№1-70/2012 П Р И Г О В О Р г. Астрахань 16 января 2012 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В подсудимого Хисямеддинова ФИО1 защитника – адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Сафарниязова Х.Т, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Костюкович М.А рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: ХИСЯМЕДДИНОВА ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Хисямеддинов Р.Ш, находясь по месту своего проживания в доме <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем химической реакции из таблеток <данные изъяты> изготовил наркотико-содержащую жидкость, которую впоследствии поместил в десяти миллиграммовый инъекционный шприц в количестве <данные изъяты> миллиграмма, массой <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, что является крупным размером, положил его карман пиджака и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, Хисямеддинов Р.Ш был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.9 ч.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Астрахани по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, данный шприц у него был обнаружен и изъят. Подсудимый Хисямеддинов Р.Ш согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку, подсудимый Хисямеддинов Р.Ш обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Хисямеддинова Р.Ш суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании установлено, что Хисямеддинов Р.Ш незаконно изготовил, путем химической реакции, наркотическое средство <данные изъяты>, которое хранил по при себе. Масса вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составила <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Хисямеддинова Р.Ш, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Хисямеддинов Р.Ш совершил преступление небольшой тяжести. Суд признает смягчающими обстоятельствами удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ХИСЯМЕДДИНОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденному Хисямединову Р.Ш - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство- инъекционный шприц, объемом <данные изъяты> мл. с наркотическим средством <данные изъяты>– уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Н.Ю. Попова