1-55/2012 приг. от 16.01.2012 в отн.Салимулиной ст.306 ч. 2 УК РФ



1-55/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Астрахань. 16 января 2012 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимой: Салимулиной Р.Д., защиты в лице: адвоката Яковлевой А.Т., представившей удостоверение .,.,.,. филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:

САЛИМУЛИНОЙ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 306 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Салимулина Р.Д. совершила заведомо ложный донос, сопряженный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Салимулина Р.Д. .... в период времени с 16.00час до 22.00час находилась по адресу: ,,,,, совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО8, распивая спиртные напитки, после чего добровольно по обоюдному согласию вступила в половой контакт с указанными лицами.

В тот же день из указанной выше квартиры она ушла к своему знакомому ФИО5 по ,,,,,, где дождавшись своего знакомого ФИО9, опасаясь, что он будет высказывать ей претензии по поводу ее поведения и вступления в <данные изъяты>, имея умысел на заведомо ложный донос, пояснила, что ФИО6, ФИО7, ФИО8 в группе лиц, с применением насилия совершили с ней <данные изъяты>, то есть совершили тяжкое преступление, предусмотренное п «а» ч 2 ст 131 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

После получения указанной информации ФИО9, будучи введенный в заблуждение, совместно с Салимулиной Р.Д., желая привлечь к ответственности лиц, совершивших данное преступление, прибыли в отдел полиции .,.,.,. <данные изъяты> ,,,,,, после чего Салимулина Р.Д., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации собственноручно написала заявление о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по п «а» ч 2 ст 131 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое .... в 21.53час было зарегистрировано в книге учете сообщений о преступлениях дежурной части отдела полиции .,.,.,. УМВД России по ,,,,, .,.,.,..

С целью проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации по данному факту была создана следственно-оперативная группа и проведен ряд проверочных мероприятий, а именно: назначены судебно-медицинское исследование, получены объяснения от лиц, указанных в заявлении ФИО3, а также от ее самой.

.... Салимулина Р.Т. собственноручно написала заявление на имя руководителя следственного отдела по <данные изъяты> о том, что фактически половые акты с ФИО6, ФИО7, ФИО8 были на добровольной основе, и они не совершали в отношении нее никаких противоправных действий, что подтвердила в письменном объяснении.

В судебном заседании подсудимая Салимулина Р.Д. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.к. вину в предъявленном обвинении она признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ФИО11, поддержавшую подзащитную, выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против данного ходатайства, мнение потерпевших, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении ФИО15 без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия Салимулиной Р.Д. по ч. 2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ .,.,.,. от ....) по признакам – заведомо ложный донос, сопряженный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, что относится к категории преступлений небольшой тяжести и улучшает положение подсудимой.

Судом из материалов дела установлено, что Салимулина действуя умышленно, осознавая, что в отношении нее не было совершено преступление, обвинила ФИО16 в совершении тяжкого преступления, обратившись с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности, в связи с чем по ее заявлению были проведены проверочные мероприятия, таким образом она совершила заведомо ложный донос.

При назначении наказания Салимулиной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Салимулиной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Салимулина ранее не судима, вину признала, на учете в диспансерах не состоит, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что Салимулиной, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, принимая во внимание ст. 56 Уголовного Кодекса Российской Федерации, следует назначить наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой, принимая во внимание изменения, внесенные в закон, а именно ФЗ-420 от ...., согласно которым преступление по ст. 306 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салимулину ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ .,.,.,. от ....) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Салимулиной Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева