1-616/2011, приговор от 02.12.2011 по ч 1 ст 161 УК РФ



1-616/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Астрахань. 2 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Коновой Е.В., подсудимого: Михайленко А.И., защиты в лице: адвоката филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Дорониной Т.С., представившей удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:

МИХАЙЛЕНКО А.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Михайленко А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Михайленко А.И. 09.04.2010 примерно в 16.00час находясь в подъезде дома №... кор ... по ул. ... г. Астрахани, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, желая наступления общественно опасных последствий, понимая, что его действия носят открытый характер, с целью наживы, открыто похитил у ФИО6 принадлежащую ей дамскую сумку коричневого цвета без стоимости, в которой находились документы на имя ФИО6, а именно: паспорт, пенсионное удостоверение №..., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ..., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации ИНН №..., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия ГП ..., а также денежные средства в сумме ... руб, а именно пять купюр номиналом ... руб и четыре купюры номиналом ... руб. ФИО6 стала кричать Михайленко А.И., чтобы он вернул ей сумку, однако Михайленко А.И., игнорируя ее крики, понимая его действия носят открытый характер, вместе с похищенным имуществом выбежал из подъезда, скрывшись с ним с места преступления и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайленко А.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, защитника, поддержавшего своего подзащитного, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, а также мнение потерпевшей ФИО6, также не возражавшей против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Михайленко А.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 161 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Михайленко А.И. по ст. 161 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Михайленко, действуя открыто, противоправно завладел чужим имуществом, при этом его действия носили открытый характер, что сознавалось самим Михайленко, который после совершения преступления с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а также потерпевшая Ковалева понимала открытый характер противоправных действий подсудимого.

При назначении наказания Михайленко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Михайленко вину признал, в содеянном раскаивается, о чем им дана явка с повинной, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, претензий к нему со стороны потерпевшей не имеется, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. О наличии на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, данных судом не установлено, в связи с чем суд не может признать его смягчающим наказание обстоятельством.

К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст 63 ч 1 п «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации судом отнесен рецидив преступления, в силу ч 1 ст 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая, что Михайленко имеет судимость по приговору Советского суда г. Астрахани от 01.08.2007 за совершение умышленного преступления, в связи с чем при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 68 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая данные о его личности, а также обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Михайленко без изоляции от общества невозможно. Оснований для применения ст. 73 либо 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит.

При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимому правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайленко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Михайленко А.И. исчислять со 02.12.2011, зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 21.11.2011 по 02.12.2011.

Меру пресечения Михайленко А.И. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку, ИНН, паспорт, страховое свидетельство, медицинский страховой полис оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева