1-661/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 30 ноября 2011года Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя: ст. пом. прокурора Советского района г. Астрахани Умеровой Г.М., прокурора Советского района г. Астрахани Мергенова А.М., подсудимой Медведевой Л.В., адвоката: Емельянчик М.А., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕДВЕДЕВОЙ Л.В. , ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации У с т а н о в и л : Медведева Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Медведева Л.В. 25.07.2011 примерно в 14.35час, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, находясь в кв ... дома ... по ул. ... г.Астрахани, незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «... в одноразовом полимерном шприце наркотическое средство дезоморфин объемом ..., массой ..., в особо крупном размере. Довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца Медведева Л.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в особо крупном размере изъято из незаконного оборота сотрудниками ... УМВД России по Астраханской области. Подсудимая Медведева Л.В. вину признала в полном объеме и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний в суде отказалась. Вина Медведевой Л.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля под псевдонимом «...» ( л.д. 64-67), оглашенных с согласия сторон, усматривается, что 25.07.2011 он был приглашен в ... России по Астраханской области для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. При понятых он был досмотрен, после чего ему выдали денежные средства в сумме ... руб. В составленных протоколах они расписались. После чего с сотрудником полиции они на автомобиле проследовали к д ... по ул. ..., где он вышел и направился к дому ... по ул. ..., где по предварительной договоренности у него должна была состояться встреча с Медведевой, которая употребляет наркотические средства и сама их изготавливает. Ранее в течение дня 25.07.2011 при встрече с ... они договорились о приобретении у последней наркотического средства дезоморфин по ... руб за дозу. Он передал ... выданные ему деньги и вернулся в автомобиль, где вместе с сотрудником стал ожидать. Примерно в 14.30час он вновь подошел к указанному дому, позвал ..., которая передала ему пакет, в котором находился медицинский шприц с разовой дозой дезоморфина. После чего с сотрудником полиции они вернулись на ул. ... ..., где примерно в 15.00час при понятых, достав из правого кармана своих шорт, добровольно выдал работнику полиции пакет с медицинским шприцем с жидкостью, приобретенное им у Медведевой. Выданное им было упаковано, опечатано. В составленных документах они расписались. Кроме того свидетель под псевдонимом «...» подтвердил принадлежность своего голоса на просмотренной им записи от 25.07.2011 на диске, пояснив, что также узнал Медведеву и ее голос. Запись сделана в момент приобретения им наркотического средства дезоморфин у Медведевой. Показания указанного свидетеля положены судом в основу приговора, т.к. они последовательны и не противоречивы, в связи с чем не доверять им оснований у суда не имеется. Основания оговора со стороны данного участника судопроизводства подсудимой Медведевой также судом не установлены. При этом сама подсудимая признает вину в совершении преступления и из показаний Медведевой Л.В. на следствии ( л.д. 74-77, 85-87) следует, что она употребляет наркотические средства длительное время. Ее знакомый ФИО11 познакомил ее с мужчиной по имени «...», который примерно в середине лета попросил приготовить ему готовый к употреблению раствор дезоморфина, для чего передал ей деньги. На указанные деньги она купила тетралгин в аптеке, изготовила наркотик и передала «...», набрав раствор в медицинский шприц. Также суду предоставлены письменные доказательства - результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25.07.2011, которые положены судом в основу приговора, принимая во внимание, что получены они в соответствии с требованиями закона. Так, в ходе досмотра участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка под псевдонимом «...», согласно протоколу личного досмотра от 25.07.2011 (л.д.8) каких-либо денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также предметов, напоминающих наркотические средства, у него не обнаружено. Согласно протоколу от 25.07.2011 ( л.д.9) участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...» выданы осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме ... руб, предназначенные для закупки наркотических средств. Согласно акту от 25.07.2011 ( л.