№1-731/11 в отношении Прокопенко Д.В по ст. 28 ч. 2 УК РФ



№1-731/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Астрахань 29 декабря 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н

подсудимого Прокопенко ФИО1

защитника– адвоката АРКА «Дело-Лекс» Сергеева А.С, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Костюкович М.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ПРОКОПЕНКО ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Прокопенко Д.В, находясь у гаражей, расположенных возле железнодорожных путей в <данные изъяты> метрах от дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, нарвал кусты дикорастущей конопли в высушенном состоянии, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, в высушенном состоянии, массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, которое сложил в пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта, до момента задержания, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у дома <адрес>, когда Прокопенко Д.В был задержан сотрудниками полиции ОП№1 УМВД России по г.Астрахани за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, увидев которых, Прокопенко Д.В выбросил на землю вышеуказанный пакет с наркотическим средством, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> был изъят в ходе ОМП по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции.

Подсудимый Прокопенко Д.В согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Прокопенко Д.В обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Прокопенко Д.В суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Прокопенко Д.В незаконно собрал дикорастущую коноплю в высушенном состоянии, тем самым приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, которое хранил при себе. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса вещества <данные изъяты> <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Прокопенко Д.В, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Прокопенко Д.В совершил тяжкое преступление.

Суд признает смягчающими обстоятельствами отсутствие у Прокопенко Д.В судимости, положительную характеристику с места жительства и работы, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание личность Прокопенко Д.В, смягчающие ответственность обстоятельства, в то же время учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Прокопенко Д.В невозможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокопенко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Прокопенко Д.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Прокопенко Д.В- заключение под стражей- оставить без изменений до вступления приговора в закону силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства – сверток с веществом растительного происхождения– <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм; полиэтиленовый пакет с 2 пластиковыми бутылками, полимерным пакетом, бумажные свертки со смывами, срезами ногтевых пластин с подногтевым содержимым, находящихся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г. Астрахани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова