№1-80/2012г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 25 января 2012 года. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкая Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И., подсудимого Тугунова О.В., защитника: адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Булатовой Р.Р., представившей удостоверение № .,.,.,., при секретаре Курасовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: Тугунова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Тугунов О.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Тугунов О.В. .... в период времени с 10 час. по 12.30 час., находясь в гостях у своей знакомой ФИО2 по ,,,,,, имея умысел тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что последняя спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 40000 руб., сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 3490 руб. в комплекте с сим-картой 8-964-888-79-09, ценности не представляющей, на балансе которой отсутствовали денежные средства; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 9800 руб., без сим-карты; видеокамеру марки «<данные изъяты>» стоимостью 8000 руб., спортивные трико стоимостью 5000 руб., футболку стоимостью 400 руб., футболку «<данные изъяты>» стоимостью 5000 руб., кожаные шлепки стоимостью 3000 руб., спортивные трико стоимостью 1500 руб., спортивные брюки «<данные изъяты>» белого цвета стоимостью 2900 руб., олимпийку стоимостью 1500 руб., джинсовые брюки стоимостью 1000 руб., 2 пары трусов, стоимостью по 200 руб. каждая, на общую сумму 400 руб., утюг стоимостью 1000 руб., позолоченную цепочку (бижутерия) стоимостью 3000 руб., золотые серьги (583 проба) стоимостью 15000 руб., флакон духов стоимостью 1500 руб. После чего, Тугунов О.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 102.490 руб. В судебном заседании подсудимый Тугунов О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав защитника, государственного обвинителя, с учетом мнение потерпевшей, изложенное в письменном заявлении, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Тугунова О.В. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Тугунова О.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку Тугунов О.В. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последнем заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Тугунов О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тугунову О.В., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Тугунов О.В. по «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от .... № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия подсудимого Тугунова О.В. были тайными, совершены в отсутствие потерпевшей ФИО2 и иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, в результате которых был причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму 102.490 руб., который является значительным, с учетом стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 руб., предусмотренного законодательством, материального и семейного положения последней. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Тугунов О.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд учитывает, что подсудимый Тугунов О.В. ранее не судим, впервые совершил данное преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии дал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в период предварительного следствия добровольно выдал часть похищенного имущества, которое было возвращено потерпевшей, имеет на иждивении малолетних детей, что в соответствии с п.п. »а, г, и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему. Суд принимает во внимание данные, характеризующие о личности подсудимого Тугунова О.В., положительную характеристику с места жительства, молодой возраст последнего. Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении Тугунова О.В. судом не установлено. На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Тугунова О.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Тугунову О.В. следует назначить наказание в виде в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, исправление и перевоспитание последнего, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации, возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Тугунова О.В. ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую. После вступления приговора в законную силу, подлежат снятию ограничения с вещественных доказательств: спортивных женских брюк, футболки женской с надписью «<данные изъяты>», двух трусов женских, мужских спортивных трико, олимпийки женской, джинсов, мужских спортивных трико темно-синего цвета, футболки мужской, ноутбука «<данные изъяты>», видеокамеры «<данные изъяты>», переданных на хранение потерпевшей ФИО2 В период предварительного следствия потерпевшая ФИО2 была признана гражданским истцом, в связи с тем, что последней было подано заявление о признании гражданским истцом и взыскания материального ущерба в сумме 36.790 руб., которое в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как данный иск нашел свое подтверждение в судебном заседании и доказан материалами дела, а также поддержан гражданским истцом и государственным обвинителем, полностью признан подсудимым Тугуновым О.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О РИЛ : Тугунова ФИО8 признать виновным в преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от .... № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержание из заработной платы ежемесячно 15% в доход государства. Меру пресечения в отношении Тугунова О.В. оставить без изменения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: спортивных женских брюк, футболки женской с надписью «<данные изъяты>», двух трусов женских, мужских спортивных трико, олимпийки женской, джинсов, мужских спортивных трико темно-синего цвета, футболки мужской, ноутбука «<данные изъяты>», видеокамеры «<данные изъяты>», переданных на хранение потерпевшей ФИО2 Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Тугунова ФИО9 в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 36.790 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья: Л.И. Лисицкая.