1-712/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 26 декабря 2011года Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Мухтаровой Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимого Бекжанова Е.Т., адвоката: Веденской Н.В., представившей удостоверение №... ... и ордер №... ... ... ...», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕКЖАНОВА Е.Т., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч 1, 228 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации У с т а н о в и л: Бекжанов Е.Т.. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Бекжанов Е.Т., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств в гараже по месту своего жительства по ул.... ... д ... ... г.Астрахани, создав необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в гараж посторонних лиц, поддерживая гараж в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в указанный гараж и в период с 17 октября 2011г по 18 октября 2011г систематически предоставлял приспособленный им гараж для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. Бекжанов Е.Т. 17.10.2011 в период времени с 12.15час до 13.05час предоставил гараж по ул. ... ... г. Астрахани для потребления наркотических средств ФИО9, который в данном гараже потребил, приготовленное ими на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из таблеток лекарственного препарата «... ...» и средств бытовой химии, наркотическое средство опий, расплатившись с Бекжановым Е.Т. пачкой лекарственного препарата «... ...». Бекжанов Е.Т. 18.10.2011 в период времени с 16.05час до 17.10час предоставил указанный гараж для потребления наркотических средств ФИО10, потребившего путем курения, принадлежащее и хранящееся у Бекжанова Е.Т. наркотическое средство каннабис (марихуану), в период времени с 16.35час до 17.10час предоставил гараж для потребления наркотических средств ФИО11, который в гараже Бекжанова Е.Т. потребил путем курения хранящееся у Бекжанова Е.Т. наркотическое средство каннабис (марихуану). Бекжанов Е.Т. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Бекжанов Е.Т. 18.10.2011 в период времени до 15.30час, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления путем курения, желая получить наркотическое опьянение, находясь около кладбища, расположенного по ул. ... ... г.Астрахани, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей растения конопля наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой ... ..., которое с этого времени стал незаконно хранить при себе и в гараже, расположенном по ул. ... ... г.Астрахани для дальнейшего личного потребления. 18.10.2011 в 17.13час указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой ... ... обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по ... ... в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Подсудимый Бекжанов Е.Т. вину признал и суду пояснил, что проживает с женой и двумя детьми. Утром 18.10.2011 на кладбище по ул. ... ... он нарвал коноплю, положив в карман, принес ее домой. Траву положил в гараж. Наркотическое средство изготовил сам, но рядом были ФИО11 и ФИО10. Последние ничего с собой не приносили. Они выкурили траву. Затем к нему зашли сотрудники Наркоконтроля. Наркотики изъяли. Затем его, ФИО11 и ФИО10 освидетельствовали. Гараж ФИО9 для употребления наркотических средств не предоставлял. Суд не может согласиться с показаниями подсудимого в части не предоставления гаража ФИО9 для употребления наркотического средства, принимая во внимание, что они опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств по делу, положенных судом в основу приговора. Согласно акту оперативного наблюдения от 17.10.2011( л.д. 11) ФИО7 и ФИО8 в ходе проведения наружного наблюдения за домом ... ... по ул. ... ... установили, что примерно в 12.15час во двор указанного дома зашел мужчина, как установлено впоследствии ФИО9, и примерно в 13.05час вышел с адреса, где был остановлен сотрудниками РУФСКН. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 17.10.2011 ( л.д. 13) ФИО9 находится в состоянии одурманивания употреблением наркотических средств. Из показаний свидетеля ФИО9 ( л.д. 80-81 т1), оглашенных с согласия сторон, усматривается, что 17.10.2011 примерно в 12.00час решил пойти к знакомому по имени ... ... по ул. ... .... Он неоднократно употреблял наркотики с ... ... в гараже последнего, готовили совместно.. Примерно в 12.15час ФИО9 зашел в его гараж, где находился незнакомый мужчина, который уже изготавливал наркотическое средство из тетралгина вместе с ... ..., он стал им помогать, тряс бутылку. Затем ... ... куда-то вышел. Когда наркотик был готов, они набрали его в три шприца, один из которых употребил ФИО9 и сразу же ушел. За употребление наркотика, он оставил ему пачку тетралгина. Пройдя по ул. ... ... к остановке, ФИО9 был остановлен сотрудниками Наркоконтроля, впоследствии его доставили в наркологический диспансер. Было установлено состояние наркотического опьянения. Из показаний свидетеля ФИО7 в суде усматривается, что в октябре 2011г в отдел поступила информация о том, что Бекжанов содержит притон для лиц, употребляющих наркотические средства. 17.10.2011 в ходе наблюдения с ФИО8 примерно около 12.00час, они увидели, что по месту жительства на адрес зашел ФИО9. Через час-полтора он вышел со двора и был ими остановлен. ФИО9 подтвердил факт употребления наркотических средств у Бекжанова. В ходе его освидетельствования установили состояние наркотического опьянения. 18.10.2011 примерно в 10.00час утра по месту жительства подсудимого зашел ФИО10, затем ФИО11. В ходе проведения обследования по месту жительства Бекжанова с понятыми, они установили нахождение в гараже ФИО10, ФИО11 и Бекжанова, которым предложили добровольную выдачу. Они отказались, после чего в ходе обследования обнаружили пакет с предметами для изготовления наркотических средств, блистерную упаковку тетралгина, а также была изъята кастрюля с марихуаной. Обнаруженное было упаковано и опечатано. Присутствующие расписались. Затем в ходе освидетельствования Бекжанова, ФИО11 и ФИО10 было установлено их состояние, а именно наркотического опьянения. Также подтвердил, что замечаний от присутствующих лиц не было. Гараж Бекжанова приспособлен для изготовления и употребления наркотических средств. ФИО7 был составлен акт наблюдения 17.10.2011 и акт обследования ... ... Данные, указанные в документах, он подтверждает. Свидетель ФИО8 в суде дал аналогичные показания, подтвердив факт участия наблюдения 17.10.2011 за адресом: ул. ... ..., по месту жительства подсудимого, где ими был остановлен мужчина, пояснивший, что употреблял наркотические средства у Бекжанова, а также участие в обследовании гаража подсудимого, где мужчины, употреблявшие наркотические средства с подсудимым, были освидетельствованы и ими установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения. Также ими были изъяты: марихуана, предметы, необходимые для изготовления наркотических средств. Представленные выше доказательства: письменные материалы дела и показания свидетелей ФИО9, ФИО7 и ФИО8 положены в основу приговора как относимые и допустимые доказательства, не доверять которым оснований не имеется, в связи с чем они положены в основу приговора. Показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 последовательны, стабильны. Неприязненных отношений между ними и подсудимым не установлено. Письменные доказательства получены в соответствии с требованиями закона. Кроме того, показания свидетелей ФИО8 и ФИО7 согласуются с представленными доказательства, по эпизоду от 18.10.2011. Так, согласно акту оперативного наблюдения от 18.10.2011 ( л.д. 15) ФИО7 и ФИО8 установили, что в 16.05час во двор дома №... ... по ул. ... ... зашел мужчина, как установлено ФИО10, минут через 30 в данный адрес зашел мужчина, как установлено ФИО11 Примерно в 17.10час наблюдение окончено. Согласно акту обследования помещения от 18.10.2011, начатого в 17.13час, оконченного 18.08час ( л.д. 17-23) во дворе дома №... ... по ул. ... ... находится гараж. В гараже Бекжанов, ФИО11, ФИО10. Слева от входа стоит шкаф, в котором обнаружен пакет, внутри которого: пластиковая бутылка с надписью «... ...» с остатками жидкости красного цвета, пластиковая бутылка с надписью «... ...» с остатками жидкости со специфическим запахом, стеклянная бутылка с надписью «... ...», стеклянный пузырек с надписью «... ...», три блистера от лекарственного препарата «... ...», два полимерных шприца, на одном из котором игла, два спичечных коробка. Под шкафом –металлическая кастрюля с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Изъятое упаковано, опечатано. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 18.10.2011 ФИО11, ФИО10, Бекжанов Е.Т. находятся в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств ( л.д. 25-27). Из показаний свидетеля ФИО11 ( л.д. 77-79 т1) усматривается, что знаком с Бекжановым, с которым неоднократно употреблял наркотические средства. У него в гараже находится бульбулятор –самодельный кальян, состоящий из двух полимерных бутылок, у первой бутылки обрезана верхняя часть, у второй бутылки – нижняя часть. Сделана ... ... с целью употребления наркотического средства. 18.10.2011 примерно в 16.00час решил зайти к ... ..., чтобы покурить марихуану. В гараже он увидел ФИО10. На его вопрос, есть ли что-нибудь, ... ... ответил, что у него есть немного марихуаны и они тоже хотели ее покурить. Затем он засыпал марихуану в кальян, поджег ее и они втроем употребили марихуану путем выкуривания. Затем в гараж вошли несколько ребят, представились сотрудниками Наркоконтроля, показали постановление на обследование и предложили добровольную выдачу. ... ... пояснил, что может выдать предметы для изготовления наркотика и марихуану. В ходе обследования гаража, ... ... выдал кастрюлю с марихуаной, также полимерные шприцы, иглы, бутылки с жидкостью, бульбулятор и другие предметы.. Изъятое было упаковано, опечатано, они расписались. Также расписались в акте обследования. Замечаний не было. Затем их доставили в наркологический диспансер и в ходе освидетельствования установили состояние наркотического опьянения. Из показаний ФИО10 в суде усматривается, что 18.10.2011 они употребляли наркотические средства в гараже у Бекжанова. С ними также был ФИО11 Они покурили анашу, но затем в гараж вошли сотрудники Наркоконтроля. Наркотик изъяли. Они дали пояснения. Изъятое было упаковано, опечатано. Замечаний от них не было. Также подтвердил, что они расписывались в документах. В наркологии было проведено их освидетельствование, затем их повезли в отдел. Из показаний свидетеля ФИО12 в суде усматривается, что был понятым в ходе проведения осмотра гаража по ул. ... ... в присутствии владельца, по просьбе сотрудников Наркоконтроля. Также был второй понятой. Подсудимому была предложена добровольная выдача, но он отказался. Затем в гараже изъяли вещество растительного происхождения, посуду, пакет, а также пакет с бутылками. Кроме Бекжанова в гараже находились двое мужчин. Изъятое было упаковано, опечатано. Заявлений и жалоб не поступало. Документы они подписывали. Свидетель ФИО13 также подтвердил суду, что по просьбе сотрудников Наркоконтроля принял участие в районе Автогородка в осмотре гаража подсудимого. Кроме Бекжанова в гараже находились двое мужчин. Было предъявлено постановление, а также им предложили добровольную выдачу. В Гараже был обнаружен пакет с бутылками, с жидкостью, кастрюля с травой. В гараже находились: диван, стол, шкаф. Автомобиля не было. Изъятое было упаковано, опечатано. Они расписались на упаковках, а также в протоколе обследования. Жалоб и заявлений от лиц не поступало. Представленные выше доказательства также положены судом в основу приговора, т.