приговор в отношении Смыслина, Бурулина, Кункаева по ч.3 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 12 декабря 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Сарычевой А.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Советского района г.Астрахани Бережной О.В.,

защитников в лице адвоката Астраханской региональной коллеги адвокатов «Дело-Лекс» Воробьевой А.Ю., представившей удостоверение № .,.,.,.,.,., и ордер № .,.,.,.,.,.,; адвокатов Астраханской коллегии адвокатов «Юрист» Тюриной Р.И., представившей удостоверение № .,.,.,.,.,., и ордер № .,.,.,.,.,., Залиш С.В., представившей удостоверение № .,.,.,.,.,., и ордер № .,.,.,.,.,.,

подсудимых Бурулина М.В., Смыслина Д.В., Кункаева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

БУРУЛИНА <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 243, ч. 3 ст. 243, ч. 3 ст. 243, ч. 3 ст. 243, ч. 3 ст. 243 УК РФ;

КУНКАЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ;

СМЫСЛИНА <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурулин по эпизодам от ,,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,,, незаконно приобрел, хранил в целях сбыта, а также незаконно сбыл <данные изъяты> вещества, не являющиеся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Бурулин, Кункаев, Смыслин по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, незаконно приобрели, хранили в целях сбыта, а также незаконно сбыли <данные изъяты> вещества, не являющиеся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Бурулин и Кункаев по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, незаконно приобрели, хранили в целях сбыта, а также незаконно сбыли <данные изъяты> вещества, не являющиеся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Бурулин, Кункаев, Смыслин по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, - ,,,,,,,,,,,,, незаконно приобрели в целях сбыта <данные изъяты> вещества, не являющиеся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Бурулин М.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт <данные изъяты> веществ - <данные изъяты> не являющихся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, на территории ............., из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт на территории ............. <данные изъяты> веществ, в крупном размере, со Смыслиным Д.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. С данной целью, в период с конца июля ,,,,,,,,,,,,, г. и до ,,,,,,,,,,,,,, Смыслин, с ведома и согласия Бурулина, вступил в преступный сговор с Кункаевым В.А., направленный на незаконный сбыт <данные изъяты> веществ - <данные изъяты>», в крупном размере, не являющихся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, группой лиц по предварительному сговору, на что Кункаев дал свое согласие. В целях реализации задуманного, Бурулин обеспечивал поставку на территорию ............. с помощью почтового отправления <данные изъяты> веществ в крупном размере, с последующей передачей Смыслину и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также Кункаеву для незаконного сбыта на территории ............. вышеуказанных <данные изъяты> веществ, в крупном размере, в то время как Смыслин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также Кункаев организовали и координировали, в том числе с использованием находящихся при них средств сотовой связи, деятельность по осуществлению незаконного сбыта <данные изъяты> веществ - <данные изъяты> в крупном размере, не являющихся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, на территории ............., лицам, употребляющим <данные изъяты> вещества. Тем самым, вышеуказанными согласованными действиями Бурулин, Смыслин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также Кункаев, действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществляли единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт <данные изъяты> веществ, в крупном размере.

1. Бурулин, ,,,,,,,,,,,,,, в период времени до .,.,.,.,.,., мин, незаконно приобрел путем оформления через сеть <данные изъяты> на неустановленном следствием сайте заказов у неустановленных лиц, с последующей предоплатой и получения с использованием почтовой связи в почтовых отделениях на территории ............., сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамм и <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: ............., с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

,,,,,,,,,,,,,, в период времени до .,.,.,.,.,., мин., Бурулин, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт <данные изъяты> веществ - <данные изъяты> в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь на ............., передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышеуказанное <данные изъяты> вещество - <данные изъяты>», не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамм и <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, для последующего незаконного сбыта.

,,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., мин., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь около ............., действуя с ведома и согласия Бурулина, незаконно сбыл путем продажи за .,.,.,.,.,., руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО28 вышеуказанное <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамм и <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, которые были изъяты в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по .............

2. Кроме того, Бурулин М.В., в период времени до .,.,.,.,.,., мин. ,,,,,,,,,,,,,, незаконно приобрел путем оформления через сеть «Интернет», на неустановленном следствием сайте заказов у неустановленных лиц, с последующей предоплатой и получения с использованием почтовой связи в почтовых отделениях на территории ............., <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамм и <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: ............., с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

,,,,,,,,,,,,,, в период времени до .,.,.,.,.,., мин., Бурулин, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт <данные изъяты> веществ - <данные изъяты>, в крупном размере, группой лиц по <данные изъяты> сговору, находясь на территории ............., передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышеуказанное <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамм и <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, для последующего незаконного сбыта.

,,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., мин. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь около ............., действуя с ведома и согласия Бурулина, незаконно сбыл путем продажи за .,.,.,.,.,., руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО30 вышеуказанное <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамм и <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, которые были изъяты в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по .............

3. Помимо этого, Бурулин, в период времени до .,.,.,.,.,., мин. ,,,,,,,,,,,,,, незаконно приобрел путем оформления через сеть «Интернет» на неустановленном следствием сайте заказов у неустановленных лиц, с последующей предоплатой и получения с использованием почтовой связи в почтовых отделениях на территории ............., <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамм и <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: ............., с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору со Смыслиным.

В период времени до ,,,,,,,,,,,,,, Бурулин, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт <данные изъяты> веществ - <данные изъяты> в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту своего жительства по адресу: ............., передал Смыслину вышеуказанное <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамм и <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, для последующего незаконного сбыта, которое с этого момента Смыслин стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: ............., с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору.

,,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., мин. Смыслин, находясь в спортивном клубе <данные изъяты>», расположенном по адресу: ............., действуя с ведома и согласия Бурулина, незаконно передал вышеуказанное <данные изъяты> вещество - <данные изъяты>, не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамм и <данные изъяты> вещество - <данные изъяты>, не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, для последующего сбыта Кункаеву, которое с этого момента последний стал незаконно хранить при себе.

После этого, ,,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., мин. Кункаев, находясь около спортивного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: ............., действуя с ведома и согласия Бурулина и Смыслина, незаконно сбыл путем продажи за .,.,.,.,.,., руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО31 <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты>, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамм и <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, которые были изъяты в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по .............

4. Кроме того, Бурулин, ,,,,,,,,,,,,,, в период времени до .,.,.,.,.,., мин., незаконно приобрел путем оформления через сеть «Интернет», на неустановленном следствием сайте заказов у неустановленных лиц, с последующей предоплатой и получением с использованием почтовой связи в почтовых отделениях на территории ............., <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, которое, с этого момента, стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: ............., с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору. До .,.,.,.,.,., мин. ,,,,,,,,,,,,,, Бурулин, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, на территории ............., находясь в спортивном клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: ............., передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышеуказанное <данные изъяты> вещество - <данные изъяты>, не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, для последующего незаконного сбыта.

,,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., мин., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь около ............., действуя с ведома и согласия Бурулина, незаконно сбыл путем продажи за .,.,.,.,.,., руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО32 вышеуказанное <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или психотропным веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, которое было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по .............

5. Помимо этого, Бурулин, в период времени до .,.,.,.,.,., мин. ,,,,,,,,,,,,,, незаконно приобрел путем оформления через сеть «Интернет», на неустановленном следствием сайте заказов у неустановленных лиц, с последующей предоплатой и получения с использованием почтовой связи в почтовых отделениях на территории ............., <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: ............., с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору.

,,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., мин., Бурулин, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту жительства Кункаева, расположенного по адресу: ............., передал Кункаеву вышеуказанное <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, которое с этого момента Кункаев стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: ............., с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору.

,,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., мин. Кункаев, находясь около ............., действуя с ведома и согласия Бурулина, незаконно сбыл путем продажи за .,.,.,.,.,., руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО33 вышеуказанное <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма, которое было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по .............

6. Кроме того, Бурулин, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт <данные изъяты> - «<данные изъяты> и <данные изъяты> не являющихся наркотическими средствами или <данные изъяты> веществами, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору со Смыслиным, и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также Кункаевым, на территории ............., преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, в осуществление своего преступного умысла, с ведома и согласия лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также Смыслина и Кункаева, ,,,,,,,,,,,,,, точное время неустановленно, незаконно приобрел, путем оформления через сеть «Интернет», на неустановленном следствием сайте, заказал у неустановленных лиц, с последующей предоплатой, в сумме .,.,.,.,.,., руб.; <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма; <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма; <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, массой .,.,.,.,.,., грамма, которые ,,,,,,,,,,,,, поступили в почтовом отправлении в почтовое отделение .,.,.,.,.,.,, расположенное по адресу: ..............

Однако, ,,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,.,.,., мин. в ходе выемки, произведенной сотрудниками РУФСКН РФ по ............., в почтовом отделении .,.,.,.,.,.,, расположенном по адресу: ............., вышеуказанное <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма; <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, в крупном размере, массой .,.,.,.,.,., грамма; <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, массой .,.,.,.,.,., грамма, принадлежащее Бурулину, Смыслину и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также Кункаеву, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бурулин М.В. вину в предъявленном обвинении в начале судебного рассмотрения дела не признал, впоследствии вину признал, суду показал, что в ,,,,,,,,,,,,, г. стал заниматься в спортивном клубе <данные изъяты> пауэрлифтингом, где в сумме трех упражнений нужно набрать максимальный вес. Познакомился со Смыслиным ФИО34, Кункаевым ФИО35 и ФИО36 которые также занимались спортом. Смыслин на тот момент был тренером в данном спортивном клубе, и тренировал его. Смыслин как-то спросил: «Употребляет ли он какие-либо препараты?», на что я ответил: «Нет!». После этого Смыслин предложил приобретать у него <данные изъяты> для набора массы и увеличение силы. Стал приобретать у Смыслина <данные изъяты> препараты <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие. Где-то, до начала ,,,,,,,,,,,,, г. все это он приобретал у Смыслина. В моменты приобретения с ,,,,,,,,,,,,, г.г. цены у Смыслина постоянно повышались, поэтому решил найти другой способ приобретения для себя <данные изъяты> препаратов. В «Интернете» нашел человека, который мог доставать ему данные препараты по более низкой цене, чем Смыслин. Отправлял деньги человеку, после чего тот присылал в почтовой посылке <данные изъяты> препараты. Где-то весной ,,,,,,,,,,,,, г. Смыслин спросил: «Почему он не приобретает у него <данные изъяты> препараты?», на что он ответил, что приобретает по более низким ценам в «Интернете». Узнав в «Интернете» стоимость препаратов, Смыслин попросил его достать ему тоже препараты. Смыслин передал ему деньги, примерно, .,.,.,.,.,., руб. и список нужных препаратов. Заказал препарат ему и себе, для личного употребления, в связи с занятием спортом. Данные просьбы от Смыслина поступали неоднократно. Цели наживы от этого он (Бурулин) не имел. Смыслину препараты приобретал раз .,.,.,.,.,., Потом, в ,,,,,,,,,,,,, г. к нему обратился Кункаев. Взяв у Кункаева деньги, заказал себе и ему. Кункаев просил его, примерно, .,.,.,.,.,., раза, пояснив, что до этого он приобретал <данные изъяты> препараты у Смыслина. Кункаев приобретал <данные изъяты> и <данные изъяты> Суммы были, в размере .,.,.,.,.,., руб. Приобретая второй раз, Кункаев просил достать <данные изъяты> Писал в «Интернет» человеку, у которого был сайт, занимающемуся распространением в социальной сети данных препаратов. Примерно, от недели до двух недель посылка приходила, он ее забирал и отдавал им. Там были его заказ и их. Посылку получал в районе <данные изъяты>, на знакомую девушку, не знавшую, что находилось в посылке. В ,,,,,,,,,,,,, г. данная девушка уехала в другой город, и в тот момент к нему обратился Смыслин ФИО37 сказав, что ему нужны <данные изъяты> препараты. Сказал Смыслину, что ему некуда присылать данный препарат. Смыслин сказал, что можно оформить на его адрес. Согласился, т.к. ему было все равно, куда придет посылка, главное, чтобы заказываемое для себя ему отдали. Посылку получал Смыслин, привозя в район <данные изъяты> и отдавая его часть <данные изъяты> Все приходило на Смыслина, который посылки привозил, когда домой, когда в спортивный клуб <данные изъяты> Однажды Смыслин приезжал в <данные изъяты> с незнакомым мужчиной, передав ему (Бурулину) посылку в полимерном пакете, конверт который был у него изъят. В конце ,,,,,,,,,,,,, г. Кункаев и Смыслин попросили его снова достать им <данные изъяты> препараты, на что он согласился, т.к. ничего страшного в этом не видел. Они передали ему денежные средства, сумму которых не помнит, после чего он написал человеку, перечислил ему эти деньги, оформив посылку на Смыслина, но данную посылку никто не получил. Посылка была оформлена не на его имя. Смыслин сказал, что посылка не пришла. Там был и его заказ. Кункаев к нему с вышеуказанной просьбой обращался около .,.,.,.,.,., раз, а Смыслин более .,.,.,.,.,., раз. При этом, Кункаев до этого приобретал препараты у Смыслина. Признает свою вину полностью, сам того не ведая, совершал преступления. На почте в районе <данные изъяты> была изъята посылка, которую он заказал для себя за день перед задержанием, на адрес девушки ФИО38, с целью личного употребления, т.к. занимаясь спортом он много употребляет препаратов. ФИО39 знает давно, тот употреблял сильнодействующие вещества в больших количествах. Как только он (ФИО26) стал приобретать в «Интернете», ФИО40 тоже начал его просить приобретать ему.

