1-491/2011, приговор от 20.10.2011 по ч 4 ст. 159, ч 3 ст 33, ч 4 ст 159



1-491/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 20 октября 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретарях: Тагиевой О.К., Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И., подсудимых Машуровой Х., Кадыровой И.Н.. Кадыровой З.Н., Абеденова А.Х., Исаева Э.Т., адвокатов Идрисова К.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... Региональной коллегии адвокатов Астраханской области, Семеновой Е.М., представившей удостоверение №... и ордер №... 3-й Астраханской городской коллегией адвокатов, Емельянчик М.А., представившего удостоверение №... и ордер № ... филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, дополнительного защитника Исаевой Г.А., при потерпевшем под псевдонимом «ФИО2.», также при потерпевших ФИО48, ФИО51, ФИО26, ФИО49, ФИО3, ФИО74. ФИО53, ФИО27, ФИО28, ФИО52, ФИО50, ФИО54, ФИО76, ФИО80, ФИО75, ФИО29, ФИО79, ФИО45, ФИО31, ФИО77, ФИО32, ФИО86, ФИО33, ФИО34, ФИО85, ФИО35, ФИО81, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО55, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО82, ФИО42, ФИО83, ФИО87, ФИО43, ФИО59, ФИО44, ФИО8, ФИО61, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАШУРОВОЙ Х. , ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

КАДЫРОВОЙ И.Н., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

КАДЫРОВОЙ З.Н., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации

ИСАЕВА Э.Т., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч 5, 159 ч 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

АБЕДЕНОВА А.Х., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч 5, 159 ч 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Машурова Х., Кадырова И.Н. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Кадырова З.Н. совершила мошенничество- то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исаев Э.Т., Абеденов А.Х. совершили пособничество в мошенничестве, то есть содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, устранением препятствий, в хищении чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

В первой декаде октября 2007 года, у Машуровой Х. возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств лиц, осуществляющих реализацию товаров на территории торгового комплекса «...», расположенного в доме ... по ул. ... г. Астрахани, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, в связи с чем она распространила среди указанных лиц ложную информацию о том, что сможет избавить их от проверок соблюдения административного законодательства сотрудниками различных структур правоохранительных органов, не намереваясь при этом выполнять каких-либо действий, за что каждый, кто осуществлял реализацию товаров, должен ей ежемесячно передавать денежные средства в размере ... рублей за 1 метр площади занимаемого ими торгового места, на что последние, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Машуровой Х., согласились на ее предложение.

При этом с целью достижения преступного умысла она предложила ранее ей знакомым сотрудникам центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, непосредственно подчиненного УВД по Астраханской области, Абеденову А.Х. состоящему с 18.07.2003 на основании приказа начальника ... по области №... л/с от 07.09.2005 в должности ..., и Исаеву Э.Т.,, состоящему с 02.09.2005 на основании приказа начальника ... по области №... л/с от 07.09.2005 в должности ..., ежемесячно передавать им сведения о лицах, осуществляющих реализацию товаров на территории данного торгового комплекса, которые отказываются платить ей ежемесячно указанную сумму денежных средств, в отношении которых они за периодически получаемое от нее материальное вознаграждение в ходе осуществления проверок в рамках исполнения своих должностных полномочий должны были согласно отведенным им Машуровой Х. ролям составлять протоколы об административных правонарушениях, а лиц, согласившихся передавать ей деньги, при наличии административных правонарушений не привлекать к административной ответственности.

Исаев Э.Т. и Абеденов А.Х., с целью личного обогащения, имея умысел на пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, руководствующиеся в своей деятельности Конституцией Российской Федерации; Законом Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (с изменениями и дополнениями); Приказом МВД Российской Федерации об утверждении «Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» №1138 от 24.12.2008; «Положением об управлении милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, непосредственно подчиненного УВД Астраханской области», утвержденным приказом начальника УВД по области №826 от 28.05.2004; «Положением о центре по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, непосредственно подчиненного УВД Астраханской области», утвержденным приказом начальника УВД по области №32 от 26.01.2009; должностной инструкцией ..., утвержденной 23.06.2005 начальником управления милиции БППРиИАЗ; должностной инструкцией ..., утвержденной 16.06.2010 начальником Центра БППРиИАЗ, непосредственно подчиненного УВД по области, используя свое служебное положение, понимая, что сбор денег с лиц, осуществляющих реализацию товаров в данном торговом комплексе, затруднится отказом некоторых из них передавать Машуровой Х. деньги, в октябре 2007 года, точное время следствием не установлено, находясь на территории вышеуказанного торгового комплекса, получили от Машуровой Х. согласие ежемесячно передавать им сведения о лицах, осуществляющих реализацию товаров на территории данного торгового комплекса, которые отказываются платить ей ежемесячно указанную сумму денежных средств, в отношении которых они за периодически получаемое от Машуровой Х. материальное вознаграждение в ходе осуществления проверок в рамках исполнения своих должностных полномочий должны были согласно отведенным им Машуровой Х. ролям составлять протоколы об административных правонарушениях, а лиц, согласившихся передавать ей деньги, при наличии административных правонарушений не привлекать к административной ответственности. Тем самым, Исаев Э.Т. и Абеденов А.Х. согласились выступить пособниками в совершаемом Машуровой Х. преступлении, содействуя его совершению советами, предоставлением информации и устранением препятствий.

В октябре - ноябре 2007 года, с 18 по 22 число, в дневное время, во исполнение преступного умысла, направленного на мошенничество, находясь на территории торгового комплекса «...», расположенного в доме ... по ул. ... г. Астрахани, распространяя ложную информацию о том, она сможет избавить их от проверок соблюдения административного законодательства сотрудниками различных структур правоохранительных органов, не выполняя каких-либо действий, умышленно, путем обмана Машурова Х. незаконно получила от них денежные средства из расчета по ... рублей за 1 метр площади занимаемых ими торговых мест, о чем было известно Исаеву Э.Т. и Абеденову А.Х., а также Кадыровой И.Н., у которой в указанный период возник преступный умысел на совершение мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, в связи с чем Кадырова И.Н., действуя по предварительному сговору группой лиц с Машуровой Х., имея умысел на мошенничество, а именно денежных средств лиц, осуществляющих реализацию товаров на территории указанного торгового комплекса «...», путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, распределили свои роли, о чем стало известно Исаеву Э.Т. и Абеденову А.Х. При этом роль Кадыровой И.Н. заключалась в ежемесячном сборе с лиц, осуществляющих реализацию товаров в данном комплексе, денежных средств из расчета по ... рублей за 1 метр площади занимаемых ими торговых мест, а впоследствии с января 2009 года по ... рублей за 1 метр площади занимаемых ими торговых мест, и последующей передаче собранных денежных средств и сведений о лицах, кто деньги передавать отказался, Машуровой Х., роль Машуровой Х. заключалась в сборе денег с реализаторов товаров в указанных размерах, и распространении ложной информации о том, что она сможет избавить их от проверок соблюдения административного законодательства сотрудниками различных структур правоохранительных органов, не выполняя каких-либо действий, а также ежемесячной передаче Исаеву Э.Т. и Абеденову А.Х. сведений о лицах, отказывающихся сдавать ей деньги.

Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Машурова Х. и Кадырова И.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, при пособничестве Исаева Э.Т. и Абеденова А.Х., в период с декабря 2007 года по март 2010 года, а также в мае 2010 года, ежемесячно, в дневное время, с 18 по 22 число, находясь на территории торгового комплекса «...», расположенного в доме ... по ул. ... г. Астрахани, распространяя среди с лиц, осуществляющих реализацию товаров в данном торговом комплексе, ложную информацию о том, Машурова Х. избавляет их от проверок соблюдения административного законодательства сотрудниками различных структур правоохранительных органов, умышленно, путем обмана незаконно получили от них денежные средства из расчета по ... рублей за 1 метр площади занимаемого ими торгового места, а впоследствии с января 2009 года по ... рублей за 1 метр занимаемого ими торгового места.

В продолжение преступного умысла, в не установленное следствием время и месте, в апреле 2010 года, Машурова Х., с ведома и согласия Кадыровой И.Н.., вступила с ранее ей знакомой Кадыровой З.Н в преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств лиц, осуществляющих реализацию товаров на территории указанного торгового комплекса «...», путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, распределив свои преступные роли, о чем стало известно Исаеву Э.Т. и Абеденову А.Х. Роль Кадыровой З.Н., которой было известно о преступном сговоре между Кадыровой И.Н. и Машуровой Х. на совершение мошеннических действий, совершаемых в отношении лиц, осуществляющих реализацию товаров на территории торгового комплекса «...», заключалась в ежемесячном сборе с лиц, осуществляющих реализацию товаров в данном комплексе, денежных средств из расчета по ... рублей за 1 метр площади занимаемых ими торговых мест, и последующей передачи собранных денежных средств и сведений о лицах, кто деньги передавать отказался, Машуровой Х. Роль Машуровой Х. заключалась в сборе денег с реализаторов товаров в указанных размерах, и распространении ложной информации о том, что она сможет избавить их от проверок соблюдения административного законодательства сотрудниками различных структур правоохранительных органов, не выполняя каких-либо действий. Роль Машуровой Х. также заключалась в ежемесячной передаче Исаеву Э.Т. и Абеденову А.Х. сведений о лицах, отказывающихся сдавать ей деньги.

Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Машурова Х. и Кадырова З.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, при пособничестве Исаева Э.Т. и Абеденова А.Х., в апреле, июне и июле 2010 года, ежемесячно, в дневное время, с 18 по 22 число, находясь на территории торгового комплекса «...», расположенного в доме ... по ул. ... г. Астрахани, распространяя среди лиц, осуществляющих реализацию товаров в данном торговом комплексе, ложную информацию о том, Машурова Х. избавляет их от проверок соблюдения административного законодательства сотрудниками различных структур правоохранительных органов, умышленно, путем обмана незаконно получили от них денежные средства из расчета по ... рублей за 1 метр занимаемого ими торгового места.

Помимо этого, с октября 2007г по июль 2010г Исаев Э.Т. и Абеденов А.Х., действуя с ведома и согласия Машуровой Х., с использованием своего служебного положения, осуществляли проверки данных лиц на территории торгового комплекса «...», расположенного в доме ... по ул. ... г. Астрахани, на предмет соблюдения административного законодательства в сфере торговли, периодически получая от Машуровой Х. различное материальное вознаграждение, не проводили проверок соблюдения административного законодательства иными лицами, осуществляющими торговлю на территории этого торгового комплекса, поскольку они ежемесячно платили деньги Машуровой Х., достоверно зная, что нарушения ими допускаются.

Таким образом, действуя по предварительному сговору группой лиц, при пособничестве Исаева Э.Т., Абеденова А.Х., Машурова Х. с Кадыровой И.Н. в период с октября 2007 по 20.07.2010, а с Кадыровой З.Н. с апреля 2010 года по 20.07.2010 похитили путем обмана денежные средства лиц, осуществляющих реализацию товаров на территории торгового комплекса «...», расположенного в доме ... по ул. ... г. Астрахани:

в период с ноября 2008 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие лицу, сведения о личности которого в ходе предварительного следствия сохранены в тайне под псевдонимом ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб,

в период с января 2008 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО48, причинив ему значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО51, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО26, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО49, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с февраля 2009 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО74, причинив ему значительный материальный ущерб,

в период с мая 2008 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО53, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по сентябрь 2009 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО27, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО28, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО52, причинив ему значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО50, причинив ему значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО54, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по сентябрь 2009 года, в июле 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО76, причинив ему значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО80, причинив ему значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО75, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО29, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО63, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО79, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО45, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО31, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО77, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО32, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО86, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО33, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО34, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с августа 2008 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО85, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО56, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО81, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО78, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО37, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с августа 2008 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО38, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО55, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО39, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2008 года, с января 2009г по декабрь 2009г денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО40, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с декабря 2008 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО41, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с января 2008 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО82, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с января 2008 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО46, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с декабря 2009 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО87, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО43, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с января 2010 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО59, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июнь 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО44, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с мая 2009 года по май 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб,

в период с октября 2007 года по июль 2010 года денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО61., причинив ей значительный материальный ущерб, всего ... рублей, что является особо крупным размером, которыми распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая Кадырова И.Н. вину признала частично и суду пояснила, что с 2001г проживает в г. Астрахани, на рынке «...» работает с момента его открытия, торгует на узбекских рядах в крытом рынке, номер места №... Предпринимательство оформлено ею в 2008г. До открытия предпринимательства в 2007 на рынке был проведен крупномасштабный рейд, в результате которого на рынке изъяли товар, в т.ч. у нее. Товар изымал ..., но не ФИО111. Месяц она не работала. Затем лица, торгующие на рынке «...» долго ходили с просьбой о возврате им товара, а также обратились к зам. директора рынка ..., который помог им вернуть свой товар. Было проведено собрание, на котором присутствовали представители различных национальностей и было решено собирать денежные средства, в связи с тем, что у предпринимателей документы не были в порядке. ..., которому должны были передавать деньги, должен был решать их проблемы. У Кадыровой не было сертификата и накладных на товар. При этом она не знала, что действия по сбору денег носили незаконный характер. Машурову, которая была старшей на рынке, знает с 2007г, с Исаевым и Абеденовым не знакома. С 2007г деньги собирала Машурова, затем какая-то девушка, затем ..., но она ругалась со всеми, после чего выбрали Кадырову. Ее попросили об этом взрослые люди, поэтому она согласилась. С лета 2008г Кадырова стала собирать деньги с двух рядов на крытом рынке с №... по №... после чего деньги она передавала Машуровой, при чем иногда на своем торговом месте иногда в кафе «...». Выгоду от сбора денег не имела. За свое место она всегда платила наравне с остальными предпринимателями. При этом она уезжала в Казахстан и в ее отсутствие деньги собирали другие лица по ее просьбе, а также без нее. Ее сестра ... к торговле на рынке отношения не имеет, она лишь иногда приходила к ней и по ее просьбе, помогала собирать деньги, а именно в апреле 2010г, когда Кадыровой стало плохо во время сбора денег на рынке, а затем ей стало известно, что в июле 2010г, когда она находилась в Казахстане, к сестре подошла Машурова и попросила собрать деньги на рынке. Порядок сбора денег был известен сестре, т.к. она видела как Кадырова собирала денежные средства ранее. Угроз в адрес предпринимателей Кадырова не высказывала. При сборе денег она делала отметки в своем блокноте, при этом для себя отмечала две колонки: УБЭП и торговый отдел, а также № мест и сумму, напротив лица, не сдавшего деньги, оставляла пустое место. После сбора денег, денежные средства пересчитывались ею, в случае недостачи она вкладывала свои деньги, затем деньги вкладывала в листок с отметками, вырванный из блокнота, и в таком виде передавала их Машуровой. Себе денежные средства не оставляла. Собранная сумма составляла ...- ... рублей. Куда их передавала ... ей не известно, но она говорила, что .... При этом считала, что деньги доходят до сотрудников милиции, поэтому все было законно. Некоторые лица на рынке деньги не сдавали, в т.ч. ФИО130 – места №..., ФИО45 - №..., ФИО132 - №..., ФИО133..., ..., ФИО61) - №..., .... После того, как на рынке стали собирать деньги, проверки осуществлялись с различных служб, на узбекском ряду, где она осуществляла торговлю, проверок не было. В списках, передаваемых ею Машуровой, количество мест было указано около ....

Подсудимая Кадырова З.Н. вину признала частично и суду пояснила, что приехала в г.Астрахань в 2004г, в 2005г поступила учиться. ... является ее сестрой, которая осуществляет торговлю на рынке «...». К ней она приходила на рынок, не часто. В апреле 2010г ей позвонила сестра и попросила прийти на рынок, сказав, что ей плохо. Когда она пришла к сестре, ... попросила собрать за нее деньги с лиц, торгующих на рынке. Общая сумма собранных денег должна была составлять около ...... рублей. Затем в июле 2010г сестра уехала с мужем в Казахстан, где у нее начались роды, после чего к ней подошла ..., попросила за ... собрать деньги на рынке и передать ей. До сестры она не дозвонилась, затем собрала деньги в сумме ... руб, которые передала ... в кафе «...». С остальных она хотела собрать деньги на следующий день, но была задержана. Со слов сестры в 2009г ей известно, что деньги собирались для УБЭП, чтобы эмигранты торговали на рынке спокойно, без проверок и что ... передавала деньги .... В мае-июне 2010 денежные средства на рынке не собирала. От сбора денег выгоду не имела. В блокноте сестры она указывала № места, а также ставила плюс или минус в зависимости кто отдавал деньги. Платила ли за место сестра ей не известно. Список с собранными денежными средствами она отдавала ..., которая говорила, что передаст их .... При этом деньги она вкладывала в вырванный из блокнота листок со списком. В июле 2010 ее задержал ... и обыскав ее, забрал из сумки, которую она не хотела открывать, деньги около ... руб, которые она забрала у продавца на торговом месте сестры, чтобы оплатить кредит. Понятых она не помнит. Добровольную выдачу ей не предлагали. С Исаевым и Абеденовым не знакома. Как собирали деньги другие лица, не видела. Суммы были различные, в зависимости от площади места. Также пояснила, что с лицами, которые не сдавали деньги, ничего не было, а также они платили другим людям. Об изъятии товара у сестры сотрудниками УБЭП ей было известно.

Подсудимая Машурова Х. вину признала частично и суду пояснила, что приехала в г.Астрахань в 2001г. На рынке «...» стала работать с 2005г. На рынке ее выбрали старшей. Места у нее не было, она возила товар с Казахстана и на рынке ранее торговала ее дочь. В августе 2007г на рынке «...» была проверка, у многих забрали товар, о чем она узнала, приехав из Казахстана. Затем ее вызвал к себе директор рынка ФИО47, к которому обратились старейшины рынка, предложил собирать денежные средства по ... для торгового отдела и УБЭП, чтобы не было проверок, и была нормальная торговля. ... тогда работал контролером и именно он помог вернуть торгующим товар. Два месяца: август, сентябрь 2007г Машурова собирала деньги, при чем в списке отмечала минусом тех, кто деньги не сдавал, списки передавала с денежными средствами, затем, учитывая выезды в Казахстан, вместо нее деньги стала собирать девушка, но она уехала. После чего на собрании, где она не присутствовала, торгующие выбрали ..., которая стала собирать деньги с 2008 до июля 2010. Весной 2010, два раза, когда ... болела, деньги собрала ... – ее сестра. ... собирала в крытом рынке, на улице вначале собирали, затем собирать перестали. Сумма не менялась, сначала ..., затем ... за метр. Денежные средства со списком она передавала Машуровой, а она – ФИО47, затем начальнику охраны, затем ФИО66, кому они перевались впоследствии, подсудимой не известно. Себе она деньги не оставляла. Выгоды от сбора денежных средств она, а также Кадыровы не имели. Раза два последний предлагал ей передать списки ребятам, в связи с отсутствием в городе. Сотрудникам милиции Исаеву и Абеденову деньги она не передавала, о проводимых проверках они ее не извещали, знает их с 2001 как сотрудников торгового отдела, т.к. они осуществляли на рынке проверки. При чем как старшая на рынке Машурова могла к ним подходить, чтобы посоветоваться, тогда как, с целью оказания воздействия на торгующих лиц на рынке, с просьбой к ним не обращалась. Первоначально Машурова полагала, что действия ее носят законный характер, потом поняла, что незаконный. При этом ФИО66 сказал ей, что если она хочет работать на рынке, то должна собирать деньги. В долг денежные средства он ей не давал. Кадырова ... за свое место платила как все. У Машуровой был блокнот и тетрадь, куда она заносила данные своих реализаторов. Задержали ее в 2010, по месту жительства, где также провели обыск. Из сумки у нее изъяли ..., собранные в первый день сбора денег и переданные ей ... за день до обыска, а также принадлежащие ей деньги – ... руб. Меченых денег не видела. Понятые были. Изъяли также тетрадь, блокнот, 2 телефона. В протоколе она расписалась, замечаний не было.

Также пояснила, что после начала сбора денежных средств на рынке, различные службы, в т.ч. торговый отдел продолжал проверки. При сборе денег на рынке для ФИО66, предполагает, что в отношении лиц, отказавшихся сдавать деньги, проводились проверки. Но Машурова не угрожала предпринимателям какими-либо разборками. После августа 2007н проверки на рынке различными службами продолжались. Считает, что не все потерпевшие, допрошенные в суде, торгуют на рынке и передавали денежные средства. Также пояснила, что Абеденову и Исаеву она действительно передавала в 2009г списки, но по просьбе ФИО66. О нарушениях, осуществляемых на рынке предпринимателями, Исаеву и Абеденову не сообщала, а также какую-либо информацию о правонарушениях им не предоставляла.

