П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань. 30 декабря 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Желтобрюхова С.П., при секретаре судебного заседания Сарычевой А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И., защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Булатовой Р.Р., представившей удостоверение № .,.,.,., и ордер № .,.,.,., подсудимой Барбашовой Ф.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению: БАРБАШОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Барбашова Ф.Х. хранила в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Барбашова Ф.Х., с целью получения материальной прибыли, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая, что данная продукция в виде <данные изъяты> жидкости не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, в ,,,,,,,,,,,, г., точная дата и время следствием не установлены, приобрела у неустановленного лица на рынке <данные изъяты>» .......... <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>. В этот период, точная дата и время не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта Барбашова, находясь по месту своего жительства, по адресу: .........., путем разбавления <данные изъяты>, изготовила <данные изъяты> жидкость, разлив ее в емкости, объемом .,.,.,., литра, которую продолжала хранить с целью сбыта по вышеуказанному адресу. ,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,., мин., Барбашова, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт <данные изъяты> продукции, находясь у себя в домовладении по адресу: .........., сбыла бутылку, заполненную <данные изъяты> жидкостью, емкостью .,.,.,., литра с этикеткой <данные изъяты> ФИО4 Данная <данные изъяты> продукция, согласно заключению эксперта, признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов <данные изъяты> для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО7 .,.,.,., «Водки и водки особые. Общие технические условия», и в ней содержатся вещества, согласно ФИО7 .,.,.,., <данные изъяты> опасные для жизни и здоровья граждан. В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хранение с целью сбыта <данные изъяты> продукции Барбашова хранила пластмассовую бутылку, объемом .,.,.,., литров, по месту своего жительства. ,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,., мин., в ходе проведения обыска по месту жительства Барбашовой по адресу: .........., изъята пластмассовая бутылка, емкостью .,.,.,., литров, со <данные изъяты> жидкостью. Данная <данные изъяты> продукция, согласно заключению эксперта признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов <данные изъяты> для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям <данные изъяты> .,.,.,., «Водки и водки особые. Общие технические условия», и в ней содержатся вещества, согласно ФИО7 .,.,.,., <данные изъяты> опасные для жизни и здоровья граждан. В судебном заседании подсудимая Барбашова Ф.Х. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, выслушав подсудимую Барбашову, мнение защитника, поддержавшего ходатайство; мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимой Барбашовой понятно, с предъявленным ей обвинением подсудимая согласна, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимая Барбашова хранила в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта» в действиях Барбашовой явствует в связи с тем, что <данные изъяты> жидкость она хранила в целях сбыта. Квалифицирующий признак «сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» следует из того, что подсудимая ,,,,,,,,,,,, продала ФИО9 <данные изъяты> жидкость, по выводам эксперта не соответствующую требованиям ни одного из стандартов <данные изъяты>), и в ней содержатся вещества, согласно ФИО7 .,.,.,., (<данные изъяты> опасные для жизни и здоровья граждан. Таким образом, действия подсудимой Барбашовой следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимой преступления, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи Признание вины, раскаяние, престарелый возраст, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить Барбашовой наказание без изоляции от общества, в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БАРБАШОВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденной БАРБАШОВОЙ Ф.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - бутылку из полимерного материала, емкостью .,.,.,., литров, с этикеткой <данные изъяты>», со <данные изъяты> жидкостью; бутылку из полимерного материала, емкостью .,.,.,., литров, без этикетки, со <данные изъяты> жидкостью; лазерный диск <данные изъяты> аудио и видеозаписью проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», находящиеся в камере вещественных доказательств СО .......... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.