ...» в служебном кабинете добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится две пластиковые бутылки объемом ... ... с жидкостью светло-зеленого цвета со специфическим запахом. Участник ОРМ «... ...» пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у знакомого Брадулина А.А.

Согласно протоколу от 14.06.2011 ( л.д. 67 т1) участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «... ...» в служебном кабинете добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится стеклянная банка объемом ... ..., закрытая крышкой, с жидкостью светло-зеленого цвета со специфическим запахом. Участник ОРМ «... ...» пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у знакомого Брадулина А.А.

Согласно протоколу выемки от 16.06.2011 ( л.д. 29-32 т1) ФИО7 добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством – гашишное масло, приобретенное лицом под псевдонимом «... ...» 06.06.2011.

Согласно протоколу выемки от 27.06.2011 ( л.д. 85-88 т1) ФИО7 добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством – гашишное масло, приобретенное лицом под псевдонимом «... ...» 14.06.2011.

Согласно заключению эксперта №... ... от 16.06.2011 ( л.д.35-38 т1) жидкость массой ... ... и ... ..., выданная 06.06.2011 участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «... ...» содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве ... ... и ... ....

Согласно заключению эксперта №... ... от 28.06.2011 ( л.д.91-94 т1) жидкость массой ... ..., выданная 14.06.2011 участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «... ...» содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве ... ....

Согласно протоколу осмотра предметов от 13.07.2011 ( л.д.47-48 т1) осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством, выданный участником ОРМ «... ...» 06.06.2011.

Согласно протоколу осмотра предметов от 03.03.2011 ( л.д.102-103 т1) осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством, выданным участником ОРМ «... ...» 14.06.2011.

Вина подсудимого Брадулина в совершении преступлений по эпизоду от 19.07.2011 также подтверждается следующими доказательствами.

Согласно акту от 19.07.2011г ( л.д.159-160 т1) в присутствии двух участвующих лиц ФИО11, ФИО8 в служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской области участнику ОРМ под псевдонимом «... ...» выданы осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме ... ... руб с целью приобретения наркотического средства у Брадулина А.А..

Согласно акту осмотра транспортного средства от 19.07.2011 ( л.д. 161 т1) в присутствии участвующих лиц ФИО11, ФИО8 произведен осмотр автомобиля ... ... госномер ... ..., в результате наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено.

Согласно акту наблюдения от 19.07.2011 ( л.д.162 т1), в ходе наблюдения сотрудниками РУФСКН ФИО7 и ФИО10 установлено, что примерно в 18.25час, участник ОРМ под псевдонимом «... ...» на автомобиле «... ...» госномер ... ... проследовал на перекресток пересечения улиц ... ... и ... ..., откуда «... ...» направился в сторону автомойки, расположенной у д ... ... по ул. ... ..., после чего перейдя проезжую часть дороги, участник ОРМ «... ...» подозвал к себе ожидающего его Брадулина, который подошел к «... ...» и они стали беседовать. В процессе беседы участник ОРМ «... ...» передал Брадулину А.А. денежные средства, а Брадулин передал ему пакет оранжевого цвета с содержимым. Затем, поговорив, они разошлись, и по пути следования к автомойке Брадулин А.А. был задержан, а «... ...» вернулся в ожидавший его автомобиль, на котором он направился в РУФСКН.

Согласно акту от 19.07.2011 ( л.д. 163 т1) участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «... ...» в служебном кабинете добровольно выдал полимерный пакет оранжевого цвета, внутри которого находятся фрагменты растения конопля. Участник ОРМ «... ...» пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у знакомого Брадулина А.А.

Согласно протоколу выемки от 27.07.2011 ( л.д. 184-187 т1) ФИО7 добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством – гашишное масло, приобретенное лицом под псевдонимом «... ...» 19.07.2011.

Согласно заключению эксперта №... ... от 27.07.2011 ( л.д.190-195 т1) вещество массой ... ..., выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» «... ...» является наркотическим средством растительного происхождения –каннабис (марихуаной).

Согласно протоколу осмотра предметов от 28.07.2011 ( л.д.197-198 т1) осмотрен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с наркотическим средством, выданным участником ОРМ «... ...» 19.07.2011.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 11.08.2011 ( л.д. 201-204 т1) прослушаны физические носители с записью разговора с участием лица под псевдонимом «... ...», использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 06.06.2011, 14.06.2011, 19.07.2011, свидетельствующих о приобретении участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «... ...» наркотических средств у Брадулина.

Согласно протоколу личного досмотра 19.07.2011 ( л.д. 177-182 т1) Брадулин А.А. выдал денежные средства в сумме ... ... руб купюрой по ... ... – (... ...), ... ... ( ... ...).

Согласно протоколу осмотра предметов от 28.07.2011 ( л.д. 236-238 т1) осмотрен пакет в котором просматриваются денежные средства в сумме ... ...: одной купюрой достоинством ... ... и две купюры достоинством по ... ..., при сравнении которых с ксерокопией денежных средств, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 19.07.2011 они совпали, а также осмотрены три бумажных свертка с ногтевыми срезами и смывами с ладоней рук Брадулина А.А.

Согласно заключению эксперта № ... ... от 29.07.2011 ( л.д. 142-143 т1) на смывах с поверхности ладоней рук и срезах ногтевых пластин Брадулина А.А. обнаружены следы вещества, содержащего наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – ТГК (тетрагидроканнабинола).

Из акта опознания по фотографии от 19.07.2011 ( л.д. 107-109 т1) усматривается, что участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «... ...» опознал по фотографии лицо, которое сбыло ему 06.06.2011, 14.06.2011, 19.07.2011 наркотическое средство. Данным лицом является Брадулин А.А.

Вышеуказанные письменные доказательства по эпизодам от 06.06.2011, 14.06.2011, 19.07.2011 положены судом в основу приговора, учитывая, что получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется, и суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по уголовному делу. При этом письменные доказательства согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО10, непосредственно допрошенных в ходе судебного разбирательства, а также оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО7 в суде усматривается, что являлся инициатором проведения оперативно-розыскных мероприятий по настоящему уголовному делу после поступления в отдел информации о причастности Брадулина к незаконному обороту наркотических средств. 06.06.2011 после принятия решения о проведении указанных мероприятий, в отдел был приглашен участник под псевдонимом «... ...», которому при понятых выдали отксерокопированные денежные средства в сумме ... ... руб, а также при понятых был произведен осмотр служебного автомобиля. «... ...» было выдано также записывающее устройство. В составленных документах все расписались. Затем с закупщиком они на служебном автомобиле направились на перекресток ул. ... ... и ... ..., где «... ...» вышел из машины и пошел к дому №... ... по ул. ... ..., где встретился с Брадулиным во дворе дома, который хорошо просматривается. Встречу и передачу денег они зафиксировали. В ходе встречи Брадулин передал закупщику черный пакет, после чего «... ...» вернулся к машине и они вернулись в РУФСКН, где при понятых добровольно выдал гашишное масло в бутылках, пояснив об обстоятельствах его приобретения у Брадулина. 14.06.2011 также «... ...» при понятых были выданы отксерокопированные денежные средства в сумме ... ..., также осмотрен автомобиль. Закупщику также выдали записывающее устройство. На документах они расписались. На служебной машине они с участником ОРМ проследовали на ул. ... ... не доезжая до ул. ... ... метров 10, где закупщик, выйдя из автомобиля, направился в сторону ул. ... ..., где свернул и зашел в один из заброшенных домов. Спустя некоторое время «... ...» вернулся с пакетом, сел в машину и они направились в РУФСКН, где участник ОРМ добровольно выдал банку объемом ... ... с жидкостью зеленого цвета с запахом растения конопля, пояснив, что это гашишное масло, а также пояснив об обстоятельствах его приобретения у Брадулина. При этом передачу наркотических средств ФИО7 на месте не видел. 19.07.2011 было принято решение о задержании Брадулина. «... ...» при понятых были выданы отксерокопированные денежные средства в сумме ... ... руб, также осмотрен служебный автомобиль. Закупщику выдали записывающее устройство. На служебном автомобиле с закупщиком они выдвинулись к пересечению ул. ... ... и ... ..., где «... ...» выйдя из машины, направился в сторону ул. ... ... и не доходя до нее, знаком позвал к себе Брадулина, находящегося около автомойки, находящейся по ул. ... .... Затем «... ...» перешел дорогу и они пошли в сторону гипермаркета «... ...» по ул. ... .... Здесь «... ...» передал Брадулину денежные средства, последний передал ему пакет. Закупщик пошел в сторону, где его ожидала машина, а Брадулин направился в сторону мойки, где и был задержан ими. В РУФСКН «... ...» выдал пакет с коноплей, пояснив обстоятельства его приобретения у Брадулина. Также ФИО7 произвел личный досмотр Брадулина, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме ... ..., которые по номерам совпали с теми, которые были выданы закупщику. Во всех составленных документах участники ставили свои подписи. Акты наблюдения оформлялись со слов всех участников. При чем в ходе наблюдения они находились на расстоянии, с которого они могли наблюдать за лицами. Впоследствии также было установлено, что вещество, приобретенное закупщиком у Брадулина, является наркотическим средством.

