Приговор в отношении Шамгуновой Н.В. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 31 января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,

подсудимой Шамгуновой Н.В.,

защитника – адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Левченко В.В., представившего удостоверение № .,.,.,.,.,., и ордер № .,.,.,.,.,., от ................. г.,

при секретаре Куличенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шамгуновой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамгунова Н.В. около .,.,.,.,.,., лет назад, приобрела у неустановленного лица на рынке <данные изъяты> ,,,,,,,,,,,,,,, <данные изъяты> жидкость в количестве <данные изъяты>, после чего стала хранить данную жидкость по месту своего жительства по адресу: ,,,,,,,,,,,,,,, в целях последующего сбыта.

................. Шамгунова Н.В. в .,.,.,.,.,., часов находясь у себя в домовладении по адресу: ,,,,,,,,,,,,,,, сбыла бутылку со <данные изъяты> жидкостью, емкостью <данные изъяты> ФИО8 Данная жидкость согласно заключения эксперта .,.,.,.,.,., признана соответствующей требованиям ни одного из стандартов <данные изъяты> для <данные изъяты> напитков заводского производства, в том числе требованиям <данные изъяты> .,.,.,.,.,., <данные изъяты> и в ней содержаться вещества, согласно <данные изъяты> .,.,.,.,.,., <данные изъяты> опасные для жизни и здоровья граждан.

................. в ходе обыска по месту жительства Шамгуновой Н.В. была изъята пластмассовая бутылка, емкостью .,.,.,.,.,., со <данные изъяты> жидкостью. Данная жидкость согласно заключения эксперта .,.,.,.,.,., признана соответствующей требованиям ни одного из стандартов <данные изъяты> для <данные изъяты> напитков заводского производства, в том числе требованиям <данные изъяты> .,.,.,.,.,., <данные изъяты> и в ней содержаться вещества, согласно <данные изъяты> .,.,.,.,.,., <данные изъяты> опасные для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании подсудимая Шамгунова Н.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении она признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Левченко В.В. поддержал свою подзащитную, государственный обвинитель Богатыренко В.И. согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шамгуновой Н.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шамгунова Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Шамгунова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шамгуновой Н.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания Шамгуновой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Шамгунова Н.В., вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, <данные изъяты> на учете в диспансерах ,,,,,,,,,,,,,, не состоит, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме этого, при назначении наказания, судом учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, раскаяние Шамгуновой Н. в содеянном, состояние здоровья и ее возраст, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Шамгуновой Н.В. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие сведений о том, что Шамгунова Н.В. в период испытательного срока вела себя отрицательно, не выполняла возложенные обязанности, нарушала общественный порядок, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Шамгуновой Н.В. по приговору Советского районного суда г.Астрахани от 08.06.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамгунову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамгуновой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную Шамгунову Н.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Приговор Советского районного суда г.Астрахани от 08.06.2011г. в отношении Шамгуновой Н.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: .,.,.,.,.,., пластмассовые бутылки емкостью .,.,.,.,.,., с этикеткой <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ,,,,,,,,,,,,,, <данные изъяты>- уничтожить; диск <данные изъяты> видеозаписью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,- хранить при уголовном деле весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.В. Гордиенко