Судом оглашены показания, данные Бурулиным в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе, в соответствии с которым Бурулин показал, что в течение трех лет он занимался пауэрлифтингом, т.е. силовым троеборьем. <данные изъяты> стал употреблять года два назад, приобретая их у Смыслина ФИО41, с которым познакомился в начале ,,,,,,,,,,,,, г. в спортзале <данные изъяты> Не знает, где и у кого Смыслин приобретал <данные изъяты> С Кункаевым его познакомил Смыслин. Иногда Кункаев по поручению Смыслина привозил ему <данные изъяты> Смыслин и Кункаев также употребляют <данные изъяты>. В начале ,,,,,,,,,,,,, г. Смыслин спросил: «Есть ли у него доступ к «Интернет-кошельку»?», который также называется «яндекс-деньгами», «яндекс-кошельком». Он ответил, что есть, т.к. через него оплачивал за вещи, необходимые для занятий спортом, приобретаемые через «Интернет». Тогда Смыслин попросил его перевести деньги на номер счета, который в настоящее время уже не помнит, с его слов, за спортивное питание: <данные изъяты>, которые он заказал сам через «Интернет». Смыслин передал ему деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб., которые он отправил через систему «Юнистрим» на счет, который передал ему Смыслин. С подобной просьбой тот обращался к нему несколько раз. Чеки он сохранял для подтверждения того, что направил по просьбе Смыслина определенную сумму денег. Он спрашивал Смыслина: «Почему он сам, пользуясь «Интернетом» и делая по нему заказы, не зарегистрирует «яндекс-кошелек»?» Смыслин ответил, что для него «яндекс-кошелек» тяжело и долго зарегистрировать. У Смыслина был «Интернет», посредством которого, как он понял с его слов, тот с кем–то в ............. связывался, передавал свои координаты, т.е. куда пересылать посылки с заказанным. Он же, по просьбе Смыслина только осуществлял его деньгами переводы на указанный им счет. Посылки за Смыслина он не получал. Он получал по почте только часы, экипировку, необходимые для занятий спортом, приобретаемые через «Интернет». По поводу полимерного почтового конверта на имя Смыслина, направленного ему из ............., обнаруженного в ходе обыска по месту его жительства, поясняет, что в данном конверте Смыслин, примерно, в ,,,,,,,,,,,,, г. привез ему к <данные изъяты>, по ............., <данные изъяты> для личного употребления: <данные изъяты> - .,.,.,.,.,., ампул - .,.,.,.,.,., ампула по .,.,.,.,.,., мл. - .,.,.,.,.,., руб., <данные изъяты> - .,.,.,.,.,., ампул, <данные изъяты> - .,.,.,.,.,., ампула по .,.,.,.,.,., мл. - .,.,.,.,.,., руб., <данные изъяты> - .,.,.,.,.,., таблеток по .,.,.,.,.,., мг. - .,.,.,.,.,., руб., всего, примерно, на .,.,.,.,.,., тысяч руб. Также в ходе обыска у него были обнаружены и изъяты препараты: .,.,.,.,.,., ампулы <данные изъяты>»; .,.,.,.,.,., таблеток <данные изъяты> .,.,.,.,.,., пачка <данные изъяты> - .,.,.,.,.,., таблеток. Все это он приобрел у Смыслина для личного употребления, не преследуя цели сбыта. <данные изъяты> в количестве .,.,.,.,.,., ампул по .,.,.,.,.,., руб. за .,.,.,.,.,., ампулу, а всего на .,.,.,.,.,., руб., он приобрел в конце ,,,,,,,,,,,,, г. у Смыслина через Кункаева, приехав к нему домой, узнав его адрес посредством телефонного разговора с Кункаевым. Деньги за данный препарат заплатил Смыслину. <данные изъяты> он приобрел у Смыслина, в вышеуказанный раз, примерно, в ,,,,,,,,,,,,, г. у <данные изъяты>, по ............., когда тот сам привез ему данные препараты. Сам он <данные изъяты> никому и никогда не продавал и не угощал ими, только приобретал их у вышеуказанного лица для личного употребления. Смыслин и Кункаев оговорили его, боясь уголовной ответственности и наказания за сбыт <данные изъяты> веществ. Он им <данные изъяты> не сбывал и для них не приобретал. Какие заказы делал Смыслин через «Интернет» и за что он переводил для него деньги, он в то время не знал, поверил ему на слово, что тот заказывает спортивное питание. Денежные переводы по просьбе Смыслина осуществлял около .,.,.,.,.,., раз. Часть чеков, обнаруженных при обыске, были за его переводы, а часть его, за приобретенные через «Интернет» вышеуказанные вещи, не имеющие отношения к <данные изъяты> (т. 4, л.д. 154-157).

После оглашения показаний подсудимый Бурулин подтвердил их в полном объеме.

Подсудимый Кункаев В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, по последнему эпизоду не признал, суду показал, что, примерно, в ,,,,,,,,,,,,, г. в спортивном зале <данные изъяты> познакомился со Смыслиным, у которого в ,,,,,,,,,,,,, г. приобрел для личного пользования <данные изъяты> В ,,,,,,,,,,,,, г. в тот же спортивный зал ходил ФИО42 попросивший приобрести для него препараты, не зная, у кого их купить. Приобрел для ФИО43 у Смыслина <данные изъяты> и <данные изъяты>, на сумму .,.,.,.,.,., руб. В последующем, в конце ,,,,,,,,,,,,, г. ФИО44 просил приобрести для него препараты. Вновь обратился к Смыслину, приобретя <данные изъяты> за .,.,.,.,.,., руб. Передал на эту сумму таблетки. Передача денег происходила в спортивном клубе <данные изъяты>, а второй раз на ............. в ............. ФИО45 еще просил приобрести. Когда второй раз брал у Смыслина, то он ему сказал, что больше не хочет заниматься этими вещами, сказав: «Если что, обращайся к Бурулину». В ,,,,,,,,,,,,, г. обратился к Бурулину, передав денежные средства на приобретение препаратов. ФИО46 дал .,.,.,.,.,., руб., чтобы ему приобрести препараты <данные изъяты> Получил <данные изъяты> не было, поэтому получил <данные изъяты> не являющийся <данные изъяты> препаратом. Препараты ему домой привез Бурулин. В конце ,,,,,,,,,,,,, г. ФИО47 также обращался, прося <данные изъяты> передав деньги, в размере .,.,.,.,.,., руб. Потом он (Кункаев) передал деньги Бурулину. Это было в середине - конце ,,,,,,,,,,,,, г. Препарат поступал обычно через две недели. Через неделю поинтересовался у Бурулина: «Пришел ли препарат?» Бурулин сказал, что еще нет. К концу ,,,,,,,,,,,,, г. Бурулин сказал, что заказанных препаратов не будет, и он вернет деньги. Денег так никто никому не вернул, т.к. все были задержаны. Вину признает частично, т.к. последняя посылка не пришла, и ему обещали вернуть денежные средства, а не <данные изъяты>

Подсудимый Смыслин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, не признал вину по последнему эпизоду, суду показал, что в ,,,,,,,,,,,,, г. познакомился с Бурулиным и Кункаевым, в спортивном комплексе <данные изъяты>. В начале ,,,,,,,,,,,,, г. ему стало известно, что Бурулин может достать <данные изъяты> пояснив, какие имеются препараты и цены на них. В ,,,,,,,,,,,,, г. приобрел для личного употребления <данные изъяты> <данные изъяты> Денежные средства, .,.,.,.,.,., руб. передал в ............., в магазине автозапчастей <данные изъяты>. Бурулин подъехал на автомобиле <данные изъяты> и он передал ему деньги. Бурулин попросил его находить клиентов для реализации <данные изъяты> Сказал Бурулину, что он этим не занимается, а данные препараты ему нужны для подготовки к соревнованиям. Примерно, в ,,,,,,,,,,,,, г. к нему подошел Кункаев, с просьбой достать <данные изъяты> Сказал ему, что Бурулин может их достать, т.к. сам у него приобретал. Кункаев и Бурулин друг друга знали. По просьбе Бурулина взял у Кункаева сумму, в размере .,.,.,.,.,., руб., для приобретения <данные изъяты> Потом данные денежные средства передал Бурулину. Примерно, через неделю Бурулин получил посылку. Он (Смыслин) приехал в район <данные изъяты> Он и Бурулин подошли к дому, откуда вышла девушка. Он стоял в .,.,.,.,.,., метрах от дома. Девушка передала Бурулину посылку, которую тот вскрыл, передав ему <данные изъяты> для Кункаева. Примерно, в ,,,,,,,,,,,,, г. к нему вновь обратился Кункаев, прося приобрести <данные изъяты> передав деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб., пояснив, что у него нет времени встретиться с Бурулиным. Встретившись с Бурулиным в районе <данные изъяты> по ............., передал ему дома деньги, сказав, что Кункаев к нему будет лично подходить. После этого, через неделю (или десять дней) Бурулин передал ему <данные изъяты> которые он, в свою очередь, передал Кункаеву. В ,,,,,,,,,,,,, г. передал Бурулину деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб., для приобретения <данные изъяты> для личного потребления. Бурулин сказал, что девушка, у которой в <данные изъяты> они получали посылку, уехала, и попросил оставить ему его (Смыслина) реквизиты. После этого к нему пришла посылка, о чем он сообщил Бурулину, и они договорились о встрече возле спортивного клуба <данные изъяты> Бурулин подъехал на автомобиле <данные изъяты> Бурулин, вскрыв посылку, отдав ему часть заказала, которую он приобрел для себя, и они разошлись. В ,,,,,,,,,,,,, г. в торгово-развлекательном комплексе ............. он передал Бурулину деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб., для личного употребления, т.к. у них должны были быть соревнования. Ему Бурулин также пояснил, что Кункаев ему тоже деньги принес, для приобретения <данные изъяты> Примерно, в конце ,,,,,,,,,,,,, г., Бурулин пояснил, что посылка не придет, т.к. у человека, у которого он покупал, «проблемы с законом». Обещал вернуть деньги в ,,,,,,,,,,,,, г. Вину признает частично, т.к. посылка не пришла, и ему должны были вернуть только деньги. Приобретал препараты для личного употребления, не преследуя цели сбыта. Со слов Бурулина знает, что тот приобретал все препараты через «Интернет».

Судом оглашены показания Кункаева и Бурулина, данные ими в ходе очной ставки на предварительном следствии, согласно которым Кункаев показал, что приобретать <данные изъяты> вещества ему предложил Смыслин, у которого он приобретал три раза. Смыслин говорил, что приобретает у Бурулина. У Бурулина один раз приобретал <данные изъяты> вещества по цене .,.,.,.,.,., руб. Смыслин ему говорил. что заказывает <данные изъяты> вещества через Бурулина, который их заказывал через «Интернет». У Смыслина приобретал, примерно, в ,,,,,,,,,,,,, г. У Бурулина приобрел и передал своему знакомому по имени «ФИО5», примерно, в конце ,,,,,,,,,,,,, г. До ,,,,,,,,,,,,, - начала ,,,,,,,,,,,,, г. не знал, что <данные изъяты> вещества можно приобрести у Бурулина. Примерно, в ,,,,,,,,,,,,, один курс употребил <данные изъяты> веществ, приобретенных у Смыслина. Потом Смыслин дал телефон Бурулина, после чего позвонил Бурулину и приобрел у него <данные изъяты> вещества. Сам <данные изъяты> вещества не сбывал. Со слов Смыслина знает, что передаваемые ему деньги для приобретения <данные изъяты> веществ, которые он (Кункаев) должен был передать знакомому по имени «ФИО5», заказывались в ............., в связи с чем происходила задержка с доставкой. Считает, что инициатором сбыта был Смыслин. Бурулин в ходе очной ставки показал, что был дома у Кункаева, чтобы передать <данные изъяты> по просьбе Смыслина, который к нему обращался всего один раз, чтобы передать <данные изъяты> вещества Кункаеву (т. 4, л.д. 158-162).

После оглашения протокола очной ставки подсудимые Бурулин и Кункаев каждый подтвердил только свои показания. Подсудимый Кункаев также пояснил, что на момент проведения очной ставки действительно полагал, что все препараты поступали от Смыслина, а не от Бурулина, о чем ему стало известно только в ходе предварительного следствия, после прослушивания ПТП.

Судом оглашены показания Смыслина и Бурулина, данные ими в ходе очной ставки на предварительном следствии, согласно которым они дали показания, аналогичные в судебном заседании (т. 4, л.д. 163-167).

После оглашения протокола очной ставки Бурулин и Смыслин каждый подтвердил свои показания.

Вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях, кроме их показаний, подтверждается также другими исследованными судом доказательствами.

1. Анализ доказательств по обвинению Бурулина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,,:

Свидетель под псевдонимом ФИО48 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,,, г. участвовал в оперативном мероприятия - закупке <данные изъяты> препарата у мужчины по имени ФИО49 По телефону договорился с ФИО50 о приобретении <данные изъяты> препаратов - <данные изъяты> и какой-то жидкости, для набора мышечной массы. В УФСКН ему выдали денежные средства, около .,.,.,.,.,., руб. На служебном автомобиле с сотрудниками УФСКН приехали к спортивному клубу <данные изъяты> расположенному в <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,». Приехав, позвонил ФИО51 с которым встретился возле клуба в домах, передав ему денежные средства, а ФИО52 передал ему упаковку с таблетками <данные изъяты> с жидкостью. Договорился о приобретении у ФИО53 еще сильнодействующих препаратов. Перед тем, как попрощаться, ФИО54 сказал, что на следующий день может еще принести препаратов. Вернувшись в Управление наркоконтроля, при понятых выдал приобретенное.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО55 данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми он показал, что ,,,,,,,,,,,,, был приглашен для проведения оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщика <данные изъяты> веществ - <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО56, впоследствии оказавшимся ФИО57 Ему выдали предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: две купюры по .,.,.,.,.,., руб.; одну купюру, достоинством .,.,.,.,.,., руб. Он предварительно созвонился с ФИО58, который сказал ему подъехать к спортклубу <данные изъяты> расположенному в микрорайоне <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,». Примерно, в .,.,.,.,.,., час., зашел в помещение спортивного клуба <данные изъяты> но ФИО59 там не было. Позвонил ФИО60, который сказал ему идти направо от клуба. Пройдя направо от клуба, по дороге возле девятиэтажного дома увидел ФИО61, вместе с которым стоял неизвестный мужчина. Подошел к ним, после чего все вместе пошли через дворы домов. По дороге ФИО62 объяснял ему, как употреблять <данные изъяты> передав ему .,.,.,.,.,., упаковок с розовыми таблетками и пузырек с желтой жидкостью. В их разговоре также участвовал неизвестный ему мужчина, который, как он понял, употребляет <данные изъяты> Договорился с ФИО63 о приобретении еще одной партии <данные изъяты> на что тот сказал, что он может продать ему их завтра, примерно, в .,.,.,.,.,., час. В здании РУФСКН выдал пять <данные изъяты> в каждом и стеклянный пузырек с жидкостью <данные изъяты> цвета (т. 6, л.д. 13-22).

После оглашения показаний свидетель под псевдонимом ФИО64 подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что на территории ............. действует группа из четырех человек, занимающаяся сбытом <данные изъяты> средств - <данные изъяты> Была проведена проверочная закупка в отношении ФИО65 а потом и других лиц. В ,,,,,,,,,,,,, г., лицо под псевдонимом ФИО66, получил предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., для приобретения <данные изъяты> у ФИО67 ФИО68 был отвезен в район <данные изъяты>, к школе .,.,.,.,.,.,. Возле спортивного клуба <данные изъяты> ФИО69 встретился с ФИО70 В процессе ходьбы ФИО71, что-то передал ФИО72 который, в свою очередь, тоже что-то ему передал. ФИО73 вернулся в служебный автомобиль, после чего был отвезен в УФСКН, где при понятых был осмотрен автомобиль, а потом в кабинете ФИО74 выдал .,.,.,.,.,., блистеров с таблетками розового цвета, с надписью <данные изъяты> .,.,.,.,.,., гр., и стеклянный пузырек, с <данные изъяты> жидкостью, и надписью <данные изъяты> ФИО75 пояснил, что выданные им препараты являются <данные изъяты> которые он приобрел у лица, по имени ФИО76. Были составлены соответствующие документы. ФИО77 пояснил, что ФИО78 предложил приобретать у него еще. Было решено повторно провести контрольную закупку.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,,, г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО79 занимается незаконным сбытом <данные изъяты>. ФИО80 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были выданы денежные средства, после чего ФИО81 на служебном автомобиле проследовал в <данные изъяты>, к спортивному клубу <данные изъяты> где встретился с мужчиной по имени ФИО82. ФИО83 что-то передал ФИО84 который также что-то передал «ФИО86 На служебном автомобиле ФИО87 вернулся в УФСКН, где при понятых выдал <данные изъяты>, пояснив, что приобрел их у ФИО88 Было установлено, что ФИО89 - это ФИО90

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ,,,,,,,,,,,,, он был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Мужчине, представившемуся по имени ФИО91 выдали предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: две купюры по .,.,.,.,.,., руб.; одну купюру, достоинством .,.,.,.,.,., руб. ФИО92 и сотрудники уехали. Вернувшись, примерно, через полтора часа, ФИО93 выдал пять блистерных упаковок, в каждой из которых находилось по двадцать таблеток <данные изъяты> цвета и стеклянный пузырек с жидкостью <данные изъяты> цвета. ФИО94 пояснил, что таблетки в блистерах и жидкость в пузырьке являются <данные изъяты> веществами - <данные изъяты>, приобретенными у мужчины по имени ФИО95 в микрорайоне <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,» ............., за .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,,, был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Предъявление для опознания по фотографии». ФИО96 сотрудники полиции предъявили три фотографии, среди которых ФИО97 указал на фотографию под номером два, пояснив, что это мужчина по имени ФИО98 у которого он в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия приобрел <данные изъяты> вещество ,,,,,,,,,,,,, (т. 6, л.д. 52-60).

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО99 (т. 6, л.д. 61-66).

Вина Бурулина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

В соответствии с актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ,,,,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,.,., мин., произведен осмотр мужчины под псевдонимом ФИО100 в ходе которого у ФИО101 при себе <данные изъяты> и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Осмотрены и выданы ФИО102 предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: одна купюра, достоинством .,.,.,.,.,., руб.; две купюры, достоинством .,.,.,.,.,., руб., для передачи лицам, сбывающим <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> (т. 1, л.д. 13-14).

Согласно акту проверочной закупки, ,,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,.,.,., мин. у мужчины по имени ФИО103, вблизи ............., участником проверочной закупки под псевдонимом ФИО104 закуплены пять блистеров, содержащих по двадцать таблеток розового цвета, стеклянный пузырек с жидкостью желтого цвета, и уплачены денежные средства, в размере .,.,.,.,.,., руб. (т. 1, л.д. 11-12).

В соответствии с протоколом выемки у сотрудника РУФСКН РФ по ............. ФИО105 изъят бумажный конверт с веществом в виде жидкости в <данные изъяты> и таблетки <данные изъяты> упаковках, выданные ,,,,,,,,,,,,, участником «Проверочной закупки» под псевдонимом ФИО106 (т. 1, л.д. 40-42), которые осмотрены (т. 1, л.д. 54-55), признаны вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 56).

Согласно выводам эксперта .,.,.,.,.,., представленное на экспертизу вещество в виде .,.,.,.,.,., таблеток, ,,,,,,,,,,,,, добровольно выданное мужчиной под псевдонимом ФИО107 содержит <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> и является <данные изъяты> веществом. Общая масса поступившего вещества составляет .,.,.,.,.,., гр. На момент первоначального исследования масса <данные изъяты> составляла .,.,.,.,.,., гр., так как специалистом было израсходовано .,.,.,.,.,., гр. вещества. Представленная на экспертизу жидкость в количестве .,.,.,.,.,., мл., ,,,,,,,,,,,,, добровольно выданная мужчиной под псевдонимом ФИО108 содержит <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> и является <данные изъяты> веществом. Масса жидкости составляет .,.,.,.,.,., гр. (т. 1, л.д. 48-49).

В соответствии с протоколом предъявления лица по фотографии, участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО109» среди предъявленных ему фотографий мужчин опознал ФИО110 как мужчину по имени ФИО111 который ,,,,,,,,,,,,,, в районе микрорайона <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,» ............. сбыл ему <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> в ходе его участия в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2, л.д. 129-132).

Согласно явке с повинной, оформленной протоколом, Бурулин признался в том, что с ,,,,,,,,,,,,, г. к нему стали обращаться знакомые, среди которых был Смыслин ФИО112 и ФИО113, с просьбой о том, чтобы он заказывал на их денежные средства через «Интернет», а именно через сайт <данные изъяты> <данные изъяты> используя «яндекс-кошелек». В дальнейшем, когда он делал заказ вышеуказанным лицам, он указывал адрес получателя заказа вышеуказанных лиц, а именно адрес Смыслина ФИО114 Данный заказ и приход товара осуществлялся с ............. от мужчины, известному ему по имени ФИО115 Данные заказы происходили неоднократно (т. 2, л.д. 181, 182-183).

Из явки с повинной Бурулина следует, что именно он заказывал через «Интернет» <данные изъяты> что опровергает его утверждение в суде о том, что Смыслин и Кункаев его оговорили.

В соответствии с явкой с повинной ФИО15, оформленной протоколом, примерно, год назад он познакомился с Бурулиным ФИО116 которого попросил достать <данные изъяты> - <данные изъяты> т.к. они были ему нужны для занятия спортом. Бурулин сказал, что поможет достать <данные изъяты> по цене .,.,.,.,.,., руб. за .,.,.,.,.,., таблеток и <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. за флакон <данные изъяты> мл. С этого времени он брал через ФИО3 <данные изъяты> Примерно, пол года назад Бурулин предложил ему собирать деньги со знакомых, которым были нужны <данные изъяты> Он собирал деньги со знакомых и передавал их ФИО3, после чего ФИО3 через некоторое время передавал ему <данные изъяты> Он отдавал их знакомым, которые их заказывали (т. 3, л.д. 6, 7-8).

Из явки с повинной ФИО117 следует, что именно Бурулин доставал <данные изъяты>

2. Анализ доказательств по обвинению Бурулина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,,:

Свидетель под псевдонимом ФИО118 суду показал, что на следующий день после первой контрольной закупки, произошедшей в середине ,,,,,,,,,,,,, г., в Управлении наркоконтроля ему выдали предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., для закупки такой же партии <данные изъяты> препаратов, как и за день до этого. Созвонившись с ФИО119, назначили встречу в том же месте. На встречу приехал на то же место к домам, где передал ФИО120 деньги, получив от него упаковку с таблетками <данные изъяты> и <данные изъяты> с жидкостью.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО121 данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми он показал, что ,,,,,,,,,,,,, был приглашен для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщика <данные изъяты> веществ – <данные изъяты> у ФИО122 Ему выдали денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: двенадцать купюр, достоинством .,.,.,.,.,., руб. Он предварительно созвонился с ФИО123 сказавшим ему подъехать «на то же место», т.е. к двенадцатиэтажному дому в микрорайоне <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,». Примерно, в .,.,.,.,.,., мин., прибыв на место встречи и подойдя к ФИО124 вместе пошли через дворы домов. По дороге ФИО125 объяснял ему, как употреблять <данные изъяты> и в процессе разговора передал ему .,.,.,.,.,., упаковок с <данные изъяты> таблетками и пузырек с <данные изъяты> жидкостью. Когда они дошли до девятиэтажного дома, расположенного за аллеей, они присели на ограду, и ФИО126 объяснил ему, как правильно тренироваться. Он передал ФИО127 выданные ему деньги. После этого он договорился с ФИО128 о приобретении еще одной партии <данные изъяты> на что тот сказал, что он ФИО129 может обращаться к нему в любое время. Вернувшись в РУФСКН выдал пять <данные изъяты> с двадцатью таблетками в каждом и стеклянный пузырек с жидкостью <данные изъяты> цвета (т. 6, л.д. 13-22).

После оглашения показаний свидетель под псевдонимом ФИО130 подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ,,,,,,,,,,,,, он был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия. ФИО131 выдали предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: двенадцать купюр, достоинством по .,.,.,.,.,., руб. ФИО132 и сотрудники уехали. Вернувшись примерно, через полтора часа ФИО133 выдал пять <данные изъяты> упаковок, в каждой из которых находилось по двадцать таблеток <данные изъяты> цвета и стеклянный пузырек с жидкостью <данные изъяты> цвета. ФИО134 пояснил, что таблетки в <данные изъяты> и жидкость в пузырьке являются <данные изъяты> веществами - <данные изъяты> приобретенными им у мужчины по имени ФИО135, в микрорайоне <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,» ............., за .,.,.,.,.,., руб. ,,,,,,,,,,,,, был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Предъявление для опознания по фотографии». ФИО136 сотрудники полиции предъявили три фотографии, среди которых ФИО137 указал на фотографию под номером два, пояснив, что это мужчина по имени ФИО138 у которого он в ходе оперативно-розыскного мероприятия приобрел <данные изъяты> вещество ,,,,,,,,,,,,, (т. 6, л.д. 52-60).

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Любивого (т. 6, л.д. 61-66).

Свидетель ФИО11 суду показал, что ,,,,,,,,,,,,, была проведена повторная проверочная закупка, в ходе которой ФИО139 были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. При понятых был осмотрен ФИО140 и служебный автомобиль. «Гена» был подвезен к спортклубу <данные изъяты> где встретился с ФИО141 ФИО142 и ФИО143 дворами проследовали территорию <данные изъяты> и, примерно, на аллее воинов интернационалистов, ФИО144 что-то передал ФИО145 который также в ответ что-то передал ФИО146 после чего они расстались. ФИО147 вернувшись в служебный автомобиль, был доставлен в здание УФСКН, где при понятых был осмотрен автомобиль, а потом в кабинете ФИО148 выдал блистеры и пузырек, пояснив, что препараты являются <данные изъяты>, и приобретены им у гражданина по имени ФИО149 Были составлены соответствующие документы.

Свидетель ФИО12 суду показал, что на следующий день после первой контрольной закупки, состоявшейся в ,,,,,,,,,,,,, г., ФИО150 вновь при понятых были выданы денежные средства, после чего ФИО151 проследовал в <данные изъяты> к спортивному клубу <данные изъяты> Потом ФИО152 был доставлен в УФСКН, где выдал <данные изъяты>

Вина ФИО26 по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

В соответствии с актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ,,,,,,,,,,,,,, в период времени .,.,.,.,.,., произведен осмотр мужчины под псевдонимом ФИО153 в ходе которого у ФИО154 при себе <данные изъяты> и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Осмотрены и выданы ФИО155 предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: двенадцать купюр, достоинством .,.,.,.,.,., руб., для передачи лицам, сбывающим <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> (т. 1, л.д. 76-77).

Согласно акту проверочной закупки от ,,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,.,.,., мин. у мужчины по имени ФИО156 вблизи ............., участником проверочной закупки под псевдонимом ФИО157 закуплены пять блистеров, содержащих по двадцать таблеток <данные изъяты> цвета, и стеклянный пузырек с жидкостью <данные изъяты> цвета, и уплачены денежные средства, в размере .,.,.,.,.,., руб. (т. 1, л.д. 74-75).

В соответствии с протоколом выемки у сотрудника РУФСКН РФ по ............. ФИО158 изъят бумажный конверт с веществом в виде жидкости в стеклянном пузырьке и таблетки в блистерных упаковках, выданные ,,,,,,,,,,,,, участником «Проверочной закупки» под псевдонимом ФИО159 (т. 1, л.д. 106-108), которые осмотрены (т. 1, л.д. 120-121), признаны вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 122).

Согласно выводам эксперта .,.,.,.,.,., представленное на экспертизу вещество в виде .,.,.,.,.,., таблеток, ,,,,,,,,,,,,, добровольно выданное мужчиной под псевдонимом ФИО160 содержит <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> и является <данные изъяты> веществом. Общая масса поступившего вещества составляет .,.,.,.,.,., гр. На момент первоначального исследования масса <данные изъяты> составляла .,.,.,.,.,., гр., т.к. специалистом было израсходовано .,.,.,.,.,., гр. вещества. Представленная на экспертизу жидкость, в количестве .,.,.,.,.,., мл., ,,,,,,,,,,,,, добровольно выданная мужчиной под псевдонимом ФИО161 содержит <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> и является <данные изъяты> веществом. Масса жидкости составляет .,.,.,.,.,., гр. (т. 4, л.д. 114-115).

В соответствии с протоколом предъявления лица по фотографии, участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО162 среди предъявленных ему фотографий мужчин опознал ФИО163 как мужчину по имени ФИО164 который ,,,,,,,,,,,,,, в районе микрорайона <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,» ............. сбыл ему <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> в ходе его участия в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2, л.д. 129-132).

Согласно явке с повинной, оформленной протоколом, Бурулин признался в том, что с ,,,,,,,,,,,,, г. к нему стали обращаться знакомые, среди которых был Смыслин ФИО165 и ФИО166 с просьбой о том, чтобы он заказывал на их денежные средства через «Интернет», а именно через сайт <данные изъяты> <данные изъяты> используя <данные изъяты> В дальнейшем, когда он делал заказ вышеуказанным лицам, он указывал адрес получателя заказа вышеуказанных лиц, а именно адрес Смыслина ФИО167 Данный заказ и приход товара осуществлялся с ............. от мужчины, известному ему по имени ФИО168 Данные заказы происходили неоднократно (т. 2, л.д. 181, 182-183).

Из явки с повинной Бурулина следует, что именно он заказывал через «Интернет» <данные изъяты> что опровергает его утверждение в суде о том, что Смыслин и Кункаев его оговорили.

В соответствии с явкой с повинной ФИО169 оформленной протоколом, примерно, год назад он познакомился с Бурулиным ФИО170 которого попросил достать <данные изъяты> т.к. они были ему нужны для занятия спортом. Бурулин сказал, что поможет достать <данные изъяты> по цене .,.,.,.,.,., руб. за .,.,.,.,.,., таблеток и <данные изъяты> за .,.,.,.,.,., руб. за флакон .,.,.,.,.,., мл. С этого времени он брал через ФИО3 <данные изъяты> Примерно, пол года назад Бурулин предложил ему собирать деньги со знакомых, которым были нужны <данные изъяты> Он собирал деньги со знакомых и передавал их ФИО3, после чего ФИО3 через некоторое время передавал ему <данные изъяты> Он отдавал их знакомым, которые их заказывали (т. 3, л.д. 6, 7-8).

Из явки с повинной ФИО171 следует, что именно Бурулин доставал <данные изъяты>

3. Анализ доказательств по обвинению Бурулина, Кункаева и Смыслина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,,:

Свидетель под псевдонимом ФИО172 суду показал, что, примерно, в сентябре, через месяц после первых двух контрольных закупок, состоявшихся в середине ,,,,,,,,,,,,, г., была осуществлена третья контрольная закупка. Участвовал закупщиком <данные изъяты> препаратов у мужчины по имени ФИО4. В Управлении наркоконтроля ему выдали предварительно ксерокопированные денежные средства, примерно, .,.,.,.,.,., руб., для приобретения <данные изъяты> препаратов. По телефону сказал ФИО4, что хочет приобрести у него препараты для набора мышечной массы. Приехав на встречу, передал ФИО4 денежные средства, а тот сказал ему, что препараты он ФИО173 сможет получить через пару недель. Через пару недель ФИО4 позвонил ему, сказав забрать препараты возле спортивного клуба в <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,». <данные изъяты> препараты - одну упаковку таблеток <данные изъяты> жидкости ФИО4 передал ему возле клуба, в многоэтажных домах.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО174 данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми он показал, что ,,,,,,,,,,,,, был приглашен в качестве закупщика <данные изъяты> веществ - <данные изъяты> у Кункаева Владимира. Ему выдали денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: одиннадцать купюр, достоинством по .,.,.,.,.,., руб. Он предварительно позвонил ФИО4, договорившись о встрече в спортклубе <данные изъяты> Примерно, в .,.,.,.,.,., мин. прибыв на место встречи, зашел в спортклуб <данные изъяты> где стал заниматься на тренажерах. Примерно, через .,.,.,.,.,., мин. в спортклуб пришел ФИО4, предложивший ему зайти в раздевалку, где он (ФИО175 передал ФИО4 выданные ему .,.,.,.,.,., руб. ФИО4 сказал, что, примерно, через неделю он получит <данные изъяты> и позвонит ему, чтобы он их забрал. ФИО4 сказал, что там будут <данные изъяты> а курс их приема он ему распишет. ФИО4 сказал ему о побочных эффектах препаратов, как правильно тренироваться и питаться. ,,,,,,,,,,,,, ему с телефона .,.,.,.,.,., позвонил Кункаев ФИО391 сказав, чтобы до .,.,.,.,.,., час. он приехал в спортклуб <данные изъяты> и «все забрал», подразумевая <данные изъяты> Примерно, в .,.,.,.,.,., мин., прибыв в спортклуб <данные изъяты> возле стойки администратора увидел ФИО4, разговаривавшего с мужчиной по имени ФИО5, которой также занимается в спортклубе. Потом он и ФИО4 вышли на улицу, где ФИО4 передал ему .,.,.,.,.,., упаковок с <данные изъяты> таблетками и пузырек с <данные изъяты> жидкостью, которые он выдал в РУФСКН (т. 6, л.д. 13-22).

После оглашения показаний свидетель под псевдонимом ФИО176 подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО11 суду показал, что было установлено, что ФИО177, с целью сбыта, приобретал <данные изъяты> препараты у Бурулина, также занимающегося сбытом <данные изъяты> препаратов через Смыслина и Кункаева. В ,,,,,,,,,,,,, г. было принято решение о проведении проверочной закупки у Кункаева. ФИО178 были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства .,.,.,.,.,., руб. Были осмотрены ФИО179 и служебный автомобиль. ФИО180 был оснащен записывающей аппаратурой и отвезен к спортивному клубу <данные изъяты> Зайдя в клуб, ФИО181 встретился с Кункаевым, после чего вышел из здания, вернувшись в служебный автомобиль. В УФСКН ФИО182 пояснил, что деньги были переданы Кункаеву, сказавшему, что сделает заказ и отдаст все через неделю. После этого, в конце ,,,,,,,,,,,,, г. Кункаев позвонил ФИО183 сообщив, что <данные изъяты> вещества у него, и ФИО184» может их забрать в спортивном клубе <данные изъяты> ФИО185 был отвезен к спортивному клубу <данные изъяты> Проводилось наблюдение. Параллельно проводилось наблюдение за Смыслиным и Кункаевым, которые, перед тем, как подошел ФИО186 встретились возле спортивного клуба <данные изъяты> зайдя внутрь, после чего они вышли на улицу и к ним подошел ФИО187 Кункаев что-то передал ФИО188 после чего наблюдение за Смыслиным и Кункаевым было прекращено, а ФИО189 был отвезен в здание УФСКН, где при понятых был осмотрен автомобиль, после чего в кабинете ФИО190 выдал таблетки розового света, и пузырек, пояснив, что препараты являются <данные изъяты>, и приобретены им у Кункаева, за ранее выданные денежные средства, в размере .,.,.,.,.,., руб. Были составлены соответствующие документы. ФИО191 также пояснил, что Кункаев предложил дальше приобретать у него вышеуказанные вещества.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в середине ,,,,,,,,,,,,, г. поступила информация, что к сбыту имеет отношение Кункаев. ФИО192 были выданы денежные средства, после чего проследовали в <данные изъяты> где ФИО193 зашел в спортивный клуб <данные изъяты> после чего вышел и все проследовали в УФСКН, где ФИО194 пояснил, что в раздевалке спортивного клуба <данные изъяты> он передал Кункаеву деньги на <данные изъяты> при этом Кункаев пояснил ему, что через неделю позвонит, и передал заказанное. Через некоторое время Кункаев позвонил ФИО195 сообщив, что у него есть <данные изъяты> В УФСКН при понятых ФИО196 и служебный автомобиль были осмотрены. Потом ФИО197 встретился с Кункаевым, который что-то передал ФИО198 все расстались, и ФИО199 проследовал в УФСКН, выдав <данные изъяты>

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ,,,,,,,,,,,,, он был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия. ФИО200 выдали предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: одиннадцать купюр, достоинством .,.,.,.,.,., руб. После этого ФИО201 и сотрудники уехали. Вернувшись, примерно, через полтора часа, ФИО202 пояснил, что в спортивном клубе <данные изъяты> по ............. он передал Кункаеву денежные средства, ранее ему выданные, в сумме .,.,.,.,.,., руб., для приобретения <данные изъяты> веществ - <данные изъяты>. Со слов ФИО203 Кункаев обещал через неделю передать ему <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,,, вновь был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудник пояснил, что ФИО204 будет приобретать за ранее выданные ему ,,,,,,,,,,,,, денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> у Смыслина и Кункаева. ФИО205 и сотрудники уехали. Вернувшись, примерно, через час ФИО206 выдал <данные изъяты> по .,.,.,.,.,., таблеток с фабричной надписью на <данные изъяты>. и стеклянный пузырек с фабричной надписью <данные изъяты> пояснив, что данные таблетки и стеклянный пузырек являются <данные изъяты> веществами - <данные изъяты> которые он приобрел у Кункаева за ранее выданные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., возле спортивного клуба <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,,, был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Предъявление для опознания по фотографии». Сотрудник полиции предъявил ФИО207 три фотографии, осмотрев которые, ФИО208 указал на фотографию под номером три, пояснив, что это мужчина по имени ФИО4, у которого он приобрел сильнодействующее вещество в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ,,,,,,,,,,,,, (т. 6, л.д. 52-60).

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО209т. 6, л.д. 119-123).

Вина Бурулина, Кункаева и Смыслина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

В соответствии с актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ,,,,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,.,., мин., произведен осмотр мужчины под псевдонимом ФИО210 в ходе которого у ФИО211 при себе сильнодействующих и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Осмотрены и выданы ФИО212 предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: одиннадцать купюр, достоинством .,.,.,.,.,., руб., для передачи лицам, сбывающим <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> (т. 1, л.д. 140-141).

Согласно акту проверочной закупки, ,,,,,,,,,,,,,, примерно, в .,.,.,.,.,., мин. участник проверочной закупки ФИО213 зашел в спортклуб <данные изъяты> расположенный в здании школы по адресу: .............. Примерно, через .,.,.,.,.,., мин. в помещение спортклуба <данные изъяты> зашел Кункаев. Примерно, в .,.,.,.,.,., мин. ФИО214 вышел из спортклуба <данные изъяты> В РУФСКН ФИО215 пояснил, что встречался с Кункаевым, которому передал денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., за <данные изъяты> препараты - <данные изъяты>. ,,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,.,.,., мин., ФИО24 вблизи ............. что-то передал ФИО217 В РУФСКН ФИО216 пятнадцать блистеров, содержащих по двадцать таблеток розового цвета, и стеклянный пузырек с жидкостью желтого цвета (т. 1, л.д. 137-139).

В соответствии с актом добровольной выдачи, ,,,,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,.,., мин. в РУФСКН участник проверочной закупки ФИО218 выдал пятнадцать блистеров по <данные изъяты> таблеток и стеклянный пузырек, пояснив, что это <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> приобретенные им в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО24 (т. 1, л.д. 161).

Согласно протоколу выемки у сотрудника РУФСКН РФ по ............. ФИО219 изъят бумажный конверт с веществом в виде жидкости в стеклянном пузырьке и таблетки в <данные изъяты> упаковках, выданные ,,,,,,,,,,,,, участником «Проверочной закупки» под псевдонимом ФИО220 (т. 1, л.д. 177-179), которые осмотрены (т. 6, л.д. 1-5), признаны вещественными доказательствами (т. 6. л.д. 6).

