№1-649/2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 22 декабря 2011 года.
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,
подсудимого Резаева ФИО12,
защитника- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Буримова Ю.И., представившего удостоверение № .,.,.,.,,
при секретаре Курасовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении
Резаева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Резаев В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Резаев В.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью привлечения посетителей распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности употребления наркотических средств по месту своего жительства в ,,,,, « ,,,,,» по ул. ,,,,,, для чего, подобрал необходимое оборудование и инструменты для изготовления наркотических средств, создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившихся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилое помещение посторонних лиц, и в период времени с .... по .... содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств.
Резаев В.А., во исполнении своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, .... в период времени с 01 час. до 02 час. 30 мин. предоставил занимаемое им жилище по адресу: ,,,,, «,,,,,», для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6, которые путем <данные изъяты> изготовили наркотическое средство, после чего, употребили его, расплатившись с Резаевым В.А. частью изготовленного наркотического средства. .... примерно в 02 час. 30 мин. ФИО5, ФИО6 и Резаев В.А. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения.
.... Резаев В.А., в период времени с 23 час. до 02 час. 30 мин. во исполнении своего преступного умысла направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил занимаемое им жилище по адресу: ,,,,, «,,,,,», для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые путем <данные изъяты>» изготовили наркотическое средство, после чего, употребили его, расплатившись с Резаевым А.В. частью изготовленного наркотического средства. .... в ходе патрулирования у вышеуказанного дома были задержаны ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО9 и ФИО10, которые находились в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании подсудимый Резаев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Резаева В.А. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Резаева В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Резаев В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Резаеву В.А., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Резаева В.А. по ч. 1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом установлено, что действия подсудимого Резаева В.А. были направлены на содержание притона для потребления наркотических средств, который в период времени с .... по .... предоставлял ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств, которые с согласия ФИО1 в указанном жилище изготовили и употребили наркотические средства, при этом, Резаев В.А. создал необходимые условия для потребления и для изготовления наркотических средств данными лицами, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, подобрал необходимые <данные изъяты>.
Из представленных материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Резаев В.А. с .... состоит на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, неоднократно привлекался к <данные изъяты>, состоит на учете в ,,,,, ,,,,,, как условно осужденный и отбывающий наказание в виде исправительных работ, однако, допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем, отношении Резаева В.А. по приговору <данные изъяты> от .... продлен испытательный срок на 3 месяца и возложена дополнительгная обязанность, по приговору <данные изъяты> от .... наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно заменено на лишение свободы сроком на 2 года 20 дней.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Резаев В.А. совершил преступление, отнесенные к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает, что подсудимый Резаев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии дал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
Суд принимает во внимание данные, характеризующие личности подсудимого Резаева В.А., молодой возраст последнего.
Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении судом не установлено.
На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Резаева В.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление последнего, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции от общества с реальным отбыванием наказания, в связи с чем, Резаеву В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения наказания подсудимому Резаеву В.А. в соответствии со ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Резаева В.А. ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание, что подсудимый Резаева В.А., являясь условно осужденным по приговору <данные изъяты> по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации от .... в течении испытательного срока совершил вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что с учетом данных о личности Резаева В.А., не смотря на смягчающие наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения в отношении последнего по вышеуказанному приговору суда, в связи с чем, условное осуждение согласно ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене, а в соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом того, Резаев В.А., являясь осужденным .... приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, наказание по которому заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 20 дней, которое последним на данный момент не отбыто полностью, совершил вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести по данному приговору, суд приходит к выводу, что окончательное наказание Резаеву В.А. следует назначить по совокупности приговоров, т.е. в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства: три черных полимерных пакета и один белый полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия от .... по адресу: ,,,,, «,,,,,», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Резаева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации от .... - отменить.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ...., частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ...., и окончательное наказание назначить Резаеву ФИО14 в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения в отношении Резаева В.А. в виде заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Резаеву В.А. исчислять ...., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .... по .... включительно.
Вещественные доказательства: три черных полимерных пакета и один белый полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия от .... по адресу: ,,,,, «,,,,,», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья Лисицкая Л.И.