д. 18) наблюдение за мужчиной под псевдонимом «...» начато в 12.00час, когда он вышел из административного здания ... и сел в автомобиль ...», на котором направился к дому ... по ул. ..., где автомобиль остановился. «...» вышел из машины и направился к дому ... по ул. ..., где стал звать «...». Затем он встретился с фасадной стороны дома с девушкой. Они поговорили, после чего он достал из кармана шорт денежные средства и передал их девушке, затем он вернулся к автомобилю. В 14.30час «...» пошел обратно к дому ... по ул. ..., где через окно девушка передала ему пакет белого цвета. Затем «...» вернулся в ожидающий его автомобиль, на котором они направились к зданию .... Указанные письменные доказательства, представленные стороной обвинения положены в основу приговора, не доверять им оснований у суда не имеется, они признаны относимыми и допустимыми доказательствами. Кроме того, они согласуются с показаниями свидетелей, чьи показания оглашены в ходе судебного разбирательства, а также допрошены непосредственно судом. Из показаний свидетеля ФИО16. ( л.д.40-42), оглашенных с согласия сторон в суде, усматривается, что 25.07.2011 был приглашен в качестве понятого в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка». Со вторым понятым они прошли в служебный кабинет, где им были разъяснены права и порядок проведения мероприятия. Мужчина под псевдонимом «...» был досмотрен и при нем не было обнаружено запрещенных предметов и денежных средств. Был составлен протокол, где они расписались. Затем им представили денежные купюры на ... руб и светокопии купюр, которые они осмотрели, убедились, что номера идентичны. Указанные денежные средства были переданы мужчине под псевдонимом «...», о чем составлен документ, где они расписались. Понятые остались в здании, а «...» с сотрудником полиции вышли из здания. Примерно в 15.00час он вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции из правого кармана своих шорт полимерный пакет белого цвета, в котором находился медицинский шприц с жидкостью внутри светло-коричневого цвета, который с его слов он приобрел у женщины по имени «...», пояснив, что в шприце находится дезоморфин. Выданное было упаковано, опечатано. Был составлен протокол, в котором они все расписались. Свидетелем ФИО9, чьи показания были оглашены с согласия сторон (л.д.57-59) даны аналогичные показания на следствии. Из показаний свидетеля ФИО10 ( л.д. 103-105), оглашенных с согласия сторон усматривается, что участвовал в наблюдении за лицом под псевдонимом «...», который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». 25.07.2011 примерно в 12.00час закупщик ...» после получения денежных средств на автомобиле под управлением ФИО12 доехал до дома ... по ул. ..., где вышел из машины и направился к дому ... по ул. .... В одном из окон первого этажа он стал звать .... Через несколько минут в окне появилась девушка. Они поговорили, после чего «...» направился к фасаду дома, где к нему подошла указанная девушка и которой «...» передал денежные средства. Они разошлись. Закупщик вернулся в автомобиль, где они стали ожидать. В 14.30час «...» вновь встретился с ..., которая передала ему пакет, после чего они вернулись в здание ..., где при понятых он выдал полимерный пакет, в котором находился полимерный медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Выданное было упаковано, опечатано. Было установлено, что девушка по имени ... является Медведевой Л.В. Из показаний свидетеля ФИО11 в суде и на следствии ( л.д. 93-95) усматривается, что знаком с Медведевой, с которой они изготавливали наркотическое средство и употребляли по месту жительства подсудимой. Наркотическое средство «дезоморфин» готовили из ... Из показаний свидетеля ФИО12 в суде усматривается, что летом 2011 в отдел поступила информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени ..., однако последний отказался от продажи наркотика, направив покупателя к ..., в связи с чем оперативно-розыскные мероприятия были подготовлены и проведены в отношении указанной девушки. Она проживала по ул. ... д ... кв ... г.Астрахани, было установлено, что это Медведева. В ходе проверочной закупки был досмотрен мужчина под псевдонимом «...». Последнему выдали денежные средства, после чего они направились к .... С денежных купюр были сняты светокопии, составлен протокол. Предварительно закупщик договорился с ... о приобретении у нее наркотического средства. После обеда закупщик приобрел у нее наркотическое средство по месту жительства Медведевой, после чего выдал их добровольно сотруднику полиции при понятых. В составленных документах они расписывались. Затем был осуществлен обыск в квартире ..., где изъят шприц и приспособления, используемые при изготовлении дезоморфина. Денежные средства обнаружены не были, т.к. часть денег она истратила на покупку ингридиентов для изготовления дезоморфина. Медведева подтвердила факт изготовления ею наркотического средства. Впоследствии она признала факт сбыта дезоморфина. В ходе проверочной закупки «...» был снабжен специальными средствами- аудио и видео записывающим устройством. Показания указанных свидетелей последовательны, логичны, не входят в противоречие как между собой так и с показаниями свидетеля под псевдонимом «...», а также подсудимой Медведевой, данными ею на следствии. Неприязненных отношений между участниками судопроизводства судом не установлено, в связи с чем не доверять показаниям указанных свидетелей оснований не имеется. Кроме того показания данных свидетелей согласуются с письменными доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и суд признает их относимыми и допустимыми, в связи с чем не доверять им оснований не имеется. Согласно протоколу от 25.07.2011 ( л.д.11) мужчина под псевдонимом «...» добровольно выдал из правого кармана своих шорт полимерный пакет белого цвета с медицинским шприцем с жидкостью светло-коричневого цвета, приобретенное им у женщины по имени «...». Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 09.09.2011 ( л.д. 60-62) прослушана запись разговора на диске между лицом под псевдонимом «...» и женщиной по имени ..., полученной при ОРМ «Проверочная закупка» 25.07.2011. В ходе выемки 19.08.2011 ( л.д. 27-28) оперуполномоченным ФИО12 добровольно выдано вещество, приобретенное 25.07.2011 лицом под псевдонимом «...» у дома ... по ул. ... г.Астрахани и добровольно выданное им 25.07.2011 в служебном кабинете по адресу: ул. ... .... Согласно заключению эксперта №... ( л.д. 33-34) жидкость объемом ... массой ..., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «...», содержит наркотическое средство – дезоморфин. Масса сухого остатка составляет .... На момент первоначального исследования объем жидкости составлял ..., масса .... Вещество массой ... представленное на исследование содержит наркотическое средство –дезоморфин. Согласно п 4 Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» размер наркотического средства, входящего в состав смеси ( препарата), содержащего одно наркотическое средство, включенное в список 1 определяется весом всей смеси. Дезоморфин может быть получен путем химических реакций из соответствующих сходных компонентов. Согласно протоколу осмотра предметов ( л.д. 36-38) от 02.09.2011 осмотрен полимерный пакет с медицинским инъекционным шприцем с веществом темно-коричневого цвета без выраженного запаха. В ходе обыска в кв ... дома ... по ул. ... г.Астрахани 19.09.2011 ( л.д. 47-48) обнаружены бутылки с жидкостью, упаковки из-под лекарственного препарата «...», инъекционные шприцы. Медведева Л.В. пояснила, что данные предметы необходимы для приготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, которые ею использовались по применению. Доводы адвоката Емельянчик М.А., указавшего на отсутствие денежных средств, участвующих в проверочной закупке в отношении подсудимой, в ходе обыска по месту ее жительства, суд не может принять во внимание, учитывая, что стороной обвинения предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих вину Медведевой в совершении преступления. Дав анализ и оценку приведенным доказательствам действия Медведевой Л.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Медведева, действуя умышленно, не имея какого-либо разрешения на оборот наркотического средства, совершила противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...», передав ему за денежные средства в сумме ... руб наркотическое средство дезоморфин объемом ..., массой ..., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. При этом Медведева не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, учитывая, что сотрудниками ... УМВД России по Астраханской области указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимается любой способ их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание, что Медведева молода, не судима, вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает заболеванием, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что подсудимой, совершившей покушение на особо тяжкое преступление, следует назначить наказание в местах лишения свободы в рамках минимальной санкции статьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом ее семейного и материального положения. т.к. ее исправление без изоляции от общества невозможно, и оснований для применения ст. 64 либо 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении Медведевой суд не находит, в связи с чем доводы адвоката Емельянчик М.А. в указанной части суд не может принять во внимание. При назначении наказания подсудимой суд учитывает правила ст. 66 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. ею совершено неоконченное преступление. В силу ст 132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации с Медведевой Л.В. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Емельянчик М.А. в судебных заседаниях: 18.11.2011, 30.11.2011, а также 09.11.2011- в ходе проведения предварительного слушания - в размере ... руб. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Медведеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять Медведевой Л.В. с 30.11.2011, зачесть в срок отбывания наказании содержание Медведевой Л.В. под стражей с 19.09.2011 по 30.11.2011. Меру пресечения Медведевой Л.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: медицинский инъекционный шприц ..., фрагмент листа бумаги, вещество темно-коричневого цвета в виде порошка - уничтожить, DVD-R, диск №... с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 25.07.2011– хранить при уголовном деле в течение срока его хранения. Взыскать с Медведевой Л.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Емельянчик М.А. в сумме ... руб. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья С.А Батыргазиева