№1-36/2012г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Астрахань 11 января 2012 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи: Лисицкой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Усачевой О.И., подсудимого Авдевнена ФИО15, защитника: адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Алиева О.Ю., представившего ордер <данные изъяты> при секретаре: Курасовой Л.В., а также потерпевшей ФИО16., рассмотрев в открытом судебном заседании г.Астрахани уголовное дело в отношении Авдевнена <данные изъяты>, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Авдевнен Н.Ю. совершил ..., ..., ..., ..., ... угрозу убийством в отношении ФИО7, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; причинил ФИО7 физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса; совершил открытое хищение имущества ФИО7, при следующих обстоятельствах. Авдевнен Н.Ю. ... примерно в 19 часов 05 минут, находясь в ,,,,, расположенного по ,,,,, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО7, имея умысел на угрозу убийством, схватил последнюю рукой за волосы и резким движением рук направлял голову ФИО7 в область стены, имитируя удар головой об стену, при этом выкрикивал в адрес последней слова угрозы убийством. Угрозу убийством ФИО7 со стороны Авдевнена Н.Ю. восприняла как реальную, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством, с учетом обстановки, в которой были высказаны слова угрозы убийством, действий и агрессивного состояния Авдевнена Н.Ю. Авдевнен Н.Ю. ... примерно в 23.00 часа, находясь в ,,,,, расположенного по ,,,,, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО7, имея умысел на угрозу убийством, взяв в руки солдатский ремень с большой металлической бляхой на конце, которым намахнулся в область головы последней, при этом выкрикивал в адрес ФИО7 слова угрозы убийством. Угрозу убийством ФИО7 со стороны Авдевнена Н.Ю. восприняла как реальную, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозу убийством, с учетом обстановки, в которой были высказаны слова угрозы убийством, действий и агрессивного состояния Авдевнена Н.Ю., наличия у последнего в руках вышеуказанного предмета. Авдевнен Н.Ю. ... примерно в 18.00 часов, находясь в ,,,,, расположенного по ,,,,, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО7, имея умысел на угрозу убийством, взяв в руки металлическую цепь с большим металлическим кольцом, выкрикивал в адрес ФИО7 слова угрозы убийством. Угрозу убийством ФИО7 со стороны Авдевнена Н.Ю. восприняла как реальную, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозу убийством, с учетом обстановки, в которой были высказаны слова угрозы убийством, действий и агрессивного состояния Авдевнена Н.Ю., наличия у последнего в руках вышеуказанного предмета. Авдевнен Н.Ю. ... примерно в 18 часов 05 минут, находясь в ,,,,, расположенного по ,,,,, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО7, в ходе которой стал выражаться в адрес последней грубой нецензурной бранью, имея умысел на угрозу убийством, схватив ФИО7 двумя руками за шею, стал ее душить и выкрикивал в адрес ФИО7 слова угрозы убийством. Угрозу убийством ФИО7 со стороны Авдевнена Н.Ю. восприняла как реальную, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозу убийством, с учетом обстановки, в которой были высказаны слова угрозы убийством, действий и агрессивного состояния Авдевнена Н.Ю. Авдевнен Н.Ю. ... примерно в 01.00 часов, находясь в ,,,,, расположенного по ,,,,, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО7, в ходе которой стал выражаться в адрес последней грубой нецензурной бранью, имея умысел на угрозу убийством, в ходе нанесения ударов выкрикивал в адрес ФИО7 слова угрозы убийством. Угрозу убийством ФИО7 со стороны Авдевнена Н.Ю. восприняла как реальную, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозу убийством, с учетом обстановки, в которой были высказаны слова угрозы убийством, действий и агрессивного состояния Авдевнена Н.Ю. Авдевнен Н.Ю. ... примерно в 02.00 часа, находясь в ,,,,, расположенного по ,,,,, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО7, в ходе которой стал выражаться в адрес последней грубой нецензурной бранью, ФИО7 стала успокаивать Авдевнен Н.Ю., однако, последней на ее просьбы не реагировал. После чего, Авдевнен Н.Ю., имея умысел на угрозу убийством, взяв в руки металлический гвоздодер и находясь от ФИО7 на расстоянии вытянутой руки, умышленно намахнулся на нее, при этом направляя острый конец гвоздодера в область головы, выкрикивал в адрес ФИО7 слова угрозы убийством. В этот момент к Авдевнену Н.Ю. подбежала ФИО8, которая выхватила из рук последнего гвоздоде,,,, убийством ФИО7 со стороны Авдевнена Н.Ю. восприняла как реальную, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозу убийством, с учетом обстановки, в которой были высказаны слова угрозы убийством, действий и агрессивного состояния Авдевнена Н.