№1-43/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Астрахань 13 января 2012 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И подсудимой Марченко ФИО1 защитника– адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Куликовой С.И, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Костюкович М.А рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: МАРЧЕНКО ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, у с т а н о в и л : Марченко Е.В совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа оперуполномоченный милиции ОП-1 УМВД по г.Астрахани ФИО2 прибыл по служебному вопросу в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> В это время в помещение магазина зашла Марченко Е.В, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, и стала учинять хулиганские действия в отношении директора магазина ФИО3, что ФИО2 пытался пресечь. Марченко Е.В, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции- представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, публично в присутствии гражданских лиц, оскорбила ФИО2 нецензурной бранью, чем унизила его честь и достоинство, а также применила к последнему насилие, а именно, нанесла множество ударов по лицу, чем причинил ФИО2 физическую боль. В судебном заседании подсудимая Марченко Е.В вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она действительно употребляла спиртное, как оказалась в магазине не помнит. Свои действия она также не помнит, однако, считает, что не могла избивать потерпевшего, она отталкивалась от него. Суд, выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Марченко Е.В виновна в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах, и ее вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах. Так, потерпевший ФИО2 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он пришел в магазин <данные изъяты> по <адрес> по служебному вопросу, был одет в форменное обмундирование. Он находился в комнате, где находится теле-видео аппаратура и общался с владельцами магазина. В ходе беседы, в магазин зашла Марченко Е.В, и хозяйка вышла из комнаты. Через некоторое время забежала продавец и сообщила, что хозяйку избивает Марченко Е.В. Он и владелец магазина вышли в холл, где в это время Марченко Е.В выражалась в адрес хозяйки нецензурной бранью, а также последняя сообщила, что Марченко Е.В избивала ее. Он (ФИО2) представился Марченко Е.В, и попросил ее покинуть магазин, на что последняя стала оскорблять его нецензурной бранью, чем унизила его честь и достоинство, как сотрудника полиции. Он взял Марченко Е.В под руку, чтобы препроводить на улицу, на что она стала размахивать руками, бить его по рукам, лицу, чем причинила ему физическую боль. Он вывел ее на улицу, где она продолжала оскорблять его нецензурной бранью. Он вызвал наряд ППСП, которые по прибытии, доставили Марченко Е.В в дежурную часть ( л.д 26-29).. Показания потерпевшего относительно обстоятельств совершения преступлений, в том числе того, что оскорбление со стороны подсудимой носило публичный характер, подтверждается показаниями нижеприведенных свидетелей. Свидетель ФИО4 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в магазин <данные изъяты> где она работает продавцом, пришел сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, который прошел в подсобное помещение, где находилась хозяйка магазина ФИО3 и ее супруг. Минут через <данные изъяты> минут, в магазин пришла Марченко Е.В, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она была с собакой, на что ей было сделано замечание, на которое она не отреагировала. В это время в торговый зал вышла ФИО3 и попросила Марченко Е.В вывести собаку, на что последняя ударила ФИО3 в область груди. Она (ФИО4) позвала ФИО3, который вышел вместе с оперуполномоченным, они стали оттаскивать Марченко Е.В от ФИО3. Подсудимая стала выражаться в их адрес и адрес сотрудника полиции нецензурной бранью, затем переключилась на последнего, стала царапать его, бить, махая руками, хватала его за форменное обмундирование. В это время в магазине находились посетители. Свидетель ФИО3 на следствии и в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазин <данные изъяты> директором которого она является, по служебному вопросу пришел сотрудник полиции, был одет в форму. Они стали вместе с ним просматривать камеру видеонаблюдения, и увидели, что в магазин зашла Марченко Е.В с большой собакой. Она (ФИО3) вышла в торговый зал, и попросила ее выйти. Марченко Е.В, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударила ее рукой в область солнечного сплетения. Она (ФИО3) развернулась, и стала уходить, но Марченко Е.В нанесла ей еще один удар в спину. В это время из подсобного помещения вышел ее супруг и оперуполномоченный, которые попросили Марченко Е.В выйти, и стали ее выводить, так как она не реагировала. Марченко Е.В схватила сотрудника за форменное обмундирование, выражалась в его адрес нецензурной бранью, махала руками, попадала по супругу и сотруднику полиции, в том числе, по лицу. Впоследствии, Марченко Е.В приходила в магазин и принесла им свои извинения ( л.д 44-46). Из показаний свидетеля ФИО5 на следствии и в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазин <данные изъяты> принадлежащий его супруге, пришел сотрудник полиции. Он был одет в форменное обмундирование, представился. Они находились в подсобном помещении, просматривали камеру видеонаблюдения. В это время в магазин зашла Марченко Е.В с собакой. Супруга вышла в торговый зал и попросила ее выйти, на что последняя не отреагировала. В это время в подсобное помещение зашла продавец ФИО4, и сообщила, что Марченко Е.В толкает его супругу. Они с сотрудников вышли, попросили Марченко Е.В удалиться, на что она стала возмущаться, толкать их, махать руками, попадая при этом в грудь ему и участковому, также била последнего руками по лицу. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражалась в их адрес и адрес сотрудника нецензурной бранью, хватала последнего за форменное обмундирование. В это время в магазине находились покупатели - женщина с ребенком и мужчина. Марченко Е.В удалось вывести из магазина, после чего ее увезли сотрудники полиции. Впоследствии, Марченко Е.В принесла им свои извинения ( т.1, л.д 51-53). Согласно справки, ФИО2 принят на должность оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по г.Астрахани, с августа 2011 года (л.д 36). Из должностных обязанностей ФИО2 следует, что он, как оперуполномоченный ОП-1 УМВД России по г.Астрахани, обязан систематически осуществлять проведение оперативно-розыскных, профилактических и иных мероприятий, направленных на защиту законных интересов личности, общества и государства в установленной области деятельности ( л.д 30-34). Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает вину подсудимой в инкриминируемых деяниях. Действия подсудимой Марченко Е.В суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст.319 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Установлено, что потерпевший ФИО2 находился на месте происшествия, исполняя свои должностные обязанности. Марченко Е.В, осознавая, что перед ней находится представитель власти, поскольку последний находился в форменном обмундировании, публично, в присутствии гражданских лиц, выражалась в адрес вышеуказанного сотрудника нецензурной бранью. Кроме того, Марченко Е.В применила насилие к ФИО2, не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанесла ему множество ударов по лицу, чем причинил ему физическую боль. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Марченко Е.В совершила преступления средней и небольшой тяжести. Смягчающим обстоятельством суд признает удовлетворительную характеристику с места жительства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Марченко Е.В должно быть назначено в виде лишения свободы условно. Приговор суда в составе мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> Советского района г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. В силу ст.132 УПК РФ с Марченко Е.В подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Куликовой С.И: ознакомление с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ, участие в судебных заседаниях: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рубля. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАРЧЕНКО ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ виде лишения свободы сроком на 7 месяцев; по ст.319 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Марченко Е.В назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде 7 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за условно осужденной Марченко Е.В возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани. В период условного осуждения обязать Марченко Е.В являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни, не менять место жительство без уведомления инспекции. Приговор суда в составе мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> Советского района г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марченко Е.В исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марченко Е.В –оставить без изменений. Взыскать с Марченко Елены Валерьевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Куликовой С.И в размере <данные изъяты> рубля. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья: Н.Ю. Попова