1-78/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 11 января 2012года Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бережной О.В., подсудимого Зайцева А.А., адвоката: Яковлевой А.Т., представившей удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЦЕВА А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации У с т а н о в и л: Зайцев А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Зайцев А.А. 04.09.2011 примерно в 00.50час, находясь у магазина «...» по ул. ... д ...» г.Астрахани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с целью личной наживы, подошел к данному магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО5, одев на руки заранее принесенные из дома перчатки, воспользовавшись ... что за его действиями никто не наблюдает, с помощью также принесенной с собой ... пытался открыть рольставни на входной двери данного магазина, тем самым незаконно проникнуть в помещение магазина, откуда тайно похитить имущество индивидуального предпринимателя ФИО5, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте преступления. В судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Яковлеву А.Т., поддержавшую подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ст. 158 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, признав, что обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным и подтверждено материалами дела, квалифицирует действия Зайцева А.А. по ст.ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Зайцев действуя тайно, без разрешения потерпевшего ФИО5, то есть противоправно пытался похитить чужое имущество, незаконно проникнув в помещение магазина «...», однако не смог довести преступный умысел до конца в связи с задержанием. При определении вида и размера наказания Зайцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание возраст подсудимого, отсутствие судимости, признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие сведений из диспансеров о нахождении на учете, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что Зайцеву, совершившему преступление средней тяжести, а также принимая во внимание обстоятельства дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также ст. 62 и 66 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая данную им явку с повинной и совершение неоконченного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зайцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч 3, 158 ч. 2 п «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Зайцеву А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Зайцева А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленные ею дни. Меру пресечения Зайцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стамеску и две пары строительных перчаток-уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья С.А.Батыргазиева