Ю., наличия у последнего в руках вышеуказанного предмета. Авдевнен Н.Ю. в период времени с ... по ..., находясь в ,,,,, имея умысел на истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении ФИО7, умышленно причинял последней психическое и физическое насилие, выразившееся в причинении побоев и высказывания угроз убийством на протяжении длительного времени. Так, во исполнение умысла, направленного на истязание ФИО7, ... примерно в 19.00 часов Авдевнен Н.Ю., находясь по указанному выше адресу, нанес ФИО7 множественные удары руками в область живота и грудной клетки, от которых последняя почувствовала физическую боль, а также высказал в её адрес угрозы убийством, чем причинил последней физические и психические страдания. Продолжая реализовывать умысел, направленный на истязание ФИО7, ... примерно в 23 часа 05 минут Авдевнен Н.Ю., находясь по вышеуказанному адресу, нанес последней множественные удары солдатским ремнем с большой металлической бляхой на конце в область ягодиц, а также высказал в её адрес угрозы убийством, чем причинил последней физические и психические страдания. ... примерно в 18 часов 05 минут Авдевнен Н.Ю., реализуя умысел, направленный на истязание ФИО7, находясь по вышеуказанному адресу, нанес последней по телу множественные удары металлической цепью, от которых ФИО7 испытала физическую боль, а также высказал угрозу убийством, чем причинил ФИО7 физические и психические страдания. ... примерно в 18.00 часов, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на истязание ФИО7, находясь по указанному выше адресу, Авдевнен Н.Ю. нанес последней три удара ладонью по лицу, от которых ФИО7 испытала физическую боль, а также высказал в её адрес угрозы убийством, чем причинил потерпевшей ФИО7 физические и психические страдания. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на истязание ФИО7, ... примерно в 01.00 часа, находясь по указанному выше адресу, Авдевнен Н.Ю. нанес своей рукой несколько ударов в область головы и лица ФИО7, от которых последняя испытала физическую боль, а также высказал угрозы убийством в её адрес, чем причинил последней физические и психические страдания. ... примерно в 02.00 часа Авдевнен Н.Ю., реализуя умысел, направленный на истязание ФИО7, находясь по вышеуказанному адресу, нанес ФИО7 один удар кулаком руки в область грудной клетки последней, от удара последняя испытала физическую боль, а также высказал в её адрес угрозу убийством, чем причинил ФИО7 физические и психические страдания. Своими вышеуказанными умышленными действиями Авдевнен Н.Ю. причинил телесные повреждения ФИО7 по характеру « закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, подкожные кровоизлияния головы, не являющиеся опасными для жизни, влекущими расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью. Авдевнен Н.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ... примерно в 18.00 часов, находясь в ,,,,, открыто похитил из сумки принадлежащая ФИО7 денежные средства в сумме 350 рублей. ФИО7 в ответ на действия Авдевнена Н.Ю. стала просить последнего прекратить его противоправные действия. Однако, Авдевнен Н.Ю. осознавая, что его действия носят открытый характер похищенные денежные средства продолжил удерживать, и открыто похитил их, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 350 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авдевнен Н.Ю. вину в предъявленном обвинении в части совершения ..., ..., ..., ..., ... угрозы убийством в отношении ФИО7, в части причинения ФИО7 физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, в части открытого хищения имущества ФИО7, признал полностью, от дачи показаний в соответствии ст. 51 Конституции РФ отказался. Из показаний подозреваемого Авдевнена Н.Ю., оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что ... примерно в 01.00 часа он вместе с сожительницей ФИО74 и с женой ФИО75 приехали с ,,,, ,,,,, где жена просила милостыню, в квартиру по адресу ,,,,. Придя домой, он, так как был пьян избил свою жену ФИО17, в результате чего, она оказалась в больнице с диагнозом перелом носа и другими телесными повреждениями, причину ссоры и как он наносил повреждения, он не помнит, так как он был пьян. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.( том 1 л.д.48-49) Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей обвинения, проанализировав их показания, исследовав собранные по делу и представленные доказательства, находит вину подсудимого Авдевнена Н.Ю. в совершении описанных выше действий установленной полностью следующими доказательствами. Кроме признания подсудимый Авдевнен Н.Ю. вины в предъявленном обвинении в полном объеме, его вина в совершении вышеуказанных преступных деяний подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7 Так, из показаний потерпевшей ФИО7 в судебном заседании и на предварительном следствии следует, что по адресу ,,,, она проживает со своим мужем Авдевненым, с которым приехали в ... году из ,,,,. Примерно через 7-8 месяцев Авдевнен перестал относиться к ней, как к жене, изменился в характере, стал агрессивным, дал ей понять, что он нигде не будет работать, стал принуждать ее просить милостыню на улице. Она боялась его, так как стала подвергаться систематическим унижениям, избиениям, последний стал угрожать расправой и различными предметами. Примерно в начале зимы ... года, примерно 05 ..., находясь по месту жительства, Авдевнен стал ругаться на нее по факту того, что она мало денег зарабатывает, прося милостыню, она ответила, что она не может больше заработать, на что последний начал избивать ее, нанес ей 2 удара кулаком руки в живот, один удар кулаком в левый бок, 2 раза кулаками по лицу, но лицо она закрыла руками и он попал ей по рукам. Схватив ее за волосы, делая резкие движения головой к стене, кричал, что убьет ее, при этом сделал 2 удара ее головой о стену, останавливаясь каждый раз в последний момент, от страха за свою жизнь, она не могла говорить. Угрозу убийством она воспринимала реально. В результате этих действий, от причиненных ей побоев она испытала сильную физическую боль и получила телесные повреждения. Последний оскорблял словами унижающими честь и достоинство, после чего, она лежала 2-3 дня, не вставая с постели. В октябре ... года примерно в 23.00 числа находясь по месту жительства Авдевнен стал требовать у нее деньги, говоря, что она мало денег принесла, прося милостыню, когда она сказала, что не даст ему деньги, последний стал кричать, высказывая слова угрозы убийством, при этом замахивался на нее солдатским ремнем с бляхой на конце, целясь в область головы, находился от нее на расстоянии вытянутой руки, таким образом, что удар по голове пришелся бы металлической бляхой. Она хотела убежать, но у нее от страха не было сил, она очень боялась и воспринимала угрозу убийством, как реальную. Примерно в 23.05 часов Авдевнен стал требовать снять нижнее белье и повернуться к нему, она отказалась это делать, последний стал кричать, что размозжит ей голову, если она не подчиниться. Она от страха сняла трусы и повернулась, Авдевнен стал наносить ей солдатским ремнем с бляхой удары по ягодицам, она пыталась прикрыться руками, и получала по рукам, от чего она чувствовала невыносимую физическую боль. Ударов было около 20-30, в результате ударов последнего у нее образовались телесные повреждения, она испытывала сильную физическую боль, после чего, она около месяца не могла ни сесть ни лечь от полученных телесных повреждений. В начале ... года Авдевнен привел в дом девушку по фамилии ФИО18, сказав, что последняя будет жить с ними, а она будет им прислуживать и кормить их. Она пыталась возмущаться, но сразу же получала несколько ударов, она находилась постоянно в подавленном состоянии, которое Авдевнен постоянно поддерживал унижением в ее адрес. Авдевнен отселил ее на диван, с сам стал спать с ФИО19. В июне ... года примерно 15 числа в 19 час. она пришла из церкви, Авдевнен стал требовать все заработанные от милостыни деньги, на что она последнему отказала. Авдевнен подошел к ней и стал выдирать у нее шеи сумочку с деньгами, от рывка ремешок порвался и сумка упала. Последний поднял ее и стал доставать от туда деньги, в сумочке находилось примерно 350 рублей, которые он забрал себе. Она стала просить Авдевнена положить деньги обратно, однако, последний не реагировал, похищенные денежные средства продолжил удерживать, и открыто похитил их. Примерно ... примерно в 18.00 часов она находилась дома, Авдевнен стал кричать на нее, что у него нет денег, находясь в возбужденном агрессивном состоянии, последний схватил лежащую на подоконнике в кухне собачью цепь, с металлическим кольцом на конце и стал бить ее по ногам, причиняя сильную физическую боль, нанес ей 3 удара цепью в область лица, причинив ей физическую боль. Она пыталась его успокоить, просила не бить ее, последний стал бить по туловищу, нанеся ей 2 удара по туловищу цепью. Она пыталась закрываться руками, но ФИО1 наносил ей удары, стал кричать, что забьет ее до смерти, зароет в лесу. Угрозу убийством она восприняла, как реальную, потому что, если бы он попал ей в висок, он бы убил ее реализовав свои намерения. В правоохранительные органы в медицинские учреждения она не обращалась. Своими действиями он нанес ей телесные повреждения и причинил физическую боль. ... примерно 18.00 часов она пришла домой с церкви, где просила милостыню, ее муж Авдевнен находился дома, схватив у нее кошелек, стал пересчитывать деньги, говорил, что мало принесла, нанес ей 3 удара в область лица открытой ладонью, от которых он почувствовала сильную