к. получены в соответствии с требованиями закона, не доверять им оснований нет. Показания свидетеля ФИО10, указавшего на тот факт, что наркотические средства были принесены им в гараж подсудимого, суд расценивает попыткой помочь Бекжанову ухода от ответственности за совершенное преступление. Кроме того на сам подсудимый на следствии признавал факт совершения преступления, о чем свидетельствует явка с повинной, которую в суде он поддержал. Согласно явки с повинной и протокола явки с повинной ( л.д. 36,35) Бекжанов Е.Т. раскаивается в том, что предоставлял свой гараж лицам для употребления наркотических средств, а также хранил марихуану, приобретенную им около кладбища. Также согласно протоколу выемки от 1.11.2011 ( л.д. 144-146) ФИО7 добровольно выдал пакет, который был осмотрен согласно протоколу осмотра предметов от 18.11.2011 ( л.д. 158-159). Согласно заключению эксперта №... ... от 03.11.2011 ( л.д. 65-69) вещество, изъятое в гараже по месту жительства Бекжанова Е.Т., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабис (марихуаной). Масса вещества составляла ... .... Совокупность представленных доказательств, оцененных также в отдельности, по убеждению суда подтверждает вину Бекжанова в совершений преступлений, в связи с чем суд квалифицирует действия Бекжанова Е.Т. по ст. 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ст. 228 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, принимая во внимание внесенные в Уголовный Кодекс Российской Федерации изменения от 07.12.2011 ФЗ-420, согласно которым к категории преступлений небольшой тяжести относятся преступления, за совершение которых наказание не превышает трех лет, таким образом Бекжановым совершено преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, что улучшает положение подсудимого. Судом установлено, что, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, Бекжанов содержал притон по месту своего жительства, распространив кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств в гараже и создав для них необходимые условия, систематически предоставляя им занимаемый им гараж для потребления наркотических средств. Судом также установлено, что Бекжанов, не имея какого-либо разрешения, совершил умышленные действия, в результате которых собрав верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой ... ..., которую хранил также незаконно при себе и в гараже, без цели сбыта, до проведения обследования гаража Признак крупного размера нашел подтверждение, учитывая, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» ... ... наркотического средства каннабис (марихуана) относится к крупному размеру. При назначении наказания Бекжанову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Бекжанов не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, имеет несовершеннолетних детей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в диспансерах не состоит, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Бекжанову, совершившему преступления средней и небольшой тяжести, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением правил ст 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. им дана явка с повинной. По убеждению суда исправление Бекжанова возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации с Бекжанова Е.Т.. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Веденской Н.В. в судебных заседаниях: 12.12.2011, 23.12.2011 - в размере ... ... руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации П р и г о в о р и л: Признать Бекжанова Е.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 ( в редакции ФЗ-420 от ... ...), 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 год 6 месяцев, по ст. 228 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 год 3 месяца. В соответствии со ст. 69 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бекжанову Е.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Бекжанову Е.Т. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Бекжанова Е.Т. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения оставить Бекжанову Е.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Бекжанова Е.Т. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Веденской Н.В. в сумме ... ... руб. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой ... ..., пакет, пластиковую бутылку с надписью «... ...» с остатками жидкости красного цвета, пластиковую бутылку с надписью «... ...» с остатками жидкости со специфическим запахом, стеклянную бутылку с надписью «... ...», стеклянный пузырек с надписью «... ...», три блистера от лекарственного препарата «... ...», два полимерных шприца, два спичечных коробка, металлическую кастрюлю- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья С.А. Батыргазиева