1-82/12 в отношении Уразаева К.Р по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№1-82/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Астрахань 27 января 2012 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района

г.Астрахани Плотниковой О.Н

подсудимого Уразаева ФИО1

защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Рзаева С.А, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Костюкович М.А

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УРАЗАЕВА ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Уразаев К.Р на почве личных неприязненных отношений совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Уразаев К.Р, находясь у калитки своего дома, расположенного по <адрес>, предложил своему сыну ФИО2 зайти домой, так как последний распивал спиртное. На этой почве между ФИО2 и Уразаевым К.Р произошла ссора, в ходе которой, у Уразаева К.Р возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Реализуя возникший умысел, Уразаев К.Р умышленно нанес ФИО2 два удара ножом в область шеи и живота, в результате чего причинил ему телесные повреждения: рана шеи, которая признаков опасности для жизни не влечет, и соответствует легкому вреду здоровья, а также колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, желудочно-ободочной связки, большого сальника, серозы и брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое является опасным для жизни повреждением и соответствуют тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Уразаев К.Р вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Уразаев К.Р виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Уразаева Р.К, на почве личных неприязненных отношений и его вина в содеянном, помимо признательных показаний в суде, нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах, приведенных ниже.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Уразаев К.Р в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( л.д 97-98).

Показаниями потерпевшего ФИО2 на следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час он совместно с ФИО3 пошел на заработок, и во время работы употреблял с ней спиртное. Когда он находился около своей калитки, к нему из дома вышла его мать и сказала, чтобы он заходил домой, на что он ей грубо ответил, и мать ушла. Примерно в <данные изъяты> на улицу вышел его отец Уразаев К.Р, и также позвал домой, на что он ему грубо ответил. После этого отец подошел к нему ближе, и он (ФИО2) оттолкнул его. После этого Уразаев К.Р стал идти на него. Тогда он ударил отца кулаком в лицо, между ними завязалась драка, в ходе которой, он почувствовал удар в область живота, и в этот момент увидел в руках отца нож. Он (ФИО2) стал идти на него, а последний в свою очередь отмахнулся ножом и попал ему (ФИО2) в шею. Он побежал к дому и крикнул жене, чтобы она вызывала скорую помощь, после чего был доставлен в <данные изъяты>, где находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д 54-56).

В ходе дополнительного допроса на следствии, ФИО2 пояснил, что в ходе конфликта с отцом, он стал на него наступать, и тогда Уразаев К.Р, отмахиваясь ножом, задел его в область шеи, после чего он ударил отца по лицу и снова начал идти на него, при этом, в руках у него не было никаких предметов. После того, как он совсем близко подошел к отцу, последний ударил его ножом в область живота ( л.д 81-82).

В судебном заседании потерпевший изменил показания, и пояснил, что после того, как отец задел его ножом в область шеи, последний стал падать на колени, его корпус отклонился назад, в руке был нож. Отец хотел привстать, а он (ФИО2), разозлившись, что отец его порезал, пошел на него, споткнулся об бордюр, упал на него всем телом, напоролся на нож, который попал ему в область брюшины. Встав, он увидел, что нож торчит в животе, вытащил его, побежал к жене и сказал ей вызывать скорую помощь.

Оценивая показания потерпевшего на следствии и в суде, суд считает достоверными его показания на следствии, и именно их кладет в основу приговора, поскольку хронологически они ближе к событию преступления, правильность их изложения, подсудимый удостоверил своей подписью.

Его утверждения о том, что показания на следствии, он давал под диктовку следователей ФИО4 и ФИО5 были судом проверены. В судебном заседании, при допросе в качестве свидетелей, данные лица пояснили, что показания потерпевшего были записаны с его слов, он лично расписался в протоколах допросов, удостоверив их правильность своей подписью. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они подтверждаются протоколами вышеуказанных следственных действий.

Суд расценивает изменения показаний потерпевшего, как желание помочь подсудимому, который является его отцом.

Из показаний свидетеля ФИО6 на следствии и в суде следует, что потерпевший является ее мужем. Вместе с ним и его родителями, они проживают по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она находилась дома, окно было открыто и она слышала разговор ФИО2 с Уразаевым К.Р. Ее муж был пьян, и поэтому Уразаев К.Р заставлял его идти домой. Через некоторое время супруг крикнул ей, чтобы она вызывала скорую помощь. Она выбежала на улицу и увидела, что ее муж весь в крови, а его отец Уразаев К.Р держит нож. По приезду скорой, мужа увезли в больницу. Характеризует подсудимого, как доброжелательного, не конфликтного человека ( л.д 21-23).

Свидетель ФИО7 в суде показала, что подсудимый является ее супругом, а потерпевший сыном. ДД.ММ.ГГГГ сын распивал спиртное с ФИО3 около их дома. Примерно в <данные изъяты> часа она позвала его домой, он не отреагировал, высказался в ее адрес нецензурной бранью. Через некоторое время она услышала крик снохи, которая просила вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую и выбежала на улицу, где сидел сын, в положении согнувшись, и держался за живот, на котором была кровь. Характеризует мужа, как не конфликтного человека.

