1-81/2012 приг.от 19.01.2012 в отн. Лысикова ст.158 ч. 2 п.`в,г`, 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



№1-81/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 19 января 2012 года.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкая Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И.,

подсудимого Лысикова Д.А.,

защитника- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Тарасенко А.А., представившей удостоверение ,

при секретаре Курасовой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Лысикова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лысиков Д.А. совершил кражи у потерпевших ФИО1 и ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевших, при следующих обстоятельствах.

..... в период времени с 19 час. 30 мин. по 20 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при протерпевшей, находясь на остановке общественного транспорта по ,,,,,, «б», ,,,,,,, подошел к ранее незнакомой ему ФИО1, которая пыталась сесть в салон маршрутного такси и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из левого кармана куртки, находившейся на ФИО1, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 руб. с сим-картой абонента сотовой связи «<данные изъяты>» без стоимости, на балансе которой не было денежных средств, флэш картой объемом 2 Гб, стоимостью 490 руб., принадлежащие последней. С похищенными имуществом Лысиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4490 руб.

Он же, Лысиков Д.А. ..... примерно 17 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при протерпевшей, находясь на остановке общественного транспорта по ,,,,,, «а», ,,,,,,, подошел к ранее незнакомой ему ФИО2, которая пыталась сесть в салон маршрутного такси и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из левого кармана пальто, находившейся на ФИО2, путем свободного доступа тайно похитил чехол, стоимостью 450 руб., в котором находились денежные средства в сумме 3400 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 руб. с сим-картой абонента сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб., на балансе которой находились денежные средства в сумме 180 руб., флэш картой объемом 2 Гб, стоимостью 300 руб., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 руб. с сим-картой абонента сотовой связи «<данные изъяты>», без стоимости, на балансе которой находились денежные средства в сумму 94 руб., принадлежащие последней. С похищенными имуществом Лысиков Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11524 руб.

В судебном заседании подсудимый Лысиков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Лысикова Д.А. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Лысикова Д.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку Лысиков Д.А. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последнем заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Лысиков Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лысикову Д.А., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Лысикова Д.А. отдельно по каждому преступлению от ..... и ..... по п. п. « в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ..... № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Судом установлено, что действия подсудимого Лысикова Д.А. были тайными, совершены незаметно для потерпевших и иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, в результате которых был причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму 4490 руб. и потерпевшей ФИО2 на сумму 11524 руб., который с учетом стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 руб., предусмотренного законодательством, материального и семейного положения потерпевших, является значительным. Кроме того, тайное хищение имущества было совершено Лысиковым Д.А. из одежды, находившейся при потерпевших.

В связи с чем, суд считает, что все квалифицирующие признаки по вышеуказанному обвинению нашли свое подтверждения.

В судебном заседании из представленных материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Лысиков Д.А. с ..... состоит на учете в <данные изъяты>, неоднократно совершал <данные изъяты>, за которые последнему были назначены <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Лысиков Д.А. совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает, что подсудимый Лысиков Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии дал явки с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» и ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого характеристику с места жительства, молодой возраст последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении подсудимого Лысикова Д.А. судом не установлено.

Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Лысиков Д.А., имеет судимость за ранее совершенные <данные изъяты> преступления по приговору <данные изъяты> ....., не снятую и не погашенную в установленном законе порядке.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Лысикова Д.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление последнего, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации, невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, Лысикову Д.А. следует назначить наказание в виде в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Лысикову Д.А. в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Лысикова Д.А. ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств уголовного дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание Лысикову Д.А. следует не назначать.

Принимая во внимание, что подсудимый Лысиков Д.А. осужден ..... <данные изъяты> ,,,,,, по п.п. « в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, и учитывая, что вышеуказанные преступления по данному приговору последний совершил до вынесения приговора суда от ....., наказание последнему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В период предварительного следствия потерпевшие ФИО1 и ФИО2 были признаны гражданскими истцами, в связи с тем, что последними были поданы заявления о признании их гражданскими истцами и взыскания ущерба в суммах 4490 руб. и 11524 руб. соответственно, которые в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, так как данные иски нашли свое подтверждение в судебном заседании и доказаны материалами дела, а также поддержаны государственным обвинителем и полностью признаны подсудимым Лысиковым Д.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О РИЛ :

Лысикова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по преступлению от ..... в редакции ФЗ от ..... № 26-ФЗ), п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по преступлению от ..... в редакции ФЗ от ..... № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. « в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по преступлению от ..... в редакции ФЗ от ..... № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по п.п. « в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по преступлению от ..... в редакции ФЗ от ..... № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Лысикову ФИО10 в виде лишения свободы сроком на 1 го,,,,,, месяцев.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> ,,,,,, от ....., окончательное наказание назначить Лысикову ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения в отношении Лысиков Д.А. в виде подписке о выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Лысикову Д.А. по данному уголовному делу исчислять с ....., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по предыдущему приговору с ..... по ......

Вещественные доказательства отсутствуют.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Лысикова ФИО12 в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4490 рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Лысикова ФИО13 в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 11524 рубля.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья: Л.И. Лисицкая.