В соответствии с заключением эксперта .,.,.,.,.,., представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное мужчиной под псевдонимом ФИО221 содержит <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> и является <данные изъяты> веществом. Общая масса поступившего вещества составляет .,.,.,.,.,., гр. На момент первоначального исследования масса <данные изъяты> составляла .,.,.,.,.,., гр., т.к. специалистом было израсходовано .,.,.,.,.,., гр. вещества. Представленная на экспертизу жидкость, в количестве .,.,.,.,.,., мл., добровольно выданная мужчиной под псевдонимом ФИО222 содержит <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> и является <данные изъяты> веществом. Масса жидкости составляет .,.,.,.,.,., гр. (т. 1, л.д. 185-186).

Согласно протоколу предъявления лица по фотографии, участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО223 среди предъявленных ему фотографий мужчин опознал Кункаева, как мужчину по имени ФИО4, который ,,,,,,,,,,,,,, в районе микрорайона <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,» ............. сбыл ему <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> в ходе его участия в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2, л.д. 133-136).

В соответствии с явкой с повинной, оформленной протоколом, Бурулин признался в том, что с ,,,,,,,,,,,,, г. к нему стали обращаться знакомые, среди которых был Смыслин ФИО224 и ФИО225, с просьбой о том, чтобы он заказывал на их денежные средства через «Интернет», а именно через сайт <данные изъяты> используя «яндекс-кошелек». В дальнейшем, когда он делал заказ вышеуказанным лицам, он указывал адрес получателя заказа вышеуказанных лиц, а именно адрес Смыслина ФИО226. Данный заказ и приход товара осуществлялся с ............. от мужчины, известному ему по имени ФИО227 Данные заказы происходили неоднократно (т. 2, л.д. 181, 182-183).

Из явки с повинной Бурулина следует, что именно он заказывал через «Интернет» <данные изъяты> что опровергает его утверждение в суде о том, что Смыслин и Кункаев его оговорили.

Согласно явке с повинной, оформленной протоколом, Смыслин признается в том, что ,,,,,,,,,,,,, г. ему стало известно, что Бурулин может заказать <данные изъяты> В дальнейшем он (Смыслин) стал заказывать у Бурулина для себя и своих знакомых <данные изъяты> (т. 2, л.д. 138, 139-140).

В соответствии с явкой с повинной, оформленной протоколом, Кункаев признается в том, что в ,,,,,,,,,,,,, г. он познакомился со Смыслиным ФИО228 во время занятий в спортзале <данные изъяты> В процессе тренировок выяснил, что ФИО229 может помочь купить <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> В конце ,,,,,,,,,,,,, г. он обратился к Смыслину за помощью в покупке <данные изъяты> дав ему .,.,.,.,.,., руб. на покупку двух упаковок <данные изъяты> и одной ампулы <данные изъяты> В начале ,,,,,,,,,,,,, получил свой заказ. В ,,,,,,,,,,,,, г. к нему обратился молодой человек с просьбой помочь приобрести <данные изъяты> в результате чего получил денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., передав их Смыслину для покупки .,.,.,.,.,., упаковок <данные изъяты> и одной ампулы <данные изъяты> Примерно, в начале ,,,,,,,,,,,,, г. Смыслин передал указанный заказ, который он передал данному молодому человеку. После очередной встречи со Смыслиным, последний пояснил, что после того, как он собирает деньги, он их передает парню по имени ФИО3, который делает заказ (т. 2, л.д. 141, 142-143).

4. Анализ доказательств по обвинению Бурулина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,,:

Свидетель под псевдонимом ФИО230 суду показал, что в первых числах ,,,,,,,,,,,,, г. он позвонил ФИО4, для приобретения у него еще одной партии <данные изъяты> веществ. Договорились о встрече возле спортивного клуба <данные изъяты> Перед встречей ему выдали предварительно ксерокопированные денежные средства, около .,.,.,.,.,., руб. При встрече передал ФИО4 выданные ему денежные средства, а ФИО4 сказал, что забрать их он ФИО231 сможет через неделю. Заказывал <данные изъяты> и жидкость. Примерно, в конце ,,,,,,,,,,,,, ФИО4 передал ему препараты - <данные изъяты> в ампулах, которые он ФИО232 выдал в Управлении Наркоконтроля. ФИО4 сказал, что в ампулах такая же жидкость, что давалась и ранее. Ампулы были в упаковке.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО233 данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми он показал, что ,,,,,,,,,,,,, был приглашен в качестве закупщика <данные изъяты> веществ - <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО234 Ему выдали денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: четыре купюры, достоинством по .,.,.,.,.,., руб.; две купюры, достоинством по .,.,.,.,.,., руб. Он предварительно созвонился с ФИО235 сказавшим ему подъехать на «<данные изъяты> в <данные изъяты> 3». Примерно, в .,.,.,.,.,., мин. прибыл к обговоренному месту встречи. На <данные изъяты> напротив магазина <данные изъяты> находящегося в девятиэтажном доме, увидел ФИО236 которому передал выданные ему ранее деньги, а ФИО237 передал ему стеклянный пузырек с жидкостью. Договорился с ФИО238 о приобретении еще одной партии <данные изъяты> на что тот сказал, что к нему модно обращаться в любое время. В РУФСКН он выдал стеклянный пузырек с жидкостью <данные изъяты> цвета (т. 6, л.д. 13-22).

После оглашения показаний свидетель под псевдонимом ФИО239 подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в начале ,,,,,,,,,,,,, г. был приглашен ФИО240 которому при понятых были выданы денежные средства, и он проследовал в <данные изъяты> встретившись с ФИО241 где они друг другу что-то передали. Вернувшись в УФСКН ФИО242 выдал <данные изъяты>

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ,,,,,,,,,,,,, он был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия. ФИО243 были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: две купюры, достоинством .,.,.,.,.,., руб., и четыре купюры, достоинством .,.,.,.,.,., руб. ФИО244 и сотрудники уехали. Вернувшись, примерно, через час ФИО245 выдал стеклянный пузырек с фабричной надписью <данные изъяты>, пояснив, что выданное им является <данные изъяты> веществом, приобретенным им у неустановленного мужчины по имени ФИО246 за выданные ему .,.,.,.,.,., руб., возле магазина <данные изъяты> расположенного по .............. ,,,,,,,,,,,,, был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Предъявление для опознания по фотографии». ФИО247 сотрудники полиции предъявили три фотографии, среди которых ФИО248 указал на фотографию под номером два, пояснив, что это мужчина по имени ФИО249 у которого он в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия приобрел <данные изъяты> вещество ,,,,,,,,,,,,, (т. 6, л.д. 52-60).

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО250 (т. 6, л.д. 61-66).

Вина Бурулина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

В соответствии с актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ,,,,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,.,., мин., произведен осмотр мужчины под псевдонимом ФИО251 в ходе которого у ФИО252 при себе <данные изъяты> и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Осмотрены и выданы ФИО253 предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: две купюры, достоинством по .,.,.,.,.,., руб.; четыре купюры, достоинством .,.,.,.,.,., руб., для передачи лицам, сбывающим <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> (т. 1, л.д. 203-204).

Согласно акту проверочной закупки, ,,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,.,.,., мин. у мужчины по имени ФИО254 вблизи ............., участником проверочной закупки под псевдонимом ФИО255 закуплен стеклянный пузырек с жидкостью <данные изъяты> цвета, и уплачены денежные средства, в размере .,.,.,.,.,., руб. (т. 1, л.д. 201-202).

В соответствии с протоколом выемки у сотрудника РУФСКН РФ по ............. ФИО256 изъят бумажный конверт с веществом в виде жидкости в стеклянном пузырьке, выданной ,,,,,,,,,,,,, участником «Проверочной закупки» под псевдонимом ФИО257 (т. 1, л.д. 225-227), которое осмотрено (т. 6, л.д. 1-5), признано вещественным доказательством (т. 6. л.д. 6).

Согласно заключению эксперта .,.,.,.,.,., представленная на экспертизу жидкость, в количестве .,.,.,.,.,., мл., выданная мужчиной под псевдонимом ФИО258 содержит <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> и является <данные изъяты> веществом. Масса жидкости составляет .,.,.,.,.,., гр. (т. 1, л.д. 233-234).

В соответствии с протоколом предъявления лица по фотографии, участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО259 среди предъявленных ему фотографий мужчин опознал ФИО260 как мужчину по имени ФИО261 который ,,,,,,,,,,,,, в районе микрорайона <данные изъяты>» ............. сбыл ему сильнодействующие вещества - <данные изъяты> в ходе его участия в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2, л.д. 129-132).

Согласно явке с повинной, оформленной протоколом, Бурулин признался в том, что с ,,,,,,,,,,,,, г. к нему стали обращаться знакомые, среди которых был Смыслин ФИО262 и ФИО263, с просьбой о том, чтобы он заказывал на их денежные средства через «Интернет», а именно через сайт <данные изъяты> <данные изъяты> используя <данные изъяты> В дальнейшем, когда он делал заказ вышеуказанным лицам, он указывал адрес получателя заказа вышеуказанных лиц, а именно адрес Смыслина ФИО264 Данный заказ и приход товара осуществлялся с ............. от мужчины, известному ему по имени ФИО265 Данные заказы происходили неоднократно. (т. 2, л.д. 181, 182-183).

Из явки с повинной Бурулина следует, что именно он заказывал через «Интернет» <данные изъяты> что опровергает его утверждение в суде о том, что Смыслин и Кункаев его оговорили.

В соответствии с явкой с повинной, оформленной протоколом, Смыслин указал, что с ,,,,,,,,,,,,, г. по его (Смыслина) просьбе Бурулин стал делать заказы на его адрес. После того, как он (Смыслин) получал посылку с <данные изъяты> то передавал ее Бурулину, который распределял и по его просьбе передавал людям их употребляющим, одним из которых был Кункаев, неоднократно передававший денежные средства для приобретения <данные изъяты> у Бурулина, т.к. Кункаев знал, что он (Смыслин) делает заказ через Бурулина (т. 2, л.д. 138, 139-140).

Согласно явке с повинной, оформленной протоколом, Кункаев признается в том, что, примерно, в ,,,,,,,,,,,,, г. вновь обратился молодой человек с просьбой помочь приобрести <данные изъяты> В результате чего он (Кункаев) позвонил Смыслину, сказавшему позвонить ФИО3. Позвонив ФИО3, он назначил ему встречу, в ходе которой передал денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. После ФИО266 пояснил, что собирает деньги и делает заказ (т. 2, л.д. 141, 142-143).

5. Анализ доказательств по обвинению Бурулина, Кункаева по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,,:

Свидетель под псевдонимом ФИО267 суду показал, что в первых числах ,,,,,,,,,,,,, г., в тот же день, когда передал ФИО4 деньги для приобретения <данные изъяты> веществ, также позвонил ФИО268, договорившись о приобретении у нег <данные изъяты> препаратов. ФИО269 сказал, что у него есть только раствор, а таблеток нет. Сотрудники Госнаркоконтроля выдали ему денежные средства. Приехал на встречу к клубу <данные изъяты> где возле многоэтажек передал <данные изъяты> денежные средства, а тот ему раствор. Вернувшись в Управление, выдал раствор.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО270 данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми он показал, что ,,,,,,,,,,,,, был приглашен для участия в качестве закупщика <данные изъяты> веществ <данные изъяты> у Кункаева ФИО271. Ему выдали денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: одну купюру, достоинством .,.,.,.,.,., руб. и одну купюру, достоинством .,.,.,.,.,., руб. Он предварительно позвонил ФИО4 на телефон .,.,.,.,.,., и они с ним договорились о встрече возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты> .,.,.,.,.,.,», расположенной на .............. Примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин., прибыв на место, стал ожидать, встав за остановку общественного транспорта <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,». Примерно, через .,.,.,.,.,., мин. подошел ФИО4, которому он передал деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО4 сказал, что, примерно, через неделю получит <данные изъяты> и позвонит ему, чтобы он их забрал. Сказал, что будут <данные изъяты> курс приема которых он распишет. Рассказал ему о побочных эффектах препаратов, как правильно тренироваться и питаться. ,,,,,,,,,,,,, ему с телефона .,.,.,.,.,., позвонил ФИО272 Владимир, сказав, чтобы он до .,.,.,.,.,., час. приехал к кафе <данные изъяты> расположенное по ............. и «все забрал», подразумевая <данные изъяты> Примерно, в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин. подъехав к назначенному месту, около кафе <данные изъяты> стал ожидать. Примерно, через .,.,.,.,.,., мин. подошел ФИО4, передавший ему .,.,.,.,.,., упаковок с <данные изъяты> таблетками и картонную коробку, с надписью <данные изъяты> внутри которой находилось <данные изъяты> ампул с жидкостью. ФИО4 рассказал ему курс их приема. В РУФСКН он выдал пять <данные изъяты> в каждом и картонную коробку, которой находились <данные изъяты> с жидкостью (т. 6, л.д. 13-22).

