приговор в отношении Чернышовой В.Ю. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 12 января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотникова О.Н.,

подсудимой Чернышовой В.Ю.,

защитника – адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Аминова А.Б., представившего удостоверение № .,.,.,.,.,.,., и ордер № .,.,.,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,,,,,,,, г.,

при секретаре Макаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышовой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышова В.Ю. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

В ,,,,,,,,,,,,,,,,, г., точная дата и время следствием не установлены, Чернышова В.Ю. имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного лица на рынке <данные изъяты> ................. <данные изъяты> в количестве .,.,.,.,.,.,., бутылки, объемом .,.,.,.,.,.,., литров. В этот период, точная дата и время не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта Чернышова В.Ю., находясь по месту своего жительства по адресу: ................., путем <данные изъяты> изготовила <данные изъяты> жидкость, разлив ее в емкости, объемом .,.,.,.,.,.,., литров, которую продолжала хранить с целью сбыта по вышеуказанному адресу.

,,,,,,,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,.,.,., часов по .,.,.,.,.,.,., часов, Чернышова В.Ю. находясь по месту своего жительства ................. продолжая реализацию умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО6 одну <данные изъяты> объемом .,.,.,.,.,.,., литра, с этикеткой <данные изъяты> заполненную <данные изъяты> жидкостью, которая согласно заключению эксперта признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов <данные изъяты> для <данные изъяты> заводского производства, в том числе требованиям ФИО8-.,.,.,.,.,.,., «<данные изъяты> в ней содержатся вещества, согласно ФИО8 .,.,.,.,.,.,., <данные изъяты> опасные для жизни и здоровья граждан. В продолжение реализации преступного умысла Чернышова В.Ю. хранила <данные изъяты>, объемом .,.,.,.,.,.,., л., по месту своего жительства.

,,,,,,,,,,,,,,,,, в .,.,.,.,.,.,., часов .,.,.,.,.,.,., минут в ходе проведенного обыска по месту жительства Чернышовой В.Ю.: ................. изъята <данные изъяты>, емкостью .,.,.,.,.,.,., л., со <данные изъяты> жидкостью которая согласно заключению эксперта признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов <данные изъяты> для <данные изъяты> заводского производства, в том числе требованиям ФИО8-.,.,.,.,.,.,., <данные изъяты>, в ней содержатся вещества, согласно ФИО8 .,.,.,.,.,.,., <данные изъяты> опасные для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании подсудимая Чернышова В.Ю. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении она признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Аминов А.Б. поддержал свою подзащитную, государственный обвинитель Плотникова О.Н. согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Чернышовой В.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чернышова В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Чернышова В.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чернышовой В.Ю. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания Чернышовой В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Чернышова В.Ю., ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и месту работы характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Чернышовой В.Ю. следует назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Чернышовой В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> емкостью .,.,.,.,.,.,., л., с этикеткой; <данные изъяты> емкостью .,.,.,.,.,.,., л., без этикетки, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.В. Гордиенко