№1-694/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 20 декабря 2011 г. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкая Л.И., с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В., подсудимого Назаренко Г.Г., защитника- адвоката Филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Аминова А.Б., представшего удостоверение № .,.,.,, при секретаре: Курасовой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении Назаренко <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Назаренко Г.Г. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также при следующих обстоятельствах. ... с 18 час. 00 мин. по ... до 07 час. 00 мин. ФИО8, назначенный приказом .,.,., л/с ... начальника ,,,, ,,,, на должность - инспектора ,,,, ,,,,, имея специальное звание - лейтенант полиции, находился на суточном дежурстве по выявлению пресечению преступлений и административных правонарушений в составе автопатруля № «345» совместно со старшим лейтенантом полиции ФИО2 назначенным приказом .,.,., л/с от ... начальника ,,,, ,,,, на должность - старшего инспектора ,,,, ,,,, ,,,, и лейтенантом полиции ФИО3 назначенным приказом .,.,., л/с от ... начальника ,,,, на должность - инспектора ,,,, ,,,,. Находясь на маршруте патрулирования у ,,,, ... примерно в 05 час. 40 мин. старшим лейтенантом полиции ФИО2 при помощи жезла водителю автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ... регион была подана команда об остановке транспортного средства. Не выполнив требования об остановки, водитель проследовал в прямом направлении в сторону ,,,,, в связи с чем, было принято решение осуществить преследование. Задержав вышеуказанную автомашину под управлением Назаренко Г.Г. у ,,,,, водитель данного транспортного средства попытался скрыться с места происшествия в результате чего, инспектор ФИО8, действуя на основании Федерального закона «О полиции и руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией, согласно которой он обязан, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своей компетенции принимать к нарушениям меры административного воздействия, с целью пресечения противоправных действий» принял решение задержать Назаренко Г.Г., а именно догнав последнего, взял его за руку Находясь на месте задержания по вышеуказанному адресу, Назаренко Г.Г. ..., в период с 05 час. 40 мин. по 07 час. 00 мин., не желающий быть привлеченным к административной ответственности, имея умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, в присутствии гражданских лиц ФИО9 и ФИО10, понимая, что ФИО8, ФИО2 и ФИО3 являются представителями власти и находятся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в адрес последних оскорбление грубой нецензурной бранью, чем публично унизил честь и достоинство сотрудников полиции. После этого, Назаренко Г.Г., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии гражданских лиц ФИО9 и ФИО10, понимая, что ФИО8, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес несколько ударов кулаком по запястьям и предплечьям ФИО8, тем самым, причинив ему физическую боль, применив насилия, не опасное для жизни и здоровья. На требования инспекторов ФИО8, ФИО2, ФИО3 прекратить свои противоправные действия Назаренко Г.Г. не реагировал. Преступные действия Назаренко Г.Г. были пресечены ФИО8, ФИО2, ФИО3, после чего, последний был доставлен в ,,,, ,,,,, где от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В судебном заседании подсудимый Назаренко Г.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении подсудимый Назаренко Г.Г. признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, разрешив заявленные ходатайства, выслушав мнение защитника, учитывая мнение потерпевших ФИО2 и ФИО3, изложенное в письменном заявлении, выслушав мнение государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайства подсудимого Назаренко Г.Г. является обоснованными и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Назаренко Г.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку последний вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и при этом подсудимый Назаренко Г.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Назаренко Г.Г., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Назаренко Г.Г. по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Назаренко Г.Г., осознавая, что ФИО8, ФИО2 и ФИО3 являются сотрудниками ,,,, по ,,,,, т.е. представителями власти и находятся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, публично оскорбил последних грубой нецензурной бранью, т.е. своими действиями совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнение ими своих должностных обязанностей. После чего, Назаренко Г.Г. нанес несколько ударов кулаком по запястьям и предплечьям ФИО8, тем самым, причинив ему физическую боль, то есть применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В связи с чем, суд считает, что все квалифицирующие признаки по вышеуказанным обвинениям нашли свое подтверждения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Назаренко Г.Г. совершил преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд учитывает, что подсудимый Назаренко Г.Г. ранее не судим, впервые совершил данное преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. “а” и ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание последним. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Назаренко Г.Г., который по месту жительства характеризуется положительно, молодой возраст последнего. Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации,, в отношении Назаренко Г.Г. не установлено. На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного Назаренко Г.Г. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Назаренко Г.Г. следует назначить наказание по ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, однако исправление Назаренко Г.Г. возможно без изоляции от общества, последнему следует назначить наказание в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации- условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О РИЛ : Назаренко ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 часов, - по ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Назаренко ФИО13 назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Назаренко Г.Г. считать условным с испытательным сроком в течении 1 года. Обязать осужденного Назаренко Г.Г. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, без разрешения специализированного государственного органа не менять место жительство, уведомлять об изменении места работы. Контроль за поведением осужденного Назаренко Г.Г. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Назаренко Г.Г. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья: Л.И. Лисицкая.