После оглашения показаний свидетель под псевдонимом ФИО274 подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в начале ,,,,,,,,,,,,, г., в тот же день, когда ФИО275 встречался с ФИО276 ФИО277 при понятых были выданы денежные средства, после чего ФИО278 встретился с ФИО24, передав ему что-то. В здании УФСКН ФИО279 пояснил, что передал деньги Кункаеву, который обещал сделать заказ и через неделю передать вещества. В конце ,,,,,,,,,,,,, г. было организовано наружное наблюдение за домом Смыслина, который, выйдя из дома, проследовал на почту, где получил бандероль. Потом проследовал в <данные изъяты> к спортивному клубу <данные изъяты> где в автомобиле <данные изъяты> находился Бурулин. Смыслин сел в автомобиль к Бурулину, и они вместе стали делить содержимое бандероли. В тот же день Кункаев позвонил ФИО280 сообщив о том, что у него есть <данные изъяты> Они встретились, и Кункаев что-то передал ФИО281 В здании РУФСКН, при понятых ФИО282 выдал <данные изъяты>

Свидетель ФИО283 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,,, г. «ФИО284 были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. ФИО285 был подвезен на ............., где встретился с Кункаевым. В ходе встречи ФИО286 что-то передал Кункаеву, после чего ФИО287 был подвезен в УФСКН, где пояснил, что передал Кункаеву денежные средства, а препараты Кункаев передаст через неделю. В конце ,,,,,,,,,,,,, г. было установлено, что Бурулин в «Интернете» заказал <данные изъяты> препараты. Заказ был сделан на имя Смыслина, которому должна прийти бандероль. Было организовано наблюдение за Смыслиным по месту его жительства. Смыслин, выйдя из дома, пошел на почту, где получил бандероль, после чего направился к спортивному клубу <данные изъяты> где сел в автомобиль <данные изъяты>» белого цвета, где находился Бурулин. Смыслин и Бурулин, вместе вскрыв бандероль, стали делить содержимое. Потом Смыслин проследовал к торговому центру <данные изъяты> где встретился с неизвестными лицами, после чего направился домой. В тот же день, сразу после получения бандероли, ФИО288 позвонил Кункаев, сообщив, что он получил <данные изъяты> препараты, предложив встретиться. Кункаев назначил встречу на ............., возле кафе. ФИО289 приехав к месту встречи, встретился с Кункаевым, который ему что-то передал, и они расстались. ФИО290 был отвезен в УФСКН, выдав таблетки <данные изъяты> цвета, с надписью <данные изъяты>, и ампулы с надписью <данные изъяты>, пояснив, что приобрел это у Кункаева за ранее выданные ему денежные средства, и Кункаев предложил ему приобрести еще <данные изъяты> вещества.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ,,,,,,,,,,,,, вновь был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия. ФИО291 были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: одна купюра, достоинством .,.,.,.,.,., руб.; одна купюра, достоинством .,.,.,.,.,., руб. ФИО292 и сотрудники уехали. Вернувшись, примерно, через час ФИО293 пояснил, что за остановкой общественного транспорта <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,», по ............. он передал Кункаеву денежные средства, ранее выданные ему, в сумме .,.,.,.,.,., руб., для приобретения <данные изъяты> веществ - <данные изъяты> при этом ФИО24 обещал ему через неделю передать сильнодействующие вещества - <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,,, был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудник пояснил, что ФИО294 будет приобретать за ранее выданные ему ,,,,,,,,,,,,, денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> у Смыслина и Кункаева. ФИО295 и сотрудники уехали. Вернувшись, примерно, через час ФИО296 выдал .,.,.,.,.,., блистеров по .,.,.,.,.,., таблеток с фабричной надписью на <данные изъяты>., и <данные изъяты> с жидкостью, находящиеся в картонной коробке с надписью <данные изъяты>, пояснив, что выданное им является <данные изъяты> веществом - <данные изъяты> приобретенными у Кункаева за ранее выданные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., возле кафе «<данные изъяты> расположенного по .............. ,,,,,,,,,,,,, был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Предъявление для опознания по фотографии». Сотрудник полиции предъявил ФИО297 три фотографии, осмотрев которые, ФИО298 указал на фотографию под номером три, пояснив, что это мужчина по имени ФИО4, у которого он приобрел <данные изъяты> вещества в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ,,,,,,,,,,,,, (т. 6, л.д. 52-60).

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО299т. 6, л.д. 119-123).

Вина Бурулина, Кункаева по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

В соответствии с актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ,,,,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,.,., мин., произведен осмотр мужчины под псевдонимом ФИО300, в ходе которого у ФИО301 при себе <данные изъяты> и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Осмотрены и выданы ФИО302 предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: одна купюра, достоинством .,.,.,.,.,., руб.; одна купюра, достоинством .,.,.,.,.,., руб., для передачи лицам, сбывающим <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> (т. 2, л.д. 5-6).

Согласно акту добровольной выдачи, ,,,,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,.,., мин. в РУФСКН РФ по ............. мужчина под псевдонимом ФИО303 выдал пять блистеров по <данные изъяты> с жидкостью, находящейся в картонной коробке, пояснив, что данные <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> он приобрел на выданные ему деньги в рамках «Проверочной закупки» у Кункаева (т. 2, л.д. 26).

В соответствии с актом проверочной закупки, ,,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,.,.,., мин.участник проверочной закупки под псевдонимом ФИО304 подошел к остановке общественного транспорта у .............. Примерно, через .,.,.,.,.,., мин. подошел Кункаев. В процессе разговора ФИО305 что-то передал ФИО24. В РУФСКН ФИО306 пояснил, что встречался с ФИО24, которому передал денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. за <данные изъяты> препараты - <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,,,, в 18 час. 30 мин., вблизи ............. ФИО24 что-то передал ФИО308 В РУФСКН ФИО307 выдал пять <данные изъяты> содержащих по <данные изъяты> цвета, и картонную коробку, с надписью <данные изъяты> внутри которой находилось .,.,.,.,.,., <данные изъяты> которые ему передал Кункаев, за ранее переданные ему ,,,,,,,,,,,,, денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб. (т. 2, л.д. 2-4).

Согласно протоколу выемки у сотрудника РУФСКН РФ по ............. ФИО309 изъят бумажный конверт с веществом, выданным ,,,,,,,,,,,,, участником «Проверочной закупки» под псевдонимом ФИО310 (т. 2, л.д. 38-40), которое осмотрено (т. 6, л.д. 1-5), признано вещественным доказательством (т. 6. л.д. 6).

В соответствии с заключением эксперта .,.,.,.,.,., лекарственное средство <данные изъяты> в количестве .,.,.,.,.,., таблеток, выданное мужчиной под псевдонимом ФИО311 является <данные изъяты> веществом - <данные изъяты> Общая масса поступившего вещества составляет .,.,.,.,.,.,. При проведении первоначального исследования общая масса <данные изъяты> в количестве .,.,.,.,.,., таблеток, составляла .,.,.,.,.,., г............. средство <данные изъяты> в количестве .,.,.,.,.,., ампул, содержит <данные изъяты> и к <данные изъяты> веществам не относится (т. 2, л.д. 46-47).

Согласно протоколу предъявления лица по фотографии, участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО312 среди предъявленных ему фотографий мужчин опознал Кункаева, как мужчину по имени ФИО4, который ,,,,,,,,,,,,,, в районе микрорайона <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,» ............. сбыл ему <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> в ходе его участия в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2, л.д. 133-136).

В соответствии с явкой с повинной, оформленной протоколом, Бурулин указал, что с ,,,,,,,,,,,,, г. к нему стали обращаться знакомые, среди которых был Смыслин ФИО313 и ФИО314 с просьбой о том, чтобы он заказывал на их денежные средства через «Интернет», а именно через сайт <данные изъяты>, используя «яндекс кошелек». В конце октября был сделан заказ Смыслиным ФИО315, денежные средства которого он отправил в ............. мужчине по имени ФИО316, но до настоящего времени заказ не пришел. В конце ,,,,,,,,,,,,, был сделан заказ ФИО317 денежные средства которого он отправил для получения заказа, обратный адрес был указан ФИО318 (т. 2, л.д. 181, 182-183).

Из явки с повинной Бурулина следует, что именно он заказывал через «Интернет» <данные изъяты> что опровергает его утверждение в суде о том, что Смыслин и Кункаев его оговорили.

Согласно явке с повинной, оформленной протоколом, Кункаев указал, что, примерно, в конце ,,,,,,,,,,,,, г. позвонил ФИО3, сообщив, что заказ пришел, после чего ФИО3 привез данный заказ. Примерно, в конце ,,,,,,,,,,,,, г. снова обратился тот же молодой человек с просьбой приобрести <данные изъяты> в результате чего, взяв у него денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., впоследствии передал их ФИО3, который в свою очередь пояснил, что когда придет заказ, то он сообщит (т. 2, л.д. 141, 142-143).

6. Анализ доказательств по обвинению Бурулина, Кункаева, Смыслина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, - ,,,,,,,,,,,,,:

Свидетель под псевдонимом ФИО319 суду показал, что, позвонив ФИО4, сказал ему, что хочет приобрести у него препараты для набора мышечной массы. ФИО4 сказал ему передать деньги возле клуба <данные изъяты> В наркоконтроле ему выдали предварительно ксерокопированные денежные средства в той же сумме, как и до этого. Возле спортивного клуба <данные изъяты> передал денежные средства ФИО4, сказавшему, что нужно ждать препараты, которые тот передаст ему в том же месте через пару недель. Больше ФИО4 не видел и с ним не созванивался. ФИО4 ему сам перезвонил, сказав, что препараты будут позже из-за каких-то задержек. В ходе предварительного следствия ему предъявляли для опознания фотографии ФИО320 и ФИО4, которых он опознал.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО321 данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми он показал, что ,,,,,,,,,,,,, был приглашен в качестве закупщика <данные изъяты> веществ - <данные изъяты> у Кункаева ФИО322 Ему выдали денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: пять купюр, достоинством по .,.,.,.,.,., руб.; одну купюру, достоинством .,.,.,.,.,., руб. Предварительно он созвонился с Кункаевым, сказавшим подъехать ему на ............. к кафе <данные изъяты> Примерно, в .,.,.,.,.,., мин. прибыл к обговоренному месту встречи. На ............., возле девятиэтажного дома, напротив кафе <данные изъяты> встретился с Кункаевым, которому передал деньги. Кункаев сказал, что в конце следующей недели должен прийти заказ, а именно <данные изъяты> (т. 6, л.д. 13-22).

После оглашения показаний свидетель под псевдонимом ФИО323 подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ,,,,,,,,,,,,, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» <данные изъяты> веществ - <данные изъяты> у Коноплева. Ему были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: три купюры, достоинством .,.,.,.,.,., руб.; шесть купюр, достоинством .,.,.,.,.,., руб. Он предварительно созвонился с ФИО324 который сказал ему подъехать к спортклубу <данные изъяты> расположенному в микрорайоне «<данные изъяты> .,.,.,.,.,.,». Примерно, в .,.,.,.,.,., мин. они подъехали к остановке общественного транспорта .............. В автомобиле сотрудник выдал ему звукозаписывающее устройство. Выйдя из автомобиля, направился к месту встречи, заранее обговоренному с ФИО325 Подойдя к спортклубу <данные изъяты> вошел вовнутрь, где увидел ФИО326. Вместе прошли в раздевалку, где говорили о стоимости <данные изъяты> препаратов, о количестве требуемых ему препаратов. В ходе разговора он передал ФИО327 выданные ранее деньги. ФИО328 сказал, что, примерно.,.,.,.,.,., декабря должен прийти заказ, а именно <данные изъяты> т.е. <данные изъяты> т.е. <данные изъяты> (т. 6, л.д. 10-12).