физическую боль, стал оскорблять словами унижающими честь и достоинство, выражался грубой нецензурной бранью. Затем Авдевнен схватил ее двумя руками за шею и стал душить, сдавливая горло, кричал, что убьет, она стала терять сознание, увидев, что ей не чем дышать, последний отпустил ее. Угрозу убийством она восприняла реально, учитывая окружающую обстановку, то, что ее муж находился в агрессивном состоянии, что когда он ее душил, он при этом высказывал угрозу убийством. ... примерно в 01.00 часов они вместе с ним приехали с Набережной ,,,,, где она просила милостыню, по месту жительства, придя домой, муж стал придираться к ней без причины, стал говорить, что она заработала мало денег, выражаясь грубой нецензурной бранью, что она прячет от него денежные средства, стал требовать 35.000 рублей, якобы на то, чтобы расплатиться с сотрудниками полиции. Она стала говорить, все деньги она отдает ему, Авдевнен, находясь в возбужденном агрессивном состоянии, ударом ноги по телу повалил ее на пол и стал наносить удары руками и ногами по лицу, при этом из носа у нее хлынула кровь. Она почувствовала сильную физическую боль от ударов, в этот момент он кричал, что ее убьет, нанес удар в переносицу, она услышала хруст и почувствовала сильную физическую боль. Угрозу с его стороны она восприняла реально, учитывая окружающую обстановку, его агрессивное состояние, то, что он сильнее ее физически. После этого, он ушел в свою комнату, она стала при подниматься, вытирала полотенцем кровь, которая не останавливалась длительное время. От нанесенных им телесных повреждений она в последующем оказалась в больнице. Примерно в 02.00 часа ночи ... она зашла в комнату, где находился Авдевнен, думая, что он уснул, как только она села на диван, последний встал с кровати, пошел во вторую комнату, откуда вернулся с гвоздодером в руке, подбежал к ней и с силой ударил ее кулаком в бок, у нее от удара перехватило дыхание, она испугалась за свою жизнь и здоровье. Она прилегла на бок, так как у нее сильно болели ребра, увидев это, Авдевнен замахнулся на нее гвоздодером, при этом находился от нее на расстоянии вытянутой руки и именно целился в голову острием гвоздодера, стал кричать, что убьет и пробьет голову, переломаю ребра, при этом, сделал один удар, направление его удара было прямо ей в жизненно важный орган голову. Угрозу убийством с его стороны она восприняла реально. В этот момент к Авдевнену подбежала его сожительница ФИО20, которая схватила последнего за гвоздодер, и стала кричать, что он убьет ее, после этого, Авдевнен успокоился, ФИО21 увела и уложила его спать. В полицию она не стала обращаться не стала, так как боялась Авдевнена. За два года унижений она дошла до такого состояния, что не раз задумывалась о самоубийстве. Следующую ночь она переночевала с ними же, а после этого решила поехать к своей подруге ФИО22 по ,,,,, где ей стало плохо, последняя вызвала скорую помощь, которая госпитализировала ее в <данные изъяты>, где врач ей поставил диагноз « сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибы и ссадины». Она все три года находится в страхе, систематические унижения и побои, угрозы лишения жизни со стороны Авдевнена, обязанность попрошайничества, не дают ей нормально жить. Во время избиения последний закрывает дверь на ключ, а на утро заставляет идти просить милостыню и приносить ему деньги, она чувствует себя рабыней. Авдевнен неоднократно говорил, что судимость у него уже погашена и за нее его не посадят, поэтому он может даже ее убить. Находясь в больнице, к ней пришли работники полиции, которым она все рассказала, и написала заявление в отношении Авдевнена по данным фактам. Проанализировав показания потерпевшей ФИО7, данные на протяжении судебного заседания и на предварительном следствии, ценив их в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что показания последней являются последовательными, даны неоднократно, не имеют существенных противоречий по своей сути, объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании, в связи с чем, у суда сомнений в своей достоверности не вызывают. На основании чего, показания потерпевшей ФИО7 признаются судом достоверными. Оснований оговаривать подсудимого у нее не имеется, так как последние длительное время состояли в браке, однако, хотя они последнее время находились в неприязненных отношениях, но данные отношения не повлияли на достоверность данных последней показаний, при этом потерпевшая ФИО7 по категорически факт оговора отрицает. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что показания потерпевшей ФИО7 необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу. Вышеприведенные показания потерпевшей ФИО7 в части совершения Авдевненым ..., ..., ..., ..., ... угроз убийством в отношении нее, в части причинения ФИО7 физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, в части совершения открытого хищение имущества ФИО7, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей обвинения. Свидетель обвинения ФИО8. в судебном заседании и на предварительном следствии показала, что с ... она стала проживать совместно Авдевненым по адресу ,,,,, где проживала жена последнего ФИО23. Она ранее занималась проституцией, познакомилась с Авдевненым, оказывая ему услуги интимного характера. У Авдевнена с его женой ФИО24 сложились очень плохие отношения, последний постоянно избивал ФИО76, которая просит милостыню в городе ,,,,. Когда ФИО26 просит милостыню, она и Адвевненым следили со стороны что бы ни кто не отобрал у последней деньги. После того, как ФИО25 приносила домой деньги, Авдевнен отбирал у нее деньги, был недоволен суммой заработка ФИО27. ... примерно в 01.00 они приехали по месту жительства с ,,,,, где ФИО28 просила милостыню, Авдевнен стал придираться к ФИО29, что последняя заработала мало денег, что она прячет от него денежные средства, стал требовать 35.000 рублей, якобы на то, чтобы расплатиться с сотрудниками полиции, т.е. дать взятку. В этот момент ФИО30 попыталась его успокоить, стала говорить, что все деньги она отдала ему. Авдевнен, находясь в возбужденном состоянии, ударом ноги по телу он повалил ФИО31 на пол и стал наносить удары руками и ногами по лицу, при этом из носа у последней хлынула кровь. В этот момент Авдевнен кричал, что убьет последнюю, при этом наклонился и с криком, что убьет, нанес удар в переносицу ФИО32. После того, как Авдевнен ушел в свою комнату, ФИО33 стала при подниматься, забилась в углу и стала приходить в себя. От нанесенных Авдевненым телесных повреждений ФИО34 в последующем оказалось в больнице. Примерно в 02.00 часа ночи ... ФИО35 зашла в комнату, где находился Авдевнен, который пошел во вторую комнату, откуда вернулся с гвоздодером в руке. Подбежав к ФИО36, находясь в возбужденном и агрессивном состоянии, последний с силой ударил ФИО37 кулаком в бок, последняя прилегла на бок. Увидев это, Авдевнен замахнулся на ФИО38 гвоздодером, при этом находился от нее на расстоянии вытянутой руки, целился в голову острием гвоздодера, кричал, что убьет последнюю, при этом, сделал один удар, направление его удара было прямо ФИО39 в жизненно важный орган голову. В этот момент она подбежала к Авдевнену, схватив за гвоздодер и стала кричать на него, что он убьет ФИО40, после этого, Авдевнен успокоился, она его увела и уложила спать. Со слов ФИО41 ей известно, что Авдевнен систематически с января ... по день его задержания избивал ФИО42, также угрожал убийством, требуя от последней деньги, ФИО44 боялась Авдевнена боялась по данным фактам обращаться в полицию, ей известно, что Авдевнен избивал ФИО43 ремнем, она видела на теле ФИО45 синяки, кроме того, летом ... она видела на теле ФИО46 синяки, последняя рассказала, что Авдевнен избил ее цепью. Из показаний свидетеля обвинения ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УКПК РФ следует, что на протяжении 2-х лет она работала продавцом мороженного на «<данные изъяты>» напротив кафе «<данные изъяты> Все это время она видела женщину, которая просила милостыню. Примерно в начале месяца 3 или 4 числа августа она более близко познакомилась с вышеуказанной женщиной ее звали ФИО47, которая ей рассказала о том, что она зарабатывает попрошайничеством, потому что ее заставляет это делать ее муж, который над ней издеваться, бьет ее, не дает ей развода, постоянно забирает деньги которые она зарабатывает, прося милостыню. ... вечером примерно в 22.00 часа к ней на рабочее место на 17 пристань пришла ФИО48, которая пояснила, что ее муж требует от нее денег 35.000 рублей, обещает убить ее, если она не принесет деньги. Она сказала, что у нее нет таких денег. Последняя села рядом и стала просить милостыню. Спустя примерно 15 минут к ФИО49 подошел мужчина, как она позже она узнала, это был ее муж, который в ее присутствии стал требовать с ФИО51 деньги и угрожал, что если она не найдет деньги, то он убьет ФИО53. При этом постоянно унижал ФИО50, оскорблял, замахнулся рукой, хотел ударить ФИО52, но женщина которая стояла рядом, как он позже узнала, это была сожительница мужа ФИО54, остановила его сказав, чтобы тот успокоился, муж ФИО55 не стал бить последнюю. На следующий день ... она увидела ФИО56, которая пришла на свое место просить милостыню, на ней были следы избиения, а именно телесные повреждения кровоподтеки на лице и другие повреждения, в этот день последней стало плохо, стала терять сознание, тогда она предложила ей пойти к ней домой, в последствии вызвала скорую помощь, которая госпитализировала ее в <данные изъяты>. ( том1, л.д.37-38 ) Свидетель обвинения ФИО10 в судебном заседании и на предварительном следствии показала, что она проживает в ,,,, гражданским мужем с мая ... года. В ,,,, проживают муж с женой: Авдевнен ФИО57, которых она знает около 1,5-2 года, так как она ранее им сдавала квартиру. За то время, как она знает ФИО58, последняя периодически была в синяках. Когда она у нее спрашивала, что случилось, то она отвечала, что ее побил в очередной раз муж из-за того, что она мало приносила денег. Работал ФИО59 или нет, сказать точно она не может, но он постоянно был дома. Примерно две три недели назад, она помогала ФИО61, та закрывала лицо, она заметила, что левая сторона лица ФИО60 была вся синяя. Когда спросила у ФИО62, кто и за что ее ударил, последняя ответила, что ее избил ФИО2 за то, что она мало приносит денег. Так же ей ФИО63 неоднократно говорила, что ее сильно избивает муж, но сами факты избиение она не видела и не слышала, видела только неоднократно избитой. Как только у ФИО64 сходили старые синяки, сразу же появлялись новые, это она видела с мая ... года по настоящее время. Согласно показаний свидетеля обвинения ФИО11, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УКПК РФ следует, что она проживает по адресу ,,,,, с гражданским мужем. Примерно около трех лет назад в ,,,, проживает ФИО65 с мужем ФИО2, которые снимали данную квартиру. Спустя некоторое время они перешли жить в ,,,,, где проживают в настоящее время. ФИО2 нигде не работает, у него собираются шумные компании, которые мешают по ночам отдыхать. ФИО66 является инвалидом и постоянно ходит в синяках. Со слов ФИО67 ее избивает муж, за что именно она не уточняла. Сама она как избивал ее муж, она не видела. Несколько раз она слышала, как в квартире громко кричала ФИО68 и ФИО2 то, что происходило, она не видела. Последний раз ФИО69 она видела в синяках около двух недель назад, синяки были на лице. С ней она разговаривала редко, так как ей запрещал муж.( том 1, л.д.56-57 ) Оценивая показания вышеуказанных свидетелей обвинения, суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку являются последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой, кроме этого, подтверждаются в совокупности показаниями потерпевшей ФИО7, показания которой признаны судом достоверными и положены в основу приговора, а также согласуются с признанием подсудимым Авдевненым Н.Ю. вины в полном объеме по предъявленному обвинению, подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, изложенными в приговоре, вышеуказанные свидетели обвинения не имеют оснований оговаривать подсудимого. В связи с чем, суд признает показания вышеуказанных свидетелей обвинения достоверными, придает им доказательственную силу и кладет их в основу приговора. Показания потерпевшей ФИО7 в части совершения Авдевненым Н.Ю. в отношении нее угроз убийством, в части причинения ФИО7 физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, в части совершения открытого хищение имущества ФИО7, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, нашли свое объективное подтверждение в заявлениях потерпевшей, протоколе осмотра места происшествия, протоколе осмотра предметов, заключении эксперта. Так, из заявления ФИО7 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Авдевнена Н.Ю., который ..., примерно в 19.05 часов, находясь в ,,,, угрожал ей убийством. Данную угрозу убийством она восприняла реально. ( том. 1. л.д. 4) Согласно заявлений ФИО7 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Авдевнена Н.Ю., который в период времени с ... по ..., находясь в ,,,,, причинял ей телесные повреждения. ( том. 1, л.д.4-15) Из заявленийФИО7 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Авдевнена Н.Ю., который ... примерно в 23.00 часа, находясь в ,,,,, угрожал ей убийством при помощи металлической бляхой от ремня, причинил ей телесные повреждения. (том. 1, л.д. 12,13) Согласно заявлений ФИО7 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Авдевнена Н.Ю., который ... примерно в 18.00 часов, находясь в ,,,,, угрожал ей убийством при помощи металлической цепи, причинил ей телесные повреждения.. ( том. 1, л.д. 6,9) Из заявлений ФИО7 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Авдевнена Н.Ю., который ... примерно в 18.05 часов, находясь в ,,,,, угрожал ей убийством, причинил ей телесные повреждения. ( том 1, л.д.14,15) Согласно заявлений ФИО7 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Авдевнена Н.Ю., который ... примерно в 01.00 часов, находясь в ,,,,, угрожал ей убийством, причинил ей телесные повреждения.. ( том 1л.д. 7,10) Из заявлений ФИО7 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Авдевнена Н.Ю., который ... примерно в 02.00 часов, находясь в ,,,,, при помощи гвоздодера угрожал ей убийством, причинил ей телесные повреждения.. ( том 1,л.д.8,10, 11) Согласно рапорта дознавателя <данные изъяты> по ,,,, ФИО13 установлено, что у нее в производстве находится уголовное дело, возбужденного в отношении Авдевнена Н.