Из показаний свидетеля ФИО7 на следствии ( л.д. 219-223 т1) усматривается время проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также количество бутылок с гашишным маслом, выданных «... ...», что подтверждено свидетелем ФИО7 в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО9 в суде усматривается, что 06.06.2011 примерно в 19.00час с ФИО7 участвовал в наблюдении в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием закупщика под псевдонимом «... ...», который на служебной машине с ними направился на перекресток ул. ... ... и ... .... Затем «... ...» пошел к дому №... ... по ул. ... ..., где во дворе данного дома встретился с Брадулиным. В ходе разговора «... ...» передал подсудимому деньги, а Брадулин ему пакет черного цвета. После этого закупщик вернулся в служебный автомобиль, на котором они направились в РУФСКН. Подтвердил, что подписал акт наблюдения. Передачу денег и пакета ФИО9 наблюдал, т.к. место было просматриваемое.

Из показаний свидетеля ФИО6 в суде усматривается, что принимал участие в качестве понятого в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в июне 2011г. С ним был второй понятой. При них был досмотрен закупщик «... ...», после чего ему выдали отксерокопированные денежные средства в сумме ... ... руб, на которые он должен был приобрести у Брадулина наркотическое средство. Также была досмотрена автомашина. Затем они с понятым остались в здании РУФСКН, а закупщик уехал на служебной машине. Спустя некоторое время они вернулись и «... ...» выдал пакет с двумя бутылками объемом по ... ..., в котором со слов закупщика было гашишное масло, приобретенное им у Брадулина. Затем «... ...» досмотрели. В середине июня 2011г в присутствии его и второго понятого тому же закупщику «... ...» вновь выдали ... ... для приобретения наркотиков и он приобрел у Брадулина на эти деньги литровую банку с гашишным маслом. Деньги ксерокопировались. На составленных документах они также расписывались. Автомобиль осматривался. Выданные наркотические средства упаковывались.

Из показаний свидетеля ФИО5 в суде усматривается, что принимал участие в качестве понятого в ходе проведения проверочной закупки в июне 2011г. Закупщик под псевдонимом «... ...» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Деньги были отксерокопированы. Также был произведен осмотр машины. На составленных документах они расписались. Со вторым понятым они остались в здании РУФСКН, а оперативные сотрудники с «... ...» уехали на машине. Через некоторое время, вернувшись «... ...» выдал две пластмассовые бутылки объемом по ... ..., пояснив, что данное гашишное масло приобрел у Брадулина на выданные ему деньги. Были составлены документы, где они расписались. В середине июня 2011 он вновь был приглашен в качестве понятого с участием того же закупщика «... ...», которому также выдали отксерокопированные ... ... руб. Также был осмотрен автомобиль. В документах они расписались. Затем оперативные сотрудники уехали с «... ...» на закупку, и вернувшись «... ...» выдал банку объемом ... ... с гашишным маслом. Выданное было упаковано. В составленных документах они расписались.

Из показаний свидетеля ФИО10 в суде усматривается, что 14.06.2011 принимал участие в наблюдении в ходе проведения проверочной закупки участником ОРМ под псевдонимом «... ...» совместно с инициатором ФИО7. Они на машине «... ...» проследовали к ул. ... ..., Политов же находился в другой машине. Затем «... ...» направился к дому №... ... и в ходе встречи с Брадулиным приобрел у него наркотические средства. Затем закупщик вернулся в здание РУФСКН. 19.07.2011 также участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «... ...» направился с ними на машине на ул. ... .... «... ...» встретился с Брадулиным недалеко от д №... ..., и в ходе встречи закупщик передал подсудимому денежные средства, а последний передал ему пакет оранжевого цвета, после чего «... ...» направился в здание РУФСКН. Брадулин, направившийся к автомойке, был задержан сотрудниками Управления. Также подтвердил, что обзор для наблюдения был хороший, передачу денежных средств и пакета видел. Но разговор между закупщиком и Брадулиным он не слышал. Акт наблюдения, который соответствовал действительности, он подписывал.

Из показаний свидетеля ФИО8 ( л.д. 240-242 т1), оглашенных с согласия сторон, усматривается, что 19.07.2011 был приглашен для участия при проведении проверочной закупки наркотических средств мужчины под псевдонимом «... ...», которого в их присутствии досмотрели, затем выдали отксерокопированные ... ..., после чего был осуществлен осмотра автомобиля. В составленных документах они расписались. Затем «... ...» с сотрудниками полиции уехали. Они остались в здании РУФСКН. Возвратившись, «... ...» при них добровольно выдал пакет оранжевого цвета, в котором находился пакет с фрагментами растения конопля со специфическим запахом. При этом «... ...» пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у знакомого Брадулина за выданные ему ... ... на пустыре у д ... ... по ул. ... .... Затем «... ...» вновь был досмотрен. В составленных документах они расписались. Выданное им вещество было упаковано, опечатано. После этого в кабинет был доставлен Брадулин, добровольно выдавший при них ... ... руб, о чем был составлен протокол. При сравнении купюр денежных средств, их номера совпали с копиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 19.07.2011. Денежные средства были упакованы, опечатаны.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных с согласия сторон ( л.д. 233-235 т1) усматривается, что он также принимал участие в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 19.07.2011, когда в их присутствии досмотренному лицу под псевдонимом «... ...» были выданы отксерокопированные денежные средства в сумме ... ... руб для приобретения наркотических средств, после чего был осмотрен автомобиль и в составленных документах они расписались. Затем «... ...» с сотрудниками уехал и вернувшись добровольно выдал пакет оранжевого цвета, в котором находился пакет с фрагментами растения конопля, которое со слов закупщика он приобрел у Брадулина недалеко от дома №... ... по ул. ... ... за ... ... рублей. При этом «... ...» был также досмотрен. Выданное им было упаковано, опечатано. В составленных документах они расписывались. Также ФИО11 присутствовал при выдаче доставленным в кабинет РУФСКН Брадулиным денежных средств в сумме ... ... руб, номера и серии которых при сравнении совпали с теми, которые использовались в ходе проверочной закупки 19.07.2011. Выданное им было упаковано, опечатано.

Показания вышеуказанных свидетелей также положены судом в основу приговора, учитывая, что являются последовательными, стабильными, непротиворечивыми, а также согласующимися как между собой так и письменными доказательствами по делу. Суд признает их допустимыми и относимыми. Не доверять им у суда оснований нет. Неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым не установлено, в связи с чем основания для его оговора отсутствуют.

Доводы подсудимого Брадулина А.А., указавшего на тот факт, что наркотические средства «... ...» он не сбывал, а 06.06.2011 и 19.07.2011 с «... ...» между ними была достигнута договоренность по поводу изготовления молока из конопли, при чем 06.06.2011 сваренное Брадулиным молоко они употребили, а оставшуюся часть поделили, разлив по бутылкам, 19.07.2011 он лишь передал собранную им коноплю, из которой «... ...» хотел сварить молоко, суд не может принять во внимание, учитывая, что суду представлено достаточно доказательств, подтверждающих причастность Брадулина к покушению на сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Кроме того, суду представлены доказательства, подтверждающие совершение преступления Брадулиным 14.06.2011, в связи с чем суд не может согласиться с доводами подсудимого, отрицающего факт встречи с «... ...» в указанный день. Также подсудимый указывает на грубейшие по его мнению требования уголовно-процессуального закона при составлении обвинительного заключения, а также при назначении и проведении экспертиз в рамках уголовного дела, считая проведенные по делу экспертизы не действительными, с чем суд также согласиться не может. По мнению суда обвинительное заключение соответствует требованиям закона, в т.ч. ст. 220 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. При чем как установлено судом вещества, выданные лицом под псевдонимом «... ...» сотруднику полиции – инициатору оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ФИО7, последним были добровольно выданы в ходе расследования, после чего в отношении указанных веществ были произведены экспертизы, в связи с чем доводы Брадулина в той части, что указанные экспертизы проведены со слов оперативного сотрудника, суд считает несостоятельными. Также ссылка Брадулина на 14 лист указанного обвинительного заключения, где как он указывает следователь ссылается только на жидкость массой ... ..., выданную оперативным сотрудником ФИО7, также не указана фамилия эксперта, место проведения экспертизы и нет данных в отношении самого наркотического средства, на л.д. 22 обвинительного заключения также не указана фамилия эксперта, суд учитывая, что закон не обязывает следователя указывать фамилию эксперта и место проведения экспертизы в обвинительном заключении, а также в указанном заключении на листе 14 имеется ссылка на доказательство: заключение эксперта №... ... от 28.06.2011, считает, что доводы подсудимого в этой части не соответствуют действительности. При этом по смыслу закона размер наркотического средства, входящего в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство, включенное в список №... ..., определяется весом всей смеси. Данных, свидетельствующих, что Брадулин не был извещен о назначении экспертизы и ее проведении, а также обвинительное заключение составлено в отношении другого лица также не соответствуют действительности, принимая во внимание, что данных, свидетельствующих о нарушении прав Брадулина в ходе предварительного расследования, в т.ч. при назначении экспертиз судом не установлено. Заключения экспертиз осуществлены и даны в соответствии с требованиями закона. Указание фамилии другого лица в списке лиц, подлежащих вызову в суд, по мнению суда не является существенным нарушением закона и не свидетельствует о составлении обвинительного заключения в отношении другого лица.

Дав анализ и оценку приведенным доказательствам действия Брадулина А.А. суд квалифицирует по каждому эпизоду от 06.06.2011, 14.06.2011, 19.07.2011 отдельно ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Брадулин, действуя противоправно, не имея какого-либо разрешения на оборот наркотического средства, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «... ...» передав ему за денежные средства 06.06.2011 и 14.06.2011 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой ... ... и ... ... соответственно, а также 19.07.2011 наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой ... ..., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации... ... от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. При этом Брадулин не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, учитывая, что сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимается любой способ их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Брадулин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 63 ч 1 п «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации наличие в действиях Брадулина рецидива преступлений, на что указывает ст. 18 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, тогда как судом установлено, что Брадулин совершил умышленное преступление в период не погашенной и не снятой судимости за совершение умышленного преступления.

Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому, совершившему покушение на особо тяжкие преступления, следует назначить наказание в местах лишения свободы, т.к. его исправление без изоляции от общества невозможно, без ограничения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его семейного и материального положения. Оснований для применения ст. 64 либо 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации Брадулину суд не находит. При назначении наказания ему суд принимает во внимание правила ст. 68 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ст. 66 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. Брадулиным совершено неоконченное преступление. Окончательное наказание суд назначает подсудимому по правилам ст 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принимая во внимание постановленный в отношении Брадулина А.А. приговор от 05.04.2011.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брадулина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 06.06.2011), ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 14.06.2011), ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 19.07.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. ст 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – 8 лет 6 месяцев, по ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – 8 лет 6 месяцев, по ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – 8 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Брадулину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет.

В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое Брадулиным А.А. наказание по приговору ... ... суда г. Астрахани от 05.04.2011, окончательно назначить Брадулину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Брадулину А.А. со 02.11.2011, зачесть в срок отбывания наказании содержание Брадулина А.А. под стражей с 19.07.2011 по 02.11.2011.

Меру пресечения Брадулину А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства масло каннабиса ( гашишное масло) массой ... ..., каннабис (марихуана) массой ... ..., пакеты черного и оранжевого цвета, свертки с ногтевыми срезами и смывами с ладоней рук Брадулина А.А. - уничтожить, компакт диски формата CD-R ... ... с записью разговора от 06.06.2011, 14.06.2011, 19.07.2011 – хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А Батыргазиева

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 15 декабря 2011 г. приговор Советского районного суда г. Астрахани от 2 ноября 2011 года в отношении Брадулина А.А. изменить:

- исключить из приговора указание на наличие в действиях Брадулина А.А. рецидива преступлений, признание данного обстоятельства отягчающим наказание и учет данного обстоятельства при назначении наказания,

- смягчить Брадулину А.А. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 06.06.2011) до 8 лет 4 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 14.06.2011) до 8 лет 4 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному 19.07.2011) до 8 лет 4 месяцев лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011) путем частичного сложения назначенных наказаний 9 лет 10 месяцев лишения свободы.

- на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... ... районного суда г. Астрахани от 05.04.2011 и назначить 10 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.