Свидетель ФИО11 суду показал, что в ,,,,,,,,,,,,, г. была проведена еще одна проверочная закупка. ФИО329 были вручены предварительно ксерокопированные денежные средства, в размере .,.,.,.,.,., руб. ФИО330 был подвезен к кафе по ............., где встретился с ФИО24, что-то ему отдав, после чего ФИО331 был доставлен в УФСКН, где тот пояснил, что передал Кункаеву денежные средства, а тот через неделю отдаст <данные изъяты> вещества. В тот же день за Кункаевым было установлено наблюдение. Кункаев, выйдя из своего дома, проследовал в торговый цент <данные изъяты> где встретился с Бурулиным, что-то передав ему, предположительно, деньги. Они расстались, и наблюдение было продолжено за Бурулиным, который с неизвестной девушкой, впоследствии установленной как ФИО332 проследовал на ............., Бурулин пошел на ............., где зашел в подъезд, откуда вышел уже с неизвестным мужчиной, проследовав в торговый центр <данные изъяты> возле которого они постояли, и к ним подошел Смыслин. Вместе они поднялись на третий этаж кафе, где сев за столик, стали разговаривать. В ходе беседы Смыслин что-то передал Бурулину, предположительно, деньги, после чего они расстались. Проводилось документирование деятельности данной группы. Бурулин установил поставку сильнодействующих веществ на территорию ............., с целью сбыта организовал группу, куда входили Смыслин, Кункаев и ФИО333 в задачи которых входил подбор клиентов и сбор денежных средств, которые впоследствии передавались Бурулину, и тот через «Интернет» делал заказы. С целью установления всех лиц, проводилось опознание по фотографии, где ФИО334 опознал Кункаева и ФИО335 после чего было принято решение о задержании. Первым был задержан Кункаев, по месту жительства которого был проведен обыск, и изъят компьютер. Потом был задержан Смыслин, у которого также по месту жительства был проведен обыск, были изъяты компьютер и сильнодействующие вещества. Потом был задержан Бурулин, у которого изъяли компьютер, <данные изъяты> вещества, банковские квитанции, и записи с наименованиями препаратов, которые необходимо заказать, а также записи с суммами. Был задержан ФИО336 у которого также был изъят компьютер. Компьютеры изымались, т.к. помимо телефонов общение происходило через «Интернет». Был внедрен оперуполномоченный ФИО337 передавший деньги ФИО338 в размере .,.,.,.,.,., руб., и в тот же день ФИО339 встретился возле моста <данные изъяты> с Бурулиным, подъехавшим на белом автомобиле <данные изъяты> Коноплев передал Бурулину деньги. Было установлено, что Бурулин сделал заказ на имя ФИО340 по адресу: <данные изъяты>. Данная бандероль была изъята, в ней находились <данные изъяты> вещества со многими наименованиями.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ФИО341 при понятых были выданы деньги. При встрече с Кункаевым, ФИО342 что-то ему передал. В УФСКН ФИО343 пояснил, что выданные ему денежные средства он отдал Кункаеву, для приобретения «<данные изъяты> при этом Кункаев обещал сообщить ФИО344 когда придет заказ. За Кункаевым было установлено наблюдение. Кункаев, выйдя из своего дома, подошел к торгово-развлекательному центру <данные изъяты> где его ожидал Бурулин с девушкой. Кункаев что-то передал Бурулину, который, проводя девушку на ............., один проследовал на ............., откуда вышел с неизвестным мужчиной, проследовав в торгово-развлекательный комплекс <данные изъяты> где встретились со Смыслиным, что-то ему передав. Было принято решение о внедрении оперуполномоченного ФИО345 которому выдали денежные средства. Проследовав к спортивному клубу <данные изъяты> ФИО346 зашел внутрь клуба, после чего, выйдя, вернулся в УФСКН, где пояснил, что передал ФИО347 деньги. В ходе наблюдения за ФИО348 было установлено, что он встретился возле моста <данные изъяты> с Бурулиным, приехавшим на автомобиле, что-то ему (Бурулину) передав. Через некоторое время все были задержаны. В ходе проверки была изъята посылка на имя ФИО349, в которой были <данные изъяты>

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ,,,,,,,,,,,,, он был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Мужчине, представившемуся по имени ФИО350 были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: пять купюр, достоинством .,.,.,.,.,., руб., и одна купюра, достоинством .,.,.,.,.,., руб. После этого ФИО351 и сотрудники уехали. Вернувшись, примерно, через час ФИО352 пояснил, что возле кафе <данные изъяты> по ............. он передал .,.,.,.,.,., руб. ФИО24, обещавшему ему через неделю передать <данные изъяты> вещества - <данные изъяты>. ,,,,,,,,,,,,, был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Предъявление для опознания по фотографии». Сотрудник полиции предъявил ФИО353 три фотографии, осмотрев которые, ФИО354 указал на фотографию под номером три, пояснив, что это мужчина по имени ФИО4, с которым он встречался ,,,,,,,,,,,,, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой передал ему деньги, в сумме .,.,.,.,.,., руб., в качестве предоплаты за <данные изъяты> вещества.

,,,,,,,,,,,,, был понятым при выдаче ФИО355 предварительно ксерокопированных денежных средств, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: трех купюр, достоинством .,.,.,.,.,., руб.; шести купюр, достоинством .,.,.,.,.,., руб. Кистирев и сотрудники уехали. Вернувшись, примерно, через полтора часа ФИО356 пояснил, что в помещении спортклуба <данные изъяты> расположенном по адресу: ............., он передал ФИО357 выданные ему ранее денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб., для приобретения <данные изъяты> веществ - «<данные изъяты>», которые ФИО358 обещал передать ему, примерно, .,.,.,.,.,.,

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО359 (т. 6, л.д. 61-66).

Свидетель ФИО18 суду показала, что на свое имя по просьбе Бурулина получала посылки, которые однажды при ней вскрыл Бурулин, и там были часы. Посылки принимала на свое имя по просьбе Бурулина, т.к. тот жил далеко от почты. Однажды вместе с ним приходила на почту, но Бурулин стоял на улице. Однажды в посылке был ремень, посылка была продолговатой, примерно, .,.,.,.,.,., см. в длину. Когда часы пришли, посылка была размером .,.,.,.,.,., см. Несколько раз Бурулин спросил у нее разрешение, чтобы посылка пришла на ее имя, а потом тот только предупреждал, что будет посылка. На себя посылки оформляла, т.к. Бурулин ее друг. В общей сложности посылки получала .,.,.,.,.,.,-.,.,.,.,.,., раз.

Свидетель ФИО19 суду показала, что с Бурулиным были дружеские отношения. Смылина видела в спортивном зале. Посылки получала, их вскрывали, там был спортивный инвентарь, спортивные куртки. Вместе с Бурулиным употребляла нужные для спорта незапрещенные вещества - витамины, приобретаемые в аптеке.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Серебровой, данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми она встречалась с Бурулиным два года с ,,,,,,,,,,,,, по ,,,,,,,,,,,,, За данный период она провела у Бурулина достаточно продолжительное время дома, в .............. У него дома она видела различные протеины, которые тот употреблял для наращивания мышечной массы. С ,,,,,,,,,,,,, по ,,,,,,,,,,,,, Бурулин временно проживал у нее дома. За данный период Бурулин, примерно, четыре раза заказывал через «Интернет» различную экипировку, приходившую по почте на ее адрес. Она не знала, что Бурулин употребляет <данные изъяты> вещества. Ей так же известно, что Бурулин заказывал на имя ФИО360 различную экипировку, примерно, десять раз. Кункаев, ФИО361 Смыслин и Бурулин общались между собой (т. 4, л.д. 173-175).

После оглашения показаний, свидетель ФИО362 подтвердила их в полном объеме. Указала, что Бурулин занимался спортом, и протеины нужны были для наращивания мышечной массы.

Вина Бурулина, Кункаева, Смыслина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, - ,,,,,,,,,,,,, также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

В соответствии с актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ,,,,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,.,., мин., произведен осмотр мужчины под псевдонимом ФИО363, в ходе которого у ФИО364 при себе <данные изъяты> и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Осмотрены и выданы ФИО365 предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: пять купюр, достоинством .,.,.,.,.,., руб.; одна купюра, достоинством .,.,.,.,.,., руб., для передачи лицам, сбывающим <данные изъяты> вещества - <данные изъяты> (т. 3, л.д. 108-109).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ,,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,.,.,., мин. гражданина под псевдонимом ФИО392 на служебном автомобиле проследовал до ............., где выйдя, подошел к кафе <данные изъяты> Примерно, через .,.,.,.,.,., мин. к нему подошел ФИО24, которому ФИО393 что-то передал. Наблюдение окончено в .,.,.,.,.,., мин. (т. 3, л.д. 113).

В соответствии с актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ,,,,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,.,., мин., произведен осмотр ФИО366 в ходе которого у ФИО367 при себе <данные изъяты> и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Осмотрены и выданы ФИО368 предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме .,.,.,.,.,., руб.: три купюры, достоинством .,.,.,.,.,., руб.; шесть купюр, достоинством .,.,.,.,.,., руб., для передачи лицам, сбывающим <данные изъяты> вещества <данные изъяты> (т. 3, л.д. 125-126).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ,,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,.,.,., мин. ФИО369 на автомобиле проследовал к остановке общественного транспорта <данные изъяты> по .............. Выйдя из автомобиля, зашел в помещение спортклуба <данные изъяты> расположенному в здании школы, по адресу: .............. Примерно, через .,.,.,.,.,., мин. ФИО370 выйдя из спортклуба, вернулся в свой автомобиль. Наблюдение окончено в .,.,.,.,.,., час. .,.,.,.,.,., мин. (т. 3, л.д. 131).

В соответствии с актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ,,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,.,.,., мин. к подъему на <данные изъяты> расположенному напротив ............., подошел ФИО371 Примерно, через .,.,.,.,.,., мин. подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, госномер .,.,.,.,.,., региона, в котором находилось двое неизвестных мужчин и Бурулин. Выйдя из автомобиля, Бурулин подошел к ФИО372 В ходе разговора ФИО373 передал Бурулину денежные средства. Наблюдение окончено в .,.,.,.,.,., мин. (т. 3, л.д. 141).

Согласно протоколу выемки в помещении кладовой почтового отделения .,.,.,.,.,.,, расположенного по адресу: ............., изъята бандероль, содержащая .,.,.,.,.,., таблеток, .,.,.,.,.,., таблеток, шесть пузырьков с жидкостью, .,.,.,.,.,., ампул с жидкостью <данные изъяты>, пять ампул <данные изъяты> (т. 3, л.д. 59-64), которые осмотрены (т. 6, л.д. 1-5), признаны вещественными доказательствами (т. 6. л.д. 6).

В соответствии с заключением эксперта .,.,.,.,.,., .,.,.,.,.,., представленное на экспертизу вещество, в количестве .,.,.,.,.,., таблеток, общей массой .,.,.,.,.,., г., изъятое в ходе выемки почтового отправления от ,,,,,,,,,,,,,, произведенного ,,,,,,,,,,,,,, по адресу: ............., почтового отделения .,.,.,.,.,.,, является <данные изъяты> веществом промышленного изготовления - <данные изъяты> Представленное на экспертизу вещество, в количестве .,.,.,.,.,., таблеток, общей массой .,.,.,.,.,., гр., изъятое в ходе выемки почтового отправления в вышеуказанном почтовом отделении, является <данные изъяты> веществом промышленного изготовления - <данные изъяты> Представленное на экспертизу вещество, в количестве .,.,.,.,.,., таблеток, общей массой .,.,.,.,.,., гр., изъятое в ходе выемки почтового отправления в вышеуказанном почтовом отделении является <данные изъяты> веществом промышленного изготовления - <данные изъяты> Представленная на экспертизу жидкость в <данные изъяты> в количестве .,.,.,.,.,., мл., массой по .,.,.,.,.,., гр., изъятая в ходе выемки в вышеуказанном почтовом отделении является <данные изъяты> веществом промышленного изготовления - <данные изъяты> Представленная на экспертизу жидкость в одном пузырьке, в количестве .,.,.,.,.,., мл., массой по .,.,.,.,.,., гр., изъятая в ходе выемки в вышеуказанном почтовом отделении является <данные изъяты> веществом промышленного изготовления - <данные изъяты> (т. 3, л.д. 75-77).

Согласно протоколу предъявления лица по фотографии, участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО374 среди предъявленных ему фотографий мужчин опознал Кункаева, как мужчину по имени ФИО4, с которым он встречался, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» ,,,,,,,,,,,,, в районе микрорайона <данные изъяты> .,.,.,.,.,.,» ............., для передачи денежных средств, в сумме .,.,.,.,.,., руб., в качестве предоплаты за <данные изъяты> вещества (т. 2, л.д. 133-136).

В соответствии с явкой с повинной, оформленной протоколом, Бурулин указал, что с ,,,,,,,,,,,,, г. к нему стали обращаться знакомые, среди которых был Смыслин ФИО375 и ФИО376, с просьбой о том, чтобы он заказывал на их денежные средства через «Интернет», а именно через сайт <данные изъяты> используя <данные изъяты> В конце ноября был сделан заказ ФИО377 денежные средства которого он отправил для получения заказа, обратный адрес был указан ФИО378 (т. 2, л.д. 181, 182-183).

Из явки с повинной Бурулина следует, что именно он заказывал через «Интернет» <данные изъяты> что опровергает его утверждение в суде о том, что Смыслин и Кункаев его оговорили.

Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимых подтверждается заключениями фоноскопических экспертиз.

В соответствии с выводами фоноскопической экспертизы .,.,.,.,.,.,, на фонограмме, записанной на компакт-диске формата ............., в папке «неустановленный мужчина по имени ФИО3», в звуковом файле «.,.,.,.,.,., начинающемся словами: «Алле, Алле, Алле», и заканчивающейся словами: «Ага, давай», имеется голос и речь Бурулина. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте <данные изъяты>

На фонограмме, записанной на компакт-диске формата ............., в звуковом файле .,.,.,.,.,., начинающемся словами: «Алло», и заканчивающимся словами: «Ага! Давай-давай. - Давай», имеется голос и речь Бурулина. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «<данные изъяты> в установленном тексте <данные изъяты>

На фонограмме, записанной на компакт-диске формата ............., в звуковом файле, начинающейся словами: «Да!», и, заканчивающейся словами: «Давай. - Ага», имеется голос и речь Бурулина. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «<данные изъяты> в установленном тексте <данные изъяты> (т. 5, л.д. 98-118).

Согласно выводам фоноскопической экспертизы .,.,.,.,.,.,, на фонограмме, записанной на компакт-диске формата ............., в папке «неустановленный мужчина по имени ФИО3», в звуковой файле, начинающемся словами: «Алле, привет», и заканчивающийся словами: «Ага, созвонимся», имеется голос и речь Смыслина. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте <данные изъяты>

На фонограмме, записанной на компакт-диске формата ............., в звуковом файле, начинающемся словами: «Алле-Алло», и заканчивающимся словами: «Ну, все хорошо, давай - Давай», имеется голос и речь Смыслина. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «<данные изъяты> в установленном тексте <данные изъяты>

На фонограмме, записанной на компакт-диске формата ............., в звуковом файле, начинающемся словами: «Алле, ты мне звонил...», и заканчивающийся словами «Давай. Ага... Давай-давай», имеется голос и речь Смыслина. Ему принадлежат реплики, обозначенные как .............» в установленном тексте ............. (т. 5, л.д. 128-150).

В соответствии с выводами фоноскопической экспертизы .,.,.,.,.,.,, на фонограмме, записанной на компакт-диске формата ............., в папке «Кункаев», в звуковом файле, начинающимся словами: «Да - Алле, здоров», и заканчивающимся словами: «Давай тогда...», имеется голос и речь Кункаева. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте <данные изъяты>

На фонограмме, записанной на компакт-диске формата ............., в звуковом файле, начинающемся словами: «Алле, Алле, здорово», и заканчивающемся словами: «Договорились. Да-да, добро. - Давай. Давай»», имеется голос и речь Кункаева. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте <данные изъяты>

На фонограмме, записанной на компакт-диске формата ............., в звуковом файле, начинающемся словами: «Да, ФИО5», и заканчивающемся словами: «Давай. Ага-давай», имеется голос и речь Кункаева. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте <данные изъяты> (т. 5, л.д. 160-179).

Согласно выводам фоноскопической экспертизы .,.,.,.,.,.,, на фонограмме, записанной на компакт-диске формата ............., в папке «неустановленный мужчина по имени ФИО379», в звуковом файле, начинающемся словами: «Да, Алле», и заканчивающемся словами: «Ага, давай», имеется голос и речь ФИО380 Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте <данные изъяты>

На фонограмме, записанной на компакт-диске формата ............., в звуковом файле, начинающемся словами: «Алло, Салам аллейкум», и заканчивающемся словами: «Давай, давай», имеется голос и речь ФИО381. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте <данные изъяты>

На фонограмме, записанной на компакт-диске формата ............., в звуковом файле, начинающемся словами: «Алло, Алло!», и заканчивающемся словами: «Все давай, удачи. - Ага», имеется голос и речь ФИО382 Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты>» в установленном тексте <данные изъяты> (т. 5, л.д. 189-208).

Суд не может согласиться с мнением защиты о том, что фоноскопические экспертизы являются недопустимым доказательством.

Вышеприведенные экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а соответственно являются допустимым доказательством.

Вышеприведенные выводы фоноскопических экспертиз свидетельствуют о том, что своими согласованными действиями Бурулин, Смыслин Кункаев и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, посредством находящихся при них средств сотовой связи организовывали и координировали свою деятельность, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере.

Кроме того, по месту жительства подсудимых проведены обыска.

Согласно протоколу обыска по месту жительства Коноплева, по адресу: ............., корпус .,.,.,.,.,.,, ............., изъяты: системный блок компьютера, ноутбук (т. 3, л.д. 12-16).

В соответствии с протоколом обыска по месту жительства Смыслина, по адресу: ............., изъяты: стеклянный пузырек, емкостью .,.,.,.,.,., мл., на котором имеется надпись <данные изъяты> ноутбук марки <данные изъяты> (т. 2, л.д. 164-168).

Согласно заключению эксперта .,.,.,.,.,., представленная на экспертизу жидкость, в количестве .,.,.,.,.,., мл., ,,,,,,,,,,,,, изъятая в ходе обыска, произведенного по месту жительства Смыслина, содержит сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса жидкости составляет .,.,.,.,.,.,. (т. 2, л.д. 175-176).

В соответствии с протоколом обыска по месту жительства Бурулина, по адресу: ............., изъяты: блистерная упаковка с <данные изъяты> таблетками <данные изъяты> бумажная упаковка с двумя <данные изъяты> с таблетками в количестве .,.,.,.,.,., шт.; четыре ампулы с препаратом <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> системный блок компьютера, ноутбук <данные изъяты> документы: приходно-кассовые ордера с заявлениями о денежном переводе от ,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,, (т. 2, л.д. 187-195).

Согласно заключению эксперта .,.,.,.,.,.,, представленное на экспертизу вещество в виде .,.,.,.,.,., таблеток, изъятые в ходе обыска по месту жительства Бурулина, содержит <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> и является <данные изъяты> веществом. Общая масса поступившего вещества составляет .,.,.,.,.,., г............. на экспертизу вещество в виде .,.,.,.,.,., таблеток, изъятые в ходе обыска по месту жительства Бурулина, содержит <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> и является <данные изъяты> веществом. Общая масса поступившего вещества составляет .,.,.,.,.,., гр. В представленной на экспертизу жидкости в количестве .,.,.,.,.,., мл., изъятой в ходе обыска по месту жительства Бурулина, <данные изъяты> средств, <данные изъяты>, <данные изъяты> веществ не выявлено. Масса жидкости составляет .,.,.,.,.,., гр. (т. 2, л.д. 206-207).

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Судом допрошен свидетель защиты Бурулина О.Н., показавшая, что своего сына Бурулина она может охарактеризовать только с положительной стороны. Сын тренировался, сдал нормативы на кандидата спорта. Сын занимал призовые места, и она его всячески поддерживала.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Бурулин, Кункаев, Смыслин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея на то специального разрешения и назначения, незаконно приобрели и хранили с целью сбыта, а также незаконно сбыли <данные изъяты> вещества, не являющиеся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Согласно списку <данные изъяты> веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,, <данные изъяты> отнесены к <данные изъяты> веществам.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение в целях сыта» суд усматривает в связи с тем, что Бурулин незаконно приобретал путем оформления через сеть «Интернет», на неустановленном следствием сайте заказов, у неустановленных лиц, с последующей предоплатой и получением с использованием почтовой связи в почтовых отделениях на территории ............., <данные изъяты> вещество - <данные изъяты> не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, действуя группой лиц по предварительному сговору, т.е. Бурулин, Кункаев, Смыслин, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили незаконное приобретение <данные изъяты> веществ, не являющихся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, с целью сбыта.

Квалифицирующий признак «незаконное хранение в целях сбыта» следует из того, что <данные изъяты> вещество, не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, находилось во владении Бурулина, который хранил его при себе и по месту своего жительства по адресу: ............., т.е. фактически обладал <данные изъяты> веществом, не имея на это прав, после чего продавал по предварительному сговору группой лиц. Следовательно, незаконно храня при себе и по месту своего жительства в целях сбыта для получения материальной выгоды <данные изъяты> вещество, не являющееся <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, действуя группой лиц по предварительному сговору, Бурулин, Кункаев, Смыслин, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили незаконное хранение <данные изъяты> вещества, не являющегося <данные изъяты> средством или <данные изъяты> веществом, с целью сбыта.

Квалифицирующий признак «<данные изъяты> веществ, не являющихся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами» следует из выводов судебно-химической экспертизы, в соответствии с которыми - <данные изъяты> являются <данные изъяты> веществом.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» явствует из того, что <данные изъяты> вещество: <данные изъяты> свыше .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты> свыше .,.,.,.,.,., гр., согласно Постановлению Правительства РФ от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,., (в редакции Постановления Правительства РФ от ,,,,,,,,,,,,, .,.,.,.,.,.,), является крупным размером.

Квалифицирующий признак «сбыт <данные изъяты> веществ, не являющихся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами» явствует из того, что подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея на то специального разрешения и назначения, незаконно сбыли путем продажи сильнодействующие вещества <данные изъяты> в крупном размере.

О том, что изъятые ,,,,,,,,,,,,, в ходе выемки в почтовом отделении .,.,.,.,.,.,, расположенном по адресу: ............. <данные изъяты> вещества были приобретены и хранились с целью сбыта, суд усматривает из факта контрольной закупки, упаковки, количества и того факта, что до этого неоднократно <данные изъяты> вещества сбывались участнику контрольной закупки под псевдонимом ФИО383

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» у подсудимых следует из того, что в данном преступлении принимало участие несколько лиц (Бурулин, Смыслин, Кункаев, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), заранее договорившихся о его совершении и действовавших совместно, имея единый корыстный умысел, по обговоренному плану, с распределением ролей.

Действия подсудимого Бурулина по эпизодам от ,,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,,,, органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт <данные изъяты> веществ, не являющихся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, совершенные в крупном размере.

Действия Бурулина и Кункаева по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт <данные изъяты> веществ, не являющихся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, совершенные в крупном размере.

Действия Бурулина, Кункаева и Смыслина по эпизодам от ,,,,,,,,,,,,,, от ,,,,,,,,,,,,, - ,,,,,,,,,,,,, органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт <данные изъяты> веществ, не являющихся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, совершенные в крупном размере.

Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» снижен нижний предел наказания в виде лишения свободы санкции ч. 3 ст. 234 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 234 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.

В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимых, на основании ст. 10 УК РФ, действия Бурулина, Кункаева и Смыслина следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 234 УК РФ на ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

1. Таким образом, действия Бурулина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от ,,,,,,,,,,,,, № 26-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт <данные изъяты> веществ, не являющихся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, совершенные в крупном размере.

2. Действия Бурулина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт <данные изъяты> веществ, не являющихся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, совершенные в крупном размере.

3. Действия Бурулина, Кункаева, Смыслина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт <данные изъяты> не являющихся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, совершенные в крупном размере.

4. Действия Бурулина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт <данные изъяты> веществ, не являющихся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, совершенные в крупном размере.

5. Действия Бурулина и Кункаева по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт <данные изъяты> веществ, не являющихся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, совершенные в крупном размере.

6. Действия Бурулина, Кункаева, Смыслина по эпизоду от ,,,,,,,,,,,,, - ,,,,,,,,,,,,, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - незаконное приобретение в целях сбыта <данные изъяты> веществ, не являющихся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами, группой лиц по предварительному сговору, совершенные в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких. Подсудимый Бурулин преступления совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>.Астрахани от ,,,,,,,,,,,,,

Суд учитывает личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бурулина, совершившего преступления в период испытательного срока по приговору суда, возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Кункаева и Смыслина, суд находит возможным назначить им наказание без изоляции от общества, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двух малолетних детей .,.,.,.,.,., г.р., у Кункаева является смягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной являются смягчающими наказание Бурулина, Смыслина и Кункаева обстоятельствами.

Положительные характеристики, занятие спортом, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУРУЛИНА ФИО384 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с которыми назначить ему наказание:

1) - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 17 августа 2010 г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

2) - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 18 августа 2010 г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

3) - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 29 сентября 2010 г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

4) - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 1 октября 2010 г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

5) - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 25 октября 2010 г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

6) - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 30 ноября - 8 декабря 2010 г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БУРУЛИНУ ФИО385 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное наказание в отношении БУРУЛИНА М.В. по приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 28 июля 2009 г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 28 июля 2009 г., и окончательно назначить БУРУЛИНУ ФИО386 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному БУРУЛИНУ М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Бурулину М.В. исчислять с 1 декабря 2010 г.

КУНКАЕВА ФИО387 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с которыми назначить ему наказание:

1) - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 29 сентября 2010 г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

2) - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 25 октября 2010 г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

3) - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 30 ноября - 8 декабря 2010 г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КУНКАЕВУ ФИО388 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении КУНКАЕВА В.А. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на КУНКАЕВА В.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения осужденному КУНКАЕВУ А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

СМЫСЛИНА ФИО389 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с которыми назначить ему наказание:

1) - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 29 сентября 2010 г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

2) - по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 30 ноября - 8 декабря 2010 г. - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить СМЫСЛИНУ ФИО390 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении СМЫСЛИНА Д.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на СМЫСЛИНА Д.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения осужденному СМЫСЛИНУ Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> вещество, не являющееся <данные изъяты> средствами или <данные изъяты> веществами: «<данные изъяты> массой .,.,.,.,.,.,.; <данные изъяты> жидкость массой .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты> массой .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты> жидкость массой .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты>, массой .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты>, жидкость массой .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты> массой .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты> жидкость массой .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты> массой .,.,.,.,.,., гр.; «<данные изъяты> массой .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты> массой .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты> массой .,.,.,.,.,.,.; <данные изъяты> массой .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты>, массой .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты> жидкость массой .,.,.,.,.,., гр.; <данные изъяты> массой .,.,.,.,.,., гр.; тетрадные листы и бумажные отрезки с надписями, выполненными рукописным способом, изъятые в жилище БУРУЛИНА М.В.; полимерный почтовый конверт, изъятый в жилище у БУРУЛИНА М.В.; две фотографии, изъятые в жилище у БУРУЛИНА М.В.; документы перевода денежных средств, изъятые в жилище у БУРУЛИНА М.В. - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской обл. - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Вещественные доказательства - мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты> нэтбук <данные изъяты> системный компьютерный блок, изъятые у БУРУЛИНА М.В. - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН РФ по ............. - по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности осужденному БУРУЛИНУ М.В.

Вещественные доказательства - ноутбук с проводом и модем <данные изъяты> изъятые в жилище СМЫСЛИНА Д.В. - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН РФ по ............. - по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности осужденному СМЫСЛИНУ Д.В.

Вещественное доказательство - ноутбук с проводом и защитным чехлом, изъятый в жилище КУНКАЕВА В.А. - находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН РФ по ............. - по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности осужденному КУНКАЕВУ В.А.

Вещественные доказательства - нэтбук с проводом, системный компьютерный блок, изъятые в жилище ФИО15, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН РФ по ............. - по вступлении приговора в законную силу, передать в следственный отдел по ............. ............. ............., в производстве которого находится уголовное дело выделенное в отношении КОНОПЛЕВА Р.С.

Вещественные доказательства - .,.,.,.,.,., компакт-диска, конверт с данными участника ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным БУРУЛИНЫМ М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов.