№1-697/2011 П Р И Г О В О Р г.Астрахань 13 декабря 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В подсудимой Сошниковой ФИО1 защитника– адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Алиева О.Ю, представившего удостоверение №№ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Костюкович М.А а также потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: СОШНИКОВОЙ ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Сошникова Т.А, находясь по месту своего жительства- в квартире <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола кухонный нож, и предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанесла данным ножом ФИО2 удар в область грудной клетки слева по среднеключичной линии, чем причина последнему,согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующее телесное повреждение: проникающее колото-резанное ранение груди слева (рана на передней поверхности груди слева по среднеключичной линии). Это телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, согласно п. 6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является опасным для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровью. Подсудимая Сошникова Т.А согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку, подсудимая Сошникова Т.А обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении она признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Сошниковой Т.А по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Установлено, что Сошникова Т.А причинила потерпевшему ФИО2 телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта, являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сошниковой Т.А. Сошникова Т.А совершила тяжкое преступление. В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающим обстоятельством отсутствие у нее судимости. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что Сошниковой Т.А должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Сошниковой Т.А в пользу <данные изъяты>, затраченную на лечение потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты> рубль, который подсудимая признала. Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевшего от преступных действий» предусмотрено, что взыскание производится с лиц, осужденных за эти преступления. Установлено, что потерпевший ФИО2 находился на стационарном лечении в отделении торакальной хирургии Александро<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на его лечение было затрачено <данные изъяты> рубль за счет средств Астраханского Отделения Фонда обязательного страхования, что подтверждается справкой № № от ДД.ММ.ГГГГ При изложенных обстоятельствах, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению гражданский иск прокурора. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать СОШНИКОВУ ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Контроль за условно осужденной Сошниковой Т.А возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани. В период условного осуждения возложить на Сошникову Т.А обязанности: не менять место жительство без уведомления данной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни. Меру пресечения осужденной Сошниковой Т.А подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю. По вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: кухонный нож, марлевый тампон, находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить. Взыскать с Сошниковой ФИО1 в пользу <данные изъяты> сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО2, в размере <данные изъяты> рубль. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Н.Ю. Попова