Ю. В ходе проведения дознания установлено, что Авдевнен Н.Ю. ... в 18.00 часов, находясь в ,,,, открыто похитил денежные средства в сумме 350 рублей принадлежащие ФИО7 ( том 2, л.д.16) Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра ,,,,, являющейся местом происшествия, изъяты ремень кожаный черного цвета, гвоздодер, металлическая цепь (т. 1 л.д.17-21). Из протокола осмотра предметов установлено, что предметом осмотра являлись ремень кожаный черного цвета, гвоздодер, металлическая цепь, изъятые в ходе смотра места проишествия, которыми согласно показаний потерпевшей ФИО7 угрожал Авдевнен Н.Ю. убийством и причинял последней телесные повреждения. (т. 1 л.д.70). Согласно заключения эксперта .,.,.,., от ... следует, что у ФИО7 отмечены телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, подкожные кровоизлияния головы, которое образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), незадолго до поступления в стационар (...), не является опасными для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью (т. 1 л.д. 100). Данное заключение эксперта в части характера телесных повреждений у ФИО7, сроков давности и механизма их причинения, в полном мере и объективно подтверждает показания потерпевшей ФИО7 о нанесении ей именно Авдевненым Н.Ю., а не другим лицом, ударов в область головы и лица, подтверждает показания свидетелей обвинения в этой части, в связи с чем, у потерпевшей ФИО7 от умышленных действий Авдевнена Н.Ю. образовались указанные выше телесные повреждения. Оценивая выводы, содержащиеся в вышеуказанной экспертизе, суд не усматривает оснований подвергать их сомнению, поскольку результаты исследования не содержат противоречий, согласуются с добытыми и представленными государственным обвинителем доказательствами. Все вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения, признаются судом достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела в отношении Авдевнена Н.Ю. Дав анализ и оценку приведенным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Авдевнена Н.Ю. в совершении вышеуказанных преступных деяний в отношении потерпевшей ФИО7 Действия подсудимого Авдевнена Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции от ... № 26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Судом установлено, что Авдевнен Н.Ю. совершил в отношении потерпевшей ФИО7 угрозы убийством, при этом высказывая в адрес последней слова угрозы убийством и непосредственно угрожая нанесением ударов, сдавливая последней шею, угрожая ремнем, металлической цепью, гвоздодером. Вышеуказанные угрозы убийством потерпевшая ФИО7 восприняла, как реальные, так как имелись основания опасаться осуществления данных угроз, с учетом обстановки, в которой были высказаны слова угрозы убийством, действий и агрессивного состояния Авдевнена Н.Ю., наличия у последнего в руках вышеуказанных предметов. Действия подсудимого Авдевнена Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции от ... № 377-ФЗ) - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса. Судом установлено, что Авдевнен Н.Ю. причинил потерпевшей ФИО7 физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, что не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса. В результате вышеуказанных умышленных действий Авдевнена Н.Ю. потерпевшей ФИО7 были нанесены побои и причинены телесные повреждения, указанные в заключении эксперта. Действия подсудимого Авдевнена Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции от ... № 26-ФЗ) - грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что действия подсудимого Авдевнена Н.Ю. были открытыми, в связи с тем, что были совершены в присутствии потерпевшей ФИО7, были направлены на открытое хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, подсудимый Авдевнен Н.Ю. осознавал, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, в результате которых последний открыто похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 350 руб. Доводы защиты о том, что два преступления, предусмотренные ч.1 с т.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации от ..., являются единым продолжаемым преступлением, на основании чего, одно из преступлений подлежит исключению из обвинения, предъявленного Авдевнену Н.Ю., являются несостоятельным и не нашедшим своего подтверждения в судебном заседании, в связи с тем, в судебном заседании из показаний потерпевшей, свидетелей обвинения, и иных доказательств, представленных государственным обвинителем бесспорно установлено обстоятельства совершения Авдевненым Н.Ю. совокупности преступлений, имевших место ... в 01. час и ... в 02 час. В связи с чем, данный довод защиты не может быть принят судом во внимание. В судебном заседании из материалов уголовного дела следует, что ФИО1 по месту жительства Участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, как лицо, <данные изъяты> При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Авдевнен Н.Ю. ранее не судим, впервые совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 119, ч.1 с т. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации, отнесенные к категории небольшой тяжести, вину в судебном заседании признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. "а, " и ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание последнему. Суд принимает во внимание данные, характеризующие о личности подсудимого Авдевнена Н.Ю., молодой возраст последнего. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении Авдевнена Н.Ю. не установлено. Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Авдевнен Н.Ю. совершил ряд преступлений, в том числе и преступление, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. На основании вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление Авдевнена Н.Ю. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что последнему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, исправление последнего, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции от общества, с реальным отбыванием наказания. Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Авдевнену Н.Ю. в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в связи с чем, доводы подсудимого в части назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат. С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Авдевнена Н.Ю. ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую. Согласно п. »а» ч.1 ст.78 Уголовного Кодекса Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. В судебном заседании установлено, что преступление по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено ..., т.е. со дня его совершения истекло более двух лет, в связи с чем, Авдевнен Н.Ю. подлежит освобождению от наказания по данному преступлению, поскольку в отношении него уголовное дело рассмотрено по существу. Вещественные доказательства:: гвоздодер, кожаный ремень металлическая цепь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по ,,,,, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304, 307-309, 310, 310, 313 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Авдевнена ФИО70 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по преступлению от ... в редакции от ... № 26-ФЗ) ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. На основании ст.78 Уголовного Кодекса Российской Федерации Авдевнена ФИО71 от наказания освободить. Признать Авдевнена ФИО72 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по преступлению от ... в редакции от ... № 26-ФЗ) ), ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по преступлению от ... в редакции от ... № 26-ФЗ) ), ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по преступлению от ... в редакции от ... № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по преступлению от ... в 01. час. в редакции от ... № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по преступлению от ...в 02. час. в редакции от ... № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции от ... № 377-ФЗ), ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции от ... № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по преступлению от ... в редакции от ... № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 180 часов, - по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по преступлению от ... в редакции от ... № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 180 часов, - по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по преступлению от ...в редакции от ... № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 180 часов, - по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по преступлению от ... в 01. час. в редакции от ... № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 180 часов, - по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по преступлению от ...в 02. час. в редакции от ... № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 180 часов, - по ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции от ... № 377-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком 1 го,,,, месяцев, - по ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции от ... № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить Авдевнену ФИО73 в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии- поселения. Срок наказания Авдевнену Н.Ю. с исчислением с ..., зачесть в срок отбытия наказании я время нахождения под стражей с ... по .... Меру пресечения в отношении Авдевнена Н.Ю. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:: гвоздодер, кожаный ремень металлическая цепь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по ,,,,, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья- Лисицкая Л.И.