1-63-/2012 приг.от 11.01.2012 в отн.Авериной ст.306 ч. 2 УК РФ



№1-63/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 11 января 2012 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко ВИ.,

подсудимой Авериной Н.С.,

защитника- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Аминова А.Б., представившего удостоверение № ..,.,.,.,

при секретаре Курасовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Авериной <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аверина Н.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

Аверина Н.С., ..... в период времени с 08.00 часов по 12 час., находясь в административном здании <данные изъяты> по ,,,,,,,, расположенного по адресу: ,,,,,,,, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, будучи заранее предупрежденной об уголовной ответственности за совершение заведомо ложного доноса, т.е. за совершение преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ. Данное заявление в установленном порядке ..... было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях <данные изъяты> по ,,,,,,, за ..,.,.,. в 03 час. 12 мин., в ходе дачи письменных объяснений сотрудниками милиции Аверина Н.С. подтвердила факты, указанные в своем заявлении о совершении неустановленным следствием лицом в отношении нее указанного выше тяжкого преступления, после чего, материал доследственной проверки ..... передан в <данные изъяты> для проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

..... Аверина Н.С. примерно в 13 час. прибыла в административное здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: ,,,,,,,, где написала заявление о том, что фактически нее никаких преступлений и иных противоправных действий отношении нее никто не совершал, что последняя изложила в объяснении, полученном от нее следователем. По результатам процессуальной проверки ..... следователем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Аверина Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении нее, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Авериной Н.С. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Авериной Н.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку она вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последней заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая Аверина Н.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Авериной Н.С., с которым последняя согласна в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой Авериной Н.С. по ч. 2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции от ..... г. № 162-ФЗ)- заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Судом установлено, что подсудимая Аверина Н.С. представила заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о совершении в отношении нее тяжкого преступления в орган следствия в письменном виде в форме заявления, с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица, т.е. своими действиями совершила заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая совершила Аверина Н.С. преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает, что подсудимая Аверина Н.С. впервые совершила данное преступление, ранее не судима, <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, активно способствовала раскрытию преступления и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “а, г” и ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последней.

Суд принимает во внимание обстоятельства уголовного дела, данные, характеризующие личность Авериной Н.С.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении Авериной Н.С. судом не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Авериной Н.С. и на условия жизни ее семьи, с учетом небольшой тяжести совершенного преступления, имущественного положения последней и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу, что исправление Авериной Н.С. возможно без изоляции от общества, кроме того, что с учетом положений ч.1 ст. 56 Уголовного Кодекса Российской Федерации последней не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, на основании чего, Авериной Н.С. следует назначить наказание в виде штрафа, и в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, с учетом роли Авериной Н.С. и ее поведением после совершения преступления, которая добровольно явилась в следственные органы и сообщила о совершенном ею преступлении и дала признательные показания, и другие вышеуказанные обстоятельства, в том числе, что последняя является <данные изъяты>, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также активное содействие Авериной Н.С. раскрытию этого преступления, признаются судом исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимой Авериной Н.С. следует назначит наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, т.е. назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аверину ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения в отношении Авериной Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ей интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья Лисицкая Л.И.