После допроса в судебном заседании подсудимых Исаева и Абеденова подсудимая Машурова Х. также пояснила, что была информатором у Исаева и Абеденова с лета 2009г. Она им передавала списки на тех, у кого не было документов. На бумаге были указаны номера мест. Абеденов просил назвать места, где имелись нарушения, после чего по телефону она сообщила Исаеву о будке, которую поставили незаконно и где торговали пирожками. Список также могла составить Кадырова ..., которая ставила минус у тех, у кого отсутствовали документы. Речь идет о списках, которые просил передать ФИО66, а также подсудимые просили ее о том же. Речь идет об одних и тех же списках, других списков не было. Информацию передавала по просьбе подсудимых. За передачу информации вознаграждений от них не получала. При этом деньги она передавала ФИО66 и когда она передала ему список с деньгами, ФИО66 вернул ей список, попросив передать его ребятам (Исаеву и Абеденову), также один раз ФИО66 не было в городе и он попросил отдать список этим же ребятам, что ею и было сделано. Списки она отдавала два раза Абеденову. О передаче списков подсудимым Кадыровой ... она не говорила, но речь идет о списках, которые ей передавала ....

Из показаний подсудимого Исаева Э.Т. в суде усматривается, что он работал в ..., при чем в первой половине месяца они работали по преступлениям, во второй половине- по административным правонарушениям. Данные о его приеме на работу указаны в приказах. При чем в паре работали только по преступлениям. Кадыровых не знает и не общался с ними, с Машуровой знаком по рынку .... Общались на почве того, что она привозила товар и сдавала его оптом, у Исаева же на тот момент предпринимательской деятельностью занималась сестра. На рынке «...» они проводили проверки с 2008г, но возможно и до этого, несколько раз в месяц и когда он встретил на данном рынке Машурову, последняя предложила ему информацию о нарушениях со стороны предпринимателей, на что он согласился, после чего они обменялись номерами телефонов. Затем в 2009г или 2010г она предоставила информацию о нарушении на месте общественного туалета, а также в отношении тонара, и информация подтвердилась. Машурова была не единственным информатором. Информация также передавалась ею Абеденову. О денежных сборах на рынке «...» ему ничего не известно. ФИО66 знаком как директор рынка, он с ним созванивался. Предпринимателям и продавцам на рынке угроз не высказывал в части проверок в случае отказа передачи денежных средств. К ФИО94 с Абеденовым не подходил. Считает, что с ФИО94 провел беседу ФИО111, заинтересованный в исходе дела, а также он обращался к Исаеву с различными просьбами. На рынке работали лица, представлявшиеся при проверке, что они от .... Считает, что у ФИО111 появилась неприязнь к нему, учитывая, что он отказал в одной из просьб.

Из показаний подсудимого Абеденова А.Х. в суде усматривается, что занимал должность инспектора по выявлению преступлений и административных правонарушений, в приказах о назначении его на должность расписывался. В своей работе руководствовался Конституцией Российской Федерации, законами, приказами МВД, положениями и должностными инструкциями. С Машуровой знаком с периода, когда она работала на птичьем рынке, Кадырову ... знает в лицо, с ... не знаком. Машурову он встретил на рынке «...», узнал, что привозит товар оптом. Супруга же Абеденова работает на крытом рынке и он помогал ей иногда в работе, а также созванивался по вопросам предпринимательской деятельности родственников с подсудимой. Также по его просьбе Машурова, с которой у него сложились нормальные отношения, сообщала ему о нарушениях, что облегчало его работу. При этом данные, а именно номера мест нарушителей в количестве 5-6 мест, были записаны на клочке бумаги, к спискам для передачи ФИО66 их отнести нельзя. Списки, где были указаны плюсы или минусы, либо сумма денег, не получал. Информацию получал 2-3 раза в месяц. Объяснить показания подсудимой он не может. При передаче указанных данных, она от него вознаграждений не получала, никаких угроз никому он не высказывал. По административным материалам инспекторы работали отдельно друг от друга. О сборе денежных средств на рынке «...» ему не известно. Проверки на рынке проводили все службы, в т.ч. торговый отдел, но товар ими не изымался, они ограничивались составлением протоколов, при этом работали по всей области. С какого периода времени осуществлял проверки не помнит. В первой половине месяца инспекторы работали по раскрытию преступлений, во второй половине занимались составлением административных протоколов. Разговор со свидетелем ФИО94 не помнит, считает, что к этому причастен ФИО111, которого он не видел, однако при проверке документов предприниматели ссылались на него. Протоколы составлялись в т.ч. на его людей.

Суд не может принять во внимание показания подсудимых Машуровой Х., Кадыровой И.Н., Кадыровой З.Н., считающих, что мошеннические действия ими совершены не были, а также Исаева Э.Т., Абеденова А.Х., также считающих, что пособничество в совершении мошенничества ими не совершалось, считая, что подсудимые желают улучшить свое положение, а также избежать уголовной ответственности за содеянное, принимая во внимание, что их показания опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств по уголовному делу, а также в суде оглашены показания Машуровой Х., Кадыровой И.Н., Кадыровой З.Н., данные ими на следствии, которые суд кладет в основу приговора, учитывая, что нарушений уголовно-процессуального закона при их допросе судом не установлено. Они допрошены с участием адвокатов. Права участников судопроизводства не нарушены. При этом судом не установлены обстоятельства, в силу которых Кадыровой И.Н., Кадыровой З.Н. и Машуровой Х. изменены их показания.

Так, из показаний Машуровой Х. на следствии ( л.д. 61-66 т2, л.д.2-7 т 16) усматривается, что в г. Астрахани проживает с 2000г. После открытия рынка «... перешла туда с птичьего рынка. Предприниматели выбрали ее старшей, после чего к ней обращались многие продавцы и предприниматели с вопросами различного характера, которые она согласовывала с администрацией рынка. Осенью 2007г, когда она приехала из р.Казахстан, узнала о проведении сотрудниками милиции рейда, в ходе которого был изъят товар. В ходе разговора с ФИО47, было решено собирать с предпринимателей деньги и отдавать их «ментам» и была определена конкретная сумма ... за 1 м, что было решено «старыми» предпринимателями. Учитывая, что Машурова была старшей на рынке, на нее была возложена обязанность по сбору денег. После этого в период с октября 2007 по ноябрь 2007 на протяжении 2 месяцев она собрала денежные средства с продавцов. Первоначально в начале октября 2007г Машурова обошла продавцов торгового рынка «...», которым сообщила, что может оказать помощь в том, что у них не будет проблем с сотрудниками милиции, то есть она поспособствует тому, что на рынке не будут проводиться проверки сотрудниками милиции различных служб: по борьбе с экономическими нарушениями, по борьбе с правонарушениями с сфере потребительского рынка, миграционной службы. На самом деле Машурова не собиралась договариваться с сотрудниками данных служб, чтобы они не проводили проверки на рынке, то есть обманула их. За это продавцы данного рынка должны были передавать ей денежные средства в размере ... за 1 м площади. Учитывая, что многие из продавцов являются лицами из ближнего зарубежья, зачастую не имеют документов и боятся сотрудников милиции, они поверили ей и согласились сдавать деньги. В сборе денег свою помощь предложила Кадырова ..., о чем ей также сообщил ФИО47, а когда ее не было, 2-3 раза деньги собирала ее сестренка .... Кадырова ... собирала деньги с декабря 2007 примерно до мая 2010 ежемесячно. Сбор денег происходил ежемесячно с 18 по 21. Более никого не привлекали. Собранные деньги ... передавала Машуровой, которая передавала их ФИО66. О сборе денег ими отмечалось в блокноте, на листочке или тетради. С деньгами Кадырова сразу же передавала ей список тех торговых мест, продавцы которых отказывались платить ей деньги. Кадырова знала, что этот список Машурова передаст указанным сотрудникам милиции, которые осуществят проверку деятельности данного продавца. Список, переданный ..., Машурова лично отдавала Абеденову или Исаеву, либо диктовала в ходе телефонных разговоров по мобильному телефону. После сообщения номера места и фамилии предпринимателя, ... вместе с сотрудником по имени ... приходили на рынок и проверяли деятельность предпринимателя с составлением протоколов об административном правонарушении. Другие сотрудники не приходили. При чем они при проверке места обязательно выявляли правонарушения с наложением на данного продавца штрафа. Однако Исаев и Абеденов не проверяли тех продавцов, которые платили им деньги, хотя у них были такие же нарушения. Они достоверно знали, что они платят деньги. Примерно с января 2009г ФИО47 сказал, что каждый продавец должен отдавать по ... за 1 м торгового места, о чем она сообщила Кадыровой .... Далее она и Машурова сообщили об этом всем продавцам рынка. С января 2009 продавцы стали отдавать по .... Начиная с мая 2010 и до момента пресечения их деятельности, Кадырова ... в период с 18 по 21 число, собирала с продавцов по ... за 1 м торгового места, занося в тетрадь сведения о продавцах, которые отказались платить деньги. Собранные деньги ... передавала со списками. Она знала, что данные денежные средства не являются официальной арендной платой и собираются незаконно. Машурова передавала деньги ФИО66, при этом контактировала с Абеденовым и Исаевым, которые составляли протоколы об административных правонарушениях в отношении лиц, кто деньги не платил. 19.07.2010 ... отдала ей ..., собранные с предпринимателей и 20.07.2010 в ходе обыска денежные средства были изъяты. Сбор денег с предпринимателей был неофициальным. Не знала, что нарушает закон. От сбора денег ничего себе не оставляла. Кадырова ... не платила деньги, Исаев и Абеденов ее деятельность не проверяли, т.к. знали, что она занимается сбором денег. Кадырова ... торговой точки не имела, помогала своей сестре. Также пояснила, что с Исаевым и Абеденовым созванивалась несколько раз в месяц, поскольку передавала им списки продавцов, которые не платили деньги. Деньги милиционерам не передавала.

После оглашения показаний Машуровой Х. на следствии не подтвердила, что передавала списки Исаеву и Абеденову, которые потом проверяли тех, кто не сдавал деньги. Также то, что решила обмануть предпринимателей. Считает, что никого не обманывала, т.к. все добровольно платили деньги, что судом нельзя признать за достоверные сведения, учитывая, что обстоятельства в силу которых ею были изменены, Машуровой не представлены.

При этом в суде по ходатайству государственного обвинителя просмотрена видеозапись с допросом Машуровой Х. на следствии, и согласно заключению комиссии экспертов от 10.05.2011 ( л.д. 141-153 т 14) в видеозаписи допроса подозреваемой Машуровой Х. не имеется признаков оказываемого на нее психологического давления, принуждения, внушения, которые могли снизить ее способность добровольно и самостоятельно давать показания. В речевом поведении Машуровой Х. при сообщении в процессе допроса о важных для дела обстоятельствах имеются психологические признаки конструирования ложных сообщений и скрываемых обстоятельств.

Из показаний Кадыровой И.Н. от 08.09.2010, 07.06.2011 на следствии ( л.д. 156-159 т2, л.д. 17-21 т16), оглашенных в связи с противоречиями усматривается, что летом 2007г на рынке «...», где она работая предпринимателем, осуществляет торговлю на месте №..., в ходе рейда, был изъят товар, составлены протоколы об административных правонарушениях. Женщина по имени ..., которая являлась старшей на рынке, помогла вернуть им товар, после чего осенью 2007г сообщила о необходимости ежемесячной оплаты денежных средств в размере ... за метр торговой площади, из которых половина предназначалась для торгового отдела, половина для УБЭП. Деньги собирались с определенной целью, а именно чтобы не было проверок. Также Машурова объявила, что в случае отказа от передачи денежных средств, его деятельность систематически будут проверять сотрудники милиции, что повлечет составление протоколов об административных правонарушениях с наложением штрафа. Данная сумма представляла сбор помимо той суммы, которую предприниматели официально вносили в кассу рынка в виде арендной платы за торговое место. Напуганные рейдом, все вынуждены были платить деньги. Сначала деньги собирала ... потом какая-то девушка. Кадырова также отдавала по .... В 2008г весной ... попросила собирать деньги Кадырову, на что последняя согласилась. ... уверяла в законности действий, а также она боялась, что отберут место. Периодом сбора денег было 18 - 19 число месяца. Деньги собирала до мая 2010г включительно. Данные записывала в блокнот, Тем, кто не хотел сдавать деньги, говорила, что могут прийти сотрудники торгового отдела с проверкой. Так говорила ..., в т.ч. предпринимателям и продавцам. ... собирала деньги на улице, а Кадырова в корпусе. Собранная сумма составляла ...-..., отдавала их со списком. Подтвердила, что ... общалась с работниками торгового отдела ... и ..., которые приходили на рынок с проверками в случае не сдачи денег кем-либо, включенных в список и сдававших деньги ежемесячно. В отношении этих лиц составлялись протоколы об административных правонарушениях с наложением штрафа. Тех же, кто платил деньги Исаев и Абеденов не проверяли, хотя у них имелись те же нарушения, что и у лиц, кто деньги не платил. Об этом ей говорила Машурова. Именно ... направляла их с проверками. Ей известно, что деньги передавались через ... ... и .... Зимой с ней по точкам прошлась .... В июне и июле 2010 ... собрала на рынке денежные средства, о чем ей сказала ..., а Кадыровой тяжело было ходить, и передала деньги ... Кадырова передала сестре блокнот, объяснив, что в них указывается место и сумма. В момент сбора денежных средств Кадыровой ... протоколы об административном правонарушении не составлялись в отношении нее и проверки не проводились, также ей известно, что в отношении тех, кто сдавал деньги, протоколы не составлялись. В июле 2010 ... собирала деньги со всех предпринимателей. Считала свои действия законными.

Из показаний Кадыровой З.Н. на следствии от 21.07.2010, 26.07.2010, 08.06.2011 ( л.д. 133-138 т 2, 149-153 т 2, 22-26 т 16), оглашенных в связи с противоречиями, усматривается, что является сестрой Кадыровой ..., проживающей в г. Астрахани и работающей на рынке «...» предпринимателем. В Астрахани Кадырова проживает с 2005г. У сестры она стала проживать с ноября 2009г, когда она была очевидцем того, как к ... подошла ... и сообщила о необходимости сбора денежных средств. От сестры ей стало известно, что она и другие предприниматели регулярно собирают по ... с каждого метра торговой точки, а именно ... с каждых 1,5м, ... – с каждых 2м, ... – с каждых 3 м. Сестра при сборе денежных средств, отмечала в записных книжках, на бумажках и эти списки с деньгами ... забирала у нее. ... была старшей на рынке и ее все боялись, слушались ее. Как-то зимой 2010 она, придя на рынок, увидела как сестра собирает деньги по торговым рядам и с кого собирает денежные средства. Сестра сообщила, что деньги собирает для Машуровой. К людям, которые были записаны как не желающие сдавать деньги, приходили сотрудники милиции и забирали у них товар. Предположила, что ... направляла этих сотрудников к ним. ... говорила, что ее ждет ..., что с нее требуют. Также Кадырова слышала, как ... говорила, что предпринимателям лучше платить ей деньги, чтобы сотрудники милиции их не трогали, позволяли им спокойно торговать. ... постоянно говорила, что может решить любые вопросы через ... – сотрудника милиции, а также она слышала, что раньше ... передавала собранные деньги этому ..., потом стала говорить про .... Со слов продавцов ей известно, что проверки осуществляли ... и .... ... говорил предпринимателям, что в случае отказа передавать деньги, у них изымут товар. Также сестра рассказала ей, что ранее она платила деньги, пока однажды ... не предложила ей собирать деньги с предпринимателей вместо нее. Сестра согласилась и стала ходить по точкам и собирать деньги, за это с нее деньги не брали. Зимой, пройдясь с сестрой по точкам, Кадырова поняла принцип действия сборов и в июне, когда сестра попросила по состоянию здоровья собрать деньги, передав ей свой блокнот и объяснив, что там есть несколько граф – место торговой точки и сумма внесенных денег, а также к ней подошла Машурова и попросила собирать деньги, на что Кадырова согласилась, и за следующие два дня со всех реализаторов узбекских рядов, о чем ею были сделаны отметки в блокноте, ею было собрано ... или ... тысяч руб, которые она отдала .... Блокнот был изъят сотрудниками милиции. При этом, при сборе денег, Кадырова говорила, что деньги собрать ее попросила Машурова. Пока она работала, на Кадыровых протоколы о нарушениях не составлялись. Когда сестра в начале месяца уехала, она сама стала заниматься торговлей. В июле 2010 Машурова также сказала ей собрать деньги с реализаторов. 19 июля она собрала деньги в сумме .... Ей необходимо было поменять мелкие деньги на крупные, Кадырова поменяла 2 -3 тысячи из этой суммы на свои деньги. Деньги передала .... У Кадыровой изъяли ..., среди которых были две меченые купюры. Список тех, кто деньги не сдал, она Машуровой не передала, т.к. должна была продолжить сбор денег на следующий день, но с Машуровой они были задержаны. Считала свои действия законными, а также считает, что занималась сбором денежных средств недобровольно, т.к. ... принуждала к этому ... угрожая отобрать место и изъятием товара сотрудниками милиции. Также при допросе Кадырова пояснила, что года 3-4 назад основная масса продавцов торговала с нарушением документации, без оформления предпринимательства и связано это было с тем, что рынок регулярно проверяли сотрудники милиции. Со слов реализаторов «...» известно, что реализаторов, отказавшихся платить деньги для ... проверяли сотрудники милиции по именам ... и ..., а тех, кто деньги сдавал, сотрудники милиции не проверяли.

Кроме того, Машуровой Х. даны показания в ходе проведенных очных ставок с Исаевым Э.Т., Абеденовым А.Х., Кадыровой И.Н.

В ходе проведения очной ставки с Исаевым Э.Т. ( л.д. 126-128 т2), а также Абеденовым А.Х. ( л.д. 129-131 т2) Машурова Х.подтвердила обстоятельства передачи списков предпринимателей, отказавшихся передавать денежные средства в ходе их ежемесячного сбора сотрудникам милиции ... и ..., которые приходили с проверкой, составляли протоколы в отношении этих лиц. При этом Машурова указала на Исаева, назвав его по имени ..., а также Абеденова, назвав его по имени ..., подтвердив, что именно с ними она созванивалась по телефону.

В ходе очной ставки с Кадыровой И.Н. ( л.д. 92-97 т16) Машурова Х. подтвердила обстоятельства, при которых на рынке «...» с реализаторов и предпринимателей осуществлялся сбор денежных средств с октября 2007г с целью не проведения проверок различными структурами, о чем она сообщила реализаторам товаров на рынке. Также она подтвердила период времени, в течение которого Машурова Х., Кадырова И.Н., Кадырова З.Н. собирали денежные средства, отмечая номера торговых мест, где реализаторы отказывались сдать деньги, после чего указанные данные передавались Машуровой сотрудникам торгового отдела, ранее систематически осуществлявшим проверки Абеденову или Исаеву, которые приходили с проверками в отношении указанных лиц. Подтвердила, что по указанию Машуровой с января 2009 ... собирала по ... с метра торговой площади.

Также вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, допрошенных в ходе судебного следствия.

Так, из показаний потерпевшего ФИО48 в судебном заседании и на следствии ( л.д. 198-201 т4), оглашенных в части противоречий, усматривается, что работает на рынке «...». Является предпринимателем с 2003-2004г. На «...» имеет два место: ... и ... размером 2 кв.м. Арендная плата составляет ... руб за 1 кв.м. Он заплатил штраф при составлении административного протокола, после чего точную дату назвать не может, но с осени 2007г ... и ... стали собирать с реализаторов и предпринимателей на рынке «...» по ... за 1 метр торгового места, о чем делались отметки в блокноте. Затем к нему подошла ... и сообщила о необходимости платить. Со слов других продавцов он знал, что те, кто не платил, привлекались к административной ответственности сотрудниками милиции и у них изымался товар. ФИО158 понимал, что если он не будет платить, то у него могут забрать товар, и поэтому он с января 2008 ежемесячно передавал по ... ... или .... Также осенью 2007 к нему подходила Кадырова ... с предложением платить ... ежемесячно для торгового отдела, чтоб не было проблем с торговлей. ... сообщила ему, что деньги она передает ..., которая отдает их «...» и что проверок у него не будет. Проверок его деятельности не было. При этом, считает, что выплачивал указанные денежные средства незаконно, но отдавал их добровольно. Сумма не менялась. Квитанции при передаче денег от подсудимых не получал. Денежные средства передавал ... ежемесячно, при этом с апреля 2010 деньги стала собирать ..., которая также записывала данные в блокнот. Исаеву и Абеденову деньги не передавал. Знает их как сотрудников из торгового отдела, которые приходили к нему с проверкой его документов на рабочем месте. Согласен с суммой ущерба ..., что является для него значительным ущербом. Договоры аренды им заключались.

При этом на следствии потерпевший ФИО48 подтверждал высказывание предпринимателям ... о привлечении к административной ответственности со стороны сотрудников торгового отдела, что им в суде не подтверждено, что по мнению суда является неубедительным, учитывая, что потерпевший согласился с показаниями на следствии, данными им следователю. При этом подписи в протоколе его допроса подтвердил, но сам протокол он не читал, хотя такая возможность следователем ему предоставлялась.

Согласно заявлению ФИО48 ( л.д. 194 т4) он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые с января 2008г по июль 2010г незаконно собирали с него денежные средства ежемесячно по ....

Из показаний потерпевшей ФИО49 в суде и на следствии, оглашенных в части противоречий ( л.д. 37-41 т5) усматривается, что на рынке «...» занималась торговлей на местах №... и №..., площадью 1,5кв.м. Договора аренды заключены на имя ФИО159. По приезду из Москвы, куда она уезжала за товаром, ей сообщили о необходимости сбора денежных средств, чтобы не проводились проверки. Все согласились сдавать денежные средства, чтобы не было проверок. Деньги стала собирать ..., у которой были связи, после нее в начале 2008г деньги собирала ..., выполнявшая поручение ... и за свое место не платившая, впоследствии - .... Денежные средства предназначались для торгового отдела, чтобы не проводились проверки, о чем ей сказала ..., а затем .... Она стала платить с 2008г по ... в месяц, всего .... Сбор денег фиксировался в тетради. Кому передавались впоследствии деньги –не знает. Проверки в отношении него Исаевым и Абеденовым не проводились. Ущерб ... руб является значительным. Подсудимые Исаев и Абеденов деньги с ее не собирали.

Согласно заявлению ( л.д.33 т5) ФИО49 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошенничество, при этом в заявлении указано, что с сентября 2007 по июль 2010 с нее незаконно собраны денежные средства в размере ... ежемесячно.

Из показаний потерпевшей ФИО41 в суде и на следствии ( л.д. 35 т8), оглашенных в части противоречий, усматривается, что арендует на рынке «...» место №..., платит арендную плату в кассу рынка. Кроме того, она платила денежные средства, чтобы не было проверок. Сбором денег занималась ..., сделав отметку в тетради, передавала деньги ..., которая передавала их торговому отделу, о чем ей известно от других лиц, а также ... говорила ей, что деньги предназначаются для торгового отдела. Один раз деньги собирала .... ФИО41 платила ежемесячно ...., всего заплатила .... Деньги начала передавать с декабря 2008г ..., ... деньги не передавала. В апреле, июне 2010г деньги передала .... В июле деньги не передавала, т.к. ее не было на рынке. С суммой согласна. День оплаты – 18 число месяца. Проверки не проводились. Денежные средства они отдавали добровольно. Квитанции при сборе денег ей не передавали. В июне 2010 деньги она передала ....

Из показаний потерпевшего ФИО50 в суде и на следствии, оглашенных в связи с противоречиями, ( л.д. 183-187 т5) усматривается, что на рынке «...» осуществляет торговую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме арендной платы, он платил денежные средства для торгового отдела. Денежные средства собирали Машурова и .... ... сообщила о необходимости сбора денег, чтобы не беспокоили сотрудники милиции. С 18 по 20 число месяца он сдавал ..., которая стала собирать деньги на рынке, по ... руб ежемесячно, что фиксировалось в тетради. В начале 2008г деньги стала собирать ..., также собирала .... Квитанции ему не выдавались. Деньги отдавал добровольно. В июле 2010г платежи прекратились. Проверок не было, товар не изымался. Исаев и Абеденов проверки у него не проводили. С суммой ущерба ... согласен.

Согласно заявлению ( л.д. 179 т5) ФИО50 просит привлечь лиц, совершив мошеннические действия, к уголовной ответственности с причинением ущерба в сумме ....

Из показаний потерпевшей ФИО51 в суде усматривается, что на рынке «...» осуществляла предпринимательскую деятельность на местах №... и №..., площадью 2кв.м. На рынке были проверки. Затем стали собирать денежные средства для торгового отдела. Деньги стала собирать ..., подтвердив, что это Машурова, затем ... и также собирала ... Она передавала ежемесячно с 18 по 20 число по ...., о чем отмечалось в блокноте, где были указаны фамилия, место. Оплата собиралась каждый месяц. Со слов других предпринимателей слышала что в случае отказа от оплаты, начнется проверка и заберут товар. Угроз от подсудимых не было. Деньги передавались ..., которые она отдавала .... С суммой ущерба, которая составляет ... рублей, согласна и она является значительной. Претензий к подсудимым Исаеву, Абеденову, которых помнит как сотрудников, не имеет. Деньги собирались в т.ч. для торгового отдела. Известно с чужих слов, что если кто-то не платил, то у этого предпринимателя проводились проверки, изымали товар.

Согласно заявлению ( л.д. 222 т4) ФИО51 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении нее преступление, с причинением ущерба в размере ... в период времени с сентября 2007г по июль 2010г по ... ежемесячно.

Из показаний потерпевшей ФИО51 от 03.08.2010 года на следствии ( л.д. 226-230 т4) усматривается, что Машурова угрожала предпринимателям привлечением к административной ответственности со стороны сотрудников торгового отдела, с проверками на рынок приходили ... и ....

При этом потерпевшая показала, что протокол, текст которого был заранее напечатан, вслух не читала, суд не может принять во внимание, учитывая, что сама потерпевшая подтвердила, что допрашивалась в СК и ей задавали вопросы, на которые она отвечала, при чем вопросы понимала, так как русский язык преподавали в школе, в которой она обучалась в Киргизии.

Из показаний потерпевшей ФИО3 в суде усматривается, что на рынке «... осуществляла предпринимательскую деятельность на местах №... и № ..., площадью 2,5кв.м. платит официальную аренду раз в месяц в кассу рынка, в размере ... рублей. На рынке были проверки. Затем стали собирать денежные средства для торгового отдела, чтоб спокойно торговать. Деньги собирала ..., также собирала деньги .... Она передавала ежемесячно с 18 по 20 число по ...., о чем отмечалось в блокноте, где были указаны фамилия, место. Оплата собиралась каждый месяц. После того, как стали собирать данные деньги проверки прекратились. С суммой ущерба ... рублей согласилась. Подсудимых-сотрудников ранее видела на рынке, но они проверки не проводили. О случаях, когда кто-то не платил, ей не известно.

Из показаний потерпевшей ФИО3 от 05.08.2010 года на следствии ( л.д. 67-71 т5) усматривается, что с осени 2007 ... стала собирать денежные средства, в начале 2008г деньги стала собирать Кадырова ..., выполнявшая поручение ... и за свое место не платившая. При этом она понимала, что в случае отказа от уплаты денег, у нее могут забрать товар, в связи с чем она стала платить. Также подтвердила, что ... угрожала привлечением к ответственности со стороны сотрудников торгового отдела.

Согласно заявлению ( л.д. 63 т5) она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия в период с 2007г по июль 2010, с причинением ущерба ....

Из показаний потерпевшего ФИО52 в суде усматривается, что на рынке «...» осуществлял предпринимательскую деятельность на местах №... - № ..., площадью 3 кв.м., на данный момент там работает его супруга. Платил официальную аренду раз в месяц в кассу рынка, за что ему выдавались квитанции. Когда в июне 2008 году стал подменять жену, то уже производились сборы денег по списку, но для чего он не знал, узнал об этом от супруги. По ... рублей за метр арендуемой площади. Деньги сдавал .... Исаева и Абеденова знал как сотрудников милиции, они его не проверяли и не говорили, что нужно платить деньги. С суммой ущерба ... рублей согласился. Считает, что данная сумма собрана незаконно, за данную оплату квитанций не давали, и собирали деньги, чтобы не было проверок на рынке. Деньги лично отдавал подсудимым –женщинам. Фамилий подсудимых не знает, только имена ... и .... Сам лично платил за 4 месяца, остальное, что платили, знает со слов супруги. Кроме него и супруги на их месте никто более не работал.

Из показаний потерпевшего ФИО52 от 05.08.2010 года на следствии ( л.д. 167-170 т5) усматривается, что в результате проведения на рынке «...» крупномасштабного рейда сотрудниками УБЭП УВД по области был изъят товар, в т.ч. и у него. После чего появились слухи о необходимости передачи денежных средств, если предприниматели не хотят лишиться своего товара, а также последующих проверок со стороны сотрудников милиции. Примерно через 1-2 месяца появилась ..., которая стала собирать денежные средства. Подтвердил факт прихода сотрудника торгового отдела ... на рынок в случае не передачи ... денежной суммы в размере ..., которую он передавал ежемесячно, но не успел своевременно оплатить. ... все время угрожала предпринимателям привлечением к административной ответственности.

Согласно заявлению ( л.д. 163 т5) ФИО52 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с 2007года, с причинением ущерба.

Из показаний потерпевшей ФИО53 в суде и на следствии ( л.д. 112-115 т5) усматривается, что на рынке «...» осуществляла предпринимательскую деятельность за свою сноху ФИО116 на местах №... и № ... Платила официально аренду раз в месяц в кассу рынка, за что ей выдавались квитанции. Кроме арендной платы еще сдавала денежные средства .... Деньги платили, чтобы не было проверок, и их действительно не было. Ежемесячно передавала по ... с мая 2008г по июнь 2010. С суммой ущерба ... руб согласна. О сборе данных средств фиксировалось в тетради, где были указаны фамилии и места. Фамилии Исаева и Абеденова не знает. Подсудимая ... также платила за своё место. Подсудимые Исаев и Абеденов ее не проверяли и не говорили, что она должна платить деньги. На следствии подтверждает факт высказывания угроз со стороны ... предпринимателям, а именно привлечением к административной ответственности со стороны сотрудников торгового отдела. С проверками на рынок приходили ... и ....

При этом суд не может принять во внимание, что потерпевшая ФИО53 протокол допроса на следствии не читала, учитывая, что данных, свидетельствующих о нарушении ее прав в ходе допроса судом не установлено.

Согласно заявлению ( л.д. 108 т5) ФИО53 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с 2008 по июль 2010, с причинением ущерба в размере ....

Из показаний потерпевшей ФИО26 в суде и на следствии ( л.д. 5-8 т5) усматривается, что на рынке «...» осуществляла предпринимательскую деятельность с 2006 года на местах №... и № ..., кроме официальной арендной платы, за которые давались квитанции, платила еще денежные средства с сентября 2007г по 2010, после чего она была доставлена в СК. Сборы денежных средств с реализаторов и предпринимателей стали осуществляться т.к. были проверки, инициатором сборов стала .... Деньги передавались ... и .... Ежемесячно 18-19 числа она платила по ... рублей. Данные сведения фиксировались в блокноте, чеки им не выдавались. Со слов людей знает, что в случае отказа от оплаты, будут проверки. Сумма ущерба составляет .... Никто из подсудимых ей не угрожал. Со слов ... деньги предназначались для сотрудников торгового отдела и УБЭП, чтобы они не проводили проверки. С проверками на рынок приходили сотрудники торгового отдела ... и ... Ущерб ... является значительным.

При этом в суде подтвердила, что протокол допроса читала и подписывала, в переводчике не нуждалась, в связи с чем оснований не доверять ее показаниям на следствии суд не находит.

Из показаний потерпевшего ФИО74 в суде и на следствии ( л.д. 92-95 т5) усматривается, что арендует на рынке «...» место №... платит арендную плату в кассу рынка. Кроме того, он платил денежные средства, с февраля 2009 по июнь 2010 ежемесячно по ... рублей, чтобы не было проверок. Сбором денег занималась ..., отмечала в тетради. Общая сумма ущерба составила ... руб. Проверки сотрудниками милиции не проводились. Подсудимых Абеденова и Исаева на рынке не видел. Знает, что Кадырова также платила за место на рынке. Ущерб является значительным.

Из показаний потерпевшей ФИО54 в суде усматривается, что занимается предпринимательской деятельностью на местах № ... и № ... общей площадью 2 кв. метра. Ежемесячно платит арендную плату в кассу рынка в сумме ..., за что ей выдаются квитанции. Кроме того, она с 2007 по 2010 платила денежные средства, ежемесячно по ... рублей, чтобы не было проверок. Сбором денег занималась ..., отмечала в блокноте, где были указаны их данные. Деньги собирались для торгового отдела, так говорила .... С суммой ущерба ... руб согласилась. Подсудимых Абеденова и Исаева знает как сотрудников, они проверки не проводили, деньги от нее не требовали.

Из показаний потерпевшей ФИО54 на следствии ( л.д. 208-212 т 5), усматривается, что после проведения крупномасштабного рейда летом 2007 на территории рынка «...» у предпринимателей был изъят товар. В этот же период ходили говорили о том, что для того, чтобы не лишиться товара и последующих проверок со стороны сотрудников милиции, необходимо сдавать деньги, которые будут передаваться сотрудникам торгового отдела и УБЭП за непривлечение к административной ответственности. Осенью 2007г деньги собирала .... При этом ФИО54 платила по ... за первое место, с августа 2008г стала платить ... по ... за второе место. Со слов ... деньги предназначались для сотрудников торгового отдела и УБЭП, чтобы они не проводили проверки. В начале 2008г деньги стала собирать ... Кадырова, выполнявшая поручение ... и не платившая за свое место. Деньги она передавала .... Последняя угрожала привлечением к административной ответственности со стороны сотрудников торгового отдела.

Суд считает, что оснований не доверять ее показаниям также на следствии нет, принимая во внимание, что нарушение прав ФИО54 на следствии не установлено, при этом сама потерпевшая подтвердила данное обстоятельство в суде.

Согласно заявлению ( л.д. 204 т5) ФИО54 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия с 2007г по июль 2010 с причинением ущерба в размере ....

Из показаний потерпевшей ФИО75 в суде и на следствии ( л.д. 58-60 т6) усматривается, что занимается предпринимательской деятельностью на местах № ... и № ... общей площадью 2,5 кв. метра. Ежемесячно платит арендную плату в кассу рынка в сумме ..., за что ей выдаются квитанции. С 2007г, деньги сначала собирала ..., а потом стала собирать .... С осени 2007 до июля 2010 ФИО161 сдавала по ... рублей, с 18 по 20 число ежемесячно. Данные фиксировались в блокноте. Также подтвердила сбор денег .... Со слов других знала, что в случае отказа от оплаты денег, в отношении нее начнутся проверки. Абеденова и Исаева видела один раз на рынке, так как они у нее проверяли документы. Фамилии их ранее не знала. Общая сумма ущерба составила .... Никто из подсудимых ей не угрожал, платила деньги с целью, чтобы не было проверок. Сумма ущерба является значительной. В отношении продавцов, которые не смогли вовремя заплатить за место, были записаны ... и на следующий день ... направляла на это место сотрудников торгового отдела, проводивших проверку. Это были ... и ....

По мнению суда доводы потерпевшей ФИО75о том, что часть показаний на следствии не соответствует действительности и подписан он ею с определенной целью, а именно уйти из СК являются неубедительными, учитывая, что потерпевшая подтвердила принадлежность ее подписи и фразы, что данный протокол составлен с ее слов. Как установлено судом потерпевшей была предоставлена возможность ознакомиться с протоколом допроса. Права ее при допросе на следствии не нарушены.

Согласно заявлению ФИО75( л.д. 54 том 6) от 06.08.2010 года, она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия с причинением ущерба в размере ... руб.

Из показаний потерпевшего ФИО76 в суде и на следствии ( л.д. 225-229 т5) усматривается, что осуществляет предпринимательскую деятельность на местах рынка «...» № ...,...,..., арендная плата составляет ...., платит в кассу рынка, за что выдаются квитанции. На ... работает с 2006 года. После проведения крупномасштабного рейда летом 2007г на рынке ...» у многих предпринимателей был изъят товар. Его товар изъяли, потом вернули. Предприниматели были напуганы произошедшим. Примерно через 1-2 месяца ... старшая на рынке, стала собирать денежные средства со всех реализаторов и предпринимателей. В начале 2008г деньги стала собирать ..., выполнявшая поручение ... и не платившая за свое место. Он передавал ... и ... по .... Деньги сдавались, чтобы не было проверок. В сентябре 2009г по май 2010 он уезжал в Киргизию, в 2010г он платил только за июнь. Ущерб составил ...., является значительным. Деньги сдавали все на рынке, и он тоже сдавал. Фамилии Исаев и Абеденов ему не знакомы, ... и ... он не знает. Данные фамилии ему назвали сотрудники правоохранительных органов.

Суд не может согласиться с тем, что при допросе ФИО76 на следствии, ему был нужен переводчик, учитывая, что в протоколе допроса сведений в этой части не имеется, тогда как данное волеизъявление является правом участника судопроизводства. Кроме того потерпевший подтвердил, что протокол допроса им прочитан. Подписи в документе следственного действия принадлежат ему.

Согласно заявлению потерпевшего ФИО76 от 05.08.2010 ( л.д. 221 том 5) он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с причинением ущерба в размере ... руб.

Из показаний потерпевшей ФИО32 в суде и на следствии ( л.д. 213-215 т6) усматривается, что осуществляет предпринимательскую деятельность на рынке «...» место № ..., площадью 1,5 кв.м., ежемесячная арендная плата составляет ... рублей, данные деньги оплачивала в кассу рынка и получала квитанции за них. После проверки в 2007 году у многих предпринимателей изъяли товар, деньги с реализаторов и предпринимателей стала собирать ..., которые передавала их ... Также собирала .... Деньги доходили до сотрудников милиции, чтобы их не трогали. ФИО162 ежемесячно с 18 по 20 числа отдавала ..., добровольно. Те продавцы, которые не могли вовремя заплатить, были записаны ... и на следующий день ... направляла на это место сотрудников торгового отдела с проверкой. Это были два сотрудника казахской национальности. Деньги передавала с сентября 2007г по 2010г ежемесячно. С суммой ущерба ... руб согласна. Ущерб значительный.

При этом суд не может признать убедительными доводы потерпевшей ФИО32, что протокол своего допроса не читала, принимая во внимание, что нарушений ее прав на следствии судом не установлено, а также прочтение показаний, данных на следствии, является правом потерпевшей.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО32 от 06.08.2010 ( л.д. 209 том 6) она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с причинением ущерба в размере ... руб.

Из показаний потерпевшей ФИО45 на следствии (т. 6 л.д. 144-146) усматривается, что примерно с сентября 2007 ... стала собирать денежные средства с предпринимателей и реализаторов на рынке «...». За контейнер она должна была платить по ... руб ежемесячно, за место в корпусе .... Она стала платить с сентября 2007 по июль 2008 включительно. В августе 2008 перестала платить, после чего к ней подошел сотрудник торгового отдела ... с проверкой. Он составил протокол и она заплатила штраф. В сентябре 2008 она также не стала платить ... за место в корпусе, и на следующий день к ней вновь подошел ... и составил протокол. С тех пор за место в корпусе она не платила. За место на улице продолжала платить .... Сумма ущерба ... является значительной.

В связи с чем показания потерпевшей ФИО45 в суде суд не может положить в основу приговора. Из данных показаний усматривается, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность примерно с 2006г., места №... ..., ..., общей площадью 3 кв.метра. .... ежемесячно платила в кассу рынка, чеки выдавались, кроме арендной платы с 2007, как стала индивидуальным предпринимателем никому не платила. Проверки никто не проводил. Абеденова и Исаева не знает, они ее никогда не проверяли. Заявление на следствии написала от испуга.

При этом суд учитывает, что ФИО45 подтвердила подписи в протоколе допроса на следствии. В суде она пояснила, что протокол своего допроса не читала, что является ее правом.

Кроме того, согласно заявлению потерпевшей ФИО45 от 06.08.2010 (л.д. 140 т. 6) усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия с 2007 с причинением ущерба в размере ... руб.

Из показаний потерпевшей ФИО77 в суде и на следствии ( л.д. 191-193 т6) усматривается, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность с 2007 года на месте № ... арендная плата за место составляет ...., платила в кассу рынка, за что выдавались чеки. Кроме арендной платы платила еще для торгового отдела, так как люди на рынке давали, и она тоже стала сдавать деньги. Так как на рынке были проверки, люди говорили с рынка, что нужно собирать деньги. Денежные средства передавались ..., потом ..., последний месяц собирала ..., но она в этот месяц не платила. Ежемесячно сдавала по ... рублей, о чем делалась запись в блокноте, где были указаны данные лица. В отношении отказавшихся оплачивать торговые места, ... направляла сотрудников торгового отдела с проверкой. Деньги ею передавались ..., ..., которая передавала их дальше. Деньги доходили до сотрудников милиции, чтобы их не трогали. В апреле и июне 2010 деньги она передала ..., в мае деньги собирала .... Кому конкретно предназначалась данная сумма ей не известно. Денежные средства передавала с сентября 2007г до июля 2010г. Ущерб ... рублей поддержала. Ущерб значительный. Подсудимых Абеденова и Исаева не знала и ранее не видела, по фамилии никого не знала.

Доводы потерпевшей ФИО77 в той части, что не читала протокол, суд не может признать убедительными, принимая во внимание, что сама потерпевшая не могла пояснить причину данного обстоятельства.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО77 от 06.08.2010 (л.д. 187 том 6), она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия с причинением ущерба.

Из показаний потерпевшей ФИО79 в суде и на следствии ( л.д. 121-123 т6) усматривается, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность, на местах № ... и № ..., общей площадью 2 кв. метра, арендную плату вносит в кассу рынка, за что ей выдавались чеки на сумму ... рублей, также, платила денежные средства кроме арендной платы включительно за место №... по ..., с января 2009 по июнь 2010 по ... за место №.... Общая сумма в период с января 2009 по июнь 2010 за оба места составила .... Деньги передавала с октября 2007 года по июль 2010 года, для того чтобы не было проверок. Подтвердила факт сбора денежных средств Машуровой, ..., также ее сестрой .... Для кого собирались эти деньги, она не знает. Денежные средства сдавались ежемесячно, и даже когда на ее месте стояла другая девушка, она также платила. Общий ущерб составляет .... Подсудимых Абеденова и Исаева ранее не видела, проверки у нее они не проводили. Ущерб ... является значительным.

Доводы ФИО79 в той части, что протокол допроса на следствии не читала, суд не может принять во внимание, т.к. это является ее правом, при этом она подтвердила принадлежность ее подписей в протоколе допроса

Согласно заявлению потерпевшей ФИО79 от 06.08.2010 (л.д. 117 т. 6) она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с причинением ущерба в размере ....

Показания потерпевшей ФИО78, которая пояснила, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность с 2007 года, платит арендную плату .... в кассу рынка, за что выдавались чеки. Места на рынке № ..., ..., ..., общей площадью 3 кв.м, после того, как сотрудники УБЭП стали проводить проверки почти каждый день, предприниматели с рынка собрались и решили собирать деньги для того чтобы не проводились проверки. Она платила добровольно .... раз в месяц с конца 2007 года по июнь 2010 года. Деньги собирали ..., потом .... В период когда она платила денежные средства проверки не проводились. Общая сумма ущерба составляет примерно ....

Согласно показаниям потерпевшей ФИО36 от 17.08.2010 в ходе предварительного следствия (л.д. 120-123 том 7) следует, что действительно летом 2007 на рынке «...» был проведен крупномасштабный рейд сотрудниками УВД по области, где у предпринимателей был изъят товар и предприниматели были напуганы. В этот же период на рынке ходили слухи о том, что если предприниматели не хотят последующих проверок со стороны сотрудников милиции, то им необходимо ежемесячно оплачивать за торговые места для сотрудников милиции. Днем оплаты было 18-21 число каждого месяца. Сначала денежные средства собирала ..., позже появилась ..., также являющаяся продавцом рынке. Она платила ... рублей. Собирая деньги, ... отмечала у себя в блокноте лиц, кто оплачивал, и их торговые места. Собранные деньги ... передавала сотрудникам милиции. О всей цепочке передачи денег ей не говорили, но деньги доходили до сотрудников милиции, чтобы их не проверяли. Те продавцы, кто не мог вовремя заплатить за место, привлекались к ответственности. В апреле и июне 2010 года она передала деньги сестре ....... В июле 2010 года она деньги не передавала, так как ее не было на рынке. Деньги передавались ею ежемесячно 18-21 числа. Ущерб в размере ... рублей, что для нее является значительным.

Показания потерпевшей в части допроса ее мужчиной, тогда как судом установлено, что ФИО36 допрошена следователем ФИО67, а также ею были поставлены подписи на готовых документах и то, что она подписывала, потерпевшая не читала, также не читала протокол своего допроса, суд не может признать убедительными, учитывая, что нарушение прав потерпевшей в ходе следствия судом не установлено. При этом в суде она подтвердила, что давление на нее не оказывалось.

Показания, данные ФИО78 по обстоятельствам изъятия у ФИО36 товара 10.08.2010 и 11.08.2010 суд считает не относящимися к обстоятельствам совершения преступления подсудимыми, учитывая период времени, в связи с чем не может принять их во внимание.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО78 от 17.08.2010 года (т. 7 л.д. 117) она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия в период с сентября 2007 до июля 2010 с причинением ущерба в размере ... руб.

Показания потерпевшей ФИО39, которая пояснила, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность с 2006 года, место № ... площадью 1,5 кв. метра. Ранее были места №..., площадью – 2 метра. Платит арендную плату .... в месяц, в кассу рынка, квитанции выдаются. Кроме арендной платы платила еще денежные средства, чтобы не проводились проверки. Все с рынка решили собирать деньги для того чтобы проверки прекратились, она также стала платить деньги. Деньги собирала ..., с 2008 года, она платили ... рублей в месяц. Были определенные даты когда нужно было сдавать деньги, все записывалось в блокнот, там были указаны фамилии, места и суммы. Слышала о том, что в случае отказа от передачи денег, проводились проверки. Деньги собирали для торгового отдела. Квитанции за это не получали. Абеденова и Исаева видела на рынке, они проводили проверки. Иногда сдавала место в аренду, и платили деньги те, кто брал у нее в аренду. Сумма общего ущерба составляет ....

Согласно протоколу допроса потерпевшей ФИО39 от 07.09.2010 (т. 7 л.д. 210-212) ... стала собирать с сентября 2007г, затем она передавала денежные средства ... с сентября по октябрь 2008 по ... за места №..., с ноября 2008 по июль 2010 по ... за торговое место №.... Деньги отдавала ..., которая отмечала это в блокноте, при этом говорила, что у тех, кто не сдаст деньги, будет проверка. К некоторым предпринимателям приходили сотрудники торгового отдела и проводили проверки. Ущерб ... является значительным.

Показания ФИО39 в части допроса ее мужчиной, протокол допроса не читала, суд также не может признать убедительным, учитывая, что судом установлено, что допрос ее осуществлен следователем ФИО67, при этом ею подтверждена принадлежность ее подписи в протоколе допроса, тогда как ознакомление с текстом протокола является правом участника судопроизводства.

Из заявления потерпевшей ФИО39 от 07.09.2010 (т. 7 на л.д. 206) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия с причинением ущерба в размере ....

Из показаний потерпевшей ФИО29 в суде следует, что на рынке ...» осуществляет предпринимательскую деятельность с 2006 года, раньше было место №... – 1 кв. метр, сейчас №..., площадью 1,5 м. На рынке стали постоянно проводится проверки, затем женщина стала собирать деньги, затем .... Когда сдавали деньги, это записывалось в блокноте, там были указаны их данные. Деньги собирались для лиц, которые проводили проверки, квитанции не выдавали. Проверки в это время не проводились. Подсудимых Абеденова и Исаева знает как сотрудников, которые проверяли у нее документы, проводили ли они проверки, она не видела. ... не говорила, что денежные средства собираются для Абеденова и Исаева.

Из показаний потерпевшей ФИО29 на следствии (т. 6 л.д. 81-83) от 06.08.2010 усматривается, что при передаче денежных средств ... с сентября 2007 на рынке «...», она отмечала в блокноте лиц, отказавшихся от оплаты денег и на следующий день ... направляла на это место сотрудников торгового отдела с проверкой. Это были ... и .... Она платила с сентября 2007 по ноябрь 2008 за место №... по ..., с ноября 2008 по июнь 2010 – по ... за место №.... Сумма ... является значительным ущербом.

При этом суд не может согласиться с доводами потерпевшей, что протокол допроса на рынок ей привозил сотрудник милиции, и она его подписала, учитывая, что данных, свидетельствующих о нарушении ее прав на следствии судом не установлено.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО29 от 06.08.2010 года, (т 6 л.д. 77) она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с октября 2007 по июнь 2010г совершили в отношении нее мошеннические действия с причинением ущерба в размере ....

Потерпевшая ФИО55 в суде пояснила, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность с февраля 2007 года, места ... площадью 3 кв. метра, кроме арендной платы платила также денежные средства, чтобы не было проверок. Все стали сдавать, и она тоже стала платить, как ей пояснили, данные деньги предназначались для сотрудников милиции. Она сдавала сначала ..., потом стала платить по .... в месяц, по ... платили 6-8 месяцев. Деньги собирала ..., что фиксировалось в блокноте, квитанции не давала. Общая сумма, которую она выплатила, составляет .... Подсудимые Абеденов и Исаев ее не проверяли.

Согласно протоколу допроса потерпевшей ФИО55 на следствии (л.д.183-185 т. 7) от 07.09.2010 усматривается, что с сентября по декабрь 2007 она платила за свои места по ..., с января 2008 по июль 2010 по .... Деньги передавались ..., которая отмечала лиц, кто не оплачивал места. При этом она говорила, что у тех, кто не сдаст деньги, будет проверка. К некоторым предпринимателям приходили сотрудники торгового отдела с проверкой. Ущерб ... является значительным.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО55 от 07.09.2010 (л.д. 179 том 7) она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия в отношении нее с сентября 2007г по июль 2010 с причинением ущерба ....

Потерпевший ФИО56 в суде пояснил, что на рынке «...» осуществлял предпринимательскую деятельность, с 2006 года до конца 2010 год, предпринимательство было оформлено на жену ФИО168, но он осуществлял предпринимательскую деятельность сам. На рынке были места № ..., площадью 1.5 кв. метра, платил ежемесячно арендную плату, .... в кассу рынка, квитанции получал. На рынке стали проводить проверки, протоколы составляли, изымали товар, после чего стали собирать деньги. Товар изымали - Кировский РОВД, УБЭП или УБОП. Ежемесяно, помимо суммы в кассу рынка он платил .... в месяц. Кроме ... еще собирала деньги .... Когда отдавали деньги, все это записывалось в списке на листе. Деньги сдавали раз в месяц. Никто ему не говорил, что будут проводиться проверки, если вдруг они не будут платить деньги. Иногда были случаи когда он не платил, и проверки у него не проводились. Подсудимых Исаева, Абеденова знает как сотрудников милиции, проверки они не проводили. Знает, что одного зовут ..., второго ..., они проверяли документы. Сумма ущерба составляет ....

Согласно показаниям потерпевшего ФИО56 от 10.08.2010 (л.д. 85-87 том 7) с сентября 2007 по декабрь 2007 деньги передавались .... С января 2008 по июнь 2010 деньги собирала .... В апреле 2010 деньги собирала .... Ущерб ... является значительным.

Показания ФИО56 в той части, что им не выплачивались денежные средства в 2007г, о чем указано в протоколе допроса на следствии, суд не может принять во внимание, учитывая, что нарушений прав потерпевшего на следствии судом не установлено, кроме того возможность для ознакомления протокола ФИО169 предоставлена была и он подтвердил принадлежность своей подписи в протоколе следственного действия. Данных, свидетельствующих, что в 2007г за его торговое место действительно не передавались денежные средства, в т.ч. принимая во внимание данные, указанные в его паспорте, судом не установлено.

Согласно заявлению потерпевшего на предварительном следствии ФИО56 от 10.08.2010 (т. 7 л.д. 81) он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с сентября 2007 по июнь 2010 с причинением ущерба в размере ....

Согласно показаниям потерпевшего ФИО80 в суде и на следствии ( л.д. 29-33 т6) следует, что на ранке «...» имел место №..., площадью 1 кв. метр, арендную плату платил в размере .... в месяц, в кассу, квитанции за это получал, является индивидуальным предпринимателем с 2004 года. Помимо арендной платы, платил еще денежные средства, чтобы не было проверок. Платил ежемесячно ... р. в месяц с сентября 2007 года до 2010 года. Деньги передавал ..., и как говорили люди, ... передавала деньги .... Деньги собирались для сотрудников милиции торгового отдела. Общая сумма ущерба составляет ... рублей. Подтвердил, что видел, как к предпринимателям и продавцам на рынке подходили сотрудники торгового отдела, чаще других подходил сотрудник по национальности казах по имени ... с проверкой. Ущерб является значительным. Также, у него были места на рынке №..., ..., которые он сдавал в аренду, за данные места он денег не платил.

Согласно заявлению потерпевшего ФИО80 от 05.08.2010 года (л.д. 25 т 6) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили мошеннические действия с 2007г до июля 2010г с причинением ущерба в размере ...

Из показаний потерпевшей ФИО81 на следствии усматривается, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность на местах № №... ..., ..., общей площадью 3 метра, с 2006 года. Арендная плата составляет ...., ежемесячно, за что ей выдают квитанции, кроме арендной платы еще платила денежные средства, в связи с тем, что постоянно на рынке были проверки, К ней подошла ... и сообщила о сборе денег на рынке, чтобы не было проверок. Она платила ежемесячно ...., что отмечалось в тетради, куда записывали людей, которые отдавали деньги. Общая сумма составляет .... Был период времени, когда она не платила деньги, так как сдавала свои места, потому что выезжала за пределы Астраханской области.

Из показаний потерпевшей ФИО81 от 10.08.2010 на следствии (т. 7 л.д. 100-103 ) усматривается, что передавала деньги ... с сентября 2007г по июнь 2010, в июне 2010г платила ... и ей известно о привлечении лиц к административной ответственности сотрудниками торгового отдела в случае отказа от передачи денежных средств, в связи с чем она понимала, что у нее могут забрать товар, если она откажется платить. Ущерб ... является значительным.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО81 от 10.08.2010 (л.д. 96 т.7) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с 2007г с причинением ущерба в размере ....

Согласно показаниям потерпевшей ФИО37 в суде, усматривается, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность на местах № ..., ..., общей площадью 2 метра, ежемесячно оплачивает арендную плату, за что выдаются квитанции. С сентября 2007 года по лето 2010 года платила еще деньги, помимо арендной платы, из-за постоянных проверок. Деньги собирались во избежание проверок, поскольку у них изымался товар. О сборе денег ей сказал муж. Каждый месяц платила по ... рублей. Люди говорили, что данные деньги собирали для сотрудников УБЭП, тем кто проводил проверку. Сбор данных денежных средств отмечался на листе. Общая сумма ущерба составляет ....

Из протокола допроса потерпевшей на ФИО37 на следствии усматривается (л.д. 140-143 т. 7 ), что с сентября 2007 деньги на рынке «...» стала собирать ..., выполнявшая поручение старшей по рынку ..., которой ... передавала деньги. По слухам ... передавала деньги ФИО66 и сотрудникам торгового отдела и УБЭП, чтобы они не проводили проверки. Многие не хотели платить, но не хотели проблем с .... С проверками на рынок приходили сотрудники торгового отдела ... и ..., которым она дает описание.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО37 от 18.08.2010 (л.д. 136 т7) она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с сентября 2007 по июль 2010 с причинением ущерба в размере ....

Показания потерпевшей ФИО34 в суде, которая пояснила, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность, работает как продавец, предпринимательство оформлено на супруга, место на рынке № .... арендную плату оплачивает муж, помимо арендной платы платили еще денежные средства, поскольку были проверки, приходили сотрудники, не спрашивая документов, изъяли товар, после этого они стали сдавать деньги. Проверку проводили сотрудники в гражданской форме. Деньги стали платить ..., чтобы не было проверок. Платили по ..., иногда она платила, иногда муж ФИО171. После оплаты денег проверки прекратились. Общая сумма ущерба составила ....

Согласно показаниям потерпевшей ФИО34 от 09.08.2010 (л.д. 53-55 т. 7), в ходе предварительного следствия, что при сборе денежных средств ..., последняя отмечала в блокноте лиц, кто оплачивал и их места. Собранные деньги передавались ..., а она передавала их дальше. Деньги доходили до сотрудников милиции, чтобы их не трогали, не проводили рейды. Те продавцы, которые отказались платить деньги, записывались ... и на следующий день ... направляла на это место сотрудников отдела с проверкой. Она стала передавать деньги ... с сентября 2007г, в апреле и июне 2010г – .... В мае деньги собирала .... 20.07.2010 деньги передала .... Ущерб ... руб является значительным.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО34 от 09.08.2010 года (л.д. 49 т. 7) она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия с сентября 2007 по июль 2010 с причинением ущерба в размере ... руб.

Показания потерпевшей ФИО33 в суде, из которых усматривается, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность за мужа, места на рынке № ...,... общей площадью 2 кв.м, занимается торговлей с 2004 года. Кроме арендной платы, она платила с лета 2007 года еще денежные средства в размере ... рублей ежемесячно, для того чтобы их не проверяли, данные деньги платила до лета 2010 года. За этим к ней подошла ... со списком и сказала что нужно платить деньги, для того чтобы их не проверяли. Данные денежные средства предназначались для тех, кто проводил проверки. После ... стала собирать деньги .... О сдаче данных денежных средств отмечалось в блокноте, там были указаны их данные. После того, как стали платить, проверки прекратились. Но проводились проверки у других предпринимателей, у тех кто не платил. ... говорила, что если она не будет платить, то она за это будет отвечать сама. Ущерб по делу значительный.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО33 от 09.08.2010 в ходе предварительного следствия (л.д. 40-42 т. 7) следует, что в апреле и июне 2010 деньги на рынке «...» собирала ... – сестра ....

Согласно заявлению потерпевшей ФИО33 от 09.08.2010 (л.д. 36 том 7), она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия в отношении нее с сентября 2007г по июль 2010г с причинением ущерба в размере ... руб.

Из показаний потерпевшей ФИО38 в суде усматривается, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность за брата ФИО57 на месте № ..., площадью 1,5 метра, в кассу рынка платит арендную плату, за что получает квитанции. Девушка по имени ... сказала ей, что кроме арендной платы надо сдавать деньги, чтобы не было проверок, в связи с чем, она платила по ...., с августа по июль 2010. Также собирала деньги ... когда ... не могла. Это все отмечалось в блокноте, там были указаны их данные. Квитанции не выдавались, проверки не проводились. Общая сумма ущерба составляет ....

Согласно заявлению потерпевшей ФИО38 от 07.09.2011 (л.д. 165 том 7) она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с августа 2008г по июль 2010г с причинением ущерба ....

Согласно показаниям потерпевшей ФИО27 в суде, что она осуществляет предпринимательскую деятельность на рынке ..., работает с 2007 года продавцом у сестры ФИО58 на местах №..., ..., ... площадью 2 метра. Арендную плату платила сестра. Подсудимые собирали у нее денежные средства каждый месяц по .... с осени 2007г. Денежные средства собирались, чтобы не было проверок. Свои деньги не передавала, а давала деньги сестры ... и ее сестре. Иногда вместе с ... была .... О сборе денег все отмечалось в блокноте. Подсудимых Абеденова и Исаева видела на рынке «...», там они проверяли у нее документы. На рынке «...» она их не видела. Согласилась с суммой ущерба .... После того как стали собирать деньги, проверки прекратились. Сотрудники, проводившие проверки, были с торгового отдела,

При даче показаний потерпевшей ФИО27 от 05.08.2010 (л.д. 130-133 т. 5) в ходе предварительного следствия, она указала на роль Машуровой Х. при совершении мошеннических действий, подтвердив, что собранные деньги предназначались для сотрудников торгового отдела и УБЭП, чтобы они не проводили проверки. Также подтвердила, что платила по ... с 1 м с сентября 2007, с января 2008 – по ... за 1 м, и ежемесячно ею передавалось ... по .... С сентября 2009 платить перестала в связи с оформлением документов.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО82 в суде и на следствии ( л.д. 50-52 т 8), следует, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность с 2007 года на местах №..., ..., ..., общей площадью 3метра. Ежемесячно платит арендную плату в кассу рынка, кроме арендной платы еще платила денежные средства по ... с января 2008 года, чтобы спокойно торговать. Деньги собирались для торгового отдела ... потому что ее предприниматели с рынка на собрании попросили их собирать. Когда не было ... собирала .... Ежемесячно она платила ... до 2010г, что отмечалось в блокноте. Со слов ... знала, что если не будут платиться данные денежные средства, то начнутся проверки. Общая сумма ущерба составляет ....

Доводы потерпевшей, указавшей, что протокол допроса не читала суд не может признать убедительными, учитывая, что ФИО82 подтвердила принадлежность своей подписи в протоколе следственного действия и как установлено судом права ее при допросе не нарушены.

Из показаний потерпевшей ФИО59 в суде и на следствии ( л.д. 155-157 т8) усматривается, что осуществляет предпринимательскую деятельность на местах №...,.... Помимо арендной платы за места, сдавала еще денежные средства по ... рублей с января 2010г, чтобы не было проверок. Деньги собирала ..., а кому их передавала, она не знает. О том, что сдавали деньги, отмечалось в блокноте, где были указаны их данные. Квитанции не выдавались. Общая сумма ущерба составляет .... Ущерб является значительным.

С показаниями потерпевшей ФИО59 в части суммы, переданной в ходе сбора денежных средств, а именно ... с января 2010 ежемесячно, суд не может согласиться, учитывая, что она не соответствует действительным обстоятельствам, установленным в суде.

Показания потерпевшей в части того, что ФИО59 не вызывали для допроса, суд не может признать убедительными, принимая во внимание, что сама потерпевшая подтвердила принадлежность своей подписи в протоколе допроса, нарушений ее прав на следствии судом не установлено.

Показания потерпевшей ФИО83 в суде, из которых усматривается, что осуществляет с начала 2007 года предпринимательскую деятельность на местах №..., ... рынка «...». Кроме арендной платы платила по .... каждый месяц, с февраля 2009 года – платила сестра ФИО60 из ее денег, 3 месяца в 2009 году не платили, в 2010 году она платила 5 месяцев, в 2008 году - не платила. Платили из-за того, что документы были не в порядке, и чтобы не было проверок. О сборе этих денег ... отмечалось в блокноте, квитанции за это не давали. Общую сумму ущерба посчитали на следствии - ...

.

ФИО83 в части периода передачи денежных средств Кадыровой И.Н., а также суммы – ..., суд не может принять во внимание, учитывая ее показания на следствии, из которых ( л.д. 84-86 т8) усматривается, что деньги ею переданы в общей сумме .... Передавала ... с января 2008г по .... В апреле и июне 2010г деньги передала ..., в мае – ..., в июле – деньги не передавала.

.Доводы ФИО83 в той части, что прибыв в СК, она оставила ребенка на улице, в связи с чем не читая, поставила свои подписи в протоколе допроса, так как торопилась к ребенку, суд не может принять во внимание, учитывая, что нарушений ее прав на следствии судом не установлено и причину изменения ее показаний в этой части суд не может признать убедительной.

Из показаний потерпевшей ФИО44 в суде и на следствии ( л.д. 194-196 т8) следует, что на рынке «...» с 2007 года осуществляет предпринимательскую деятельность на местах № ... ..., раньше были места №..., кроме арендной платы с октября 2007 до июля 2010 платила еще ... .... ежемесячно. ... отдавала деньги ..., а ... кому-то отдавала, но кому не знает. Пояснили, что деньги собирали для торгового отдела. О том, что люди сдают деньги фиксировалось в блокноте, за выплату этих денег квитанции не выдавались. Общая сумма ущерба составляет ..., что является значительным.

Показания потерпевшей в части подписания на рынке, изготовленных заранее протоколов ее допроса, суд не может принять во внимание, учитывая, что суду не представлено убедительных данных, подтверждающих данные обстоятельства. Нарушений прав потерпевшей в ходе расследования судом не установлено.

Из показаний потерпевшей ФИО43 в суде и на следствии ( л.д. 134-136 т 8) усматривается, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность с октября 2009 года. На местах №...,..., площадью 2 метра. платила по ... с осени 2007г, в апреле и июне 2010 – ..., в мае – .... Деньги платила ..., которая передавала их ..., куда передавала ... не знает. Также передавала деньги .... Подсудимые, находящиеся под стражей проверяли документы у нее на рынке ..., никогда не обижали, необоснованных проверок не проводили, наоборот помогали, деньги ни за что не требовали.

Доводы ФИО43, не поддержавшей сумму ущерба -..., считая ее завышенной, а также показавшей, что на рынке требовали от нее росписи, и протокол допроса ею прочитан не был, суд считает не убедительными, принимая во внимание, что данных, свидетельствующих о нарушении ее прав на следствии судом не установлено, а также суд принимает во внимание обстоятельства, установленные в суде в т.ч. в части периода передачи ею денежных средств и сумм, переданных подсудимым, тогда как потерпевшая, сославшись на сумму, не дала пояснений в пользу своих доводов.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО85 в суде и на следствии ( л.д. 68-70 т7) на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность с августа 2008 на месте № ... площадью 1,5 метра. Платит арендную плату в кассу рынка, за что получает квитанции, также платила ... деньги по ... рублей, кроме арендной платы, чтобы не проводились проверки, все отмечалось на листочке. Об этом услышала от других людей, в связи с чем стала платить, также как и остальные. Она передавала денежные средства ... с августа 2008г по ..., в апреле и июне 2010г – ..., в мае деньги собирала .... В июле деньги не передавала. Платить перестала после проверки. Подсудимых под стражей видела только на рынке .... Общая сумма ущерба составила .... Договор аренды заключала в 2008 году. Документы все были в порядке, деньги сдавала, так как считала, что все равно найдут какие-либо причины для привлечения к ответственности. Ущерб является значительным.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО85 от 09.08.2010 (л.д. 64 т. 7) она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия с августа 2008г по июнь 2010г с причинением ущерба в размере ....

Согласно показаниям потерпевшей ФИО31 в суде на рынке «...» работает продавцом с 2006 года, на месте № ..., площадь. 1 кв. метр, но место оформлено на ФИО174. Платит арендную плату в кассу рынка, за что дают квитанции. Кроме арендной платы платила еще ... рублей в месяц возможно с октября 2007 по июнь-июль 2010г, так как в 2007 году их постоянно проверяли, забирали товар, люди на рынке говорили что это сотрудники УБЭП. ... каждый месяц собирала деньги, потом отдавала их ..., а кому отдавала ... не знает, после этого прекратились проверки. О сдаче денег отмечалось в блокноте. Общая сумма ущерба, указанная в материалах дела - .... Были моменты, когда она уезжала из города, в этом случае она оставляла деньги дочери, чтобы та платила за то, чтобы не было проверок.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО31 от 06.08.2010 (л.д. 173-177 т. 6) осенью 2007г ... стала собирать денежные средства в размере ... за 1 м с реализаторов и предпринимателей, записывая кто сдал и кто не сдал деньги. Со слов ... деньги предназначались сотрудникам торгового отдела и УБЭП, чтобы они не проводили проверки. В начале 2008 деньги стала собирать ..., выполнявшая поручение ... и не платившая за свое место. Подтвердила, что на рынке «...» к предпринимателям и продавцам подходили сотрудники торгового отдела с проверкой. Имя одного ... При допросе дано его описание. Ущерб ... является значительным.

Доводы потерпевшей ФИО31 в той части, что протокол допроса был подписан ею, но не прочитан, суд не может признать убедительными, учитывая, что возможность для ознакомления с протоколом следственного действия потерпевшей предоставлена была, о чем она подтвердила в ходе судебного разбирательства.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО31 от 06.08.2010 (л.д. л.д. 169 том 6) она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с 2007 по июль 2010г с причинением ей ущерба в размере ....

Согласно показаниям потерпевшей ФИО86 в суде, которая пояснила, что с момента когда открылся рынок «...», осуществляет там предпринимательскую деятельность на местах № ..., площадью 5 кв. метра. Места № ... оформлены на дядю, ФИО175. Платит арендную плату в кассу рынка, за что получает квитанции. Кроме арендной платы собирали еще денежные средства, так как были массовые проверки сотрудниками УБЭП, для которых на рынке стали собирать деньги. Ежемесячно она платила по ... ..., иногда ... ходила вместе с .... Когда ... не успевала, за нее собирал их кто-то другой. ... собирала деньги только в последний раз. Уплата денег отмечалась в блокноте, там были указаны их данные. Если бы они не платили, что начались бы снова проверки, так говорили ... и .... Подсудимых Абеденова и Исаева знает только как сотрудников милиции, видела их в опорном пункте на рынке .... На рынке ... она их не видела. Сумма ущерба ....является значительной.

При даче показаний потерпевшей ФИО86 в ходе предварительного следствия (л.д. л.д. 5-9 том 7) ею подтвержден факт проведения проверки сотрудником торгового отдела по имени ..., когда она не заплатила деньги летом 2008, а именно ... высказал угрозы в том, что найдет причину для изъятия товара и затем товар был изъят. После чего они с мужем пошли к ..., которая сказала, чтобы они заплатили деньги ..., и тогда товар будет получен.

Доводы потерпевшей о не предоставлении ей возможности ознакомиться с протоколом допроса следователем суд не может принять во внимание, учитывая, что данных, свидетельствующих о нарушении ее прав на следствии, судом не установлено.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО86 (л.д. 1 том 7) от 06.08.2010 она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с 2007г по июль 2010г.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО28 в суде следует, что на рынке «...» работает с 2008 года продавцом на месте №..., данное место оформлено на маму ФИО176, место площадью 1,5 кв. метра. Арендную плату платили либо ее мама, либо она сама. С 2008 года, как она стала работать, предприниматели на рынке платили еще денежные средства помимо арендной платы, и она стала платить по ... рублей по июнь 2010 года, так как и мама ей тоже говорила платить, чтобы спокойно торговать на рабочем месте. Деньги собирала ..., она передавала их .... Также ... собирала деньги. Все это отмечалось в блокноте, где были указаны их данные. С суммой ущерба ... руб согласилась.

При даче показаний на следствии потерпевшей ФИО28 от 05.08.2010 (т. 5 л.д. 150-154) ею подтвержден факт проведения проверок на рынке «...» сотрудниками торгового отдела, в т.ч. ..., также давая понять, чтобы все платили, иначе будут проблемы, хотя лично не говорил, чтобы платили деньги

Доводы потерпевшей ФИО28 в той части, что ей не дали возможность прочитать протокол допроса, а также у следователя - девушки был напечатанный текст, где она меняла только фамилии, и другие данные, после чего распечатывала эти документы, и давала их на подпись, суд не может принять во внимание, учитывая, что данных, свидетельствующих о нарушении ее прав в ходе следствия суд не установил.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО28 от 05.08.2010 (л.д. 146 том 8) она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с 2007г с причинением ущерба ....

Согласно показаниям потерпевшей ФИО87 в суде, усматривается, что на рынке ... осуществляет предпринимательскую деятельность, ей принадлежат места №... .... С января 2010 года стала платить помимо арендной платы деньги, в сумме ... рублей для торгового отдела УБЭП. Деньги собирала ..., чтобы не было проверок с их стороны, и чтобы не изымали товар. ... поясняла, что деньги отдает ..., а кому отдавала деньги ..., не знает. Всё это отмечалось в блокноте, там были указаны их данные. Сумма ущерба составила .... До 2010 года деньги платил продавец, чтобы не проводили проверки, но в основном платил муж. Заявление не писала, а на рынок приезжал мужчина, для того чтобы собрать подписи. Также, когда ... болела, она попросила ее собрать деньги, она их собрала и отдала .... ... также платила деньги за свое место. Когда она собирала деньги, она также как и ... отмечала всех в блокноте, кто давал, указывая кто заплатил, место и сумму. Тех, кто не давал, ставила «минус».

Из показаний потерпевшей ФИО87 от 15.09.2010 года, в ходе предварительного следствия (л.д. 101-103 том 8) усматривается, что стала платить ... с декабря 2009г по ..., в апреле и июне 2010 – ..., в мае деньги собирала .... Ущерб ... является значительным.

Показания потерпевшей ФИО87 в той части, что изготовленный заранее протокол, ей принес на рынок мужчина, и по его просьбе она его подписала, показаний на следствии не давала, суд не может принять во внимание, учитывая, что данных, свидетельствующих об указанных обстоятельствах судом не установлены.

Показания потерпевшей ФИО40 в суде, из которых усматривается, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность с 2007 года, когда открылся рынок «...», на местах № ..., платит арендную плату в кассу рынка, за что выдаются квитанции, кроме арендной платы с осени 2007 до июля 2008 платила еще денежные средства по ... рублей за два места, чтобы давали нормально работать и не было проверок, так как те, кто проверял, требовали деньги. Сначала деньги собирала ..., затем .... Деньги собирали для торгового отдела через .... В 2008 году не работала, вместо нее стояла другая, которая сама платила свои деньги. В январе 2009 года ФИО40 вышла на работу, потом с апреля 2010 году ее на рынке не было, на ее местах осуществляли торговлю другие лица, но платили ли они, она не знает. С января 2010 по апрель 2010 она не платила, так как не работала. Сбор денег фиксировался в блокноте, там указывались их данные, квитанции не выдавались, и проверки не проводились. Одного из подсудимых под стражей ранее видела, он сотрудник торгового отдела, его зовут ..., у нее он проверку не проводил, но со слов других знает, что проводил у других предпринимателей. Подтвердила, что видела Исаева, проходившего по рынку, но документы он не проверял, проверку не проводил. Проверку проводили другие сотрудники торгового отдела. Также, у нее сотрудники УБЭП забирали товар, составляли протокол, товар вернули через 3-4 месяца.

Суд считает установленным из показаний потерпевшей ФИО40 сумму ущерба, составляющую ..., учитывая период и размер переданных ею сумм в ходе сбора денежных средств на рынке «...». При этом суд принимает во внимание, что других достоверных доказательств в указанной части стороной обвинения не представлено.

Из показаний потерпевшей ФИО61 в суде усматривается, что работает на рынке «...» предпринимателем. Торгует на местах №..., остальные – не помнит, в общем у нее 6м ( 7 мест). ..., но раза два ..., осуществлялись сборы денежных средств с отметкой в блокноте для того, чтобы не проводились проверки. Угроз не было. Она стала одновременно с другими предпринимателями отдавать ей по ... с каждого места. Платила ежемесячно. Ей известно, что деньги передавались .... Исаев и Абеденов осуществляли проверки, но до сбора денежных средств. Ущерб значительный. Также подтвердила, что после сбора денег проверок не было. По поводу данного сбора не интересовалась, также и по поводу последствий. Документы у нее были в порядке, но просрочены сертификаты. Она лично осуществляла торговлю на месте №..., на остальных местах стояли продавцы, но денежные средства ими передавались, принадлежащие ей. На следствии с ней разговаривал мужчина, девушку следователя не видела.

Также подтвердила период сбора денежных средств, а именно, что передавала по ... с 4 мест, №.... По ... платила с места, за место №... сначала платила ..., потом ... руб. Место №... появилось в 2008г. Согласилась, что за свои торговые места оплатила с августа 2007г по июль 2010г ... руб, сумму поддержала. Также подтвердила, что денежные средства собирала также ....

Из показаний потерпевшей ФИО61 на следствии ( л.д. 5-7 т9) усматривается, что примерно в августе 2007г по рядам на рынке «...» стала ходить женщина, позже узнала, что ее зовут ..., которая стала требовать с нее деньги за покровительство сотрудниками милиции и она стала платить ей ежемесячно с августа 2007г по июль 2010г. С ... также ходили женщины по именам ... и .... Они собирали деньги.

Согласно заявлению ФИО61 ( л.д. 1 т 9) просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с августа 2007 по июль 2010г осуществляли незаконный сбор денежных средств в сумме ..., причинив ей значительный ущерб.

Из показаний потерпевшей ФИО8 в суде и на следствии ( л.д. 216-218 т8) усматривается, что имеет на рынке «...» торговое место №...-контейнер, площадью 2 кв.м. Когда она начала работать, Машурова поставила ее перед фактом о необходимости передачи ей денежных средств в сумме ...., при этом ей сообщили, что ее не будет беспокоить торговый отдел. ФИО8 стала отдавать добровольно по ... ежемесячно для своего спокойствия, но проверок у нее не было. Сертификат у нее был не на все товары. Она передавала денежные средства по требованию ... с мая 2009 по май 2010г. ... согласилась с суммой ..., она ходила со списком. Угроз в ее адрес не было. Ей говорили, что торговый отдел забирал товар. На каких условиях забирали товар ей не известно. Но товар забирали у лиц, которые не платили Машуровой. Она требовала деньги со всех на рынке, появлялась на рынке в определенные дни, также деньги собирали и другие лица, в т.ч. .... Кому она передает денежные средства, ... не поясняла. Всего она заплатила ..., что дня нее является значительным ущербом.

Согласно заявлению ( л.д.212 т 8) ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые с мая 2009г по май 2010г осуществляли незаконный сбор денежных средств за возможность осуществления торговли на рынке «...» причинив ей значительный материальный ущерб в сумме ... руб.

Из показаний потерпевшей ФИО63 на следствии ( л.д. 104-106 т6) усматривается, что с 2005 года она работает на рынке «...», где имеет два торговых места общей площадью 2.5 метра. Примерно летом 2007 года на территории рынка проведен крупномасштабный рейд сотрудниками УВД по Астраханской области, в ходе которого у многих предпринимателей был изъят товар. После рейда многие предприниматели были напуганы произошедшим. В этот же период на рынке ходили слухи о том, что если предприниматели не хотят лишиться своего товара, а также последующих проверок со стороны сотрудников милиции, то необходимо ежемесячно оплачивать ... рублей за 1 метр торгового места в корпусе. По слухам и разговорам между продавцами данные денежные средства должны были передаваться сотрудникам торгового отдела за то, чтобы они не проводили проверки, не составляли протоколы и не изымали товар. Днем оплаты было 18-21 число каждого месяца. Примерно в сентябре 2007 года ... – продавец рынка стала собирать со всех реализаторов и предпринимателей рынка денежные средства в указанных размерах. Собирая деньги, ... отмечала у себя в блокноте лиц, кто оплачивал, и их торговые места. Собранные деньги ... передавала ..., а та передавала их дальше. Деньги доходили до сотрудников милиции, чтобы их не трогали. Те продавцы, которые не могли вовремя заплатить за место, были записаны .... На следующий день ... направляла на это место сотрудников торгового отдела, которые начинали проверять место, изымать товар, составлять какие-то документы. Это были ... и .... В апреле, июне 2010 года деньги собирала .... В результате противоправных действий ей причинен материальный ущерб в размере ... рублей, что для нее является значительным, так как она на иждивении имеет троих детей.

Согласно заявлению ( л.д. 100 т6) ФИО63 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия с сентября 2007г по июль 2010г с причинением ущерба в размере ... руб.

Показания вышеназванных потерпевших являются последовательными, объективными, не входящими в противоречие с письменными доказательствами по делу, в связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется. Судом положены в основу приговора как допустимые и относимые доказательства показания потерпевших, данными на следствии и в суде, также учитывая, что нарушений норм закона при их допросе суд не установил. Неприязненных отношений между потерпевшими и подсудимыми суд не установил, в связи с чем отсутствуют основания для оговора последних. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе потерпевших как в суде так и на следствии суд не усматривает, в связи с чем доводы стороны защиты в этой части, а также в части оформления сообщений о совершенном преступлений лицами, в отношении которых совершены незаконные действия со стороны подсудимых, суд не может принять во внимание. В части значительности ущерба с учетом установленных сумм ущерба, материального и семейного положения потерпевшей стороны, а также показаний потерпевших на следствии и в суде, суд считает доказанным данный признак. Суд принимает во внимание, что обстоятельств, в силу которых они изменили в части свои показания, суду потерпевшей стороной не представлено. В связи с чем суд не может согласиться с доводами потерпевших ФИО48, ФИО41, ФИО51, ФИО3, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО79, ФИО39, ФИО55, ФИО64, ФИО80, ФИО37, ФИО27, ФИО31, ФИО86, ФИО28 в части того, что ущерб им был рассчитан должностным лицом, а также заявления потерпевшими за исключением ФИО74, ФИО39, ФИО55, ФИО33, ФИО44, ФИО43, ФИО40, ФИО61Г., ФИО8 были написаны в силу определенных причин, в т.ч. под давлением, вынужденно, учитывая, что как установлено судом текст заявлений о привлечении лиц к уголовной ответственности изготовлен потерпевшими, а не другими лицами, при этом сообщение о совершении преступлении является волеизъявлением лица, а не его обязанностью, кроме того, данными, подтверждающими размер суммы, переданной потерпевшими по делу, обладали именно те лица, которым этот ущерб причинен. Кроме того, суд не может положить в основу приговора показания потерпевших ФИО48, ФИО49, ФИО51, ФИО3, ФИО52, ФИО26, ФИО75, ФИО65, ФИО55, ФИО64, ФИО80, ФИО81, ФИО61, ФИО40, ФИО28, ФИО86, ФИО31, ФИО44, ФИО83, ФИО27 в части того, что инициаторами сбора денежных средств на собрании выступили предприниматели и реализаторы, учитывая, что официальных данных, указывающих на данные обстоятельства суду в этой части стороны не представили. Также суд не может согласиться с доводами потерпевших ФИО51, ФИО53, ФИО26, ФИО74, ФИО32, ФИО86, ФИО28 в части того, что денежные средства, собранные на территории ТК «...» предназначались ФИО66...»), учитывая, что данный вывод является предположительным, т.к. очевидцем передачи указанному лицу денежных средств они не были.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО66 в суде следует, что работал в ООО «...» контролером, генеральным директором, заместителем директора. Машурову знает лет 10. Ее избрали старшей на рынке. Общался с ней по телефону. По поводу сбора денежных средств с ней не общался, но давал ей свои личные денежные средства в долг, которые она в различной валюте возвращала ему. Другим предпринимателям деньги в долг не давал. Кадыровы, а также работавшие в торговом отделе Исаев и Абеденов ему также знакомы. Последние приходили на рынок с проверками, составляли протоколы об административных правонарушениях. Деньги им не передавал. Кроме проверок с торгового отдела, на рынке проводились проверки различными структурами, в т.ч. в рынка увозили предпринимателей без российской прописки. К ФИО66 обращались предприниматели по поводу незаконной проверки. Подтвердил, что факт вымогательства имел место.

По мнению суда являются несостоятельными доводы адвоката Идрисова, сославшегося на заключение эксперта, проведенного в отношении данного свидетеля, и указавшего на причастность ФИО66 к совершению преступления, учитывая пределы судебного разбирательства в соответствии со ст. 252 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд не считает необходимым давать оценку указанному заключению эксперта.

Кроме того, в суде допрошены в качестве свидетелей ФИО67, ФИО68, ФИО69

Из показаний свидетеля ФИО67 в суде усматривается, что ею возбуждено настоящее уголовное дело. В ходе расследования ею осуществлялся допрос участников процесса, предъявление обвинение. По ее поручению допрос осуществлялся оперативными сотрудниками и возможно другими следователями. Допрашивала лиц в кабинете. Записывала протокол с их слов. О предоставлении переводчика не заявлялось. Возможность для прочтения, ознакомления с протоколом допроса была предоставлена. Поручений о доставке потерпевших с участием ОМОНа, а также подписать изготовленный протокол допроса участником судопроизводства не давала.

Из показаний свидетеля ФИО69 в суде усматривается, что принимал участие по данному уголовному делу. По поручению следователя он осуществлял допрос участников судопроизводства, при чем часть на территории рынка «...», часть - по месту работы. Готовые в напечатанном виде протоколы допросов потерпевшим не предъявлял для подписи. Допрос осуществлялся со слов допрашиваемого лица. О предоставлении переводчика никто не заявлял. Возможность ознакомиться с протоколом допроса у них была. Замечаний не было. Также подтвердил, что до допроса он действительно беседовал с лицами на рынке, производил развед-опрос, необходимо было установить личность предпринимателя или продавца, после чего следователь определял статус данного лица. Расчет по ущербу они осуществляли сами. Ранее данных лиц не видел, неприязни к ним не питает.

