1-738/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 26 декабря 2011года Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого Кармазина А.В., адвоката Яковлевой А.Т., представившей удостоверение ,,,,,, Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, а также при потерпевшем ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРМАЗИНА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации У с т а н о в и л: Кармазин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Кармазин А.В. .,.,.,., в период времени с 01.23час до 01.45час, находясь на территории <данные изъяты>» по ..... «а» ..... увидел автомобиль «<данные изъяты>» госномер ,,,,,, регион, принадлежащий ФИО7, после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит в салоне и за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно передней дверцы автомобиля, рукой с переднего пассажирского сиденья тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>»в комплекте с флешкартой объемом 8 гБ стоимостью 11.000 руб, принадлежащий ФИО7, в котором находилась симкарта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», ценности не представляющей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на 11 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Кармазин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено представленными материалами, в связи с чем судом ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд квалифицирует действия Кармазина А.В. по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Кармазин, действуя тайно, без разрешения потерпевшего, то есть противоправно завладел принадлежащим Яковлеву имуществом на сумму 11 000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, при этом действиями подсудимого потерпевшему причинен значительный ущерб в сумме 11 000 руб, что превышает 2500 руб и признается таковым с учетом значимости похищенного для потерпевшего и его стоимости. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание признание своей вины и раскаяние подсудимого положительную характеристику по месту работы и жительства, возмещение ущерба потерпевшему, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При этом Кармазин имеет <данные изъяты>, что согласно ч 1 ст 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации образует в действиях подсудимого признак <данные изъяты> признает обстоятельством, отягчающим наказание ему согласно п «а» ч 1 ст 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, рассмотрения дела в порядке особого производства, приходит к выводу о необходимости назначения Кармазину, совершившему преступление средней тяжести, наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, т.к. его исправление без изоляции от общества не возможно. С мнением потерпевшего ФИО7, просившего не назначать Кармазину наказания в виде реального лишения свободы, суд в данном случае согласиться не может, т.к. по убеждению суда Кармазин должных выводов для себя не сделал и при назначении подсудимому наказания, оно применяется судом в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Кармазина и предупреждения совершения новых преступлений в соответствии со ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит. Также, суд принимает во внимание правила ст. 68 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание при рецидиве преступлений. При этом суд учитывает при назначении наказания правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кармазина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Кармазину А.В. с .,.,.,.,. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кармазину А.В. изменить на заключение под стражу, взять Кармазина А.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>»–оставить по принадлежности ФИО7 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья С.А.Батыргазиева