№1-688/2011 приг.от 19.12.2011 в отн. Бугаевой ст.228 ч. 1 УК РФ



№1-688/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 19 декабря 2011 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Гавриловой И.С.,

подсудимой Бугаевой О.С.,

защитника- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Паськова А.П., представившего удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре Курасовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Бугаевой <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бугаева О.С. совершила незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бугаева О.С. .... до 05 час., находясь по месту своего жительства в ,,,,,, корпус ,,,,,,, расположенной по ,,,,,,, имея умысел на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно изготовила для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 2,06 гр., что является крупным размером, которое после этого стала незаконно хранить без цели сбыта при себе в одежде.

.... примерно в 10 час., находясь у ,,,,,, корпуса 1 по ,,,,,,, Бугаева О.С. была задержана сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ и была доставлена в дежурную часть ,,,,,, ,,,,,,, где в ходе личного досмотра у Бугаевой О.С. в присутствии понятых с внутренней стороны бюстгальтера был обнаружен и изъят <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты>, объемом 2,0 м., массой 2,06 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Бугаева О.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении нее, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Бугаевой О.С. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Бугаевой О.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку она вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последней заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая Бугаева О.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бугаевой О.С., с которым последняя согласна в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой Бугаевой О.С. по ч. 1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Бугаева О.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 2,06 гр., которое в последующем незаконно хранила без цели сбыта при себе в одеже, которое согласно Постановления Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” от .... .,.,.,.,., является крупным размером, поскольку крупный размер (свыше граммов) дезоморфина установлен свыше 0,5 гр.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая совершила Бугаева О.С. преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает, что подсудимая Бугаева О.С. впервые совершила данное преступление, ранее не судима, вину полностью признал полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. “а” и ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последней.

Суд принимает во внимание обстоятельства уголовного дела, данные, характеризующие личность Бугаевой О.С.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении Бугаевой О.С. судом не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Бугаевой О.С. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что последней следует назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, на основании чего, исправление подсудимой Бугаевой О.С. возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: медицинский шприц, емкостью 10 мл., с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 1,03 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ,,,,,,, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугаеву ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Бугаевой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц, емкостью 10 мл., с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 1,03 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ,,,,,, ,,,,,,, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ей интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья Лисицкая Л.И.