ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 07 февраля 2012 года Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Астрахани Остроуховой Н. В., подсудимого Новикова А.Ф., защитника – адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Тарасенко А.А., представившей удостоверение № .,.,.,.,., и ордер № .,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,, г., при секретаре Макаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков А.Ф. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены Новиковым А.Ф. при следующих обстоятельствах. ,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,., часов до .,.,.,.,., часов Новиков А.Ф., в непосредственной близости от кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: ..........., осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции- представители власти, исполняющие свои должностные обязанности по пресечению хулиганских действий Новикова А.Ф., находящиеся в форменном обмундировании, полицейский <данные изъяты> ФИО6 и инспектор <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7, схватил ФИО6 руками за форменную одежду и с силой оттолкнул от себя, затем повалил ФИО7 на землю, тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде ссадин в области левого коленного сустава, которые признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается. Он же, Новиков А.Ф. ,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,., часов до .,.,.,.,., часов Новиков А.Ф., в непосредственной близости от кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: ..........., осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции- представители власти, исполняющие свои должностные обязанности по пресечению хулиганских действий Новикова А.Ф., находящиеся в форменном обмундировании, а именно полицейский <данные изъяты> ФИО6 и инспектор <данные изъяты> ФИО7, будучи недовольным действиями сотрудников полиции, публично, в присутствии гражданских лиц, используя ненормативную лексику, оскорбил сотрудников полиции ФИО6 и ФИО7 являющихся представителями власти, и находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично унизил их честь и достоинство. В судебном заседании подсудимый Новиков А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Тарасенко А.А. поддержала своего подзащитного, потерпевшие и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Новикова А.Ф. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Новиков А.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Новиков А.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова А.Ф. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Также действия подсудимого Новикова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При назначении наказания Новикову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Новиков А.Ф., ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете в диспансерах ........... не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Новикова А.Ф. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему по ч.1 ст. 318 УК РФ следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания по ст. 319 УК РФ суд исходит из того, что Новиков А.Ф. имеет постоянное место работы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Кроме этого, при назначении наказания, судом учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, совершенного Новиковым А.Ф., на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Новикову А.Ф. окончательное наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Новикова А.Ф. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения Новикову А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья С.В. Гордиенко