№1-725/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 23 декабря 2011 г. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкая Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого Гюлахмедова З.М. защитника: адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Ивановой Н.А., представившей удостоверение № .,.,.,, при секретаре Курасовой Л.В., а также потерпевшей ФИО8., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: Гюлахмедова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гюлахмедов З.М. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Гюлахмедов З.М. ..... примерно в 19 часов, находясь у ,,,,,,, г,,,,,,, встретив своего знакомого несовершеннолетнего ФИО6, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к последнему, который держал в правой руке сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий его матери ФИО5, стоимостью 1500 руб., и, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлекся на звонок, вырвал вышеуказанный сотовый телефон из рук последнего, вытащив из которого симкарту, не представляющей ценности, осознавая, что его действия носят открытый характер, вернув симкарту несовершеннолетнему ФИО6, с места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», причинив преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1500 руб. В судебном заседании подсудимый Гюлахмедов З.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Гюлахмедова З.М. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Гюлахмедова З.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку Гюлахмедов З.М. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последнем заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Гюлахмедов З.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гюлахмедову З.М., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Гюлахмедова З.М. по ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от ..... № 26-ФЗ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что действия Гюлахмедова З.М. были открытыми, т.е. совершены в присутствии несовершеннолетнего ФИО6, были направлены на открытое хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, в связи с чем, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 руб. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Гюлахмедов З.М. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд учитывает, что подсудимый Гюлахмедов З.М. ранее не судим, впервые совершил данное преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в период предварительного следствия Гюлахмедовым З.М. добровольно выдан похищенный сотовый телефон, который был возвращен потерпевшей, которая претензий к последнему не имеет, что в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему. Суд принимает во внимание данные, характеризующие о личности подсудимого Гюлахмедова З.М., на учете в диспансерах не состоит, молодой возраст последнего, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать. Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении Гюлахмедова З.М. судом не установлено. На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Гюлахмедова З.М. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Гюлахмедову З.М. следует назначить наказание в виде в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, исправление и перевоспитание последнего, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации, возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Гюлахмедова З.М. ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание, что подсудимый Гюлахмедов З.М осужден ..... ,,,,,, ,,,,,, по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, и учитывая, что вышеуказанное преступление по данному приговору последний совершил до вынесения приговора суда от ....., суд приходит к выводу, что приговор ,,,,,, ,,,,,, по ч. 1 ст. 161 УК РФ от ..... подлежит исполнению самостоятельно. После вступления приговора в законную силу, подлежат снятию ограничения с вещественного доказательства сотового телефона марки «<данные изъяты>», переданного на хранение потерпевшей ФИО5 Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О РИЛ : Гюлахмедова ФИО9 признать виновным в преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от ..... № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержание из заработной платы ежемесячно 15% в доход государства. Меру пресечения в отношении Гюлахмедова З.М. оставить без изменения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Снять ограничения с вещественного доказательства сотового телефона марки «<данные изъяты>», переданного на хранение ФИО5 Гражданский иск не заявлен. Приговор ,,,,,, ,,,,,, по ч. 1 ст. 161 УК РФ от ..... исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья: Л.И. Лисицкая.