№1-679/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 05 декабря 2011года. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В., подсудимой Руденко ФИО7, защитника: адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Рзаева С.А.о., представившего удостоверение № .,.,.,.,, при секретаре: Курасовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении Руденко <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Руденко Т.А. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Руденко Т.А., имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, ..... до 17.30 час., находясь у гаражей, расположенных около ,,,,,,,, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовила путем <данные изъяты>, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое после этого стала незаконно хранить при себе в одежде в инъекционном шприце, без цели сбыта для личного употребления. ..... примерно в 17.30 час., находясь у остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенного у ,,,,,,, Руденко Т.А. была остановлена сотрудниками полиции <данные изъяты> ,,,,,,, для проверки документов, увидев которых последняя бросила на землю хранившийся при ней в одежде вышеуказанный шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято в ходе смотра места проишествия сотрудниками полиции <данные изъяты> ,,,,,,, по вышеуказанному адресу ..... в период времени мс 17.35 час. до 18 час. В судебном заседании подсудимая Руденко Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении нее, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Руденко Т.А. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Руденко Т.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку Руденко Т.А. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая Руденко Т.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Руденко Т.А., с которым последняя согласна в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой Руденко Т.А. по ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Судом установлено, что подсудимая Руденко Т.А., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовила <данные изъяты>, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> гр., которое в последующем хранила при себе в одежде без цели сбыта, которое согласно Постановления Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” от ..... .,.,.,.,, является особо крупным размером, поскольку особо крупный размер (свыше граммов) <данные изъяты> установлен свыше 2,5 гр. Из представленных материалов уголовного дела установлено, что подсудимая Руденко Т.А. с ..... состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции как лицо, <данные изъяты>, кроме того, из требования ИЦ УВАД АО следует, что последняя <данные изъяты>, выразившиеся потреблении наркотических средств без назначении врача, <данные изъяты>, за которые были назначены административные наказания. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой. Суд учитывает, что подсудимая Руденко Т.А. совершила преступление, отнесенное к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд учитывает, что подсудимая Руденко Т.А. вину полностью признал полностью, в содеянном раскаялась, впервые совершила данное преступление, ранее не судима, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последней. Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой Руденко Т.А., молодой возраст последней. Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении Руденко Т.А. судом не установлено. На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Руденко Т.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации, невозможно без изоляции последней от общества, в связи с чем, Руденко Т.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах минимальной санкции статьи, и в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимой Руденко Т.А. в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в связи с чем, доводы защиты и подсудимой в части назначения Руденко Т.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также назначения условного осуждения, являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат, на основании чего, не могут быть приняты судом во внимание. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимой Руденко Т.А., обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа последней следует не назначать. Вещественные доказательства: наркотическое средство – шприц с жидкостью объемом <данные изъяты> гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по ,,,,,,,- подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Руденко ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Руденко Т.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Руденко Т.А. исчислять с ....., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ..... по ...... Вещественные доказательства: наркотическое средство – шприц с жидкостью объемом <данные изъяты>., содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по ,,,,,,,- уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения? а осужденной Руденко Т.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ей интересы. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья - Лисицкая Л.И.