1-103/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г.Астрахань. 24 января 2012года Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Бережной О.В., подсудимой Джатир Е.А., защиты в лице: адвоката Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Еременко Д.В., представившего удостоверение №.,.,.,., а также при потерпевшем ФИО10., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении: ДЖАТИР <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Джатир Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Джатир Е.А ... в период времени с 08.30 до 16.00час, находясь в ком. .,.,.,. ,,,, «,,,,» по ,,,,, где совместно со своим знакомым ФИО3 распивала спиртные напитки, с которым у нее на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе данной ссоры Джатир Е.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для его жизни, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, взяла со стола кухонный нож, которым умышленно нанесла ФИО7 удар в область задней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 межреберья, чем причинила последнему телесное повреждение по характеру: рана задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением внутренних органов (левого легкого), являющегося опасным для жизни повреждением и соответствующего тяжкому вреду здоровья. В судебном заседании подсудимая Джатир Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении она признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство подсудимой, защитника Еременко Д.В., поддержавшего своего подзащитного, потерпевшего ФИО3, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, а также мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Джатир Е.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Джатир Е.А., признавшей предъявленное обвинение, подтвержденное представленными материалами, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Из представленных материалов усматривается, что Джатир, действуя умышленно, взяв со стола нож, нанесла им ФИО9 удар в область задней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 межреберья, чем причинила ему тяжкий вред здоровью, что является опасным для жизни человека. При определении вида и размера наказания Джатир суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, что Джатир вину признала, раскаивается в содеянном, дала явку с повинной, ранее не судима, по месту жительства имеет положительные характеристики, на учете в диспансерах не состоит, страдает <данные изъяты>, что признается обстоятельствами, смягчающими ей наказание в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а именно дачу явки с повинной, а также рассмотрение дела в порядке особого производства, наказание Джатир следует назначить по правилам ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса российской Федерации, в соответствии с которыми назначенное наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Суд с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, рассмотрения дела в порядке особого производства, а также мнения потерпевшего ФИО9 по вопросу назначения наказания, считает, что наказание Джатир, совершившей тяжкое преступление, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества и по убеждению суда данное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Джатир и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч 6 ст 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Иск прокурора Советского района г.Астрахани к Джатир Е.А. о взыскании с подсудимой в пользу Астраханского <данные изъяты> суммы, затраченной на лечение потерпевшего ФИО3 в размере 22400 руб подлежит удовлетворению, принимая во внимание ст. 44 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также Указом Президиума Верховного Совета СССР от ... .,.,.,. V 111 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевшего от преступных действий» предусмотрено возмещение указанной суммы с лиц, осужденных за данное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джатир ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. В соответствии со ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Джатир Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения Джатир Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Джатир Е.А. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без разрешения инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц. Взыскать с Джатир ФИО12 в пользу <данные изъяты> сумму, затраченную на лечение ФИО3 в размере 22400 руб. Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: мужскую рубашку хранить по принадлежности у ФИО3 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья С.А. Батыргазиева