Из показаний свидетеля ФИО3 на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня они распивали с ФИО2 спиртное, затем последний ушел домой. Примерно в <данные изъяты> часов они опять с ним встретились, пошли на подработку, освободились примерно через час, купили бутылку водки и стали ее распивать около дома ФИО2, также с ними был отец ФИО2- ФИО1. Затем она ушла, и впоследствии узнала от сотрудников полиции, что ФИО1 ударил ФИО2 ножом ( л.д 27-30).

О соответствии показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей фактическим обстоятельствам дела, а именно месте, времени, способе и орудии совершения преступления, свидетельствует протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у забора дома <адрес> на асфальтовом покрытии имеются следы бурого цвета, неподалеку обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой ( л.д 7-10).

Из справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО2 был обслужен бригадой скорой медицинской помощи по <адрес>, и ему поставлен диагноз: проникающее ранение брюшной полости, шеи. Он был госпитализирован в больницу <данные изъяты> ( л.д 50).

Согласно медицинской справке от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 находился на стационарном лечении в <данные изъяты> с диагнозом: колото-резаная рана боковой поверхности шеи слева. Проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки. Ранение тонкого кишечника желудочно-ободочной связки брыжейки ободочной кишки. Брюшное кровотечение ( л.д 15).

Показания подсудимого, а также показания потерпевшего об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 времени его совершения и орудии преступления подтверждены и заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с данным заключением, из медицинской карты ФИО2 из <данные изъяты>, отмечены телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, желудочно-ободочной связки, большого сальника, серозы и брыжейки поперечно-ободочной кишки. Это телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, не исключено во время, указанное в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, является опасным для жизни повреждением, что соответствует тяжкому вреду здоровью; рана шеи, конкретно судить о характере и механизме образования по имеющимся данным не представляется возможным, ввиду отсутствия описания морфологических особенностей раны в медицинской карте. Признаков опасности для жизни не отмечено. Давность причинения- не исключается во время, указанное в постановлении- ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Рана, потребовавшая наложения хирургических швов, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше <данные изъяты> дня, что соответствует легкому вреду здоровью ( л.д 83-84).

Оценивая заключение судебно-медицинского эксперта, суд не усматривает оснований подвергать его сомнению, и приходит к выводу, что в совокупности с вышеприведенными доказательствами, оно подтверждает вину Уразаева К.Р в нанесении ФИО2 двух ударов ножом: в область живота и шеи.

При проведении судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе О альфа-бетта. При исследовании вещественных доказательств, на лезвии ножа, на марлевом тампоне, изъятых с места происшествия (смыв с тротуара), обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н, присущие потерпевшему ФИО2, что не исключает происхождение крови в данных следах от него. Не исключается примесь крови от Уразаева К.Р при наличии у него источника кровотечения ( л.д 88-92).

Указанные выводы эксперта также подтверждают, что Уразаев К.Р наносил ФИО2 удары ножом, которые сопровождались кровопотерей потерпевшего.

Приведенные по делу доказательства позволяют суду прийти к выводу о том, что именно Уразаев К.Р умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для его жизни и его вина в этом полностью доказана.

Суд квалифицирует преступное деяние Уразаева К.Р по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что между ФИО2 и Уразаевым К.Р произошла ссора, что привело к возникновению у подсудимого неприязненных отношений к потерпевшему и явилось мотивом причинения ему тяжкого вреда здоровью.

Действия подсудимого носили умышленный характер, о чем свидетельствует сила, количество и локализация ударов, нанесенных Уразаевым К.Р потерпевшему, использование при этом ножа, в связи с чем, подсудимый осознавал и предвидел возможность наступивших последствий.

Квалифицирующий признак «тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека» усматривается из того, что согласно заключения эксперта, имеющееся у ФИО2 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, желудочно-ободочной связки, большого сальника, серозы и брыжейки поперечно-ободочной кишки, является опасным для жизни повреждением, что соответствует тяжкому вреду здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Уразаева К.Р и на условия жизни его семьи.

Уразаев К.Р совершил тяжкое преступление.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие у него судимости, <данные изъяты> ( л.д 103).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Уразаеву К.Р должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Уразаева К.Р в пользу <данные изъяты>, затраченную на лечение потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты>, который подсудимый признал.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевшего от преступных действий» предусмотрено, что взыскание производится с лиц, осужденных за эти преступления.

Установлено, что потерпевший ФИО2 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на его лечение было затрачено <данные изъяты> за счет средств <данные изъяты>, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д 48).

При изложенных обстоятельствах, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению гражданский иск прокурора.

В силу ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Рзаева С.А: участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УРАЗАЕВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за условно осужденным Уразаевым Р.К возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани.

В период условно осуждения обязать Уразаева Р.К не менять место жительство без уведомления данной инспекции, являться в указанную инспекцию на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: два бумажных конверта с образцами крови ФИО2 и Уразаева К.Р, кухонный нож – уничтожить.

Взыскать с Уразаева ФИО1 в пользу <данные изъяты> сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Уразаева ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Рзаева С.А в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю.Попова