№1-90/2012г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 20 января 2012 г. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого Катина О.Н. защитника- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Ашимова Р.Ф., представившего удостоверение № № при секретаре Курасовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении Катина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Катин О.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Катин О.Н. ..... примерно в 13 час., находясь на дачном обществе «<данные изъяты>», расположенного по уд. ,,,,,,, ,,,,,,, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр. положил в полимерный пакет зеленого цвета, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр. положил в полимерный пакет черного цвета, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр. положил в сверток из листа бумаги серого цвета, которые в последующем сложил в один полимерный пакет, после чего, вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве, что является крупным размером, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. ..... примерно в 15 час. 30 мин., Катин О.Н., находясь у ,,,,,,, расположенной на дачном обществе «<данные изъяты>» ,,,,,,, имея при себе незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., находившееся в полимерном пакете, увидев сотрудника милиции в форменной одежде, который шел ему навстречу, бросил вышеуказанный пакет в сторону. После чего, в присутствии понятых, сотрудником милиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились: полимерный пакет зеленого, полимерный пакет черного цвета, а также сверток из бумаги серого цвета, в которых находилось незаконно хранившееся при Катине О.Н. без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>., соответственно массами <данные изъяты>., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Катин О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Катина О.Н. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Катина О.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Катину О.Н., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Катина О.Н. по ч. 1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ..... № 81-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что подсудимый Катин О.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел путем <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> гр., которое в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта, которое согласно Постановления Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” от ..... №, является крупным размером, поскольку крупный размер (свыше граммов) <данные изъяты> установлен свыше 6 гр. Согласно стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ..... следует, что Катин О.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал ранее, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период правонарушения не было у него временного психического расстройства, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1, л.д. 67-70) Принимая во внимание вышеизложенное, и с учетом данных о личности Катина О.Н., характеризующих его, как <данные изъяты>, который воспринимал обстоятельства совершенного преступления и мог отдавать отчет своим действиями, суд приходит к выводу, что Катин О.Н. совершил преступление во вменяемом состоянии, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Катин О.Н. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд учитывает, что подсудимый Катин О.Н. впервые совершил данное преступление, ранее не судим, вину полностью признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. “а” и ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему. Суд принимает во внимание обстоятельства уголовного дела, данные, характеризующие личность Катина О.Н., положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении Катина О.Н. судом не установлено. На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Катина О.Н. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что последнему следует назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, на основании чего, исправление подсудимого Катина О.Н. возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ,,,,,,, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Катина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ..... № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения в отношении Катина О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> гр., хранящееся в <данные изъяты> по ,,,,,,, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ей интересы. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья Лисицкая Л.И.