1-610/2011 приг.от 7.12.2011 в отн. Лысикова ст.158 ч. 2 п.п.`в,г` УК РФ



№1-610/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 07 декабря 2011 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкая Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В.,

подсудимого Лысикова Д.А.,

защитника- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Плешанкова В.Д., представившего удостоверение № .,.,.,.,,

при секретаре Курасовой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Лысикова <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лысиков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Лысиков ....... примерно в 16 час., находясь на остановке общественного транспорта, расположенного по ,,,,, «,,,,,» ,,,,,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ФИО5 осуществляет посадку в маршрутное такси и внимание последней отвлечено, путем свободного доступа из пакета, находившего при ФИО6, тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: кошелек, стоимостью 300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 300 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 руб. с флэш-картой на 1 Гб., входящей в стоимость сотового телефона, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, паспорт на имя ФИО5, пластиковую карта «Сбербанка России», не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом Лысиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 руб.

В судебном заседании подсудимый Лысиков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Лысикова Д.А. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Лысикова Д.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку Лысиков Д.А. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последнем заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Лысиков Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лысикову Д.А., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Лысикова Д.А. по п. п. « в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Судом установлено, что действия подсудимого Лысикова Д.А. были тайными, совершены незаметно для потерпевшей ФИО5 и иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, в результате которых был причинен материальный ущерб последней на сумму 3.100 руб., который с учетом стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 руб., предусмотренного законодательством, материального и семейного положения потерпевшей ФИО5 является значительным. Кроме того, тайное хищение имущества было совершено Лысиковым Д.А. из пакета, находившего при потерпевшей ФИО6, т.е. из ручной клади, находившейся при потерпевшей.

В связи с чем, суд считает, что все квалифицирующие признаки по вышеуказанному обвинению нашли свое подтверждения.

В судебном заседании из представленных материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Лысиков Д.А. с <данные изъяты>, неоднократно совершал <данные изъяты>, за которые последнему были назначены административные наказания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Лысиков Д.А. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает, что подсудимый Лысиков Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии дал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» и ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Лысикова Д.А., положительные характеристики с места жительства и прежнего места отбытия наказания, молодой возраст последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении подсудимого Лысикова Д.А. судом не установлено.

Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Лысиков Д.А., имеет <данные изъяты> преступления по приговору освобожденного по сроку ......., не снятую и не погашенную в установленном законе порядке.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Лысикова Д.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление последнего, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации, невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, Лысикову Д.А. следует назначить наказание в виде в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Лысикову Д.А. в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в связи с чем, доводы защиты и подсудимого в части назначения Лысикову Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы, являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.

С учетом обстоятельств уголовного дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание Лысикову Д.А. следует не назначить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшей ФИО6, оставить у последней по принадлежности, сняв с него ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О РИЛ :

Лысикова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения в отношении Лысиков Д.А. оставить без изменения в виде заключение под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Лысикову Д.А. по данному уголовному делу исчислять с ........

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшей ФИО6, оставить у посоедней по принадлежности, сняв с него ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья: Л.И. Лисицкая.