Из показаний свидетеля ФИО68 в суде усматривается, что в его производстве находилось настоящее уголовное дело. Многие потерпевшие были допрошены ранее, но им также допрашивались участники судопроизводства дополнительно. Потерпевшими он никого не признавал. Также он допрашивал Машурову, Кадырову, после чего обвиняемым было предъявлено обвинение и они были допрошены им с участием защитников. Замечаний не поступало. Перед его подписанием они были ознакомлены с протоколом допроса. Случаи отказа от подписи имели место на окончательной стадии расследования от лиц, находящихся под стражей. Как следователь он сам управляет ходом расследования, компанует материалы дела в том порядке, в котором считает нужным, то есть предусмотренном законом. Заявления о признании потерпевшими гражданскими истцами в его присутствии не оформлялись. Истцом никого не признавал.

Также в суде допрошен потерпевший под псевдонимом «ФИО2», чья личность установлена непосредственно судом. Суду подтвердил, что с 2006 года до настоящего дня работает на рынке «...», с 2007 года помимо арендной платы платил ежемесячно с 18 по 20 по ... рублей за кв.м., в общем по ... рублей женщине по имени ..., потом начал платить ее напарнице .... Платил за то, что сотрудники милиции будут их «крышевать», и тем кто не платил, приходили сотрудники торгового отдела, создавали проблемы. С ... и ..., в момент сбора денег, сначала ходили двое мужчин, впоследствии ... и ... собирали деньги без них. Как он понял, это были сотрудники торгового отдела-... и ..., которых торгующие на рынке знали по именам. Они были в гражданской одежде. У ... и ... был список, где отмечали данные о лицах, сдавших деньги. Сам он каждый месяц деньги сдавал, хотя платить не хотел, но его пугали составлением протокола. Он считал, что в случае отказа от уплаты денежных средств, ... и ... выписали бы штраф и изъяли товар. Исаев и Абеденов ему не знакомы. Весь рынок, то есть другие предприниматели также платили денежные средства, и в отношении тех, кто не платил, выписывали штраф. Сам он отказаться от уплаты денежных средств не пытался, так как боялся, что изымут товар. Подтвердил, что в 2007 году были случаи проверок до сбора денег для торгового отдела. Был рейд, после которого все стали платить деньги, если кто-то отказывался платить, к нему подходили сотрудники торгового отдела. Видел лично, как приходили ... и ... проверять предпринимателей. Знает, что приход сотрудников обязательно был связан с неуплатой денег. Те кто собирал деньги, отправляли сотрудников на те места, где реализаторы или предприниматели отказывались платить. Были случаи, когда не было возможности платить, не было денег платить, но сотрудники все равно приходили. Он сам платил, чтобы не было проблем с торговлей. Со слов ... и ... ... предназначались для торгового отдела, ... для сотрудников милиции. Также подтвердил факт сбора денежных средств ..., а также, что деньги передавались ....

Потерпевший также подтвердил факт выдачи ему меченных денег сотрудниками милиции. При этом присутствовали еще два человека, за выдачу денежных средств, он расписался. Номера денежных купюр, которые ему дали сотрудники милиции не знает. Данные деньги он передал ... в этот же день, как получил их от сотрудников. Последний раз он передавал деньги в июне, июле 2010 года. Общая сумма ущерба составила ... рублей. ... и ... не угрожали, если не платили, они просто отмечали в списке того кто отказывался платить.

При даче показаний на следствии потерпевший под псевдонимом «ФИО2» от 23.07.2010 года (л.д. 184-188 том 4) подтвердил факт высказывания ... угроз предпринимателям привлечением их к административной ответственности в случае отказа от оплаты денежных средств.

Лицо под псевдонимом «ФИО2» обратился с заявлением от 21.06.2010 ( л.д. 24 т1) где просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с ноября 2008 по июль 2010, ежемесячно вымогали денежные средства в размере ... рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб.

Суд также кладет в основу приговора показания данного участника судопроизводства, учитывая, что данных, свидетельствующих о нарушении прав потерпевшего, либо получении данного доказательства с нарушением закона судом не установлено. Оснований не доверять его показаниям у суда нет. Оснований для оговора подсудимых также не имеется. При этом суд не может положить в основу приговора показания «ФИО2» в той части, что денежные средства ему выдавались в автомобиле, учитывая, что его показания в этой части не согласуются с показаниями свидетелей ФИО111, ФИО70, ФИО71, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, а также письменные доказательства в указанной части, также положенные судом в основу приговора, в связи с чем доводы адвоката Семеновой Е.М. в этой части также являются несостоятельными. При этом защита ссылается на описание, данное подсудимым - «ФИО2», с чем суд также не может согласиться, принимая во внимание, что данные в т.ч. о росте человека носят субъективный характер, учитывая данные лица, дающего описание, тогда как указанный свидетель допрошен в суде в условиях, исключающих визуальное наблюдение его другими участниками судебного разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО111 усматривается, что к ним обратился засекреченное ими лицо под псевдонимом «ФИО2», которому надоело платить деньги и в ходе ОРМ в 2010г ему два или три раза были выданы денежные средства исходя из площади торгового места 1,5м, что составляло ..., для передачи подсудимым. В присутствии понятых «ФИО2» был досмотрен, ему были выданы денежные средства, отксерокопированные, без понятых выдали секретное средство - записывающее устройство, были составлены документы, он был переодет с целью проведения скрытой видеозаписи, после чего он вышел на рынок где производил торговлю, ждал, когда к нему подойдут за деньгами. В ходе данного мероприятия был задокументирован факт сбора денежных средств с предпринимателей. «ФИО2» передавал деньги Кадыровой, но при задержании Машуровой по месту жительства, а также у Кадыровой ... при личном досмотре были найдены денежные средства, которые были выданы «ФИО2», одна или две купюры. ФИО111 принимал участие при обыске. По месту жительства Машуровой, а также у Кадыровой ... были обнаружены блокноты с отметками. Был записан разговор между указанным потерпевшим и подсудимой о том, что необходимо платить за место для «крыши» торговому отделу. «ФИО2» боялся проблем со стороны сотрудников торгового отдела, а также со стороны Кадыровых, Машуровой и администрации рынка «ФИО2» также высказывались угрозы, что если он не будет платить то придут сотрудники которые заберут его товар, либо оштрафуют, заберут место через руководство. Он платил деньги после проведения рейда УБЭП, в ходе которого забрали товар у лиц, занимавшихся предпринимательской деятельностью.

Из показаний свидетеля ФИО70 в суде усматривается, что проводилось наблюдение за «ФИО2». Ему как закупщику при понятых ФИО111 были выданы денежные средства около ..., составлен протокол. Также выдавалась аппаратура. Он находился на своем рабочем месте, когда к нему подошла женщина, которой он передал деньги. Женщина произвела запись в блокноте, затем эта женщина пошла по рядам. Затем «ФИО2» был доставлен в дежурную часть и дальше с ним занимался инициатор ФИО111. От «ФИО2» первоначально было известно, что в случае отказа передачи денежных средств, будут проблемы.

Из показаний свидетеля ФИО71 в суде следует, что весной 2010 он принимал участие в наблюдении на рынке «...». Инициатором был ФИО111. Последний выдал деньги мужчине, после чего «ФИО2» был переодет, и за ним стали вести наблюдение. Закупщик вошел в ряды, встал на свое место, после чего к нему подошла ... и получила от него деньги. Она внесла запись в блокнот и проследовала дальше по рядам, подходя к продавцам, забирая деньги, фиксируя это в блокноте. ФИО111 был составлен акт, в котором он расписался.

Также из показаний свидетеля ФИО72 в суде усматривается, что принимал участие в качестве понятого в мероприятиях, когда на ул. ... при нем «ФИО2» выдавали денежные средства в сумме ... и ..., в июне и июле 2010 соответственно. При этом сотрудники пояснили с какой целью выдаются деньги. Денежные купюры копировались, были составлены документы. При досмотре мужчины запрещенных предметов при нем не обнаружено. При этом купюры были помечены словом «взятка».

Из показаний свидетеля ФИО72 на следствии ( л.д.190-193 т 15) усматривается, что ОРМ проводилось с участием второго понятого.

Показания потерпевшего под псевдонимом «ФИО2», свидетелей ФИО111, ФИО188, ФИО71, положенные в основу приговора как допустимые и относимые доказательства, не доверять которым оснований у суда нет, также согласуются с результатами оперативно-розыскных мероприятий, также положенных судом в основу приговора. По мнению суда нарушений закона при их получении и проведении не имеется. Письменные доказательства признаны судом относимыми и допустимыми доказательствами. В связи с чем суд не может согласиться с доводами адвоката Семеновой Е.М., считающей, что акты выдачи денежных средств, записывающей аппаратуры и его возврата, а также показания потерпевшего «ФИО2» на следствии и в суде необходимо признать недопустимыми доказательствами по делу. При этом по мнению защиты права подсудимых нарушены, принимая во внимание определение статуса указанного лица, который обратился с заявлением о привлечении лиц к уголовной ответственности 21.06.2010, тогда как дело возбуждено 19.07.2010, то есть «ФИО2» обратился с данным заявлением до определения его статуса. По мнению суда нарушений требований закона в указанной части не имеется, в связи с чем судом положены в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий как относимые и допустимые доказательства. В связи с чем суд не может согласиться с мнением защиты в части того, что имеются несоответствия в части пометок, сделанных на денежных купюрах, учитывая, что не может признать данное несоответствие как существенное нарушение, влияющее на квалификацию действий подсудимых, учитывая совокупность представленных доказательств в этой части.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 45 т1) в ходе наблюдения 19.04.2010, проведенного ФИО111, ФИО71, установлено, что «ФИО2», вошел на территорию торгового комплекса «...», расположенного на ул. ..., занял место за прилавком во втором ряду, примерно через 40 минут подошла к «ФИО2» женщина, в руках которой находился блокнот, потребовала от «ФИО2» передачи денежных средств за торговые места, «ФИО2» передал девушке денежную сумму в размере ... рублей, женщина сделала после этого отметку в блокноте, и направилась дальше по торговому ряду, при этом собирала денежные средства с других предпринимателей.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 46 т1) в ходе наблюдения 19.05.2010, проведенного ФИО111, ФИО70, установлено, что «ФИО2», вошел на территорию торгового комплекса «...», расположенного на ул. ... ..., занял место за прилавком во втором ряду, примерно через 25 минут подошла к «ФИО2» женщина, в руках которой находился блокнот. Девушка стала собирать с предпринимателей денежные средства, с «ФИО2» денежные средства не потребовала. При передаче денежных средств делала отметки в блокноте. Собрав деньги с пяти предпринимателей, направилась дальше по торговому ряду, при этом собирала денежные средства с других предпринимателей.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 75 т1) в ходе наблюдения 19.06.2010, проведенного ФИО111, ФИО70, установлено, что «ФИО2» вошел на рынок ..., занял место за торговым прилавком во втором ряду, затем к нему подошла женщина возраст 25-30 лет, рост 170-175, волос темный, по описаниям схожа с Кадыровой .... В руках у женщины находился блокнот, она потребовала от «ФИО2» передачи денежных средств за торговые места. «ФИО2» передал женщине денежную сумму в размере ... руб. Женщина сделала отметку, направилась дальше по торговому ряду, при этом собирая денежные средства с других предпринимателей.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 79 т1) в ходе наблюдения 19.07.2010, проведенного ФИО111, ФИО73 установлено, что «ФИО2» вошел на рынок «...», занял место за торговым прилавком во втором ряду, затем к нему подошла женщина, по описаниям схожа с Кадыровой .... В руках у женщины находился блокнот, она потребовала от «ФИО2» передачи денежных средств за торговые места. «ФИО2» передал женщине денежную сумму в размере ... руб. Женщина сделала отметку, направилась дальше по торговому ряду, при этом собирая денежные средства с других предпринимателей.

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных купюр от 19.06.2010 ( л.д. 60 т1) с участием участника ОРМ «Оперативный эксперимент» «ФИО2» в служебном кабинете № ... ... УВД АО осмотрены денежные средства, после осмотра данные денежные средства переданы «ФИО2» в сумме ... руб.

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных купюр от 19.07.2010 ( л.д. 205 т2) с участием участника ОРМ «Оперативный эксперимент» «ФИО2» в служебном кабинете № ... УВД АО осмотрены денежные средства, после осмотра данные денежные средства переданы «ФИО2» в сумме ....

Согласно протоколу выемки от 21.06.2010 ( л.д. 145-148 т 2) Кадырова З.Н. добровольно выдала денежные средства, переданные «ФИО2.» в рамках ОРМ, бумажные носители с записями, отражающими преступную деятельность, списки индивидуальных предпринимателей, сдавших денежные средства, сотовый телефон марки ... черного цвета, смывы с поверхности рук Кадыровой З.Н.

Согласно заключению эксперта № ... от 20.05.2011 на поверхности двух денежных билетов банка России: достоинством ... рублей серии и номер ... и достоинством ... рублей серии и номер ... обнаружены следы вещества, имеющие люминесценцию и качественный компонентный состав, который одинаков с качественным компонентным составом и люминесценцией следов вещества, обнаруженных на поверхности тампонов со смывами рук с Кадыровой З.Н и Машуровой Х. ( л.д. 222-223 т 14)

Согласно заключению эксперта № ... от 20.05.2011 (л.д. 16-21 т. 15), следует, что денежные билеты Банка России достоинством ... рублей серии ... в количестве 4 штук, денежные купюры достоинством ... рублей серии «...» в количестве 4 штук и денежная купюра достоинством ... рублей серии «...», изготовлены производством предприятия Гознака России. На денежных билетах Банка России достоинством ... рублей серии «...» и достоинством ... рублей серии «...», выявлена люминесцентная рукописная запись свечением зелено-голубого цвета «... взятка», на других денежных купюрах представленных на исследование каких-либо записей не выявлено, ни в ИК, ни в УФ спектре.

Согласно протоколу от 26.05.2011 ( л.д.96-139 т15 ) осмотрены предметы и денежные купюры, изъятые в ходе расследования уголовного дела.

Показания потерпевших, заключивших договора с ООО ...» о предоставлении им торговых мест на территории торгового комплекса «...» по ул. ... подтверждается договорами, представленными в суде государственным обвинителем, что также положено судом в качестве письменных доказательств.

Согласно договору предоставления торгового места от 01.03.2010 ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО3 заключили договор о предоставлении последней торгового места №... площадью 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно приобщенным в ходе судебного следствия договорам предоставления торгового места от 17.12.2009, 19.01.2009, 12.01.2010, 12.01.2010, 17.12.2009 ООО ПКФ «...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО50 заключили договор о предоставлении последнему торговых мест соответственно №... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно приобщенному в суде договору представления торгового места №... от 26.12.2008 между предпринимателем ФИО41 и ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 заключен договор о предоставлении ей торгового места №... площадью 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно приобщенным в ходе судебного следствия договоров от 29.12.2008 ( л.д. т ) и 02.11.2009 ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО48 заключили договор о предоставлении последнему торгового места №... площадью 1 кв.м. на территории торгового комплекса ...» по ул. ....

Согласно приобщенным в суде договорам представления торгового места от 13.05.2009, 01.03.2010 ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО74 заключили договор о предоставлении последнему торговых мест №... площадью соответственно 1 кв.м., 1 кв.м. 1,5кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно приобщенных в суде договоров предоставления торгового места от 06.11.2009 ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО75 заключили договор о предоставлении последней торговых мест соответственно №... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно приобщенным в суде договорам предоставления торгового места от 16.02.2008 ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО76 заключили договор о предоставлении последнему торговых мест №... ... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно приобщенному в суде договору предоставления торгового места от 23.12.2008 ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО77 заключили договор о предоставлении последней торгового места №... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно приобщенным в суде договорам предоставления торгового места от 20.11.2009 ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО78 заключили договор о предоставлении последней торгового места №... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно договору предоставления торгового места от 25.12.2008 ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО79 заключили договор о предоставлении последней торгового места №... площадью 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно договору предоставления торгового места от 01.03.2010 ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО79 заключили договор о предоставлении последней торгового места №... площадью 1,5 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно договорам предоставления торгового места от 26.03.2010 года ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО80 заключили договор о предоставлении последнему торгового места №... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно договорам предоставления торгового места от 12.11.2009 года ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО81 заключили договор о предоставлении последней торгового места ... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса ...» по ул. ...

Согласно договору предоставления торгового места от 17.05.2010 года ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО82 заключили договор о предоставлении последней торгового места №... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно договору предоставления торгового места от 12.11.2009 ООО ПКФ «...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО193. заключили договор о предоставлении последней торгового места №... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно приобщенным в суде договорам предоставления торгового места от 27.08.2009 года ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО43 заключили договор о предоставлении последней торгового места №... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно договору предоставления торгового места от 05.04.2010 ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО85 заключили договор о предоставлении последней торгового места №... площадью 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно договорам предоставления торгового места ... года ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО86 заключили договор о предоставлении последней торгового места №... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ... 1.

Согласно договорам предоставления торгового места от 22.12.2008 года ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО87 заключили договор о предоставлении последней торгового места №... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно договорам предоставления торгового места от 25.12.2008 года ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО40 заключили договор о предоставлении последней торгового места №... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Согласно договорам предоставления торгового места от 23.12.2008 года, от 08.10.2009 ООО ...» в лице генерального директора ФИО66 и предприниматель ФИО61заключили договор о предоставлении последней торгового места №... и №... площадью по 1 кв.м. на территории торгового комплекса «...» по ул. ...

Также в суде оглашены показания и осуществлен допрос свидетелей: ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО103, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО117

Согласно показаниям свидетеля ФИО89 в суде, следует, что на рынке «... помогала сестре ФИО3, на месте №..., площадью 1 кв. м., знает, что на рынке помимо арендной платы собирали денежные средства для торгового отдела, чтобы не проводились проверки. Так говорила ..., что если не будут собираться деньги, то будут проверки. У сестры проверки не проводились. Подсудимых под стражей видела на рынке «...», знает их как сотрудников милиции, на рынке «...» их не видела. Сама лично деньги никому не передавала, но видела как передавала деньги сестра.

Из показаний свидетеля ФИО90 в суде усматривается, что на рынке «...» осуществляет предпринимательскую деятельность на местах № ..., площадью 6 кв. м. с 2006 года. Ей известно, что на рынке собирали денежные средства по ... рублей за место, чтобы не проводились проверки, потому что при проверке сотрудники УБЭП у предпринимателей изымали товар. Сама она никому ничего не платила, так как документы были в порядке. К ней подходила ..., и отметила у себя, что все документы имеются. По разговорам слышала, что ... деньги собирала и отдавала .... До сбора денег, к ней приходили сотрудники торгового отдела, подсудимые Абеденов и Исаев, проверили у нее документы, и предупредили ее, чтобы она продлила санитарную книжку, так как она просрочена. Подтвердила, что со слов продавцов, в случае отказа от передачи денежных средств, на её место укажут проверяющим.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО90 от 05.08.2010 в ходе предварительного следствия (л.д. 49-52 том 9) ею подтвержден факт отказа от передачи ею денежных средств в ходе их сбора, так как необходимые документы у нее были в порядке, однако ... указывала сотрудникам торгового отдела на ее место, после чего к ней подходили сотрудники, а именно первый раз парень, данные которого назвать не может, второй раз ... казах по национальности, плотного телосложения. Посмотрев ее документы, сотрудники торгового отдела ушли.

Из показаний свидетеля ФИО91 в суде усматривается, что в 2009 году работала на «...», продавцом у ФИО194, на месте № .... Хозяйка места платила арендную плату каждый месяц, 25 числа. О дополнительных сборах ничего не известно. Подсудимых видела на рынке, они там работают. Проверки у нее не проводили.

Согласно показаний свидетеля ФИО91 от 12.09.2010 в ходе предварительного следствия следует, что ( т. 9 л.д. 143-146) после начала торговли к ней подошла женщина представившись ..., которая сообщила, что собирает деньги, но так как она является пенсионеркой, с нее денег брать не будет. Ей известно о передаче денежных средств с торговых мест на рынке «...».

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО92 от 10.08.2010 (т. 9 л.д. 54-56) у нее имеется сестра ФИО83, которая с 2008 года, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла торговлю вещами на рынке «...», арендуя торговое место. С 15.07.2010 она стала торговать за сестру, так как последняя покинула пределы Астраханской области. Со слов сестры ей было известно, что все предприниматели за свои торговые места передают денежные средства Кадыровой .... 18 или 19 июля 2010 к ней на торговое место подошла Кадырова ..., которая потребовала деньги за торговое место. Она отдала ей деньги в размере ... рублей, принадлежащие сестре.

Из показаний свидетеля ФИО93 в суде следует, что с июня 2009 по 2011г работала на рынке «...» на месте №... у предпринимателя по имени ... фамилию ее не знает. Машурова собирала денежные средства на указанном рынке для торгового отдела, делая отметки в блокноте или тетради. При этом она сказала, что для торгового отдела, указав сумму ... рублей. ФИО93 отдавала деньги, принадлежащие ..., ежемесячно по указанию хозяйки начиная с июня 2009 по январь 2010г, затем хозяйка перестала платить. Проверки у нее не проводились. Угроз со стороны подсудимой не было.

Из показаний свидетеля ФИО94 в суде следует, что является предпринимателем, ее место на рынке «...» под №..., площадью 5 кв.м. В июле 2009 к ней подошла женщина по имени ... сообщив о необходимости сбора денежных средств помимо арендной платы, при этом назвала сумму ... руб с контейнера, на что ФИО94 отказала, потом ..., посмотрев ее документы, санкнижку и убедившись, что они в порядке, сообщила, что ей необходимо отдавать .... При этом никаких объяснений она не давала, о возможности проверок не сообщала, угроз не высказывала. Сама ФИО94 также не выясняла, для каких целей ей необходимо сдавать деньги. Затем через несколько минут к ней подошли подсудимые ( Исаев и Абеденов), представившись, что они с торгового отдела, но с ними она не разговаривала, т.к. в этот период времени с ней был муж и подсудимые разговаривали с ним. ФИО94 находилась в стороне. Они говорили, что в случае отказа передачи денежных средств, у нее будут проверки. Муж ей сообщил, что мужчины из торгового отдела, и они сообщили о необходимости платить, но для кого, не называли. После разговора с мужем, они не подходили, но несколько попыток делала .... Однако ФИО94 в передаче денег ей отказывала. Дня через два ФИО94 видела, что к предпринимателям, в т.ч. на месте №..., подошли подсудимые (Исаев и Абеденов), которые стали смотреть документы, при этом продавцы возмущались, показывали документы, и никто не называл причину, но говорили, что надо платить. Был составлен протокол. При сборе денег ... вела список, где делала отметки о лицах, отказавшихся платить, после чего приходили сотрудники из торгового отдела. Исаев приходил с проверками чаще, Абеденов иногда был с ним. У ФИО94 они проверок не проводили. Других сотрудников, приходивших с проверками, не видела. Оснований для оговора подсудимых у нее нет.

Из показаний свидетеля ФИО94 на следствии ( л.д. 155-158 т9) не усматривается, что к мужу подходили сотрудники, при этом в суде она показала, что отвечала на конкретно поставленные перед ней вопросы, о муже ничего не говорила.

Из показаний свидетеля ФИО100 усматривается, что на рынке «...» работает предпринимателем с 2006г. Места № .... О сборах на рынке слышала, сама не платила. В 2007г УБЭП у нее забрал товар, но впоследствии его вернули. Исаева и Абеденова видела на рынке. Они проверяли документы у предпринимателей, в т.ч. у нее Исаев проверял документы до сбора денег, сделав ей замечание.

Из показаний свидетеля ФИО101 усматривается, что знакома с Кадыровой .... ФИО101 помогает с 2010г своей тете ФИО82. Ее места № .... Она передавала ... деньги, принадлежащие тете, по указанию последней, отсутствовавшей в городе, в течение 2 месяцев: мае и июне по ... для торгового отдела, чтобы спокойно работать, и она слышала от тети о проводимых проверках, а также, что забирают товар. Тетя платила эти деньги добровольно. Угроз от подсудимой не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО101 на следствии ( л.д. 57-59 т9) следует, что 18-19 июня, 18-19 июля она передавала деньги ..., сестре .... Сумма составляла .... ... ей объяснила, что деньги сдают все. С ... не знакома, но слышала, что она является старшей, а деньги собирали для сотрудников торгового отдела, чтобы не проводили проверки и не изымали товар.

Из показаний свидетеля ФИО95 на следствии ( л.д.40-42 т9) усматривается, что от продавцов и предпринимателей на рынке ей стало известно о сборе денежных средств в сумме ... ежемесячно за 1 м площади помимо арендной платы. Деньги предназначались для сотрудников милиции, чтобы не было проверок, не изымали товар и не составляли протоколы. С 18 по 21 число месяца ежемесячно деньги собирала .... Подтвердила, что подписи в протоколе ее.

Из показаний свидетеля ФИО96 в суде усматривается, что осуществляла предпринимательскую деятельность на рынке «...» с февраля 2010, место №... контейнер на улице, площадью 10 кв.м. К ней в феврале, марте действительно подходила Машурова, сообщив, что ей необходимо ежемесячно платить по ... для торгового отдела, на что она ответила отказом. Никаких объяснений со стороны подсудимой не было, но она сообщила, что в случае неуплаты денежных средств, к ФИО205 придут трое парней и будут с ней разбираться. Она каждый раз отказывала ей, после чего к ней подошел мужчина из торгового отдела и попросил документы на место. Более к ней никто не подходил. Машурова фиксировала передачу денег в тетради. Проверки у свидетеля не проводились.

Из показаний свидетеля ФИО103 в суде усматривается, что является индивидуальным предпринимателем с 2006г. Ее места №..., ранее были другие номера. Общая площадь 10 кв.м. В связи с тем, что на рынке «...» часто проводили проверки, стали собирать денежные средства, чтобы их оставили в покое, не проводились проверки. От кого исходила инициатива ей не известно. У нее продавцами работали ФИО27, ФИО98, ФИО208. Продавцы отдавали по ... за кв.м., принадлежащие ей деньги. Всего она отдавала ежемесячно ... руб. Платила ФИО209 до начала 2010г., когда кого-то задержали. Проверки проводили различные службы. Они продолжились и после сдачи денег. Потерпевшей по делу признали ее сестру ФИО27, которой также принадлежат деньги, переданные на рынке, но предпринимательство оформлено на ФИО103

Из показаний свидетеля ФИО103 ( л.д. 167-169 т9) на следствии усматривается, что ее деятельность сотрудники не проверяли, в связи с чем она не платила деньги, при этом в суде показала, что лично ее никто не проверял, о чем она сообщала при допросе.

Из показаний свидетеля ФИО97 в суде усматривается, что работал на рынке в качестве продавца около года. Работал не официально, помогая брату. Предпринимателем является сестра ФИО211, место ее находится в корпусе. О сборах для сотрудников милиции ничего не известно. Документы у него не проверяли.

Из показаний свидетеля ФИО98 ( л.д. 43-45 т 9) усматривается, что с конца июля 2010 года он работает продавцом на индивидуального предпринимателя на рынке «...». С момента начала работы от других продавцов ему стало известно, что несколькими неделями ранее сотрудниками правоохранительных органов задержана группа людей, которые на протяжении нескольких лет осуществляли сбор денег за покровительство сотрудников милиции. Среди задержанных имеются и сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО104 ( л.д. 34-36 т9) на следствии усматривается, что он с 2009 года осуществляет реализацию одежды на рынке «...». Предпринимателем не является, в связи с чем арендную плату за торговое место он не вносит. Его сестра является предпринимателем. Примерно 18 или 19 июля 2010 к нему подошла девушка азиатской внешности и сказала, что он должен передать ей деньги за торговое место своей сестры, которые предназначены для дальнейшей передачи сотрудникам торгового отдела милиции. На тот момент его сестра реализацию товаров не осуществляла. Он созвонился с сестрой, которая сказала передать ей деньги, чего он не сделал, так как денег при себе не было. После этого девушка пошла дальше по рядам, собирая деньги с продавцов. Позже он узнал, что все реализаторы ежемесячно сдают деньги в размере ... рублей за 1 метр торгового места за покровительство сотрудников милиции. Указанной девушкой является Кадырова ....

Из показаний свидетеля ФИО99 ( л.д. 37-39 т9) усматривается, что с июля 2010 года он является продавцом на рынке «...» у индивидуального предпринимателя. С момента начала работы от других продавцов ему стало известно, что на протяжении многих лет они передают денежные средства Кадыровой ... и Кадыровой ..., чтобы их деятельность не проверяли сотрудники милиции и не привлекали к административной ответственности. Также ему известно, что в июле 2010 года сотрудниками правоохранительных органов задержана данная группа людей, в числе которой были сотрудники милиции, которые занимались незаконным сбором денег с продавцов.

Из показаний свидетеля ФИО117 в суде усматривается, что работает руководителем диаспоры «...» в г. Астрахани. Ему известно о проверках, проводимых на рынке «...», а также сборах денежных средств с узбеков, торгующих на данном рынке. Как ему сообщили, деньги собирались для сотрудников правоохранительной системы. После чего он обратился с заявлением, где изложил указанную ситуацию. Ему также известно, что на каждом рынке действительно выбирают старших.

Показания вышеуказанных свидетелей положены судом в основу приговора, принимая во внимание, что они также в совокупности с вышеперечисленными доказательствами подтверждают вину подсудимых в совершении преступления. Не доверять им у суда оснований не имеется. Ранее с подсудимыми они знакомы не были, в связи с чем отсутствуют основания для оговора подсудимых. При этом суд не может согласиться с доводами адвоката Семеновой Е.М. в части оценки показаний свидетеля ФИО94, чьи показания по ее мнению нельзя положить в основу приговора, учитывая, что данные, сообщенные ее в ходе допроса оцениваются судом в совокупности с другими доказательствами, представленными в ходе судебного разбирательства, тогда как данных, свидетельствующих о наличии неприязненных отношений между указанным свидетелем и подсудимыми суду не представлено.

Кроме того, по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО111 с участием ФИО105, ФИО70, указанные свидетели допрошены непосредственно в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО111 в суде усматривается, что была получена информация по факту сбора денежных средств с предпринимателей на рынке «...». Деньги собирались женщиной по имени ..., не имеющей регистрации в городе, которая приезжала на определенный период, собирала деньги, уезжала. Период сбора денег 19-20 число месяца. В случае если кто-то не сдавал деньги в первый день, с него собирали их на следующий день, впоследствии они передавались дальше. Затем Машурова привлекла к сбору денег Кадырову ..., которая также привлекла к этому свою сестру .... При этом ... не платила за свое место, а Машурова имела от этого деньги. Кадыровы отдавали собранные деньги Машуровой. В процессе работы проводились мероприятия как скрытым видеонаблюдением так и прослушиванием телефонных разговоров, начиная с 2008г. Наблюдения сначала осуществлялись за Машуровой, Кадыровой .... Кадырову ... стали прослушивать в 2010г. Анализируя все мероприятия было установлено также участие сотрудника милиции Исаева, общавшегося с руководством рынка, с Машуровой, которая сообщала о лицах, отказавшихся платить деньги. О причастности сотрудника милиции было доложено руководству, но за действиями сотрудников милиции они не вправе осуществлять ОРМ. В 2008г возбуждено уголовное дело, ОРМ проводились в 2009г, в ходе которых информация подтвердилась. Расследование дела затянулось в связи с расформированием управления и передачей уголовных дел. Было установлено, что ... деньги собирала с узбекских рядов, Машурова собирала на улице и в большом корпусе, был также мужчина, но он выбыл за границу России. Вторая Кадырова заменяла свою сестру, когда та была беременная. Также установлено из телефонных разговоров, что ФИО66 давал указания в отношении тех лиц кто не платил, то есть говорил чтобы списки с теми кто не платил передавали либо ему либо сотруднику Исаеву. У Кадыровой с Машуровой первоначально не было дружеских отношений, так как они общались только по результатам сбора. Потом отношения у них стали дружескими. Исаева видел один раз, он стоял в рядах, когда Машурова собирала деньги. Подтвердил, что Машурова вела список, где были отмечены также те лица, которые не платили, и этот список Машурова отдавала ФИО66 или Исаеву, а те уже приходили и наказывали, то есть забирали товар у этих людей.

Из показаний свидетеля ФИО70 в суде следует, что с января 2010 работал оперативным сотрудником в ..., где к ним поступила информация о совершении преступления женщиной по имени ... на территории рынка «... В ходе наблюдений марте, апреле, мае примерно было установлено, что она осуществляла сбор денежных средств, фамилия ее Машурова, также сбором денег занимались Кадыровы ... и ..., фиксируя это в блокноте или книжке, в которую также они вносили данные тех, кто не платил деньги. Факт передачи денежных средств фиксировался на видео. В состав группы входили ФИО71, ФИО73, ФИО105, ФИО111 и он. Наблюдение ими проводилось в помещении рынка и по уличным рядам. Ими было установлено, что ... проживает недалеко от рынка. В ходе наблюдения установлено, что подсудимая выходила из дома, направлялась на рынок «...», где проходила с блокнотом по рядам, куда вносила записи, подходя почти к каждому торговцу в определенные дни и забирая денежные средства. Люди отдавали деньги спокойно. Результаты наблюдений фиксировались в актах. При этом было установлено, что Машурова встречалась с различными мужчинами. В ходе наблюдения, как ему кажется за Кадыровой ..., установлено, что деньги в рублях ею в кафе были переданы Машуровой, которая передала их мужчине. Он наблюдал с расстояния около 3-5 метров.

Из показаний свидетеля ФИО105 в суде усматривается, что один раз в июле 2010г принимал участие в ходе наблюдения за Машуровой на рынке с использованием средств видеофиксации. Машурова, покинув адрес, направилась на рынок «...», прошла по рядам, собирая денежные средства и делая пометки в тетради, останавливалась побеседовать, заходила в служебное помещение, после чего он проводил ее до адреса. Машурова также встречалась с мужчиной. В ходе наблюдения он видел, что деньги ей отдавали добровольно, она подходила к людям на рынке открыто. Исаева и Абеденова на рынке в тот день не видел.

Из показаний свидетеля ФИО105 на следствии ( л.д. 207-210 т 15) усматривается, что трижды принимал участие в мероприятиях по данному делу. Факт встречи Машуровой с ... подтверждает.

Показания свидетелей ФИО111, ФИО106, ФИО105 согласуются с результатами оперативно-розыскных мероприятий, также положенных в основу приговора, так как нарушений закона при их проведении судом не установлено. Письменные доказательства признаны судом относимыми и допустимыми доказательствами, не доверять им оснований у суда нет.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 47-49 т1) в ходе наблюдения 19.05.2010, проведенного ФИО111, ФИО70, установлено, что Машурова Х. в 9.35 часов зашла в помещение рынка «...», подошла к торговому месту № ..., где находились две женщины Кадыровы ... и .... В 13.00 Кадыровы ... и ... оставлены без наблюдения, а Машурова вышла с рынка, проследовав по улицам ..., ..., затем в 13.40 прибыла в здание рынка «...». Наблюдение окончено в 17.00.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 50-54 т1) в ходе наблюдения 20.05.2010, проведенного ФИО111, ФИО70, установлено, что Машурова Х. в 9.30 часов зашла в помещение рынка «...», проследовала к администрации рынка «...», затем вышла из рынка. Примерно в 13.30 возле ТЦ «...» стала ожидать, подъехал автомобиль, она в него села, затем вышла. Затем, в 15.00 прибыла в кафе «...». Передала неизвестным мужчинам пачку денежных купюр, после чего мужчина передал Машуровой пачку долларов, через определенное время Машурова вышла из кафе, направилась на рынок «...», а затем Машурова направилась на ул. ... ... кв. .... Наблюдение окончено в 20.00.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» от 19.06.2010 (л.д. 62-65 т1), проведенного ФИО111, ФИО70 установлено, что Машурова Х. пришла на территорию торгового комплекса «...», где стала ходить по рядам, разговаривать с продавцами, смотреть товар, подойдя к торговым местам, поздоровавшись с продавцом, брала у них деньги, после чего зашла в закусочную, где к ней подходили женщины и мужчина, передавшие ей денежные средства. Также в закусочную зашла Кадырова ... и достав из сумки деньги, передала их Машуровой. Затем женщины и мужчина разошлись по торговым местам.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 77-78 т1) в ходе наблюдения 18.07.2010, проведенного ФИО111, ФИО105, установлено, что Машурова прибыв на рынок ..., стала ходить по торговым рядам открытого рынка «...», разговаривала с продавцами, затем зашла в торговый комплекс «...», стала ходить по торговым рядам, общаться с продавцами. Затем подошла к месту № ..., и стала разговаривать с продавцом Кадыровой З.Н.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 80 т1) в ходе наблюдения 19.07.2010, проведенного ФИО111, ФИО105, установлено, что Машурова прибыв на рынок ..., стала ходить по торговым рядам открытого рынка ...», и собирала денежные средства с продавцов, при этом делая записи в тетради, затем в торговом комплексе ..., возле кабинета администрации встретилась с мужчиной, ФИО66, поговорили, затем Машурова направилась к Кадыровой З.Н.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 81-82 т1) в ходе наблюдения 20.07.2010, проведенного ФИО111, ФИО105, установлено, что Машурова вышла с ул. ... ... кв. ... с ФИО66, сели в автомобиль ..., подъехали к ТК ..., затем Машурова пришли в торговые ряды открытого рынка ... и стала собирать денежные средства с продавцов, и записывать данные в тетрадь.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 184-186 т2) в ходе наблюдения 18.07.2008, проведенного ФИО111, ФИО107, установлено, что «...» вышла из радиорубки рынка «...» с блокнотом, стала ходить по рядам, собирать денежные средства с предпринимателей, имеющих торговые места в торговом ряду. После этого зашла в радиорубку, вышла, после чего по радио объявили фамилии предпринимателей, которым необходимо зайти в администрацию рынка, для пересмотра договоров об арендной плате, ... продолжила ходить по рядам рынка, собирая деньги, и записывала их фамилии в блокнот.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 189 т2) в ходе наблюдения 19.08.2008, проведенного ФИО111, ФИО107, установлено, что в узбекских рядах рынка «...» появилась женщина, 30-35 лет, азиатской внешности, роста 170, по приметам схожа с Кадыровой ..., направилась в торговые ряды крытого корпуса «...», в руках был блокнот, стала ходить по рядам, собирать денежные средства с предпринимателей, делала записи в блокноте, затем заняла место за торговым прилавком и стала заниматься реализацией товара.

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 191 т2) в ходе наблюдения 19.02.2009, проведенного ФИО111, ФИО105, ФИО108, ФИО107, установлено, что женщина по имени «...» вышла из административного здания рынка «...», направилась в торговые ряды, в сопровождении мужчины. В руках ... находился блокнот и лист формата А-4, зайдя в торговые ряды, стала собирать денежные средства в размере ... рублей с каждого, при этом делала записи в блокноте, и пометки в листе формата А4. Мужчина всегда находился рядом и наблюдал за ее действиями. В сопровождении мужчины ... зашла в крытый рынок и прошла в помещение «Администрации рынка».

Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 192 т2) в ходе наблюдения 20.02.2009, проведенного ФИО111, ФИО105, ФИО108, ФИО107, установлено, что женщина по имени «...» вышла из административного здания рынка «...», направилась в торговые ряды, в руках у нее находился пакет зеленого цвета, подошла к женщине, поговорила с ней, забрала у нее полиэтиленовый пакет, затем прошла к другому предпринимателю, также, забрала полиэтиленовый пакет, осмотрелась по сторонам, вышла с территории рынка «...», поймала такси, и направилась в сторону улицы ....

Также согласно протоколу обыска от 20.07.2010 ( л.д.5-10 т. 2 ) в 22.02час по адресу: г. Астрахань, ул. ... кв. ..., произведен обыск в присутствии понятых и с участием Машуровой Х., в ходе которого изъято в комнате на диване сотовый телефон ..., корпус желтого цвета, сотовый телефон ..., корпус комбинированного черного и желтого цвета, тетрадь зеленого цвета 30 листов в клеточку, с черновыми записями, блокнот на 48 листах, с изображениями мужчины и женщины с записями, блокнот синего цвета с надписями, тетрадь на 12 листах, тетрадь голубого цвета, блокнот синего цвета, блокнот на 45 листах из кожзаменителя, лист бумаги с записью номера телефона, тетрадные листы в количестве 2 штук, с надписями ... и ..., листок с надписью «макасины», кусок картона с футбольным мячом, обложка розового цвета с надписями красной пасты, листок в клетку с телефонами и надписью ..., тетрадный листок с надписью ..., листок с надписью ..., кусок картона с надписью, денежные средства на сумму ... купюрами достоинством ... рублей в количестве 21 штуки, достоинством ... рублей в количестве 76 штук, ... рублей в количестве 52 штук, ... рублей в количестве 6 штук. Изъятое упаковано, опечатано, участвующие лица расписались. Замечаний от лиц не поступило.

Согласно протоколу выемки от 20.07.2010 ( л.д. 51-53 т2) изъяты 2 смыва с ладонных поверхностей рук Машуровой Х., 2 контрольных смыва, упакованные в самодельные бумажные конверты, опечатанные печатью «для пакетов».

Согласно протоколам от 25.05.2011, 27.05.2011, 16.06.2011, 19.06.2011, 21.06.2011 (л.д.50-55 т 15, 142-147 т15, 117-122 т6, 152-157 т16, 187-192 т 16 ) в присутствии Абеденова А.Х., Кадыровой И.Н., Кадыровой З.Н., Машуровой Х. и их защитников осмотрена и прослушана фонограмма на физических носителях, где зафиксирован сбор денежных средств Кадыровой И.Н. 19.05.2010, 18.07.2008, 19.08.2008, Кадыровой З.Н. 19.04.2010, 19.06.2010. где зафиксирован сбор денежных средств Машуровой Х. с 18 по 20 июля 2010, в т.ч. получение денег от «ФИО2».

Согласно протоколам от 28.05.2011, 18.06.2011, 19.06.2011, 22.06.2011 ( л.д.180-183 т15, 148-151 т16, 158-161 т16, 218-221 т 16) в присутствии Абеденова А.Х., Кадыровой И.Н., Кадыровой З.Н., Машуровой Х. и их защитников осмотрена и прослушана фонограмма на физических носителях, где зафиксирован сбор денежных средств Машуровой Х. с 18 по 20 июля 2010, 19.06.2010, встреча Машуровой Х., Кадыровой З.Н. в кафе и передача денежных средств Машуровой Х., с записью телефонных переговоров Машуровой Х. с Абеденовым А.Х., Кадыровой И.Н. с 18 по 23 февраля 2009, с 14 мая по 12 июня 2010, с 13 июня по 12 июля 2010, с 19 по 20 июля 2010, с 18 июня по 17 июля 2010, с 18 по 20 июля 2010.

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены журналы УМБППРиИАЗ УВД по Астраханской области за период 2009-2010г.г. Установлено, что Исаевым Э.Т. и Абеденовым А.Х. в указанный период составлялись протоколы об административных правонарушениях в отношении лиц, осуществляющих торговлю на территории торгового комплекса «...» (л.д.224-229 т 16).

Согласно протоколу осмотра предметов ( л.д. 96-104 т 15) осмотрены предметы, изъятые в ходе расследования уголовного дела. Осмотром установлено, что по месту жительства Кадыровой З.Н. и Машуровой Х. изъяты рукописные записи, свидетельствующие о незаконном сборе данными лицами денежных средств с реализаторов товаров на территории торгового комплекса «...». В телефонной книге Машуровой Х. сохранены номера абонентов, используемых Исаевым Э.Т., Абеденовым А.Х. и Кадыровой И.Н. Также осмотрены денежные купюры и смывы на марлевые тампоны с рук подозреваемых.

Согласно протоколам выемки ( л.д. 152-155, 173-177, 183-187, 203-207 т13) у оператора мобильной связи изъята детализация телефонных соединений абонента Машуровой Х., Исаева Э.Т., Абеденова А.Х..

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 1-118 т 14) осмотрены данные о телефонных соединений проходящих по уголовному делу лиц, содержащиеся на оптических дисках. Установлено большое количество соединений за период с 2007 года по 19.07.2010 Машуровой Х. с Исаевым Э.Т., Абеденовым А.Х., Кадыровой И.Н., что свидетельствует об их систематическом общении между собой.

Вышеперечисленные письменные доказательства также в совокупности подтверждают вину подсудимых в совершении преступления, не доверять им у суда оснований не имеется, так как нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получений судом не выявлено. Они признаются судом относимыми и допустимыми доказательствами, в связи с чем положены в основу приговора. При этом суд учитывает, что из телефонных соединений, зафиксированных на оптических дисках, установлено большое количество соединений за период с 2007 по июль 2010г между подсудимыми, что свидетельствует о систематическом общении между ними, при чем в двадцатых числах месяца, что согласуется с показаниями Машуровой в указанной части и подтверждает причастность к совершению преступления Исаева и Абеденова.

Также в суде из показаний свидетеля ФИО109 усматривается, что подсудимые Исаев и Абеденов действительно работали в .... Хотя за ними была закреплена ... отрасль, но они работали и по другим направлениям. Работали подсудимые в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях, а именно они имели право не только пресекать административные правонарушения, но совместно с другими подразделениями проводить мероприятия по пресечению незаконной торговли, а также работать в плановом режиме. Такие мероприятия имеют форму пресечения. Охарактеризовать их может с положительной стороны.

Показания свидетеля ФИО109 подтверждают обстоятельства, связанные с занятием должности подсудимыми, что также согласуется с письменными документами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Согласно выписки из приказа начальника управления внутренних дел по Астраханской области от 07.09.2005 № ... л/с (л.д. 55 т 12) Абеденов А.Х. освобожден от должности ...

Согласно выписки из приказа начальника управления внутренних дел по Астраханской области от 17.02.2009 № ... л/с (л.д. 58 т 12) Абеденов А.Х. освобожден от должности ...

Согласно выписки из приказа начальника управления внутренних дел по Астраханской области от 07.09.2005 № ... л/с (л.д. 75 т 12) Исаев Э.Т. освобожден от должности ...

Согласно выписки из приказа начальника управления внутренних дел по Астраханской области от 17.02.2009 № ... л/с (л.д. 78 т 12) Исаев Э.Т. освобожден от должности ....

Также из показаний свидетеля ФИО110 в суде усматривается, что работал в ... с января 1999 года до 29.08.2011г., в должности ..., затем должность сократили и он стал начальником отдела. Исаев и Абеденов работали у него в отделе в должности ..., в их обязанности входило выявление правонарушений в сфере торговли общего питания, товаров и услуг, они работали по всей области, и в их полномочия входила и проверка торгового комплекса «...». Основные критерии работы - это количество выявленных преступлений и количество выявленных административных нарушений. Работа отдела была построена так, что в будние дни все инспекторы занимались выявлением преступлений, попутно при обнаружении административных правонарушений, составлялись протоколы. К концу недели сотрудники выходили на работу с целью выявления административных правонарушений и составления протоколов. Деятельность инспектора регламентируется Кодексом об административном правонарушении, Конституции РФ, УК РФ, ведомственными приказами и распоряжениями, должностными инструкциями. Сотрудники центра могут иметь негласный аппарат, но у них имеются добровольные помощники, ставить об этом в известность кого-либо не обязательно. Жалобы на Абеденова и Исаева со стороны продавцов рынка, торговых комплексов не поступали. Они работали в паре. В отделе инспекторы разделяются по сферам работы, два отделения в отделе, одно - по выявлению правонарушений в сфере потребительского рынка, а второе по выявлению правонарушений в сфере услуг. У первых в должностные инструкции входят торговля, у вторых – сфера обслуживания. Разделения не было, со всех требовал результатов, выявления правонарушения. Исаев, Абеденов проверяли и торговлю, и банковские кредиты. По пенсионному фонду, по центру занятости, по преступлениям, по административным протоколам работали все. Подтвердил, что были рейды, в т.ч. совместные с другими службами, в т.ч. по рынку «...». Проверки на рынках также проводят УБЭП, ОРЧ, о чем в известность их не ставили. При проведении проверок административный кодекс позволяет изымать товар без документов либо если он имеет признаки контрафакта. В отделе работали два сотрудника с именем ...: Исаев и ФИО221.

Кроме того, в суде свидетель ФИО110 показал, что по денежным сборам на рынке «... с целью не проведения проверок, ему известно, что за полтора года до задержания инспекторов, к нему подходил кто-то из инспекторов и сообщал об обращении ФИО111, который попросил не проверять человека по имени ..., с Узбекистана, в старом корпусе, который торгует мужскими костюмами, пояснив, что это его человек. Через некоторое время инспекторы стали докладывать, что этих людей стало трое, они говорили что они от ..., потом их стало 7, потом 20, все говорили что они от .... После этого стали проверять всех у кого есть нарушения, это было за год до задержания. Затем ему позвонил ФИО111 и попросил о встрече, при встрече сказал чтобы он дал команду своим инспекторам чтобы они не трогали его людей на рынке «...», он ему ответил отказом в грубой форме, на что он ответил, что он ему «устроит». Своим инспекторам он сказал, чтобы составляли протокол на всех у кого имеются нарушения.

Из показаний свидетеля ФИО66 в суде усматривается, что к нему действительно подходил ФИО111 и просил поговорить с проверяющими, чтобы они не трогали некоторых лиц, которые являются переводчиками, на что ФИО66 ему отказал.

Свидетель ФИО111 подтвердил, что подходил к ФИО66, т.к. на рынке у него был человек, который оказывал содействие при необходимости в переводе и просил, чтобы указанное лицо не обижали, не трогали.

Суд не может положить в основу приговора показания названных свидетелей в указанной части, учитывая, что к преступлению, совершенному сотрудниками Исаевым и Абеденовым данные обстоятельства отношения не имеют.

Также суд не может положить в основу приговора рапорты ( л.д.25, 37 т1), согласно которым ... области и ... по области располагают оперативной информацией в отношении преступной группы, занимающейся вымогательством денежных средств с предпринимателей, работающих на территории рынка «...», принадлежащего ООО ПКФ «...». Суд не может положить их в основу приговора как доказательство причастности к совершенному преступлению других лиц, в т.ч. ФИО66, на что указал в своей речи адвокат Идрисов К., учитывая ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Кроме того, в суде допрошен свидетель защиты ФИО112, из показаний которой следует, что в сентябре и октябре 2007г она осуществляла сбор денежных средств по ... на рынке «...», деньги отдавали все продавцы, в т.ч. и она. С какой целью ей неизвестно, но наверное, чтобы спокойно торговать. Она записывала номер места. Денежные средства передала .... Последняя собирала деньги до нее. После нее денежные средства собирала Кадырова .... Угроз не было. Решение о сборе денег принято на собрании. Проверки осуществлялись различными службами. Ее не проверяли. О сдаче денег ей сообщила ....

Показания данного свидетеля суд не может положить в основу приговора, учитывая, что в ходе следствия она была допрошена, также в ходе очной ставки с подсудимой, и нарушений ее прав при допросе судом не установлено, при этом на следствии ею даны показания, противоречащие показаниям, данным в суде.

Так, из показаний свидетеля ФИО112 при допросе и в ходе очной ставки с Кадыровой И.Н. ( л.д. 103-106, 109-112 т16) усматривается, что ей известно о сборе денежных средств Машуровой, но с какой целью, в каких размерах не знает. ФИО112 действительно собирала деньги, но с лиц, которым последняя привозила товар на реализацию. Также по просьбе Машуровой один раз она собрала денежные средства на рынке «...» осенью 2007г, когда она заболела простудным заболеванием. Список с денежными средствами передала Машуровой. При этом она говорила продавцам, что собирает деньги по просьбе ....

При этом суд не может согласиться с доводами стороны защиты, считающей, что обвинение в отношении подсудимых не конкретизировано, при этом сбор денежных средств на территории ТК «...» осуществляли и другие лица, подсудимыми Кадыровой И.Н. и Кадыровой З.Н. не выполнена объективная сторона преступления, оснований для привлечения к уголовной ответственности Машуровой, которая не отрицает сбор денежных средств на рынке, а также Исаева и Абеденова, не имеется, учитывая, что не представлено достаточных доказательств в этой части, учитывая представленные доказательства стороной обвинения в их совокупности, свидетельствующей о совершении преступления Машуровой, Кадыровой И.Н., Кадыровой З.Н., Исаевым Э.Т. и Абеденовым А.Х. При этом суд учитывает, что показания подсудимых Исаева и Абеденова входят в противоречие с показаниями Машуровой, данными как на следствии так и в судебном заседании. Как следует из показаний подсудимых, Машурова являлась их информатором, что не было установлено в ходе судебного разбирательства. По мнению суда бесспорно установлено, что Исаеву и Абеденову было известно о незаконных сборах денежных средств, о чем также свидетельствуют показания Машуровой, подтвердившей факт передачи им списков с данными лиц, отказавшихся передавать денежные средства. При этом Машурова отрицает тот факт, что являлась информатором подсудимых и лишь после дачи показаний Исаевым и Абеденовым подтвердила факт сотрудничества с ними, что не соответствует действительности по мнению суда. При этом Машурова указала на передачу списков Исаеву и Абеденову, пояснив, что сделала это по просьбе ФИО66, тогда как подсудимые ссылаются на данные о нарушителях, о чем как информатор должна была им сообщить Машурова, в связи с чем доводы подсудимых в этой части являются несостоятельными. При этом суд учитывает, что на предварительном следствии Машуровой даны показания, указывающие на причастность Исаева и Абеденова к совершению преступления. При этом из показаний свидетеля ФИО110 в суде усматривается, что в отделе работали два сотрудника с именем ...: ФИО221 и Исаев. Но ФИО221 имеет худощавое телосложение, в связи с чем суд учитывает показания потерпевших и свидетелей при даче описания сотрудников отдела, приходивших с проверками на территорию рынка в случае отказа от передачи денежных средств подсудимым, при чем называя их по имени, что также подтверждают причастность Исаева и Абеденова к совершению преступления, содействовавших совершению преступления. Последние отрицают свою вину в совершении преступления, но по мнению суда они желают избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом как установлено судом Исаев и Абеденов работали в паре, что установлено судом. Кроме того, суд не может согласиться с мнением участников судопроизводства в части того, что действия по сбору денежных средств на рынке, носили законный характер. Суд исходит из того, что сбор денег осуществлялся неофициально, учитывая, что квитанции лицам не выдавались, официальный учет лиц, сдавших денежные средства, администрацией рынка не велся. При этом как установлено судом Машурова распространила информацию об оказании помощи в случае возникновения проблем, а именно обещала, что проверок при передаче денежных средств по ..., а затем ... руб за 1 кв.м. не будет со стороны сотрудников торгового отдела и УБЭП, тогда как Машурова не собиралась обращаться к сотрудникам милиции, о чем свидетельствуют ее показания на следствии, таким образом она совершила обманные действия в группе с другими подсудимыми в отношении предпринимателей и реализаторов торгового комплекса «...». Как установлено судом повлиять на деятельность сотрудников милиции, в т.ч. торгового отдела, она не имела, учитывая ее статус. При этом потерпевшие, допрошенные в ходе судебного разбирательства, не желают привлекать подсудимых к уголовной ответственности, отказавшись от иска, расценивая их действия законными, при этом из их показаний усматривается, что денежные средства передавались ими добровольно, что также указывает на совершение преступления подсудимыми, учитывая, что при совершении мошенничества путем обмана владелец или собственник имущества либо другое лицо передает принадлежащее ему имущество добровольно.

В судебном заседании государственный обвинитель Усачева О.И. отказалась от обвинения Кадыровой З.Н. в части, а именно считает, что исследованными судом доказательствами подтверждается причастность Кадыровой З.Н. к хищению денежных средств потерпевших в период с апреля по июль 2010 в размере ..., с чем суд не согласиться не может, принимая во внимание возникший в апреле 2010г умысел на совершение преступления у Кадыровой З.Н. При этом учитывая показания потерпевшей ФИО61 в суде в части периода и размера переданной суммы при сборе денежных средств на рынке, и учитывая, что судом установлено, что у потерпевшей в результате преступных действий подсудимых в период с апреля по июль 2010г похищена сумма ..., суд приходит к выводу, что из обвинения в отношении Кадыровой З.Н. подлежит исключению сумма ... рублей.

Также в суде государственный обвинитель отказался от обвинения в части хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшим ФИО79 в размере ... и ФИО42 в размере ..., с чем суд также не согласиться не может.

Суд исходит из следующего. Из показаний потерпевшего ФИО42 в суде усматривается, что на рынке «...» на него оформлены места №.... Торговлю осуществляла ФИО54. Арендную плату он вносил в кассу рынка, квитанции выдавались на его имя. В комитет с заявлением не обращался, в представленных в суде документах, подписи ему не принадлежат.

Также судом установлено, что потерпевшей ФИО79 заявление о хищении денежных средств на сумму ... не заявлялось.

При этом суд исключает из обвинения подсудимых в отношении потерпевших ФИО77 ... руб, ФИО40..., ФИО61 -..., учитывая, что судом установлено, что им причинен материальный ущерб ..., ..., ... соответственно.

Суд квалифицирует действия подсудимых Машуровой Х. и Кадыровой И.Н. по ст. 159 ч 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Действия Кадыровой З.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. исключив из обвинения по просьбе государственного обвинителя признак особо крупного размера, с чем суд не согласиться не может.

Действия Исаева Э.Т. и Абеденова А.Х. суд квалифицирует по ст. 33 ч 5, 159 ч 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) как пособничество в мошенничестве, то есть содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, устранением препятствий в хищении чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, исключив признак содействия указаниями, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые, действуя умышленно, похитили имущество потерпевшей стороны обманом, а именно их денежные средства, группой лиц по предварительному сговору, то есть договорившись о совершении преступления. Действия подсудимых носили согласованный и спланированный характер. Признак причинения значительного ущерба нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства, учитывая семейное и материальное положение потерпевших, размер и значимость денежных сумм, а также их показания в этой части на стадии предварительного расследования, т.к. они положены судом в основу приговора как достоверные. Также суд считает доказанным признак особо крупного размера, учитывая, что по смыслу закона особо крупным размером при совершении мошенничества признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей, тогда как в ходе совершения преступления подсудимыми похищена сумма в размере ... рублей.

Кроме того, судом установлено, что Исаев и Абеденов содействовали совершению преступления, а именно советами, предоставлением информации, устранением препятствий, т.к. судом бесспорно установлено, что вышеназванные подсудимые получая от Машуровой сведения о лицах из числа реализаторов товаров на территории торгового комплекса «...», отказавшихся платить деньги, действуя с ведома и согласия Машуровой осуществляли проверки указанных лиц на предмет соблюдения административного законодательства в сфере торговли, при этом используя служебное положение, а именно действующих в пределах своих служебных полномочий. По мнению суда в суде доказано, учитывая сложившиеся между подсудимыми отношения в ходе совершения преступления, что Исаев и Абеденов пособничали совершению мошеннических действий устранением препятствий, советами, о чем указала Машурова в суде, а также предоставлением информации, принимая во внимание представленные в этой части доказательства по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что Машурова, Кадырова И., Кадырова З., Исаев, Абеденов не судимы, на учете в диспансерах не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, работы, при этом Абеденов и Исаев, являются ветеранами боевых действий, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике, отмечены наградами, Исаев награжден медалью, Исаев, Кадырова З.Н. страдают заболеваниями, Кадырова И.Н., Кадырова З.Н., Машурова Х. частично вину признали, а также Абеденов А.Х., Исаев Э.Т., Кадырова И.Н. имеют на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, степень и характер совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Машуровой, Кадыровой И., Кадыровой З., Исаеву, Абеденову следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа с учетом их семейного и материального положения, при этом в отношении подсудимых Исаева, Абеденова, Машуровой, Кадыровой И.Н. суд не находит оснований для применения ст 73 УК РФ.

При этом принимая во внимание наличие условий для проживания и воспитания ребенка, находящегося на ее иждивении, а также поведение Кадыровой И.Н. после совершения преступления, признавшей вину в части, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, условий ее жизни на свободе, суд полагает необходимым отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста в силу ст. 82 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в условиях занятости воспитанием своего ребенка 2010 года рождения. Данный вид наказания определяется с учетом интересов малолетнего ребенка и по мнению суда будет в полной мере соответствовать целям исправления Кадыровой И.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений в соответствии со ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Также суд считает возможным исправление Кадыровой З.Н. без реального отбытия наказания, то есть считает необходимым применить ст 73 УК РФ, а именно считать назначенное наказание условным.

Исковые требования потерпевшей ФИО8 о взыскании с виновных ... руб подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П р и г о в о р и л:

Признать Исаева Э.Т. и Абеденова А.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч 5, 159 ч 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить им наказание по данной статье каждому по 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять Исаеву Э.Т. и Абеденову А.Х. с 20.10.2011, зачесть в срок отбывания наказания содержание Исаева Э.Т.с 20.07.2010 по 20.10.2011, Абеденова А.Х. с 21.07.2010 по 20.10.2011.

Признать Машурову Х. , Кадырову И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить им по данной статье наказание в виде лишения свободы: Машуровой Х. – 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Кадыровой И.Н. – 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 82 ч 1 УК РФ отсрочить Кадыровой И.Н. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком ФИО6 ... четырнадцатилетнего возраста, то есть ....2024г.

Контроль за поведением Кадыровой И.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Кадыровой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Машуровой Х. в виде залога изменить на заключение под стражей, взять Машурову Х. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Машуровой Х. исчислять с 20.10.2011, зачесть в срок отбывания наказания содержание Машуровой Х. под стражей с 21.07.2010 по 25.07.2010.

Признать Кадырову З.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Кадыровой З.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кадырову З.Н. в период условного осуждения не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, закончить обучение в высшем учебном заведении, являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию один раз в месяц.

Залог в размере ... руб, внесенный на депозитный счет судебного Департамента в Астраханской области, возвратить залогодателю Машуровой Х. .

Взыскать с Машуровой Х. , Кадыровой И.Н., Кадыровой З.Н., Исаева Э.Т., Абеденова А.Х. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства: оптические диски, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, детализацией телефонных соединений, допроса Машуровой Х., ФИО66 – хранить при деле в период срока его хранения, марлевые тампоны со смывами с ладонных поверхностей рук Кадыровой З.Н., Машуровой Х., перекидной блокнот в обложке красного цвета, тетради в клетку, обложку тетради зеленого цвета, блокнот в картонной обложке, перекидной блокнот в клетку, обложка блокнота синего цвета, блокнот в клетку, блокнот - записную книжку, блокнот и два листа бумаги – уничтожить, мобильный телефон ... возвратить Кадыровой З.Н., мобильный телефон ..., ... – направить по месту отбывания наказания Машуровой Х., возвратив ей после отбывания наказания, мобильный телефон ... – возвратить ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными Исаевым Э.Т., Абеденовым А.Х., Машуровой Х. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.А. Батыргазиева

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 15 декабря 2011 г. приговор Советского районного суда г. Астрахани от 20 октября 2011 года в отношении Машуровой Х. , Кадыровой И.Н., Исаева Э.Т., Абеденова А.Х. изменить, исключить из приговора указание об осуждении их за совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчить наказание, назначенное Машуровой Х. , Исаеву Э.Т., Абеденову А.Х. до 3 лет 3 месяцев лишения свободы, Кадыровой И.Н. до 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

Этот же приговор в отношении Кадыровой З.Н. изменить, исключить из него указание об осуждении её за хищение чужого имущества в сумме ... рублей.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы – без удовлетворения.